Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Акимова Татьяна Ивановна

Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций
<
Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций
>



Акимова Татьяна Ивановна. Правовое сознание государственных гражданских служащих: теоретико-правовой анализ современных тенденций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Акимова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2013. - 225 с. РГБ ОД, 61:13-12/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое сознание государственных гражданских служащих в российской федерации: теоретико-методологические основы исследования 15

1.1 Понятие и сущность правосознания 15

1.2 Правосознание государственных гражданских служащих в концепциях различных типов правопонимания 38

1.3 Функции и аксиологическое значение правового сознания государственных гражданских служащих в российской правовой системе ...64

Глава 2. Теоретико-правовой анализ структуры правового сознания государственных гражданских служащих современной России 96

2.1 Структура правового сознания государственных фажданских служащих Российской Федерации на современном этапе 96

2.2 Особенности правовой психологии государственных гражданских служащих как элемента их правового сознания 127

2.3 Правовая идеология в структуре правового сознания государственных гражданских служащих: состояние и практическая значимость 160

Заключение 193

Список использованных источников и научной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамика происходящих в России социально-экономических и политико-правовых процессов, осмысление характера государственных преобразований, реальной ситуации в правовой системе актуализируют проблему социальной значимости правового сознания. Повышение интереса к проблематике правового сознания обусловливается возрастающей ролью правового сознания как важнейшего фактора, организующего правовую систему современной России и преобразующего социальную действительность.

В условиях проводимых в России политико-правовых и административных реформ, осуществления государственной политики противодействия коррупции, значительно возрастают требования к уровню правового сознания государственных гражданских служащих, как активных участников правообразовательного и правотворческого процессов, оперативно-исполнительной деятельности, а значит, от них во многом зависит уровень обеспечения прав и законных интересов граждан. Поэтому необходимо формирование профессионального правового сознания государственных гражданских служащих, достаточного для реализации конституционно-правовых основ Российского государства, а также с учетом становления информационного общества.

Это диктует необходимость всестороннего анализа правового сознания государственных гражданских служащих с учетом достижений современной юриспруденции и на основе расширения понимания права, включая философскую, социокультурную, социально-политическую направленность правовых явлений.

В современной правовой системе Российской Федерации актуализируется практическая целесообразность выявления потенциала правового сознания, применения его для реализации ценностей, обогащающих социальную практику. Это затрагивает актуальный для выработки оптимальных направлений дальнейшего развития России, вопрос формирования позитивного имиджа страны и ее государственной службы.

Совокупность отмеченных позиций легла в основу концепции данного диссертационного исследования , актуальность которого видится в модернизации научных подходов к проблематике правового сознания государственных гражданских служащих, без которого практически невозможно осуществление намеченных преобразований в государственно-правовой сфере.

Степень научной разработанности темы. Основы разработки проблем правосознания были заложены еще в рамках дореволюционной теории и философии права в трудах Н.Н. Алексеева, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, Г.Ф. Шершеневича.

В советское время категория правосознания получила свою дальнейшую разработку на базе синтеза позитивизма и марксизма, в исследованиях М.А. Рейснера, М.Я. Магазинера, П.И. Стучки, А.Л. Вышинского, М.С. Строговича, а также С.С. Алексеева, К.Т.Бельского, Г.Х. Ефремова, В.В. Журавлева, В.П. Казимирчука, В.И. Каминской, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, Е.В. Назаренко, П.Е. Недбайло, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, Н.Я. Соколова, Л.И. Спиридонова, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова, В.А. Щегорцова и других отечественных ученых.

Современное российское правоведение характеризуется значительным количеством публикаций, посвященных различным аспектам теории правосознания, среди которых исследовательский интерес представляют работы таких авторов, как А.А. Абдумаминов, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, Э.Э. Баринов, А.А. Бондарев, Н.Н. Вопленко, С. Гречин, А.В. Грошев, A.M. Евстратов, В.И. Егоров, С.Н. Касаткин, О.Ю. Комарова, В.П. Малахов, Т.В. Мельникова, Й.Д. Невважай, Ю.Е. Пермяков, А.П. Плешаков, А.В. Поляков, В.М. Розин, О.П. Сауляк, В.Е. Семенов, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, Т.В. Синюкова, В.А. Суслов, К.Б. Толкачев, В.А. Туманов, Я.В. Турбова, Л.А. Ясюкова и др.

