Правовые отношения в сфере экономики Девитаев, Артур Ревальевич

Правовые отношения в сфере экономики
<
Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики Правовые отношения в сфере экономики
>



Девитаев, Артур Ревальевич Правовые отношения в сфере экономики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правоотношений в сфере экономики , 11-55

1. Развитие учения о правоотношении в отечественной юридической науке 11

2. Взаимосвязь правовых отношений и экономической сферы 27

3. Понятие и особенности правоотношения в сфере экономики 43

Глава 2. Содержание правоотношения в сфере экономики 56-80

1. Теоретические аспекты содержания правоотношения 56

2. Права и обязанности сторон правоотношений в сфере экономики: некоторые теоретические вопросы их законодательного закрепления 69

Глава 3. Субъекты правоотношений в сфере экономики 81-120

1. Условия участия субъектов в правоотношениях в экономической сфере 81

2. Виды субъектов правоотношений в сфере экономики 110

Глава 4. Виды правоотношений в сфере экономики 121-156

1. Проблемы классификации правоотношений в юридической науке 121

2. Формирование современной системы правоотношений в сфере экономики 147

Заключение 157-160

Список использованной литературы 161-175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Категория правоотношения относится к числу наиболее значимых и, в то же время, дискуссионных категорий юридической науки. На протяжении уже нескольких столетий ученые пытаются выяснить сущность и значение правоотношения, определить его структуру, элементы. Довольно активно правоотношение изучается и в отраслевых юридических науках, результаты исследования которых приобрели общетеоретическое значение.

Столь пристальное внимание ученых к правоотношению, по-видимому, объясняется его сущностью и теми задачами, которое оно выполняет в механизме правового регулирования. Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой правоотношение есть урегулированное нормами права общественное отношение. Правоотношение является тем звеном, посредством которого абстрактная модель прав, обязанностей и поведения сторон превращается в фактическое отношение и действие. Правоотношение четко определяет круг субъектов, их права и обязанности.

На сегодняшний день юридическая наука достигла значительных результатов в исследовании правоотношений. Вместе с тем, современная реальность ставит перед наукой новые проблемы и задачи. Одной из таких проблем является необходимость углубленного изучения отдельных видов правоотношений. В условиях все более усложняющейся структуры общества чрезвычайно актуальным представляется исследование правоотношений в отдельных его сферах: социальной, политической, экономической.

Сфера экономики является в настоящее время наиболее сложной и динамично развивающейся структурой. В период проведения экономических реформ экономика России прошла такие этапы, которые в других государствах занимали десятилетия. В частности, речь идет о создании класса частных собственников, формировании конкурентной среды и т д.

Становление рыночных отношений предопределило необходимость создания адекватного правового регулирования, и, прежде всего, частноправового регулирования. При таких условиях в ходе правового регулирования отношений в сфере экономики возникают правоотношения, не имеющие практически ничего общего с теми правоотношениями, которые были характерны для социалистической экономики. Они отличаются и по субъектному составу (достаточно сказать, что граждане выступают не только наемными работниками, но и самостоятельно участвуют в общественном производстве), они обладают специфичной структурой и содержанием.

Безусловно, и сама экономическая сфера, и ее правовое регулирование, правоотношения в сфере экономики активно исследуются в современной юридической науке. В частности, значительные результаты достигнуты в исследовании отдельных видов правоотношений, таких как имущественные, корпоративные, административно-правовые, изучена правосубъектность участников правоотношений.

Вместе с тем, специальные монографические работы, в которых бы исследовались правоотношения в сфере экономики, отсутствуют. Появление таких работ, по мнению диссертанта, будет способствовать углублению знаний об экономических отношениях, механизме их правового регулирования. Будут выявлены новые грани в такой уникальной общеправовой категории как правоотношение.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы правоотношений в сфере экономики представляют собой одно из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем, некоторые вопросы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей-правоведов.

Так, например, общие положения о правоотношении подробно освещены в трудах специалистов как по общей теории права, так и отдельных отраслевых наук: С.С. Алексеев, С.Н. Брат\сь, Ю.И. Гревцов, О.С.

