Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Байрамов Фарман Джангир оглы

Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы)
<
Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы)
>



Байрамов Фарман Джангир оглы. Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений (Современные теоретико-правовые проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-12/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие «функции государства» в общей теории права . 9

1.1. Понятие и классификация функций государства 9

1.2. Формы реализации функций государства и их эволюция . 28

Глава II. Основные функции Российского государства на современном этапе его развития 39

2.1. Внутренние функции Российской Федерации 39

2.2. Внешние функции Российской Федерации 59

2.3. Интеграционная и реинтеграционная функции современного Российского государства. Проблемы суверенитета государства в условиях рыночной экономики 67

Глава III. Соотношение функций межгосударственных организаций и функций государств, входящих в их состав 95

3.1. Основные функции региональных международных организаций (на примере Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Союза Белоруссии и России) 95

3.2. Соотношение функций органов Европейского союза и функций государств-членов 131

3.3. Соотношение функций российско-белорусского Союзного государства с функциями Российской Федерации 142

Заключение 165

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Осуществляемые в России преобразования и реформы последних лет не обошли и такую область науки, как общая теория государства и права. Слишком очевидным стал разрыв между сложившимися определениями ключевых понятий и категорий с одной стороны, и теми государственно-правовыми реальностями, которые характеризуют состояние и развитие российского общества - с другой. Новые процессы в государственно-правовой жизни России потребовали пересмотра многих привычных представлений, в том числе о функциях государства.

Вопрос о функциях (их содержании, формах и методах реализации) актуализировался в начале 1990-х годов в связи с провозглашением Российской Федерацией своей независимости1, а также с принятием ныне действующей Конституции РФ .

Постановка перед государством и обществом соответствующих задач неизбежно порождает необходимость осуществления конкретных функций. Как известно, функции государства, несмотря на отличия в их содержании, формах и методах реализации, по своей сути одинаковы у всех государств, находящихся на одном этапе развития. Вместе с тем изменение задач, стоящих перед обществом и государством, обусловило не только изменение каталога функций, осуществляемых нашим государством, но и внесло существенные коррективы в их содержание.

Проблема функций государства приобрела новое содержание в последнее время, когда решаются вопросы интеграции Российской Федерации в систему мировой экономики. В связи с этим, в данном исследовании проводится анализ проблемы влияния названных интеграционных процессов на содержание такой

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2.
Ст. 22.

2 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) //
Российская газета. 1993.25 декабря.

4 государственно-правовой категории, как «функции государства». Необходимость разрешения данной проблемы не вызывает сомнений. Если до конца не разобраться в том, как функционирует современное государство и как оно должно это делать, вряд ли будет возможно найти верные пути выхода нашей страны из сложившейся ситуации и дальнейшего поступательного развития.

В настоящее время не вызывает споров (поскольку выглядит вполне закономерным) тот факт, что разрушение СССР и разрыв единого экономического пространства способствовали усугублению и без того тяжелого экономического кризиса, который переживали республики, входившие в его состав. В данных условиях была осознана необходимость реинтеграции экономических систем ставших независимыми государств, но уже в рамках Содружества Независимых Государств (далее по тексту - СНГ)3. Многие правоведы и юристы-практики стали выдвигать тезисы о формировании региональной системы взаимных связей на основе нового экономического механизма взаимодействия, соответствующего суверенному статусу стран-участниц СНГ, с учетом перспектив их дальнейшей интеграции. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что пока названный механизм все еще находится на стадии становления, что объясняется не только рядом политических моментов, но и (не в последнюю очередь) отсутствием ясных представлений о реальном потенциале межгосударственных связей в СНГ4.

Объектом исследования являются функции государства и межгосударственных организаций в современных условиях, влияние различных факторов мирового масштаба (глобализация экономики, экологические проблемы, освоение космоса, межнациональные конфликты, международный терроризм и т.д.) на функции государств и межгосударственных организаций.

3 Соглашение между Республикой Беларусью, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной о
создании Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Минске 8 декабря 1991 года,
ратифицировано постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1 // См.:
Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 51. Ст. 1798.

4 Подробнее об этом см.: Вельяминов Г. Договорное обеспечение экономического сотрудничества в
СНГ // Хозяйство и право. 1997. № 5.

