Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Орехова Татьяна Романовна

Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты)
<
Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты)
>




Орехова Татьяна Романовна. Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-12/229-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты взаимодействия права и экономики

1. Проблемы современного правопонимания 11

2. Роль экономики в генезисе права 27

Глава 2. Правовое воздействие на экономику (понятие, формы, тенденции)

1. Понятие и формы правового воздействия на экономику 64

2. Особенности правового воздействия на экономику 95

3. Проблемы правового воздействия на экономику в современной России 125

Заключение 146

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Проблема соотношения государства, права и экономики, их взаимодействия и взаимовлияния составляла интерес многих исследователей на протяжении всего существования цивилизации.

Основоположники марксизма абсолютизировали зависимость права от экономики, от господствующих в обществе производственных отношений: по марксистскому учению соотношение права и экономики определяется общими законами соотношения экономического базиса и политико-правовой надстройки.

Практическое значение для экономического развития имеет не столько проблема соотношения права и экономики, сколько проблема возможности с помощью права воздействовать на экономику, управлять экономическими процессами. Особую научную остроту данной проблеме придают явные неудачи экономического реформирования в нашем государстве за последние десять лет, не испытывающего недостатка в законодательном обеспечении реформ. Несмотря на то, что в нашей стране создана правовая база рыночной экономики, формирование правовой среды в России характеризуется противоречивостью, неполнотой учета экономической эффективности нормативно-правовых актов.

Наша экономическая система, также как и экономические системы других бывших социалистических стран претерпела за последние годы кардинальные изменения, во многом, эти изменения произошли в результате правовых новаций. Однако объективные закономерности экономического развития, низкий уровень доверия к государству, определенное противодействие как со стороны ведомственной бюрократической системы, так и со стороны общества в целом процессам социально-экономической трансформации определили возможность и актуальность решать проблемы правового реформирования экономики, опираясь не только на исследование юридических феноменов, но и на изучение специфики экономических отношений и экономики вообще для права, а также на знания психологических, культурных и других аспектов. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение вопросов, связанных с изучением специфики воздействия экономического фактора на развитие права, его влияния на содержание правовых норм, методы и формы правового воздействия на экономику; определение пределов и возможностей права в его воздействии на экономические системы, на мотивацию поведения экономических агентов не только через реализацию норм права, но и через правовые идеи, принципы, ориентиры с тем, чтобы определить реальное значение юридических средств в реформировании экономических систем.

Степень разработанности темы.

Особенностью данной работы является то, что проблема соотношения права и экономики предполагает изучение и анализ не только общетеоретической литературы по вопросам права, правового регулирования, правового воздействия, но и также научных работ по специальным отраслевым юридическим дисциплинам, а также изучение специальной экономической литературы , посвященной экономическим разработкам, проблемам экономического реформирования как на теоретическом уровне, так и применительно к реформированию российской экономической системы.

В связи с этим теоретическую основу для данного диссертационного исследования составили работы в области проблем права таких видных теоретиков права, как П.И.Новгородцев, Е.Б.Пашуканис, Л.И.Петражицкий, П.И.Стучка, Г.Ф.Шершеневич и др.

Исследование современных проблем правового воздействия на общественные отношения невозможно без обращения к современным исследованиям, в частности к работам таких ученых как С.С.Алексеев, В.М.Баранов, В.П.Казимирчук, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, А.В.Малько, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, Л.И.Спиридонов, Ю.А.Тихомиров, Р.О.Халфина и др.

Хотя в последнее время отмечен интерес к более глубокому изучению аспектов соотношения права и экономики, в таких например, работах, как «Экономика и право» (учебное пособие для вузов коллектива авторов А.М.Никитина, Ю.А.Цыпкина, Н.Д.Эриашвили и др.), «Правовое обеспечение экономических реформ» (отв. ред. Я.И.Кузьминов, В.Д.Мазаев), в работах, посвященных теневой экономике (например, работы В.П.Привалова) и др., однако, такие работы, в основном, сводятся либо к изучению правового регулирования экономических отношений (А.М.Васильев), либо к правовому регулированию отдельных экономических отношений или стадий общественного воспроизводства (работы Н.С.Барабашевой, А.Б.Венгерова, В.В.Гребенникова, С.В.Игнатьевой, В.В.Лаптева, Б.И.Пугинского, Д.Н.Сафиуллина, К.Ю.Тотьева и др.) или правовому регулированию конкретных отдельных отношений в условиях рынка. Что касается особенностей правового воздействия на экономику в целом, то этому вопросу, также как и психологическим аспектам правового воздействия на экономику, недостаточно уделяется внимания в юридической литературе.