Иоффе, С.Ф. Кечекьян, А.В. Малько, Н.И. Матузов, P.O. Халфина, Л.С. Явич, Г.Ф. Шершеневич и др.

Субъектный состав правоотношений в сфере экономики исследовался в трудах таких ученых как А.Б. Венгеров, А.В. Венедиктов, В.В. Лаптев, М.Н. Громова, М.Ю. Тихомиров и др.

Отдельные виды правоотношений в сфере экономики анализировались в работах таких ученых как В.Г. Голубцов, Т.В. Кашанина, Д.В. Пятков, Н.Н. Пахомова, Л.А. Чеговадзе, Э.Л. Страунинг и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере экономики, и, прежде всего, рыночные отношения, а также отношения, возникающие в результате правового регулирования экономических отношений, теоретические работы, посвященные проблемам правоотношения, нормативные правовые акты и правоприменительная практика.

Соответственно предметом исследования выступают категории «сфера экономики», «правоотношение», его элементы, содержание и виды.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и частно-научные методы познания.

Общенаучные методы познания (системный, формально-логический, метод исторической реконструкции) применялись при исследовании понятий «правоотношение», «содержание правоотношения», «субъективное право на занятие предпринимательской деятельностью» и др. При этом пристальное внимание уделялось системно-структурному анализу правоотношений в сфере экономики.

Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются частно-научные методы: метод сравнительного правоведения и некоторые другие. Например, при выявлении особенностей правоотношений в сфере экономики, специфики их содержания и т.д.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов (в том числе и

дореволюционных в области общей теории государства и права, а также
ведущих специалистов отраслевых наук (гражданского,

предпринимательского, административного права)): С.С. Алексеева, В.К Бабаева, М.И. Байтина, А.К. Безиной, МИ. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.М. Горшенева, В.П. Грибанова, И.Я. Дюрягина, Л.К Завадской, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейст, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Т.Р. Ореховой, Ю.С. Решетова, О.Н. Садикова, В.В. Сорокина, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневич, В.П. Шкредова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и других.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование правовых отношений в сфере экономики в качестве специфической системы правоотношений на основе изучения теоретических источников, нормативных актов и правоприменительной практики.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

1) изучить имеющиеся в общетеоретической литературе взгляды о
сущности, элементах, содержании и видах правовых отношений;

  1. выявить сущность категории «сфера экономики»;

  2. определить круг субъектов правоотношений в сфере экономики, особенности их правового положения, провести их классификацию;

4) выявить особенности содержания правоотношений в сфере
экономики, определить систему прав и обязанностей субъектов
правоотношений в сфере экономики;

5) дать характеристику видам правоотношений, возникающих в сфере
экономики, определить их систему;

6) выявить место правоотношений в правовом регулировании
экономических отношений, функционировании экономики.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в юридической науке проведено комплексное исследование правовых отношений, возникающих в сфере экономики, выявлены их особенности, предпринята попытка их систематизации. Впервые в юридической науке дан комплексный анализ субъектов и содержания правоотношений в сфере экономики.

1. Правовое отношение в сфере экономики относится к общеправовым
категориям, поскольку в правовом регулировании отношений в сфере
современной экономики участвуют все отрасли права. При этом можно
говорить об «экономизации» правового регулирования, проявляющейся в
том, что законодатель стремится включить правовые нормы, регулирующие
те или иные экономические отношения, практически во все отрасли права.

2. Сложность в понимании правоотношений в сфере экономики
обусловлена сложным характером последних.

3. Основу современных правоотношений в сфере экономики
составляют правоотношения, возникающие в связи с осуществлением права
на занятие предпринимательской деятельностью, поскольку
предпринимательская деятельность (или бизнес) есть содержание и способ
организации экономики нашего государства. Это вытекает из положений
Конституции Российской Федерации, закрепляющей, в частности, право на
занятие предпринимательской деятельностью.

