Социальная функция современного российского государства Самойленко Владимир Анатольевич

Социальная функция современного российского государства
<
Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства Социальная функция современного российского государства
>



Самойленко Владимир Анатольевич. Социальная функция современного российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Коломна, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-12/1611

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Основные теории и подходы к реализации идеи «социальное государство»

1 Становление и этапы развития идеи «социальное государство» 13

2 Принципы социального государства 36

3. Современные подходы к построению модели социального государства в зарубежных странах 47

4. Российская модель социального государства на современном этапе 96

ГЛАВА II. Правовая политика реализации социальной функции российского государства федерации

1 Социальная функция в области пенсионной политики 139

2. Социальная функция по обеспечению прав несовершеннолетних в Российской Федерации 151

3. Социальная политика формирования рынка труда и занятости населения 163

4. Приоритетные национальные проекты как инструмент социально-правовой политики государства 180

Заключение 203

Список использованной литературы 209

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости как теоретического осмысления, так и практического воплощения конституционного положения о социальном государстве в Российской Федерации- В ст,7 Конституции РФ закрепляется положение о том, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Идея социального государства (или государства благосостояния) давно и прочно укоренилось, например, в странах Западной Европы, Для России построение социального государства в новых для общества рыночных экономических условиях задача сложная, методика такого строительства подчас не выработана, в основном это путь «проб и ошибок»- Возникает потребность в изучении данного феномена с точки зрения теории государства и права - науки, изучающей общие закономерности развития государства. Единого определения такого государства нет, поскольку очень различны представления о его содержании- Не определена в полной мере как общеевропейская модель такого государства, так и общероссийская, хотя по мере углубления интеграции (особенно ее социального измерения) движение в этом направлении идет.

Задачи социального государства постоянно усложняются, Сейчас они распространились уже на систему социального обеспечения и социального страхования, здравоохранение, семейную и жилищную политику, образование, профессиональное обучение и переподготовку. Социальное законодательство западноевропейских государств все время расширяется и обновляется - в соответствии с меняющимися условиями жизни и внутренней ситуацией в отдельных странах.

1 Конституция Российской Федерации 1993 года//Российская газета, 1993.25 декаб

2 См' Каргалова М В От социальной идеи к социальной интеграции М ; Интердиалект, 1999

Проблема соотношения и взаимосвязи понятий «государство - общество - человек» сложная и многоаспектная, она имела различное содержание на разных этапах исторического развития, однако есть нечто общее в содержании, что выявляли исследователи разных поколений, в том числе и отечественные. Так, еще в начале XX в. JLA- Тихомиров выработал концепцию, не потерявшую значения и в наши дни. Он определял «государство как союз членов социальных групп, основанный на общечеловеческом принципе справедливости, под соответствующей ему верховной властью»,3 Его идеи во многом разделял выдающийся государствовед ИЛ- Ильин,4 Важно подчеркнуть, что и другие русские мыслители рассматривали интересующую нас проблему неразрывно с «сознанием достоинства власти»,5 Применение названных критериев к современной мировой и отечественной практике показывает их особое значение для анализа государства, его институтов, определяющих отношения государства с обществом, социальными группами и отдельными людьми.

В последние годы на смену терминам «социалистическое государство», «советское государство» пришел термин «социальное государство», а понятия «благосостояние советского народа», «рост жизненного уровня советских людей», «все во имя человека - все для блага человека» заменены понятием «социальная защита населения». И это не формальная замена терминов: за ней стоит смена общественного и государственного строя и как следствие — коренное изменение социального положения людей.

В СССР проблема социально-правовой защиты населения как самостоятельная не рассматривалась, поскольку при социалистической системе были

3 Тихомиров Л А Монархическая государственность М, 1998 С 42f 51,55,564.

4 См,например ИльинИА Общее учение о праве и государстве //Собр соч. В Ют Т. 4 М , 1994

5 Впервые понятие «социальное государство» ввел в конце XIX в немецкий ученый Л. фон Штайи. В рабо
те «Настоящее и будущее правовой научно-государственной Германии» он писал, что социальное государ
ство «обязано поддерживать абсолютное равенство в правак для эсех общественных классов, для отдельной
самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и
общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием
развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». Повсеместное распростра
нение этот термин получил после 1949 г именно тогда в Основной закон был включен термин «soziaier
Rechtsstaat», который дословно переводится с немецкого как «социальное правовое государство». Примерно
такое же значение имеют словосочетания «государство благосостояния», «государство всеобщею благосос
тояния», «государство всеобщего благоденствия» (перевод английского термина «wellfare state»)

6 Подробнее см Кадомцева С В Социальная защита населения. М , 1999. С 41

полная занятость, бесплатные здравоохранение и образование, гарантирован-ность государственных пенсий и т.д.

