Самозащита прав по российскому законодательству Горбачева Светлана Вячеславовна

Самозащита прав по российскому законодательству
<
Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству Самозащита прав по российскому законодательству
>



Горбачева Светлана Вячеславовна. Самозащита прав по российскому законодательству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Н. Новгород, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/365

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Понятие и сущностные характеристики

самозащиты прав 15

  1. Понятие и признаки самозащиты прав 15

  2. Функции и принципы самозащиты прав 46

  3. Механизм реализации самозащиты прав 59

  4. Международный и зарубежный опыт самозащиты прав 74

Глава 2. Способы самозащиты прав 85

2.1. Понятие и классификация способов самозащиты прав. Пределы
и условия правомерности осуществления способов самозащиты

прав 85

2.2. Характеристика способов самозащиты прав 99

Глава 3. Пути совершенствования правового регулирования
самозащиты прав в российском государстве
129

Заключение 166

Список использованных источников 171

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека являются высшей ценностью. Данное правовое положение нашло закрепление не только в международных, но и во внутригосударственных нормативных правовых актах современных демократических государств. Реализовать свои права и свободы личности не всегда удается по вине некоторых субъектов права. Традиционно сложилось, что нарушенные права и свободы должно защищать государство в лице его компетентных органов (суд, прокуратура и т.д.). Но ни общество, ни законодатель не выработали такого эффективного механизма защиты от правонарушений, который бы позволил обеспечивать оперативную и адекватную охрану прав и законных интересов лица во всех случаях. Поэтому государственная их защита не исключает самостоятельных активных действий каждого по их защите всеми способами, не запрещенными законом. Такой поход расширяет возможности граждан, которые могут проявлять инициативу, использовать различные способы отстаивания своих прав. Часто возникают ситуации, в которых наибольший эффект в защите прав и свобод достигается посредством действий самого заинтересованного лица. Причем, эти действия зачастую являются весьма результативными.

Но практика применения норм о самозащите достаточно противоречива, что обуславливается неполнотой правового регулирования этих отношений, наличием в нем пробелов, нечеткостью формулировок некоторых норм права. В частности, нуждаются в адекватном правовом решении вопросы, связанные с механизмом реализации самозащиты, пределами осуществления права на нее и многие другие. В этой связи, выработка и анализ понятия самозащиты прав, а также совершенствование ее правового регулирования является одной из приоритетных задач в правовой науке.

Кроме того, значение права на самозащиту для человека, да и для общества, исключительно велико, поскольку с его реализацией непосредственно связана личная и имущественная безопасность каждого. Права и интересы

4 личности уважаются в том случае, если эта личность сама способна и по обыкновению склонна защищать их. Бездействие заинтересованного лица приводит к распространению правонарушений и безнаказанности. Они в свою очередь, снижают общий уровень личной безопасности человека. Чем активнее человек будет осуществлять деятельность по самостоятельной защите своих прав, свобод и законных интересов, тем меньше будет поводов к нарушениям.

В современном мире подобная защита интересов существует наряду с государственными средствами защиты в качестве одного из важных юридических прав. В Российской Федерации с началом реформ самозащита впервые признана конституционным правом человека (ст. 30 Декларации прав и свобод человека и гражданина, ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). В 1994 г. в Гражданском кодексе РФ (ст. 14) было закреплено право на самозащиту гражданских прав, в 2001 г. в Трудовом кодексе РФ (гл. 59) были урегулированы формы самозащиты работниками трудовых прав. Таким образом, в России начинает формироваться законодательство, регламентирующее правоотношения по самостоятельной защите человеком своих прав и свобод.

Тем не менее, самозащита как отдельный комплексный институт права фактически пока не имеет фиксированных, четко установленных границ. Современный российский законодатель определяет самозащиту в общих чертах, не пытаясь ее детализировать.

