Процесс правотворчества в Российской Федерации Дмитриевцев, Константин Николаевич




Дмитриевцев, Константин Николаевич. Процесс правотворчества в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Нижегородская высшая школа.- Нижний Новгород, 1994.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/486-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение демократического государства и становление гражданского общества в России сопровождаются изменением политических. социально-экономических и идеологических условий. Принятая 12 декабря 1595. года Конституция Российской Федерации направлена на обеспечение личной, политической и зкономической свободы каждого человека. Достижение этой цели возможно только при наличии специфических образований, которые выступ-акт в роли инструментов выявления, согласования и сочетания разнообразных социальных интересов. Эти образования объективно требуют нормативного и организационного оформления и еэкрепления.

Одним ив самых эффективных средств социального регулирования является юридическая процедура, которая имеет большое значение в деятельности различных органов государственной Еласти и, прежде всего, парламента. 8 изменившихся условиях нуждаются е переосмыслении многие правовые явления, понятия, юридические категории, включая те, которые относятся к сфере правотворчества.

В настоящее время Еопросы правотворчества приобретает особую актуальность, поскольку явно обнаруживает себя необходимость в сегдзнии механизма выявления потребностей и согласования интересов различных социальных групп и их перевода на язык гаконодательства, з равно - мехзнивма адекватного отражения закономерностей общественного бытия з правовой материи, оогдаваемой законодателе».

Преобразования, схватившие все сферы общества, предъявляют особые требования к процессу правотворчества. В этой связи подобного рода исследования приобретают несомненную практическую значимость. Содержанием научных изысканий в этой области является осмысление и научное выражение оснований, возможностей и границ деятельности законодателя, что может способствовать процессу выработки государственных решений, совершенствованию правового регулирования, исследованию более узких направлений в сфере нормополагзния і'законотворчество, правотворчество высших органов государственного управления, ведомственное и локальное нормотворчество:.

Новое время предполагает иные подходы к изучению проблем правотворчества. Поэтому в диссертации предпринята попытка целостного осмысления сущности и содержания процесса правотворчества, механизма его функционирования, имеется необходимость уже сейчас изучить складывающуюся правотворческую практику, разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правотворческой деятельности на веек ее уровнях. Этими обстоятельствами обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы кандидатской диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются гносеологические и онтологические стороны такого сложного социального феномена, каким предстает процесс правотворчества; рассмотрение этой формы правовой деятельности в двух аспектах: социальном и юридическом.

Предмет диссертационного исследования составили роль и место социальных факторов, которые влияют на процесс право-ТЕорчества и в конечном счете определяют форму и содержание нормативно-правовых актов; условия, способствующие эффективному функционированию правотворческого блока в правовой системе; компоненты механизма процесса правотворчества.

Нельзя сказать, что эта тема относится, к числу малоизученных, но практически отсутствуют исследования проблем правотворчества применительно к современной российской действительности. Иными словами, налицо диспропорция между потребностями в познании закономерностей осуществления правотворческого процесса в новых исторических условиях и теми наработками, которые имеются сегодня в юридической литературе.

Цель исследования состоит в теоретической разработке проблем правотворческого процесса как самостоятельного, комплексного и перспективного направления общей теории права, включающего целостное изучение закономерностей и тенденций, определяющих функционирование и развитие этого социатьнеправового феномена в современном обществе.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

- выявление взаимосвязи и взаимодействия структурных элементов механизма правотворческого процесса в двух его аспектах: социальном и юридическом;

расширение понятийно-категориального аппарата при определении форм, сущности, социальной ценности правотворческого блока в правовой системе с учетом тек изменений, которые вызываются процессами обновления обшес-тва;.

раскрытие вопросов социальной и нормативной (юридической) детерминированности процесса правотворчества;

рассмотрение общих черт и сп&аифики социальных факторов, обусловливающих процесс правотворчества;

рассмотрение основных путей совершенствования правотворческого процесса с учетом того места, которое занимает право б системе других социальных регуляторов:

выработка на основе проведенного анализа рекомендаций и предложений по совершенствованию социального и юридического сторон механизма современного российского правотворческого процесса.

Методологическую баву диссертационного исследования составляет диалектика-материалистический метод научного познания объективной действительности, э такие основанные ка нем общенаучные и чаотнонаучные методы теоретического анализа (системно-структурный подход), основные обшелогические методы познания (аналие, синтез, обобщение}.

Б исследовании использованы также сравнительно-правовой и исторический методы, с позиций которых выявляются некоторые закономерности, существующие в сфер* государственно-правовых явлений, взаимосвязь государства и права, социальная обусловленность процесса празотворчестЕЗ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили специальная юридическая литература, работы по философии, государствоведен'.ш, политологии, истории, социологии, а также другие источники, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой теме.

Особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов, разрабатывающих вопросы теории правотворчества, а также другие общетеоретические проблемы, так или иначе связанные с избранной темой исследования іН.Г.Александров, С.С.Алексеев, Л.И.Антонова, 5.К.Бабаев, В.М.Баранов, А.В.Езсильєе, А.М.Ва-

сильев, О.А.Гаврилова, Б.В.Дрейшев, С.Л.Зиво, В.Н.Карташов, Д.А.Керимов, Д.А.Ковачев, С.Н.Кожевников, Н.П.Колдаева, P.S.Лившиц, А.В.Мицкевич, Е.В.Назаренко, В.И.Никитинский, А.С.Пиголкин, С.В.ЇІоленина, Н.Н.Разумович, Т.Н.Ракманина, В.П.Сальников, И.С.Самоценно, Й.Н.Сенякин, Н.В.Сильченко, Ю.А.Тихомиров, А.А.Ушаков, А.Ф.Шебанов). В работе нашли отражение разработки ряда зарубежных авторов (Г.Кленнер, Р.Лукич, А.Нашиц, Н.Неновски, Е.Спасов и др.).

Эмпирическую базу исследования составляют: российское законодательство; документы и решения государственных органов; современная правотворческая практика; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации; справочные материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые после провозглашения суверенитета Российской Федерации предпринята попытка общетеоретического анализа проблем современного правотворческого процесса. При этом автор исходит из того, что традиционный узконормативный взгляд на право (и, соответственно, процесс правотворчества) не способствует наиболее полному познанию глубинных истоков и закономерностей, относящихся к сфере нормополагания.

Впервые объектом самостоятельного анализа стали так называемые вспомогательные ("обеспечивающие") факторы правотворчества, показаны их роль и значение в функционировании социального механизма процесса правотворчества. Это позволяет выяснить социальную ценность и юридическое значение правотворческой процедуры как средства достижения социального компромисса и основанного на нем специфического правового результата - правотворческого решения;

В результате диссертационного исследования в понятийный аппарат общей теории лраза введены ногые понятия: "социальный механизм процесса правотворчества", "юридический механизм процесса правотворчества", "социальный фактор процесса правотворчества", "правотворческое мышление". Эти фрагменты правовой действительности либо прежде самостоятельно не изучались, либо требуют переосмысления и современной интерпретации.

Новизна работы - ив анализе соотношения правообразова-ния, формирования праЕэ и правотворчества, что позволило выявить механизмы, влияющие на выработку и принятие правотворческих решений, уточнить сферу деятельности законодателя.

В диссертационном исследовании последовательно различаются социальная и юридическая стороны процесса правотворчества.

Выделение социального аспекта позволяет увидеть з правотворческом процессе совокупность социальных процедур, обеспечивающих социальную адекватность кормзтивно-пр-возого акта, т.е. его соответствие коренным интересам и потребностям общества, социальных групп и слоев, отдельны-: индкекдое.

Е рамках юридического аспекта правотворческий процесс рассматривается как особая разновидность профессиональной юридической деятельности, имеющая "рецептурно-технологический" характер и направленная на достижение специфического правового результата - правотворческого решения.

На защиту вынесены следующие положения:

а) об интегративном характере процесса правотворчества,
имеющем два взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта:
социальный и юридический;

б) о специфике правотворческого процесса, рассматривае
мого в качестве разновидности профессиональной юридической
деятельности;.

в) о соотношении категорий "правообразование", "формиро
вание права", "правотворчество", "правотворческая деятель
ность", "правотворческий процесс";

г) о содержании категорий "социальный механизм процесса
правотворчества" и "юридический механизм процесса правотвор
чества";

д) о факторах, влияющих на процесс правотворчества
и в конечном счете определяющих форму и содержание нормативно-
правовых актов;

е) о роли правотворческой процедуры в осуществлении
правотворческой деятельности;

ж) о компонентах, составляющих юридический механизм процесса правотворчества, комплексное осмысление которых позволит значительно повысить эффективность функционирований правотворческого блока.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется дальнейшим развитием теории отечественного правотворчества, рекомендациями по совершенствованию правотворческого процесса и его механизма, предложениями по уточнению учебных курсов и улучшению подготовки юридических кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора (в том числе на страницах журнала "Государство и право"); излагались на конференции адъюнктов и соискателей; содержались в выступлении на заседании Экспертного совета МВД РФ по вопросам нормотворчества; практические рекомендации диссертанта внедрены в правоподготовительную деятельность Управления правового обеспечения МВД РФ; обсуждались на заседании кафедры государственно- правовых дисциплин Нижегородской высшей школы МВД РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.