Соотношение права и морали в правотворческом процессе Шидловская Татьяна Юрьевна

Соотношение права и морали в правотворческом процессе
<
Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе Соотношение права и морали в правотворческом процессе
>



Шидловская Татьяна Юрьевна. Соотношение права и морали в правотворческом процессе : 12.00.01 Шидловская, Татьяна Юрьевна Соотношение права и морали в правотворческом процессе (На примере Российской Федерации) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 229 с. РГБ ОД, 61:06-12/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль права и морали в современном обществе .

1.1 Право и мораль как общечеловеческие ценности и регуляторы общественных отношений 15

1.2 Основные подходы к проблеме соотношения права и морали 40

1.3 Основные направления воздействия права и морали на общественные отношения 69

Глава 2. Правотворческий процесс как форма взаимодействия права и морали .

2.1 Понятие и виды правотворческого процесса 101

2.2 Отражение моральных норм в законодательстве (на примере Российской Федерации) 136

а) Моральные ценности в российском законодательстве 136

б) Моральные проблемы в российском законодательстве 159

2.3 Роль моральных норм в правотворческом процессе органов внутренних дел 181

Заключение 209

Библиография 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отношения в обществе регулируются различными социальными нормами, и особая роль среди них принадлежит праву и морали. Право вторгается в наиболее значимые, жизненно важные сферы общественного регулирования, со временем охватывая все больший спектр социальных связей. В то же время мораль пронизывает практически все многообразие отношений между людьми, неизбежно закрепляясь при-этом во. многих правовых нормах.

Мораль и право неразрывно связаны с основами мирового порядка и с сознанием отдельной личности. Насущная потребность в понимании человеком своей роли в обществе; смысла и цели своего существования вызывает необходимость г аксиологического осмысления проблем права. Современный человек осознает себя не только гражданином своего государства, но и жителем мирового сообщества, участником глобальных процессов и событий, происходящих во всем мире. Поэтому осмысление ценности права и морали невозможно без учета роли и соотношения данных феноменов на международном уровне.

Как отметил по этому поводу Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 2005 г., «Россия была, есть и, конечно, будет крупнейшей европейской нацией. Выстраданные и завоеванные европейской культурой идеалы свободы, прав человека, справедливости и демократии в течение многих веков являлись для нашего общества определяющим ценностным ориентиром. В течение трех столетий мы - вместе с другими европейскими народами - рука об руку прошли через реформы просвещения, трудности становления парламентаризма, муниципальной и судебной власти, формирование схожих правовых систем. Шаг за шагом, вместе продвигались к признанию и расширению прав человека, к равному и всеобщему избирательному праву, к пониманию необходимости заботы о малоимущих и слабых, к эмансипации женщин, к другим социальным завоеваниям. ... Все это мы делали вместе, в чем-то отставая, а в чем-то иногда опережая европейские стандарты».1

Связь права и морали особенно ярко проявляется в процессе правотворчества. В системе правового регулирования общественных отношений данный процесс занимает центральное место. Ведущие ученые в области теории права всегда уделяли большое внимание вопросам правотворчества. От того, в какой мере нормы права выражают потребности и интересы народа, насколько эффективно они воздействуют на поведение людей, зависит во многом решение задач, стоящих перед обществом. Деятельность государства или негосударственных организаций по созданию правовых норм заключается в разработке новых или санкционировании уже существующих правил поведения, регулирующих наиболее важные общественные отношения, разумном сочетании при этом интересов всех членов социума. Следовательно, достижение общественного компромисса -вот одна из целей правотворческой деятельности государства. Но как можно учесть потребности каждого члена общества? Зачастую это оказывается трудновыполнимой задачей. Кому-то надо дать больше благ, чьи-то интересы ограничить. Существует разрыв между гуманистическими приоритетами, потенциально заложенными в ценностно-нормативных системах права и морали, и объективными условиями для их реализации. Решая этот сложный вопрос, государство неизбежно обращается к моральным нормам, закрепляя их в законодательстве.

Закрепление в процессе правотворчества общечеловеческих моральных принципов международного права - одна из положительных тенденций в правовом регулировании общественных отношений большинства современных государств. Однако не всеми странами нормы международного морально-правового регулирования воспринимаются однозначно

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. // «Российская газета». 26 апреля 2005 г. № 86.

положительно вследствие расхождения в культурных взглядах и укладе жизни на фоне доминирования европейских ценностей в международном праве. К тому же, новые моральные проблемы, возникающие вследствие непрерывного прогресса науки и техники, не получают однозначного отношения к ним со стороны людей. Попытки государства урегулировать с помощью права общественные отношения в области спорных с точки зрения морали явлений и процессов приводят к обширным дискуссиям в обществе," а нередкое к конфликтам.