При подготовке диссертации в целях наиболее полного осмысления специфики экономических отношений для правового воздействия, широко использовалась специальная литература как по истории экономической мысли и экономики, общетеоретическая экономическая литература, так и исследования конкретных экономических процессов в мире и в нашем государстве. В качестве примера можно привести работы известных российских экономистов Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, А.Н.Илларионова, А.Я.Лившица, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, О.А.Платонова, Ф.Шамхалова, А.Н.Шохина и др., а также классиков экономической теории Дж.Кейнса, Т.Веблена, Ф.Хайека и др.

Помимо теоретических исследований, источниками служили памятники русского и зарубежного права, действующее законодательство Российской Федерации, а также практика применения норм права в сфере экономической деятельности в нашем государстве и в некоторых зарубежных странах.

Теоретические выводы диссертант иллюстрировал материалами российских средств массовой информации, данными социологических исследований.

Предмет исследования и основная цель.

Исходя из актуальности данного исследования основной его целью и предметом являются разработка и методологическое обоснование нерешенных проблем соотношения права и экономики, в том числе исследование специфики экономического фактора в генезисе права, анализ влияния правовой системы и ее составляющих на экономическую систему, выявление экономического аспекта в праве, разработка критериев эффективности правовых норм в экономике на основе комплексного анализа как правовых, так и экономических категорий, а также влияния нравственно-психологического фактора в этом сложном и противоречивом процессе. Особый интерес представляет также выявление особенностей данного соотношения в условиях российской действительности.

Методологическая основа исследования.

При выполнении настоящей работы автор опирался на методы познания, которые позволяли раскрыть природу и содержание права и экономики, их соотношения, выявить закономерности их исторического движения и функционирования, методы исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа.

Кроме того использовались методы, характерные для пограничных междисциплинарных исследований (сравнительный метод, логический, метод моделирования и др.).

Научная новизна.

Диссертация представляет собой комплексное завершенное исследование, в котором право и экономика рассмотрены в единстве функционирования, предпринята попытка показать специфику экономического фактора в генезисе права, сконструировать общетеоретическую модель влияния права на экономику, провести анализ дифференцированного влияния правовых феноменов на экономические процессы в целом, а также на отдельных стадиях и уровнях экономической деятельности, и выработать модель правового воздействия на экономику с учетом нравственно-психологических особенностей правового воздействия на экономику.

Настоящая работа содержит совокупность выводов, которые отличаются новизной и нетрадиционностью подхода к решению пограничных проблем соотношения экономики и права, на стыке экономической и юридической науки.

На защиту диссертант выносит следующие, наиболее существенные, положения:

1. Исторически существовали и существуют различные модели соотношения и взаимодействия права и экономики. Роль и особенности экономической системы в целом и ее отдельных институтов в генезисе права в разных социальных системах неодинаковы, что, соответственно, обуславливает доминирование и разнообразные комбинации в этих системах различных юридических средств, режимов, методов правового воздействия, экономических и внеэкономических методов; различную степень урегулированности отдельных стадий общественного воспроизводства; неравнозначное развитие тех или иных отраслей права.

2. Правовое воздействие - это процесс влияния права посредством действия его инструментов на ту или иную сферу общественных отношений, вызывающий в ней любые определенные изменения. Отличие правового регулирования от правового воздействия заключается не в степени или в применяемом инструментарии, а рациональности, целесообразности, полезности для экономической системы. При таком различении правовое регулирование является лишь частным случаем правового воздействия.

3. На основе сформулированного понятия правового воздействия предлагается классификация форм и видов правового воздействия на экономику.

4. Специфика правового воздействия на экономику заключается в нормативности экономической сферы, наличии различных уровней и стадий экономической деятельности, различного субъектного состава экономических отношений, особенностях экономической мотивации юридически значимого поведения.

5. В рыночной экономике правовые институты конкурируют между собой и с неправовыми институтами, при этом выбор правовых норм, институтов, отраслей, применимого законодательства, а также процесс создания правовых норм осуществляется с точки зрения их максимальной полезности при минимальных затратах (также как при выборе товара).

