Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Овчинникова Анастасия Валентиновна

Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого
<
Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого
>



Овчинникова Анастасия Валентиновна. Проблемы правогенеза и онтологии права в психологической теории Л. И. Петражицкого : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 СПб., 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-12/1059

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования
психологической теории права
15

  1. Естественно-правовые и этические учения о праве как основания психологической теории 15

  2. Юридический позитивизм и социологическое направление в

праве как источники психологической теории 35

1.3. Критика Л.И. Петражицким позитивистского понимания права... 53

Глава 2. Онтологические, аксиологические и политические

аспекты понимания права Л.И. Петражицким 63

  1. Онтологическое понятие права 63

  2. Ценностно-психологическая характеристика права 99

  3. Взаимосвязь сущности права и «политики права» 120

Глава 3. Критические интерпретации учения Л.И. Петражицкого о

праве 137

  1. Оценка учения Л.И. Петражицкого о праве его современниками 137

  2. Критика теории Л.И. Петражицкого в Советской России 153

  3. Интерпретация психологического правопонимания в современном правоведении 160

Заключение 170

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение двух последних десятилетий отечественная наука переживает «всплеск» интереса к наработкам в юриспруденции, сделанным в начале XX в. Имена таких выдающихся деятелей российской юридической науки, как В.М. Гессен, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев, Б.А. Кистяковский, Г.Ф. Шершеневич, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Е.Н. Трубецкой других1, вызывают у современников гордость за отечественную науку. В их ряду и Лев (Леон) Иосифович Петражицкий - выдающийся ученый-правовед, прекрасный лектор и преподаватель.

Петербургская школа права по праву считает его своим ученым, поскольку в 1898-1918 гг. он возглавлял кафедру энциклопедии, истории и философии права юридического факультета Санкт-Петербургского университета и покинул ее только в результате революционных событий в России. Однако на Западе (в частности, в Польше) широко распространяется мнение о том, что Л.И. Петражицкий - исключительно достояние польской науки и культуры. В связи с этим объективная оценка творческого пути Л.И. Петражицкого, идейных источников и теоретической значимости его учения становиться особенно актуальной.

В последнее время в отечественном правоведении все чаще звучат призывы обратиться к более глубокому исследованию онтологии и происхождения права, осмыслить и решить современные проблемы юридической науки, тех или иных отраслей права на основе изучения научного наследия прошлого, а также идей и теорий различных научных школ . Часть ученых напрямую связывает развитие современной

1 См.: Сорокин П.А. Система социологии. Т. І-П. М., 1993.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Новгородцев П.И. Сочинения. М., 1995.; Трубецкой Е.Н. Избранное. М., 1995.; Тимашев Н.А. Развитие социологии права и ее сфера. М., 1961.

юриспруденции с наследием позитивной теории права как перспективы развития права России3. В этом бурном процессе развития современной научной мысли идеи психологической теории права Л.И. Петражицкого пока востребованы не столь широко, как того заслуживают, следовательно, сохраняют актуальность для научного исследования. Современное состояние российского правоведения перекликается с той эпохой, в которую жил и творил Л.И. Петражицкий. По выражению Б.Н. Чичерина, «сфинкс существа права по сей день остается сфинксом. Утвердить правоведение в научном основании - в виде стройной диалектической системы положений и понятий - основная цель Л.И. Петражицкого»4.

Стремление России построить гражданское общество заставляет более глубоко изучать психологическую теорию права. Еще в 30-е гг. XIX в. прозвучала мысль, что в основе гражданского общества лежат интересы, помыслы, нужды, стремления человека, которые он реализует с согласия других членов общества, в свою очередь, другие члены общества собственные интересы воплощают в жизнь с согласия первого лица5. Но это возможно только в том случае, когда граждане не превысят пределы допустимого, т.е. их права и обязанности будут осуществляться в рамках правовых установлений, признанных обществом. За исходное начало нормирования этих установлений государство должно принять самого человека с его правовыми эмоциями, волей, интересами и разумом. Психологическое понимание права возвышает роль человека как участника правоотношений и обосновывает эту роль перед государством как законодателем, в то время как большинство научных парадигм и теорий до сих пор отдает приоритет государству.

2 Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. С. 144.; Скловский К.И.
Собственность в гражданском праве. М., 2002. С. 10; Асланян Н.П. Основные начала российского
частного права. Иркутск. 2001. С. 7.

