Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства Шамсутдинов Эдуард Разалифович

Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства
<
Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства
>



Шамсутдинов Эдуард Разалифович. Теоретико-методологические проблемы экологизации российского законодательства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шамсутдинов Эдуард Разалифович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Уфа, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущностная природа экологизации законодательства как теоретико-правовой категории 15

1.1. Понятие, сущность и правовое значение экологизации, развитие представлений о данной категории 15

1.2. Генезис понятия «экологизация законодательства» в отечественной науке теории права 32

1.3. Теоретико-правовые основы современного процесса экологизации российского законодательства 55

ГЛАВА 2. Теоретические проблемы методологии экологизации российского законодательства в современных условиях взаимодействия общества и природы 81

2.1. Дискуссионные вопросы определения теоретико методологических проблем экологизации современного российского законодательства 81

2.2. Объект и предмет экологизации законодательства 94

2.3. Методы (способы) экологизации законодательства: современное состояние и тенденции развития 112

2.4. Устойчивое развитие как основа оптимизации современного процесса экологизации российского законодательства 123

Заключение 147

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострившиеся за последние десятилетия экологические проблемы вызвали к жизни новые подходы к организации жизнедеятельности человека и человечества в целом Так, в современных условиях хозяйствования многие исследователи отмечают необходимость более широкого использования здесь экологического подхода, который зародился в конце XX века и иллюстрирует переход от антропоцентрического к биоцентрическому типу развития человечества Экологический подход к организации общественного устройства ведет к существенному переосмыслению веками сложившихся техногенных, потребительских основ развития человеческого общества Кроме того, без использования экологического подхода сегодня возникают трудности в процессе комплексного познания деятельности государства В результате, в условиях современной глобализации различных сторон общественной, государственной и правовой жизни, взаимопроникновения различных отраслей права и законодательства - экологический подход становится одним из важнейших специальных правовых средств исследования теоретической правовой науки

Безусловно, юридическая наука не может оставаться безучастной к обострению экологических проблем, вследствие чего в данной сфере появляются новые категории теоретико-методологического характера, к числу которых относится и «экологизация законодательства» Если ранее ученые отмечали «философизацию» государственно-правовой науки', то сегодня можно констатировать ее некоторую экологизацию

Несмотря на то, что вопросы, связанные с экологизацией законодательства, интенсивно дискутируются на страницах юридической литературы2 и данный термин присутствует уже и в юридических справочниках3, тем не менее, понятийно-теоретические и методологические основы экологизации законодательства все же достаточно не осмыслены Современная наука теории права довольно робко обращается к данному понятию и проблемам, возникающим с его применением4, вследствие чего категория «экологизация законодательства» имеет довольно противоречивое

Подробнее см Каримов Д А Методология права Предмет, функции, проблемы философии права - М , 2000 - С 66-83

2 См , например Экологизация отраслей российского законодательства // «Журнал
российского права» -2004 -№10

3 См Экология Юридический энциклопедический словарь - М «Норма», 2000

4 Исключением является следующая работа, выполненная по специальности
12 0001 Тахватуллина НК Экологизация правового регулирования (теоретико-
правовое исследование) Дисс канд юрид наук - Волгоград, 2006 (~

3 ф

толкование, не способствующее оптимальному развитию и распространению этого нового и значимого для общества феномена

В настоящее время возникающие на практике проблемы, связанные с экологизацией не только законодательства, но и общественных отношений в целом не находят адекватного теоретического осмысления Между тем, предпосылки современного понимания правовой сущности «экологизации законодательства» сложились еще в советский период, когда в общественном сознании превалировали представления о «социализации природы», «ноосферном развитии», но суть экологического подхода как средства, применяемого в обществе для организации охраны окружающей среды, еще полностью не была уяснена

Необходимо отметить, что правовое регулирование экологических отношений в целом и процесс экологизации российского законодательства в частности не могут быть оптимальными и эффективными без учета современных достижений естественно-экологических наук, представители которых первыми способствовали внедрению понятий «экология» и «экологический» в массовую общественно-политическую и юридическую лексику В этой связи адекватное разрешение проблем экологизации отраслей российского законодательства и сегодня невозможно без использования достижений и рекомендаций естественных наук

Кроме того, эффективность процесса экологизации российского законодательства во многом зависит от уровня его соответствия современным методам и способам правового регулирования Следовательно, во всестороннем исследовании нуждаются и проблемы, связанные с определением объекта, предмета, способов (методов) экологизации российского законодательства, результатов ее влияния на систему права в целом, до сих пор не получившие своего теоретико-правового обоснования

