Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Прокофьева Ольга Владимировна

Проблемы переходного государства (Теоретический анализ)
<
Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) Проблемы переходного государства (Теоретический анализ)
>



Прокофьева Ольга Владимировна. Проблемы переходного государства (Теоретический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ульяновск, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-12/701

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД В ГОСУДАРСТВЕ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ.

1. Понятие переходного периода в государстве

2. Проблемы отрицания и преемственности в переходном государстве

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНОГО ГОСУДАРСТВА

1. Системный кризис как отправная точка переходного периода в государстве 64

2. Периодизация переходного государства 82

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМЫ ПЕРЕХОДНОГО ГОСУДАРСТВА.

1. Проблемы содержания переходного государства 103

2. Проблемы формы переходного .государства 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Государственность является сложным комплексом элементов, структур, институтов публичной власти, обусловленных самобытностью социально-экономических, политических, духовно-нравственных условий жизни конкретного народа или объединения народов на определенном этапе развития общества. Государственность - это свойство, качество, состояние общества. Это тот строй общественных отношений, который влияет не только на государственную власть, но и на другие общественные институты. Государственность трактуется не только как совокупность различных процессов, но и как исторический процесс, охватывающий значительный промежуток времени, в течение которого осуществляется жизнедеятельность общества.

Центральным звеном государственности является государство, определяя характер всех политических отношений в обществе.

Государство — явление исторически развивающееся, проходящее в своем развитии чередующиеся, противоположные относительно друг друга фазы. Процесс глобализации, с одной стороны, и национальные особенности, с другой, породили новые взгляды на современное государство, на возникновение нетипичных государственных форм, различного рода государственных, квазигосударственных и надгосударственных образований.

На исходе последнего века второго тысячелетия Россия пережила не только смену социально-экономического строя, но и интенсивные реформы политических институтов. За горбачевской демократизацией последовало принятие «ельцинской» Конституции 1993 года, объявившей Российскую Федерацию демократическим и федеральным государством и установившей в ней институциональное устройство в духе смешанной республики, но с упором на президентскую власть. В завершающий год XX столетия начался новый этап реформ, направленных на укрепление государственности и централизацию процессов управления. При этом в новое тысячелетие Россия вступила с еще не устоявшимися институтами и структурами.

Постоянный процесс реформирования формы государства, политической и социальной системы властеотношений порождает мысль о существовании переходного периода в развитии государства, который охватывает именно процесс становления нового государства: с момента начала изменений до момента его стабильного функционирования.

Переходная государственность была известна еще в предшествующие эпохи, однако только XX век дал ее многочисленные образцы. Впервые проблема переходного государства стала актуальной в исследовании становления советского социалистического государства с 1917 по 1939 годы.. Затем данный вопрос был остро поставлен в науке после второй мировой войны, в конце 40-начале 50-х годов, в связи с опытом революционного перехода ряда среднеразвитых стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также слаборазвитых стран Восточной и Юго-Восточной Азии к тоталитарному социализму в форме так называемой народной демократии. Наконец, проблематика переходного государства активно обсуждалась в науке в 60-80-х годов, когда в условиях распада колониальной системы для определенной группы стран, освободившихся от колониальной зависимости, исследователями-марксистами были предложены термины: «государство социалистической ориентации» и «государство капиталистической ориентации».

Настоящий период развития государств Восточной Европы и России составляет четвертый опыт переходного государства. Крушение тоталитарного социализма, поражение социалистической ориентации и возникновение в связи с этим постсоциалистических государств поставили новые задачи перед исследователями. Кроме того, заметим, что события 80-90-х годов наукой, по существу, не прогнозировались. Однако демократизация в постсоциалистических государствах - это все еще открытый процесс, преобразования в котором происходят неравномерными темпами, что также вызывает множество проблем.

Российское же государство XX столетия в целом можно охарактеризовать как непрерывный процесс переходности, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Как известно, каждое государство, будучи исторической категорией и определенным типом социально-политических явлений, институтов и учреждений, существует и функционирует в рамках определенных общественно-экономических формаций. Вместе с тем в его развитии, так же как в развитии всего человеческого общества, как в прошлом, так и в настоящем встречаются переходные периоды от одной общественно-экономической формации к другой.