4. Государство как субъект правоотношений в сфере экономики, с
одной стороны, выступает как носитель публичной власти и осуществляет
государственное воздействие в сфере экономики, с другой стороны,
государство, являясь собственником имущества, активно участвует в
разнообразных экономических отношениях, в том числе в
обязательственных, на рынке ценных 6} маг и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В юридической науке отсутствует понятие правоотношения в сфере
экономики. Для выявления природы данного правоотношения целесообразно
использовать существующие в общей теории права и отраслевых науках
идеи. Вместе с тем, правоотношение в сфере экономики является
самостоятельной общеправовой категорией, обладающей особым
содержанием и назначением.

  1. Основные характеристики правоотношения в сфере экономики можно выявить, учитывая, во-первых, взаимосвязь права и экономики, во-вторых, наличие в ней разноотраслевых правоотношений.

  2. Правоотношения в сфере экономики - это урегулированные нормами российского и международного права общественные отношения, отличающиеся разнообразием субъектного состава и основным содержанием которых является осуществление права на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Правоотношение в сфере экономики является тем звеном, где происходит реализация норм права и оценивается эффективность правового воздействия. Здесь существенно влияние законов функционирования рыночной экономики.

4. Правоотношения в сфере экономики носят комплексный характер,
который проявляется, во-первых в том, что данные правоотношения
представляют, прежде всего, сложный комплекс отраслевых
правоотношений: гражданско-правовых, административно-правовых и т.д. С
другой стороны, данная особенность правоотношения в экономической
сфере объясняется и другими обстоятельствами, связанными с самой
экономической сферой. Необходимо учитывать, что правоотношения
возникают на различных стадиях экономики: производства, распределения,
обмена и потребления. Соответственно, возникают различные варианты
сочетания правоотношений. Необходимо также учитывать и то, что
правоотношения возникают в различных секторах экономики.

  1. Субъектный состав правоотношений в сфере экономики отличается разнообразием и может быть классифицирован по ряду критериев, среди которых ключевую роль играет классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Существенно активизируется участие в правоотношениях публично-правовых образований - Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, при этом весьма обширным является блок правоотношений указанных субъектов между собой.

  2. Граждане (физические лица) могут быть субъектами следующих групп правоотношений в сфере экономики: правоотношений по осуществлению предпринимательской деятельности; правоотношений по осуществлению иной экономической деятельности (личное подсобное хозяйство, садоводство и т.д.); правоотношений участия в хозяйственных обществах, товариществах, иных юридических лицах; правоотношений на рынке ценных бумаг и т.д.

7. Современная система правоотношений в сфере экономики
предопределяется, в том числе, и особенностями самой экономики,
основанной на законах рыночного хозяйствования. Поэтому основу такой
системы составляют конкурентные и предпринимательские правоотношения,
вещные и обязательственные, правоотношения по государственному
воздействию в сфере экономики. Значительное место занимают
корпоративные правоотношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- в процессе совершенствования правового регулирования отношений в сфере экономики;

в дальнейших научных исследованиях по вопросам правоотношений;

в учебном процессе при проведении лекций, семинарских занятий, при подготовке учебных программ и учебных пособий по курсу «Теория государства и права», курсу «Проблемы теории государства и права».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Основные положения работы содержатся в опубликованных научных статьях. Отдельные выводы настоящего исследования являлись предметом выступления автора на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ.

Структура диссертации.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Развитие учения о правоотношении в отечественной юридической науке

Проблема правоотношения, как справедливо отмечал О.С. Иоффе, является одной из наиболее сложных и в то же время наименее разработанных проблем правовой науки1. Это вполне можно сказать и о современном состоянии исследования данной проблемы. Представляется, что именно поэтому вопросам правоотношений традиционно уделяется значительное внимание, и не только в теории права, но и при изучении отраслевых юридических наук, в частности гражданского права. К числу разновидностей правоотношений, наименее разработанных в настоящее время, относится теория правоотношения в экономической сфере.

Известно, что «гражданское право искони и по самой своей структуре было правом отдельной человеческой личности, сферой ее свободы и самоопределения»2. Это обусловило особый интерес юристов к проблемам гражданского правоотношения и привело к тому, что «наибольший вклад в развитие учения о правоотношениях внесла цивилистическая наука. В этом ее несомненная заслуга. На ее выводах и положениях в значительной мере основывается и общая теория государства и права»3.