В России постсоветского периода в результате фундаментальных изменений в общественно-политическом, социально-экономическом развитии, в процессе формирования рыночной экономики, активизации товарно-денежных отношений произошло существенное преобразование и культурно-духовных ценностей, что обусловливает необходимость переосмысления теоретико-методологических основ экологизации законодательства Формирование иных социальных идеалов, гражданского общества, официальное признание необходимости построения либеральной рыночной экономики, восприятие сущностной концепции правового государства привели к постановке перед представителями теоретико-правовой науки ряда проблем, эффективное решение которых напрямую зависит от методологической составляющей этой науки В современных условиях столкновения экологических и экономических интересов общества потребность определения методологии экологизации отраслей

законодательства наиболее очевидна и актуальна, поскольку ее надлежащее разрешение способствует повышению эффективности правовой охраны окружающей среды, улучшению экологической ситуации в стране и обеспечению природных условий жизни в целом

Очевидно, что методология экологизации законодательства,
попытки разработки которой предпринимались в советский период, и
соответствующая методология современности существенно различаются как
основанные на различных ценностях и факторах Россия сегодня реципирует
достижения общественно-правовой культуры, свойственной

цивилизованному миру, вследствие чего оставаться в рамках методологии, основанной на марксистско-ленинской идеологии, невозможно, что в свою очередь не может не повлиять на существо проблем, связанных с экологизацией законодательства Восприятие всего лучшего, что наработано международной практикой и опытом, при сохранении оправдавшего себя ранее в нашей стране, будет способствовать формированию и решению задач провозглашенного в Конституции Российской Федерации социального правового демократического государства в части обеспечения природных условий жизни, труда и отдыха граждан в т ч посредством экологизации отраслей российского законодательства

Актуальность разработки теоретико-методологических основ экологизации российского законодательства обусловлена переходом России к «развитию без разрушения» согласно «Повестки дня на XXI век»1, разработанной и принятой на Конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития (КООНОСР) в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро2 - представителями 179 государств Предпосылкой тому стал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее», сделанный в 1987 году3, где особое внимание было уделено необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»4

См «Повестка дня на XXI век» - путь к устойчивому развитию Теоретические
основы перспективной программы Организации Объединенных Наций/Д Р
Миннекаева//Вестник ТИСБИ - 2003 - № 4/

http //www tisbi ru/science/vestnik/2003/issue4/U3 htm/

2 Международное пубчичное право Сборник документов Т 2-М БЕК, 1996 -С
135-138

3 «Наше общее будущее Доклад Международной комиссии по окружающей среде и
развитию (МКОСР)» Пер с англ /Под ред и с послесл С А Евтеева и Р А
Перелета-М Прогресс, 1989 -372 с

Данная формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во мної их странах

В предисловии к указанному докладу председатель комиссии Г X Брундтланд отметила «Наиболее важной проблемой современности, вероятно, является убеждение государств в необходимости вернуться к многостороннему сотрудничеству Задача перестройки мира после Второй мировой войны была той реальной движущей силой, которая привела к появлению нашей послевоенной международной экономической системы Необходимость определения путей устойчивого развития должна дать стимул, более того, показать неизбежность поиска новых решений на путях многостороннего сотрудничества и перестройки международной системы экономического сотрудничества Решение этой задачи не укладывается в рамки национального суверенитета и ограниченных стратегий получения экономических преимуществ или в рамки изолированных научных дисциплин»1.

Следует сказать, что в основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) и ее заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля2

Восприятие идеи и положений Концепции устойчивого развития требует существенного переосмысления традиционной роли и места государства и права в мировоззрении человека, что неизбежно повлечет и изменение его представлений об окружающей среде и о месте человека в ней

Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития, в связи с чем современная наука теории права призвана решить важную по историческому измерению проблему экологизации российского законодательства сообразно принятым требованиям Концепции устойчивого развития

1 «Наше общее будущее Доклад международной комиссии по окружающей среде и
развитию (МКОСР)» -М Прогресс, 1989 -С 8

2 См Бобылев С Н , Гирусов Э В , Перелет Р А Экономика устойчивого развития
Учебное пособие - М Изд-во Ступени, 2004 - 303 с , Устойчивое экологобезопасное
развитие Курс лекций/Под ред АД Урсула - М Издательство РАГС, 2001,
Перелет Р А Выявление показателей устойчивого развития // Проблемы
окружающей среды и природных ресурсов ВИНИТИ - 1995 - № 6, Перелет Р
Экологическая дипломатия // Международная жизнь - 1988 - № 10/
http //www xserver ru/user/ekobp/