Предметом исследования является соотношение функций региональных межгосударственных объединений и функций государств, входящих в их состав (на примере Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Союза Белоруссии и России).

Цель и задачи настоящего исследования обусловлены сущностью понятия «функции государства». Главная цель диссертации -научное обоснование сущности и содержания внешних и внутренних функций Российского государства на современном этапе, выявление соотношения функций государства и межгосударственных объединений, а также -определение концепции создания и функционирования механизмов, обеспечивающих гарантии государственного суверенитета в рамках интеграционных процессов. Поскольку в современных условиях необходимо решить вопрос: каково Российское государство сегодня, был поставлен ряд задач, решение каждой из которых явилось определенным этапом в достижении цели исследования и соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру.

К числу указанных задач относятся, в частности, следующие:

а) анализ существующих в правовой науке точек зрения и подходов к
определению понятия и сущности категории «функции государства»;

б) исследование проблем, непосредственно связанных с содержанием и
практической реализацией функций государства в свете возникновения новых
региональных межгосударственных организаций в Европе;

в) уточнение и обоснование классификации функций Российского
государства в современных условиях, в контексте интеграции его экономики в
мировое сообщество;

г) формулирование и обоснование подходов к определению концепции
создания и функционирования механизмов, гарантирующих сохранение
государственного суверенитета в условиях реализации государствами
интеграционных функций.

Методологические и теоретические основы диссертации, их своеобразие обусловлены, в первую очередь, самим объектом исследования. Государство в различных формах его проявления, выступая в качестве объекта исследования, детерминирует комплексный методологический подход, поскольку оно одновременно является предметом многих отраслей научного знания. Данный фактор предопределяет то обстоятельство, что в основу методологии настоящего исследования положены общенаучные методы -исторический, системный, структурный, функциональный и ряд других. Кроме того, использованы общие логические методы, как анализ и синтез, абстракция и аналогия. Использовались и частно-научные методы, применяемые в правовых науках, основными из которых по праву считаются формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки в области общей теории государства и права, изложенные трудах таких ученых, как: С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.И. Байтин, А.В. Бутаков, А.Б. Венгеров, В.Е. Гулиев, Д.А. Керимов, Л.И. Каск, Е.М. Ковешников, В.Б. Коженевский, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, О.Е. Кутафин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, И.И. Лукашук, Д.И. Луковская, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, В.П.Сальников, Л.А. Стешенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Л.С. Явич, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др. Кроме того, при подготовке настоящей работы автором использованы монографии и статьи ученых-юристов других отраслей правовой науки.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет комплексное исследование функций Российского государства и межгосударственных объединений, участником которых является Россия, в свете коренных преобразований, происходящих во всех областях общественной и государственной жизни, и в первую очередь, под влиянием интеграционных и реинтеграционных процессов. В диссертации дана классификация основных функций Российского государства на современном этапе его развития. Для

7
Ц} более полного раскрытия категории «функция государства» проанализированы

основные функции региональных межгосударственных организаций (на примере Европейского Союза, СНГ и Союза Белоруссии и России) и на основе этого анализа показано соотношение функций межгосударственных организаций и функций государств-членов этих организаций.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

в современных условиях государства, входя в состав
w межгосударственных объединений, лишь интегрируются в соответствующие

системы взаимодействия полноправных субъектов международно-правовых отношений, что не затрагивает их внутренние и внешние функции. При этом неизбежна реализация во внутренних делах государств-членов международных экономических и правовых стандартов, что ведет к «размыванию» границ между внутренними и внешними функциями государства;

- при создании и существовании межгосударственных объединений
суверенитет государств - членов этих объединений сохраняется. Государства,
образующие указанные объединения, выступают как субъекты международного

% права, хотя таким субъектом становится и само объединение. Функции

межгосударственных организаций могут осуществляться параллельно с функциями государств, входящих в эту организацию. От характера взаимодействия международно-правовых и конституционно-правовых механизмов, предусмотренных договорами, в определяющей степени зависит решение вопроса о том, станут ли «сообщества» и «союзы» межгосударственными объединениями или же их развитие пойдет по пути образования союзного государства;

- взаимосвязь функций государств, входящих в межгосударственное
объединение, с функциями самого объединения, порождает качественно новую
функцию - функцию интеграции (для Союза Белоруссии и России -

