Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Бычко Марина Алексеевна

Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект)
<
Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект)
>




Бычко Марина Алексеевна. Развитие законодательства о защите прав потребителей (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-12/331-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения норм, защищающих права потребителей 12

1.1. Понятие «потребитель»: процесс становления 12

1.2. Элементы потребительского законодательства в основных памятниках истории русского права 21

Глава 2. Советское законодательство о защите прав потребителей 51

2.1. Общая характеристика положения потребителей в советский период 51

2.2. Причины, обусловившие необходимость коренных перемен в регулировании прав и интересов потребителей 72

Глава 3. Эволюция российского законодательства в сфере защиты нрав потребителей 90

3.1. Современное российское законодательство о защите прав потребителей 90

3.2. Права потребителей и их защита 110

Заключение 159

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в нашей стране проводится активная политика по запщте прав потребителей товаров (работ, услуг). Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства.

В связи с этим, одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие между народно-правовым стандартам в этой сфере. Готовность России защищать потребителей выражена в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», который определил крут прав потребителей, установил механизм реализации этих прав. Кроме этого, на защите прав и интересов потребителей стоят все отрасли российского законодательства: конституционное, гражданское, административное, уголовное. Происходящие изменения в экономической, социальной, правовой системах, направленные, в том числе, и на охрану прав и интересов потребителей, протекают в специфических социокультурных условиях. Это вызывает необходимость обращения к историческому опыту, выраженному в законодательных памятниках прошлого. Анализ норм, регулирующих взаимоотношения покупателей и продавцов в дореволюционной России, механизм защиты интересов потребителей в условиях командно-административной системы позволит подготовить научную почву для эффективной защиты потребителей в условиях перехода России на новый этап развития. Вместе с тем обширная правоприменительная практика постоянно выявляет новые и новые пробелы в современном законодательстве, вызывая тем самым настоятельную необходимость в его совершенствовании. Совершенствование законодательства невозможно без изучения его исторических корней, процесса его становления. Изучение основных тенденций, проблем, путей их решения в прошлом помогает избежать множества ошибок сегодня.

Тщательное изучение исторического опыта позволяет решать сложнейшие задачи современности.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников

Проблема возникновения и развития законодательства, защищающего права и интересы потребителей, является довольно новой для российской правовой науки. Исторические и теоретические аспекты этой проблемы в научной литературе освещаются недостаточно полно.

Следует отметить, что в имеющихся отдельных исследованиях проблема защиты прав потребителей освещается исключительно в гражданско-правовом, административно-правовом, либо уголовно- правовом ракурсах. Следовательно, имеется широкое пространство для научного историко-правового исследования момента зарождения и становления норм, защищающих права и интересы потребителей, изучения механизмов защиты прав потребителей в процессе их развития.

Пытаясь восполнить этот пробел, автор диссертации, на основе комплексного изучения проблем и истории развития законодательства о защите прав потребителей, предлагает конкретные меры по его совершенствованию.

В процессе исследования автор опирался на труды дореволюционных русских ученых-юристов и практиков, прежде всего, на работы историков русского права: М.Ф. Владимирского-Буданова, И. Малиновского, П.Н. Мрочек-Дроздовекого, К.А. Певолина, Д.Я. Самоквасова. А также на труды ученых-цивилиетов:В.Э. Герценберга, A.M. Гуляева, К. Кавелина, В.Н. Латкина, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, А.А. Симолина, Ф.И. Фармаковского, Г.Ф. Шершеневича и др.

В диссертации широко использованы положения советских и современных исследований. Вопросы гражданско-правовой защиты потребителей наиболее полно освещены в работах А.Л. Белахова, B.C. Белых, А. Винавера, К.Л. Граве, А.Я. Куник, Ю.Я. Львович, Я. Парций. Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты отражены в работах Г.И. Вольфмана, Ю.В. Кореневского, Р. Орьшбаева, Ю.И. Ляпунова. Проблемам развития потребительского законодательства посвящены труды Л.В. Винокуровой, О.Н. Зименковой, А.Ю. Кабалкина, А.Е. Шерстобитова, В.А. Язева. Зарубежная практика защиты прав и интересов потребителей нашла отражение в исследованиях С.Н. Медведева, В.В. Окрепилова, Ю.И. Свядосц и др.