Общепризнанно, что советский человек был социально защищен сильнее всех в мире, поэтому социальная защита в тот период сводилась к узким вопросам социального обеспечения граждан (пенсионное обеспечение, государственное страхование трудящихся, отдельные виды обеспечения по государственному социальному страхованию).

Коренным образом изменилось положение большинства населения в постсоветской России. Сегодня термины «социальная защита», «право социальной защиты» прочно вошли в законодательство, лексикон политических и государственных деятелей, ими пестрят страницы периодических изданий. В русском языке дія перевода широко распространенного во многих странах термина «social security», обозначающего систему социальной защиты, в советский период применялся термин «социальное обеспечение», хотя на русский язык его можно перевести как «социальная безопасность», «социальная защищенность», «социальные гарантии», «социальная защита». Понятие «социальное обеспечение» не является адекватным понятию «social security», поскольку социальное обеспечение отражает в себе одну из форм развития института социальной защиты, где преобладали принципы непосредственно государственной организации социальной защиты с очень ограниченным использованием,7

Достаточно сказать, что социальное обеспечение в СССР осуществлялось впервые в мире, когда осуществлялось распределение и перераспределение государством части национального дохода, а также предоставление услуг в основном для обеспечения старости и нетрудоспособности. Другое положение в современной России, где подавляющее большинство населения нуждается в социальной защите: к пенсионерам и нетрудоспособным добавились миллионы безработных, вынужденных переселенцев, беженцев, демобилизованных военнослужащих, безнадзорных и других лиц- Это следствие, прежде

7 См ' Социальное государство и защита праз человека / Отв ред, Е А. Лукашева М , 1994. С, 9

всего, развала СССР, разрушения экономики, межнациональных конфликтов, катастрофического падения нравственности в обществе и т.п.

Сегодня для российской действительности чрезвычайно важной представляется выработка конструктивной социально-экономической политики, вытекающей их нее концепции реформ и как следствие и одновременно основа успешности этих реформ - концепции взаимоотношений государства и человека. Проблема состоит в том, что народам России власти внятно не объяснили, какие общество и государство строятся в постсоветской России, т.е. ради чего народовластие было насильственно заменено «демократией».

Конституция РФ провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством (ст. 1), Однако создатели Основного закона понимали, что такая характеристика государства не отвечает в полной мере представлениям и стереотипам большинства населения страны: СССР удалось реализовать главнейшую обязанность государства — гарантировать право каждого «на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни» (ст. 11 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах).8

Конституция РФ построена по принципу «государство для человека», но этот принцип для большинства населения пока не осуществляется. Коренные вопросы, определяющие формы и механизмы реализации идеи социального государства, место и роль структур гражданского общества в организации социальной защиты населения не нашли своего концептуального и законодательного решения, то есть в нашей теории образовался вакуум: нет концепций взаимоотношений государства и гражданина в поегготалитарном обществе. Иными словами, провозглашение России социальным государством — пока декларация, в отличие от СССР, ставшего, по общему признанию, в реально-

8 Международное публичное право Сборник документов, Т, I М 'БЕК, 19%. С 470-482.

9 Отметим, что позитивный опыт разрешения социальных вопросов в СССР и друшх странах социализма
подтолкнул многие капиталистические страны в «социальную гонку», которая по затратности финансовых
средств для последних стала более разорительной, чем затраты на гонку вооружений. Трудящиеся этих ка
питан истических стран значительно улучшили свое благосостояние Таким образом, опыт СССР вынудил
страны капитализма осуществлять деятельность, составляющую сущность социальных государств.

сти социальным государством. Многочисленные дискуссии, ведущиеся по поводу перспектив создания социального государства в России, свидетельствуют об актуальности этой проблемы. Это и понятно, поскольку российское общество нуждается сегодня в объединяющей идее, которой может стать идея социального государства и ее практическая реализация-Состояние разработанности проблемы* Проблемы функционирования, построения и коррекции социальных функций государства рассматриваются в большом количестве научных статей, монографических исследований. Отметим, что целостной работы, рассматривающей указанные проблемы с позиций инструментов и методов современной науки теории государства и права пока не выходило. Следует признать, что некоторые теоретические работы в форме статей и составных частей учебных пособий посвящены проблемам социальных функций государства, либо в определенной части рассматривают практическую реализацию конституционных положений (в части реализации социальных прав человека и гражданина), либо реализацию положений профильных законов и иных нормативных правовых актов.