Поэтому исследование правового регулирования самозащиты прав является особенно актуальным для России как с теоретической, так и практической точек зрения. Все выше указанное и обуславливает необходимость дальнейшего и детального исследования такого правового феномена как самозащита прав.

Степень разработанности темы. За последние годы в юридической литературе проблеме осуществления правовых норм, субъективных прав, механизму их действия в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества уделено значительное внимание.

Однако многообразие прав человека, возникающее в связи с изменчивостью общественной жизни, особенности и проблемы их реализации оставляют место для дальнейшего изучения и практического решения спорных вопросов. В частности, такой правовой феномен как самозащита пока недостаточно исследован. Сколько-нибудь значительная практика по этому вопросу не наработана.

В отечественной юридической науке на сегодняшний день существует ряд работ непосредственно посвященных данной проблематике. Это работы: В.М. Баранова, Н.В. Витрука, Н.В. Глущенко, И.Я. Дюрягина, Р. Иеринга, А.В. Стремоухова1 и др. Но указанные авторы высказывают различные позиции по рассматриваемой проблеме.

Тем не менее, оценка самозащиты в трудах юристов и философов имеет некоторые закономерности. Она отождествляется с необходимой обороной, самообороной. Самозащита рассматривается только как сопротивление насилию, нападению. Не учитывается, что нарушение прав может не сопровождаться с применением физического насилия.

В последнее время стали появляться диссертационные исследования по обозначенной теме. Следует выделить диссертации С.Н. Веретенниковой, Э.Л. Страунинга , но эти работы посвящены вопросам самозащиты только в гражданском праве. Необходимо отметить диссертационное исследование М.Ю. Гаранина , которое направлено на философское осмысление и анализ социальной самозащиты.

1 Баранов В.М. О гражданской самозащите // Вестник Нижегородского университета. Правовые
средства и методы защиты законопослушного гражданина. - Нижний Новгород, 1996; Витрук
Н.В.
Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979;
Глущенко П.П. Правовая самооборона (проблемы социально-правовой защиты прав, свобод и ин
тересов граждан). - СПб.. \999; Дюрягин И.Я. Гражданин и закон. - М., 1987; Иеринг Р. Борьба за
право. - М., 1991; Стремоухое А.В. Человек и его правовая защита: Теоретические проблемы. -
СПб., 1996; и др.

2 Веретенникова С.Н. Меры самозащиты в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид.
наук. - Ектеринбург, 2004; Страунинг Э.Л. Самозащита гражданских прав: Дис. ... канд. юрид.
наук.-М., 1999.

3 Гаранин М.Ю. Самозащита как социально-философская проблема: Дис канд. филос. наук. -

Н. Новгород, 2004.

Можно констатировать, что на сегодняшний день сложился определенный потенциал для продолжения дальнейшего комплексного изучения такого правового феномена как самозащита прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе самостоятельной защиты человеком своих прав, свобод и законных интересов.

Предмет исследования составляют понятие, значение, функции и способы самозащиты прав, а также анализ правового регулирования и юридический механизм осуществления данного права.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является глубокое и всестороннее изучение теоретических и практических аспектов правового института самозащиты, его особенностей и перспектив развития в российском государстве.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

проанализировать существующие концепции в рамках предмета исследования;

выявить признаки, присущие рассматриваемому правовому феномену;

сформулировать авторское определение понятия «самозащита прав»;

изучить юридическую природу самозащиты прав;

определить принципы, функции и цели самозащиты прав;

показать особенности самозащиты как правового института;

установить место самозащиты в системе прав и свобод человека и гражданина;

провести исследование самозащиты как формы защиты прав по зарубежному законодательству;

раскрыть механизм реализации самозащиты, выявить пределы и условия правомерности осуществления способов самозащиты прав;

определить и классифицировать способы самозащиты прав;

— провести социологическое исследование и выработать пути совершенствования правового регулирования самозащиты прав в российском государстве.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический.

