Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве Фарикова Екатерина Александровна

Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве
<
Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве
>



Фарикова Екатерина Александровна. Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Фарикова Екатерина Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Период глубоких социально-экономических и правовых трансформаций, переживаемых Россией в последние двадцать лет, актуализировал проблему трудовой занятости несовершеннолетних Растет число несовершеннолетних, которые по различным причинам вынуждены самостоятельно обеспечивать свое материальное существование. На рынке труда они являются самой дешевой и незащищенной рабочей силой, что по данным Международной организации труда позволяет значительной их части быть вовлеченными в противоправные сферы деятельности Новые поколения россиян проходят этапы своей социализации, приобщаясь к труду в изменяющихся структурных условиях, характеризующих современные процессы в сфере семьи, образования, занятости На современном рынке труда наблюдаются противоречивые тенденции когда с одной стороны, они привели к многообразию форм занятости и мест приложения энергии и умений, увеличили возможности для самореализации человека, но с другой стороны, эти же тенденции подвергли основную часть населения обнищанию, и как следствие отдельные категории оказались наиболее уязвимыми в отношении дискриминации, массовых нарушений основных прав и свобод человека в сфере труда. И основными в наиболее неблагоприятной ситуации остаются семьи с детьми Особенно актуально это для сельской местности, отличающейся неблагоприятными, по сравнению с городскими, условиями жизни, и более напряженной ситуацией на рынке труда

Поэтому в современных условиях становления и развития правового государства в России особое значение приобретает проблема правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних Необходимость углубления существующих представлений о противоречивости самого переходного периода, поиск рациональных и имманентных развивающимся общественным отношениям правовых форм определяет возрождение

интереса ученых к проблематике правосознания несовершеннолетних в области трудовых отношений и связанной с ними правовой и трудовой культуры

Переход России в конце XX в на рыночные отношения с особой остротой актуализировал подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни К сожалению, в этот период не все проблемы правового регулирования трудовой деятельности и воспитания молодежи решались положительно, в результате чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и профессионального образования В подростково-молодежной среде проявились такие негативные явления как бездуховность, пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми путями, рост безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, преступности, наркомании, половой распущенности и т д В итоге в воспитательных колониях отбывают уголовные наказания свыше 30 тыс осужденных в возрасте 14-18 лет (по данным МВД РФ за 2007г) Вместе с этим более 80 тыс малолетних в возрасте 10-14 лет совершали факты девиантного поведения, имеющих признаки общественно-опасных деяний, что повлекло помещение многих из них в спецшколы, специальные профессиональные училища, в детские дома и школы-интернаты (в зависимости от наличия «социального сиротства»), где привлечение к трудовой деятельности является средством и методом воспитания и перевоспитания

В настоящее время в России около 4 млн беспризорников, свыше 12 млн детей живут за чертой бедности, увеличивается число сирот при живых родителях, что влечет неизбежность поиска ими самостоятельного заработка Раннее включение несовершеннолетних в рыночные отношения проявляется у них зачастую по принципу «купи-обмани-продай» и формирует такие качества как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег и часто путем обмана и правонарушающего поведения К сожалению, действующая в настоящее время система воздействия на таких несовершеннолетних оказалась неподготовленной для работы в новых условиях развития страны, о чем свидетельствует практика работы спецшкол, специальных

профессиональных училищ, воспитательных колоний и других учреждений интернатного типа - наблюдается тенденция ослабления воспитательной работы и подготовки их к трудовой деятельности Этого приводит к тому, что несовершеннолетние выпускаются из таких учреждений недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям Так, в воспитательно-исправительных заведениях (земледельческих колониях и ремесленных приютах) России середины XIX в и начала XX в был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового обучения и воспитания Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще 60-90 годах XIX в Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого и обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социуме К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних как в общеобразовательной системе, так и в учреждениях закрытого типа, недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого Поэтому без осмысления прошлого и критической оценки настоящего, трудно определить пути в будущее

