Санкция как элемент юридической ответственности Соболев Михаил Валерьевич

Санкция как элемент юридической ответственности
<
Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности Санкция как элемент юридической ответственности
>



Соболев Михаил Валерьевич. Санкция как элемент юридической ответственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-12/636

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Правовая природа санкции 13

1.1. Понятие санкции 13

1.2. Санкция и юридическая ответственность 39

1.3. Виды санкций 56

Глава II. Применение санкций: особенности и основные тенденции
современной правовой практики 73

2.1. Принципы применения санкции 73

2.2. Вопросы соразмерности применения санкций 109

2.3. Эффективность применения санкций 141

Заключение 170

Список использованных нормативных правовых актов и научной
литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Для укрепления правопорядка и обеспечения строгого соблюдения законности большое значение на современном этапе развития российского государства и общества приобретает правовая санкция. Ведь именно санкции в виде конкретных мер правового принуждения, воздействующих на сознание и волю правонарушителя, являются мерами, которые восстанавливают и обеспечивают правопорядок. Однако не только принуждение, внешне представленное негативными санкциями, но и поощрение, представленное санкциями позитивными, побуждают субъектов права действовать в соответствии с нормами законодательства.

При этом следует также иметь в виду, что длительный период в отечественной юридической литературе нормативное поощрение рассматривалось вне концепции санкций. Потому необходимо подчеркнуть, что так же, как в случаях с негативными санкциями, применяемыми в ответ на правонарушения, основанием применения санкций позитивных должно служить позитивное «правонарушение» в виде превышения существующего стандарта правомерного поведения.

Вместе с тем практическое решение вопроса о санкциях, связанных с правонарушениями, нельзя преодолеть без теоретического осмысления проблем юридической ответственности. Современный подход к определению понятия санкция порождает необходимость в разработке новых соответствующих классификаций и применении их на практике.

Соответственно, для наиболее полного и всестороннего изучения правовой санкции следует ответить на ряд вопросов, важнейшими из которых являются:

4 определение понятия «правовая санкция», «юридическая ответственность» и их соотношение;

рассмотрение многообразия правовых санкций;

эффективность применения санкций и т.д.

Таким образом, значимость правовой санкции для развития современного российского общества, ее актуальность на современном этапе развития юридической мысли и потребность в ее дополнительном теоретическом исследовании определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяла серьезное внимание проблемам правовой санкции.

Многие важные вопросы проблематики правовых санкций исследовались в работах выдающихся правоведов конца XIX - начала XX веков, таких как Алексеев А.С., Еллинек Г., Елистратов А.И., Иеринг Р., Кистяковский Б.А., Коркунов Н.М., Новгородцев П.И., Лазарев Н.И., Меркель А., Палиенко Н.И., Петражицкий Л.И., Трубецкой Е.Н., Чичерин Б.Н., Шершеневич Г.Ф. и др.

Современные научные исследования данной проблемы предпринимались в работах Алексеева С.С, Ардашкина В.Д., Базылева Б.Т., Байтина М.И., Голунского С.А., Строговича М.С, Недбайло П.Е., Лейста О.Э., Томашевского Н.П. и других исследователей, а также в работах представителей отраслевых наук: Веремеенко И.И., Бахраха Д.Н., Галагана И.А., Додина Е.В., Зинатуллина 3.3., Клюшниченко А.П., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Петрова Г.И., Попова Л.Л., Студеникина М.С, Юсупова В.А. и

ДР-

Безусловно, многие отдельные аспекты данной проблематики глубоко разрабатываются отечественными авторами, но до сих пор в российской правовой литературе не существует ни одной специальной монографии, которая была бы посвящена комплексному исследованию проблемы

5 правовой санкции как элемента юридической ответственности, что вызывает

затруднения в рассмотрении ряда других вопросов теории права и

государства. И, хотя в последние годы появляются учебные и научные

работы, посвященные изучению различных аспектов правовой санкции1,

представляется возможным отметить, что значительный круг вопросов,

освещен недостаточно и требует дальнейшего научного исследования.

Объектом диссертационного исследования является теоретическое осмысление категории «санкция», а также правовые отношения, складывающиеся в процессе применения санкций органами государственной власти Российской Федерации.

Предметом исследования выступает состояние и степень разработанности в юридической науке понятия и значения правовой санкции как элемента юридической ответственности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное раскрытие особенностей правовых санкций как элемента юридической ответственности, разработка конкретных предложений по правовому применению правовых санкций через повышение эффективности применения, рассмотрение вопросов соразмерности и эффективности применения санкции.