Именно такие переходные периоды привлекают к себе внимание исследователей, занимающихся проблемами государства и права не только в обычных, относительно стабильных условиях их развития и функционирования, но и в экстремальных, кризисных ситуациях.

Таким образом, понятие переходности вписывается в общую проблему исторического развития, в принципы существования любой вещи, любого предмета. Именно переходность, являясь некой необходимой категорией, показывает, что явление, вещь движется, развивается.

При этом переходный период в различных науках рассматривается в нескольких аспектах: естественные науки, философия, социология, политология и т.д. В данном случае можно говорить о существовании не только некой абстрактной категории переходности, но и реальном многоуровневом аналоге данного явления, определяющем многозначность термина «переходный период» и который может терминологически называться революция, эволюция, модернизация, оптимизация, усовершенствование.

В связи с этим необходимо отметить тот факт, что термин «переходность» позволяет проводить анализ переходного периода в развитии государства как в рамках одного и того же явления, так и как процесс перехода от одного явления к другому.

Кроме того, рассматривая переходный период в развитии государства, нередко возникает вопрос: все ли в переходном государстве является переходным? В данном случае невозможно, на наш взгляд, наделять качествами переходности такие явления, как язык, религия, мораль и т.д.

Переходный период характеризуется высокой степенью нестабильности, разнонаправленности. Нередко возникают ситуации «обратного перехода». В такой обстановке приобретает особую значимость проблема понимания свойств и механизма перехода от одного качественного состояния государства и права к другому. Значение данной научной проблемы многократно возрастает и вследствие ее органической связи с целым комплексом чрезвычайно важных аспектов практической деятельности государственных органов в переходный период. В частности, исследование. вопроса переходного периода может иметь и узкопрактическое значение в юридической технике. Например, на законодательном уровне определен термин «переходность» путем включения в нормативные акты таких частей, как переходные положения (Конституция РФ, Конституция Казахстана и т.д.)

Актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации темы обуславливается также отсутствием достаточно глубокого ее анализа в юридической литературе. Политология и социология рассматривают указанную проблему в достаточной мере, уделяя при этом внимание собственным .. предметам исследования: политической и социальной системам. Однако большое значение в современных условиях имеет системный анализ исследования, так как он позволит выявить причины переходного периода в их совокупности и сформировать политологическую, социологическую, правовую модель дальнейшего развития государства, завершить переходный период.

Таким образом, современное общество является свидетелем реального процесса распада, появления, смены типов и политических курсов государств. В связи с этим, возникает необходимость показать наличие большого, разнообразного опыта современного государственного развития, который не всегда объясняется широким набором академических понятий. Кроме того, данный опыт требует разработки новых теоретических моделей, которые показывают весь процесс государственного развития: понятие переходного государства, особенности его содержания и формы, соотношения явлений переходности в обществе и государстве.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является переходное состояние государства, как некоторое неустойчивое, промежуточное состояние, возникающее во всех государствах без исключения на определенных этапах развития. Цель исследования -выявление общих закономерностей развития государства в переходный период на основе опыта конкретных государств, включая Российскую Федерацию.

Достижение указанной цели осуществляется в диссертации решением следующих задач:

1. рассмотрение сущности переходного периода на основе анализа философских, политологических, социологических концепций переходности, а также установление общих закономерностей переходного развития;

2. выяснение основных причин и условий возникновения переходного периода;

3. обоснование возможности как эволюционного, так и революционного варианта переходного развития;

4. установление этапов развития переходного государства, а также критериев стабильного функционирования нового общественно-политического строя и перспектив его дальнейшего развития;

5. исследование политической и социальной структуры переходного государства, находящих выражение в форме переходного государства.

Степень разработанности темы. Обозначенная тема является одной из самых неразработанных в научной литературе. Наиболее полно проблема переходности освещена только в трудах отечественных и зарубежных авторов, связанных с политологическими аспектами переходной эпохи.

Кроме того, отсутствуют специальные монографические исследования по правовым проблемам переходного государства. Современные авторы уделяют в основном внимание лишь некоторым элементам переходного государства, в частности, форме правления или государственному режиму.

