Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Сергеев Александр Леонидович

Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы
<
Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы
>



Сергеев Александр Леонидович. Правовые формы охраны достоинства личности : на примере лиц, осужденных к лишению свободы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сергеев Александр Леонидович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие достоинства 12

1. Право на достоинство - универсальная категория прав человека 12

2. Достоинство и свобода человека 28

3. Правовые аспекты понятия достоинства 40

4. Достоинство как нравственная категория и её взаимодействие с правом на достоинств 56

5. Правовые формы обеспечения права на достоинство 79

Глава 2. Нормативно-правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных 91

1. Международно-правовые акты, направленные на охрану права на достоинство осужденных 91

2. Российское законодательство о формах и способах защиты права на достоинство осужденных 115

3. Реализация нормативно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных: проблемы и перспективы их решения 135

Заключение 162

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс реформирования правовой системы, построения ее на принципах уважения прав и свобод человека, приоритета гуманитарных ценностей и интересов личности.

Стремление России занять достойное место в мировом сообществе послужило основанием для приведения отечественного законодательства в соответствие с нормами международно-правовых актов. Идет процесс интенсивной интеграции юридической науки с международным пространством, формируются единые стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями.

Обеспечение прав человека в процессе реализации юридической ответственности является первостепенной обязанностью государства. Конституция РФ провозгласила демократическое, правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Поэтому государство, его органы и должностные лица, привлекая человека к юридической ответственности, возлагают на себя обязанности по признанию, реализации и защите всех прав и свобод, установленных законодательством в данной сфере. Этой обязанности корреспондирует право каждого требовать от этих органов и лиц защиты своих прав и свобод даже при привлечении лица к тому или иному виду юридической ответственности, в том числе к лишению свободы.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что «наши ценности формируют и наше

представление о будущем, мы стремимся к справедливому обществу свободных людей»1. По мнению автора, дальнейшее совершенствование форм охраны достоинства человека является одним из проявлений подобного стремления.

Сложившаяся социальная практика пока не позволяет говорить об ощутимом обеспечении человеческого достоинства. Нередко граждане подвергаются психическому и физическому насилию, вмешательству в их частную жизнь и т. д.

Гуманное отношение к лицам, совершившим преступления, предполагает совершенствование проводимой работы на значительно более высокой профессиональной основе. Для этого нужно глубокое знание личности осужденного, ведущих мотивов его поведения. Иными словами, необходимо иметь представление о том, какими качествами обладает осужденный и соответственно какие подходы следует применять в процессе реализации уголовного наказания.

Изложенные обстоятельства в совокупности определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на возрастающий интерес к сфере обеспечения прав человека, многие ее аспекты остаются недостаточно исследованными не только с теоретико-правовых, но и практических позиций.

Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены проблемам категории «достоинство», вторые - различным аспектам правового обеспечения человеческого достоинства.

«Достоинство» выступает одной из фундаментальных этических категорий, имеющих правовое значение. Она достаточно подробно

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ : текст выступления Президента РФ Д. А. Медведева перед депутатами Федер. Собр. в Кремле 5 нояб. 2008 г. // Рос. газ. 2008. 6 нояб.

исследована в этике и философии (Аристотель, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, А. И. Герцен, И. Кант, Н. О. Лосский, Д. С. Мережковский, Платон, В. В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, Е. Н. Трубецкой и С. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Л. Франк, Ш. Фурье, Л. М. Шестов, В. Ф. Эрн и др.). Основной акцент в данных работах делался на ценностную природу человеческого достоинства, правовые аспекты рассматриваемой категории и обусловленные ею свойства бытия личности практически не затрагивались.

В юриспруденции вопросы обеспечения достоинства личности рассматривались с позиций теории прав человека. При этом категория «достоинство» не была обстоятельно и всесторонне исследована, а рассматривалась лишь совместно с иными правами человека (М. В. Баглай, Б. Н. Габричидзе, В. И. Гулиев, Е. А. Лукашева, Н. А. Придворов, Л. К. Рафиева, Ф. Рудинский, В. В. Чепурин и др.), а также изучалась преимущественно в области отраслевой юридической науки (А. Л. Анисимов, М. Н. Малеина, Т. Н. Нуркаева, В. И. Шмарион и др.).