Основные нравственные ценности, закрепленные в праве — свобода, равенство, справедливость, гуманизм и другие - в настоящее время нуждаются в осмыслении их каждым членом нашего общества. Главной политико-идеологической задачей является? развитие России как свободного, демократического государства.8 Эти слова довольно часто произносятся, однако глубинный смысл ценностей свободы и демократии, справедливости и законности в их практическом преломлении в жизни раскрывается достаточно редко. Между тем потребность в таком анализе есть. Идущие в России объективно непростые процессы все больше и больше становятся предметом активных идеологических дискуссий. И они связываются именно с разговорами о свободе и демократии.

Это определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности. Проблема взаимосвязи права и морали всегда находилась в центре внимания ученых-юристов, философов, социологов. Еще в эпоху античности к данной теме обращались Аристотель, Демокрит, Платон, Цицерон и другие. В Средние века наибольший вклад в развитие этого вопроса внес философ-теолог Фома Аквинский. В эпоху Нового времени данной проблемой занимались Т. Гоббс, Р. Иеринг, И. Кант, Г. Кельзен, Э. Фромм, Г. Харт и другие. Среди русских ученых-правоведов, обращавшихся в своих трудах к данной проблеме, можно выделить Н.А. Бердяева, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Э.Ю. Соловьева, Б.Н. Чичерина и других. В наши дни общие вопросы морали и нравственности исследуются в трудах философов и этиков Р.Г. Апресяна, Л.М. Архангельского, В.И. Бакштановского, В.Г. Графского, Э.Б. Гудилиной, А.Н. Гусевой, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.П. Коблякова, О.Н. Крутовой, И.Н. Михеевой, Р.В. Петропавловского, Ю.В. Согомонова, А.Г. Харчева, С.Г. Чукина и многих других. Отдельные моральные проблемы современного общества рассматриваются в исследованиях С.В: Бородина, И .А. Василенко, А.Н. Головистиковой, В.А. Глушкова, Ю.А. Дмитриева, А.Ф. Кистяковского, Е.В. Шленевой, В.И. Сидорова, К.А. Чернеги, М.Н. Шеллера, Б.Г. Юдина и других специалистов в области прикладной этики.

Различные аспекты взаимоотношения права и морали затрагиваются в работах Ю.А1. Агешина, Л.И. Алексеева, А.А. Безуглова, А.А. Боер, М.И. Бобневой, В.Ш Букреева, В.А. Василенко, Н.Н. Вопленко, А.Б. Венгерова, Г.А. Голубевой, Г.К. Дмитриевой, И.Я5. Дюрягина, И.А. Ильина, В.И. Каминской, М.П. Каревой, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, А.С. Кобликова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Н. Неновски, Д.И. Нигметова, В.И. Нижечека, В.А. Ойгензихта, В.В. Оксамытного, А.В. Полякова, А.Р. Ратинова, И.Н. Римской, В.П. Сальникова, А.И. Титаренко, ЯЗ. Хайкина, P.O. Халфиной, В.Ю. Щеглова, Е.А. Якубы и других.

Правотворческая деятельность — одно из основных направлений деятельности государства и заинтересованных общественных структур. В настоящее время в ней существуют определенные проблемы, которые исследуют в своих трудах современные ученые-юристы А.С. Автономов, B.C. Афанасьев, А.С. Алюшин, О.А. Гаврилов, Д.А. Керимов, Н.П. Колдаева, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Ковачев, В.В. Лазарев, В.И. Лафитский, В.Н. Медведев, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, В.М. Сырых, А.Е. Себенцов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и другие. Правотворческая деятельность в системе органов внутренних дел рассматривается в работах А.Г. Авдейко, Е.К. Антонович, Ю.Г. Арзамасова, А.В. Земсковой, Д.В. Киселева, А.А. Соловьева, А.А. Рудакова, О.А. Степанова, В.В. Черникова и других. Взаимодействие правовых и моральных норм в деятельности органов внутренних дел - важная и актуальная в настоящее время проблема. Ей посвятили свои исследования A.M. Баранов, В.Н. Бутылин, Н.Л. Гранат, М. Джорджевич, А.С. Кобликов, И.И. Карпец, А.В. Корнев, Н.Ф. Кузнецова, Л.Д. Кокорев, Р.Х. Макуев, Т.Н. Москалькова, СИ. Никулин и ряд других специалистов.

Работы вышеперечисленных авторов представляют большую теоретическую и практическую ценность, но вместе с тем в настоящее время возникает необходимость с учетом современных условий в комплексном исследовании проблем российского правотворческого, и в особенности законодательного процесса с позиций соотношения в нем моральных и правовых начал. Исходя из реалий современной России, нацеленной на формирование демократического- правового социального государства, необходим такой подход к изучаемой автором проблеме, который бы рассматривал право и мораль не только как явления, выражающие интересы классов, социальных групп, но и как общечеловеческие ценности в современных условиях глобализации, сближения национальных систем права при поддержке международных организаций.