Данной тематике посвящены научные труды общетеоретического характера, подготовленные юристами, как в советский, так и современный период, в частности: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Н.Н. Арзамаскин, М.В. Баглай, Н.И. Барциц, Д.Н. Бахрах, П.К. Блажко, И.Ю. Богдановская, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, И.Г. Горбачев, В.Г. Графский, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, В. Дзодзиев, Б.Л. Железнов, С.Л. Зивс, А.В. Зиновьев, В.Д, Зорькин, Г.В. Игнатенко, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, А.В. Кива, А.И. Ковлер, С.А. Комаров, Н.М. Коркунов, Г.И. Курдюков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, В.М. Лесной, В.О. Лучин, В.Н. Лысенко, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, В.П. Морозов, Т.А. Морщакова, И.Ш. Муксинов, B.C. Нерсесянц, В.И. Олейник, В.Н. Протасов, Ю.С. Решетов, А.Х. Саидов, В.П. Сальников, Н.В. Селезнев, В.Д. Сорокин, СВ. Степашин, А.О. Стернин, Б.А. Страшун, И.Е. Тарханов, Ю.А. Тихомиров, О.И. Тиунов, Л.Б. Тиунова, В.А. Туманов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Хабибуллин, Н.И. Хабибулина, Т.Я. Хабриева, Ю.А. Харин, Р.Л. Хачатуров, В.Е. Чиркин, В.А. Четверний, О.И. Чистяков, СМ. Шахрай, Б.С Эбзеев, Ю.А. Юдин, Якушик В.М. и другие.

Значительный вклад в исследование вопросов переходного периода внесли современные авторы по политологии и социологии, которые освещают некоторые стороны переходного этапа в развитии государства. Это научные труды Ачкасова В.А., Богданова А.А., Вайнштейна Г.И., Вартанова Р.Г., Делигенского Г.Г., Купряшина Л.Г., Ланцова С.А., Мельвиля А.Ю., Олех Л.Г., Пантина В.И. и др.

Кроме того, автор использовал труды иностранных юристов и политологов по указанному кругу вопросов - В. Бане, Дж. Бреслауэра, А. Лейпхарта, Г. О Доннелла, Д. Растоу, С. Хантингтона, К. Шмиттера, С. Эйзенштадта и др.

Указанная тематика носит не только теоретический, но и прикладной характер. Она определяет стратегию дальнейшего развития государственности, обуславливает необходимость определенных реформ для оптимальной модификации пути развития.

В связи с этим в настоящей работе использовался широкий спектр нормативно-правовых актов государств в переходный период, а также иные официальные документы, посвященные государственно-правовому строительству в переходный период. В частности, автор использовал конституции ряда зарубежных стран, Российской Федерации, некоторые федеративные договоры о разграничении предметов ведения," Договоры об общественном согласии РФ, концепции и программы устойчивого развития государства, проекты законодательных актов и т.д.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве базовых терминов в диссертации используются понятия «государство» и «переходность». Под государством понимается особая, универсальная организация общества, обладающая публичной, государственной властью и специализированным аппаратом управления. В качестве дополнительных терминов, характеризующих государство, используются понятия «форма государства», «функции государства», «содержание государства». Переходность рассматривается как процесс изменений, трансформации, происходящих в том или ином явлении. При этом категория «переходный период» является базовой для различных философских, политологических или социологических направлений.

Изучение переходного государства требует методологии, позволяющей охватить предмет исследования во всем его многообразии и взаимосвязях. Переходность - многосторонний, сложный процесс, который предполагает широкого комплексного изучения. Комплексный подход обуславливает усложнение анализа и требует привлечения понятийного аппарата и методологии не только теории государства и права, но и смежных наук (в частности, политологии, социологии).

В данной диссертации использован обширный комплекс методов научного исследования.

Поскольку переходный период развития государства и права характеризуется переплетением старых, новых и временных процессов и явлений, взаимодействующих между собой, постольку особое значение приобретает необходимость использования диалектического метода, а именно диалектических законов отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные. Полезны диалектические выводы о том, что все явления следует изучать в их развитии. Однако новые формы не всегда выступают как отрицание старого, а чаще всего они удерживают ряд свойств и черт старого.