6. Эффективное правовое воздействие на экономику невозможно без учета в праве таких присущих экономике категорий как «ожидание» (индивида, группы лиц, общества, государства), «доверие» (экономических агентов друг к другу, к государству и наоборот), «альтернативная стоимость», «общественный выбор».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении курса теории государства и права, а также найти применение в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке проблем соотношения правовой и экономической систем, при выработке критериев эффективности нормативно-правовых актов, при разработке и совершенствовании законодательства по экономическим вопросам.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, апробированы в процессе преподавания курса теории государства и права, а также были использованы при проведении научного исследования по проекту «Государственное регулирование экономики», проведенного коллективом авторов по заказу Международного института правовой экономики, и нашли отражение в научных публикациях. Подготовлена программа спецкурса «Проблемы соотношения права и экономики» для специализации по кафедре теории государства и права и политологии студентов юридического факультета МГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Проблемы современного правопонимания

Правопонимание - одна из важных составляющих общего гражданского мировоззрения. В нем отражаются правовые взгляды общества и собственно правовая идеология, уровень правосознания с одной стороны, отношение общества, государства и его институтов к праву - с другой. Правопонимание позволяет объективно оценивать процессы и явления правового развития, обнаруживать и вскрывать противоречия в праве, определять меру соотношения правового и неправового в действительности.

Исследование права как социального, духовного феномена и формирование правопонимания ведется многие века. История цивилизации знает множество правовых теорий; по мере изменения условий жизни людей, их представлений и идеалов менялись и будут меняться представления о праве. Умы человечества в течение веков бились над разгадкой феномена права. В античный период право рассматривалось с логико-теоретической позиции. В средневековье его рассматривали преимущественно с позиций теологии. Эпоха Возрождения и Новое время принесли с собой светское, рационалистическое правопонимание, серьезно продвинувшее вперед духовное освоение права.

Правовые теории прошлого явились проявлением человеческой культуры, стремлением научной мысли проникнуть в самую сердцевину человеческих отношений. В советский период, отечественная правовая наука не всегда объективно и точно относилась к этому наследию, порой критикуя и отвергая его некоторые ценности.

В.Н.Кудрявцев и А.М.Васильев верно очерчивают схему пути понимания права в современной юридической науке, от правового нигилизма «к представлению о праве как о порядке общественных отношений, затем к нормативному пониманию права и, наконец, к многоаспектному, как теперь принято говорить, пониманию - таковы основные вехи постановки и решения вопроса.»1

В.Д.Зорькин отмечает, что формирование советской правовой доктрины проходило в условиях её тесной взаимосвязи с политико-правовой практикой революционных преобразований первых лет Советской власти.2

В первые послереволюционные годы многое решалось на основе революционного правосознания. Закон ассоциировался с буржуазной юриспруденцией, рассматривался как пережиток прошлого и не воспринимался как необходимый атрибут общественной жизни. Были преданы забвению правовые теории, разработанные российскими правоведами в конце XIX - начале XX века.

Усилия советских юристов первого поколения Н.В.Крыленко, Е.Б.Пашуканиса, И.П.Разумовского, М.А.Рейснера, П.И.Стучки и др. были направлены на правовое оформление нового общественного и государственного строя.

Роль экономики в генезисе права

Право, как разновидность социального нормативного регулятора, фактически воздействует на самые различные сферы жизнедеятельности общества, государства и человека. Особое место при этом принадлежит экономике, экономическим отношениям, хозяйственным связям, которые представляют собой своего рода материальную основу производства, воспроизводства духовных, нравственных, политических и иных ценностей общественной жизни. В процессе генезиса права, если можно так сказать, «участвуют» самые различные факторы материального, социального, духовного, нравственного свойства. Роль экономики в генезисе права достаточно подробно прокомментирована в исторической, социологической, отчасти политологической и философской литературе. Что касается общетеоретического анализа данной проблемы и особенностей роли экономики в генезисе права применительно к исторически конкретным моделям общественных систем, то она, на наш взгляд, разработана недостаточно полно.

Тезис о том, что: «...в конечном счете все объясняется либо экономикой, либо техникой, либо политикой» - изначально бессмыслен.1

Человек реализует себя в различных общественных аспектах, право и экономика являются лишь одними из них, возможно, наиболее жизненно важными.

Термин «экономика» происходит от греческого oikonomike - что означает искусство ведения домашнего хозяйства. В современном языке под этим термином, понимается прежде всего материальная сфера жизни общества, определенная система хозяйственных отношений.