^ реинтеграции). Государства-члены этих объединений делегируют часть

8 функций органам управления объединения для решения глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого из государств-членов;

Союз России и Белоруссии, как и Европейский Союз, в своем изначальном (до Маастрихтского договора) виде, выступал как региональное межгосударственное объединение (конфедерация), обладающее только внешними функциями. Внутренние функции государств оставались за Республикой Белоруссия и Российской Федерации;

создание российско-белорусского Союзного государства (1999 г.) привело к формальному объединению ряда внутренних функций государства (например, экономическая, социальная, функция налогообложения) и передачи их Союзному государству. Это свидетельствует о том, что Союзное государство по своей природе (де-юре) не является региональным межгосударственным объединением, а обретает качество государства. Сохранение за Республикой Белоруссия и Россией всех внутренних и внешних функций, означает, что Союзное государство провозглашено, но реально (де-факто) не создано. Отсутствие продуманного разделения функций и ведет к неизбежной временности конструкции и ее трансформации либо в Союзное государство, когда функции государств-членов будут резко ограничены при приоритете функций Союзного государства, либо в межгосударственное объединение, каким был Союз Белоруссии и России (1997 г.) с доминантой функций государств-членов;

попытки создать Союзное государство Белоруссии и России на основании международно-правовых актов, принятых на настоящий момент, не отвечает общепризнанным положениям правовой науки и противоречит положениям Конституций Белоруссии и России. Союзное государство можно создать только при наличии конституционно-правого акта. Действующие Конституции РФ и Белоруссии не предусматривают возможность объединения с другим государством и создание какого-либо Союзного государства. Одним из возможных направлений устранения указанного несоответствия может

Понятие и классификация функций государства

С точки зрения методологии, что получило признание и свое дальнейшее развитие в философских науках, под функциями понимается внешние проявления свойств какого-либо объекта в определенной системе отношений. Данный подход к определению понятия «функция» в целом можно считать общепризнанным. Однако в юридической науке нет единства мнений относительно определения категории «функции государства», что обуславливается, как отмечает Л.И. Каск, своеобразным и вполне объяснимым некоторым видоизменением сущности понятия «функции» при использовании его в связке с такой сложной и многогранной правовой категорией, как «государство».

Так, например, С.А. Комаров отмечает тот факт, что в правовой науке под функциями государства подразумеваются и основные направления (стороны, виды) деятельности государства, и его непосредственная практическая деятельность, имеющая предметно-политический и социальный характер, и, наконец, социальное направление деятельности как внутри, так и во вне государства1. Однако, несмотря на все многообразие существующих точек зрения, большинство правоведов признают, что в функциях государства выражаются его сущность и социальное назначение, а также цели и задачи . Функции не могут реализоваться внутри самой государственной организации как таковой, поскольку они реализуются исключительно в воздействии на общественные отношения.

Общество состоит из индивидов, но при этом вовсе не является их простой совокупностью. В данном случае речь может идти лишь о деятельных индивидах, которые находятся в определенной взаимосвязи между собой. Совместная же деятельность людей не может осуществляться целенаправленно и эффективно без какой-либо соответствующей организации. Как отмечает Л.С. Явич, человечеству известны две основные исторические формы организации людей: самоуправление и управление одних другими. При этом государство, в общем, определяется им как политическая или общесоциальная организация, построенная по принципу управления. Приведенное обоснование позволяет ему сделать вывод, что «...главная функция государства - это организация членов общества с помощью управления одних людей другими, что вызывает к жизни особый аппарат управления и подавления»3.

Таким образом, государство, возникнув как продукт общества, в процессе исторического развития становится по отношению к нему управляющей системой, деятельной силой, воздействующей на все важнейшие процессы, происходящие в нем. Государство ни в коем случае не является чем-то инертным, оно всегда действует и действует при этом очень энергично, то есть активное, деятельное сущностное начало является способом его существования.

При определении понятия «функции государства» интересным (по крайней мере, не маловажным) представляется следующее обстоятельство. Ряд ученых правоведов особо подчеркивают, что функции государства следует рассматривать исключительно как «направления деятельности», а не как непосредственную деятельность4, то есть - резко противопоставляя их. Однако при этом они определяют понятие «функции государства» как «...основные (главные) направления (стороны, виды) деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением» .