Поставленные цели достигаются в ходе решения следующих общих и частных задач:

- проведение исторического анализа формирования понятия «правовая
санкция» и применения правовых санкций в России;

- рассмотрение правовой природы санкции через исследование ее
определения, основных признаков, предназначения, видов и соотношения с
юридической ответственностью;

Ковалюнас Д.А. Санкции в публичном праве. Дис. ... канд. юр. наук. Самара. 2000. 256 с, Сатина Э.А. Основные аспекты правового санкционирования. Автореф. канд. дис. Саратов. 2001.26 с. и т.д.

изучение и обобщение имеющейся нормативной правовой базы по исследуемому кругу проблем;

исследование и обобщение практики применения правовых санкций;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на
совершенствование законодательной базы в Российской Федерации (и ее
субъектах) и оптимизацию правового механизма применения правовых
санкций.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие методы познания теории права и государства и других наук: диалектический, исторический, логический, структурно-систематический, функциональный.

Так, благодаря, например, логическому методу исследования санкция изучается как неотъемлемый и, в то же время, неоднозначный элемент нормы права. Вместе с тем, в процессе работы над диссертацией автор использовал и специальные методы: статистические, психологические, конкретно-социологические и другие, которые разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко применяются для изучения права и государства. В частности, именно использование статистических и социологических методов позволило провести анализ эффективности применения правовых санкций.

Также были задействованы и частнонаучные методы современного исследования, которые вырабатываются самой теорией права и государства, другими юридическими науками и используются в пределах этих наук: метод выработки правовых решений, правовое моделирование, формально-юридический метод и другие. Так, выявление своеобразия санкции правовой нормы, ее положения и роли среди других элементов нормы права становится возможным благодаря использованию формально-юридического приёма исследования. Важной особенностью диссертационной работы является сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по теоретико-правовым проблемам права. Особое внимание уделено анализу трудов ученых - юристов, внесших большой вклад в разработку вопросов санкций, юридической ответственности и других актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, среди них: Братусь С.Н., Ветрова Г.Н., Денисов Ю.А., Жицинский О.С., Зражевская Т.Д., Иоффе О.С., Керимов Д.А., Кечекьян С.Ф., Комаров С.А., Кожевников P.O., Кудрявцев В.Н., Курылев СВ., Малеин Н.С., Мальцев Г.В., Мицкевич А.В., Мелешников А.В., Меньшиков В.В., Назаренко Г.В., Смирнов В.Г., Сенякин И.Н., Тихомиров М.Ю., Тихомиров Ю.А., Фарукшин М.Х., Хачатуров Р.Л., Черданцев А.Ф., Черных Е.В., Шаргородский М.Д., Ягофаров ДА., Явич О.С., Якуба О.М. и другие.

Правовую основу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе также использованы иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, международные конвенции и договоры.

Диссертационное исследование содержит анализ практических аспектов деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в процессе применения ими правовых санкций.

В диссертационной работе были использованы проекты законов, аналитические материалы, статистические данные, другая информация.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что автор диссертации выявил и рассмотрел именно те особенности развития и

8 функционирования юридических санкций, которые представляют

наибольший теоретико-правовой и практический интерес. Диссертационное

исследование представляет собой комплексное изучение историко-

теоретического и правового аспектов юридических санкций. В работе также

указано на неоднозначность определения санкции, исследована ее

юридическая природа, в том числе через признаки, принципы, виды,

соотношение с юридической ответственностью.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы,

в которых отражена научная новизна работы:

1. Автором работы выделяются узкая и широкая трактовки термина
«санкция».Узкая трактовка термина «санкция» следует из римского права и
основана на том, что общетеоретическое определение санкции, данное
большинством исследователей, опирается на разработку санкции лишь в
рамках одной отрасли права - уголовного. Широкая трактовка термина
«санкция» основана на том факте, что возможно рассмотрение санкции, как в
негативном, так и в позитивном плане, а именно, санкции как
предупредительно-воспитательной меры, как стимулятора правомерного
поведения и т.д. Соответственно, под санкцией как обязательным элементом
нормы права, по мнению диссертанта, следует понимать действия
управомоченных органов государственной власти, содержащие итоговую
оценку деятельности юридических или физических лиц, направленные на
поддержание законности и правопорядка в государстве.