В целом состояние исследования аксиологических проблем права, механизмов взаимодействия права и морали, в том числе в правотворчестве, является недостаточным. Что особенно печально, переходный период, в котором находится наше государство, отмечен разнообразием моральных взглядов, кризисом ценностей, отсутствием четкой государственной идеологии в данной области. Результатом этого подчас является ситуация, когда отдельные люди, в особенности молодое поколение, уже не знают во что верить: в идеалы, провозглашаемые старшими, в ценности, декларированные в праве, либо полагаться на свой опыт, показывающий, к сожалению, отрицание в реальной жизни двух предыдущих ориентиров. Это определяет необходимость и актуальность нашего исследования.

Объект исследования — общественные отношения, отражающие закономерности соотношения моральных и правовых норм в правотворческом процессе при правовом закреплении принципов гуманизма, свободы, равенства, справедливости, права человека на достойное существование и других принципов.

Предмет исследования - различные формы сходства, взаимодействия и противоречий права и морали, механизм их соотношения в правотворческом процессе Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью проблем соотношения права и морали в современном правотворчестве. Целью настоящего исследования является установление связей между правом и моральными предписаниями в правотворческом процессе, а также выявление механизма закрепления моральных положений в правовых нормах.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- изучение имеющихся научных исследований по данной проблеме и их практическое осмысление с учетом современных задач правотворчества;

- исследование закономерностей, существующих в разнообразных отношениях между участниками правотворческого процесса на различных его этапах, начиная от установления необходимости в правовом урегулировании тех или иных общественньгх отношений и заканчивая принятием правовых актов;

- анализ текущего федерального законодательства на предмет степени отражения в нем наряду с нормами права моральных предписаний;

- определение основных направлений совершенствования правотворческого процесса;

- выявление и анализ проблемных ситуаций, возникающих при конфликте норм права и морали в правотворческой деятельности;

- анализ состояния нравственно-правовой регуляции в нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, и пути ее совершенствования.

Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучить комплекс общественных явлений и процессов в их взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, соотношения общефедеральных и внутриведомственных особенностей формирования и развития государственности. При этом широко использована научная литература по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, в том числе по конституционному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному праву, юридической этике, а также по философии, политологии, социологии, этике и другим наукам.

Автором использованы другие общенаучные методы: исторический, логические (анализ, синтез и др.), системно-структурный, функциональный и т.п. В процессе работы над диссертацией применялись также специальные и частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие.

Теоретической основой исследования является специальная юридическая литература, труды отечественных и зарубежных ученых-юристов, научные исследования в области философии, этики, социологии, политологии и других наук.

Эмпирической базой настоящего исследования являются международные нормативные правовые документы, текущее федеральное законодательство Российской Федерации, судебная практика, акты подзаконного правотворчества органов внутренних дел. В процессе работы автором проанализированы основополагающие международные соглашения Российской Федерации в области прав человека, российская Конституция, национальное гражданское, административное, уголовное, уголовно-процессуальное, семейное, трудовое и иное федеральное законодательство, комплекс подзаконных нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации .

Научная новизна исследования.

В данном исследовании впервые в современных условиях на диссертационном уровне рассмотрено комплексное влияние правовых и моральных норм на общество, их тесная взаимосвязь в» правотворчестве, в том числе в правотворческом процессе с участием органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании впервые проведена комплексная оценка открытых моральных проблем современного общества с точки зрения российского права.

Конкретно научная новизна состоит в следующем:

- проведен анализ сходства, различий, взаимодействия и противоречий в правовом и моральном регулировании отношений в обществе;

- предпринята попытка уточнить понятие правотворчества, раскрыто содержание и принципы этого института;

- исследован механизм комплексного воздействия моральных и правовых норм на общественные отношения на всех стадиях правотворческого процесса;

- определены и проанализированы наиболее актуальные моральные проблемы в российском законодательстве;

- дано авторское понятие правотворчества органов внутренних дел, определены его нравственные проблемы и основные направления его совершенствования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективное право закрепляет и придает общеобязательную силу многим ценностям общечеловеческой и общественной морали, таким как гуманизм, справедливость, равенство, свобода, честь, достоинство и другие. В последние десятилетия существует общая тенденция закрепления норм общественной морали наиболее развитых стран на международном уровне. Это обусловливает проникновение норм западной морали во внутригосударственное право России и ряда других государств.

2. Можно выделить два способа отражения в нормативных правовых актах моральных норм: закрепление уже сложившихся в обществе правил поведения и творческое создание новых норм. При закреплении уже сложившихся» правил поведения в нормах отражается мораль общества в целом или тех социальных слоев и групп, которые участвовали в процессе правообразования. Творческое создание новых норм носит в большей степени субъективный характер и отражает мораль субъектов» правотворчества и тех социальных классов и групп, чьи интересы эти субъекты представляют.

