Создание Конституции СССР 1936 года Шершнева, Елена Александровна

Создание Конституции СССР 1936 года
<
Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года Создание Конституции СССР 1936 года
>



Шершнева, Елена Александровна. Создание Конституции СССР 1936 года : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шершнева Елена Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/621

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки создания Основного Закона СССР 1936 года 17

1. Социально-экономические предпосылки 17

2. Политические и идеологические предпосылки 37

Глава II. Организация разработки и принятия Конституции СССР 1936 года 61

1. Правовые основы начала конституционной реформы 61

2. Работа Конституционной комиссии ЦИК СССР 71

3. Всенародное обсуждение и принятие Конституции СССР 93

Глава III. Закрепление основ общественного устройства и правового статуса граждан СССР 111

1. Понятие «общественное устройство» и его содержание в Конституции СССР 1936 года 111

2. Основы правового статуса граждан 132

Глава IV. Реформирование государственного строя по Конституции СССР 1936 года 164

1. Вопросы организации государственного единства 164

2. Преобразование государственного механизма 196

Заключение 215

Библиография 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Отечественное конституционное законодательство имеет сравнительно недолгую, но насыщенную историю. В ряду всех конституционных реформ, проводимых в государстве, особо выделяется создание Конституции СССР 1936 года, поскольку процесс этот был во многом исключителен. В отличие от предшествовавших ей конституций, он не был вызван возникновением нового государства и необходимостью его оформления. Разработка Основного Закона СССР 1936 года была обусловлена качественно иными объективными предпосылками - как социально-экономическими, так и политико-идеологическими; как внутренними, так и внешними. В этой связи заслуживает внимания сам процесс создания данного конституционного акта.

К середине 30-х годов XX века в советском государстве отсутствовало правовое регулирование не только процедуры пересмотра Основного Закона, но и порядка внесения изменений и дополнений в него. Однако, если внесение изменений и дополнений было нередким явлением на протяжении 1924 - 1935 годов и практика выработала способы реализации данных действий, то пересмотру Конституция СССР 1924 года вплоть до 1936 года ни разу не подвергалась.

Процесс создания нового Основного Закона СССР 1936 года был сопряжен с многочисленными правовыми проблемами, связанными с неурегулированностью большинства процедур, начиная от выдвижения законодательной инициативы и заканчивая утверждением проекта Конституции. Изучение механизма разработки Конституции СССР 1936 года позволяет говорить о том, что конституционная практика на данном этапе не только предшествовала появлению правового регулирования конституционных реформ, но и являлась непосредственной основой его создания в будущем. Более того, именно в процессе разработки Конституции СССР 1936 года зародились такие современные понятия и институты

отечественного конституционного права, как «пересмотр Конституции», «конституционные поправки», «конституционный референдум». При принятии Конституции СССР 1936 года впервые был опробован механизм общенародного обсуждения проекта закона с выдвижением предложений, дополнений и поправок к нему, который в современной России также используется.

Следовательно, сам процесс выдвижения инициативы по пересмотру Конституции, его воплощение в нормативных актах и вся последовавшая после этого работа были уникальным явлением в отечественной правовой практике. А, значит, изучение данного опыта является весьма ценным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку системный комплексный анализ его может способствовать упорядочению процесса пересмотра актов, имеющих высшую юридическую силу в современном российском государстве.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение процесса создания Конституции СССР 1936 года. Поставленная цель конкретизирована следующими задачами:

- выявить предпосылки, обусловившие как необходимость проведения
конституционной реформы в середине 30-х годов XX века, так и
необходимость разработки нового Основного Закона СССР;

установить особенности формирования организационно-правовых основ и механизма создания Конституции СССР 1936 года;

выявить зарождение в отечественной правовой науке и практике таких институтов как пересмотр Конституции и конституционный референдум;

проанализировать отражение в Основном Законе СССР отношений собственности, сложившихся в советском государстве в первой половине 30-х годов XX века в результате форсированного развития народного хозяйства и преобразований в социальном строе, равно как и взглядов на них разработчиков проекта;

выявить последовательное проведение национально-территориального принципа организации государственного единства в проектах Конституции СССР 1936 года, равно как правовые основы и особенности развития и реформирования формы государственного единства;

рассмотреть варианты преобразования государственного механизма, предложенные в ходе работы над проектом и нашедшие отражение в итоговом документе;

проанализировать процесс разработки раздела, впервые закрепившего на конституционном уровне правовой статус граждан Союза ССР, и выявить влияние на его содержание как председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР И.В. Сталина, так и председателя правовой подкомиссии Н.И. Бухарина;

- изучить и обобщить опыт создания актов, обладавших высшей
юридической силой, в советском государстве.