Автор проанализировал отечественное дореволюционное,

послереволюционное и современное законодательство, относящееся к теме диссертации. В основу диссертационного исследования положены следующие источники дореволюционного права: Русская Правда, Псковская Судная Грамота, Судебник 1497, 1550 гг.. Соборное Уложение, Свод Законов Российской Империи, проект Гражданского Уложения 1913 г.,

нормативный материал советского периода: Конституции 1918, 1924, 1936, 1977 гг.. Гражданский кодекс 1922, 1964 гг.. Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик 1961, 1991 гг., Подзаконные акты Наркомторга СССР, Мицистерства торговли СССР, Уголовный кодекс 1922, 1926, 1960 гг. и др.; нормативный материал Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации ч.І, 2, Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный Закон «О защите прав потребителей» и др. В диссертации оіражен законотворческий и практический опыт зарубежных стран в сфере защиты прав потребителей (США, Германии, Франции, Норвегии, Италии, Филиппин и др.). Среди зарубежных правоведов, работы которых использовались в данном исследовании, можно назвать Т. Бургуани, К. Грэвер, Г. Дернбург, Л. Дюги, С. Жамен, Л. Лакур, в том числе исследования международных институтов, занимающихся проблемами защиты прав и интересов потребителей.

Были подвергнуты анализу решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1873 - 1882, гг., судов общей юрисдикции по делам о защите прав потребителей, архивные дела Государственного архива Ставропольского края.

Полученные выводы и обобщения опирались также на ряд работ юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, опубликованных в специапъных периодических изданиях.

Цель и основные задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проследить историю развития законодательства о защите прав потребителей, этапы становления прав потребителей, выявить недостатки и пробелы в современном законодательстве, на основе историческою и зарубежного опыта предложить рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о защите прав потребителей.

Указанная цель предопределила задачи исследования:

• Проследить процесс становления понятия «потребитель» и с учетом этого определить время зарождения норм, защищающих права и интересы потребителей.

• Осуществить анализ дореволюционного, советского, российского законодательства, на основании чего выявить проблемы, характерные для каждого периода истории в сфере защиты прав потребителей. • Исследовать механизмы защиты прав и интересов потребителей с момента их формирования и по сегодняшний день.

• Провести сравнительный анализ зарубежного и российского законодательства в сфере защиты прав потребителей.

• Выявить проблемы, существующие в российском законодательстве и предложить пути их решения.

Объектом диссертационного исследования являются

правоотношения, возникающие между субъектами потребительского рынка на разных этапах исторического развития.

Предметом диссертационного исследования является

законодательство, защищающее права и интересы потребителей на разных этапах истории.

Методологической база диссертации представлена системой различных общенаучных и частнонаучных методов познания исследуемой проблемы. Ведущее место среди общенаучных методов занимает метод материалистической диалектики, который позволяет всесторонне, объективно исследовать все государственно-правовые явления во взаимной связи между собой, в их обусловленности. Среди общенаучных методов исследования существенное место занимают конкретно-исторический, формальнологический, сравнительный методы. Автором также используются специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, историко-правовой, метод анализа и толкования правовых актов.

Научная новизна исследования заключается в том, что преодолевается традиционный подход к изучению законодательства о защите прав потребителей исключительно в рамках советского и современного периодов. В работе проанализирована совокупность правовых норм, защищающих права потребителей в дореволюционной России, начиная с таких источников русского права как Русская Правда, Псковская Судная шамота, Свод Законов Российской Империи.

В данном диссертационном исследовании предложен комплексный, историко-правовой анализ положений конституционного, гражданского, уголовного, административного законодательства, защищающих права и интересы потребителей.

Проведено сравнительно-правовое исследование отечественного и зарубежного законодательства, охраняющего права потребителей, в результате которого обнаружены попытки рецепирования прогрессивных норм французского, германского, португальского права законодательством российской империи и современной России. Вместе с тем, выявлены тендениии неустойчивого восприятия российской правовой доктриной и практикой норм римского права в удельный период русской истории, и отсутствие восприятия зарубежного опыта в советский период.