На протяжении всей истории человечества проблема трудовых отношений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе Проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания в переходный период многоаспектны, проявляются как позитивные, так и негативные тенденции их развития Назрела необходимость системного изучения процессов правового регулирования

трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в современных условиях - ведь нынешнее поколение молодых будет определять будущее России далее в XXI в

В связи с этим возрос интерес к теоретическим и историческим аспектам правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних лиц Данные вопросы получают особую значимость в условиях современного экономического и финансового кризиса, когда во всем мире происходит борьба трудоспособных лиц за свое выживание и когда неизмеримо возрастает роль государства в регулировании трудовых отношений несовершеннолетних Поэтому обращение к теоретическим истокам, к урокам истории в данный момент позволит найти оптимальные правовые возможности регулирования трудовых отношений несовершеннолетних, что имеет особый смысл и значение.

Степень разработанности проблемы. Теория правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних разрабатывается учеными и представителями различных наук юристами, философами, социологами, педагогами, психологами В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания вообще и несовершеннолетних в частности Эти вопросы изучались в различных аспектах в трудах ученых П П Баранова, В М Баранова, В П Сальникова, С Н Комарова, А Г Бережнова, Е В Татаринцевой, В А Ще-горцова и ряда других В ходе исследования проблематики трудового и правового воспитания несовершеннолетних автор опирался на работы СН Кожевникова, Н И Матузова, Р Е Лившица, П Новгородцева, И М Кейзерова, В Н Кудрявцева, Г В Мальцева, В П Тугаринова

В данном контексте особый интерес представляют научные разработки, полученные в ходе проведения социологических исследований Институтом социологии РАН В связи с исследованием динамики ценностных ориентации в правовых и трудовых отношениях несовершеннолетних автор использовала работы Ю А Красина, Н.Н.Моисеева, И.Ф.Пригожина, А Ахиерера,

А Уткиной, В Комаровского, В Нерсесянца, В Ильина, А Панарина, П Си-муша, В Согрина

Вместе с тем, несмотря на научную ценность и результативность исследований, отметим, что они рассматривали лишь отдельные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних К сожалению, в настоящие время отсутствуют работы, посвященные исследованиям правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних и молодежи с точки зрения новых методологических подходов

Объектом диссертационного исследования избрано правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России Особый аспект исследования связан с аналитическими обобщениями тенденций в изменяющейся трудовой культуре несовершеннолетних в связи с изменением жизненных стратегий, переходом страны к рыночному хозяйству. Данные обобщения связаны как с прогрессивными, так и с регрессивными явлениями, характеризующими многогранное содержание феномена трудового сознания несовершеннолетних

Предметом диссертационного исследования является развитие особенностей правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в России

Хронологические рамки исследования определены поставленными целью и задачами Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних в России на различных исторических этапах За это время правовая база менялась неоднократно и наиболее существенные изменения происходили в 1880-90-е, 1905-1916-е гт, а также в советский период На протяжении указанных периодов постоянно совершенствовалась правовая база, что позволяет с изучением практики ее применения говорить о положительной правовой результативности привлечения несовершеннолетних к трудовой деятельности и формировании их трудового воспитания

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование и

анализ историке—правового содержания организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в контексте развития правового регулирования в России, выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать социально-нормативное отношение к явлению «труд несовершеннолетних» в условиях исторически изменяющихся политических, культурных и социально-правовых контекстов в России,

рассмотреть истоки и развитие категории и статуса «несовершеннолетнего» в организационно- правовых основах трудовой деятельности в России,

проанализировать генезис развития организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних,

выявить место несовершеннолетнего в общем контексте трудовой деятельности в России,

исследовать организационно-правовые формы участия несовершеннолетних в трудовой деятельности в Российском государстве в исследуемый период,

выявить роль несовершеннолетних в организационно-правовых формах трудовой деятельности в России в период конца XIX - начало XX вв ,