Системный подход, позволяя анализировать и синтезировать данные, полученные в результате различных исследований, дал возможность получить целостное представление о предмете изучения, выявить многообразие связей его компонентов и свести их в единую теоретическую картину.

Необходимость применения историко-правового анализа прямо следовала из общего диалектического метода. Такой правовой феномен как самозащита прав, имеет свою историю развития; с помощью данного метода это развитие изучено и воспроизведено в динамике.

Сравнительно-правовой метод позволил выявить сходства и различия с аналогичными формами защиты прав в зарубежном законодательстве.

Применение формально-юридического метода важно было для формирования категориального аппарата (определения категорий, разработки понятий), а также анализа законодательных актов.

Изучение правовых явлений невозможно без применения социологического метода, который при исследовании феномена самозащиты прав имеет исключительное значение. Данный метод, предполагающий сбор социолого-правовой информации посредством анализа статистических, помог выявить имеющиеся знания и представления о самозащите прав, а также потребность в разработке новых и эффективности существующих теоретических основ проблемы.

Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и исследовать предмет диссертации в разнообразных ракурсах и деталях, что, в конечном счете, позволило достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. Автором использовались научные, учебные и методические разработки по теории права, а также по различным отраслям права (конституционному, гражданскому, уголовному, трудовому, административному) и др.

Кроме исследований, непосредственно посвященных изучаемой проблеме, также особое внимание было уделено работам С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.В. Венгерова, Л.Д. Воеводина, В.П. Грибанова, С.Н. Кожевникова, Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовец, СВ. Степашина, Ю.И. Стецовского, Г.Я. Стоякина, К.Б. Толкачева, Д.М. Чечота, Н.А. Шайкенова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича1 и др.

Помимо трудов вышеназванных авторов для формулирования собственных научных положений и выводов диссертант также опирался на фундаментальные труды известных ученых-юристов, которые разрабатывали про-

Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М., 2001; Бабаев В.К. Правовые отношения // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. - М, 1999. Гл.22; Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М., 1999; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997; Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. — М., 1972; Кожевников С.Н. Реализация права, юридическое толкование, законность. - Н. Новгород, 2002; Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. - М., 1983; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав советских граждан. - М., 1991; Мачъко А.В. Проблемы законных интересов // Проблемы теории государства и права. - М., 1999; Матузов Н.И. Юридическая практика // Мату-зов НИ., Мачъко А.В. Теория государства и права. - М., 2002; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. Н.И. Матузова. - Саратов, 1996; Степашин СВ. Безопасность человека и общества. - СПб., 1994; Стецовский Ю.И. Право на свободу и личную неприкосновенность: Нормы и действительность. - М., 2000; Стоякин Г.Я. Меры самозащиты в гражданском правоотношении // Гражданские правоотношения и их структурные особенности. - Свердловск, 1975; Толкачев КБ. Методологические правовые основания конституционных прав и свобод человека и гражданина, участие в ней органов внутренних дел: Монография. - СПб., 1997; ЧечотД.М. Субъективное право и формы его защиты. - Л., 1968; Шайкепов Н А. Правовое обеспечение личности. - Свердловск, 1990; Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. - М., 1992; Явич Л.С. Сущность права: социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. -Л., 1985; и др.

9 блемы необходимой обороны и крайней необходимости: В.Ф. Кириченко, СВ. Пархоменко, В.И. Ткаченко, М.И. Якубовича1 и др.

Бесценным для углубленного теоретического исследования является опыт цивилистов дореволюционной России. В работе использованы достижения таких авторов, как К.Н. Анненкова, Н.Л. Дювернуа, А.Ф. Кони, Н.Д. Сергеевского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича2 и др.

В диссертации нашли отражение и работы зарубежных авторов:

Г. Дернбурга, У. Матеи, А. Рерихта, Л. Эннекцеруса и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, значительное место среди которых занимают нормативные правовые акты: Конституция РФ, Гражданский РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти и общественных объединений, международные правовые акты, а также национальное законодательство отдельных государств.