Обоснованы новые предложения по проблемам совершенствования законодательства, в частности Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и практики его применения.

Основные выводы и положения, выносимые автором на защиту:

• Исследование показало, что нормы, защищающие права и интересы потребителей, восходят к римскому праву, а затем через рецепцию находят отражение в иностранном и российском законодательстве. В российском законодательстве нормы обнаружены в памятниках истории удельного периода - Русской Правде и Псковской Судной грамоте и в основном памятнике периода империи - Своде Законов Российской Империи.

• Выявлены проблемы защиты прав потребителей и их причины на разных этапах исторического развития.

Потребители в дореволюционной России были менее защищены, чем потребители за рубежом. Так, положение об ответственности продавца за недостатки вещи содержится лишь в одной статье Свода, тогда как, к примеру, в Германском Уложении этому вопросу посвящено 29 параграфов, в Швейцарском Уложении - 13 статей.

Согласно Российскому законодательству, покупатель при продаже ему некачественного товара имеет право требовать только расторжения договора, тогда как в зарубежном законодательстве, начиная с римского права, предусмотрена еще одна возможность - требовать уменьшения покупной цены.

Вместе с тем, российское законодательство допускает возможность заключения договора между7 продавцом и покупателем, в силу которого с продавца снимается ответственность за недостатки товара, что в значительной мере ущемляет права покупателя.

Гражданское законодательство советского периода содержит ряд противоречий, которые можно было истолковать как в пользу потребителя, так и против него, что делалось значительно чаще. Правовое регулирование торгового обслуживания осуществлялось рядом подзаконных нормативных актов, различными инструкциями, ведомственными и межведомственными правилами, которые в ряде случаев в одностороннем порядке навязывали невыгодные потребителям условия, ставя их в неравноправное положение по отношению к специализированным организациям, обслуживающим население. Многие из этих правил ухудшали положение потребителя по сравнению с действующими Основами гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик 1961 и Гражданским кодексом 1964 года.

В законодательстве современной России выявлены пробелы, которые требуется устранить в самое ближайшее время.

• При исследовании механизмов защиты прав потребителей с момента их формирования и по сегодняшний день обоснованы причины их неэффективности и предложены пути модернизации таких прав потребителей, как право на безопасность товаров, работ, услуг для жизни, здоровья, имущества потребителей; право на судебную защиту. • Проведен сравнительный анализ зарубежного и российского законодательства в сфере защиты прав потребителей, в результате чего выявлены плюсы и минусы нашего законодательства. Так, только Россия создала Межведомственный Совет по защите прав потребителей, который обеспечивает взаимодействие министерств и ведомств, занимающихся вопросами защиты прав потребителей. Для стран Западной Европы собрать вместе все органы для решения каких-либо общих вопросов является большой сложностью. Кроме того, в некоторых статьях российского закона «О защите прав потребителей» предусматривается большая степень защиты потребителей, чем в законодательстве ЕС. Но все же активная политика по защите прав потребителей в России начала проводиться гораздо позже, чем в зарубежных странах, в результате чего у нас еще недостаточно опыта в этой сфере.

• Предложены пути решения проблем, существующих в современном российском законодательстве, путем создания информационной системы оперативного обмена данными о поступающей на рынок опасной продукции; путем внесения изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей», касающихся введения обязательного порядка сообщения виновной организации о нарушенных ею правах и требованиях потребителя, и о необходимости изъятия из оборота товаров (работ, услуг), представляющих опасность для окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит исторический анализ нормативных актов, регулирующих защиту прав потребителей, обобщение судебной практики. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства, повышении эффективности деятельности органов, осуществляющих защиту- прав потребителей, а также в учебных целях при преподавании курса Основ законодательства о защите прав потребителей в средних и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Концептуальные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Истории государства и права Ставропольского государственного университета.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Гражданское право».

Основные результаты исследования выносились автором на обсуждение в качестве докладов и сообщений на научные конференции, организуемые Ставропольским государственным университетом, а также отражены в публикациях по теме диссертации.