Из приведенного определения следует, что его автор попросту отождествляет понятия «направления деятельности» и «виды деятельности», что представляется не вполне обоснованным. Дело в том, что невозможно произвести классификацию (подразделение на виды) какого-либо объекта (предмета, процесса или явления), не затрагивая его сущность, то есть безотносительно к его сущности, абстрагируясь от нее. При этом любая деятельность по своей сути является системой, характеризующейся определенной последовательностью волевых актов, совершаемых субъектом, то есть деятельность - это процесс. Что же касается любого процесса, то без пространственно-временных критериев раскрыть его содержание (охарактеризовать) попросту не возможно. Отсюда следует, что процесс неизбежно (помимо прочего) определяется начальной и конечной точками, что по существу и задает направление деятельности в пространстве и (или) во времени. Таким образом, можно сделать вывод - категория «направление деятельности» является неотъемлемой характеристикой понятия «непосредственная деятельность» поскольку объективно характеризует, раскрывает содержание последней.

В то же время действие предполагает функционирование какой-либо системы (механизма), в силу чего сведение содержания понятия «функции государства» исключительно к видам его деятельности также представляется не вполне обоснованным, так как ведет к отождествлению понятий «функции государства» и «функционирование государственного механизма». Указывая на различия этих двух категорий, В.А. Четверний особо подчеркивает (в качестве примера) то обстоятельство, что у государства в целом по отношению к гражданскому обществу нет (и не может быть) функции сбора налогов, или фискальной функции. Противное, по его мнению, означало бы, что государство необходимо членам общества, в частности для того, чтобы собирать с них налоги. Однако государство не ставит перед собой задачу сбора налогов, оно существует за счет налогов и выполняет определенные функции за счет средств, полученных от налогов. Налогообложение и сбор налогов, в свою очередь, - это задача законодателя и функция налоговых органов государства6.

Существенным недостатком в разработке проблем, связанных с определением понятия и сущности функций государства, долгое время являлось то, что многие вопросы, как отмечал Л.И. Каск, рассматривались изолированно, в рамках отдельных типов государства. В частности, модели (системы) функций государств отдельных исторических типов, главным образом социалистического и буржуазного, создавались в значительной мере лишь на основе анализа деятельности этих государств7. Данный подход оставлял без внимания концепцию, согласно которой вопрос о функциях государства любого типа следует рассматривать как часть более общего вопроса - вопроса о функциях государства вообще. Более того, это часть вопроса о функциях общественной власти любой формы организации общества, включая доклассовую и будущую бесклассовую. Создавшееся положение обусловлено, прежде всего, тем, что не установлены объективные основания для выявления функций государства. А это, естественно, открывает простор для субъективизма в разработке моделей функций государств отдельных типов8.

Формы реализации функций государства и их эволюция

Понятие функций государства как тех сторон содержания его деятельности, в которых выражается его общесоциальное и классовое назначение, следует отграничивать от таких понятий, как формы, методы и средства осуществления этой деятельности30. При этом, по мнению М.И. Байтина, под формами осуществления функций государства следует понимать: во-первых, деятельность основных звеньев механизма государства, специфические виды государственной деятельности в отличие от деятельности негосударственных организаций; во-вторых, однородную по своим внешним признакам деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Согласно первому из названных критериев под формами осуществления деятельности (или функций) государства обычно понимают законодательную, исполнительно-распорядительную, надзорную и судебную32, хотя иногда применяют термин «форма» в отношении деятельности государства и в ином смысле. Что же касается вопросов о методах и средствах осуществления деятельности государства, то им уделяется недостаточно внимания. Это, несомненно, сказывается на разработке проблемы функций государства в целом. Иногда некоторым, наиболее важным или распространенным, методам и средствам осуществления деятельности государства придается значение самостоятельных функций, что является одной из главных причин больших расхождений в моделях функций государства, предлагаемых различными авторами.

Сказанное выше обосновывает утверждение о том, что все функции государства осуществляются в определенных формах и определенными методами. При этом формы осуществления функций характеризуют связь государства с правом как одним из основных средств властвования. Посредством права государство реализует в повседневной жизни свои функции, решает стоящие перед ним экономические, политические, идеологические и социальные задачи. При этом в одних случаях государство издает юридические нормы, в других - организует их исполнение, в третьих - обеспечивает, охраняет их33.