3. Одним из основных направлений совершенствования законодательства в условиях формирования правового и социального государства должно стать выявление существующих противоречий между объективным правом и общественной моралью и определение мер по их разрешению. В настоящее время к спорным проблемам в России относятся смертная казнь, эвтаназия, клонирование, проблема соотношения целей и средств в праве, в том числе и применительно к деятельности органов внутренних дел, и другие.

4. Исходной точкой взаимодействия права и морали в процессе правообразования является зарождение норм права в общественных отношениях. Взаимодействие права и морали прослеживается через наличие у них сходных, однонаправленных функций: аксиологической, регулятивной, идеологической (воспитательной, информационной), коммуникативной.

При этом в праве должна отражаться общественная мораль социального взаимодействия, основной ценностью которой является справедливость. Данный уровень морали не оправдывает применение негуманных средств в праве, однако исходит из необходимости соответствия между поступком и воздаянием за совершенное добро и зло.

5. В плане соотношения права и морали правотворчество можно, определить как регулируемую нормами » принципами морали и права деятельность государственных и уполномоченных государством органов по созданию и закреплению в нормативных правовых актах общеобязательных правил поведения, которые должны отвечать правовым и нравственным ценностям.

6. Закон и другие нормативные правовые акты сочетают в себе два взаимообусловленных начала: право и справедливость, с одной стороны, и социальные, экономические интересы субъекта правотворчества, с другой. Качественные изменения в законодательстве связаны с тем, какое из этих двух начал преобладает в сознании законодателя, какие он преследует цели при формулировании правовой нормы в законе. Правотворчество является объективно-субъективным процессом; характер принимаемых правовых норм зависит не только от правовых и моральных ценностей общества, но неизбежно и от индивидуальных представлений о праве и нравственности субъекта правотворчества.

7. В настоящее время уровень морально-правовой регуляции деятельности органов внутренних дел нельзя признать достаточным с точки зрения интересов общества. Более успешное функционирование органов внутренних дел может быть достигнуто лишь при условии взаимодействия правовых и моральных норм в нормативных правовых актах, регулирующих их деятельность. Нравственно-правовые нормы, предъявляя высокие требования к личным качествам сотрудника, должны быть нацелены на предотвращение коррупции, взяточничества, неуважительного отношения к гражданам и других негативных явлений. Смысл своей профессиональной деятельности сотрудник органов внутренних дел может определить только при понимании нравственных отношений и процессов, происходящих в современном обществе.

Теоретическая и практическая значимость данной работы и сделанных выводов состоит в выявлении механизма закрепления нравственных ценностей в правовых нормах и формулировании оценочного подхода к. принимаемым нормативным актам с позиций взаимодействия в них правовых и моральных предписаний.

Материалы, выводы, и положения диссертации могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при разработке и совершенствовании законодательства, затрагивающего права и свободы человека, общественную нравственность, достоинство личности с учетом моральных оценок действующих и принимаемых правовых актов, в том числе в правотворческой деятельности органов внутренних дел;

- для организации и проведения с личным составом органов внутренних дел правовых занятий, направленных на развитие высокой нравственной и правовой культуры сотрудников, повышение профессионализма в работе, формирование уважительного отношения к правам, свободам и достоинству личности;

- в научно-исследовательской работе при изучении актуальных проблем соотношения нравственности и права, в том числе открытых моральных проблем современного общества; в теоретическом обосновании выводов, относящихся к нравственно-правовым отношениям;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России и иных учебных заведениях для подготовки лекций, учебных программ, учебных пособий в рамках преподавания дисциплин «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации», «Профессиональная этика», курсов «Проблемы теории государства и права», «Организация нормотворческой деятельности органов внутреннихдел».

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором был изучен широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, этике, политологии, социологии права, конституционному праву, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией был проанализирован большой комплекс международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, в частности, Всеобщая Декларация прав и свобод человека и гражданина, Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, Конституция России, нормативные акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, в том. числе федеральные законы, указы Президента, нормативные акты органов внутренних дел.

Право и мораль как общечеловеческие ценности и регуляторы общественных отношений

Исследование проблемы соотношения права и морали целесообразно начать с вопроса о сущности социальных норм, регулирующих устойчивые формы отношений и повторяющиеся связи между людьми в обществе.

В процессе жизнедеятельности люди вступают между собой в разнообразные отношения, обмениваются результатами своего труда. В постоянном и активном взаимодействии человека с окружающим миром происходит его развитие, удовлетворяются его потребности и интересы. Общество — это система, возникающая в результате совместной деятельности людей, и для своего полноценного существования она нуждается в определенной организованности, упорядоченности. Как отмечает В.М.Краснов, системный подход предполагает рассмотрение общества в качестве целостного образования, обладающего сложной многоуровневой структурой, функционирующего на основе саморегуляции и развивающегося через разрешение внутренних противоречий.1 Поведение одних членов общества должно согласовываться с поведением других так, чтобы в равной степени реализовались интересы и отдельного человека, и всего общества. Для достижения этих целей в обществе существуют механизмы социальной регуляции.