Элементы потребительского законодательства в основных памятниках истории русского права

Законодательство о защите прав потребителей является относительно новым, и возникло в XX веке. Его принятие объясняется колоссальным ростом производства товаров, работ и услуг на основе разнообразного, сложного и динамичного развития технологии, международных отношений, появлением множества хозяйствующих субъектов, которые ставят отдельного потребителя в неравноправное положение по сравнению с его деловыми партнерами, а именно продавцами, производителями и исполнителями услуг. Неравенство проявляется не только в неадекватной экономической организации потребителей по сравнению с предпринимателями, но также и в нарушении равновесия в пользу предпринимателей и против потребителей, и требует принятия мер с целью защиты потребителей, самой важной из которой является принятие специальных законов о защите прав потребителей.

Законодательство о защите прав потребителей в разных странах стало формироваться не одновременно. Так во Франции уже в 1905 году был принят закон «Об обманных действиях и фальсификации продуктов и услуг». В Германии подобный закон введен в 1977 году. В России первый специальный Закон «О защите прав потребителей» был принят только в 1992 году. Но принятию специального законодательства, стоящего на защите прав и интересов потребителей, предшествовал зтап создания и функционирования отдельных правовых норм, защищающих потребителей товаров и услуг. Эти правовые нормы, как правила поведения, появились намного раньше, когда еще не были известны сами понятия «потребитель», «потребительское законодательство», а использовались такие термины как «покупатель», «заказчик», «клиент» в зависимости от того, в какого рода правоотношениях они участвовали: вступали ли в правоотношения, вытекающие из договоров купли-продажи, подряда, перевозки, либо договоров возмездного оказания услуг (связи, медицинских, по обучению), либо других договоров подпадающих под действие законодательства о защите прав потребителей.

Для того чтобы выявить наиболее ранние нормы, касающиеся защиты потребителя в России, необходимо обратиться к одному из наиболее древних и распространенных договоров, регулирующих отношения между потребителем (покупателем) и продавцом, к договору купли-продажи. Выбор этого вида договора обусловлен тем, что одним из основных прав потребителей является право на надлежащее качество товаров, а вопрос об ответственности за недоброкачественность предоставляемого во исполнение возмездного договора имущества обычно ставился и разрешался законодательством как встарь, так и в наше время, применительно к товару, переданному по договору купли - продажи.

Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный отбор норм о купле-продаже, а вместе с тем и норм, направленных на защиту прав потребителей. Возникновение договора купли-продажи связано с разделением труда и возникновением товарных отношений. Исторически ему предшествовал договор мены, который имел место еще до появления денег и представлял собой непосредственный обмен вещи на вещь. Исходным же моментом можно считать древний наивно-недобросовестный принцип, нашедший отражение в многочисленных народных поговорках и афоризмах: «Augen tur geld», «Augen ant eder Beutel ant», «Augen aut - Kant ist Kaun» - у немцев и русская поговорка «видели очи, что покупали» .

Возможное ущемление прав покупателей вытекает и из принципа договорной свободы (Implicite), на основании которого заключается любой гражданско-правовой договор, в том числе и договор купли-продажи. Этот принцип содержит в себе юридическую возможность заключать договоры на любых условиях. Именно вследствие свободы договорных соглашений возможны случаи жесткой экономической эксплуатации: сторона, экономически сильнейшая (продавец в нашем случае), пользуясь нуждой стороны слабейшей (покупателя), ставит ей тяжелые условия, на которые та по необходимости должна согласиться. Этот факт поставил перед правом труднейшую проблему: как относиться к подобным эксплуататорским

договорам и нельзя ли найти какие-либо средства для зашиты экономически слабых? С проблемой этого рода право встречается с древнейших времен, и уже очень рано начинаются попытки ее разрешения. Прежде всего, внимание законодателя обращается на взимание процентов. Этому вопросу посвящены статьи Законов XII Таблиц, но вскоре выходит далеко за пределы этого вопроса. Так, знаменитый эдикт Диоклетиана Ш pretiis rerum venalium (о ценах продаваемых вещей) 301 года установил для всех товаров и работ и для всей империи единообразную таксу цен, а всякое отступление от него карап весьма серьезными наказаниями. Таким образом, уже римское право обращает внимание на экономически слабых и зависимых от продавцов покупателей. К вопросу экономической эксплуатации не остались равнодушными в -средние -века? В Германии, по Закону 1893 года, привлекали к уголовной ответственности и объявляли граждански не действительными всякие сделки, в том числе кутитю-продажу, если они содержали в себе эксплуатацию нужды или неопытности другого. Отсюда можно сделать вывод, что идея защиты прав и интересов более слабой в экономическом отношении стороны потребителей-покупателей появилась очень давно. Нормы, позволяющие ее реализовать, можно найти уже в римском праве.

