Советское правовое государство и личность : (Состояние и развитие прав человека) Беленов, Геннадий Николаевич




Беленов, Геннадий Николаевич. Советское правовое государство и личность : (Состояние и развитие прав человека) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/552-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Положение с правами человека, которое складывается в настоящее время в нашей стране, характеризуется чрезвычайной противоречивостью. С одной стороны, перестройка создала благоприятные условия для развития прав и свобод личности. Эти условия возникают в процессе демократизации советского общества, проведение реформ в экономике и политико-правовой сфере, расширение мекдународного сотрудничества в области прав человека и гуманитарных проблем. С другой стороны, новые воз-можности-в силу ряда причин используются не в полную.меру. Усиливающийся социальный и политический кризис приводит к снижению уровня социальной защищенности трудящихся. Вследствие так называемой "войны законов" и связанный с нею юридической неопределенностью в решении многих жизненных вопросов появились признаки неустойчивости правового статуса граждан, снижается уровень гарантий прав и свобод личности.

Сегодня необходимо признать состояние законности в стране как кризисное. Ухудшаются дисциплина и общественный порядок, массовый характер приобретает пренебрежение законами, как союзными, так и республиканскими. Все это влечет за собой рост преступности, создает угрозу личной безопасности граждан. Новые государственные структуры оказались неспособными обеспечить условия для стабильного развития общественных процессов, укрепления режима законности.

Серьезным фактором, влияющим на правовую ситуацию в стране, стал национальный вопрос. Рост национального самосознания людей, новые подходы к решению.проблем государственного устройства, к оценке роли союзных республик и автономий создали совершенно иную ситуацию, поставили на повестку дня вопрос об обновлении федерации, создания союза суверенных государств. Процесс этот (а он должен завершиться подписанием Союзного договора) оказался затяжным. Обострились территориальные споры, увеличивается поток беженцев - все это отрицательно влияет на развитие правового статуса личности, является дестабилизирующим фактором общественно-политичес-

кой ситуации в стране.

Одно из ключевых направлений перестройки государства и общества - законодательное урегулирование отношений "гражданин - государство", "органы государственной власти - личность", "гражданин - должностное лило государственного аппарата". Безусловно, это разные плоскости единой проблемы правового статуса личности, человека, гражданина. Уровень политико-правового регулирования прав человека отражает природу государства и политического строя, в значительной мере предопределяет результаты деятельности людей, весь уклад,общественной жизни.

Кризисная ситуация, сложившаяся в нашем обществе, не может быть преодолена без раскрепощения человека, обеспечения его независимости и свободы в нашем" обществе.

Теоретические исследования в области прав человека прошлых лет зачастую носили отпечаток официального отношения государства к данной проблеме. Права и свободы человека понимались как правило, в узконормативистском смысле. Поскольку, само понятие права даже в теоретическом плане строго сводилась к совокупности норм, то, следовательно, о признании естественных прав человека не могло быть и речи. Развитию прав и свобод граждан серьезно препятствовали принижение роли права в целом, правовой нигилизм. Идеи верховенства закона, правового государства встречали отрицательное отношение по той простой причине, что несли с собой ограничения шасти, отвергаемые авторитарной системой. Подход к правом и свободам человека со стороны государственной политики основывался на упрощенной трактовке соотношения классовых и общечеловеческих интересов. Отсюда и различия между правами и свободами при социализме, с одной стороны, и при капитализме, с другой, изображались как "белое-черное". Считалось, что при капитализме свобода человека обязательно ограничена самой сущностью эксплуататорского строя, права человека носят формальный характер. Изучение, а тем более использование зарубежного опыта сдерживалось идеологическими догмами. Классовые интересы преподносились как некие нормативы, эталоны, пре-

допределяющие права и свободи человека, его поведение в обществе.

Наконец, развитие прав и свобод человека серьезно сдерживалось концепциями и взглядами, которые так или иначе отражали .тотальное огосударствление общественной жизни. Централизация и бюрократизация управления оборачивались сужением демократических начал в обществе. Экономические последствия огосударствления были тесно связаны с политическими, что особенно сильно и негативно затронуло сферу народовластия и положение личности в обществе.

В свете нового мышления предстоит глубоко осмыслить само понятие прав и свобод человека, обогатить концепцию прав человека. Согласно данной коншпции, права человека - явление естественноисторическое. Они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом исторической динамики общества, постоянно изменяющихся условий человеческого бытия.

В советской юридической литературе вопросы правового статуса личности, конституционных прав граждан и их гарантий рас смотрены в трудах С.С.Алексеева, Л.Д.Воеводина, Н.В.Витрука, Д.А.Кериыова, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Ф.М.Рудинского, Б.Л.Назарова, Н.И.Матузова, М.С.Строговича, В.А.Кучинского, В.В.Копейчикова, В.Е.Гулиева, О.Е.Кутафина, В.М.Чхиквадзе, В.А.Патюлина, Б.Н.Топорнина и др.

Советские ученые-юристы разработали основание вопросы правового положения (статуса) гражданина и личности, социалистической концепции прав человека, но в современный период в условиях перестройки нужны новые подходы к проблеме правового статуса личности в процессе формирования советского правового государства:правовое регламентирование прав и обязанностей личности, взаимной ответственности государства и индивида ; защита и обеспечение ее прав и свобод в соответствии с международно-правовыми актами.

Дальнейшее теоретическое осмысление, исследование узловых вопросов правового положения советских граждан, по мнению диссертанта , неразрывно связано с государственно-

правовым аспектом демократии, йлеется реальная возможность раскрыть соотношения категорий: демократизация общества -развитие правового статуса личности (как позитивные так и негативные тенденции демократизации) - механизм реализации и юридического обеспечения ее права и свобод.

Предмет,иель и задачи исследования.

Предмет правового статус^, выражает отношения между личностью и государством, урегулирование нормами конституционного и отраслевого законодательства. Совокупность такого рода отношений, регулируемых юридическими нормами, составляет предмет настоящего диссертационного исследования. Определенное место в нем отводится анализу главной функции советского правового государства по обеспечению прав и свобод человека, созданию целостного юридического механизма гарантий прав и свобод в соответствии с международными стандартами и конвенциями ООН.

Цель диссертационного исследования состоит в том,чтобы на основе разработок советской юридической науки последних лет, их критического анализа определить современные подходы к созданию новой концепции правового статуса личности, юридического механизма по обеспечению прав и свобод человека.

В задачи исследования входит анализ состояния работы проводимой Советским государством по развитию сотрудничества в гуманитарных областях и участии в контрольных механизмах ООН по правам человека.

По итогам исследования автор вносит прерложения, направленные на совершенствование системы обеспечения прав и свобод человека, приведение советского законодательства в соответствие с требованиями норм международного права и выполнению взятых Советским государством на себя обязательств в этой области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет положения марксизма-ленинизма относительно прав человека и правового положения личности в обществе, отношения личности к государству и государства к личности, их взаимной ответственности. .Диссертант опирается на решения съездов

народнвх депутатов СССР и сессий Верховных Советов союзных республик в области формирования советского правового государства и защиты прав и свобод человека. Использованы новейшие разработки философских подходов к правам и свободам личности.

Исследование выполнено на основе диалектической методологии с применением исторического, сравнительно-правового конкретно-социологического анализа. В диссерташш включены положения советского конституционного и текущего законодательства, международно-правовые акты о правах человека, ратифицирование и не ратифицирование Советским государством. Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований в области защиты прав человека и развития прав человека в СССР.

Изучены и обобщены обширные нормативные акты в области прав человека .изданные в стране уже в условиях перестройки.

Анализ пложений Конституции СССР и союзных республик в области прав человека, нормативных актов высших органов государственной власти и управления, международного законодательства в области прав человека и гуманитарного сотрудничества помогает обобщить практику и выявить новые направления в деятельности государства по созданию юридического механизма обеспечения свободы личности.

В диссертации отражены вопросы, находящиеся на стыке общей теории государства и права, государственного права, государственного строительства.

Новизна научного исследования определяется тем, что автор на основе комплексного подхода сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны, пред ставляют теоретический и практический интерес в процессе развития правового статуса личности, обеспечения ее прав и свобод, а также совершенствования системы прав человека в условиях формирования советского правового государства.

В частности, могут быть выделены следующие положения:

- Вывод о том, что в наше время происходит поворот к фи-

- б -

лософии прав человека, выражающий нормативные аспекты нового мышления, целостное мировоззрение, учитывающее достижения общественной и естественнонаучной мысли, опыт и современные трактовки учений о естественных и неотъемлемых правах человека;

Теоретическое обоснование идеи приоритета"'прав человека при решении внутриполитических и международных проблем; разработка теоретических основ соотношения прав человека и прав наиий, народов;

Анализ процесса демократизации правового статуса личности и его отдельных направлений: объективный учет и сочетание государственных, общественных, групповых и личных интересов; справедливое распределение прав и обязанностей граждан; обеспечение реальных условий и гарантий, определение воз можных мер правовой охраны и защиты прав и обязанностей;

В диссертации исследованы возможности развития прав человека в условиях перехода к рынку, расширение свободы экономической деятельности гражданина,юридической регламентации этой свободы; на основе новых подходов дана трактовка и права собственности как индивидуального права;

Анализ мер, предпринимаемым на государственном уровне, по созданию системы социальной защиты населения, где ключевую роль должен выполнять Закон о социальной защите населения. Уже сегодня, по мнению диссертанта, закладываются основы новой отрасли и права - социального права, задачи которой отработать четкий правовой механизм защиты малообеспеченных слоев населения страны;

Выводы и предложения по проблемам обеспечения и защиты прав малочисленных народов и национальных групп, а также правового регулирования межнациональных отношений в связи

с подготовкой нового Союзного договора;

- Предложение, чтобы в проектах новой Конституции СССР

и конституций республик дополнить политические права граждан положениями, содержащимися в документах общеевропейского движения за безопасность и сотрудничество, Парижской Хартии для Новой.Европы, а также указать на механизмы обеспечения политических прав и свобод граждан;

- Предложение расширить участие Советского государства в контрольных механизмах ООН по правам человека посредством присоединения к факультативном протоколу к Пакту о гражданских и политических правах 1966 года, который предусматривает процедуры защиты прав человека со стороны Комитета по правам человека ООН.

Отмеченные выше положения, выводы и рекомендации являются основой для дальнейших теоретических разработок и проведения исследований в области защиты прав человека.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что анализ и теоретические выводы ориентированы на разработку организационных и законодательных мер по совершенствованию правового статуса личности, юридического механизма обеспечения прав и свобод человека, на создание современной концепции прав человека с учетомпекдунароцных стандартов и процедур ООН, норм международного права.

Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке проектов законов республик как например, законов о собственности, о гражданстве, о предприятиях, о предпринимательской деятельности, о социальной защите населения в условиях перехода к рынку, с политических партиях, о свободе совести, о печати и др.

Выдвинутые диссертантом положения о создании эффективного юридического механизма по защите прав национальных групп и малочисленных народов в период подготовки нового Союзного договора, могут быть реализованы в практической работе республик при подписании и ратификации Союзного договора, создании законодательного механизма по регулированию прав и законных интересов национальных групп и малочисленных народов.

Работа может быть использована в учебном процессе в высших юридических учебных заведениях, при проведении правового всеобуча. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, предложения и список использованной литературы.