Степень разработанности проблемы. Проблемы экологизации законодательства не раз освещались в юридической литературе, главным образом в сфере эколого-правовой науки Вместе с тем теоретико-правовая сущность экологизации российского законодательства специальному, целостному исследованию с позиции общей теории права подвергается крайне редко

Необходимо учесть, что постепенное развитие и модификация отечественной правовой доктрины вообще ставят перед исследователями проблем экологизации законодательства, охватывающих всю систему российского права, новые задачи и создают предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования

Многочисленные доктринальные источники, а также обширный круг нормативных правовых актов - имеют разные подходы к разрешению проблем экологизации российского законодательства, что часто вводит в заблуждение правоприменителя К тому же многие труды по данной проблеме были выполнены еще в советский период, когда факторы экологизации законодательства были «привязаны» к идеологическим и политизированным социально-экономическим условиям Следовательно, теоретико-правовое наполнение как категории экологизации вообще, так и понятия экологизации законодательства в частности, было обусловлено сложившейся в 60-70е годы XX века экологической обстановкой, когда данные понятия впервые были введены в употребление наукой экологического права

Отличие данного исследования от иных видится в анализе и проработке проблем, связанных с определением общеметодологических основ экологизации законодательства исключительно с позиций выделения в них теоретико-правового элемента, обобщении и анализе норм действующего экологизированного законодательства

Объектом исследования являются закономерности развития общественных отношений комплексного характера, возникающих в процессе экологизации законодательства

Предметом исследования являются теоретико-методологические основы, обусловливающие общественные отношения в сфере экологизации законодательства, и нормы, содержащие отдельные элементы экологизации, закрепленные в различных нормативных правовых актах, в тч в области обеспечения устойчивого развития, охраны окружающей среды и природопользования

Целью исследования является всестороннее комплексное правовое
изучение и теоретическое обобщение проблем, связанных с процессом
экологизации современного российского законодательства и практической
реализацией механизма правовых норм в рассматриваемой сфере,
определение теоретико-методологических основ экологизации

законодательства

Цель работы определила постановку и решение следующих задач

определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы,

исследовать структуру механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия общества и природы и дать оценку существующим правовым конструкциям,

- обосновать роль и значение современного экологического подхода к организации жизнедеятельности человека и человечества в целом,

проанализировать теоретико-правовые основы сущностного содержания категории «экологизация», их историческое развитие,

раскрыть общее понятие экологизации, дать самостоятельное определение понятия экологизации законодательства, проанализировать их правовую природу с позиций общей теории права,

провести исследование сложившихся в отечественной правовой науке взглядов относительно понятия «устойчивое развитие»,

установить объективные правовые реалии для оптимизации процесса экологизации российского законодательства с учетом требований Концепции устойчивого развития,

определить методы и основные структурные элементы (объект, предмет) экологизации законодательства,

уяснить теоретико-методологические аспекты и тенденции развития экологизации законодательства в современных условиях хозяйствования и необходимости реализации совокупного общественного интереса граждан России в сохранении и воспроизводстве объектов окружающей среды,

разработать предложения, направленные на оптимизацию
процесса экологизации современного российского законодательства на
основе системного подхода

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки в сфере философии, социальной экологии, естественно-экологических наук, а также труды ведущих правоведов в области общей теории права С С Алексеева, М И Байтина, А.И Бобылева, С А Комарова, В В Лазарева, О Э Лейста, Г Н Манова, Н И Матузова, А В. Малько, Л А Морозовой, М Н Марченко, В С Нерсесянца, В Д Перевалова, М М Рассолова, В Н Синюкова, В.М Сырых, Ю А Тихомирова, А Г Хабибуллина, В Н Хропанюка и др

Проведенное исследование основывается на работах ведущих советских и российских ученых-экологов, которые проводились следующими уважаемыми авторами Ф X Адихановым, С А Боголюбовым, М М Бринчуком, М И Васильевой, А К Голиченковым, О Л Дубовик, Н А Духно, И А Игнатьевой, О.С Колбасовым, О И Крассовым, В В

Кругловым, Н Р Малышевой, И Ф Панкратовым, В В Петровым, Т В Петровой, Ф М Раяновым, Л А Тимофеевым, А С Тимошенко, Ю С Шемшученко, А С Шестерюком и др

Диссертационная работа построена на теоретических разработках, сформулированных юридической наукой в сфере экологизации права и законодательства, а также в области устойчивого развития В частности это труды В П Алексеева, С Н Бобылева, Э В Гирусова, Г Н Голубева, В Г Горшкова, В И Данилова-Данильяна, Ю Г Демянко, В К Донченко, М Ч Залиханова, В А Зубакова, Ю А Израэль, В Д Комарова, В А Коптюг, В М Котлякова, К С Лосева, Д Ж Маркович, Б М Миркина, Н Н Моисеева, Ю В Новикова, А Л Новоселова, Н Ф Реймерс, С Н Родина, А Ю Скопина, А С Степановских, В В Трушина, В В Хаскина, Т А Хоружая, Ю Д Хотунцева, Н В Чепурных, И Ю Широковой, А Л Яншина и др