Безусловно, большой вклад в развитие учения о правоотношении внесла дореволюционная наука. По мнению В.И. Синайского, «в основе правоотношения в большинстве случаев лежит идея удовлетворения какой-либо жизненной потребности или интереса. Удовлетворение такой потребности (интереса) как жизненного отношения требует признания его в обществе юридическим отношением»4. С точки зрения Н.М. Коркунова, «юридическое отношение есть то же житейское, бытовое отношение, только регулируемое юридической нормой»5.

К.И. Малышев, понимая «под именем гражданского общества совокупность всех бытовых отношений между людьми», утверждает: «Бытовые отношения можно изучать с различных сторон, потому что они определяются не только системою права, но и законами физическими и нравственными, и имеют свою теорию, статистику и историю. Юридический закон, или система положительного права, определяет их с двух сторон: как элементы общественного устройства и управления и как основания частных прав каждого лица, подлежащих судебному охранению. В том и другом смысле бытовые отношения, определенные системою положительного права, становятся юридическими отношениями, или правоотношениями»6.

Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Г.Ф. Тарановский видят в юридическом отношении связь между лицами, сторону жизненного отношения между людьми, урегулированную нормами объективного права7. К.Д. Кавелин полагает, что «юридические отношения вне правильно устроенного общежития не могут существовать. Только в нем отношения... определяются общими, для всех обязательными правилами, ограждаются и восстанавливаются в случае нарушений»8.

В советский период теория правоотношения представлена именами таких видных ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, Ю.И. Гревцов, P.O. Халфина, Ю.К. Толстой, О.А. Красавчиков и др. По мнению Ю.И. Гревцова, «в онтологическом плане представляется бесспорным тот факт, что правовые отношения являются разновидностью общественных отношений»0. P.O. Халфина ценность понятия правоотношения видит в том, «что оно обозначает конкретное, реальное общественное отношение, облеченное в правовую форму и являющееся результатом реализации нормы»10. О.С. Иоффе, указывая на специфику правовых отношений, усматривает ее в том, что, существуя между конкретными лицами, правовые отношения выступают как юридически закрепленное взаимное поведение этих лиц, регулируемое исходящими от государства правовыми нормами, а его осуществление обеспечивается силой государственного принуждения". Сущность правового отношения ученые усматривают в том, что оно выполняет определенную роль в процессе правового регулирования: при его посредстве (через него) норма права регулирует фактические общественные отношения12.

В современной юридической литературе предлагается ряд определений понятия правового отношения. Однако, во всем этом многообразии фигурируют лишь два основных подхода. Существует мнение, что правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права. Другое мнение сводится к тому, что правоотношение является общественным отношением особого рода (правовая форма общественного отношения). Любое правоотношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Вместе с тем, отмечается, что существуют и такие правоотношения, которые возникают только как правовые и в другом качестве существовать не могут. Например, конституционные, административные, процессуальные, уголовные и другие. Именно подобные правоотношения по форме и содержанию, т.е. в «чистом виде», представляют собой действительно самостоятельный вид и тип общественных отношений13. Большинство современных ученых определяют правовое отношение как «общественное отношение, урегулированное правом»14; как «урегулированное правом и находящееся под охраной государства общественное отношение, участники которого выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих др г другу юридических прав и обязанностей»15.

В современной научной литературе широко освещаются такие проблемы, как соотношение общественного и правового отношения16, соотношение нормы права и правоотношения17, о правоотношении как волевом отношении18, о структуре правоотношения, а именно о наличии или отсутствии в нем такого элемента, как объект правоотношения, а также о том, что следует понимать под объектом правоотношения19 и многие другие.

Теоретические аспекты содержания правоотношения

Одним из спорных вопросов теории правоотношения является вопрос о содержании правоотношения.

В юридической литературе по вопросу о содержании правовых отношений существует две точки зрения. Одна из них была представлена М.М. Агарковым, В.П. Мозолиным, ранее ее придерживался и С.С. Братусь. Суть этой позиции в том, что содержанием правоотношений признается поведение людей.