Регулировать (в социальной жизни) - значит определять поведение людей и их коллективов, давать ему направление функционирования и развития, вводить его в рамки, целенаправленно его упорядочивать". Чем более сложными являются отношения в данном конкретном обществе, тем более значимой является мера социального регулирования. В случае несоответствия этой меры реальным общественным отношениям возможны негативные последствия для социальной системы - ее неорганизованность или наоборот, ее излишняя регламентация (заорганизованность). В процессе усложнения общественной жизни происходит совершенствование механизмов социального упорядочивания, возникают новые правила поведения, а устаревшие или утратившие свое регулятивное значение отмирают.

Социальное регулирование в процессе взаимодействия членов общества осуществляется постоянно. В принципе, оно может быть двух видов: нормативное и индивидуальное. Индивидуальное регулирование имеет место в случае выполнения однократного действия, решения данного вопроса, связанного с конкретным лицом или определенным случаем. Нормативное регулирование - это упорядочивание деятельности людей с помощью общих правил, образцов, эталонов поведения, которых необходимо придерживаться всем лицам, попавшим в нормативно регламентированную ситуацию1.

Индивидуальное и нормативное регулирование имеют свои положительные и отрицательные стороны. Индивидуальное социальное регулирование позволяет решать определенные задачи с учетом особенностей конкретной проблемы, индивидуальных качеств человека, характера жизненной ситуации. В то же время у него есть недостатки: каждый раз проблему нужно решать заново, существует опасность субъективного начала в принятии решений. При нормативном регулировании обеспечивается подчинение поведения людей общим условиям, соответствующим реальной жизни. Исключается возможность произвола и случайных необдуманных решений. Конечно, и у него есть определенные недостатки. Оно не учитывает особенности конкретной жизненной ситуации и индивидуальные качества отдельного человека. Но все это не должно заслонять громадных социальных преимуществ нормативного регулирования, формирование которых, как отмечает С.С. Алексеев, имело переломное, этапное значение в развитии регулятивных механизмов, свойственных обществу как социальной системе .

По мнению ряда ученых, в примитивных обществах не было норм, а существовали две логические формы - суждения рефлексии (X есть полезно, Y есть неполезно) и казуально-гипотетические суждения (если сделать X, появится Y) . Люди оценивали свою деятельность как полезную или вредную для выживания семьи, рода, общины; на этой основе постепенно возникали устойчивые привычки, содержащие в себе определенные правила поведения - так называемые мононормы. По мере усложнения общественной» организации из мононорм выделились моральные, религиозные нормы; обычаи, традиции, право . Какой либо единой классификации социальных норм в юридической науке не существует. Сложность и неоднородность соционормативного регулирования объясняется большим разнообразием форм человеческой деятельности, особенностями происхождения норм, спецификой их содержания, способами реализации и гарантирования, степенью формальной определенности, механизмом реализации и другими причинами4.

Основные направления воздействия права и морали на общественные отношения

Право и мораль - социальные ценности, призванные обеспечить порядок и согласие в обществе, имеющие огромное значение для нормального функционирования государства. Право и мораль — два различных, но не противоположных социальных регулятора, постоянно взаимодействующих между собой в общественной жизни, способных обеспечить сочетание коллективных и индивидуальных интересов и потребностей. Конечной целью и правового, и морального регулирования является не только состояние упорядоченности общественных отношений, своеобразное равновесие социальной системы, но и грамотное сочетание различных, зачастую разнонаправленных интересов индивидов исходя из концепции общего блага. В Конституции РФ (ст. 2) сказано, что человек, его-права и свободы являются высшей ценностью. В" России признается самоценность индивида как свободной личности, обладающей неотъемлемыми правами и имеющей определенные обязанности перед обществом. Право и мораль как социальные институты призваны поддерживать ценность личности в государстве, одновременно используя присущие им инструменты для нормального развития всего общества. Являясь различными социальными регуляторами, право и мораль оказывают это влияние по-разному. Нас интересует прежде всего направления воздействия права и морали на отношения в обществе, степень включенности каждого из этих институтов в различные социальные связи. Для того чтобы отыскать реально требующееся соотношение правовых и нравственных норм в правотворчестве, представляется необходимым проследить, какое же воздействие и в какой степени оказывают на отношения между людьми мораль и право и отдельно, и работая сообща. Это позволит выявить конкретные направления совместного действия права и нравственности, наиболее важные точки их соприкосновения, столь необходимые при осуществлении государством правотворческой функции.

Слово «функция» происходит от латинского «functio» - исполнение.1 В различных областях научного знания функция понимается как направление действия какой-либо системы (синергетика); как специфическая деятельность организма (биология); как переменная величина (в математике, физике, химии)". Основные направления воздействия права наюбщественные отношения в юридической4 науке называют функциями права. Данное понятие в равной степени применимо и к моральному регулированию социальных взаимодействий.