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных методов познания и специальных методов правового исследования синтез, обобщение, сравнение, дедуктивный и индуктивный методы, диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, генетический, понятийно-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений в области экологизации законодательства, тенденций развития данного процесса Нормативную основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, содержащие элементы экологизации, как современного, так и советского, постсоветского периодов

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем экологизации российского законодательства применительно к современным динамичным условиям хозяйствования

Важным с точки зрения научной новизны является проведенный анализ развития представлений об экологизации законодательства с позиций различных отраслевых юридических наук, вследствие чего было выработано собственное определение данного явления, рассмотрен понятийный аппарат, используемый в сфере экологизации законодательства и обеспечения устойчивого развития, установлены закономерности и тенденции развития анализируемого процесса, определены основные элементы процесса экологизации законодательства и пути реализации принятой Концепции устойчивого развития, изучен процесс внедрения экологического императива в правовые нормы, выявлены теоретико-методологические проблемы в исследуемой сфере и предложены рекомендации по их разрешению

На основе изученных материалов автором сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1 Определено соотношение юридического и метаюридического в

сущностной сущности категории «экологизация законодательства»

В работе обоснована детерминация понятий «экологизация» и «экологизация законодательства», определяющая взаимообусловленность достижений представителей естественно-экологических наук и разработок отечественной правовой науки в сфере экологизации отраслей российского законодательства, что позволило установить теоретико-правовые основы данного правового явления

2 Выработано определение современной экологизации
законодательства, которое, по мнению диссертанта, означает процесс
внедрения в ткань нормативных правовых актов экологического подхода к
разрешению антропогенных проблем, возникающих в процессе
взаимодействия общества и окружающей природной среды

3 Определено значение и место экологизации законодательства в
системе факторов, обусловливающих вмешательство государства в
экономическую деятельность субъектов права, поскольку сегодня именно
экономический интерес в эксплуатации природных ресурсов является
определяющим мотивом их жизнедеятельности

4 Обосновывается необходимость применения экологического
подхода при разрешении антропогенных проблем, возникающих в процессе
взаимодействия общества и окружающей природной среды, как
специального правового средства теоретико-правовой науки

Экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития, поэтому суть современного экологического подхода в сфере взаимодействия общества и природы заключается в восприятии экономики не исключительно как цели развития, а как средства поддержания жизни как настоящих, так и будущих поколений

5 Обоснована необходимость внедрения требований экологизации
законодательства в сферу инвестиционной деятельности с целью
обеспечения права настоящего и будущего поколений на благоприятную
окружающую среду, неистощенную и способную самовосстанавливаться.

6 Выявлены современные подходы к определению сущности
«экологизации законодательства», вследствие чего диссертантом
предлагается методика определения границ экологизации отраслей
российского законодательства

В условиях повсеместной глобализации любая деятельность может быть ограничена лишь для защиты так называемого «общего блага», вследствие того, что деятельность каждого субъекта должна быть направлена на обеспечение этого «общего блага» В современной литературе часто апеллируют к тому, что именно благо, как общий значимый критерий для индивида и всего общества, должно приниматься во внимание при ограничении прав и свобод индивида в публичных целях

Сегодня в качестве такого блага следует воспринимать окружающую природную среду

7 Диссертантом обосновано формирование экологизированного
права как результата экологизации законодательства

Экологические требования, условия, предписания, нормативы посредством экологизации законодательства «вписываются» в правовую материю буквально всех отраслей российского права, которые становятся экологизированными Суть экологизированного права как теоретико-правовой категории заключается в том, что она отражает содержательное восприятие системой права сущностного экологического подхода, используемого при регулировании всех общественных отношений

8 Диссертантом предлагается внедрить в систему правового
воспитания элементы экологизации, что позволит достигнуть
интернализации личности как уровня правового сознания, поскольку
соблюдение субъектом установленных запретов в виде экологического
императива возможно лишь при условии осознания им правовой природы
ограничений (независимо от того, кто является их источником - государство
или общество), их цели

9 Сформулирована методология исследования современного
процесса экологизации российского законодательства в контексте научной
Концепции устойчивого развития

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование современной нормативной правовой регламентации взаимодействия общества и природы в целом, процесса экологизации российского законодательства в частности