Анализ работ указанных авторов дает основания утверждать, что с позиций общей теории права не предпринималось попыток специального монографического исследования охраны достоинства личности вообще и лиц, осужденных к лишению свободы, в частности, что также свидетельствует об актуальности и необходимости настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения достоинства личности.

Предмет исследования составляют правовые формы охраны достоинства личности на примере лиц, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции охраны достоинства личности, в том числе лиц, осужденных к лишению свободы, и разработке рекомендаций, которые позволят

совершенствовать реализацию мероприятий, направленных на обеспечение достоинства личности.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

выявление места права на достоинство в системе прав человека;

определение соотношения достоинства и свободы человека;

установление и характеристика правовых аспектов понятия достоинства;

обоснование взаимосвязи с правом нравственно-философской категории достоинства;

определение правовых форм охраны права на достоинство;

выявление состояния и перспектив международно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных;

анализ положений российского законодательства о формах и способах защиты права на достоинство осужденных;

формулирование и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию правовой охраны достоинства осужденных.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных явлений, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений. В решении поставленных задач диссертант использовал современные методы познания, разработанные теорией права и апробированные в научно-исследовательской практике.

В процессе исследования активно применялись специально-юридические методы познания, такие как методы сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, интерпретации правовых текстов.

Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных ученых, являющиеся теоретико-методологической основой теории государства и права (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. И. Байтин, В. М. Баранов, П. П. Баранов, А. Б. Венгеров, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Р. Б. Головкин, Д. А. Керимов, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, Т. Н. Радько, М. М. Рассолов, Р. А. Ромашов, В. П. Сальников, В. Н. Синюков, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасов, Л. Б. Тиунова, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, О. И. Цыбулевская, А. Ф. Черданцев, Б. С. Эбзеев и др.).

Для анализа государственно-правового воздействия на охрану достоинства ценными стали работы, рассматривающие различные аспекты правовой политики (А. В. Малько, К. В. Шундиков, А. И. Экимов и др.).

При исследовании современных проблем правовой охраны достоинства автор обращался также к трудам дореволюционных российских правоведов (Е. В. Васьковский, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, С. А. Котляревский, Г. Ф. Шершеневич). Кроме того, были использованы работы таких зарубежных правоведов, как Г. Дж. Берман, Р. Давид, Г. Еллинек, Ж. Карбонье, Г. Кельзен и др.

Нормативную базу исследования составили нормы
Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное,
уголовно-процессуальное, административное, трудовое

законодательство Российской Федерации, международные правовые акты по правам человека, нормативные правовые акты, регулирующие стандарты в сфере назначения и исполнения наказания и обеспечения прав человека, а также ведомственные правовые акты.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из немногих работ, в которой исследованы теоретические и правовые проблемы охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы.

Диссертация содержит ряд обобщений, которые уточняют отдельные положения общей теории государства и права, в частности, о соотношении государства, права и политики, взаимосвязи свободы и ответственности личности.

В процессе работы были получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной:

обоснована природа достоинства как субъективного права;

определено соотношение достоинства и свободы личности;

установлены правовые аспекты понятия достоинства;

определены правовые формы обеспечения права на достоинство;

выявлены состояние и перспективы международно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных;

проанализированы положения российского законодательства о формах и способах защиты права на достоинство осужденных;

сформулированы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию правовой охраны достоинства осужденных.

В исследовании сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование правовых форм охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признаками, позволяющими относить достоинство к естественным и основным правам человека, являются: возникновение с момента рождения человека; обусловленность биосоциальной природой; неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека; непосредственная реализация; объективный характер.

2. Достоинство является субъективным правом, которое корреспондирует с юридическими обязанностями государства, должностных лиц и граждан.

З.В конкретных правоотношениях достоинство осужденного определяет необходимость применения мер государственного принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей, а также реализации мер, направленных на охрану и защиту достоинства осужденного.

  1. К признакам достоинства осужденного как правового явления относятся: наличие правового регулирования отношений в сфере достоинства; понимание достоинства как естественного неотчуждаемого права; правовое закрепление обязанности государства по обеспечению достоинства осужденного; осознание человеком своего достоинства.

  2. Внутригосударственное обеспечение достоинства осужденных представляет собой комплекс экономических, политических, социальных, идеологических условий, включающий в себя наличие законодательства, направленного на охрану, защиту и реализацию права на достоинство и на достойный уровень жизни.