В процессе работы изучались материалы интерпретационной и право-реализующей практики, периодической печати, данные социологических исследований. Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности сформулированных в диссертации положений и выводов.

В целях исследования практики применения гражданами права на самостоятельную защиту своих прав, свобод и законных интересов диссертан-

' Кириченко В.Ф. Основные вопросы учения о необходимой обороне в советском уголовном праве. - М., 1948; Пархоменко СВ. Уголовно-правовые гарантии реализации права на необходимую оборону (вопросы теории): Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1996; Ткаченко В.И. Необходимая оборона по уголовному праву. - М., 1979; Якубович МИ. Право на самозащиту от хулиганов и грабителей. - М., 1958; и др.

2 Анненков К.Н. Самоуправство и самооборона как средства защиты гражданских прав // Журнал
уголовного и гражданского права. 1893. Кн. 3.; Дювернуа Н.Л. Конспект лекций по гражданскому
праву. - СПб., 1894; Кони А.Ф. Собрание сочинений. В 8 т. Т. 4. - М., 1967; Сергеевский Н.Д. Са
мовольное пользование // Юридическая летопись. 1891; Хвостов В.М. Система римского права.
-М., 1996; Шершеневич Г.Ф. Общаятеория права. - М, 1912; и др.

3 Дернбург Г. Пандекты. Общая часть. - М., 1906; Матеи У. Основные положения права собствен
ности. - М., 1999; РерихтА. Введение в немецкое право. - М., 2001; Эннекцерус Л. Курс граждан
ского права. - М., 1950; и др.

10 том было проведено анкетирование практических работников органов предварительного следствия УВД Ленинского района г. Н. Новгорода, прокуратуры Нижегородской области, адвокатов, юрисконсультов, а также граждан, не имеющих юридического образования. Всего было опрошено более 200 человек. Опрос проводился в г. Н. Новгороде.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании правового явления «самозащита прав». Автором дано свое определение самозащите прав. Изучена юридическая природа самозащиты, а также осуществление самозащиты прав в механизме правового регулирования.

В работе рассмотрены права предусмотренные законодательством России, а также не предусмотренные, но ему не противоречащие, которые могут быть использованы как способы самостоятельной защиты своих прав и свобод, что необходимо для исследования данного института в комплексе.

Личный вклад диссертанта заключается в применении комплексного подхода к исследованию данной проблемы, в разработке пределов и условий правомерности осуществления способов самозащиты, а также выработке предложений по совершенствованию правового регулирования самозащиты прав в российском государстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самозащита является правом человека, существовавшим до возникновения государства, которое позже взяло на себя обязанность содействовать правомерным предписаниям своих граждан. Действия по самозащите есть проявление сущностных свойств человеческой личности. Возможность отстаивать свои права собственными силами вытекает из естественной общечеловеческой природы (основывается на таких естественных правах человека, как право на жизнь, личную неприкосновенность и др.), что позволяет гражданам самим найти наиболее правильный путь реализации своей правовой активности.

  1. Термин «самозащита прав» был введен в отечественное законодательство Гражданским кодексом РФ 1994 г. Правовой основой включения данной категории в гражданское законодательство стала ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, где указывается, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

  2. Самозащита прав, на наш взгляд, - это совокупность разрешаемых, признаваемых либо не запрещенных государством действий самого человека по обоснованному и законному предупреждению, пресечению и отражению нарушений, а также восстановлению нарушенных (оспариваемых) субъективных прав, свобод и законных интересов без обращения за помощью к компетентным органам.

Право на самозащиту относится к системе личных (гражданских) прав и свобод человека, поскольку гарантирует человеческую жизнь и обеспечивает защиту от каких бы то ни было форм насилия, индивидуализирует гражданина, создает ему условия личной неприкосновенности.