Общая характеристика положения потребителей в советский период

В период становления и упрочения советской власти (1917-1918гг.) договор купли-продажи, а вместе с ним права потребителей не получили сколько-нибудь заметного правового регулирования со стороны советского правительства. Это было связано с проводившейся на этом этапе политикой военного коммунизма, которая исключала возможность сколько-нибудь широкого развертывания товаро-денежных отношений, говорила о их несовместимости с социализмом и о необходимости развития прямого безъэквивалентного распределения материальных благ, которое должно осуществляться вне какого-либо гражданского права. Господствовала концепция о ненужности права вообще, а гражданского нрава в особенности. Относящиеся к этому периоду научные работы сводились в основном к критике буржуазного гражданского права и разоблачению его эксплуататорского характера1.

Предоставленная судом временная возможность факультативного применения некоторых, не противоречащих советским законам и революционному правосознанию норм дореволюционного права, по-видимому, не осуществлялась на практике, так как не оставила каких-либо объективных следов.

Из всех дореволюционных норм «советскому законодательству не противоречили статьи 1381, 1384, 1406, 1465, 1510, 1512, 1518 тома X Свода Законов» Из этих статей важной для потребителей являлась статья 1518, которая закрепляла следующее правило: «в случае, если в суде будет признано, что проданное имущество по своим качествам не соответствует условию или образцам, то оно возвращается продавцу, который в свою очередь обязан возвратить покупателю задаток» .

С переходом к новой экономической политике, когда необходимость признания товарно-денежных отношений стала очевидной, взгляды на роль гражданского права в социалистическом обществе резко изменились. Ученые вновь обратились к выработанным и отшлифованным тысячелетиями институтам гражданского права. Результатом научных разработок и в то же время толчком к дальнейшему развитию цивилистическои науки в нашей стране послужило принятие в 1922 году Гражданского кодекса РСФСР.

В Гражданском кодексе ответственности за естественные (физические) недостатки проданного имущества было посвящено 9 статей -195-199,201,203-205.

Вводной являлась статья 195 ГК, которая содержапа в себе общие правила ответственности за естественные недостатки проданного имущества. Статья гласит: продавец отвечает перед покупателем за отсутствие в проданном имуществе условленных по договору качеств, а так же за недостатки, значительно уменьшающие его цену или пригодность к обычному или предусмотренному договором употреблению. Продавец не отвечает за недостатки проданного имущества, если они были известны покупателю во время заключения договора или могли быть усмотрены покупателем при необходимой с его стороны внимательности. В последнем случае продавец отвечает лишь тогда, когда он отрицал существование данных недостатков.1 Очевидно, источником данной статьи стала статья 208 проекта Гражданского Уложения, которая в свою очередь заимствована из швейцарского права. В статье установлен общий для всех законодательств принцип ответственности, в случае если вещь не обладает качествами, которые были обещаны продавцом (dicta et promissa) и за существенные недостатки товара, о которых продавец знал, но недобросовестно умолчат (actio empti). В статье разграничивается ответственность продавца в зависимости от того, продана ли вещь с явными или скрытыми недостатками. В литературе того времени впервые дается трактовка понятия вещи надлежащего качества. Оно означает, что свойства и достоинства вещи должны соответствовать условиям договора, а если они в нем не предусмотрены, то — обычно предъявляемым требованиям. Устанавливая пределы ответственности продавца за непригодность проданной вещи, арбитражная практика в отдельных случаях применяла ограничительное толкование правил 195 статьи. В частности, по одному из дел ВАК СТО признала, что, поскольку продавцу не было известно о назначении покупаемых изделий, на него не может возлагаться ответственность за непригодность вещи для определенной цели, избранной покупателем впоследствии. Статья 195 содержала ряд упущений, на которые указывали цивилисты того периода. Прежде всего, она не давана ответа на вопрос, к какому моменту вещь должна обладать обусловленными в договоре или необходимыми качествами. A.M. Винавер полагат, что этим моментом должно явиться время перехода права собственности на проданную вещь.2