Другая точка зрения выражена О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородским, С.С. Алексеевым, М.А. Гуревичем и др. Суть ее в том, что лишь в конечном счете содержанием правоотношений является общественное отношение, поведение лиц в этом отношении. Мы придерживаемся точки зрения, что такой подход, исключающий поведение людей из содержания правоотношений, представляется недостаточно обоснованным. Учитывая, что общественное отношение - отношение между людьми, содержанием которого является поведение людей, применение данного подхода приводит к выводу о том, что правоотношение не является общественным отношением. Такой вывод не согласуется с фундаментальными основами теории права и правовых отношений.

Непосредственным, или юридическим, содержанием правоотношений являются субъективные права и юридические обязанности сторон данного отношения. Данной точки зрения придерживается большинство ученых124. Однако детальная аргументация этого положения дана О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородским. В их работах показано, что поведение субъектов само по себе не имеет каких-либо правовых признаков.

Придание юридической значимости поведении осуществляется посредством наделения субъектов правами и обязанностями, которые, добавим, в идеальной форме его моделируют, указывая либо на возможность, либо на необходимость поведения. Права и обязанности имеют решающее значение при выяснении содержания правоотношения. Но дело не только в этом. Главным аргументом против отождествления содержания правоотношений с поведением является то, что поведение не всегда сопутствует правам и обязанностям и не всегда им соответствует. Однако для возникновения правового отношения это и не обязательно. Появление связи между правами и обязанностями субъектов уже дает основание говорить о правоотношении. Очевидно, что если о правоотношении можно говорить до того, как возникает ему соответствующее (или не соответствующее) поведение, то последнее не может быть его содержанием, поскольку содержание не может возникнуть после возникновения того явления, чьим содержанием оно признано.

Еще один подход в вопросе о содержании правоотношения основан на выделении в правоотношении нескольких содержаний (экономического, политического, социального, нравственного ; материального, идеологического и юридического ; материального и юридического ; социального и юридического ) или на характеристике содержания как совокупности прав и обязанностей участников правоотношения и их действий129.

В зависимости от решения вопроса о содержании правоотношения, решается вопрос о том, является ли оно средством или целью правового регулирования. Действительно, если в правоотношение включаются действия его участников, то в целом правоотношение есть результат правового регулирования. Л.С. Явич, считая, что «юридически значимые действия субъектов этих отношений оказываются непосредственным содержанием образующихся правоотношений», логично утверждает, что «правовые отношения представляют собой специфический результат и путь дальнейшего воздействия юридических норм на регулируемые ими общественные отношения»130. Такую позицию занимал и С.Ф. Кечекьян, считавший, что «нормы права регулируют поведение людей и результатом этого регулирования является возникновение правовых отношений»131.

Если же рассматривать правоотношения, не включая в него действия, то естественным будет вывод, что правоотношение есть средство воздействия на отношение, а не результат его.

Такую логичную позицию занимает в своей работе В.М. Горшенев, который совершенно верно указывает, что нельзя сводить результат правового воздействия только к установлению правоотношений. В действительности правоотношение есть лишь форма, способ достижения правового эффекта, а не сам эффект. Правовой эффект - результат правового воздействия следует искать в самом поведении субъектов, а не в способах и формах, с помощью которых он достигается.

Необходимо сказать о существовании еще одного подхода в вопросе о содержании правоотношения, суть которого заключается в том, что «точнее рассматривать не юридическое содержание и материальное содержание правоотношения, а материальное и юридическое в содержании правоотношения - в качестве сторон единого содержания» . Несмотря на то, что в своей теории С.С. Алексеев избегает выделения нескольких составляющих содержания правоотношения, а также анализа содержания правоотношения как совокупности материального и юридического, эта теория не дает ясного представления, какие именно стороны содержания они характеризуют.