  3. Наиболее актуальными направлениями совершенствования правовых форм охраны достоинства осужденных в России в настоящее время являются: создание в местах лишения свободы должных социально-психологических условий со стороны органов исполнения наказаний; обеспечение материально-бытовых условий исполнения наказания, которые соответствовали бы Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и снимали «избыточные» ограничения, применяемые к лицам, в отношении которых осуществляется исполнение наказания; строжайшее соблюдение

законности в деятельности персонала соответствующих государственных учреждений.

7. Предложения диссертанта по созданию специального нормативного правового акта, направленного на охрану и защиту достоинства осужденных к лишению свободы в современной России, который бы детализировал права и обязанности всех субъектов правоотношений, возникающих по поводу достоинства личности, в сфере исполнения наказания, а также определил четкие механизмы их реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена содержащимися в нем теоретическими обобщениями и выводами, имеющими значение для общей теории государства и права, пополняющими систему понятий и категорий, в частности теории прав человека, теории юридической ответственности, а также проблематики соотношения права, политики и нравственности.

Выводы о правовых формах охраны достоинства лиц, осужденных к лишению свободы, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики обеспечения прав человека при исполнении наказаний. Кроме того, выводы, обобщения и рекомендации могут применяться в деятельности органов государства, должностных лиц, участвующих в реализации уголовных наказаний и обеспечении правового статуса личности.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и классификационные модели могут использоваться в системе юридического образования, в частности в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебных курсов: «Теория государства и права», «Права человека» и «Уголовно-исполнительное право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечивается методологией проведенного исследования,

базирующейся на диалектическом методе познания социальных

явлений, а также использованием федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, социологических методов, аналитических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения и практические выводы диссертации неоднократно
обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых
дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России,
юридического факультета Владимирского педагогического

университета, Академии права и управления (г. Москва); докладывались на научно-практических конференциях (г. Москва, 2006) и симпозиумах (г. Владимир, 2008); отражены в 5 публикациях автора.

Кроме того, результаты исследования используются в педагогической и научной деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Право на достоинство - универсальная категория прав человека

Достоинство личности - это основа всего существования человека и взаимодействия с другими индивидами. Важнейшее условие юридического закрепления права на достоинство личности придает этой категории правовые свойства, что создает возможность рассматривать ее в качестве одного из основных субъективных прав человека.

Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию частной жизни, информацию и т.п., являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть безоговорочно признаны и охраняемы государством1. Вместе с тем, вследствие наметившейся в последние годы в нашей стране деформации нравственности, оказались деформированными и многие представления о правах личности, в том числе и об ее достоинстве. Достоинство человека стало измеряться не по его личным позитивным качествам, а по умению устроиться в жизни любыми путями. Внешние атрибуты благополучия и богатства человека стали мерилом его чести и достоинства.

Деформация многих нравственных стереотипов, распространение циничного отношения к общечеловеческим моральным ценностям, к чести и достоинству человека — все это накладывает свою печать на процессы, происходящие жизни общества и диктует необходимость признать на деле фундаментальность равенства прав и достоинства личности, независимо от ее положения в социальной структуре общества. Предпосылки данных процессов выражаются в следующем.

Во-первых, в качестве предпосылки позитивной трансформации меры достоинства личности можно рассматривать содержащийся в ст. 2 Конституции Российской Федерации, правовой принцип, который провозглашает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности общества, признание и защита данной ценности вменяется в непосредственную обязанность государства и его органов.

Во-вторых, созданы предпосылки для глубинного изучения процессов позитивной трансформации достоинства личности и в современной правовой науке .

В-третьих, достоинство личности, будучи феноменом, выражающим не только нравственное, но и правовое сознание, отражается во всей совокупности юридических средств правового регулирования общественных отношений.

В-четвертых, следует учитывать и тот факт, что тесное взаимодействие достоинства в структуре социальных отношений с политическими, экономическими, культурными отношениями, нравственными ценностями отражается в правовой системе в форме межотраслевого комплексного объединения норм — института достоинства личности .

В-пятых, исследование правовых характеристик отношений достоинства в общетеоретическом и отраслевом правоведении разнятся многообразием подходов, часто не связанных между собой в единую систему анализа1.

Исходя из перечисленных посылок, можно резюмировать, что задача комплексного, общеправового анализа достоинства -исследовать данное свойство личности как естественное и субъективное право и определить его место в системе основных прав человека. Вс связи с этим возникает вопрос: что понимать под основными правами и возможно ли их отождествлять с конституционными правами? Отсутствие строгости формулировок в законодательстве несколько затрудняет ответ на него.