3 См.: Радько Т.Н., Медведева H.T. Позитивизм как научное наследие и перспектива развития права
России// Государство и право. 2005. № 3. С. 5; Алексеев С.С. Право: Азбука - Теория - Философия.
Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 163; Его же. Восхождение к праву: Поиски и решения. М., 2001.
С. 23.

4 Чичерин Б.Н. Избранные труды. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. С. 502.

5 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. Т. 2. М., 1973. С. 50.

Разработка основ новой правовой парадигмы в России требует учитывать интересы не только государства в целом, но и конкретного человека, его насущных потребностей, нужд и чаяний. Для современного российского гражданина при обосновании ценности права его формальное выражение пока менее значимо по сравнению с объективной реальностью права (или, как говорил Л.И. Петражицкий, «реальной» реальностью). С другой стороны, многие теоретики и практики юриспруденции склонны абсолютизировать формальное выражение права, не задумываясь о его глубинных основаниях, не вникая в его суть. Пройти между этими крайностями, согласовать противоречивое отношение к праву - задача не из легких. Диалектика права, предложенная Л.И. Петражицким, может стать весомым подспорьем в ее решении.

Психологическая теория оказала большое влияние на дальнейшие пути правовых исследований и имеет глубокую научную традицию. Но в силу объективных причин ее развитие проходило, в основном, за рубежом. Эта теория сохраняет популярность в Европе, Америке (США, Канада), Австралии и даже в странах Азии (Индия, Пакистан, Бирма, Бангладеш). Значительный общественный и научный резонанс идейного наследия Л.И. Петражицкого за рубежом на протяжении нескольких десятилетий, заставляет более внимательно отнестись к трудам зарубежных ученых, выработать объективную оценку их содержания в контексте избранной темы, актуализировать и развить наиболее ценные для отечественного правоведения идеи.

Все вышеизложенное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Психологическая теория права Л.И. Петражицкого стала объектом пристального внимания и исследователей уже при жизни ее автора. Свои отклики на работы Л.И. Петражицкого оставили многие его современники - известные отечественные правоведы и философы: Б.Н. Чичерин, В.И. Сергеевич,

6 Н.М. Коркунов, В.М. Гессен, Е.Н. Трубецкой, С.А Муромцев, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Д.С. Дембский, Н.С. Джорджикия, Г.А. Иванов, А.А. Исаев, М.А. Рейснер, Г.В. Плеханов и др.

На рубеже ХІХ-ХХ вв. идеи Л.И. Петражицкого стали активно разрабатываться зарубежными правоведами и философами, включая эмигрантскую науку: А. Россом, К. Оливекроном, О. Хагерстремом (скандинавская или упсальская школа права), Г.Д. Гурвичем (французская школа микросоциологии права), В. Эйхлером, О. Поллаком (нравственно-этическая школа), Тейяр де Шарденом (теологическо-правственная школа) и др. Все они, восприняв с определенным разночтением идеи Л.И. Петражицкого о границах официального права, о плюрализме правотворческих источников, внесли большой вклад в развитие психологической теории, в создание социологии права и социологическую науку. Идейными последователями и учениками Л.И. Петражицкого можно без преувеличения считать первых последователей социологической школы права - П.А. Сорокина, Г.Д. Гурвича, Н.С. Тимашева, Е. Эрлиха, а также многих других мыслителей (Г.К. Гинса, Г.А. Иванова, А.Н. Круглевского, М.Я. Лазерсона, П.И. Люблинского, П.Е. Михайлова, К.Н. Соколова, Ф.И. Родичева)6.

В Советской России после нескольких лет официального признания имя и научное наследие Л.И. Петражицкого были подвергнуты остракизму. Причины этого не могут не иметь связи с особенностями трактовки сущности права и правогенеза на ранних этапах развития советского права. Психологическая теория права не вписывались в идеологические концепции социалистического государства и права, о Л.И. Петражицком почти ничего не писали, а если и упоминали, то исключительно негативно, как о классово-чуждом буржуазном ученом.

6 См., например: Гине Г.К. Право и сила. Очерки по теории права и политики. Харбин. 1929. Его же. Новые идеи в праве и основные проблемы современности. Харбин. 1931; Иванов Г.А. Психологическая теория права в критической литературе. СПб., 1913; Михайлов П.Е. Психологическая теория права перед судом русской юриспруденции. М., 1910 и др.