Вместе с тем для зарубежной политической социологии данная тема не нова. В научный оборот понятие «социальное государство» ввел в 1850 году Лоренц фон Штайн. В дальнейшем весомый вклад в разработку теории социального государства внесли такие западноевропейские ученые, как Ю- Офнер, А, Абендрот, Х- Байер, Б, Венер, Г, Геллер, С- Козловски, К, Ленк, Т.Маршалл, Ф. Нойманн, Ф, Пильц, Г. Риттер, М- Спикер, Т. Тилтон* Р. Титмус, А. Фукс, Г. Хаберманн, Р. Хайнце, X, Хартвиг, Е. Хубер, Г, Цахсер, В- Цапф, К, Эспин-Андерсен, Т- Тилтон и другие.

Параллельно с развитием теории социального государства в зарубежной литературе получили распространение научные исследования проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства, которые осуществлялись в контексте формирования в странах Запада национальных моделей социального государства. В разработке названных проблем значительное участие приняли К, Ватрин, Х.В. Вюныце, Г. Вильгеродт, В, Каи-

ненгиссер, Х- Ламперт, А. Мюллер-Армак, Н.К. Ректенвальд, В- Репке, Дж. Стиглиц, Э. Тухтвельдт, О- Шлехт, А. Ферпоссон, Л- Эрхард и другие.

В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики включились отечественные экономисты и социологи: Э. Василевский, Р, Гринберг, М. Дмитриев, Е. Жильцов, Э, Кочетов, Г. Лузин, К. Микульский, А, Рубинштейн, И. Самсон, Т. Юрьева, Л. Якобсон и другие.

Заметное влияние на развитие научных исследований в области социального государства оказали разработки проблем политической системы, правового государства и гражданского общества, В отечественной специальной литературе в разработку данной проблематики заметный вклад внесли Г, Артемов, Г. Белов, М, Василик, В.Васильев, В. Виноградов, К. Гаджиев, 3, Го-ленкова, А, Кара-Мурза, И. Клямкин. А. Клюев, М, Кузьмин, В, Лапкин, А, Мигранян, В. Нерсесянц, В, Пантин, А. Панарин, С. Перегудов, В. Пугачев, А. Соловьев, О. Соловьев, А, Соколов, М. Тихомиров, В. Хапипов, В ,Л. Цимбур-ский, А. Цыганков, М- Чешков, Е.А. Лукашева и др.

Большая роль в изучении феномена и переосмыслении зарубежного и отечественного опыта в контексте различных функций государства вообще, социальной функции - в особенности, принадлежит Ф. Бородкину, В- Дзод-зиеву, И, Ледях, В.Е. Исакову, С.А.Комарову, И.Ю. Козлихину, А.В. Малько, Н.И- Матузову, ЛА.Морозовой, М,П, Петрову, В, Пугачевой, В. Ройку, Б. Ра-китскому, Б.Н. Топорнину, ВТорлопову, О.Ю. Рыбакову, Н.В.Черноголовкину, Ю.Л. Шульженко и др.

Таким образом, учитывая важность рассматриваемой проблематики и достаточно широкий круг ученых и специалистов, рассматривавших вопросы социального государства с методологических позиций различных областей знаний, а также учитывая изменчивость социальной обстановки в российском государстве и скорость, с которой меняются приоритеты как в реальной политике государства, так и в науке, нам представляется важным рассмотреть социальную функцию государства в контексте изменившейся социально-экономической и политической ситуации.

Объектом исследования являются общественные отношения по поводу реализации правовой политики социального государства, социальной жизни в связи с динамикой права. В диссертации рассматривается комплекс факторов, влияющих на взаимозависимость гражданского общества и государства, исследуются отношения различных государств с институтами, обеспечивающими соблюдение социальных прав человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования является анализ социальной функции российского государства, эволюции конституционного закрепления социальных прав человека и гражданина, а также сравнительно-правовой и исторический анализ различных моделей социального государства в ряде зарубежных государств.