Объектом исследования является процесс подачи инициативы по выработке Конституции СССР 1936 года, а также последовавший вслед за ней процесс разработки текста Конституции.

Предмет исследования составляют правовые нормы, ставшие основой начала конституционной реформы середины 30-х годов XX века, проекты и материалы работы Конституционной комиссии ЦИК СССР, результаты всенародного обсуждения проекта и материалы VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР, позволяющие наиболее полно судить о процессе создания Конституции СССР 1936 года.

Хронологические рамки исследования определяются, в первую очередь, рамками самого процесса разработки Конституции СССР 1936 года, началом которого формально является постановление VI Съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», а завершением - утверждение проекта Конституции VIII Чрезвычайным съездом Советов СССР 5 декабря 1936 года. Однако в диссертации рассматривается ряд фактов и событий,

послуживших непосредственными предпосылками создания новой общесоюзной Конституции, а также механизм вызревания законотворческой инициативы по изменению действовавшей Конституции СССР и ее воплощения в решениях партийных и государственных органов. В этой связи исследованием охватывается также период истории советского государства и права с середины 20-х по середину 30-х годов XX века.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы (анализ, синтез и др.), а также частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), позволившие выявить особенности и закономерности закрепления эволюции государственного и общественного строя, а также правового статуса граждан на конституционном уровне. Указанные методы исследования применялись с учетом принципов историзма, системности и всесторонности.

Эмпирическую базу исследования составили 5 групп источников. Первая группа источников представлена законодательными актами СССР, а также РСФСР и других союзных республик. В частности, для написания диссертации были использованы такие законодательные акты, как постановления Съездов Советов СССР, Конституция РСФСР 1918 года и Конституция СССР 1924 года, акты по внесению изменений в Основной Закон СССР и конституции союзных республик. В диссертации анализируются акты текущего законодательства СССР и союзных республик, позволяющие комплексно проследить эволюцию государственного и общественного строя СССР накануне разработки проекта Конституции СССР 1936 года, существенно повлиявшую на содержание будущего проекта.

Вторая группа источников представлена партийными документами.
На партийных съездах, конференциях, пленумах, заседаниях Политбюро
РКП(б)/ВКП(б) неоднократно обсуждались вопросы развития

государственной национальной политики, регулирования социальных и экономических преобразований, вопросы избирательной системы и

изменения государственного строя в целом. Как правило, решения партийных органов впоследствии находили свое отражение в актах государственных органов. Поэтому их изучение представлялось весьма важным.

Третья группа источников представлена архивными материалами, содержащимися в Государственном архиве РФ и Российском государственном архиве социально-политической истории XX века. Прежде всего, это документы, отражающие работу Конституционной комиссии ЦИК СССР и ее подкомиссий, которые способствовали последовательному изучению процесса создания нового Основного Закона СССР. Эти материалы частично уже использовались исследователями. Но содержанию ряда документов не уделялось ранее должного внимания. Например, некоторые из них, касающиеся изменений в организации государственного единства и, в частности, критериев преобразования автономных областей в автономные республики, исследователями попросту игнорировались. Ряд документов изучался исследователями недостаточно объективно, что привело в свое время не только к преувеличению роли Н.И. Бухарина в создании проекта Конституции, но и признанию за ним заслуг в демократизации некоторых ее положений, что не соответствует действительности.

В Государственном архиве РФ также содержатся материалы всенародного обсуждения проекта Конституции, проходившего с июня по ноябрь 1936 года. Их анализ позволил раскрыть реакцию различных слоев населения на нововведения, предлагавшиеся в проекте, что дало более полную объективную картину социально-экономических реалий того периода. К тому же на их основе стало возможно всестороннее изучение не только результатов, но и самой организации одного из самых первых всенародных обсуждений нормативно-правовых актов в отечественном государстве.

Большую помощь в работе оказали также материалы личных фондов К.Е Ворошилова, М.И. Калинина, Л.М. Кагановича, В.М. Молотова и И.В.