Проблемам взаимосвязи правового сознания и правовой системы посвящены работы В.К. Бабаева, В.Н. Карташова, А.В. Малько, Н.С. Соколова, В.А. Тихомирова.

Правовая психология как элемент правосознания исследована в трудах Р.М Грановской, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, О.В. Овчинниковой, Д.А. Потопейко, Н.В. Щербаковой.

Определенный вклад в исследуемую тему, включая вопросы правового, организационного, кадрового обеспечения государственной службы, внесли такие российские ученые, как: Л.В. Акопов, Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, В.Д. Граждан, О.В. Григорьев, Л.B Гриндева, A.A. Гришковец, Н.М. Казанцев, В.В. Кирпатенко, С.Г. Киселев, Н.А Мамедов, П.М. Морхат, А.И. Турчинов, И.Д. Хутинаев и др.

Профессиональные особенности правосознания государственных служащих исследованы в работах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, А.А. Бондарева. Н.В. Витрука, Н.Л. Граната, Х.С. Гуцериева, В.Н. Коробка, В.Н Кудрявцева, Е.И. Курлаевой, М.Н. Марченко, А.А. Пивоваровой, Н.А. Поляковой, Н.Я. Соколова.

Изучение научных работ показало, что, несмотря на выявленные и разработанные аспекты проблемы правосознания, более глубокого анализа требует проблема правосознания государственных гражданских служащих, которая ранее не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования является область общественных отношений, в которой проявляется правовое сознание государственных гражданских служащих как самостоятельного юридического явления при осуществлении ими своей профессиональной деятельности.

Предметом исследования выступает современное состояние правового сознания государственных гражданских служащих, выраженное в нормах российского права и практике их реализации, а также состояние и степень разработанности в научной юридической литературе проблем важнейших свойств и характерных особенностей правового сознания государственных гражданских служащих.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении современных тенденций правосознания государственных гражданских служащих в Российской Федерации на основе научно-теоретического исследования его содержания и функций.

Поставленная цель работы достигается посредством решения следующих задач:

проанализировать сущность и понятие правового сознания в современных условиях общественного развития;

раскрыть особенности правового сознания государственных гражданских служащих в контексте различных типов правопонимания;

исследовать функции правового сознания государственных гражданских служащих в российской правовой системе и выявить его аксиологическое значение;

охарактеризовать структуру правового сознания государственных гражданских служащих в Российской Федерации в условиях современной правовой действительности;

выявить особенности правовой психологии государственных гражданских служащих и ее влияние на процесс реализации права;

раскрыть состояние и практическую значимость правовой идеологии в структуре правового сознания государственных гражданских служащих.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых: Л.В. Акопова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.В. Васильева, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.Л. Граната, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, С.А. Комарова, И.Н. Куксина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, С.И.Носова, А.И. Овчинникова, Г.С. Остроумова, А.С. Пиголкина, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, О.П. Сауляка, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, Н.А. Фроловой, И.Д.Хутинаева, О.И. Цыбулевской, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова и др.

Методологию исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, которые позволили рассмотреть предмет исследования с точки зрения его внутренней логики, научной значимости, соотношения исторического, теоретического и гносеологического аспектов. Теоретико-правовые методы были использованы при рассмотрении правового сознания в контексте различных подходов к правопониманию. С помощью структурно-функционального анализа произведено обоснование структуры правосознания с учетом современных тенденций общественного развития и выявлена его ценность в российской правовой системе через анализ функций правового сознания.

Составной частью методологии исследования также стали такие методы, как социологический (при выявлении особенностей современного состояния данного правового явления) и формально-юридический (при анализе норм права, регулирующих государственную гражданскую службу). Достижение цели диссертационной работы, обусловленной характером проблемы, предполагает ориентацию на ряд методологических принципов: единства исторического и логического, объективности, всесторонности, конкретности.

В диссертационной работе использованы Типовые кодексы этики и служебного поведения, действующие в системе государственной службы Российской Федерации, кодексы этики и служебного поведения государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили информационные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные собственного социологического исследования правосознания государственных гражданских служащих, проведенного на территории Тамбовской области в период января – марта 2013 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом одним из первых было проведено комплексное теоретико-правовое исследование проблем развития правового сознания государственных гражданских служащих в Российской Федерации с выявлением его тенденций в условиях современной российской государственности.