С учетом указанных факторов, поскольку в общей теории государства и права, в первую очередь, принято различать такие основные формы осуществления функций государства, как законодательная деятельность, управленческая (исполнительная) деятельность, а также судебная и контрольно-надзорная деятельность, то и характеристику форм реализации функций государства начать следует именно с них. Данное утверждение тем более обосновано, что указанная классификация форм осуществления функций государства наглядно демонстрирует характер связи между функциями государства и его структурой. Характеристика выделенных на ее основе форм позволяет проследить, как все изменения в структуре государства, в конечном счете, обуславливаются изменениями в его функциях34.

Законодательная деятельность как одна из основных форм реализации функций государства заключается в издании специально на то уполномоченными органами законов, обязательных для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами. Согласно Конституции РФ, правом издавать федеральные законы наделено Федеральное Собрание - парламент России (ст. 94, 95 и 105 Конституции РФ).

Административно-распорядительная (исполнительная) деятельность представляет собой основанную на законах оперативную, повседневную реализацию органами исполнительной власти (государственного управления) функций государства в сферах функционирования и развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, охраны общественного порядка и обороны страны и т.д.

Судебная деятельность как одна из форм реализации функций государства характеризуется отправлением правосудия всеми звеньями судебной системы страны. Согласно ст. 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. При этом судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. Таким образом, правосудие - вид государственной деятельности, являющийся одной из форм реализации функции государства, связанной с разрешением различных споров о действительном или предполагаемом нарушении норм права. Оно осуществляется от имени государства судами путем рассмотрения в судебном заседании гражданских, уголовных и иных дел в установленных законом процессуальных формах при соблюдении порядка, правил и принципов судопроизводства.

Суды, в соответствии со ст. 11 Конституции РФ, олицетворяют судебную власть, являющуюся в силу ст. 10 Конституции РФ одной из трех ветвей государственной власти. В ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»35 содержание приведенной нормы конкретизируется положением о том, что правосудие осуществляется «только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим федеральным конституционным законом».

Контрольно-надзорная деятельность предполагает выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей государственного надзора и контроля за законностью. Особое место в системе данных средств осуществления соответствующих функций государства занимает в силу ст. 129 Конституции РФ прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, осуществляемый Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами36.

К осуществлению контрольных функций государства можно отнести и деятельность Счетной палаты РФ.

Следует отметить, что каждая из названных выше форм реализации функций государства (с учетом свойственных ей способов и средств) служит разрешению стоящих перед ним задач. При этом научное и практическое значение приведенной классификации заключается в том, что она, во-первых, имеет под собой объективную основу, и, во-вторых, способствует изучению и совершенствованию механизма государства в части реализации его функций наиболее оптимальным образом, поскольку тесно соотносится с принципом разделения властей.

Не меньшую научно-практическую значимость имеет получившая распространение в правовой науке такая классификация форм реализации функций государства, критерием которой является однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по осуществлению его функций. В соответствии с данной классификацией в работе всех звеньев механизма государства различается «деятельность правовая и чисто фактическая, или, как представляется более целесообразно ее назвать, -организационная» .

Внутренние функции Российской Федерации

В свете приведенного выше указания на сложность содержания и внутренней структуры основных функций государства, прежде чем приступить к рассмотрению вопроса об основных внутренних функциях, необходимо отметить тот факт, что любая основная функция - не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством целостность, система многочисленных направлений деятельности государства, которая отличается по своей сущности от составляющих ее элементов в результате согласования их содержания, обусловленного взаимным влиянием.

Российская Федерация переживает в настоящее время важнейший этап развития своей государственности, правовые рамки которой определены в принятой путем референдума 12 декабря 1993 года Конституции РФ. Данный этап начался переходным периодом осуществления коренных социально-экономических и политических преобразований, формирования основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства, в котором человек, его права и свободы признаются высшей ценностью1. С непосредственной реализацией названных задач связано изменение и развитие функций Российского государства.