Таким образом, содержание правоотношения имеет двойственный характер. Правовое отношение имеет материальное, волевое и юридическое содержание. Материальное, или фактическое, составляют те общественные отношения, которые опосредуются правом, при этом фактическое (экономическое, политическое и т.д.) содержание не меняется в результате опосредования правом реального, т.е. фактического, отношения; волевое — государственная воля, воплощенная в правовой норме и в возникшем на ее основе правоотношении, а также волевые акты его участников; юридическое содержание образуют субъективные права и обязанности сторон (субъектов) правоотношения. Остановимся подробнее на последнем.

Юридическое содержание правоотношения — это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного, а фактическое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Юридическое и фактическое содержание не тождественны. Первое богаче второго, включает в себя неопределенное количество возможностей. Например, лицо, имеющее среднее образование, обладает правом поступления в вуз, т.е. перед ним большой выбор возможностей, составляющих содержание его субъективного права. Однако реально можно поступить, как правило, лишь в один вуз. Таким образом, фактическое содержание — только один из возможных вариантов реализации субъективного права.

Правовое регулирование осуществляется главным образом через механизм субъективных прав и юридических обязанностей, именно этим оно отличается от любого иного ненормативного регулирования, например, морального. Указанные права и обязанности, корреспондируя друг другу в рамках определенного правоотношения, выступают его юридическим содержанием.

Условия участия субъектов в правоотношениях в экономической сфере

В экономических правоотношениях, как известно, участвуют самые различные по правовому статусу, целям своей деятельности субъекты. Круг данных субъектов настолько широк, что в данной работе не представляется возможным рассмотреть правовое положение всех участников. Но наиболее важные стороны их деятельности нашли свое отражение.

Субъект правоотношения - это субъект права, который использует свою праводееспособность. Использование праводееспособности позволяет субъекту права стать участником определенного правоотношения.

Субъект права - лицо, которое в соответствии с законом обладает правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью).

Правоспособность - способность лица быть носителем прав и обязанностей. Правоспособность организации возникает на основаниях и в порядке, предусмотренном законом, с момента ее образования. Правоспособность физического лица в большинстве случаев возникает с момента рождения человека. Например, с момента рождения возникают права человека. В некоторых случаях правоспособность возникает по достижению определенного возраста, например право избирать и быть избранным в органы государственной власти, судебные органы, вступать в законный брак.

В отличие от правоспособности, дееспособность почти всегда возникает по достижении определенного возраста, который предусмотрен законом.

Дееспособность - это способность физического лица как субъекта права и правоотношения своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности. В отраслях права вопрос о моменте наступления дееспособности физического лица решается по-разному - с учетом предмета и метода правового регулирования. Например, в гражданском праве дееспособность гражданина в полном объеме наступает по достижении совершеннолетия. Вместе с тем предусматривается ограниченная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.

Способность отвечать за совершенные правонарушения (деликтоспособность) определяется исходя из тяжести последствий, которые охватываются сознанием правонарушителя. В уголовном процессе ответственность наступает по достижении 16 лет, а за наиболее тяжкие преступления - с 14 лет. Вопрос о деликтоспособности в научной литературе является дискуссионным. В правовых системах различных стран он решается по-разному.

Правоспособность и дееспособность личности характеризуют отношение государства к правам человека. Они могут быть ограничены только судом. При этом офаничения допустимы постольку, поскольку они не противоречат общепризнанным нормам международного права по вопросам прав человека.

В юридической литературе широко принят термин «субъекты правоотношения». Субъекты правоотношений могут классифицироваться по различным критериям. По характеру охраняемых и обеспечиваемых правом интересов все субъекты правоотношений делятся на две группы: а) физические лица; б) организации. В соответствии с отраслями права они классифицируются на субъекты государственного, гражданского, административного, финансового, уголовного и других отраслей права.

Также распространено и мнение о том, что понятия «субъекты правоотношения» и «субъекты права» однозначны. С.Ф. Кечекьян пришел к выводу, что понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношения» тождественны, и поэтому, исследуя проблему участников правоотношения, рассматривал общую категорию субъектов права155. Однако в последнее время начал употребляться термин «участник правоотношения». Таким образом, представляется целесообразным выделение более узкого понятия, чем субъект права, - понятия участника правоотношения, которое даст возможность охарактеризовать определенную сторону реального бытия субъекта права - его участие в конкретных общественных отношениях.