Автором диссертации выявлено, что формирующейся важнейшей тенденцией в развитии правового сознания государственных гражданских служащих в Российской Федерации стала определяющая роль устойчивого конституционного правового сознания как консолидирующей основы их правовой культуры.

Поскольку, по мнению диссертанта, государственные гражданские служащие принимают участие в правотворческой и правоприменительной деятельности как разновидностях юридической деятельности, их правовое сознание приобретает качества профессионального правового сознания. В диссертации отстаивается идея необходимости повышения роли правового сознания государственных гражданских служащих как объективной тенденции в совершенствовании правовой системы общества на современном этапе.

Выявление диссертантом тенденции, отражающей активное взаимодействие правосознания государственных гражданских служащих с государственной политикой в условиях проводимых преобразований в России, позволило обосновать вывод о том, правосознание государственных гражданских служащих, сформированное как профессиональное, сможет активно содействовать антикоррупционной направленности общественных отношений, усиливая позитивный имидж государства.

В диссертационной работе анализ современной тенденции социальной значимости формирования традиций государственной гражданской службы, позволил автору сформулировать предложения, направленные на достижение устойчивого уровня правового сознания государственных гражданских служащих в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

диссертант, рассматривая правосознание государственных гражданских служащих как особое правовое явление, обосновывает идею, что оно имеет самостоятельное содержание, сложную структуру и многофункциональное значение. С позиций современных теоретико-правовых подходов выявлено, что правосознание государственных гражданских служащих оказывает влияние на российскую правовую действительность, реализацию норм права и правопорядок;

научно-теоретическое понимание автором диссертации феномена правосознания, которое дополнено диссертантом анализом отражения его сущности в правопонимании различных типов (в частности, позитивистского, материалистического, юснатурализма, социологического и психологического), позволило углубить научное знание о правовом сознании государственных гражданских служащих в виде обобщения его качеств как правового явления (способности обладать регулятивными свойствами, определенной самостоятельностью и независимостью, а также выступать критерием справедливости, взаимодействовать с другими социальными явлениями, воспринимать правовые ценности и существо общественных отношений);

автор диссертации выявляет такие функции правового сознания государственных гражданских служащих, как органические - формирующие цели и определяющие варианты поведения (отражательную, оценочную, познавательную, телеологическую, прогностическую) и социальные - обусловленные его сущностными свойствами и социальным назначением (регулятивную, воспитательную, правового моделирования, интегративную);

в исследовании доказано, что правовое сознание государственных гражданских служащих, с одной стороны, по глубине познания правовой действительности является практическим и сходно с профессиональным правосознанием юристов, но при этом имеет значительный теоретический уровень, необходимый для участия в правотворческой деятельности и совершенствования системы права, осуществления юридически властных предписаний в системе управления; реализации юрисдикционных действий и обеспечения защиты законных интересов, прав и свобод граждан;

автор диссертации, анализируя правовое сознание государственных гражданских служащих аппаратов законодательных (представительных) органов власти, аппаратов судов, органов исполнительной власти, делает вывод о неоднородности правосознания государственных гражданских служащих, обусловленной службой в различных государственных органах, их видом и местом в механизме осуществления государственной власти Российской Федерации. Диссертант полагает, что правовое сознание государственных гражданских служащих включает в себя правовые знания, ценностное отношение к праву и навыки правомерного поведения;

в диссертации обосновывается, что нравственные и правовые ценности, чувства ответственности, законности и уважения к правовым принципам составляют основу правовой психологии государственных гражданских служащих, что в совокупности служит основой для формирования устойчивого правопорядка в Российской Федерации. Многообразие форм позитивного проявления правовой психологии государственных гражданских служащих отражает качественное состояние их правового сознания и является фактором, оказывающим влияние на социально-экономические преобразования;

диссертант доказывает, что в современных условиях реформирования государственного аппарата важнейшей формой проявления правовой психологии государственных гражданских служащих выступают правовые установки на правомерное поведение, которые призваны способствовать активной реализации гражданскими служащими своих служебных обязанностей и профессионального долга в интересах личности, общества и государства;

в правовой идеологии государственных гражданских служащих автором диссертации выявлены уровни ее эволюции от возникновения правовых представлений и формирования юридических идей к переходу в новое качество в виде норм права. Диссертант отстаивает положение о том, что данный процесс отражает определяющую роль правовой идеологии, которая в правовом сознании государственных гражданских служащих носит определяющий характер;