Материалы проведенного исследования могут быть применены при чтении курсов по теории государства и права, отдельных отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов в рамках устойчивого развития, в научной работе и при подготовке учебных пособий

Диссертационное исследование расширяет границы представлений о становлении и развитии экологизации законодательства в рамках теоретико-правовой науки, позволяет объединить преимущества современной методологии с потенциалом теоретических и практических традиций, сложившихся в юридической науке

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений автора на различных научных конференциях Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», «Правоведение», «Экологическое

право» на кафедре права Башкирского государственного аграрного университета, а также в Институте права при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Структура работы определена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников

Теоретико-правовые основы современного процесса экологизации российского законодательства

Исследование проблем, связанных с применением в современной юридической науке категории «экологизации», необходимо предвосхитить следующими замечаниями общего характера.

Во-первых, в процессе настоящего исследования мы исходим из того, что понятие «экологизация законодательства» в научный аппарат юридической науки было введено представителями отраслевой науки экологического права в 80-е годы прошлого века, поскольку в теоретико-правовой науке понятие «экологизация законодательства» долгое время не употреблялось, да и в настоящее время встречается редко. В связи с этим обращает на себя внимание работа Н.К. Тахватуллиной «Экологизация правового регулирования»1, где автор оперирует категорией «экологизация законодательства».

Необходимо особо подчеркнуть, что понятие «экологизация законодательства» в настоящее время имеет довольно широкое применение именно в науке экологического права. Здесь сложилось своеобразное, узко отраслевое понятие «экологизация законодательства», не вполне учитывающее представления об экологизации, сложившиеся в науке общей или социальной экологии. Поэтому настоящее исследование будет иметь широкие границы, определяемые как наукой социальной экологии в целом, так и учитывать довольно часто употребляемое понятие «экологизация законодательства» непосредственно в сфере эколого-правовой науки.

Тахватуллина Н.К. Экологизация правового регулирования (теоретико-правовое исследование): Дисс. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006. Во-вторых, вряд ли следует специально доказывать то, что понятие «экологизация законодательства» производно от понятия «экологизация», которое не подвергалось специальным правовым исследованиям. В то же время, без обращения к сути термина «экологизация», мы вряд ли сумеем разобраться и в генезисе развития понятия «экологизация законодательства», употребляемого в юридической науке. Более того, в своем исследовании мы исходим из того, что понятие «экологизация» является основным метаюридическим понятием, обусловливающим суть и смысл понятия «экологизация законодательства».

В-третьих, настоящее исследование, безусловно, учитывает достижения современной науки экологического права. Так, например, Е.И. Ефимовой на соответствующем научно-методическом уровне были изучены проблемы становления и развития эколого-правовых исследований, где подробным образом было прослежено появление и содержательное наполнение основных терминов, образующих каркас науки экологического права.1 Однако понятие «экологизация законодательства» данным автором специально не исследовалось, что следует признать серьезным упущением, поскольку само понятие «экологизация законодательства» и его сущностное наполнение имеют важное методологическое значение для разрешения вопросов становления и развития экологического права как отраслевой науки.

Таким образом, надлежащее определение категории «экологизация законодательства», раскрытие ее правового значения и сущности невозможно без непосредственного уяснения сути и смысла понятия «экологизация».

Приступая к анализу понятия «экологизация», прежде всего, необходимо отметить отсутствие этимологии этого термина в общих (не специальных) энциклопедических словарях. Тем не менее, представители науки социальной экологии сегодня употребляют это понятие как само собой

Так, В.Р. Бганба в своей работе «Социальная экология» выделил специальную тему под названием «Экологизация науки, техники и производства». В то же время, ни в тексте данной работы, ни в прилагаемом к ней «Словаре экотерминов»2 В.Р. Бганба не раскрывает суть и содержание понятия «экологизация». Аналогичным образом автор работы «Экология» А.В. Маринченко , несмотря на неоднократное употребление в тексте данной работы понятия «экологизация», его непосредственное содержание ни в тексте, ни в прилагаемом «Словаре терминов» не раскрывает. Примерно также поступают и другие авторы учебников по курсу «Экология».

Впервые понятие «экологизация» в юридической науке появилось в середине 70-х годов прошлого века. Обращаясь к анализу таких работ, как «Научно-техническая революция и экологический кризис»4, «Экологический кризис и социальный прогресс»5, где много говорится о рациональном использовании природных ресурсов, об охране природы, о возможном наступлении экологического кризиса, мы не нашли случаи использования понятия «экологизация». Зато в названных работах очень много раз употреблялись такие понятия как «технологизация природы», «социализация природы» и т.д. Если подойти к оценке этих работ с позиций современных представлений об экологизации, то очевидно, что ранее в науке отсутствовало понимание экологизации в том смысле, придаваемом данному явлению сегодня.