Цель работы состоит в комплексном анализе сущности социального государства; исследовании генезиса рассматриваемого социально-экономического феномена; выявлении основных направлений и характеристик развития социального государства в Российской Федерации на современном этапе; сравнительном сопоставлении существующих моделей и концепций социального обеспечения граждан, становления и совершенствования социального государства в различных зарубежных странах.

Также автор подробно исследует и анализирует законодательство в сфере пенсионного обеспечения, в сфере труда и занятости населения Российской Федерации, в сфере социально-правового обеспечения несовершеннолетних, реализации приоритетных национальных проектов исходя из их первоочередности в настоящее время.

Для достижения цели необходимо следующие задачи:

определить теоретическую основу формирования социального государства в Российской Федерации;

проанализировать социальную и политико-правовую связь существования социального и правового государства;

исследовать правовые, исторические, социологические и экономические концепции социального государства с целью определения его сущности;

- сформулировать принципы социального государства;
-рассмотреть закономерности становления концепции социального го
сударства в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- уяснить основные направления социальной политики современного
российского государства в отношении различных категорий граждан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предпринята одна из первых попыток разработки концепции становления социального государства в переходном постсоциалистическом обществе. Для достижения указанной цели автором рассматривались и системно анализировались опыт и сущность строительства социального государства зарубежными странами, в частности европейскими государствами. Элементами научной новизны обладают положения диссертационного исследования относительно практики осуществления социальных реформ в Российской Федерации на современном этапе, в частности в форме реализации приоритетных национальных проектов.

Основные положения, выносимые на защиту,

  1. Идея социального государства в своей основе содержит концепцию становления прав человека и гражданина, которые носят универсальный, неотъемлемый, международный характер,

  2. Предпосылкой возникновения социального правового государства в Российской Федерации является трансформация российского общества из социалистического в демократическое, правовое общество.

  3. Социальное государство в Российской Федерации - это единственный эффективный инструмент сглаживания социальных разногласий и конфликтов, это инструмент обеспечения равных возможностей граждан для реализации личных желаний граждан, их потребностей и интересов.

4- В основе социального правового государства лежит основной принцип - принцип социальной справедливости, декларируемый или недеклари-руемый в Основном законе государства. Социальное государство непосредственно в Российской Федерации должно строится на основе принципов спра-

веддивости, законодательного закрепления социальности государства, принципа социального уравнивания, принципа предоставления гражданину возможности самообеспечения путем оказания ему социальной помощи.

5. Построение социального государства в Российской Федерации невозможно без учета правовых, организационных достижений зарубежных стран, в которых воспроизводятся те или иные модели социального государства и соответственно те или иные модели социальной политики.

6- Социальная функция социального правового государства в Российской Федерации реализуется посредством использования инструментов социальной политики и реформирования неэффективно действующих социальных систем: пенсионной системы, системы обеспечения занятости населения и системы обеспечения достойных условий труда, формирования рынка труда, системы обеспечения прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

7, На современном этапе реализация Приоритетных национальных проектов - это наиболее эффективный инструмент реализации социально-правовой политики государства.

Методологической основой исследования являются как общенаучные» так и общелогические, и специальные методы анализа, используемые в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. Из числа частных юридических методов в диссертации наибольшее применение получили сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Теоретические обобщения и выводы объединены на основе метода реконструкции научных положений ряда учений и интерпретированы в соответствии с задачами данной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения работы вводятся в научный оборот впервые и могут быть использованы для углубления сравнительно-исторического и юридического анализа современных проблем строительства государства и права. Результаты исследования в ряде случаев дополняют положения общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, а от-

дельные выводы работы помогут расширить рамки их предметов, так как исследуемая тема является продолжением исторической традиции в изучении государства и права, правового статуса личности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется широким кругом используемой юридической, политологической, философской, социологической и иной литературы, нормативных источников.

Апробация результата исследования. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, опубликованы в статьях, в главах учебных пособий, апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, финансового права, налогового права в Московском государственном открытом педагогическом университете им, МА.Шолохова.

Положения диссертации докладывались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Политика. Власть, Право» (Санкт-Петербург-Коломна, 2004-2006 гг.)5 круглых столах, проводимых в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования, построенного на основе единства и последовательности структурных звеньев, выбора предмета исследования и методов. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Становление и этапы развития идеи «социальное государство»

Социальные права и социальные принципы относятся к числу дискуссионных в науке теории государства и права. Они включены во многие документы о правах человека и очень востребованы на современном этапе развития социально-политических отношений общества и государства, государств на международной арене. Но, тем не менее, часто ставится под сомнение практическая реализация конституционных положений в части социальных прав и свобод человека и гражданина.