Сталина, находящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории XX века. В них тоже содержались сведения, относящиеся к работе Конституционной комиссии ЦИК СССР, и в том числе личные позиции данных деятелей по поводу проектов будущей общесоюзной Конституции. Некоторые из этих материалов впервые были привлечены к изучению данной темы. В частности, документы, освещающие работу подкомиссии по труду Конституционной комиссии ЦИК СССР, находились в личном архиве Л.М. Кагановича, а подкомиссии обороны - в личном архиве К.Е. Ворошилова, а не в фонде ЦИК СССР, что, безусловно, затрудняло работу исследователей. Комплексное системное изучение всех архивных материалов позволило по-иному взглянуть на ряд принципиальных аспектов конституционного процесса.

Четвертую группу источников составили публицистические материалы, позволившие показать мнение политических деятелей по поводу различных аспектов преобразований, проследить воплощение взглядов отдельных партийных и советских деятелей, принимавших участие в разработке проекта. К этой группе источников можно отнести статьи И.В.Сталина, Н.И. Бухарина, В.М. Молотова, работы Л.Д. Троцкого и Н.И. Бухарина.

Пятая группа источников - документы личного характера, представленные письмами и мемуарами свидетелей и участников изучаемых исторических событий. Например, переписка И.В. Сталина с В.М. Молотовым и Л.М. Кагановичем раскрывает взгляды председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР на порядок и сущность конституционных преобразований.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследование истории создания Конституции СССР 1936 года, хотя и привлекало внимание ученых, все же до настоящего момента не стало объектом самостоятельного комплексного исследования. Работы историков и правоведов, обращавшихся к ней, как правило, отражали

политические пристрастия авторов, либо политическую обстановку в момент написания трудов, что наносило урон содержанию исследований, делало их в некоторой степени необъективными.

Первыми и единственными монографическими исследованиями данной темы являются работы С.Л. Ронина.1 Труды, написанные им, отражали официальный курс партии того периода и не представляли серьезного объективного анализа процесса разработки Конституции. Большая их часть была посвящена простому толкованию содержания Конституции СССР 1936 года. Безусловной заслугой автора является постановка проблемы предпосылок создания Конституции, выделение среди них социально-экономических предпосылок в качестве ведущих, однако он ограничивается указанием на причины, озвученные в начале конституционного процесса VII съездом Советов СССР.

В дальнейшей историографии этого вопроса полностью отсутствуют монографические исследования. Его изучение и раскрытие не выходило за рамки журнальных статей. К таковым можно отнести статьи И.Б. Берхина, Г.Б. Куликовой и В.М. Курицына.2 Они были написаны в принципиально разных политических ситуациях, и потому так рознится их содержание.

И.Б. Берхину принадлежит первенство в привлечении архивных материалов некоторых подкомиссий Конституционной комиссии ЦИК СССР при освещении разработки Основного Закона СССР 1936 года. Однако им не было дано в целом ни объяснения причин, побудивших начать конституционную реформу, ни объективного комплексного анализа отражения в проектах реалий того периода.

Исследование Г.Б. Куликовой, написанное в начале «перестройки», по прежнему не выходило за рамки официальной социалистической идеологии.

1 Ронин С.Л. К истории разработки, утверждения и развития Сталинской Конституции. М., 1951; Он же. Конституция СССР 1936 года. М, 1957.

Берхин И.Б. К истории разработки Конституции СССР 1936 г. // Строительство советского государства. М., 1972. С. 63-72; Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма // Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История». М, 1986. № 12. С. 3-18; Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года // Право и жизнь. 1996. № 10. С. 67- 83.

Однако в нем по-новому, более детально представлен процесс разработки Основного Закона СССР 1936 года.

Первым собственно историко-правовым исследованием процесса создания Конституции СССР 1936 года была работа В.М. Курицына.1 Она была написана в обстановке не только уже разрушенного советского государства, но и огульного очернения большинства событий советского периода не только политиками, но и учеными. Тем не менее, В.М. Курицын одним из первых более глубоко рассмотрел проблему предпосылок создания Конституции СССР 1936 года, попытавшись не только проанализировать предпосылки конституционной реформы, озвученные политическими деятелями в период самой разработки проекта, но и комплексно исследовать всю общественно-политическую ситуацию, повлекшую возникновение необходимости в смене Основного Закона государства. Кроме прочего, именно его работа впервые раскрыла некоторые аспекты разработки проекта, благодаря более широкому привлечению архивного материала. Однако, автор в целом негативно оценивал саму Конституцию, считал её способствовавшей укреплению диктатуры пролетариата и оформлению культа личности в советском государстве. В.М. Курицын умалял роль И.В. Сталина в закреплении ряда прогрессивных положений в проекте, признавая в этом первенство за Н.И. Бухариным, что, как показали архивные документы, оказалось не соответствующим действительности. Впоследствии эти мысли нашли отражение в других работах данного автора.2

Среди последних исследований истории советского государства 30-х годов и в том числе Конституции СССР 1936 года следует отметить работы историка Ю.Н. Жукова.3 Автору принадлежит заслуга разработки оригинального взгляда на время 30 - начала 50-х годов XX века в советской истории как на период попыток демократизации государственного и

1 Курицын В.М. О разработке проекта Конституции СССР 1936 года //Право и жизнь. 1996. № 10. С. 67- 83.