Первое довольно значимое употребление понятия «экологизация» было осуществлено в монографической работе под названием «Методологические аспекты исследования биосферы», изданной в 1975 году , где выделялся специальный параграф под названием «Экологизация стиля мышления». Правда, термин «экологизация» в этой работе употреблялся в кавычках. Непосредственно понятие «экологизация» в этой работе не раскрывалось, а было использовано как показатель нового стиля мышления, идущего вслед и даже на замену таких понятий, как «географическое мышление», «биологическое мышление» и т.д. В целом, авторы данного труда приходят к выводу о том, что «процесс «экологизации» стиля мышления представляется развитием комплексной тенденции «кибернетизации» естественнонаучного мышления.1

В других работах понятие «экологизация» употреблялось в иных смыслах. Так, И.Б. Новик и В. А. Лось писали: «В поисках междисциплинарной основы, охватывающей взаимодействия общества и природы, естественно и закономерно было бы обратиться к физико-математическим наукам, обладающим высоким престижем и фундаментальными методами исследования. Однако пока физика недостаточно «экологизирована» особые надежды возлагаются на экологию, которая могла бы выполнить функцию «метанауки», возглавляющей исследования взаимоотношений человека и окружающей его среды».2

Объект и предмет экологизации законодательства

Современные проблемы, возникающие в области экологизации российского законодательства серьезным образом взаимосвязаны с проблемами, исследуемыми в сфере эколого-правовой науки.

Причины общего неудовлетворительного состояния разрешения экологических проблем, по нашему мнению, исследователями оцениваются с двух отчасти полярных позиций.

Одни видят причины неудовлетворительного состояния разрешения экологических проблем в отсутствии адекватного законодательства в этой области или в его несовершенстве. Отсюда многочисленные предложения по поводу разработки и принятия новых законов (включая предложения о разработке Экологического кодекса Российской Федерации), дополнения и изменения действующих законов.

Другие представители науки экологического права считают, что основная проблема кроется не в законе, а в отсутствии механизма его исполнения. Так, М.И.Васильева считает, что «необоснованность многих и многих ссылок на несовершенство законодательства, которое часто гиперболизируется и научными и особенно практическими работниками, выставляются в качестве основного препятствия на пути к достижению в обществе экологического правопорядка. На самом деле нормативные дефекты или пробелы никогда не были главной причиной низкого уровня правопорядка. По крайней мере, в природоохранной сфере это можно утверждать уверенно. Бесконечные призывы к совершенствованию законодательства отвлекают общественное внимание от подлинных причин его неэффективности, находящихся в плоскости неисполнения требований экологического закона, как хозяйствующими субъектами, так и правоприменительными органами». Представители правоприменительных органов настаивают на том, что отсутствие закона, квалифицирующего те или иные действия, наносящие вред природе, позволяет уйти от ответственности. Примером является анализ ситуации, когда совершение действий, наносящих существенный вред окружающей среде, не подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного специальной нормой. Так, изношенность оборудования и отсутствие действий по его замене без объективных причин в качестве фактора загрязнения атмосферы и гидросферы в законодательстве не указывается.2 Между тем, в настоящее время степень изношенности промышленного оборудования, воздействующего на состояние экологии, в России превышает 70 %.3

Обобщая имеющиеся подходы, можно констатировать, что правы и ратующие за совершенствование российского экологического законодательства, и те, кто справедливо отмечает слабое или открытое неисполнение действующих законов в области охраны окружающей среды.

Однако, по нашему мнению, особое внимание следует обратить на следующую причину, влияющую на успешное разрешение экологических проблем, как в нашей стране, так и на международном уровне. Причина эта носит доктринальный характер и находится в области экологизации законодательства: теоретико-правовые исследования в анализируемой сфере не соответствуют современным реалиям и экологическим требованиям.

В настоящее время все человечество различным образом (в силу сохраняющихся существенных различий разных стран по уровню богатства, наличию определенных политических режимов; этнических и религиозных противоречий и т.д.) по существу стихийно воздействует на окружающую природную среду. Поскольку уровень экологического сознания в разных странах и у разных народов весьма различен, - важное значение приобретает организационное упорядочение принимаемых экологических решений в разных странах на основе Концепции устойчивого развития, принятой ООН еще в 1992 году. Кроме того, не так давно ООН были приняты «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ) на основе общего согласия, достигнутого представителями 189 государств, где последние приняли на себя обязательство достичь определенных целей к 2015 году. Среди данных целей важное место занимает - экологическая, которая предусматривает снижение воздействия человека на окружающую среду и прекращение исчерпаемости природных ресурсов.1