Термин «субъект правоотношения» чаще всего применяется как равнозначный субъекту права. Но если даже условиться о том, что понятие субъекта правоотношения не тождественно субъекту права, а обозначает участие в правоотношении и ничего больше, то и в этом случае вряд ли целесообразно применять сходные наименования для различных понятий. Отграничивая понятие участника правоотношения как более узкое и конкретное, подчиненное по отношению к понятию субъекта права, нужно указать ту основную характеристику, которая предопределяет возможность выступления субъекта права в качестве участника правоотношения.

В понятии субъекта права, в его традиционном понимании сливаются две основные характеристики: возможность участвовать в различных правоотношениях и реальное участие в них. Наиболее четко эта позиция была сформулирована С.Ф. Кечекьяном, который считает, что «под субъектом права следует понимать: а) лицо, участвующее или б) могущее участвовать в правоотношении»156. При такой интерпретации понятие «субъект права» охватывает как потенциальные возможности, так и их реализацию. Между тем, исследуя правоотношение как единство формы и содержания, мы находимся только в сфере действительности, в области реализации права. Поэтому в данном случае нас должны интересовать не все потенциальные возможности лиц, участвующих в правоотношении, а те их особые свойства и качества, которые предопределяют возможность участия в правоотношении. Поэтому понятие правоотношения уже, чем понятие субъекта права.

Поскольку правоотношение - не единственная форма реализации права, нормы, определяющие положение субъекта права, реализуются в первую очередь, создавая правовой статус. Они устанавливают положение лица -человека или коллектива - в обществе, их потенциальные возможности. Это, однако, не значит, что все потенциальные возможности будут реализованы в конкретных правоотношениях. Новорожденный как субъект права обладает всеми правами, закрепленными за ним Конституцией РФ и другими законодательными актами. Это его правовой статус как гражданина Российской Федерации. Но лишь очень немногие из его потенциальных прав, как, например, жилищные, право на алименты, наследственные, могут быть реализованы в конкретных правоотношениях, в которых он занимает позицию носителя прав фактическое осуществление которых лежит на родителях или опекунах. Все граждане обладают процессуальной правоспособностью. Однако лишь очень немногие из них реализуют ее когда-либо в своей жизни. Тем не менее процессуальная правоспособность составляет один из элементов правового статуса лица. Наличие правового статуса, качество субъекта права -необходимые условия участия в правоотношении. Однако для такого участия требуется ряд дополнительных условий, связанных с характером данного вида общественных отношений.

Проблемы классификации правоотношений в юридической науке

Правоотношения имеют собственное основание классификации, связанное, в частности, с особенностями правоотношений как разновидности общественных отношений. Правоотношения делятся на виды по ряду оснований. Все правоотношения, как и юридические нормы, которые их предусматривают, следует классифицировать по предмету правового регулирования, соответственно по отраслевому признаку. По этому критерию все правоотношения разделяются на конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, финансовые, земельные, трудовые, семейные, уголовно-правовые, процессуальные и т.д.

Правоотношением становится любое общественное отношение, являющееся предметом правового регулирования и каналом реализации упорядочивающей его правовые нормы. Если оно регулируется диспозицией правовой нормы, то налицо диспозиционное правоотношение. Сами диспозиционные правоотношения могут быть в зависимости от способа индивидуализации субъектов конкретными, абсолютными и общерегулятивными.

Конкретные - это правовые отношения, субъекты которых определены путем поименной индивидуализации, в них индивидуализированы права, свободы, обязанности всех их участников. Конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов-поступков, актов конкретного поведения, например договоров купли-продажи, займа и т.д. Их задача — обслуживать повседневные нужды, запросы, интересы людей: гражданский оборот, рынок, быт, труд, семью, производство. Подобные правоотношения непрерывно возникают, прекращаются, изменяются, вновь возникают. Некоторые из них скоротечны (купил, продал, обменял, заключил сделку, воспользовался той или иной услугой, видом транспорта). Они наглядны, очевидны, строго индивидуализированы, хорошо всем известны по собственному опыту. Это отношения типа должник — кредитор, продавец — покупатель, заказчик — подрядчик, истец — ответчик и т.д.