Существует идея глобального исторического подхода к правам человека. В указанном подходе предпринята концептуальная попытка расположить их последовательно, применительно к важнейшим субъектам новой исторической реальности. Это концепция трех поколений прав человека, включенная в рабочий документ «Красный Крест и права человека», подготовленный Международным комитетом Красного Креста в сотрудничестве с секретариатом Лиги обществ Красного Креста (Женева, 1983 г.)10- Существует мнение о том, что в соответствии с великими революционными событиями (победоносная война за независимость американского народа; волна социалистических революций, начало которым положила Россия, если на считать Парижской коммуны; завоевание свободы и независимости колониальными народами) конструируются поколения прав человека. Первое - формирование гражданских и политических прав, второе - формирование экономических и социальных прав и третье - формирование коллективны прав.

В соответствии с этим, первую категорию (первое поколение) олицетворяют гражданские и политические права, которые направлены против произвола государственной власти и предусматривают защиту физической и моральной целостности личности (право на жизнь, признание человека лицом правовым с правом на национальность, запрещение пыток, жестокого и бесчеловечного обращения или наказания, запрещение рабства, насильственного или принудительного труда), свободу передвижения и право на убежище, правосудие (право на справедливый суд и на гарантии обвиняемого), семью и собственность (право на брак, уважение семейной жизни, право иметь детей и право на неприкосновенность собственности, жилища, переписки), интеллектуальную деятельность (свобода мысли, совести и религии, свобода мнения, выражения информации и сообщений), политическую и профсоюзную деятельность (свобода собраний и ассоциаций, свобода объединений в профсоюзы, участие в ведении общественных дел, включая право быть избранным), производство» основанное на индивидуальной экономической деятельности (право на свободу частного предпринимательства и инициативы).

Вторую категорию (второе поколение) составляют право на труд, на благоприятные условия труда, профсоюзные права, права на социальную защищенности, в том числе социальное обеспечение, право на защиту и помощь семье, матери и ребенку, право на достаточный уровень жизни, образование, приобщение к культурным ценностям и т.д., причем каждый может притязать на все эти права.

Третья категория (третье поколение) включает «солидарные нрава», которые воспринимаются некоторыми как права, находящиеся в самом начале процесса своего формирования. «Новые» права, составляющие часть международного экономического порядка, помимо прочего, являются коллективными. С одной стороны, право на мир, право на прогрессивное развитие, право на общее наследие человечества, право на защищенную окружающую среду является объектом притязаний социальных групп, хотя «некоторые из них имеют также индивидуальные измерения». Например, право на защищенную окружающую среду может быть воспринято для всех и для каждого в отдельности- С другой стороны, такие права могут означать притязания не только против государства, но и против всего мирового сообщества, против организованных групп и даже против индивида, притязающего на них.12

В советской литературе свободы и права человека классифицировались на социально-экономические, политические, социально-культурные и личные. Если и говорить о победах реформ в современной России, то в большей мере они связаны с «прорывом» в установлении и частичном осуществлении политических прав и свобод. Главным гарантом их наиболее полной реализации должна стать формирующаяся новая система политического народовластия демократической российской государственности.

Экономические, социальные и культурные права олицетворяют собой второе поколение прав человека, которое возникло на основе социалистических учений, в результате классовой борьбы трудящихся за улучшение своего положения. Особенности данных прав состоят в том, что для них характерно такое общее свойство, как единство материального (экономического и социально-культурного) содержания; они нередко выступают как права-гарантии, ибо обеспечивают реализацию других прав и свобод; имеют общесоциальную направленность, ибо выступают инструментами утверждения гуманизма и справедливости; требуют в отношении себя более детальной конкретизации в текущем (трудовом, жилищном, гражданском и т.д.) законодательстве- Одни права претерпели существенное изменение {право на труд, на образование и т,п,), другие - оказались принципиально новыми для российской правовой системы. Это, прежде всего, такие фундаментальные для развития рыночной экономики права, как право на свободу предпринимательской деятельности и право частной собственности.