Для определения ответственности продавца важное правовое значение имеет своевременный осмотр вещи покупателем Согласно статьи 196 ГК покупатель обязан осмотреть полученное имущество немедленно и сообщить продавтгу об обнаруженных недостатках. Принятие покупателем вещи без оговорок лишает его в дальнейшем права ссылаться на ее явные недостатки. В этом отношении можно привести пример из судебной практики Верховного суда СССР по иску гражданки Данилиной к гражданке Грошевой, о расторжении договора купли-продажи, по мотиву приобретения Грошевой коровы, оказавшейся больной и яловой. Верховный Суд СССР, рассматривая дело, отметил, что обе стороны проживают в одной деревне, между ними

велись длительные переговоры по поводу купли-продажи коровы, и покупательнице было известно, что корова старая. Покупательница, при необходимой с ее стороны внимательности, могла бы увидеть, что корова с трудом встает и медленно двигается. Между тем, корова была принята Данилиной без оговорок. Справкой ветеринарной лечебницы подтверждено, что корова здоровая и лечения не требует. По этим мотивам Верховный Суд СССР отменил ошибочное решение народного суда, расторгшего договор купли-продажи между Данилиной и Грошевой.

Иначе в Гражданском Кодексе 1922 года решается вопрос об ответственности продавца за скрытые недостатки. Покупатель вправе ссылаться на скрытые недостатки только тогда, когда он после обнаружения недостатков сообщил о них продавцу без замедления. В противном случае продавец не несет ответственности за скрытые недостатки вещи. Например, в январе 1949 года гражданин Сан дул купил у гражданина Гречушкина корову. В феврале 1949 г. Сандул купленную корову зарезан и мясо реализовал на рынке, а затем предъявил к Гречушкину иск о взыскании с него двух тысяч рублей на том основании, что при продаже коровы Гречушкин скрыл ее болезнь, в результате чего Сандул потерпел убыток в размере 2 тыс. рублей. Верховный Суд СССР, рассматривая дело, отметил, что истец, покупая корову на базаре, не потребовал справки ветеринарного врача. Обнаружив впоследствии, что корова была больна, он не сообщил немедленно об этом продавцу и предъявил иск лишь после того, как корова была зарезана, а мясо продано. Учитывая эти обстоятельства, Верховный Суд отменил ошибочное решение народного судьи, удовлетворившего иск гражданина Сандула.

Причины, обусловившие необходимость коренных перемен в регулировании прав и интересов потребителей

Кроме положительных тенденций, прослеживающихся в советском законодательстве, охраняющем права потребителей, в 60 - 70 годы выявляется ряд недостатков, в последующем приведших к коренным переменам в этой области.

Прежде всего, в этот период отношения между предприятиями сферы обслуживания и гражданами-потребителями все же строятся на положениях, вытекающих из ведомственных актов. Ни в Основах гражданского законодательства, ни в Гражданском кодексе особенности правовых отношений по существу не освещаются. В них, как правило, содержатся отсылочные нормы к подзаконным актам, которые нередко ограничивают права потребителей по сравнению с общими нормами законодательства. В основном, это подзаконные акты Министерства торговли - всевозможные Правила работы магазинов, предприятий общественного питания, правила продажи товаров и другие акты. Эти ведомственные акты имеют ряд серьезных недостатков. Во-первых, так как ведомственный нормативный акт разрабатывается, как правило, самим ведомством и в нормотворчестве не участвуют другие компетентные правомочные органы государства, которые по этой причине не имеют возможности всесторонне оценить предмет, цели, содержание правового регулирования, ведомство невольно проявляет определенную односторонность в регулировании прав и обязанностей продавцов, исполнителей, изготовителей и потребителей. Это можно доказать тем фактом, что в ведомственных правилах торговли, обмена недоброкачественных товаров, оказания дополнительных услуг не создано соответствующих времени гарантий прав потребителей. Во-вторых, нормативные акты торговых ведомств в отличие от общегосударственного закона не создают необходимого авторитета этим актам в торговой отпасли в целом. Они не в состоянии возложить определенные обязанности на другие отрасли народного хозяйства - гранспорт, промышленность, связь и т.д., то есть, решать такие вопросы как: качество и режим перевозок товаров, их сохранность, обязанности предприятий бытового обслуживания по оказанию услуг и т.д. В-третьих, существенным недостатком ведомственного нормотворчества, затрагивающего повседневные интересы широких слоев населения, является недостаточная информированность потребителей о содержании этих нормативных актов, т.е. потребители не знают своих прав и корреспондирующих им обязанностей продавцов, изготовителей, исполнителей.