2. Диссертантом сделан вывод, что юридическая ответственность
представляет собой особую систему действий, стимулирующих правомерное
поведение и (или) пресекающих неправомерное поведение. Соответственно,
позитивная юридическая ответственность или ответственность - поощрение
представляет собой особую систему действий по одобрению и поощрению
желательного социально-активного поведения. В свою очередь, негативная
юридическая ответственность или ответственность - наказание представляет

9 особую систему мер, направленных на восстановление правопорядка,

пресечение неправомерного поведения и воспитание правонарушителя.

3. Диссертант полагает, что с момента возникновения и до момента
своего прекращения правовая (юридическая) ответственность состоит из трех
стадий: 1) стадии становления, первоначального развития; 2) стадии
конкретизации; 3) стадии реализации. Причем, анализ соотношения санкции
правовой нормы и юридической ответственности позволил диссертанту
сделать вывод о том, что санкция юридической нормы как элемент
юридической ответственности служит юридическим основанием
определенных процессуальных действий на стадии реализации
ответственности.

4. В работе выделены следующие критерии классификации санкций
норм права: а) по предмету правового регулирования; б) по методу правового
регулирования (или в зависимости от характера последствий); в) в связи с
развитием и конкретизацией действия общих предписаний (или в
зависимости от степени определенности); г) в зависимости от характера
деяния, повлекшего применение санкций, выраженного в соответствующей
итоговой оценке, содержащейся в санкции и т.д.

  1. Автор исследования предлагает классифицировать позитивные санкции на материальные и формальные. Соответственно, к материальным позитивным санкциям следует отнести формы поощрения, имеющие реальное материальное выражение, представляющее собой определенную ценность, измеряемое в денежном эквиваленте, а именно: денежные средства и иные ценности, награды, недвижимость и т.д. К формальным позитивным санкциям следует отнести формы поощрения, не имеющие реального материального выражения, а именно: благодарность (устную или письменную), грамоту, похвальный лист и т.д.

  2. Автором диссертации выстроена модель применения правовой санкции через выделение следующих принципов применения санкций: общеправовые, основные и дополнительные. Общеправовые принципы

10 применения санкций (законность, гуманизм, демократизм, соразмерность или

соответствие санкции итоговой оценке совершенного деяния) определяют

закрепленные в Конституции Российской Федерации наиболее существенные

аспекты применения правовых санкций ко всей совокупности общественных

отношений. Основные принципы применения санкций (неотвратимость

действия, индивидуализация или персонифицированность) следуют из норм

действующего законодательства и характеризуют наиболее существенные

аспекты применения санкций правовых норм в большинстве отраслей права.

В свою очередь, дополнительные принципы применения санкций (вина и

процессуальная регламентированность) следуют из норм действующего

законодательства и характеризуют особенности применения санкции в

некоторых отраслях права.

7. Диссертант предлагает следующую формулировку принципа
соразмерности применения санкций - «ограничение (расширение) прав
человека и гражданина возможно только в той мере, в какой это необходимо
для защиты (реализации) прав человека и гражданина и интересов
государства». Выделены четыре основных уровня исследования
эффективности права:

8. Практическое определение эффективности правовой санкции, как
отмечает автор работы, всегда будет относительным в связи с тем, что
результат, полученный при достижении поставленной цели, определить
весьма трудно. Причем, следует различать эффективность позитивной
санкции правовой нормы и эффективность негативной санкции правовой
нормы. Так, эффективность позитивной санкции правовой нормы состоит как
в соответствии поведения поощряемой личности норме, так и в социально
активном поведении поощряемой личности и ее окружения. Соответственно,
под эффективностью негативной санкции следует понимать устранение
последствий правонарушения, перевоспитание правонарушителя и
стимулирование его социально-активного поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения по вопросам осмысления терминов «санкция», «юридическая ответственность», их соотношения, принципов применения правовых санкций создают определенную теоретическую базу при обосновании и применении на практике конкретных мер по повышению эффективности применения правовых санкций.

Практическая значимость диссертационного исследования видится в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в последующих теоретических исследованиях как вопросов
применения правовых санкций, их соотношения с юридической
ответственностью, так и иных непосредственно связанных с ними проблем;

в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности при совершенствовании законодательной базы, регулирующей вопросы адекватности, соразмерности, эффективности применения санкций;

в правоприменительной практике;

при чтении лекций и проведении семинарских занятий по проблемам теории права и государства, уголовному праву, гражданскому праву, административному праву, трудовому праву, правоведению и т.д.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

12 Структура диссертационной работы обусловлена задачами

исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть

параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и

научной литературы.