автором диссертации выялены перспективные направления государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания государственных гражданских служащих, в частности: правовое обучение по программам профессиональной подготовки и переподготовки, повышение квалификации на основе дополнительного обучения, стажировки с изучением передового зарубежного опыта в государственно-правовой сфере, правовое воспитание, оптимизация взаимодействия органов государственной власти с юридической наукой и отечественными правовыми школами. Диссертант вносит предложение о необходимости введения единого государственного стандарта дополнительного образования для государственных гражданских служащих, разработанного по образцу государственных стандартов для высшего образования, включающего обязательную, вариативную и факультативную части в соответствии со специальностью государственного гражданского служащего и категориями должностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и обобщения способствуют развитию научного знания, совершенствованию теории правового сознания. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в решении вопросов правовой реформы государственной гражданской службы, правотворческой и правоприменительной деятельности. Выводы диссертации могут быть применены в процессе правового воспитания, в рамках повышения правовой культуры должностных лиц органов государственной власти, а также при изучении государственно-правовых дисциплин, спецкурсов в высших учебных заведениях, в научных проектах и государственных программах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории государства и права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Результаты исследования апробированы в научных сообщениях диссертанта на научных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества» (Тамбов, 2001); VIII и IX Державинских чтениях (Тамбов, 2003, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование личности посредством юридического образования» (Тамбов, 2003, 2004); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современная наука III тысячелетие. Проблемы изучения и осмысления» (Тамбов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, 2009); VII Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (Пенза, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Управление и общество: инновационное развитие регионов» (Тамбов, 2012). Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикаций (двенадцати статьях), а также использовались диссертантом при преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоведение» в Тамбовском Государственном Университете им. Г.Р. Державина и Первом Тамбовском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Правосознание государственных гражданских служащих в концепциях различных типов правопонимания

Уяснение места и роли правового сознания государственных гражданских служащих в юридической действительности, раскрытие его значения для нормального функционирования Российского государства невозможно без методологической основы его концептуализации. Это обусловливает необходимость комплексного анализа заявленного предмета исследования, выявления его сущности с теоретико-правовых позиций на основе существующих концепций понимания права.

Проблема сознания, его содержания, назначения и функционирования является одной из важнейших в любой области общественных наук, в том числе и юридических. Проблема сознания имеет непосредственное отношение к человеку, его внутреннему миру и бытию в рамках системы социальных связей и культурных ценностей, что позволяет взглянуть на проблему через призму различных точек зрения и научной полемики.

Так, философия как наука изучает проблему сознания с точки зрения его предела, конечного всеобщего смысла . Правосознание - это изучение психических процессов правовой реальности самим индивидом, «определенное интеллектуально-чувственное, духовное состояние человека, позволяющее ему осознавать (воспринимать, понимать, ощущать, осмысливать и т.п.) себя существующим в правовой реальности» . Одновременно правосознание представляет собой «способ и средство выражения человеком себя как существа, пребывающего в правовом измерении реальности»

Среди комплекса наук психология особое внимание уделяет внутренним аспектам правового сознания. Перед психологией стоит задача описания законов сознания как части психики (поскольку по содержанию понятие «человеческая психика» шире понятия «сознание», сознание является только субъективным компонентом человеческой психики, в которую входит и объективизация сознания в виде деятельности), собственного психического опыта, изучения его многочисленных проявлений в реальности, состояния, структуры. Все это обогащает подходы к пониманию сущности правового сознания индивида.

Социология исследует правовое сознание как форму, практику социального сознания, возникшую в результате общественного взаимодействия.

Основываясь на достижениях социогуманитарных наук, юридическая наука как интегративная система юридического знания, выстраивает собственную концепцию правового сознания, понимая его как необходимый, постоянный признак правовой действительности, концентрирующий в себе все возможные познавательные интерпретации, значимые для юридического регулирования.

В российской юридической науке существует множество определений понятия «правосознание». Ученые в различные исторические периоды по-разному понимали правосознание, его значение и сущность. Множество определений правосознания обусловлено наличием ряда причин: во-первых, сложностью определения понятия «сознание»; во-вторых, особенностью структуры самого явления и условиями его формирования; в-третьих, наличием трудностей в связи с разнообразием подходов к определению понятия «право».

Наряду с этим следует отметить, что определение правового сознания должно учитывать специфику его отражения в идеях, представлениях, в юридических явлениях общества, а также существование в обыденном и теоретическом сознании, включая психические, идеологические, моральные, политические элементы.