Абсолютные правовые отношения - это те, в которых определена только одна сторона - носитель субъективного права. На другом полюсе правоотношения нет персонально-определенного субъекта, носителя юридической обязанности. Один субъект наделяется субъективным правом, а все остальные субъекты обязаны не нарушать это субъективное право. Примером является правоотношение, возникающее в связи с реализацией субъектом права собственности. Собственник имеет правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему собственностью. Все остальные лица обязаны уважать и не нарушать эти правомочия. К абсолютным относятся правоотношения собственности, авторские, изобретательские.

Общерегулятивные правоотношения не имеют поименной индивидуализации по субъектам. Причем многие из них в ходе своего развития сталкиваются с необходимостью индивидуальной регламентации в результате акта индивидуально-правового регулирования превращаются в конкретные. Общерегулятивные или общие правоотношения возникают непосредственно из закона, который порождает правоотношения между личностью и государством. Закон одновременно является юридическим фактом, с которым он же связывает возникновение правоотношения, например между личностью и государством в связи с введением в силу уголовного закона. На каждого гражданина, на каждое должностное лицо возлагается обязанность соблюдения соответствующих запретов, а государство приобретает право требовать выполнения этой обязанности гражданами. Это общие взаимосвязи. Они в наименьшей степени осознаются и человеком. Как правило, человек не задумывается о правовом характере такого рода взаимосвязей. Человек не задумывается над вопросом, почему он не нарушает правовой запрет. Он действует по привычке либо соблюдает моральный аналог правового запрета. Какая-то часть населения не нарушает запреты из-за страха подвергнуться юридической ответственности. В последнем случае правовой характер взаимоотношений между личностью и государством, возможно, приобретает осознанный характер. Идея обших, или общерегулятивных, правоотношений была выдвинута потребностями жизни, практики. Наука лишь обобщила то, что существовало и существует в реальности180.

Присоединяясь к данной классификации, С.С.Алексеев справедливо отмечает, что в соответствии с типами правового регулирования могут быть выделены общедозволительные (в них по общему дозволению корреспондируют обязанности «всех других» не препятствовать дозволенному поведению) и общезапретительные (в них по общему запрету корреспондируют права «всех других», в том числе специально уполномоченных органов, требовать от лица воздержания от действия известного рода) правоотношения .

В статье 2 Конституции РФ говорится: «Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина — обязанность государства». Это означает, что российские граждане как носители этих прав выступают по отношению к государству в качестве управомоченных, а государство по отношению к ним является правообязанной стороной.

Иными словами, перед нами типичное правоотношение общего характера, поскольку в нем все же не конкретизированы необходимые детали взаимных обязательств его участников. Да и не могут быть конкретизированы, так как конституционные нормы по своей природе являются в основном учредительно-закрепительными, фиксирующими. Но это именно правоотношения, а не фактические отношения, никак не опосредуемые правом, законами.

В рамках подобных правоотношений граждане могут предъявлять и уже предъявляют к государству судебные иски. Они предъявляли их и раньше, но тогда государство не несло прямой конституционной обязанности перед своими гражданами и рассматриваемые дела чаще всего заканчивались ничем. При этом важно, что иски адресуются непосредственно к государству как таковому, а не к тем, или иным его органам или учреждениям. Государство выступает здесь главным ответчиком и контрагентом.

Многие из такого рода требований граждан разрешаются теперь Конституционным Судом, который создает в данной области весьма ценные прецеденты. Были, как это широко известно, коллективные иски к государству разорившихся вкладчиков, чьи сбережения «сгорели» в 1992 г., когда начались шоковые экономические реформы. Правда, иски эти до сих пор не удовлетворены, но власть признает за собой этот долг и обещает вернуть его .

В литературе было высказано мнение, что выделение в правовой действительности в качестве особого вида общерегулятивных правоотношений (правоотношений первого порядка) является несомненным достижением нашей юридической науки, позволяющим «преодолеть узкий горизонт гражданского права в теории правоотношений»183.