В теории права термин «функция» используется для характеристики социальной роли права и государства. А.Ю. Мордовцев вкладывает в понятие функций права двойной смысл: 1) этоf роль, которую осуществляет право или определенный правовой институт и 2) конкретное направление правового воздействия на поведение субъектов . Большая часть ученых сходятся на мнении, что функции права - это основные направления юридического воздействия на общественные отношения4. Достаточно всесторонне проблема функций права рассмотрена Т.Н. Радько5. Несомненно, функция упорядочивания - одна из главных в праве. Право выполняет также функцию социального назначения, поэтому можно сказать, что функции права отражают его социальное назначение.

Только лишь социальное назначение права или направление правового воздействия на общественные отношения, взятые в отдельности, не исчерпывают собой понятия функции права. Если под функцией права понимать исключительно его социальное назначение, то это понятие будет носить излишне общий характер. При рассмотрении функции права только как направления правового воздействия на общественные отношения опускается направляющий момент этого воздействия.

По мнению Т.Н. Радько, в этой связи следует акцентировать внимание на нецелесообразности отождествления либо противопоставления направлений правового воздействия социальному назначению права и наоборот. Категория «функция права» должна охватывать единство двух моментов: назначение права в обществе и вытекающие из него направления воздействия на общественные отношения1. Поэтому, имея целью раскрыть содержание какой-либо функции права, необходимо иметь в виду связь назначения права с направлениями его действия и наоборот — обусловленность воздействия назначением права. Собственно функция права — это реализация его социального назначения".

Функции права прямо вытекают из его сущности. Одним из важнейших признаков права выступает его социальная ценность. Ценность права - это, в частности, способность права служить средством для удовлетворения справедливых, прогрессивных потребностей и интересов общества и дельных его членов. Ценность права выражается в том, что право - это средство организации управления обществом, оно придает действиям людей согласованность; реализация правовых норм приводит к упорядоченности общественных отношений; право - необходимое условие жизни и развития современного общества.

Право является действенным средством защиты существующего общественного строя, правовые нормы устанавливают меры ответственности за социально опасные и вредные для общества деяния. Право - это и средство обновления общества, фактор прогресса; они развивает те общественные отношения, в которых заинтересовано общество. Оно является выразителем справедливости, это отражено в терминологии: право - правое дело, правда, правильно, «юстиция» в переводе с латинского - «справедливость».

Право определяет меру свободы личности в обществе; право и свобода личности неотделимы друг от друга, поскольку право, определяя масштаб, границы свободы, помогает индивиду их осознать.

Довольно большая ценность права для общества-является несомненной для современной отечественной юридической науки. Тем не менее, в социологической и философской мысли есть направления, которые не считают право действенным регулятором общественных отношений или вообще отрицают его значение в этом качестве.

Сложной проблемой являются пределы правового регулирования общественных отношений. Где та грань, которая отделяет рациональное регулирование отношений от произвола государства с помощью права? Право - действенный институт социального регулирования, но какова должна быть мера этого воздействия? Подчас бывает сложно определить нормальное равновесие в правовой системе. Многие исследователи считают, что рубеж правового регулирования необходимо искать в сфере личной свободы индивида.

Понятие и виды правотворческого процесса

В юридической науке не существует единого подхода к понятию правотворчества. Сам термин «правотворчество» подразумевает творческий, произвольный характер формирования правовых норм, однако это не совсем так. Советская юриспруденция исходила из нормативного понимания права т классового подхода к структуре общества, называя непосредственным создателем права государство в лице его правотворческих органов. Правотворчество связывалось с волей государства или господствующего класса, иногда в понятие правотворчества включался только, процесс издания правовых актов.1

Под правотворчеством, по словам P.O. Халфиной, понимается-, форма, государственного руководстваг обществом, завершающая процесс формирования права и отражающая социальные факторы этого процесса в виде возведения воли классов, стоящих у власти, в общеобязательные правила поведения — правовые нормы.2 А.В. Мицкевич определяет правотворчество как официальную организационно оформленную деятельность органов государства, направленную на создание правовых норм. Но эти понятия не отражают такие способы правотворчества, как санкционирование обычая или признание судебного прецедента, имеющиеся во многих странах и менее присущие советскому праву. Если в стране основным источником права является нормативно-правовой акт (к таковым относится и Россия), то складывается видимость определяющей позиции