В силу этих причин потребители, формально защищенные общим законодательством, фактически находились во власти своих контрагентов. Значительное давление на изменение подхода к проблеме защиты прав потребителей в нашей стране оказал опыт зарубежных стран.

Происхождение идеи защиты потребителя в зарубежных странах восходит к концу XIX века. Уже в то время были разработаны некоторые правила, имеющие целью «гарантировать точность мер и весов и не допускать фальсификации продовольственных продуктов» . Как мы помним, в дореволюционной России так же существовали нормы, регулирутощие эти вопросы, они находились в т. XI ч.2 Свода Законов Российской империи, в Уставе торговом (ст. 739, 740-749), в Уложении о Наказаниях (ст. 1175) и других актах.

Законодательство о защите прав потребителей в разных странах стало формироваться не одновременно. Так, во Франции уже в 1905 г. был принят закон «Об обманных действиях и фальсификации продуктов и услуг», который установил ответственность за обман покупателя товара, или лица, получающего услугу со стороны коммерсанта. В 60 - 70-ые годы во многих западноевропейских странах появились законы о защите прав потребителей. Япония была первой страной капиталистического мира, которая в 1968 г. приняла закон об охране потребителя. Он сформулирован «главные принципы охраны, задачи государственных учреждений в этой области, а так же создан специальный орган - Конференцию, на который возлагалось планирование и реализация государственной политики по вопросам потребления» . Закон гарантирован японским гражданам права на защиту от физического и материального ущерба, полученного в ходе использования приобретенного товара; на всестороннее и точное знание действительных свойств товаров и услуг и степени их соответствия существующим эталонам; на одинаковые с предпринимателями позиции при осуществлении сделок купли-продажи; на свободный выбор товаров и услуг.2

В 1970 г. в Швеции принимается «Закон о торговой практике», а в 1973 году «Закон о продаже потребителю». Главная цель этих законов - защита интересов потребителя от недобросовестной торговой практики, злоупотреблений рекламой, от реализации недоброкачественных промышленных и продовольственных товаров. Наряду с законом был учрежден «специальный орган по охране прав потребителя - Институт омбудсмена»1. Законодательство аначогичное шведскому было принято и в других северных странах, в Норвегии (1972), в Дании, Финляндии (1975). Основным нормативным актом, направленным на охрану интересов потребителей в договорных отношениях во Франции стал Закон от 10 января 1978 г. «О защите и информации потребителей продуктов и услуг».

Таким образом, датеко не во всех государствах имеется комплексное законодательство по защите прав потребителей. В таких странах как США, Англия, Швеция, Нидерланды, изданы нормативные акты, регулирующие лишь некоторые отношения, возникающие в этой сфере, например, по безопасности продукции в целом, или отдельных ее видов. По общему правилу к отношениям потребителей с предпринимателями применяются общие нормы гражданского права. В другой группе стран (Франция, Испания, Португалия, Финляндия, Бельгия) действуют специальные нормативные акты. Единственной в мире страной, где законодательство о защите прав потребителей кодифицировано, является Бразилия. Кодекс зашиты прав потребителей - комплексный нормативный акт, включающий разнообразные нормы гражданского, административного, процессуального и уголовного права. То есть, на рубеже 60 - 70 гг. во многих зарубежных странах охрана прав потребителей становится одной из наиболее актуальных проблем. Это обусловлено тем, что в этот период катшшистический мир потрясают вашотно-финансовый, энергетический и глубокий экономический кризисы, небывалый рост инфляции и безработицы, и принятие такого законодательства рассматривалось как существенная поддержка экономически слабой стороны, гражданина-потребителя. Одним из решающих моментов в истории движения потребителей было Специальное Послание президента Кеннеди «О защите прав потребителей» 15 марта 1962 года.