показать процесс становления и развития института трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный период,

уяснить суть политики Российского государства в области организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних и раскрыть ее влияние на экономические отношения,

проанализировать эволюцию организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних в период формирования и функционирования административно-командной системы,

изучить процесс формирования и развития хозяйственно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в Советском государстве,

дать анализ процессу совершенствования организационно-правовых основ

трудовой деятельности несовершеннолетних

Основной аспект проводимого исследования состоит в том, чтобы комплексно исследовать проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, выявить их специфику, а также прогнозировать формы и методы этой деятельности Существенным элементом данного исследования является моделирование возможных вариантов правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и иные общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности В диссертационном исследовании автор стремилась реализовать принцип объективности, понимаемый как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы трудовых отношений несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам трудовых прав и интересов несовершеннолетних.

Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного историко-правового анализа правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в сфере хозяйственной деятельности в Российском государстве

Существенно, что работа носит и теоретический, и историко-правовой характер В работе анализируются организационно-правовые основы и формы трудовой деятельности несовершеннолетних, освещаются организацион-

но-правовые основы их функционирования и раскрывается их роль в хозяйственной деятельности на важных этапах истории Российского государства При этом исследование данных проблем осуществляется с учетом широкого спектра факторов политического, экономического, социального, идеологического и правового характера

Научная новизна, проведенного в работе анализа, выражается в постановке комплекса общих и частных проблем, имеющих важное теоретическое и политико-прикладное значение

Новизна исследования выражается также в следующих конкретных результатах, позволяющих сформулировать основы научной концепции организации правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и в условиях современного российского общества

обоснована концепция комплексного исследования правового регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России как составной части российского общества в современных условиях,

проведен ретроспективный анализ ряда устоявшихся положений по вопросу о правовом регулировании трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, определены рамочные принципы новых ценностных ориентиров молодежи в условиях экономических и политических реформ в России

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- с конца XVIII века в экономически развитых странах господствующей стала либеральная идеология, согласно которой провозглашалось правовое равенство работников и работодателей в сфере трудовых отношений, а свобода трудового договора признавалась абсолютной Но на практике это означало полное доминирование одной стороны, а именно работодателя, который владел средствами производства и в одностороннем порядке мог диктовать свои условия Работник, не имевший в своем распоряжении ничего, кроме возможности трудиться, в условиях постоянного избыточного предложения

рабочей силы был вынужден соглашаться на любые условия Все это вполне укладывалось в рамки гражданско-правового договора личного найма, каким и регулировались трудовые отношения работников, начиная с 10-12-14-летнего возраста,

на рубеже XIX-XX вв в России явно стали обозначаться и активно проявили себя предпосылки формирования научного исследования трудовой деятельности и трудовых отношений, которые были связаны с бурным развитием капиталистических отношений, обострением «рабочего вопроса», расширением рынка наемного труда после отмены крепостного права, своеобразным «социальным заказом» политического режима на разработку соответствующего законодательства, появление которого в свою очередь стимулировало научный интерес к правовому регулированию труда Определенная зрелость общественных отношений и достаточно высокий уровень развития гуманитарных, в том числе, юридических наук, и привлечение в них молодого поколения привели к тому, что уже в применении к началу XX в можно говорить о существовании новой для России юридической науки - о трудовых правоотношениях,

в дореволюционной России был накоплен позитивный метод в ряде вопросов трудового воспитания и профессионального обучения несовершеннолетних

1 Руководители всех ремесленных приютов и земледельческих коло
ний были твердо убеждены в том, что правильно организованное профессио
нальное обучение, посильный производительный труд и трудовое воспитание
играют исключительно важную роль в исправлении и перевоспитании несо
вершеннолетних правонарушителей В современных учреждениях интернат
ного типа, к сожалению, наблюдается тенденция к уменьшению объема вре
мени на профессиональную подготовку воспитанников, сокращению произ
водства, в котором были задействованы воспитанники