Концепция социального государства Российской Федерации - результат серьезной и продолжительной работы многочисленного коллектива ученых и специалистов, которые на протяжении десяти лет научно обосновали и отстояли предложение строить Российскую Федерацию как социальное государство. С начала деятельности Конституционного совещания по разработке Конституции России возник и круг тесно сотрудничающих между собой ведущих ученых, убежденных, что выбору в пользу формирования в нашей стране социального государства нет и не может быть альтернативы. После референдума 1993 года и принятия Конституции идея о России как социальном государстве стала конституционной нормой, закрепленной в статье 7, которая гласит, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека

Идея социального государства оказалась востребованной. За минувшие с того времени годы расширился состав ученых и специалистов, политиков и государственных деятелей, работающих над проблемой формирования в России социального государства. Регулярными и представительными стали ее обсуждения на научных конференциях, семинарах и «круглых столах».

В настоящее время наступает новый важный этап в разработке и реализации принципов социального государства в нашей стране, Россия реализует реформы практически во всех отраслях социальной сферы - в труде и трудовых отношениях, в политике доходов, занятости, в социальном страховании и пенсионном обеспечении, в социальной защите ветеранов и жилищно-коммунальном хозяйстве. Но, прежде всего, рассмотрим этапы становления социального государства как теоретической концепции развития государства, как института соблюдения и защиты прав своих граждан.

Принципы социального государства

Социальные права и социальные принципы относятся к числу самых спорных положений в теории права. Они включены во многие документы о правах человека и очень востребованы в тех случаях, когда аналогичные положения отсутствуют в принятых ранее конституциях. Часто ставится под со- мнение сама их правовая реализация, а также их конкретное значение и возможность рассмотрения в судебном порядке.

В частности, когда мы говорим о социальных правах, возникает вопрос об определении основных понятий, - основных прав- Например, под «основным правом» следует понимать правовую структуру, содержащую следующие четыре элемента: 1. Общее формально возведенное в ранг конституционного положения разрешение на совершение действия, данное либо каждому, либо «гражданам», либо определенной группе без исходного установления различий (дискриминации); 2, Базовое законодательство (и подзаконные акты), противоречащее этому конституционному разрешению, считается недействительным; 3, Существование независимого судебного органа, имеющего либо особую компетенцию, либо общую судебную компетенцию, наделенного полномочиями отменять эти недействительные положения или приостанавливать их применение; 4. Существование органов, наделенных правом принимать к рассмотрению запрос, направленный на исключение противоречащих конституции законодательных (или подзаконных) норм из правовой системы путем принятия судебного решения.

Основное право является основным социальным правом в случае, если в соответствии с ним человек имеет право на обращение с требованием о предоставлении товара или услуги, имеющих экономическое выражение/

Социальный конституционный принцип, как нам представляется, обладает следующими характеристиками: 1) закрепляет обязанность законодателя в отношении достижения определенной цели при распределении дефицитных ресурсов, 2) позволяет считать недействительным законодательство, находящееся в противоречии с достижением этой цели, 3) когда независимый судебный орган, имеющий либо специальную, либо общую судебную компетенцию, уполномочен отменять эти ошибочные нормы или приостанавливать их применение, 4) если уполномоченные на это органы принимают к рассмотрению запрос, направленный на их исключение из правовой системы.

Социальный же принцип, с точки зрения Опо Пферсманн, отличается от социального права тем, что не предполагает существования общего разрешения, которому бы соответствовала установленная законом обязанность, и что в любом случае не возникает основного производного права выносить требование на рассмотрение конституционного суда.

Социальные права и принципы являются прямыми, если они защищают социальное благо как таковое; они являются косвенными, если соответствующие блага защищены посредством иной конституционной нормы, например принципом соразмерности.

С нашей точки зрения, наиболее эффективным правовым средством гарантии соблюдения основных социальных прав являются именно косвенные гарантии этих социальных прав в Конституции.

Основные социальные права и принципы обычно применяются лишь в слабой степени, предупреждая в конечном итоге нарушения минимальных стандартов, наделяя, таким образом, конституционный суд дискреционными полномочиями по ограничению влияния неолиберальной политики. Но если существует более или менее сильное социальное законодательство, косвенные социальные права могут оказаться сильным средством защиты. В этом случае косвенные принципы ограничивают полномочие на изменение действующего законодательства или, другими словами, сдерживают законодательство, принятое на основе принципа большинства, в плане следования ограничениям, с тем, чтобы его изменение не привело к неравенству перед законом, или к таким изменениям, которые не допускают адаптации ее адресатами или которые являются чрезмерными по отношению к уже защищенной конституцией позиции. Другим способом косвенной защиты является придание социальным правам, которые не защищены как таковые, качества других основных прав, имеющих специальные гарантии.