В рамках традиционной позитивистской юриспруденции, определяющей право как систему изданных государством и им же гарантированных правил поведения, выступающих ценным и самодостаточным началом по отношению к индивидам, правосознание не имело самостоятельной ценности и изучалось лишь как составная часть других проблем.

В частности, Г. Кельзен высказывался против изучения поведения человека в сфере права, мотивов этого поведения, взглядов людей и социальных групп на право в рамках юридической науки. С этой позиции все эти вопросы «метаюридические» и, занявшись их изучением, наука права, как полагал Г. Кельзен, превратилась бы в моральную философию, в которой идеологический элемент преобладал бы над собственно научным: «...Чистое учение о праве имеет бесспорные антиидеологические тенденции. Оно сохранит эти тенденции тем, что в его изложении позитивное право освобождается от всякого смешения с «идеальным» или «правильным» правом. В этом смысле оно - радикальное, реалистическое учение о праве, то есть теория правового позитивизма» .

Подобная точка зрения, на наш взгляд, характеризует право как инструмент регулирования социальных связей, выражая по отношению к познанию правовой реальности скорее подчиненную, второстепенную, практическую роль. Данный подход не позволяет в полной мере раскрыть онтологическую связанность права с сознанием, его обусловленность правосознанием, правовой культурой, а также не позволяет рассмотреть право и правовое сознание как взаимодействующие между собой сложные многоуровневые системы правовой действительности.

Кроме того, осмысление онтологической, гносеологической, аксиологической проблематики права невозможно вне признания его связи с человеком как правовым субъектом, его духовными переживаниями, их социокультурными объективациями, в качестве которых выступают ценности, обычаи, традиции, семантические структуры, знаковые системы и др.

Признание обусловленности права правовым сознанием расширяет методологические возможности концептуализации правосознания. При таком подходе именно категория правосознания становится ключевой для всей юриспруденции. Можно утверждать, что в правовой системе правовое сознание выступает одним из основных элементов, существенным образом влияющим на сущность и содержание права, правовой культуры, юридической практики, правовых отношений.

Из имеющихся в юридической литературе многочисленных определений правосознания наибольшее распространение получили представления о правосознании, которые ограничивают это понятие совокупностью теорий и взглядов, существующих в обществе относительно права. Такой узкий подход сравнительно недавно был довольно распространен в отечественной юриспруденции. Например, Е.В. Назаренко определял правосознание как совокупность взглядов, идей, теорий, представлений и чувств людей (коллективов, классов, обществ) относительно права, действующего и желательного2.

Функции и аксиологическое значение правового сознания государственных гражданских служащих в российской правовой системе

Юридическая наука за всю историю своего существования выработала различные подходы к пониманию правосознания, которые обусловлены идеологической и политической ориентацией их авторов, конкретно-историческими условиями. Анализ отображения правового сознания в истории правовой мысли видится необходимым проводить в контексте различных типов правопонимания. Это позволяет полнее отразить сущность правосознания как правового феномена. Тип правопонимания представляет собой специфический вид научной концепции, определяющей теоретико-методологический подход к формированию сущности права, осуществляемый в рамках определенной научной методологии. В данной связи следует понимать общие для определенной части научного сообщества теоретико-методологические основания научного поиска, которые обеспечивают единство и внутреннюю непротиворечивость процесса познания в рамках заданной парадигмы .

Такой подход к определению типов правопонимания позволяет выделить: позитивизм, юснатурализм, социологическую и психологическую концепции права.

Самым ранним направлением позитивистского типа правопонимания является легизм. Правовой нормативизм или легизм возник как противовес распространившимся в западном правоведении социологических, психологических и других этико-философских концепций. Главным признаком юридического позитивизма является производность права от государства. При таком понимании права могут иметь место социологические, психологические, естественно-правовые аспекты, однако они не имеют доминирующего значения.

Крупнейшим представителем западной нормативистской школы был Г. Кельзен. Согласно его концепции право не должно оцениваться с точки зрения социологии и психологии, этики и политической теории. Г. Кельзен определяет право как совокупность норм, осуществляемых в принудительном порядке.

Апологетом правового позитивизма является также русский правовед Г.Ф. Шершеневич. Согласно его теории единственным источником права является государство, следовательно, право - произведение государства и одновременно его функция. Мыслитель утверждал, что отличительной чертой права, понимаемого как совокупность норм, установленных государством, является его принудительный характер1. Правосознание при такой трактовке права являло собой такой психический процесс, как отражение, и имело один единственный объект отражения - право.

В дальнейшем история возникновения позитивистской интерпретации права и правосознания в советской науке восходит к идеологическим установкам 30-х годов XX в., закрепившим господство советского государства и адекватного им типа правопонимания, в основу которого легло определение права, сформулированное А.Я. Вышинским: «Право - это совокупность правил поведения, установленных в законодательном порядке и обеспеченных принудительной силой государства» . Правосознание при таком понимании права выступает как знание существующего в стране позитивного права и должное отношение к его нормам. Таким образом, следуя легистскому типу правопонимания, позитивное право представляет собой основу правовой системы, порождающей все остальные юридические явления, в том числе обусловливающей возникновение, существование и изменение правосознания. Правосознание при этом является лишь отражением действующего в стране права и проводником государственной воли.

С 30-х по 50-е годы прошлого века ряд отечественных ученых (А.К. Стальгевич, С.Ф. Кечекьян, А. А. Пионтковский), а затем Я.Ф. Миколенко предложили включить в понятие права наряду с нормами правоотношения и правосознание1. При этом правоотношение и правосознание рассматривались ими как формы реализации правовых (законодательных) норм. Данная позиция, расширявшая содержание права получила название «широкое правопонимание».

Сведение правосознания к правовому отражению, имеющему рефлекторный, механико-натуралистический характер, даже на этом этапе подвергалось критике. Содержательная же критика легистского позитивизма с позиций различения и соотношения права и закона начинается в советской юридической науке в 70-е годы XX в. В ходе дискуссий по данной проблематике легистский подход к праву получил название «узконормативный» или просто «нормативный». Такая терминология признается не совсем удачной, поскольку ни один из существующих типов правопонимания не отрицает нормативного характера права. «Право, как бы мы его ни понимали, - пишет Г.В. Мальцев, - в каких бы терминах ни определяли, всегда и неизменно нормативно» . Нормативный характер права признается всеми концепциями правопонимания, потому что право - это, безусловно система норм. На уровне социального поведения эти нормы, реализованные в отношениях между людьми, предстают как система правоотношений, а на уровне общественного сознания выступают как элемент правосознания. Только в этом смысле с учетом исходного характера правовой нормативности можно говорить о том, что право - это одновременно и нормы, и правоотношения, и правосознание.

Для этого исторического периода характерно окончательное оформление правового сознания как господствующей парадигмы юридического мышления. Следовательно, укореняется этатистско-нормативистское понимание правосознания.

Но юридический позитивизм как правопонимание в дальнейшем развитии приобретает различные оттенки, испытывает влияние социологической юриспруденции, естественно-правовых, современных коммуникативных, инструментальных концепций, сохраняя специфику советского позитивизма. В этом смысле никакого «чистого» юридического позитивизма не существует. Юридический позитивизм не существует вне временного контекста, следовательно, испытывает на себе влияние совершенно различных идеалов и взглядов, проявляющихся и находящих свое отражение в научной мысли.

Позитивизм, как явление развивающееся, приобретает различную форму, меняется. Однако главный отличительный признак позитивизма -понимание права в качестве продукта государства - остается неизменным.

В современном отечественном позитивизме преобладают тенденции видеть в праве только общесоциальное, гуманистическое начало. Здесь, прежде всего, видится желание отойти от советских трактовок права как продукта чрезмерной идеологизированности, противопоставить классовости некую гуманистическую идею. Подобные идеи генерируются в значительной мере под влиянием плюрализма в вопросах правопонимания, идей о правах человека, правовом государстве, в котором высшей ценностью является человеческая личность, ее благо, а затем и благополучие всего общества. Здесь проявляется существенная переоценка ценностей, во многом мировоззренческий переворот, когда позитивное право становится не продуктом классового угнетения, а средством гармонизации жизни всего общества. Так или иначе, отличительной чертой современного отечественного позитивизма является попытка осмыслить социальную и нравственную ценность права.

Особенности правовой психологии государственных гражданских служащих как элемента их правового сознания

Таким образом, функции правового сознания - это обусловленное его сущностными свойствами социальное назначение и основное направление воздействия на окружающую социальную среду, общественные отношения и поведение людей. В связи с этим правомерно отметить, что правосознание носит многофункциональный характер.

В эволюции правовой мысли отмечаются различные функции правосознания. Одни исследователи выделяют познавательную функцию правосознания ; другие указывают на правотворческую, воспитательную и идеологическую функции ; третьи отмечают гносеологическую, прогнозирующую, правового моделирования и регулирующую функции ; четвертые подчеркивают познавательную и регулирующую функции4; пятые обращают внимание на познавательную, оценочную и регулятивную функции.5

Г.С. Остроумов, исходя из своего отношения к правосознанию как явлению, обладающему свойствами нормативности, утверждает, что правовое сознание имеет только одну функцию - социальную. Суть этой функции, по его мнению, состоит в служении государственно-организованному закреплению условий жизни, видов деятельности и правил поведения, соответствующих интересам собственников средств производства .

Д.А. Потопейко выделяет две функции, а именно познавательную (гносеологическую) и практическую, справедливо обращая внимание на его познавательную сторону и практическую направленность . В.А. Щегорцов выделяет в правосознании регулятивную, идеологическую, прогностическую и функцию правового моделирования, тем самым он наделяет правовое сознание активным, деятельным статусом, способностью абстрактного конструирования будущего. Такими же свойствами правовое сознание наделяет А.Г. Спиркин. В частности он отмечает наличие двух сторон сознания. Первая сторона - это собственно знания, результативная сторона сознания и вторая сторона - разумное целеполагание, предвосхищении будущего, предусмотрении им результатов объективных событий и действий» (конструктивно-творческая и регулирующая деятельность)3. В.П. Тугаринов обозначает основными функциями информационную и ориентировочную, которые проявляются в форме нескольких более частных функций . Указание на эти функции позволяет более полно раскрыть значение правового сознания для социально-правовой ориентации и правовой информатизации носителя правового сознания.

Существуют так же точки зрения, которые или широко понимают функции правового сознания, или сужают их. Так, Т.Н. Радько, анализируя функции правосознания, указывает на экономическую, политическую, регулятивную, охранительную, воспитательную и иные функции5. A.M. Орзих выделяет лишь одну практическую функцию, «содержанием которой является то, что правосознание - идейный источник права, фактор идеологического и психологического воздействия на деятельность людей»6.

Н.А. Бура выделяет пять функций правосознания: правообразующую, регулятивную, правовоспитательную, развития правовой науки, формирования коммунистического мировоззрения . А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова выделяют три функции: познавательную, регулятивную, оценочную .

Е.А. Лукашева называет четыре функции правосознания: гносеологическую, прогностическую, правового моделирования и регулирующую. Правовое сознание, выполняя свои отражательную и познавательную функции, выдвигает вместе с тем такие требования, которые нуждаются в законодательном закреплении для придания им общеобязательного характера .

Л.С. Мамут также называет гносеологическую (познавательную) функцию, но дополняет ее двумя другими: оценочной и регулятивной функции3.

А.В. Грошев считает, что у правового сознания есть гносеологическая, нормативно-прогностическая, регулятивная, воспитательная4. Таким образом, он наделяет правосознание, как и В.А. Щегорцов таким свойством как нормативность. К.Т. Вельский определяет функции правосознания, как очень важные его проявления, специфические духовные способы освоения и преобразования социальной действительности. Поэтому функции правосознания представляют собой «конкретные его проявления как способа защиты и поведения общенародного интереса, специфического духовного способа освоения и преобразования социальной действительности»5. В связи с этим к к основным функциям правового сознания он относит: отражательно познавательную, информационную, оценочную, регулятивную, воспитательную, прогностическую. Все эти функции К.Т. Вельский предлагает разделить на две группы: гносеологические и социально нормативные. К гносеологическим функциям относятся отражательно познавательная, информационная, оценочная и прогностическая. Эти функции носят отражательно-познавательный характер, и устанавливают связь между объектом отражения и правовым сознанием. К социально-нормативным функциям относятся регулятивная и воспитательная. При помощи этих функций осуществляется обратное воздействие правового сознания на общественные отношения1.

По нашему мнению, подобное разделение функций правового сознания позволяет, во-первых, обозначить функции, относящиеся к правосознанию как специфическому структурному образованию, а, во-вторых, закрепить функции правосознания как социального явления. Это дает возможность преодолеть указанные расхождения, связанные с определением самих функций и их количества.

С исследовательских позиций считаем необходимым дифференцировать все функции правового сознания на: органические и социальные.