  1. Самозащита прав является самостоятельным комплексным правовым институтом, поскольку в нем сосредоточены нормы различных отраслей права (конституционного, гражданского, трудового, административного, уголовного и многих других). Целью правового института самозащиты прав является выработка и совершенствование механизма обеспечения гарантий реализации прав и свобод гражданина и надежной, эффективной их защиты в случае нарушения либо несвоевременного предоставления.

  2. Реализация лицом своего права на самозащиту - это деятельность, осуществляемая в одностороннем порядке по отражению, пресечению нарушений, а также восстановлению прежнего положения, условием возникновения которой является нарушение или реальная угроза нарушения прав, свобод и охраняемых законом интересов. Самозащита, как субъективное право, может реализовываться с причинением вреда нападающему (или третьим лицам) или без такового. Если самозащита сопровождается причинением вреда,

12 тогда должно быть соблюдено условие его соразмерности нарушению прав, свобод и законных интересов.

Юридический механизм самостоятельной защиты прав и свобод действует в определенных политических, экономических, социально-психологических условиях, которые могут, как снижать эффективность института самозащиты, так и усиливать его действие.

6. Способы самозащиты - это конкретные действия, система действий,
осуществляемых человеком для отражения, пресечения правонарушения или
восстановления положения, существовавшего до правонарушения.

Способы самозащиты условно можно разделить на правовые и неправовые. Правовые способы самозащиты - это действия урегулированные нормами права; неправовые способы самозащиты - это действия прямо не предусмотренные в законодательстве, но не противоречащие ему. В качестве правового способа может выступать использование таких прав, как: право на забастовку, право на объединение, право на собрание и мирные публичные мероприятия и др. К неправовым способам самозащиты прав можно отнести такие как самоубийство и угрозу его совершения, голодовку и др.

7. В каждом конкретном случае остро встает проблема выбора наибо
лее адекватного способа самозащиты прав. При этом всегда должен соблю
даться принцип всесторонности и полноты защиты нарушенного права, а
также возможность достижения целей защиты путем использования такого
способа. Хотя применение способов самозащиты не препятствует ему в
дальнейшем обратиться за защитой в компетентные органы. Используемый
способ самозащиты должен быть соразмерен нарушению, и не выходить за
пределы действий, необходимых для его пресечения.

Средства самозащиты - это конкретные инструменты (орудия, предметы), которые могут быть использованы человеком для самостоятельной защиты своих прав, свобод и законных интересов.

8. Развитие института самозащиты прав - задачи совместных действий
государства и гражданского общества. Однако государство, являясь гарантом

13 прав на сегодняшний день пока не создало необходимых условий и стимулов для этого, в том числе и законодательных. Представляется, что институт самозащиты прав должен получить свое законодательное закрепление в виде издания отдельного федерального закона «О самозащите прав». Тем самым будет создан нормативный акт, на основе которого станет возможным единообразное регулирование самозащиты прав в различных отраслях: гражданском, уголовном, трудовом и т.д. Кроме того, данный закон существенным образом сможет обогатить систему средств защиты прав и свобод человека и гражданина. С точки зрения требований, предъявляемых к проектам федеральных законов (необходимость внесения изменения в другие законы, необходимость производства дополнительных расходов из бюджета) подобный федеральный закон несомненно заполнил бы давно образовавшуюся «нишу» в российском законодательстве.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в расширении теоретических представлений о понятии и основных признаках самозащиты. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы способствуют дальнейшему развитию соответствующих аспектов теории самозащиты. Положения диссертации развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практике, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах самостоятельной защиты их прав, свобод и законных интересов.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении занятий по курсу «Теория права и государства», а также по различным спецкурсам и отраслевым юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных научных работах общим объемом 1,05 п.л.

Теоретические выводы, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: V Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 9 апреля 2005 г.); IV всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, май 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Нижегородской правовой академии.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего: нормативные источники, монографии, учебные издания, научные статьи, диссертации и авторефераты, иностранную литературу) и приложения.