Социальная функция в области пенсионной политики

Ранее мы говорили о важности выполнения государством его задач по социально-экономическому обеспечению граждан - так как это направление — направление реализации социальной политики социального правового государства в целом. На протяжении последних лет принят говорить об активно идущей социальной реформе в Российской Федерации, реализация которой осуществляется государством. Концепция социальной реформы в России была разработана и утверждена правительством еще в 1996 году, но пока на жизни россиян - в плане ее улучшения - она отразилась едва заметно. За прошедшее после принятия концепции время в основном удалось ликвидировать текущие задолженности по социальным выплатам и повысить уровень пенсий ближе к прожиточному минимуму. Иными словами, сделано немного, а между тем реформирование пенсионной системы - это одна из самых приоритетных и острых задач социального блока, недаром экономисты называют пенсионную реформу «матерью всех реформ»-127 Нынешняя пенсионная система основана на принципе «солидарности поколений», когда ныне работающие оплачивают старость ушедших на пенсию. Двумя главными проблемами такой системы являются: а) уровень собираемости налогов и б) зависимость от соотношения количества пенсионеров и налогоплательщиков. Если с первой проблемой государство в принципе может справиться, то решить вторую проблему административным наскоком нельзя.

Сделать это не позволяет демографическая ситуация. Так, по данным Института социологии РАН, распределительная система работает эффективно, если соотношение числа пенсионеров и занятых находится на уровне не ниже чем 1:10. А сегодня у нас в стране насчитывается почти 40 миллионов пенсионеров против примерно 80 миллионов занятых, то есть требуемое соотношение составляет всего лишь 1:2, (К слову сказать, в советские времена на одного пенсионера приходилось как раз 10-11 работающих, пенсионная система СССР имела реальное обеспечение, считалась одной из самых прогрессивных в ми-ре.)128 Поскольку социально-демографическая картина изменилась кардинально, со всей остротой стоит вопрос о переходе от распределительной системы пенсионного обеспечения к накопительной, как в развитых западных странах. Временная нормализация финансовой ситуации в период более благоприятного в силу демографических фаеторов соотношения численности между пенсионерами и плательщиками взносов (2000-2007 гг,) не сможет в долгосрочной перспективе обеспечить стабильность действующей системы пенсионного обеспечения. Расчеты показывают, что в последующий период кризис пенсионной системы, основанной на существующих распределительных принципах, вновь начнет обостряться и в дальнейшем неизбежно приведет к неплатежеспособности Пенсионного фонда Российской Федерации. Подобные выводы основываются на данных долгосрочного демографического прогноза. Новая пенсионная система основана на механизмах и технологиях реального страхования. Это позволит: установить зависимость размера пенсии от трудового вклада на протяжении всей жизни; способствовать увеличению уровня дифференциации пенсий в зависимости от получаемой заработной платы; создать благоприятные предпосылки для изменений на рынке труда и в сфере заработной платы. Нормами ч. 1 ст. 39

Конституции закреплено гарантированное государством право каждого на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца. Реализация указанного права на трудовую пенсию осуществляется посредством применения норм Закона о трудовых пенсиях при наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца) и наличии страхового стажа. Помимо перечисленных необходимых условий установления трудовых пенсий Закон о трудовых пенсиях определяет механизм исчисления пенсии, условия выплаты. Изменение условий норм пенсионного обеспечения в связи с установлением трудовой пенсии возможно только при условии внесения изменений и дополнений в этот Закон. Пенсионная отрасль законодательства охватывает своим регулированием широкий круг лиц. Пенсии только из Пенсионного фонда РФ (далее — ПФР) получают 38 млн. человек, из них трудовые — более 36 млн., в том числе более 29 млн. — трудовые пенсии по старости; для многих из них пенсия является основным источником средств к существованию.130 Право на пенсию — одно из основных прав, установленных Конституцией РФ. Наряду с нормами международного права она задает параметры и уровень пенсионного обеспечения. Общепризнанные нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Закрепленные в Конституции РФ гарантии социального обеспечения соответствуют положениям международно-правовых актов: Всеобщей декларации прав человека (ст. 22 и 25);131 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст. 9, ч. 1-3 ст. 10);ш Конвенции о правах ребенка (ч. 1 ст. 26).ш Первая официальная Концепция реформы системы пенсионного обеспечения была одобрена постановлением Правительства РФ от 7 августа 1995 г. № 790.134 Среди основных целей пенсионной реформы назывались: реализация гарантированного Конституцией РФ права граждан на пенсионное обеспечение; обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы; создание предпосылок для устойчивого развития пенсионного обеспечения на основе государственного пенсионного страхования и бюджетного финансирования. Предусматривалось, что каждый работающий по найму подлежит обязательному государственному пенсионному страхованию, а финансирование государственного пенсионного обеспечения основывается на принципе солидарности, включая солидарность поколений, субъектов Российской Федерации и отраслей экономики. По мере развития рыночной экономики будет увеличиваться количество лиц, не имеющих трудового (страхового) стажа, но государство с социально ориентированной экономикой не должно игнорировать проблемы материального обеспечения лиц, по разным причинам не охваченных социальным страхованием, поэтому роль социальных пенсий должна и, как нам представляется, будет возрастать.