В качестве общенаучных методов исследования используется историко-правовой метод. В настоящее время имеются возможности для осмысления прошлых и современных форм переходности. Использование вышеуказанного метода позволяет дать оценку переходному состоянию государств и права в едином, структурно оформленном комплексе, избежать ошибок других эпох и других государств, а также использовать опыт других переходных государств для успешного моделирования возможных вариантов перехода, в том числе и в Российской Федерации.

Большое значение для представленного исследования имеет метод экстраполяции, который позволяет сформировать общетеоретическое знание о переходном государстве путем аналогий, сравнений с другими существующими ныне или существовавшими в прошлом переходными государствами.

В диссертации предпринимается попытка анализа категории «переходное государство» с использованием методов государственного моделирования переходных процессов, опираясь на достижения теории государства и права, политологии. Моделирование способствует поиску оптимальных схем организации государственного аппарата, формированию новой системы законодательства. В связи с этим данное исследование не могло обойтись без изучения нормативно-правовых актов и иных официальных материалов, то есть без технико-юридического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Отсутствие специального монографического исследования по теме исследования создает широкое поле для изучения юридического аспекта переходного государства. В связи с этим научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предпринята попытка разработать понятие переходного периода применительно к государству.

2. Сформулирован и содержательно обоснован термин «переходное государство» на базе исследования его специфических черт.

3. Проанализированы особенности содержания и, формы переходного государства с учетом отрицания и преемственности общественных и государственных институтов.

4. Предпринята попытка выделения этапов развития переходного государства. Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблематики являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию переходного государства. 1. Многогранность термина «переходность» определяет вариативность его использования в различных отраслях науки. Однако суть переходности, как момента реформирования какого-либо явления, остается неизменной. В связи этим переходный период в развитии государства представляет собой некую сложную системную категорию, которая включает в себя элементы модернизации и трансформации и осуществляется в целях демократизации и редемократизации государства и общества. Переходность - это необходимое условие развития, которое характеризует как межтиповое состояние государственно-правовых форм, так и период трансформации внутри одного и того же типа государства. Переходный период включает в себя не только момент разрушения прежней власти либо момент становления новых органов государства. Это длительный, протяженный этап, который затрагивает весь процесс смены конституционного строя государства.

2. Цель переходного периода заключается в построении новой, стабильной государственной системы. В связи с этим большое значение приобретают проблемы отрицания ряда черт предшествующей государственности с частичным сохранением некоторых элементов. Данные процессы протекают взаимосвязано, но при этом они служат необходимым условием формирования новых государственных и правовых институтов. При этом не редко наблюдается разнотемповость указанных процессов, что создает диспропорции складывающегося конституционного строя. В частности, в последнее время появляются факты, так называемых двойных или тройных переходов.

3. Переходному этапу в развитии государства предшествует противоречивый кризисный момент управления, что впоследствии накладывает отпечаток на характер всего переходного периода. Системный кризис является обязательным условием дальнейшего развития любой системы. Характер системности кризис приобретает не только при наличии противоречий во всех сферах общества без исключения, но и при наличии противоречий лишь в нескольких элементах системы. Однако последний вариант возможен только при условии, что впоследствии будет проявляться эффект накопления противоречий в других сферах общества и государства. Системный кризис может быть разрешен революционным путем, путем заключения соглашения (пакта) между противоборствующими сторонами и т.д. Наиболее оптимальным вариантом переходных преобразований является эволюционный путь развития. Безусловно, эволюционная форма создает условия мирного, постепенного перехода. Однако фактически способ разрешение кризиса является смешанным, сочетая в себе различные элементы и приобретая новые особенности.

4. Начальным этапом переходного периода является наличие существующих противоречий и неспособность государства преодолеть эти противоречия в современных условиях, вслед за тем как использованы все возможноси адаптивного развития. Завершение переходного периода определяется качеством стабильного функционирования государственной власти и управления, качеством признания всеми или подавляющим большинством новых норм. Выделяются факторы завершенности переходного периода: 1) установление единовластия, 2) юридическое оформление новой власти, 3) реальная возможность деятельности новых органов власти.

5. Переходному периоду свойственна собственная динамика. Государство на протяжении существования переходного периода не остается постоянным, так как в процессе перехода моделируются, уточняются варианты дальнейшего развития государств, его реформирования. В связи с этим можно определить этапы развития переходного государства: 1) этап оформления переходной власти, 2) этап структурного оформления конституционного строя, 3) этап институциализации переходной власти.

6. Содержание переходного государства подчинено сущности переходного периода. Основными чертами содержания переходного государства являются социальная неоднородность, нестабильность, динамизм, фрагментарность существующей власти, нелегитимность или «псевдолегитимность». Функции переходного государства наполняются новым содержанием, меняется приоритетность государственной деятельности.

7. Форма переходного государства также отличается нестабильностью, незавершенностью. Как правило, форма государства в переходный период является смешанной. При этом можно отметить разноуровневость трансформации элементов формы государства. В частности, форма территориального устройства отличается более, высокой степенью консервативности, нежели форма государственного режима, что обуславливает длительный характер ее изменения. В данном случае основная проблема переходного периода - это выбор наиболее оптимальной формы государства, которая отвечала бы цели и задачам дальнейшего становления государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок ученых-юристов, ученых-политологов советского и современного периодов, а также научной литературы на иностранном языке, в аккумуляции материала с учетом его специфики, в изучении практики деятельности органов государства в процессе перехода государства и права от одного качественного состояния к другому.

Диссертация содержит ряд методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности переходных государственных органов для прогнозирования развития социально-экономических и политических процессов в переходный период.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теории государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и предложения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на. научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие переходного периода в государстве

Переходное состояние государств представляет собой широкий комплекс крайне неустойчивых процессов. Но для характеристики переходного государства, его периодизации и временных пределов необходимо определить понятие «переходность», его основные категории.

Исходя из смысла самого термина, переходность означает какие-либо изменения, трансформации, происходящие в том или ином явлении. Категория «переходный период» является базовой для различных философских, политологических или социологических направлений. У одних понятие перехода применяется к процессам космических масштабов, в которых общественные изменения являются лишь этапом, составной частью развития Вселенной, органической жизни на Земле (И.Г. Гердер1), у других речь идет о нескольких переходах человеческого общества от одной исторической эпохи к другой (К. Маркс), у третьих выделяются и анализируются переходные состояния внутри определенных общественных систем, культурно-цивилизационных общностей (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев3). Но сутью вышеперечисленных концепций является анализ переходных ситуаций, во время которых происходят эволюционные процессы обновления, модернизации отдельных сфер в общественных системах.

В марксистско-ленинской литературе переходность обозначается как перерыв постепенности. С точки зрения В.И. Ленина, это «перерывы в развитии - скачкообразные, катастрофические, революционные». В советской литературе данная мысль постоянно модернизировалась. В частности, В.М. Лесной характеризовал переходность следующим образом: «Этот перерыв постепенности - переход, но не в том смысле, что прекращается развитие, прогресс. Такой процесс совершается в соответствии с диалектикой жизни как отрицание отрицания».

Советские авторы связывали понятие переходности с двумя основными законами диалектики. Первый - закон отрицания отрицания, который характеризует направление развития, единство поступательности и преемственности в развитии, возникновение нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого. Данные категории являются сторонами одного процесса, о чем речь пойдет в дальнейшем.

Второй закон - закон перехода количественных изменений в качественные2, согласно которому изменение качества объекта происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенного предела. При этом в развитие вносят вклад только те необратимые количественные изменения, которые обеспечивают преемственность со старым качеством по характеру способов отрицания старого и синтеза нового. Процесс коренного изменения качества, надлом «старого» и рождение «нового» происходит посредством скачка. Употреблением данного термина авторы старались придать природе переходности особую резкость, революционность.

Исходя из концепции исторического материализма, переходный период не составляет какого-либо самостоятельного периода в истории общества. Он является началом упадка и кризиса общественно-экономической формации3. В широком смысле слова переходный период охватывает все время смены одной общественно-экономической формации. Переходный процесс включает в себя движение от устойчивости системы к ее неустойчивости, хаосу и затем к новой устойчивой системе1. Завершение переходного периода знаменует собой утверждение социалистической формации в качестве господствующей - не только экономически, но и политически - во всемирно-историческом масштабе. С точки зрения марксистов, переходная эпоха - это эпоха разрешения коренного, главного социального противоречия, развивавшегося в недрах отжившей формации, противоречия между уровнем развития производительных сил и характером способа производства, в основе которого лежит социальная революция. Коммунистическая революция - это и упорядочение беспорядка, и преодоление хаоса, т.к. в результате нее возникает новый, более совершенный общественный строй; это и скачок, «перерыв постепенности», т.к. происходит одновременно и отрицание старого и сохранение преемственной сущности общественной жизни; но это и формирование новой реальности, которая выводит общество на новую ступень развития2.

Системный кризис как отправная точка переходного периода в государстве

При исследовании переходных периодов немаловажной задачей является рассмотрение вопросов о временной обусловленности перехода. Переходное состояние государства и права существует во времени, поэтому им присущи длительность состояния и последовательная стадиальность. Исследуемая система развивается в пределах определенного отрезка времени, в определенном ритме и темпе и с определенной скоростью. Ее познание вне временных характеристик невозможно. Установление хронологических параметров переходного периода позволяет определить закономерности, действующие в пределах этого периода.

В настоящее время проблема временных пределов существования переходного государства является недостаточно изученной. Чем может быть вызван этап коренных преобразований в обществе и государстве? Какой момент нарастания противоречий в обществе и государстве следует считать началом переходного периода? Какие стадии могут существовать в процессе перехода, и какова их специфика и сроки протекания? Какими факторами обуславливается окончание перехода? Именно данные вопросы ставятся в настоящей главе диссертации, посвященной определению временных пределов переходного государства.

В научной литературе практически нет работ, где указанные проблемы исследуются как самостоятельные. Но пробел в ..изучении временных пределов процесса переходности оказывает существенное влияние на рассмотрение других, не менее важных вопросов. В частности, определение хронологических границ переходного периода позволит осветить под новым углом зрения природу переходного государства, ввести определенную системность в его изучение. Выяснение временных пределов способствует предвидению положительных и отрицательных сторон, возникающих в ходе управления переходными процессами, что, в свою очередь, является обязательным условием изучения моделей дальнейшего развития государства и права, условием обеспечения стабильного функционирования государства.

В практическом отношении изучение временных пределов переходного периода может служить критерием оценки методов функционирования переходной власти, выяснения эффективности проводимых преобразований. Кроме того, исследование хронологических рамок позволит определить момент завершенности переходного состояния государства и права и, соответственно, произвести замену временных, Чрезвычайных звеньев механизма государства на более стабильные, постоянные. Временные пределы установят определенные задачи для государственной власти в зависимости от каждого этапа переходности.

При изучении хронологических границ переходного государства необходимо учитывать влияние как объективных (международное и географическое положение страны, особенности исторической традиции развития, национальная специфика, экономическая основа преобразований, нравственный и культурный уровни развития общества и т.д.), так и субъективных факторов (принятие существующих положений и условий развития в обществе, роль лидера государства и т.д.). Единство данных условий проявляется в том, что активная деятельность реформаторских сил по осуществлению преобразования реализуется только по причине и на основании объективных факторов развития государственности. При этом роль субъективного фактора довольно часто не учитывают, что может быть чревато определением переходной власти как не свободной от причин переходности. Но практика доказывает, что успешное осуществление коренных преобразований в обществе и государстве может быть при наличии, в том числе, сильного лидера или сильной политической группировки.

Границы переходного периода обладают своей спецификой на разных этапах исторического развития и в разных государствах. В связи с этим представляется возможным только определить общетеоретические вопросы временных пределов переходного периода: кризис системы как отправной точки переходного развития; варианты преодоления противоречий; момент начала переходного периода; этапы его развития; момент окончания переходного периода.

Переходному этапу в развитии государства всегда предшествует противоречивый кризисный момент управления, что впоследствии накладывает отпечаток на характер всего переходного периода. Изучение отправной точки переходного состояния позволяет выявить условия и способы достижения стабильного и устойчивого развития общества, политической системы и государства в целом.

Процесс развития характеризуется наличием сложной взаимосвязи между явлениями устойчивости и неустойчивости. Динамическая устойчивость любой системы относительна, т.к. развитие осуществляется прерывно, путем прохождения системы через кризисные ситуации. Стабильность, доведенная до максимума, подавляет любое развитие. Сверхстабильные формы являются тупиковыми формами, эволюция которых прекращается. Чрезмерная степень стабильности предполагает жесткую сопротивляемость изменениям как вне, так и внутри системы. Как следствие - низкая способность качественного развития, что в конечном итоге ведет к гибели системы.

Проблемы содержания переходного государства

Сущность переходного периода позволяет утверждать о наличии специфических черт государства данного типа, что позволяет отграничивать его от стабильно функционирующих государств. Переходное государство -это своего рода промежуточное состояние, в котором закладываются основы и модели дальнейшего развития государственной и правовой системы.

Характеристика ререходного государства в первую очередь связана с выявлением особенностей содержания и формы государства. Именно содержание и форма государства наиболее полно и ярко отражают тенденции развития и сущность переходного государства.

Содержание и форма являются философскими категориями. Содержание при этом представляет собой единство всех составных элементов объекта, его свойств, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ существования и выражения данного содержания1. Термин «форма» употребляется также для обозначения внутренней организации содержания. Таким образом, данные термины являются взаимосвязанными, взаимодополняемыми.

Диалектико-материалистическое понимание содержания и формы связано, в первую очередь, с особенностями взаимоперехода данных категорий друг в друга. Всякий кризис, перелом в развитии неизбежно ведет к несоответствию старой формы новому содержанию. Разрешение противоречий между содержанием и формой может протекать по-разному: от полного ртбрасывания старой формы, переставшей соответствовать новому содержанию, до использования старых форм, несмотря на существенно изменившееся содержание. Форма государства всегда является более консервативным элементом, ей свойственна большая степень устойчивости.

Изучение формы государства позволяет установить не только общие закономерности организации власти в государстве, но и смоделировать наиболее оптимальные образцы этой формы для чрезвычайных условий развития.

Таким образом, очевидно актуальное теоретическое и первостепенное практическое значение данного вопроса. Подтверждением тому служит современная государственно-правовая практика Российской Федерации. Просчеты в строительстве формы нового государства оборачиваются острейшими политическими конфликтами и социальными потерями.

В теории государства и права признано, что в качестве содержания государства выступают социальная и политическая структура государства, функции государства, его официальный курс. При этом именно содержание определяет форму государства, под которой следует понимать совокупность трех основных характеристик государства: формы правления, формы территориального устройства и государственного режима.

Если форма - это лишь способ выражения содержания, то само содержание обозначает все, что содержится в явлении. Причем, если сущность выражает одну лишь внутреннюю сторону явления, то содержание выражает явление в целом.

Исследование содержания переходного государства связано с изучением вопросов социальной природы общества, т.к. государственная власть обладает в каждый конкретный период каким-либо социальным содержанием. Процесс успешного перехода будет наблюдаться только в том случае, если в нем заинтересованы не только отдельные реформаторские силы, но и значительная часть населения, с активного или молчаливого согласия которой осуществляются коренные преобразования. Общество в переходный период отличается высокой степенью фрагментарности, ассиметричности. Наблюдается постоянная ситуация нестабильности, периодически., возникающих кризисов в процессе оформления власти и формирования моделей развития.

Развитие переходного общества отличается исключительным динамизмом и отвечает основным элементам переходного периода, в связи с тем, что как результат социального отрицания, складывается новая стратификация общества на базе новых экономических укладов, возникают новые социальные слои, из которых в перспективе могут сложиться самостоятельные социальные группы и т.д. Однако данный процесс характеризуется наличием элементов преемственности, т.к. связан с существовавшей ранее системой стратификации, например, в коммунистическом обществе1. При старой системе общество, основываясь на критерии доступа к власти, распадалось на две части, в одну из которых входила группа уполномоченных принимать государственные решения и наделенные определенным количеством привилегий. Другую группу составляли граждане, которые были вынуждены соглашаться с таким положением вещей. Стратификация посткоммунистических обществ должна отражать , по мнению ряда исследователей, прежде всего отношения собственности2, что приведет к появлению не только двух крупных групп в обществе, но и к формированию промежуточных, средних «классов».