102 государства в правотворческом процессе. Естественно, в нашей стране нельзя отрицать ведущую роль органов государства в законодательном закреплении правовых установлений, однако не стоит забывать, что законодатель не произвольно создает нормы права, а чаще всего берет их из уже сложившихся общественных отношений. Следует отметить, что, несмотря на некоторую односторонность подхода собственно к понятию правотворчества, обусловленную существовавшей на тот момент правовой идеологией, советская юридическая наука достаточно полно и многогранно рассматривала многие аспекты правотворческой процедуры, начиная с социальных факторов формирования права и заканчивая закономерностями развития законодательства. Кроме того, отмечалось, что помимо воли государства в праве закрепляются уже сложившиеся обычаи, традиции, деловые обыкновения, корпоративные нормы; достаточно всесторонне были рассмотрены проблемы законодательной техники, качества закона, социологических исследований в праве, юридического прогнозирования.1

В настоящее время в российской правовой науке понятие правотворчества существенно расширяется: признается, что помимо органов государства, субъектами правотворчества могут быть органы местного самоуправления, негосударственные организации, народ в целом при проведении референдума. Правотворчество рассматривается в узком смысле - как непосредственная деятельность компетентных органов по изданию норм права, и в широком смысле - как процесс, начинающийся с момента зарождения решения о необходимости принятия правового акта, и заканчивающийся претворением права в жизни.

Издавая нормы права, государство способствует возникновению и развитию одних общественных отношений, ограничению и вытеснению других. Правотворчество является необходимым процессом для организации государственного управления обществом, для регулирования отношений между индивидами и их сообществами.

По мнению С.С. Алексеева, правотворчество представляет собой завершающую процесс формирования права государственную деятельность, в! результате которой определенные положения через закон, через иные источники получают статус юридических норм, выступают в виде норм писаного права1. А.Б. Венгеров под правотворчеством понимает организационно оформленную установленную процедурную деятельность государственных органов по созданию правовых норм, или по признанию правовыми сложившихся, действующих в обществе правил поведения". М.Н. Марченко исходит из нормативного понимания права и определяет правотворчество как непосредственную деятельностыуполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению или дополнению нормативно-правовых актов3.

Правотворчество тесно связано с деятельностью государства и его органов, поскольку только государство обладает всей полнотой власти на своей территории и может устанавливать или признавать таковыми общеобязательные правила поведения. Тем не менее роль государства в формировании права нельзя назвать исключительной: во многих случаях законотворческие органы государства лишь выявляют соответствующие потребности и признают или придают общеобязательный характер уже сформировавшимся в реальной жизни правилам поведения.

Правотворчество - важная и многогранная деятельность по закреплению общезначимых правил поведения в нормативно-правовых актах, поэтому для ее адекватного понимания необходимо определить место данного процесса в более широкой сфере явлений, связанных с формированием стандартов поведения в обществе. Правотворчество следует отличать от процесса правообразования. Правотворчеством не ограничивается весь сложный процесс образования права. Многие правила поведения до того, как они были выражены в тексте нормативных актов, уже сложились в общественных отношениях, в реальном правовом поведении субъектов права, либо сформировались в правосознании народа. Их оставалось только документально оформить, придать им официальную силу. В процессе правообразования можно условно выделить две фазы: 1) возникновение потребностей в правовом регулировании общественных отношений, а иногда и формирование самых необходимых правил поведения без участия органов государства (объективный процесс); 2) правотворческая деятельность компетентных органов (сознательно-волевой, субъективный процесс).

Большинство правоведов склоняются к тому, что правотворчество является составной частью более широкого процесса правообразования. С.С. Алексеев исходит из тождественности понятий «правообразование» и «формирование права», называя начальной ступенью правообразования возникновение объективно обусловленной экономической, социально-политической, нравственной или иной общественной потребности в юридическом регулировании отношений. Затем эта потребность получает выражение в интересах определенных слоев населения и возникает необходимость в ее юридическом закреплении.1 М.Н. Марченко включает в этот процесс помимо правотворчества весь предшествующий ему подготовительный процесс формирования права. В подготовительный процесс, по его мнению, входит разрешение вопросов о характере, форме, внутренней структуре нормативно-правового акта, его месте и роли в системе других правовых актов; прогноз возможных последствий реализации данного правового акта. Среди правообразующих факторов, влияющих на процесс формирования права, он называет экономические, политические, социальные, идеологические и иные факторы.1 Общепризнанным является то факт, что значительную роль в мотивации поведения людей и коллективов играют унаследованные обычаи, традиции, мораль, нравы. Люди усваивают неформальные правила поведения от предыдущих поколений, проносят их через всю жизнь и передают потомкам.2 Эти процессы оказывают значительное влияние на развитие права, на правотворчество.