При обозначении указанных прав нередко наряду с термином «естественные» используются определения «неотчуждаемые», «универсальные», «фундаментальные», «элементарные», «основные», что дополнительно запутывает проблему . Здесь же отметим, что в международно-правовых документах по правам человека также нет ясности в том, какие из указанных в них прав считать основными3.

Вопрос о признаках отнесения тех или иных субъективных прав к числу естественных решается, в основном, в пользу того, что естественное право появляется у человека с момента рождения. Такой точки зрения о возникновении у человека ряда прав в момент его рождения придерживаются такие авторы, как СЕ. Вицин, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Ц.Я. Ямпольская, К.Б. Ярошенко и ряд других1.

О принадлежности неотчуждаемых прав человеку с момента рождения говорится и в Конституции РФ (ст. 17), и в Гражданском кодексе РФ (ст. 152). Следовательно, можно констатировать, что здесь важен не факт осознания права на достоинство, хотя осознание достоинства как такового имеет немалое значение, а «сам факт существования человека».

Отсюда вытекает первый сущностный признак принадлежности достоинства к естественным правам — возникновение с момента рождения человека и его обусловленность биосоциальной природой.

Вторым признаком «естественности» права на достоинство является его неотчуждаемость (неотъемлемость) от человека. Неотчуждаемыми права являются потому, что представляют собой коренные качества, «которые имманентны человеку, как жизнедеятельному существу и которые нельзя отделить от него без явной угрозы потерять в нем «члена общественного союза» . Думается, без достоинства вряд ли возможно было бы развитие человека в принципе и его участие в социальных взаимосвязях.

Достоинство как нравственная категория и её взаимодействие с правом на достоинств

До настоящего времени ни философы, ни юристы не пришли к единому понятию достоинства личности. Кроме того, в литературе часто встречается мнение о том, что, наряду с достоинством, еще и честь образует суть одного явления, поэтому ряд авторов рассматривают эти понятия либо без их четкого смыслового разграничения, либо характеризуют одно через другое.

Кроме того, достоинство может восприниматься и в сфере нравственного сознания (как чувства или как понятия), и в сфере этики (как категории морали). Как известно, сознание следует за чувством, но человек как разумное существо в своем поведении не просто поддается чувствам, а занимает определенную позицию по отношению к ним: одни - потребляет, другие - отвергает, исключает. Однако поддержание достоинства предполагает как совершение особых нравственных поступков, так и отказ от безнравственных (находящихся «ниже собственного достоинства»). Последнее может являться критерием для оценки достоинства человека при условии наличия у него свободной воли.

Уважение со стороны других людей, признание прав личности и высокая требовательность к ней являются адекватной реакцией на проявление достоинства человека. Согласно педагогической энциклопедии, чувство собственного достоинства формируется в детстве при наличии уважительного отношения взрослых к ребенку. Подчеркивается тесная связь достоинства и творческой самореализации человека как в рамках общего личностного развития - «характеристика человека с точки зрения его соответствия своему предназначению», так и в плане способности к свободному, творческому созиданию1. Однако уже в рабовладельческом обществе в нравственном сознании народа возникают и развиваются идеи нравственной ценности достоинства личности. Из дошедших до наших дней источников видно, что в Древней Греции каждый человек обращал внимание на то, какое мнение складывалось о нем у окружающих. Общественное мнение оказывало огромное влияние на поступки людей, поэтому не следует удивляться тому, что у древних греков внешнее достоинство было импульсом всяких высших стремлений и служило побуждением к подвигам. Видимо, справедливо и та точка зрения, согласно которой государство и общество в глазах греков были тем установлением, в котором граждане больше боялись порицания, чем законов. В этом сказывается предпочтение, которое греки отдавали общественному мнению. В равной мере на этических весах и у древних римлян честь и достоинство перевешивали законы2. Следовательно, и в Древней Греции, и в Древнем Риме нормы морали были выше норм права, поэтому честь и достоинство, определяющие место человека в обществе, его социальный статус, ценились очень высоко.

Древнегреческие философы рассматривали различные стороны понятия «достоинство». Так, Демокрит выделял внутренний аспект достоинства человека, его внутреннюю нравственную ценность: «Честный и бесчестный человек, — по его утверждению, - познаются не только из того, что они делают, но и из того, что они желают» . Платон считал, что достоинство неразрывно связано с правом, так как, по его мнению, потеря достоинства, равно как и потеря чести, должна повлечь за собой потерю всех прав. По Платону, основанием всякого достоинства является стремление к идеалу.