В отечественной юриспруденции совершенно справедливо отмечается превращение Концепции устойчивого развития в предмет интереса всех наук, особенно обществоведческих и юриспруденции в целом. Между тем, по мнению многих авторов в условиях переосмысления всей общественной жизни на основе Концепции устойчивого развития нуждается в переосмыслении и содержательная часть юриспруденции. «Сегодня бремя обеспечения устойчивого развития должно быть перераспределено между всеми отраслями российской системы права... Ее реализация требует разработки и принятия системы организационных, финансовых, экономических и других мер, которые могут быть реализованы только при наличии политической воли и создании специальной нормативной правовой базы, учитывающей международные нормативные правовые акты в области устойчивого развития».2 Следовательно, исследование этих вопросов актуально и своевременно, прежде всего, для науки теории государства и права.

Методы (способы) экологизации законодательства: современное состояние и тенденции развития

Так, в одной из работ, посвященной также Концепции устойчивого развития читаем: «Состояние реализации Указа Президента Российской Федерации № 440 от 1 апреля 1996 г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» с момента принятия показывает, что в настоящее время Концепция устойчивого развития России в большей мере является политическим лозунгом: - до сих пор отсутствует однозначное определение понятия «устойчивое развитие»; - не решены вопросы материального, информационного и правового обеспечения данной программы; - отсутствует системы необходимых экологических стандартов (нет экономических возможностей для их разработки и практического использования); - не определен орган, осуществляющий анализ столь разнородной информации (данные по экологической обстановке являются ее важной, но не самой значимой частью) и доводящий ее до властных структур в виде таких рекомендаций, структзфированных по очередности осуществления и финансовой возможности реализации». В той же работе встречается и такое утверждение: «Собственно и сама идея устойчивого развития вызывает много споров, включая определение, суть, цели, задачи, приоритеты и т.д., при явно бесспорном характере декларируемого подхода. Большинство исследователей полагают, что эволюция протекала по механизму устойчивого развития до тех пор, пока потребление общей продукции биосферы не превышало 1 %. Сегодня оно уже больше 10 % и возврат в прежнее состояние явно нереален.

Следовательно, необходимо хотя бы зафиксировать нынешнее, ограничив собственное потребление и наладив возврат природных ресурсов».1

Спорит подробно с приведенными высказываниями, относительно терминологических противоречий и оценки в целом Концепции устойчивого развития, мы здесь не будем. Обратим лишь внимание на то, что независимо от того, какими словами на русский язык мы не переводили термин, обозначенный на английском языке как «sustainable development», он понятен всему сознательному миру по смыслу, то есть сущности: речь идет о необходимости перехода к новому типу развития всему человечеству, принципиально ином отношении человека к окружающей природной среде.

Речь идет о том, что если человечество кардинально не изменит своего преимущественно техногенного отношения к окружающей природной среде, то жизнь на Земле может завершиться в ближайшее время. Поэтому необходимо думать и строить свое отношение к окружающей природной среде так, чтобы земными природными богатствами могли воспользоваться и будущие поколения человечества.

Очень важное значение имеет осознание сути нового пути развития человечества, вытекающего из Концепции устойчивого развития. Дело в том, что и границы начала правовой охраны природы, по нашему мнению, из-за нечеткого понимания ее сути, в нашей отечественной юридической науке определялись не всегда правильно. Так, в работе «Очерки истории экологического права: развитие правовых идей охраны природы» возникновение идей экологического права увязывается даже с судебником Хаммурапи в Древнем Вавилоне (XVIII в. до н.э.), Законами Ману (II в. до н.э.), древнегреческими законами XII таблиц (V в. до н.э.).

Многие отечественные представители науки экологического права возникновение экологического законодательства связывают с именем В.И. Ленина. Так, В.В. Петров писал: «Природоохранительное законодательство является юридической основой правовой охраны природы в СССР. Оно возникло в первые годы Советской власти. Выдающаяся роль в его становлении принадлежит В.И. Ленину. Под непосредственным руководством В.И. Ленина и его личном участии были разработаны и приняты первые правовые акты Советского государства, направленные на охрану земель, недр, лесов, животного мира, заповедников, курортов, памятников природы и т.д.».1

Между тем, проникновение в суть охраны природы, а отсюда и правовой охраны окружающей природной среды позволяет поглубже понять не только начало действительной охраны природы, но и выяснить смысл нового типа развития человечества, вытекающего из Концепции устойчивого развития.