Одновременно следует подчеркнуть, что функции правового сознания представляют собой определенную систему, а не просто набор отдельных направлений воздействия правового сознания на окружающую действительность. Для функций правового сознания характерны их взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимодействие, обмен содержанием. Такие направления иногда структурно соотносимы содержанием одновременно двух, граничащих на стыках, функций. Поэтому важно не только изучение содержания отдельных функций, но и их взаимодействие.

Правовая идеология в структуре правового сознания государственных гражданских служащих: состояние и практическая значимость

В основу государственного строительства Древней Руси был положен принцип удельного княжения. Реализация этого принципа осуществлялась путем деления государства на уделы, во главе которых стояли удельные князья. Наличие воинского формирования удельного князя обеспечивало защиту населения подвластной территории от внешнего врага и гарантировало от межплеменных конфликтов, а также служила опорой великому князю в деле государственного правления. Власть концентрировалась в руках инициативного княжеского рода (племени). Властвующий род становился основой формирующейся в тот период государственной службы.

В XIV-XV вв. в процессе становления Московского государства образуется государев двор, который представлял собой некое подобие единого государственного аппарата и представлял собой совокупность высших государственных служащих - дворян, которые выполняли административные, судебные, военные, хозяйственные и иные функции, возглавляли центральные и местные органы власти, занимали командные военные должности. Служилым людям присваивались чины. Старорусское слово «чин» означало порядок, обряд. Термин «чин» относился к человеку, который должен был следить за порядком и исполнением законов. Слово «чиновник», обозначающее человека, состоящего на службе государству, государственного служащего, появилось во времена Петра I, который стал инициатором нового подхода к формированию государственной службы России и регулированию труда государственных служащих. При Петре I было оформлено правовое закрепление чиновничества, как группы населения с особым правовым статусом. Одним из значительных достижений Петра І в этой области являются «Генеральный регламент», принятый 28 февраля

Именно Петр I разделил всю государственную службу в России на три вида: военную, статскую (штатскую или гражданскую) и придворную.

На протяжении XVIII - XIX вв. были приняты многочисленные нормативные правовые акты, посвященные регулированию труда государственных служащих, например, Указ Павла I от 28.04.1798 г. «О правилах производства пенсиона служащим и неслужащим военным и гражданским чиновникам»2, Указ от 08.09.1802 г. «Об учреждении министерств» и другие.

Дальнейшее развитие законодательства о государственной службе получило в Положении, утвержденным Николаем I, от 14.05.1834г. «О порядке производства и чины по гражданской службе». Данным положением вводилась система поощрений за «усердие и похвальное отправление служащих» и «особые труды и достоинства чиновника».

Важнейшим нормативным документом, регулирующим государственную службу в Российской империи, являлся принятый в 1832 г. Устав «О службе по определению от Правительства»4. Данный нормативный акт регулировал все основные вопросы, которые сегодня составляют институт государственной службы. Еще со времен и Петра І в российском законодательстве существовали нормативные акты, устанавливающие определенные требования к кандидату на должность государственной службы, которые дальнейшем совершенствовались, что впоследствии привело к формированию высококвалифицированного кадрового состава.

В.В. Особенности правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих: вопросы теории и практики: дне. ...канд. юрид. наук. - М., 2005. - 102 с. Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 ноября 1917 г. в стране была изменена система государственного управления. В 1918 г. в соответствии с Конституции РСФСР основой системы государственного управления стали Советы рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, которые выполняли функции представительных органов и действовали на всех уровнях политической власти. Высшим органом государственной власти в стране стал Всероссийский съезд Советов, в период между съездами эту функцию осуществлял ВЦИК. Систему исполнительных органов возглавил Совет народных комиссаров. Министерства были ликвидированы и на их месте были созданы 18 народных комиссариатов, которые обеспечивали управление промышленностью, торговлей, образованием, финансами, транспортом и другими отраслями народного хозяйства. В период существования СССР граждане, работающие в центральных и местных органах государственной власти, государственных учреждениях, являлись государственными служащими. Стечением времени произошло сращивания партийных органов и государственных структур, что привело к объединению партийной и государственной службы. «Чаще всего в отношении лиц, занятых на партийной и государственной работе, в употреблении был термин «партийные и советские кадры» В 90-х годах прошлого века вследствие произошедших в России политических перемен начинается новый этап развития государственной службы.

Согласно законодательству государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.