2 Заслуживает внимание дифференцированный подход педагогическо
го персонала воспитательно-исправительных заведений к выбору ремеслен-

ной специальности для каждого воспитанника с учетом его способностей и склонностей, уровня физического и умственного развития, желания самих подростков

3. При организации трудовой деятельности воспитанников колоний и приютов существенное внимание уделялось материальным и моральным стимулам труда, что немаловажно для современных интернатных учреждений

4 Труду придавалось не только воспитательное, но и производственно-коммерческое значение, с элементами хозрасчета, а также другие экономические формы, стимулирующие трудовую деятельность воспитанников

в Советском государстве формировались конструктивные подходы к воспитанию несовершеннолетних, реагированию на их поведение, ведущими оставались принятые на себя государством ответственность за работу с подрастающим поколением, гуманный характер профилактической и правоприменительной деятельности, не оказывающий вреда здоровью несовершеннолетних и предполагающий, прежде всего, воспитательные меры, учет личности несовершеннолетних и обстоятельств, в которых они находятся На основе этих подходов развивалась система социально-правового регулирования трудового воспитания несовершеннолетних,

масштабы и интенсивность нормотворческой деятельности советской власти в сфере труда и трудовых отношений проявилась в том, что трижды осуществлялась кодификация трудового законодательства, было принято множество законодательных актов, подвергших детальной регламентации различные стороны трудовых отношений Важная воспитательная роль трудового регулирования общепризнанна и был высок ее престиж внутри страны и за рубежом (особенно на первых порах советской истории),

общепризнанным постулатом в советской науке трудового права стало утверждение, что право на образование в СССР является основой правового регулирования подготовки кадров во всех учебных заведениях и на производстве. В науке советского трудового права общественно полезный труд

школьников на базовых предприятиях, учебных комбинатах квалифицировался исключительно в качестве элемента учебного процесса, т е составной части правоотношений по обучению между учащимися и школой Однако на учащихся в полной мере распространялись все нормы об охране труда Выплата же вознаграждения за труд являлась элементом договорных отношений между базовым предприятием и школой, а не учащимися;

- полная занятость и достаточно разветвленная система подготовки производственных кадров могут быть отнесены к сильным сторонам советской экономической системы Другой вопрос, что полная занятость могла переходить в избыточную и неэффективную, профессиональная подготовка не всегда отвечала потребностям производства и социальным реалиям Тем не менее, советская система подготовки и повышения квалификации кадров была относительно эффективной

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование написано на основе разнообразных источников, наиболее важными из которых явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие процессы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних, их правовое положение с момента появления первых прообразов организационно-нормативных форм до современного правового состояния Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал теории и истории государства и права, гражданского и трудового права Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике

Теоретическая значимость диссертационного исследования Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать роль и место трудовой деятельности несовершеннолетних в истории России, а также своеобразие их правового статуса По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции правового регулирования трудовой деятельно-

сти несовершеннолетних с развитием государства, его управленческими структурами

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, представляют интерес для законодателя и могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы. Положения и рекомендации, выполненные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе На их основе можно подготовить специальный курс, посвященной истории организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних в Российском государстве

Собранный и обобщенный материал может быть применен, как при определении наиболее эффективной формы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних с учетом исторического опыта, так и правотворческой деятельности российской законодательной власти Так, ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятого Законодательным Собранием Краснодарского края 16 08 2008г.

Фактический материал, выводы и предложения диссертации целесообразно использовать при подготовке научных публикаций, учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по юридическим и историческим дисциплинам Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности патриотического воспитания молодежи

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в учебном пособии и пяти опубликованных статьях, из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных, всероссийских межвузовских конференциях по проблемам теории и истории государства, гражданского и трудового права Краснодаре и Ростове-на-Дону Результаты

диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском университете МВД России Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права в Краснодарском университете МВД России.