Социальная функция по обеспечению прав несовершеннолетних в Российской Федерации

Сама идея обеспечения и гарантированное социальных прав несовершеннолетних детей приобрела актуальность в России в последние годы. Правовая база для гарантированности социальных прав несовершеннолетних, основной закон, регламентирующий отношения в данной области имеется - Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г,,145 в котором закреплены основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Данный акт конституирует понятие социальной службы для детей, однако содержание данного понятия является, на наш взгляд, размытым и не определенным: «организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие мероприятия по социальному обслуживанию детей (социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, медико-социальных, психолого-педагогических, правовых услуг и материальной помощи, социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечению занятости таких детей по достижении ими трудоспособного возраста), а также граждане, осуществляющие без образования юридического лица предпринимательскую деятельность по социальному обслуживанию населения в том числе детей». Под указанную формулировку попадает много организаций едва ли способных повлиять па уровень обеспеченности детей.

К достоинствам указанного Закона следует отнести введение в правовой оборот таких понятий как «социальная адаптация ребенка», «социальная реабилитация ребенка», «социальная инфраструктура для детей». Однако сущность и значение данных формулировок опять-таки вызывает ряд вопросов. Неясно, в частности, отношение к несовершеннолетним, которые ещё не находятся в тяжелой жизненной ситуации, - на наш взгляд, данное положение существенно сужает круг лиц, нуждающихся в социальной помощи, что гарантированно Конституцией РФ-Одним из основополагающих принципов реализации государственной политики в интересах детей Закон рассматривает «установление и соблюдение государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей с учетом региональных различий данных показателей».147 Установление таких стандартов отнесено к полномочиям государственных органов Российской Федерации. Органы государственной власти Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют выработку совместных направлений деятельности по обеспечению прав и законных интересов ребенка в РФ; мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей в области воспитания, образования, здравоохранения, науки культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания и социальной защиты семьи; формирование внебюджетных фондов поддержки детства. Далее идет расшифровка основных направлений деятельности государства в области обеспечения прав детей, которая в большинстве случаев отличается размытостью. Например, п. 1. ст. 8 Закона раскрывает содержание государственных минимальных стандартов.

По мысли законодателя они должны включать установленный минимальный объем социальных услуг по: гарантированному, общедоступному бесплатному начальному общему, основному общему, среднему (полному) общему образованию, начальному профессиональному, на конкурсной основе среднему профессиональному, высшему профессиональному образованию, воспитанию в образовательных учреждениях; бесплатному медицинскому обслуживанию детей, обеспечению их питанием в соответствии с минимальными нормами питания; гарантированному обеспечению детям по достижении ими возраста 15 лет права на профессиональную ориентацию, выбор сферы деятельности, трудоустройство, охрану труда, оплату труда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; социальному обслуживанию, социальной защите детей, в том числе обеспечению гарантированной материальной поддержки путем выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, а также меры по социальной адаптации и социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечению права на жилище в соответствии с законодательством Российской Федерации; организации оздоровления и отдыха детей, в том числе детей, проживающих в экстремальных условиях, а также на территориях, неблагоприятных в экологическом отношении и признанных таковыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; оказанию квалифицированной юридической помощи»

Логика построения данного нормативного акта требует дальнейшей конкретизации данных положений. Однако в ст. 10 «Обеспечение прав детей на охрану здоровья» мы сталкиваемся все с теми же нар мами-декларациями: «В целях обеспечения прав детей на охрану здоровья федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской

Федерации, органы местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающие профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей»