Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Кантемиров Александр Валентинович

Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. )
<
Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. )
>



Кантемиров Александр Валентинович. Советская милиция в Сталинградской битве (июль 1942 - февраль 1943 гг. ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2001 224 c. РГБ ОД, 61:02-12/496-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Задачи и функции советской милиции в условиях Великой Отечественной войны .

1. Начало войны и перестройка организации и деятельности НКВД СССР применительно к военным условиям 14

2. Организация и деятельность милиции в период войны 43

3. Перестройка милиции Сталинградской области к деятельности в военных условиях 70

Глава II. Милиция Сталинградской области накануне и в период Сталинградской битвы .

1. Деятельность органов милиции по охране общественного порядка 94

2. Создание истребительных батальонов и их деятельность в условиях Сталинградской битвы 141

3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью 171

Заключение 201

Список использованной литературы и источников 206 - 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Современный этап развития российской юридической науки характеризуется широким спектром различных подходов и точек зрения на историю Советского государства и права. Особенный интерес у исследователей вызывают наиболее сложные и насыщенные драматическими событиями этапы, в число которых входит и период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Несомненный интерес имеет проблема участия советской милиции как составного элемента системы НКВД СССР в решении целого комплекса задач, вставших перед государством в связи с началом войны, направленных на перевод экономики страны на военные рельсы, обеспечение общественного порядка и государственной безопасности, укрепление Вооруженных Сил и в итоге превращения страны в единый боевой лагерь.

С началом военных действий задачи и функции милиции значительно усложнились. В период войны им пришлось выполнять круг задач, с которыми в довоенное время они не сталкивались, - борьба с военным и трудовым дезертирством, распространителями провокационных слухов, вражескими диверсантами и шпионами, мародерами. В военное время расширились и права советской милиции, полномочия отдельных служб и подразделений, что свидетельствовало о повышении роли органов милиции в чрезвычайных условиях военного времени.

Одним из примеров деятельности милиции в военных условиях является опыт работы сталинградской милиции. Подразделения милиции Сталинградской области в тяжелых условиях войны, приближения линии фронта, а в последующем, в боевых действиях с противником показали свои высокие профессиональные качества.

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью показать организационно-правовые основы деятельности милиции в чрезвычайных

условиях Сталинградской битвы. На примере Сталинграда можно проследить процесс перестройки органов милиции, выявить правовые основы ее деятельности на разных этапах режимов военного и осадного положения.

Представляется важным изучить опыт и уроки деятельности сталинградской милиции в военных условиях, раскрыв подлинную роль милиции в жизни советского общества и государства в такой сложный период, как Великая Отечественная война. Обширный документальный материал позволяет дать достаточно полное и объективное представление об этой проблеме. Анализ нормативно-правовой базы деятельности сталинградской милиции позволяет освободиться от искаженных представлений о месте и роли органов внутренних дел в Великой Отечественной войне, получивших распространение в последнее время в средствах массовой информации.

Работники милиции самоотверженно несли службу в тылу страны, храбро сражались на фронтах, внося свой вклад в дело победы над врагом. Следует отметить, что эта многоплановая деятельность до сих пор достаточно полно еще не изучена, что также обусловливает необходимость ее исследования.

Опыт, накопленный милицией в чрезвычайных условиях войны, -
источник знаний, который может быть использован и в деятельности
современных органов внутренних дел. Практика правового регулирования
деятельности милиции в условиях военных действий и, конкретно, в
Сталинграде может быть учтена при чрезвычайных ситуациях на территории
современной Российской Федерации. Учет практики деятельности органов
милиции на разных исторических этапах является важной предпосылкой для
дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы

функционирования органов внутренних дел Российской Федерации. Боевые страницы истории сталинградской милиции имеют большое воспитательное значение в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних

дел. Патриотическое воспитание личного состава на примерах исторического наследия органов милиции делает тему исследования особенно актуальной в наши дни. Приближающееся 60-летие Сталинградской битвы и победы в Великой Отечественной войне также обусловливает необходимость объективного научно обоснованного исследования проблем истории этой войны, в том числе той ее части, которая отражает события и факты, связанные с органами внутренних дел.

Хронологические рамки исследования соответствуют периодизации Сталинградской битвы, принятой в отечественной историографии, - июль 1942 - февраль 1943 гг.

Однако, чтобы показать процесс перестройки милиции Сталинграда к условиям военного времени, а затем и к условиям боевых действий, в диссертации рассматривается ее организация и деятельность с начала Великой Отечественной войны. Такой подход, на наш взгляд, позволил придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.

Степень разработанности темы. Проблемам деятельности органов НКВД, милиции в том числе, в период Великой Отечественной войны посвящена обширная литература.

Первые труды по этому вопросу появились непосредственно в годы войны.1 Однако эта литература, носила, как правило, публицистический характер и не имела целей исследовать проблемы деятельности органов внутренних дел с научной точки зрения. В этих трудах много примеров героической работы сотрудников НКВД, но отсутствует анализ нормативно-правовых актов, анализ деятельности самих органов милиции.

В середине 50-х - начале 60-х годов появился ряд работ, посвященных

1 Панченко Б.Б. Истребительский батальон. Сталинград, 1943. Шевалгин И.С. Бойцы МПВО героического Сталинграда, М., 1944; Сборник примеров о боевой деятельности войск НКВД в Великой Отечественной войне. М., 1943.

6 участию органов НКВД в Великой Отечественной войне. Так, М.И. Еропкин рассматривал место органов милиции в государственном аппарате на разных исторических этапах. Им была исследована деятельность милиции в период Великой Отечественной войны.

В сборниках трудов, подготовленных к 25-летию Сталинградской битвы и посвященных вопросам участия войск и органов НКВД, впервые на документальной основе рассматривались различные аспекты истории сталинградской милиции в период Великой Отечественной войны, анализировались и публиковались нормативно-правовые акты3.

Большое значение имело издание в 1977 году двухтомной «Истории советской милиции».4 В этой работе были исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных исторических этапах. Во втором томе одна из глав была полностью посвящена деятельности милиции в период Великой Отечественной войны.

Много внимания истории советской милиции периода Великой Отечественной войны уделял СВ. Биленко.5 Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные направления деятельности освещались в трудах Р.С Мулукаева, Ф.Г. Банникова, В.Ф. Некрасова, А.Т. Скилягина, А.Я. Малыгина.6

Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.

3 Сталинградская эпопея. М., 1968. В дни суровых испытаний
(Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной
войны 1941- 1945 гг.). Сборник документов и материалов. В., 1966; Вместе с
армией и народом. В., 1970.

4 История советской милиции. В 2 т. М., 1977.

5 Биленко СВ. Из истории советской милиции в годы Великой
Отечественной войны. М., 1967;

6 Мулукаев Р.С, Скилягин А.Т. История советской милиции. Л., 1976;
Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1968; Некрасов В.Ф. На страже
интересов советского государства: История строительства войск ВЧК -
ОГПУ - НКВД - МВД. М., 1983; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Советская

В 70-80-е годы активно стала исследоваться история органов
внутренних дел на материалах отдельных регионов СССР.7 Эта
проблематика составляла содержание работ A.M. Афанасьева, Ф.Е. Базарова,
А.П. Назарова, А.Е. Алексеенкова, В.П. Сальникова и других ученых.8
Отдельные направления деятельности органов милиции были раскрыты в
работах Л.Д. Заднепровской, В.И. Костина, Н.В. Смирновой, А.Н. Хоботова,
Желудкова Т.И. и др.9 Появилось большое количество работ по истории
органов внутренних дел, на основе впервые введенного в научный оборот
документального материала. Следует сказать, что в советское время

милиция: Этапы развития. М., 1985.

7 Алимов Х.Р. Административная деятельность органов милиции
Узбекистана (1941-1945 г.г.) Дисс. ...канд. юрид. наук. Ташкент, 1972;
Тимченко A.M. Организация и деятельность милиции Советской Украины в
годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Дисс. ...канд.
юрид. наук. М., 1982; Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы
деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой
Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) Дисс. ... канд. юрид. наук, М., 1988;
Шарков А.В. Деятельность ОВД Белорусской ССР в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945) Дисс. ...канд. юрид. наук. Минск, 1987;
Незвигин Г.В. деятельность милиции Советского Казахстана по охране
общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой
Отечественной войны. Дисс. ...канд. юрид. наук, М., 1980.

8 Афанасьев A.M. Милиция Алтая в годы Великой Отечественной войны. По
материалам Поволжья и Западной Сибири. Омск, 1979; Алексеенков А.Е.
Участие войск НКВД в охране продовольственных ресурсов в период
блокады Ленинграда. Л., 1980; Сальников В.П. Правоохранительная
деятельность органов внутренних дел// Внутренние войска и органы
внутренних дел в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. Л., 1976;

9 Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы
Великой Отечественной войны. В., 1981; Костин В.И. На страже
правопорядка в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1982.
Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД - МВД в борьбе с
беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинградской
области (1941-1949 гг.) Историко-правовой аспект. Дисс. ...канд. юрид. наук.
Л.. 1987; Хоботов А.Н. Роль паспортной системы в укреплении правопорядка
в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Желудкова Т.Н., Хоботов
А.Н. Из истории паспортной системы в СССР (1917 - 1974 гг.). М., 1992.

10 Епифанов А.Е. Счет за Сталинград. Волгоград, 1993; Органы и войска

ученые внесли большой вклад в разработку общих положений по организации и деятельности органов НКВД и милиции в годы Великой Отечественной войны. Получили научную разработку вопросы их участия в вооруженной борьбе с врагом, в обеспечении тыла действующей армии, охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Тем не менее, перед современным исследователем стоят серьезные задачи по изучению истории органов внутренних дел, так как многие вопросы организации и деятельности милиции, ее отдельных служб и подразделений в годы войны по-прежнему остаются мало исследованными. В то же время некоторые положения, разработанные ранее, требуют переосмысления.

Объектом и предметом исследования является деятельность советской милиции в условиях Сталинградской битвы 1942-1943 гг., основные направления и характерные черты этой деятельности, а также формы и методы ее проведения.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных и иных документальных материалов исследовать разносторонний опыт деятельности советской милиции в период Сталинградской битвы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть процесс перестройки советской милиции на военный лад в связи с началом Великой Отечественной войны;

проанализировать организационно-правовые основы деятельности органов милиции в военных условиях;

раскрыть основные формы участия общественности в охране общественного порядка;

охарактеризовать основные черты деятельности милиции в условиях

МВД России: Краткий исторический очерк/ В.Ф. Некрасов, А.В. Борисов и др. М, 1996; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 -январь 1944 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. С.-Пб., 1996;

Сталинградской битвы;

показать роль сталинградской милиции в укреплении тыла и фронта, раскрыть ее вклад в дело борьбы с врагом;

выявить, изучить и ввести в научный оборот новые документальные источники;

используя материалы диссертационного исследования сформулировать рекомендации по использованию опыта деятельности милиции в военный период для применения в современных условиях.

Методологической основой исследования стали принципы объективности и историзма, системности и преемственности, что дало возможность раскрыть место и роль милиции в чрезвычайных условиях военного времени, а затем и Сталинградской битвы. При раскрытии содержания нормативно-правового материала применялся формально-юридический метод. Широко использовался статистический метод. Важное значение имел сравнительный метод, позволивший выявить особенности организации и функционирования милиции в условиях Сталинградской битвы.

Источниковую базу исследования составили документы и архивные материалы, научные труды отечественных ученых, мемуарные произведения, материалы периодической печати.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Министерства внутренних дел СССР (9401), Главного Управления милиции МВД СССР (9415), Главного Управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР (9478). Обобщенные данные о деятельности органов милиции в 1941 - 1943 гг. были получены из докладов, обзорных писем, директив ГУМ НКВД СССР.

Для определения места и роли сталинградской милиции в решении задач, связанных с чрезвычайной ситуацией военного времени

использовался документальный материал Архива УВД Волгоградской области. Несмотря на то, что архив серьезно пострадал во время Сталинградской битвы и большое количество документов было уничтожено, приказной фонд УНКВД по Сталинградской области и нормативные документы областного управления милиции сохранились, что позволило проанализировать их. Одновременно были изучены сохранившиеся отчеты о деятельности отдельных подразделений и служб милиции Сталинградской области, районных отделений НКВД и милиции, фонды учетных материалов личного состава сотрудников управления милиции.

В Государственном Архиве Волгоградской области (ГАВО) были изучены постановления городского комитета обороны, исполкома областного Совета депутатов трудящихся, Областного комитета ВКП (б), исследован фонд истребительных батальонов Сталинградского области (773). В фондах Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) изучались приказы и директивы НКВД СССР, постановления Государственного Комитета обороны СССР по проблематике исследования. Важными источниками являлись законодательные и другие правовые акты, содержащиеся в «Ведомостях Верховного Совета СССР» и Собраниях постановлений Правительства СССР, других сборниках документов.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автор, базируясь на архивном и ином документальном материале, в значительной мере впервые вводимом в научный оборот, предпринял попытку раскрыть с историко-правовых позиций деятельность милиции в чрезвычайных условиях Сталинградской битвы. Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки сталинградской милиции в условиях военного времени, ее многоплановой деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Монографически исследованы: 1. Основные направления деятельности органов милиции Сталинградской

11 области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военных действий.

  1. Организационная структура сталинградской милиции и основные формы и методы перестройки ее работы применительно к военной обстановке.

  2. Создание и некоторые характерные особенности деятельности истребительных батальонов Сталинградской области.

  3. Формы работы с кадрами в органах милиции Сталинграда.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Опыт деятельности милиции Сталинградской области показывает, что в условиях военного положения происходит изменение задач и функций советской милиции. Основные формы и методы работы милиции подвергаются перестройке на базе сохранения организационных основ, выработанных в предвоенный период.

  2. Изменение основных функций милиции Сталинградской области в военное время происходило в два этапа:

1 этап (июнь 1941 - июль 1942 гг.) - характеризовался перестройкой милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

2 этап (август 1942 - февраль 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях режима осадного положения и боевых действий в Сталинграде, ее участие в боевых действиях.

  1. Введение осадного положения в Сталинграде внесло существенные изменения в деятельность советской милиции. Наряду с приданием ей ряда чрезвычайных прав в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, подразделения милиции выступали как вооруженные формирования, выполняя самостоятельно или во взаимодействии с частями Красной Армии боевые задачи.

  2. В условиях военного времени на примере Сталинградской области

сложились различные формы участия населения в обеспечении общественного порядка. Такими формами стали истребительные батальоны, группы содействия МПВО, группы охраны общественного порядка и другие объединения, созданные на основе опыта, накопленного в довоенный период.

В диссертационном исследовании предпринята попытка изучить содержание деятельности советской милиции в условиях Сталинградской битвы, раскрыть такие направления, как охрана общественного порядка и борьба с преступностью, а также проследить изменения, которые коснулись органов милиции в связи с чрезвычайными обстоятельствами военного времени, выявить достоинства и недостатки в работе милиции, показать объективную картину роли и места советской милиции в государственном механизме, основные результаты ее работы, а также формы и методы достижения этих результатов.

История Советского государства наполнена различными драматическими событиями, в ряду которых свое место занимают годы Великой Отечественной войны. Органы внутренних дел СССР, несмотря на серьезные трудности, показали исторический пример высокой эффективности, координации и взаимодействия в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Этот пример может восприниматься неоднозначно в современных условиях. Но этот опыт необходимо учитывать и рассматривать в контексте ситуации военного времени.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории права и государства России, истории органов внутренних дел в образовательных учреждениях системы МВД, для подготовки учебных пособий, в научно-исследовательской работе. Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на

научно-практической конференции, посвященной 85-летию Волгоградского областного краеведческого музея, на XI, XII областных краеведческих чтениях в г.Волгограде. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях. Отдельные элементы исследования внедрены в учебный процесс Волгоградской Академии МВД России по курсу «История права и государства России и зарубежных стран», используются в воспитательной работе с личным составом УВД Волгоградской области.

Начало войны и перестройка организации и деятельности НКВД СССР применительно к военным условиям

22 июня 1941 года фашистская Германия внезапно напала на Советский Союз. Заранее спланированный и подготовленный удар агрессора поставил Советский Союз в тяжелое положение. Используя численное превосходство на основных направлениях наступления, а также превосходство в технике и вооружении, немецко-фашистские войска, в первые же дни войны захватили обширную территорию Советского государства, создав благоприятные условия для дальнейшего продвижения вглубь страны.

Фашистская Германия ставила своей целью быстрый захват территории СССР, рассчитывая в короткие сроки сломить сопротивление Красной Армии и принудить ее к капитуляции. Для организации отпора врагу и создания крепкой обороны страны требовались решительные действия всех звеньев государственной власти, в первую очередь, ее исполнительных органов. Требовалось перестроить всю структуру и механизм государственной власти в тяжелых условиях войны.

С первых дней войны выдвинулся основной лозунг: «Все для фронта, все для победы!» Главным в деятельности государственных и партийных органов по превращению страны в единый боевой лагерь становились военно-мобилизационные мероприятия, всемерное укрепление действующей Красной Армии, перестройка работы советского тыла на обслуживание нужд фронта.11 Требовалось изменить характер и содержание деятельности государственных органов применительно к состоянию военного времени, привести структуру государственных органов в соответствие с этой спецификой, посредством новых организационно-правовых форм.

Особенное место в комплексе таких мероприятий занимали вопросы укрепления тыла. «Укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю свою деятельность, организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу с всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов и диверсантов, вражеских парашютистов» - такие задачи стояли перед советским государством в условиях начавшейся Великой Отечественной войны.12

22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О военном положении», охватывающий комплекс правовых норм, имевших значение в деле укрепления тыла страны и поддержания в нем необходимого общественного порядка, борьбы с вражеской агентурой и диверсантами, распространителями провокационных слухов и измышлений.13 В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности передавались военным советам фронтов, армий, военных округов. В случае их отсутствия - высшему командованию войсковых соединений, находившихся на этой территории. В Указе «О военном положении» отмечалось, что введение военного положения в ряде областей страны диктовалось интересами обороны СССР и интересами поддержания надлежащего общественного порядка и государственной безопасности.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 года расширил права военных властей в области привлечения населения к проведению оборонных мероприятий, режима работы предприятий и учреждений, укрепления общественного порядка в целом. Вводилась трудовая повинность, к которой привлекалось все трудоспособное население на срок не свыше двух месяцев.14 Все трудоспособное население привлекалось для проведения оборонительных работ, восстановления разрушенных объектов обороны и народного хозяйства. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении» лица, виновные в неисполнении обязательных постановлений военных властей, подвергались наказанию в административном порядке в виде лишения свободы на срок до 6 месяцев. Лица этой категории направлялись как в тюрьмы, с последующим этапированием в местные ИТК, так и непосредственно в сами колонии. Эти лица содержались, изолировано от прочих заключенных. В местностях, объявленных на военном положении, запрещалось проживание лиц, освобождаемых из лагерей и колоний, вне зависимости от статей, по которым они привлекались к уголовной ответственности.

Введение военного положения повлекло за собой принятие конкретных мер по строгой регламентации работы предприятий учреждений, а также проведение мероприятий по ограничению въезда и выезда граждан на территорию, где было введено военное положение. Это выражалось в ограничении передвижения по территории, объявленной на военном положении, в режимных зонах, во введении комендантского часа и строгом соблюдении паспортного режима. Правовое положение органов милиции в местностях, объявленных на военном положении, определялось в соответствии с указаниями военных властей.

Организация и деятельность милиции в период войны

В военное время изменились и значительно расширились задачи и функции советской милиции. Кроме поддержания общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны государственного, общественного и личного имущества от преступных посягательств, органы милиции должны были выполнять обязанности службы охраны общественного порядка в системе местной противовоздушной обороны по защите населения от налетов вражеской авиации, бороться с вражескими диверсантами и агентурой. При необходимости оказывать помощь Красной Армии, вступая с противником в непосредственное вооруженное соприкосновение. В соответствии с Указом «О военном положении», на органы милиции были возложены обязанности по выполнению приказов военного командования в области поддержания общественного порядка, а также приказов по функционированию самого режима военного положения, устанавливавших время и порядок работы предприятий и учреждений, магазинов, кинотеатров, театров, других объектов. Милиция привлекалась для обеспечения оборонительных работ, охраны важных объектов, борьбы с пожарами, реализации трудовой и военно-квартирной обязанности, автогужевой повинности. Милиция изымала транспортные средства у государственных и общественных организаций, граждан, при необходимости, участвовала в надзоре за соблюдением режима работы предприятий, за правильностью торговли и отпуска продуктов и товаров гражданам. Военные и гражданские власти издавали большое количество постановлений и решений по этим сферам деятельности. Надзор за исполнением этих актов осуществляла советская милиция. Военным властям было предоставлено право выселять в административном порядке из местностей, объявленных на военном положении или отдельных пунктов, лиц, признанных социально-опасными, как по своей преступной деятельности, так и по имевшимся связям с уголовной средой. Выявлением таких лиц и их удалением за пределы, установленных актами режимных территорий, занималась милиция. Появились задачи, с которыми до войны милиция не сталкивалась: борьба с военными дезертирами и лицами, уклоняющимися от воинской обязанности и трудовой повинности, борьба с мародерами, паникерами, распространителями провокационных слухов, нарушителями правил воинского учета. Милиция оказывала помощь транспортным органам НКВД по выявлению на транспортных магистралях провокаторов, вражеских агентов, дезертиров. Обеспечивала сохранность грузов на железнодорожном и водном транспорте, особенно в ходе эвакуации на начальном этапе войны. Требовались колоссальные усилия по регулированию и очистке железнодорожного и водного транспорта от лиц, передвижение которых не было вызвано острой необходимостью. Органы милиции поддерживали общественный порядок во время проведения эвакуации, вели учет эвакуированного населения и материальных ценностей, розыск пропавших лиц.

Подразделения милиции принимали участие в мероприятиях по переселению лиц немецкой и финской национальности из режимных, прифронтовых местностей. Такие выселения производились из Мурманской области, Республики Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей, из Москвы и Московской области, Ленинградской области. Такие операции были проведены в августе-сентябре 1941 года. В конце сентября были проведены операции по переселению немцев из Краснодарского, Орджоникидзевского краев, Тульской области, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР, из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской областей Украинской ССР. Лица немецкой национальности были переселены в Казахскую ССР, Новосибирскую, Омскую области, Красноярский и Алтайский края.

В соответствии с постановлением ГКО от 10 января 1942 года производилась мобилизация для работы на оборонных предприятиях немцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду. Они использовались в лагерях НКВД. За неявку на призывные и сборные пункты отправки, а также за нарушение дисциплины, мобилизованные лица приравнивались к дезертирам и подлежали уголовной ответственности, с применением по отношению к наиболее злостным высшей меры наказания. Такие лица привлекались к ответственности по статье 58-14 УК РСФСР (контрреволюционный саботаж), их дела рассматривались Особым Совещанием НКВД СССР.73 В октябре 1942 года были проведены дополнительные мобилизации немцев в рабочие колонны из центральных областей СССР в Казахскую ССР и восточные области РСФСР. Возрастные рамки для мобилизации таких лиц были увеличены с 15 до 55 лет. Также к труду стали привлекаться женщины от 16 до 45 лет.74 В этой работе активное участие приняли работники паспортных столов милиции. Подготовленные в паспортных столах списки передавались военкоматам для практического осуществления мобилизаций. Органы милиции совместно с военкоматами и советами депутатов трудящихся разрабатывали планы проведения мобилизаций, составляли графики явки мобилизованных на сборные пункты для их отправки к пунктам назначения. Укомплектованные команды мобилизованных немцев сдавались на местах прибытия представителям организаций, в чье распоряжение прибывала команда. Им вручались паспорта мобилизованных, списки команд. Немцы отправлялись эшелонами в сопровождении оперативных сотрудников НКВД и милиции, которые организовывали оперативное обслуживание в пути следования, пресекая все попытки активных выступлений.

Наряду с постоянно усложнявшейся военной обстановкой на фронте, оперативная обстановка в стране тоже была напряженной. В 1941 году было задержано 710755 дезертиров и 71541 лиц, уклонявшихся от мобилизации.75 Количество преступников постоянно пополнялось за счет дезертиров из Красной Армии и лиц, уклонявшихся от трудовой повинности. Как правило, они проживали на нелегальном положении, прятались в лесах, где строили землянки, избушки. Зачастую объединялись в группы, занимались бандитизмом, грабежами, кражами и убийствами. Дезертиры пополняли ряды преступников. В 1942 - 1943 годах 56 процентов разбоев и грабежей на территории СССР было совершено дезертирами из Красной Армии и предприятий оборонной промышленности.76 У них было изъято 70969 единиц огнестрельного оружия.77 9 мая 1942 года ГУМ НКВД СССР издало директиву «Об организации активных мер по борьбе с уголовными проявлениями, совершаемыми дезертирами и другими уголовными преступниками».78 На основании этой директивы работники милиции особое внимание стали уделять проверке всех мест, где могли скрываться дезертиры. Совместно с армейскими подразделениями проводились прочесывания местности.

Деятельность органов милиции по охране общественного порядка

Общественный порядок представляет собой сложное явление общественной жизни. Можно сформулировать понятие общественного порядка, как урегулированную нормами права, морали и обычаев систему общественных отношений, которые направлены на обеспечение общественного спокойствия, нормального распорядка быта и благоприятных условий для общественно полезной деятельности граждан, уважения к их чести, достоинству и общественной нравственности.164 Милиция, охраняя общественный порядок, обеспечивает сложившийся распорядок быта граждан, определенные условия для труда и отдыха, поддержания обстановки спокойствия. Милиция стоит на страже отношений между людьми в обществе, основанных на уважении к общественной нравственности, чести и человеческом достоинстве. Таким образом, деятельность милиции по охране общественного порядка можно рассматривать по основным направлениям, которыми являются наружная служба милиции по охране порядка в общественных местах, обеспечение установленного паспортного режима, осуществление разрешительной системы, обеспечение безопасности движения транспорта и пешеходов.165 Эти направления отображают содержание охраны общественного порядка органами милиции, они определяются конкретными задачами, особенностями охраняемых отношений, вопросами их правового регулирования, особенностями подразделений и служб милиции, обеспечивающих их. Традиционно выделяются и основные административные проступки в сфере охраны общественных отношений: мелкое хулиганство, появление на улицах или в других общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, нарушение спокойствия граждан во время их отдыха, захламление общественных мест и общественных помещений, азартные игры в общественных местах на деньги и другие виды нарушений.166

В условиях военного времени значение деятельности милиции по охране общественного порядка приобретает особое значение. Меняются и расширяются функции органов милиции. В действие вводится режим военного положения, который существенно расширяет задачи по охране общественного порядка, что предусматривалось Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении».167

Увеличивается роль административной функции органов милиции по охране общественного порядка. В военное время особые требования предъявлялись к организации различных массовых мероприятий, к пресечению деятельности вражеских агентов, распространителей ложных и провокационных слухов, к оказанию помощи органам государственной безопасности и военным властям в обеспечении оборонных мероприятий. Строгое поддержание порядка в стране являлось важнейшим условием победы в Великой Отечественной войне. Для действенной работы органов государственной власти требовалось, прежде всего, неукоснительное соблюдение всеми гражданами законов и других нормативных актов.

Условия военного времени требовали укрепления государственной и военной дисциплины, усиления борьбы со всеми видами административных проступков, с лицами, уклоняющимися от мобилизации и исполнения специальных повинностей.

В условиях военного времени было ужесточено законодательство в отношении нарушителей общественного порядка. В действие вступили нормы права, обусловленные чрезвычайными условиями военного времени. Законы, принятые в это время, были направлены на усиление охраны общественного порядка, что являлось важным условием обеспечения обороноспособности государства.

Таким образом, деятельность милиции по охране общественного порядка во многом носила чрезвычайный характер. Основными направлениями этой деятельности являлись: 1. Обеспечение режима военного положения на территориях, где он вводился. Проведение мероприятий в режимных местностях по очистке от злостных нарушителей общественного порядка и преступников. 2. Выявление агентов немецкой разведки и ликвидация вражеских десантов. Борьба с распространителями ложных и провокационных слухов и паникерами. 3. Несение наружной службы по охране общественного порядка в населенных пунктах. 4. Охрана общественного порядка в условиях местной противовоздушной обороны. Надзор за соблюдением гражданами правил светомаскировки. 5. Выявление дезертиров из Красной Армии, лиц, уклоняющихся от мобилизации, а также нарушителей воинского учета, дезертиров с предприятий оборонной промышленности. 6. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью. 7. Осуществление мероприятий по приему и размещению эвакуированных, а также по их дальнейшей эвакуации вглубь страны. Обеспечение строгого паспортного режима в условиях военного времени. 8. Контроль за исполнением обязательных решений местных органов власти, оказание содействия органам власти в мобилизации населения для осуществления трудовой повинности. 9. Надзор за санитарным состоянием и благоустройством населенных пунктов. 10. Функционирование разрешительной системы. 11. Деятельность по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов.

Как следует из вышесказанного, наряду с обычными задачами по охране общественного порядка перед органами милиции был поставлен целый ряд новых задач, с которыми ей в довоенное время сталкиваться не приходилось.

Создание истребительных батальонов и их деятельность в условиях Сталинградской битвы

Большое значение в условиях военного времени приобрели мероприятия по борьбе с вражескими диверсантами и агентурой, забрасываемой в тыл СССР. Борьба с диверсантами противника становится важнейшим направлением в деятельности НКВД СССР. В соответствии с постановлениями СНК СССР от 24 июня 1941 года «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами противника в прифронтовой полосе» и «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов», Исполнительный комитет Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП(б) своим решением возложили на начальника УНКВД ответственность за организацию истребительных батальонов во всех районах Сталинградской области. Во всех городских и сельских районах области из числа проверенного партийного, комсомольского и советского актива, способного владеть оружием создавались истребительные батальоны. Начальник УНКВД по Сталинградской области давал соответствующие указания в районы области об организации истребительных батальонов, а также назначал оперативных работников НКВД и милиции начальниками истребительных батальонов. Вопросы вооружения истребительных батальонов также решались начальником УНКВД по Сталинградской области. В соответствии с приказом УНКВД от 27 июня 1941 г. «Об организации истребительных батальонов на территории Сталинградской области» были назначены командиры 8 истребительных батальонов в г. Сталинграде.235 Ими стали начальники городских отделений милиции, на территории которых батальоны дислоцировались. В трехдневный срок закончилось формирование в Сталинграде восьми и в Астрахани четырех истребительных батальонов, а в районах области по одному истребительному батальону. Численность батальонов, формируемых в Сталинграде, Астрахани, а также в районах области, прилегающих к железным дорогам, была установлена 150-200 человек. В остальных районах по 100-150 человек.236 Комплектование батальонов производилось из числа лиц партийного, комсомольского и советского актива. Батальон организационно строился с расчетом охвата отдельными подразделениями всей территории района. Штабы истребительных батальонов дислоцировались при районных отделениях УНКВД и городских отделениях милиции. В районах области командирами истребительных батальонов были назначены начальники районных отделений НКВД.

Приказом УНКВД от 4 июля 1941 года «О структурном построении истребительных батальонов в Сталинградской области» устанавливалась единообразная структура истребительных батальонов. Батальоны, дислоцированные на территории, не прилегающей к железным дорогам, состояли из командира батальона, заместителя командира батальона по политической части, заместителя командира по строевой части, начальника штаба батальона, 2-х командиров рот, 2-х заместителей командиров рот по политчасти, 3-х командиров взводов в каждой роте, политруков взводов, командиров отделений в количестве 18 человек и 90 - 108 рядовых бойцов. Численность таких истребительных батальонов варьировалась от 128 до 146 человек.

Структура истребительных батальонов в Сталинграде, Астрахани и в районах, прилегающих к железной дороге, устанавливалась в следующем составе: командир батальона, заместитель командира по политчасти, заместитель командира по строевой части, начальник штаба истребительного батальона, 2 командира рот, 2 заместителя командира рот по политчасти, 6 командиров взводов, 6 политруков взводов, 24 командира отделений, рядовых бойцов от 144 до 168 человек. Таким образом, общее количество бойцов в таких подразделениях было 188 - 212 человек.239 Батальоны дислоцировались на наиболее уязвимых точках вблизи МТС, складов, элеваторов, железнодорожных станций и других местах важных в оперативном отношении. Для оперативного руководства деятельностью истребительных батальонов и оказания им повседневной практической помощи, создавалась оперативная группа УНКВД по руководству истребительными батальонами в составе: - заместителя начальника УНКВД по кадрам старшего лейтенанта государственной безопасности Холмачева, - заместителя начальника УНКВД по милиции капитана милиции Бирюкова, - начальника политотдела УНКВД старшего лейтенанта милиции Зяблова, - начальника Тюремного отдела старшего лейтенанта государственной безопасности Литвякова, - начальника отдела службы и боевой полготовки старшего лейтенанта милиции Хорькова, - начальника Особой инспекции ОК младшего лейтенанта милиции Трушина.

Члены оперативной группы оказывали практическую помощь в деле организации истребительных батальонов, выезжали на места для решения наиболее сложных вопросов обеспечения деятельности батальонов транспортом, оружием, помещениями. Создание и деятельность истребительных батальонов требовали участия не только органов милиции, но и всех подразделений НКВД в целом. Функционирование оперативной группы по руководству истребительными батальонами демонстрировало участие всех звеньев УНКВД по Сталинградской области в процессе становления истребительных батальонов.

Наряду с формированием истребительных батальонов в сельской местности, в колхозах, совхозах, МТС и на отдельных промышленных предприятиях создавались группы содействия из числа местных жителей. На них было возложено информирование истребительных батальонов обо всех случаях появления парашютных десантов, диверсантов и подозрительных лиц.