Роль моральных норм в правотворческом процессе органов внутренних дел

Формирование и развитие личности и общества в целом во многом зависят от их нравственности. Правоохранительные службы - обязательный элемент любого современного государства. С одной стороны, общество не может обойтись без органов, обеспечивающих охрану прав граждан, обеспечение общественного порядка и безопасности. С другой стороны, негативные процессы, происходящие в обществе, неизбежно отражаются и на работе отдельных институтов государства. Существующие в настоящее время проблемы в органах внутренних дел - неудовлетворительная кадровая-политика, нехватка средств, плановая система учета преступлений и другие порождают различные нарушения в их работе, осуждаемые с точка зрения общественной морали: коррупция взяточничество,- сокрытие преступлений от учета и т. п. Влияние общества на органы внутренних дел происходит двумя путями: через общественное мнение и через законодательство. Правовые и моральные нормы в их взаимосвязи оказывают существенное влияние на работу как отдельного сотрудника, так и на всю правоохранительную систему в целом. Действия людей на практике являются результатом взаимодействия двух уровней нравственности - индивидуального и социального. В деятельности правоохранительных органов мораль имеет многогранное значение. Во-первых, создание и поддержание нравственности граждан и общества в целом являются приоритетными задачами для органов внутренних дел как важного общественного и государственного института. Во-вторых, деятельность сотрудников органов внутренних дел в силу ее характера должна согласовываться с общечеловеческими ценностями и требованиями общественной нравственности. В-третьих, правоохранительные органы выражают официальную политику государства в сфере охраны прав личности, обеспечения порядка в обществе, постоянно контактируя с населением. В связи с этим деятельность каждого сотрудника милиции находится под пристальным вниманием общественности. Нравственность сотрудника органов внутренних дел имеет многоплановое значение. Именно поэтому не только руководители подразделений и служб МВД, но и руководящие сотрудники иных государственных и общественных структур должны иметь более широкое представление о сущности морали и нравственности, об их источниках, факторах и проявлениях. Наряду с опытом, все это может быть эффективно использовано в создании и поддержании нравственности отделов, подразделений и других учреждений, занимающихся правоохранительное деятельностью.

При-изучении роли морали в» деятельности любого органа, коллектива необходимо учитывать три уровня основных ценностей: 1) общественные ценности; 2) профессиональные ценности; 3) индивидуальные ценности. Ж. Джорджевич в своей работе «Методологический подход к оценке полицейской морали» описывает данные ценности в виде системы.1

Среди общественных (социальных) ценностей находятся: свобода как универсальная потребность и стремление человека; защита Родины; патриотизм; права человека и нации; справедливость и достоинство; демократия и солидарность; национальная и религиозная терпимость; традиции, и, как целое, культурное и духовное наследие. «Основными элементами морали в любом обществе являются его базовые социальные ценности и отношение людей к этим ценностям. Хорошо известно, что ценности присутствуют в самих людях, и это означает, что данные ценности остаются в сознании людей так долго, насколько человек идентифицирует себя с ними, в такой степени, в какой он принимает их, в такой степени, в какой он готов затратить усилия для применения данных ценностей на практике. Только словесная декларация не является принятием ценностей» . Другими словами, для сотрудника милиции недостаточно сказать, что он приемлет социальные ценности, он должен доказать это на практике.

При рассмотрении роли нравственности в работе сотрудников органов внутренних дел особенно важно подчеркнуть, что, помимо социальных ценностей, существуют специфические профессиональные ценности. Данными ценностями являются: профессионализм и квалификация; беспристрастность позиции и поведения; эффективная система лидерства и командования, высокий уровень дисциплины; экспертная подготовка; психофизическая- подготовка; моральное состояние сотрудника, особенно в ситуациях, когда существует угроза для его жизни; взаимоотношения во всех подразделениях и органах милиции; отношение милиции к гражданскому населению; общественное мнение и отношение гражданского населения к органам внутренних дел; технические средства; вооружение и оборудование милиции; финансовое положение; система образования и науки; сотрудничество с правоохранительными органами зарубежных стран. Уровень профессиональной подготовки сотрудников непосредственно влияет на нравственность в подразделении.

Индивидуальными ценностями, важными для морали сотрудника правоохранительного органа, являются: знания; готовность и профессионализм; личная свобода и права; патриотизм; отсутствие принадлежности к какой-либо партии; интеллектуальные и психофизические возможности; доверие к вышестоящим и подчиненным сотрудникам; ответственность и дисциплина; уважение личности вышестоящих и подчиненных сотрудников; гордость из-за принадлежности к правоохранительным органам; справедливость; честность, настойчивость, решительность; самокритика; самоконтроль; уважение к гражданским лицам и помощь им.

Воспитание нравственных характеристик сотрудника органов внутренних дел необходимо понимать как длительный и непрерывный процесс. Его отношение к социальным ценностям, как и к профессиональным ценностям, оказывает непосредственное влияние на мотивацию и межличностные отношения. Одно из основных требований, предъявляемых к работникам правоохранительных органов со стороны общества и государства - строгое соблюдение законности. Законность означает «принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участниками общественных отношений» . Правовые нормы, которыми обязан руководствоваться сотрудник милиции, закреплены в законах, подзаконных нормативно-правовых актах и ведомственных документам МВД. Каждое действие сотрудника органов внутренних дел и должно осуществляться на прочнош правовой основе и в жестких правовых рамках.