Рыночная реформа заметно ограничила пределы и видоизменила механизм воздействия государства на экономические отношения, создала условия для развития частной собственности и свободного предпринимательства, привела к разгосударствлению экономики. Так, в частности, демонтаж административно-командной системы устранил монополию государственного руководства экономикой, свойственную хозяйственно-организаторской функции социалистического государства2. В условиях экономической независимости система уравнительного распределения материальных благ перестала соответствовать новым экономическим отношениям, превратилась в сдерживающий фактор их развития, в связи с чем отпала необходимость в функции государственного контроля за мерой труда и мерой потребления3. В новых социально-экономических условиях существенно изменилось содержание хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной и других внутренних функций, ранее выполнявшихся Советским государством. В одну из основных превратилась функция сбора налогов. В силу указанных причин возникла необходимость внесения уточнений, как в саму систему функций, так и в их названия.

В современный период Российской Федерации присущи следующие основные внутренние функции.

Экономическая внутренняя функция государства. Данная функция наиболее полно отражает современную роль государства в области хозяйствования. В ее основе лежит жизненно необходимая реальная рыночная реформа, призванная коренным образом реформировать экономический механизм России. При этом на уровне законодательного акта высшей юридической силы важными составляющими элементами рыночных отношений признаются: экономическая свобода, право собственности (в том числе - право частной собственности и право частной собственности на землю), а также работающие рынки товаров, работ и услуг.

Сегодня принципиально изменяется экономическая основа жизни каждого человека и всего общества в целом: каждый человек вправе иметь в собственности любое имущество (как предметы потребления, так и средства производства) без ограничения его количества, может владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ), может свободно использовать свое имущество и свои личные способности для любой, не запрещенной законом экономической деятельности, в том числе и предпринимательской (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). Под предпринимательской понимается деятельность, направленная на извлечение прибыли; она может осуществляться и с применением наемного труда. Однако наемный труд находится под защитой ст. 37 Конституции РФ и может применяться, конечно, только с учетом норм трудового законодательства и правил об охране труда.

Для уяснения содержания и сущности экономической внутренней функции Российского государства необходимо прибегнуть к анализу программных документов, принимаемых по соответствующим вопросам государственными органами в пределах их компетенции. К числу таких документов можно отнести Государственную программу демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации4, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 09.03.1994 №191.

Рыночная экономика основана на свободе индивида - человека и гражданина, на безусловном соблюдении его личных и имущественных прав и свобод, как свойственных ему от рождения, так и приобретенных впоследствии на законных основаниях. Переход к рынку невозможен без развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности. Конкуренция -это состязательность предпринимателей на рынках, которая ограничивает возможность каждого отдельного предпринимателя негативно воздействовать на общие условия обращения товаров и услуг и стимулирует производство тех товаров и услуг, которые требуются потребителю.

Основные функции региональных международных организаций (на примере Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Союза Белоруссии и России)

Одним из основных этапов становления и развития Европейского союза традиционно считается Договор, который был в принципе одобрен главами государств и правительств всех двенадцати стран, входящих в образующие его сообщества, на заседании, состоявшемся 9-10 декабря 1991 года в г. Маастрихте , определивший, что Европейские Сообщества являются одной из опор Евросоюза, наряду с двумя другими компонентами: общей внешней политикой и общей политикой безопасности и сотрудничеством в области правосудия и внутренних дел. Путь, который прошел Европейский союз от Маастрихтского договора к Амстердамскому, а затем к Договору в Ницце, был насыщен дискуссиями на всех уровнях по вопросу его правосубъектности (а, следовательно, и его функций). И поскольку этот вопрос не был решен Маастрихтским договором, все внимание и надежды были связаны с Амстердамским договором. Однако, несмотря на все ожидания, он, хотя и внес изменения в Маастрихтский договор, не решил вопрос о правосубъектности Европейского союза. Договор не содержит положений о предоставлении статуса субъекта международного права Европейскому союзу.

В декабре 2000 года главы государств и правительств стран-членов Европейского союза собрались в Ницце для внесения изменений в Договор о Европейском союзе и Договоры об учреждении Сообществ. В результате был подписан новый Договор, который должен вступить в силу после его ратификации странами-участницами. Основная задача этого Договора - институционная реформа, связанная с предстоящим увеличением числа государств-членов ЕС. Однако эти изменения не коснулись вопроса правосубъектности.