В настоящее время России происходит возрождение интереса к творческому наследию Л.И. Петражицкого. В последние десятилетия появились монографии, научные статьи, посвященные психологической теории и его основоположнику, защищены кандидатская и докторская диссертации . Авторы всех наиболее значимых курсов по истории правовых учений обязательно посвящают разделы своих работ психологической теории права (B.C. Нерсесянц, А.В. Поляков, И.Ю. Козлихин и др.). Анализ творчества Л.И. Петражицкого, как правило, проводится на основе его главного творения «Теория права и государства в связи с теорией нравственности», где изложены основные постулаты психологической теории права. Наиболее значительными специальными работы по теме исследования, изданными в последние годы в России, являются монография И.Ф. Ракитской и Э.В. Кузнецова8, труды профессоров И.Ю. Козлихина и А.В. Полякова, доцента Е.В. Тимошиной, подготовленные на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В современном зарубежном правоведении продолжается изучение как теоретических, так и прикладных аспектов психологической теории. Концепцию политики права Л.И. Петражицкого активно разрабатывают польские ученые9. Американские криминологи (Фокс Вили, Роберт Кларк) и криминалисты (Г. Кайзер, К. Уэ и др.), специалисты по уголовному праву (Дж. Мариино, Дж. Сатерленд, К. Тард и др.) и цивилисты (М. Куини, М. Трансвегер и др.) в своей практической деятельности опираются на основные положения психологической теории права10. В конце 1990-х гг. в Польше и в 2003-2004 гг. в Германии прошло несколько конференций правоведов, посвященных научному наследию Л.И. Петражицкого, где с

7 Пяткина С.А. Л.И. Петражицкий и его эмоционалистская школа в системе правовых идей
отечественной юриспруденции. М., 2000; Толочко О.Н. Психологическая теория права Л.И.
Петражицкого. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1992.

8 Ракитская И.Ф., Кузнецов Э.В. Онтология права в русской научной традиции (Л.И. Петражицкий).
СПб., 2002.

9 Zyznowski Т. Wymiar sprawiedliwosci. Pravo rolne. Pietraszweski J. II Panstwo і pravo. 1977. № 7-8. P.
34.

10 См.: Кропачев H.M., Бурлаков B.H. Криминология. СПб., 2004. С. 107.

8 докладами выступали, в основном, польские исследователи, представлявшие США, Великобританию, Германию, Польшу, Украину. Среди наиболее известных специалистов, работающих по данной проблематике следует назвать Р. Гофмана (ФРГ), Р. Мартуса (США), В. Кисловски, К. Локотецкого (Польша). Работы этих ученых носят преимущественно политико-социологический характер. Историко-правовые проблемы затрагиваются этими авторами лишь вскользь.

Таким образом, можно отметить, что, несмотря на значительный научный материал, накопленный со времени появления психологической теории права Л.И. Петражицкого, наиболее важные ее аспекты -онтологический, аксиологический, политический до сих пор недостаточно изучены, особенно в контексте современного развития юридической науки. Мы присоединяемся к мнению С.А. Пяткиной о том, что «психологическая теория права и государства, разработанная в России известным юристом Л.И. Петражицким, до сих пор не изучена во всей ее полноте, тем более в постклассическом периоде развития права» п.

Объектом исследования является труды Л.И. Петражицкого, его учеников, последователей и критиков, посвященные различным аспектам психологической теории права.

Предметом исследования выступает система правовых идей о сущности права и правогенезе, сложившаяся у Л.И. Петражицкого.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и систематизация онтологических и связанных с ними аспектов психологической теории права Л.И. Петражицкого на основе комплексного изучения и анализа его творческого наследия и научных концепций его учеников и последователей. Поставленная цель обуславливает необходимость решения нижеследующих взаимосвязанных задач.

11 Пяткина С.А. Указ. соч. С. 3.

1. Выявить весь комплекс методологических и теоретических
предпосылок становления психологической теории права Л.И.
Петражицкого.

2. Определить характер и степень влияния основных направлений
российской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв.
на становление психологической теории права Л.И. Петражицкого.

3. Исследовать и систематизировать основные структурные
элементы теории Л.И. Петражицкого (понятие права, критика
философско-правового позитивизма и нормативизма, эмоциональный
момент в праве, интуитивное право, ценностно-психологические аспекты
права, справедливость и естественно-правовых ценности, политика права).