Современное российское законодательство о защите прав потребителей

После распада СССР, в условиях образования Содружества Независимых Государств и принятии этими государствами актов о суверенитете, основу законодательства о защите прав потребителей стали составлять законы, принятые в каждом из них. При создании законов о защите прав потребителей в России, Казахстане, на Украине были использованы либо основные структурные и содержательные положения союзного закона (Украина, Казахстан), либо важнейшие теоретические конструкции, соответствующие мировой практике и оправдавшие себя при применении законодательства о защите прав потребителя (Россия) .

В Российской Федерации Закон «О защите прав потребителей» был принят 7 февраля 1992 года и вступил в силу с момента его опубликования 7 апреля 1992 года. Данный Закон отличается от союзного как по структуре, так и по содержанию.

В Законе «О защите прав потребителя» нашла отражение тенденция усиления законодательного регулирования отношений, направленных на охрану прав граждан. Законодательство о защите прав потребителей включает в первую очередь законодательные акты. Вопросы, не урегулированные Законом и изданными в соответствии с ним законодательными актами, должны быть урегулированы подзаконными актами, но такое регулирование возможно лишь постановлениями Правительства РФ и только в случаях прямо установленных Законом (например, ст. 25, 27, 38) или иным законодательным актом.

Законом «О защите прав потребителей» защищаются все права потребителей, которые были провозглашены 36 лет назад президентом США Джоном Кеннеди и которые затем были расширены и в 1975 году признаны

Советом Министров ЕС, а через десять лет, 9 апреля 1985 года были закреплены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в «Руководящих принципах для защиты интересов потребителей». Вес эти права получили воплощение в первых пунктах российского Закона «О защите прав потребителей».

Провозглашенное «право на безопасность» эквивалентно формулировке Закона о праве на «безопасность для жизни и здоровья потребителей».

Право на «защиту экономических интересов» формулируется в Законе как право на «государственную и общественную защиту прав потребителей» и «право на товары (работы, услуги) надлежащего качества». Право на «информацию и просвещение» четко названы в Законе.

Право на представительство, формулируется как право потребителей на «объединение в общественные организации потребителей».

Право «на гражданско-правовую защиту» закреплено в форме защиты государством и обществом и в упоминании в разных местах права обращения в суд.

Таким образом, российский Закон «О защите прав потребителей» соответствует признанным международным стандартам в области защиты прав потребителей.

Эти права защищаются государством через ГКАП России и другие органы, местными администрациями, посредством индивидуального обращения в суд и определенных видов коллективных и групповых исков организаций потребителей и других организаций (ст. 32, 35). Параллельно правам потребителей предусматриваются соответствующие обязанности производителей, продавцов и исполнителей услуг.

Таким образом, Закон «О защите прав потребителей», принятый в Российской Федерации 7 февраля 1992 года, положил начало развитию как государственной, так и неправительственной политике по защите прав потребителей.

До этого как удалось выяснить, отдельные нормы, защищающие потребителя в Российском законодательстве, имели место и в дореволюционной России и в советский период. Наибольшее развитие получили в 60-70-е годы XX века, но целенаправленной государственной политики, так же как и органов занимающихся вопросами защиты потребителей не было. Возникает вопрос, что понимать под потребительской политикой? Прежде всего, она направлена на решение проблем носящих экономический и социальный характер. Потребительская политика сосредотачивается на человеке - потребителе, обладающем определенными правами, и на условиях в которых он действует на экономической арене. Но потребительская политика, это далеко не просто защита покупателя. Потребительская политика охватывает все виды товаров - движимых и недвижимых, все виды услуг - материальные и интеллектуальные. Ей охватываются все участники производств, оборота товаров и услуг, доходящих до потребителя, независимо от этапа их оборота - производитель, распределитель, розничный торговец, исполнитель и независимо от их статуса - частный, государственный, смешанный.