В теории международного права вся полнота международных прав и обязанностей признается только за суверенными государствами. Иные международные образования (например, международные организации) обладают другим объемом правосубъектности, которая ограничена осуществлением целей и функций, указанных в их учредительных документах и развитых в практической деятельности.

Международной правосубъектностью принято называть способность международных образований самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности в отношениях с другими субъектами международного права. Применительно к Европейскому союзу следует говорить не о взаимоотношениях с субъектами международного права вообще, а только об отношениях со странами - не членами Европейского союза и международными организациями.

В доктрине международного права абсолютное большинство правоведов отрицает наличие правосубъектности у Европейского союза , прежде всего потому, что Маастрихтский договор не содержит положений, которые бы четко квалифицировали правовой статус Европейского союза и наличие у него правосубъектности. Действительно, в тексте Договора о Европейском союзе (с изменениями, внесенными Амстердамским договором и Договором в Ницце) не содержится положений о предоставлении Европейскому союзу статуса юридического лица. Однако некоторые авторы придерживаются противоположной точки зрения .

В связи с отсутствием в тексте Маастрихтского договора прямого упоминания о правосубъектности Евросоюза необходимо использовать иные методы для определения ее наличия, применяемые в международном праве. Прежде всего, следует определить, относится ли Евросоюз к международным межправительственным организациям. Существуют следующие критерии для отнесения определенного образования к международным организациям.

Во-первых, это должна быть постоянно действующая межгосударственная организация. Причем должны быть соблюдены три основных требования для ее учреждения: 1) учреждение организации в соответствии с международным соглашением; 2) наличие у нее как минимум одного органа управления; 3) учреждение организации в соответствии с нормами международного права. Во-вторых, должно существовать разграничение законных полномочий и целей между организацией и ее государствами-членами. В-третьих, международная организация должна обладать законными полномочиями, осуществляемыми на международном уровне.

Что касается первого критерия, то он в полном объеме реализован в Европейском союзе. Он учрежден в соответствии с международным соглашением на межгосударственном уровне (таким учредительным актом является Договор о Европейском союзе, подписанный государствами-членами 7 февраля 1992 года). Он заключен на неограниченный срок (ст. 51 Договора о Европейском союзе).

Вопрос об органах управления имеет свою специфику, которой нет ни в одной международной организации. Так, в соответствии со ст. 3 Маастрихтского договора все три Сообщества обладают самостоятельными целями и сферой деятельности, но имеют единую институционную структуру. Следовательно, международная правосубъектность, которой обладает каждое из Сообществ, реализуется общими для них органами4. Вместе с тем, в рамках Европейского союза функционирует единая институционная система, которая выступает как бы в двух лицах одновременно: она управляет делами Сообществ и действует в двух других опорах Евросоюза - в сфере общей внешней политики и политики безопасности и в сфере сотрудничества в области правосудия и внутренних дел. Тем не менее, наличие одинаковых институтов не означает выполнения ими одних и тех же функций в Сообществах и Европейском союзе. Это связано с тем, что в Европейском союзе органы представляют интересы самих государств-членов, а в Европейских Сообществах - интересы организации.

Подтверждение этому можно также найти в ст. 5 Маастрихтского договора, согласно которой Европейский парламент, Совет, Комиссия и Суд осуществляют свои полномочия в соответствии с условиями и согласно целям, предусмотренным как в учредительных договорах Сообществ, так и Маастрихтским договором. Ведущую роль как орган Европейского союза играет Европейский совет. Согласно ст. 4 Маастрихтского договора Европейский совет дает Союзу необходимый побудительный импульс для развития и определяет общие политические ориентиры. Союз в большинстве случаев действует с одобрения Европейского совета (ст. 13 и 14 Маастрихтского договора). Комиссия подключается к работе, выполняемой в сфере общей внешней политики и политики безопасности (п. 4 ст. 14, п. 4 ст. 18 Маастрихтского договора), и активно участвует в организации сотрудничества в области правосудия и внутренних дел (п. 2 ст. 34 Маастрихтского договора). Консультативная роль Европейского парламента определена в ст. 21, 39 Маастрихтского договора. Таким образом, одни и те же институты при выполнении ими различных функций, предусмотренных учредительным договором, будут иметь неодинаковый правовой статус внутри Союза и Сообществ.