  1. Рассмотреть взаимосвязь онтологических, аксиологических и политических аспекты понимания права Л.И. Петражицким.

  2. Уточнить значение и место психологической теории в истории правовой мысли России, становлении современной теории права, влиянии ни западную мысль.

  3. Провести анализ и оценку трудов учеников и последователей Л.И. Петражицкого, а также критических интерпретаций его теории.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных (исторический, системный функциональный) и специальных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов правовых исследований, методом реконструкции правовых учений прошлого, а также концепцией интегративного понимания права.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по теории и истории права и государства, истории правовых учений, философии и социологии права, созданные на протяжении XVIII-XXI вв. как за рубежом, так в нашей стране. Это, в первую очередь, все изданные на сегодняшний день работы Л.И. Петражицкого, которые можно разделить на три группы: исследования, по

проблемам цивилистики12; труды, посвященные психологической теории права; работы, раскрывающие концепцию политики права, а также сочинения дореволюционных авторов: В.М.Гессена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Д.С. Дембского, Н.С. Джорджикия, Б.А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, В.М. Поппе, И.А. Покровского, Б.Н. Чичерина и др. и наших современников - Ю.Я. Баскина, Э.В. Кузнецова, Д.И. Луковской, А.В. Полякова, С.А. Пяткиной, И.Ф. Ракитской, Л.И. Спиридонова, Е.В. Тимошиной, О.Н. Толочко, И.Л. Честнова и др.

Научная новизна и значение настоящего исследования заключается в том, что автором работы осуществлена попытка комплексного историко-теоретического исследования фундаментальных проблем психологической теории права Л.И. Петражицкого в широком контексте развития российской и зарубежной общественно-политической мысли конца XIX — первой четверти XX вв. В диссертации систематизированы основные положения онтологии права, правогенеза и концепции политики права Л.И. Петражицкого, проведен их сравнительно-правовой анализ относительно иных направлений в правоведении, раскрыто их влияние на дальнейшее развитие психологической теории права, обобщены оценки психологической теории российскими и западными правоведами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Зарождение и становление психологической теории права происходило на основе широкого спектра идей, принадлежавших различным правовым школам и направлениям, развивавшимся в мировом

12 Первая самостоятельная работа Петражицкого: "Fruchtvertheilung beim Wechsel der Nutzungsberechtingten: drei civilrechtloge Abbandlungen" (Berlin, 1892; часть ее переведена по-русски, под заглавием "О распределении доходов" в "Киевских Университетских Известиях" за 1895 год и составила магистерскую диссертацию автора) обратила на себя внимание немецких юристов оригинальным разрешением некоторых частных вопросов догмы римского права, относящихся к учению о плодах. Петражицкий ввел новые понятия: «доход от собственности», «права на доходы, добытые трудом», это сразу же сделало устаревшей многовековую интерпретацию ряда текстов римского права. Этот труд Петражицкого был отмечен среди немецких юристов, особенно правоведом Ленардом. Позже Петражицкий выступил горячим проводником мысли о необходимости изучения гражданского права с точки зрения задач политики, руководящей реформами в этой области. "Цивильная политика" ("Civilpolitik"), как ее понимает Петражицкий, существенно отличается от изучения гражданского права с точки зрения целей, им преследуемых, от "гражданско-правовой политики" (выражение С.А.Муромцева), как прикладной части науки гражданского правоведения.

11 правоведении в конце XIX - начале XX веков, а именно: естественно-правовой доктрине; юридическому позитивизму и нормативизму; социологическим концепциям правопонимания; правовому натурализму и психологизму; теории «нравственного чувства»; этическим и религиозным теориям и направлениям в праве; другим, близким названным научным направлениям. Но не только сплав теоретических идей вызвал к жизни психологическое направление в правоведении, необходимость рассматривать психологию как один из источников права была продиктована усложнившейся на рубеже столетий юридической практикой.