По учению Аристотеля, в ряду человеческих благ достоинство представляет собой внешнее благо. Но оно имеет такое значение потому, что дает человеку сознание своего превосходства, а это, последнее, по мнению мыслителя, следует, в сущности, ценить больше, чем честь . Характеризуя достоинство как внешнее благо, Аристотель указывает, видимо, на то, что достоинством, равно как и честью, обладают только люди свободные, но не рабы.

По Сократу, достоинство абсолютно, сущность человека заключена в его душе - разумном и нравственном начале. Тогда достоинство человека - это способность разумно и нравственно управлять своей жизнью, и, значит, преуспеть в ней. Сократ доказывает, что справедливый человек более счастлив в своей жизни, нежели несправедливый. Способность распознать благое, справедливое, правильное, по Сократу, достаточна для того, чтобы совершать поступки в соответствии с нравственным законом. Отсюда, обучив людей различать добро и зло, обратив их внимание на самих себя, мы приведем их к реализации собственного достоинства: «...хорошо бы, чтобы человек знал, сколько он стоит для других, и старался бы стоить дороже» . Употребляя психологические категории, мы могли бы сказать, что данный философ связывает достоинство человека с развитием его самосознания, и, в частности, морального самосознания.

Международно-правовые акты, направленные на охрану права на достоинство осужденных

Кризисные явления затрагивают все стороны общественной и государственной жизни России. Не является исключением ее духовная сфера. Гражданин, оказавшись в местах лишения свободы, оказывается один на один с самыми разными проблемами, в решении которых государство не принимает того участия, на которое рассчитывают люди. Право осужденных на достоинство личности все чаще оказывается нарушенным как противоправными действиями других лиц, так и деятельностью государства в лице его должностных лиц. Оскорбление, распространение клеветнических измышлений, часто с использованием средств массовой информации, стало едва ли не. Требуется государственная защита от всех посягательств на достоинство осужденных в самом широком значении названных ценностей. Такая защита диктуется конституционным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

При этом правовое регулирование охраны права на достоинство осужденных в той или иной мере осложняют: экономический спад и связанное с этим ограничение материально-финансовых ресурсов уголовно-исполнительной системы; рост преступности, сопровождающийся усилением «карательных притязаний» населения и увеличением числа лиц, в отношении которых исполняется наказание; рост наркомании, зараженности ВИЧ - инфекцией; обострение межнациональных и межэтнических конфликтов; ухудшение отношений между лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания и персоналом государственных учреждений, его исполняющих, относительное падение престижа профессиональной деятельности в данной сфере.

Трудно, если не невозможно, достичь серьезных позитивных изменений охраны права на достоинства осужденных без вложения значительных средств. Хотя их недостатки не являются оправданием содержания людей в нечеловеческих условиях, проблема нехватки ресурсов в той или иной степени значима для всех стран, в том числе сравнительно благополучных в социально-экономическом отношении.

Кризисные социально-экономические условия ставят под вопрос и практическую реализацию тех гуманных возможностей, которые предусмотрены законодательством.

Видимо, не будет преувеличением вывод, что в нынешней обстановке существующая в России система государственных органов, осуществляющих исполнение наказания система оказалась «неподъемной» для федерального бюджета. Поэтому наряду с дополнительными ассигнованиями самого пристального внимания заслуживают политико-правовые и организационные меры.

Первая из них - серьезное сокращение числа лиц, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, связанное с лишением свободы. Как отмечалось, количество осужденных к лишению свободы в России в 7-15 раз выше, чем в странах Западной Европы, хотя по уровню регистрируемой преступности Россия значительно отстает от этих стран.

Другое направление - создание двухуровневой системы государственных учреждений, осуществляющих исполнение наказания -федеральной и на уровне субъектов Федерации.

В этой связи необходимым дополнением действующего законодательства могут быть Основы законодательства РФ об уголовно-исполнительной системе, предоставляющие субъектам Федерации право создавать собственные учреждения, осуществляющие исполнение наказаний, связанных с лишением свободы, отвечающие требованиям данных Основ и уголовно-исполнительного законодательства.