Экономическая жизнь возникла в отдаленную эпоху первобытного общества. Однако, как считает Е.А.Киселева, экономика появляется там и тогда, когда производство материальных благ основывается на свободе хозяйствующих субъектов, когда оно «управляется» такими механизмами, которые основаны на атрибутах рыночного хозяйства: колебаниях рыночных цен, динамике прибылей и убытков и т.п. Другими словами, не может быть экономики, основанной на внеэкономических стимулах рабовладельческого, феодального и раннекапиталистического общества. Все, что предшествует рыночному хозяйству, по мнению Е.А.Киселевой, следует определить как производство материальных благ.

Ряд экономистов считает, что выведение за пределы экономики всех нерыночных отношений крайне спорно, поскольку это не соответствует фактам экономического развития общества.

Научные споры экономистов о содержании понятия «экономика» способствуют более детальному изучению этого сложного общественного явления, определению взаимосвязи между экономической и другими сферами общественного бытия. В рамках нашего исследования, важно общее представление об экономике, как такой сфере постоянной деятельности людей, в которой создается богатство для удовлетворения их разнообразных потребностей, при этом под богатством понимается совокупность материальных и культурных благ, которыми располагают люди.

В юридической науке существует множество теорий происхождения права, каждая из которых отстаивает свою первопричину его возникновения. Минуя длящиеся столетиями академические споры о происхождении права, мы попытаемся на основных вехах социально-экономического развития человечества показать роль экономики в возникновении и развитии права. При этом, следует отметить, что право, являясь многоаспектной и многообразной сферой бытия человека, возникло, развивается и функционирует в результате комплекса факторов, экономика - один из них. Наша задача заключается в том, чтобы определить, каким образом экономическая жизнь общества повлияла на возникновение и развитие права.

Основоположники марксизма абсолютизировали зависимость права от экономики, от господствующих в обществе производственных отношений, что привело к обеднению, в определенном смысле, понимания и значения права в жизни общества.

С точки зрения исторической действительности трудно возражать против важности экономического фактора в возникновении права. История права дает немало подтверждений такому положению.

Например, известно, что, неолитическая революция явилась рубежом, делящим всю историю человечества на два способа его существования и воспроизводства - на присваивающую и производящую экономику. По мнению А.Б.Венгерова этот факт «является также и методологическим ключом к изучению происхождения права».1

Понятие и формы правового воздействия на экономику

Задачей настоящей работы является исследование проблем правового воздействия на экономические отношения, и для успешного их рассмотрения необходимо определиться с основными используемыми понятиями, прежде всего с понятиями «правовое регулирование» и «правовое воздействие».

Теория правового регулирования в общей теории права является одной из наиболее важных, ибо в ее рамках исследуется «жизнедеятельность» права, то есть механизм действия права, способы и методы воздействия на общественные отношения и т.д. В научной литературе рассматриваются вопросы места правового регулирования в ряду других правовых феноменов, виды правового регулирования, его предмет и отдельные характеристики, конкретные формы его реализации и т.д.

Исследователи проблем теории правового регулирования неоднократно отмечали, что правовое регулирование может осуществляться различными субъектами, в разных сферах жизнедеятельности общества, неодинаковыми способами и при помощи отличающихся друг от друга средств - нормативных и индивидуальных правовых актов. Так, например, Ф.Н.Фаткуллин различает общее правовое регулирование и индивидуальное правовое регулирование.

Такое деление зависит от цели правового регулирования. Цель общего правового регулирования состоит в упорядочении общественных отношений путем создания, изменения, дополнения или отмены правовых норм и определения сферы их действия в пространстве, во времени и по кругу лиц. Следовательно, общее правовое регулирование, по сути, означает правотворческую деятельность уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц. Индивидуально-правовое регулирование своей целью предполагает решение конкретного юридического дела и согласно всем его обстоятельствам принятие индивидуально-правового решения, имеющего обязательное значение.

Другую классификацию правового регулирования на виды в научной литературе производят в соответствии со сферами упорядочиваемых общественных отношений, то есть регулирование экономических, социальных, политических и духовно-культурных отношений.

Однако, поскольку такая классификация слишком общая, то для понимания сущности правового регулирования необходимо установить предмет регулирования. Конечно, им являются разнообразные общественные отношения, на которые воздействует право.

В связи с этим представляет интерес позиция С.С.Алексеева. Он, например, различает два понятия: «среда правового регулирования» и «качество «энергетического поля» регулирования»1. Среда правового регулирования включает и регулируемые правом волевые общественные отношения, и иные общественные связи, входящие в его сферу, сопровождающие и «окутывающие» его, и само правовое регулирование. Особенностью этих отношений является по мнению С.С.Алексеева то, что они существенно влияют на своеобразие средств юридического воздействия, их комплексы и построение.