Осмысливая суть правовой охраны окружающей природной среды многие представители науки экологического права не обращают внимание на существенное различие между предметом (объектом) охраны природной среды и предметом (объектом) взаимоотношения человека (общества) и природы. Если разобраться, то так называемое взаимоотношение между человеком и природой появилось сразу же, как только человек начал употреблять природные ресурсы. При этом природные ресурсы могли принадлежать общине, государству, отдельным лицам или не принадлежать никому (при диком этапе развития человека). Да и взаимодействие человека и природы могут определяться различными нормами, в том числе юридическими, устанавливающими определенную ответственность.

Устойчивое развитие как основа оптимизации современного процесса экологизации российского законодательства

В методологическом плане можно сказать, что первичность экономических потребностей перед человечеством появилась спонтанно, не сознательно, в результате заблуждений в основах взаимодействия человека и природы.

Да, потребность в охране природы (в том числе и с помощью экологизированных юридических норм) появилась позднее, чем экономическое использование природных ресурсов. Но потребность в охране природы появилась потому, что человек, а затем и все человечество увлекалось потребительством, нарушило естественные законы круговорота веществ. Потребность в охране природы возникла сознательно, на основе научных данных о неблагоприятном влиянии человеческой деятельности на окружающую природную среду. Вот так об этом писали представители общей биологии в 1988 году: «В настоящее время во всем мире возникла крайняя необходимость наладить разумное развитие производства, потребление энергии и использование природных богатств, не нарушая закономерностей, существующих в биосфере. Нужна охрана чистоты воздуха, воды, почвы, живой природы на основе биологических знаний. Санитарная охрана биосферы стала важнейшей проблемой всего человечества».1

С точки зрения биологов уже в то время речь шла не о паритете между экономикой и экологией: речь, однозначно, шла о не нарушении закономерностей, существующих в биосфере, то есть то, что экономическая деятельность должна осуществляться лишь в рамках закономерностей, существующих в биосфере, а не на основании того, что загрязнитель платит, или на основе паритета экономики над экологией. Но, к сожалению, это правило не нашло категорического закрепления в законодательстве до сих пор. Концепция устойчивого развития еще раз, но уже как документ международного права, напоминает о первичности законов природы по отношению к законам общества, о необходимости подчинения человеческой-деятельности законам природы, об ограничении потребления , биомассы с тем, чтобы она могла самовосстанавливаться.

В. целом, как мы пытались показать в этой работе, в современных условиях отечественная- юридическая наука еще не отличается фундаментальными, устойчивыми концепциями по многим, основным теоретико-методологическим аспектам: не по предмету регулирования, не по объекту экологических правоотношений, не по вопросам экологизации.и т.д. Даже название отрасли права — экологическое право является-оригинальным и присущим только для нашей правовой системы. Предложения отдельных ученых юристов экологического направления об интеграции и- гармонизации российского права с мировым правом и приведение на этой основе название экологического права в соответствие с тем, как оно называется за рубежом 1 остались не1 услышанными. Однако, не разрешенная проблема с названием отрасли права - экологическое право - до сих пор не дает покоя отдельным представителям науки экологического права. 2

Концепция устойчивого развития, принятие которой и в российской практике является, делом времени, как раз и является удобным случаем для генерального переосмысления всей теоретико-методологической основы отечественной юридической науки, затрагивающей экологию. Концепция устойчивого развития - удобный повод и для всестороннего осмысления вопросов, связанных с экологизацией вообще и экологизацией законодательства, в частности.

Что касается экологизации вообще, то этот процесс является необратимым. Экологизация как процесс внедрения экологических требований в сферы жизнедеятельности человека, а также в его сознание — отныне является обязательной и постоянной функцией как международных организаций, так и национальных государств. Без соответствующей экологизации жизнедеятельность общества впредь нельзя считать перспективной и особенно с позиции Концепции устойчивого развития. Более того, Концепция устойчивого развития является основным источником, где содержатся требования об экологизации жизнедеятельности! человека, которые в свою очередь на основе норм международного права являются обязательными (в силу принятия их национальными законами) для. национальных государств. В результате этого национальные государства реализовывают требования экологизации жизнедеятельности человека применительно к своим особенностям. Основным же инструментом реализации требований Концепции устойчивого развития об экологизации жизнедеятельности человека для национальных государств является их право принимать юридические законы, обязательные для исполнения.

Современная экологизация российского законодательства не может не учитывать идеи и положения Концепции устойчивого развития. Мы полностью согласны с И.А. Игнатьевой, которая ратует даже за формирование экологически ориентированной идеологии.1 В то же время мы считаем, что Концепция устойчивого развития как раз и должна выступать основой такой идеологии. Руководствуясь именно идеологией Концепции устойчивого развития нам необходимо осуществить экологизацию современного российского законодательства и его систематизировать.