Реформирование системы государственных органов, осуществляющих исполнение наказания, в духе международных стандартов не может не учитывать и специфических для России морально-психологических факторов. Морально-этическая основа разработанных под эгидой ООН и Совета Европы международно-правовых документов об обращении с лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания («общечеловеческие ценности») нуждается в известной «адаптации» на российской почве. Россия является одновременно и европейской, и азиатской державой. «Общечеловеческие ценности» в их западной интерпретации исходят, прежде всего, из приоритета свободы и индивидуализации личности. В морально-этическом менталитете восточных стран они занимают подчиненное место после категорий ответственности и коллективизма. Соответственно больший вес на Востоке приобретают обязанности человека перед обществом. Это обстоятельство непременно должно учитываться, по крайней мере, в ракурсе определения задач ресоциализации.

Значительные трудности вызывает такое распространенное среди населения и значительной части сотрудников соответствующих государственных органов явление, как правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к законам. Некоторые практические работники государственных органов, осуществляющих исполнение наказания, не хотят либо не умеют перестроить работу, уповая по-прежнему, в первую очередь, на силовые, принудительные методы.

Реализация нормативно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных: проблемы и перспективы их решения

Целесообразность выбора этих трех позиций (направлений) обусловлена прежде всего тем, что он не противоречит задачам, стоящим перед уголовно-исполнительной системой, и сделан в соответствии с мнениями ведущих ученых.

Рассмотрим данные позиции подробнее. Совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей правовой статус личности в сфере исполнения наказания и натравленной на охрану достоинства осужденных.

Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность уголовно-исполнительной системы и определяющей правовой статус личности, началось с момента выхода Указа Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 г. «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и работа в этом направлении не прекращается и в настоящее время.

В результате проделанной работы на рассмотрении в Федеральном Собрании Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации находился ряд нормативных актов, принятие которых оказывало влияние на правовой статус осужденных к лишению свободы. Среди них: проект Федерального закона «О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной политики», который предусматривал смягчение карательной политики в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести; проект Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, арестованных, осужденных и содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и мест содержания под стражей», определяющий порядок общественного контроля за деятельностью государственных учреждений, осуществляющих исполнение наакзания; проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-исполнительный кодексе Российской Федерации», предусматривающий установление в воспитательных колониях одного (общего) вида режима; проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», предусматривающий отнесение лиц, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, не обеспеченных работой, к особой категории нуждающихся в социальной защите;

При прохождении проектов нормативных правовых актов возникает немало трудностей, и совершенствование нормативной базы, регулирующей деятельность всей системы исполнения наказания, предполагает повышение уровня нормативно-правовой работы. Деятельность Министерства юстиции Российской Федерации по совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования сферы исполнения наказания обусловлена тем, что в последнее время деятельность уголовно-исполнительной системы вызывает повышенный общественный интерес и широко освещается в средствах массовой информации, в научных публикациях и т.д. Такое внимание обусловлено прежде всего обострившимися проблемами обеспечения надлежащих условий содержания лиц в процессе исполнения наказания. Происходящие преобразования вызывают много споров, суждений и даже опасений со стороны не только ученых, специалистов, но и широких слоев населения. Нескрываемый интерес к реформированию УИС России проявляет международная общественность.

Все это предполагает продолжение работы по разработке и принятию новых нормативных правовых актов, направленных на создание условий и порядка исполнения наказаний, обеспечивающих социально-правовую защиту личности, соблюдение их конституционных прав на личную безопасность, и в конечном итоге реализацию их правового статуса в полном объеме, создание мер по улучшению условий исполнения наказания, приведения их в соответствии с международными стандартами

Основными проблемами в обеспечении права на достоинство осужденных являются вопросы размещения людей, обеспечения питанием и предоставления медицинской помощи. Проблема медицинского обеспечения человека в процессе исполнения наказания, к сожалению, не нова, и является одной из злободневных и в настоящее время. Об этом свидетельствуют следующие факты. Начальник медицинского управления ГУИН Минюста России А. Кононец отметил, что: «в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось более 92 тыс. больных активной формой туберкулеза. Не хватало более 10 тыс. койко-мест в больницах и около 20 тыс. - в колониях. Более 17 тыс. больных находились в изолированных участках обычных колоний, свыше 3 тыс. содержатся среди здоровых. В результате многолетнего недофинансирования здания и сооружения учреждений УИС в течение долгого времени не реконструировались, не проводился их капитальный ремонт.