2. Цель психологической теории права по Л.И. Петражицкогому -
возвращение праву его «родового» основания, а тем самым человеку его
подлинного, «бытийственного» права. Онтологическая основа права, как
считал Л.И. Петражицкий, заключена не в области властеотношений, а в
обществе, его настроениях, психологии в том числе. Общество, человек - и
есть тот единственный барометр, который должен определять изменения в
праве. Поэтому психологическая теория претендует на обоснование не
одного из многих аспектов (сторон) права — «психологического», а самой
сущности права, т. е. изначально является правовой онтологией, учением о
бытии права. В современной науке, когда наблюдается стремление к
интеграции правовых понятий, психологическая теория права применяется
для обоснования моноправа (единого или органического права), а не
многоаспектного, плюрального права.

3. Поскольку онтологически право как социальное явление не
находится целиком во власти суверена (политика, властвующих субъектов,
законодателей), а заключено в проблемах общества и каждого его члена,
его интересах, настроениях, нуждах, помыслах, психологии, в том числе,
то сущность психологической теории не ограничивается только правами
человека, но также предполагает нравственно-правовое обязывание
каждого по отношению к другим лицам и к обществу в целом. Онтология

12 права с позиций психологической теории заключена в психической обусловленности взаимных прав и обязанностей.

4. Значение предложенной Л.И.Петражицким методологии
заключается в том, что его теория позволяет достичь действительной
интеграции в понимании права, устранить существующую в науке
«многофакторность» права, когда для объяснения феномена права в его
понятие вводится столько факторов, сколько того требует «расширение»
предмета. Однако, если предмет постоянно расширяется, то понятие права
в конечном итоге становится конгломератом неспособным объяснить его
подлинную природу. Оно становится «системой без системного
принципа», то есть утрачивает «родовой» критерий построения.

  1. Разработанная и введенная Л.И. Петражицким в научный оборот концепцию «политики права» в рамках «возрождения естественного права», сегодня используется многими учеными в несколько ином качестве «правовой политики». Политика права, по Л.И. Петражицкому, определяет место права в разрешении социальных конфликтов. Правовое регулирование выражается в выявлении противоречий (декларирование конфликта), формулировании различных интересов в правовых понятиях (и в этом смысле может способствовать развитию конфликтов), кодификации конфликтов (направлении их в правовое русло) и создании механизмов их разрешения (досудебные или в суде). Право, таким образом, может провоцировать конфликт, обнажая противоречия, а правовая политика должна способствовать разрешению такого конфликта.

  1. В первые годы советской власти психологическая теория права была не просто академической доктриной, она была инструментом практического правотворчества. «Петражицкизм» стал одним из ведущих направлений правовой политики молодого советского государства, разрушившего всю правовую систему прошлого и вынужденного широко опираться на революционное правосознание трудящихся масс как на главный источник нового советского права. В это время было особенно

13 востребовано учение об интуитивном праве различных социальных слоев (детей, преступников, служащих, крестьян и проч.). Ставшему известным еще до социалистической революции правоведу и советскому государственному деятелю М.А.Рейснеру удалось даже совместить «петражицкизм» и марксистское учение о праве. Видные советские правоведы П.И.Стучка и Е.Б.Пашуканис позднее критиковали психологическую теорию права за ее внеклассовость и «внеэкономичность», но тем самым и немало способствовали ее популяризации.

Теоретическая значимость исследования заключается в

комплексном историко-правовом исследовании правогенеза и онтологии права психологической теории Л.И. Петражицкого. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории правовых учений, теории, философии и социологии права, посвященные правогенезу и онтологии права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем углубленном изучении психологической школы в правоведении, а также нравственных и этических теорий в праве в рамках общего курса истории учений о праве и спецкурсов. Результаты диссертационной работы можно использовать при изучении теории права на юридических факультетах вузов при подготовке магистров, когда требуется углубленное изучение теории права и учений о праве.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС). Положения, содержащиеся в диссертации получили апробацию на совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); конференциях СЗАГС «Право и политика»

14
(Санкт-Петербург, 2003-2005 гг.); итоговой научно-практической
конференции профессорско-преподавательского состава СЗАГС (Санкт-
Петербург, 2004 г.); научно-практической конференции
«Административная реформа в России: концепция и пути реализации»
(Санкт-Петербург, 2005 г.); межвузовской научно-практической
конференции в РГПУ им. А.И. Герцена «Проблемы формирования
современного государства» (Санкт-Петербург, 2006г.).

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе проведения занятий по дисциплинам «Теория государства и права» на факультете государственного и муниципального управления в СЗАГС и «Правоведение» в Международном банковском институте (Санкт-Петербург).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключение, список использованной литературы.