2 Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг. М., 1998; Он же. Концепция истории
государства и права. М., 2008.

3 Жуков Ю.Н. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг. М., 2003; Он же. Народная
империя Сталина. М., 2009; Он же. Настольная книга сталиниста. М., 2010.

общественного строя политическим лидером государства И.В. Сталиным. Именно в таком контексте автор рассматривает процесс создания Конституции СССР 1936 года. Не вдаваясь в подробности самого механизма разработки проекта, Ю.Н. Жуков, тем не менее, детально анализирует внутри- и внешнеполитическую обстановку, в которой вызревала эта идея, а также механизм ее начала, так как, по его мнению, он был обусловлен историческими реалиями сложной внутрипартийной борьбы.

Особое место в историографии Конституции СССР 1936 года занимают комплексные исследования истории советского конституционализма.1 В данных работах акцент делался на перспективах и тенденциях развития советского конституционного законодательства, последовательно рассматривались и анализировались все советские конституции, в то время как детальное изложение истории создания каждого из конституционных актов и выявление особенностей их создания не являлось целью авторов.

Кроме прочего можно выделить ряд исследований, позволивших более полно раскрыть особенности закрепления тех или иных государственно-правовых институтов в Конституции при ее разработке и показывающие тем самым отдельные аспекты процесса создания Основного Закона СССР. К ним можно отнести работы Д.Л. Златопольского, Т.П. Коржихиной, А.И. Лепешкина, В.А. Ржевского, Ю.П. Титова, СИ. Якубовской.2

Определенный интерес представляют работы зарубежных историков, посвященные как отдельным аспектам развития общественно-политического

Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М., 1987; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской Конституции. М., 1982; Степанов И.М. Развитие Советской Конституции. М, 1957; Фарберов Н.П. От ленинских декретов к Конституции общенародного государства. М, 1978.

Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; История национально-государственного строительства в СССР. В 2-х т. / Под ред. Д.А.Чугаева. Т. 1. М, 1972; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 гг. М, 1981; Лепешкин А.И. Советский федерализм (Теория и практика). М., 1977; Он же. Соотношение государственного права и норм Советской Конституции // Советское государство и право. 1971; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917 - 1937 гг. В 2-х т. / Под общей ред. Ю.А. Полякова. Т. 2. Развернутое строительство социализма в СССР. 1928 - 1937 гг. М, 1981; Ржевский В.А. Воплощение суверенитета советского народа в конституционных институтах общественно-политического строя СССР. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Ростов н/Д, 1974; Титов Ю.П. Советское государство и право в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1935 г. - июнь 1941 г.) М, 1961; Якубовская СИ. К вопросу о развитии союзных органов власти в 1924-1932 гг. / Строительство советского государства. Сб. ст. М., 1972.

строя, анализу взглядов некоторых политических деятелей, так и в целом истории советского государства того периода, поскольку они отражают собой взгляд на советскую действительность с точки зрения буржуазной исторической науки и упоминают о многих аспектах общественных реалий, о которых умалчивалось в советской историографии.1

В качестве теоретической базы в диссертации были использованы труды советских и современных российских правоведов в области теории права и государства, а также конституционного права.2

Научная новизна диссертационного исследования определяется особенностями избранного предмета исследования и заключается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование процесса создания Конституции СССР 1936 года.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ее основные положения отражены в публикациях, в том числе в ведущих журналах ВАК, результаты исследования были изложены автором в докладе на международной научно-практической конференции: «Теоретические и практические вопросы демократизации казахстанского общества» (международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию независимости Казахстана, г. Алматы, Алматинская юридическая академия КазГУЮ, 7 декабря 2006 г.), а также Всероссийской конференции

1 См. напр.: Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х т. Т. 1. М, 1990; Коэн С. Бухарин Н.И. Политическая биография. 1888 - 1938. М, 1992; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М, 2008.

Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие: в 2 т. М., 2010; Он же. Конституция России: природа, эволюция, современность. М, 2000; Государственное право СССР / Под ред. С.С. Кравчука. М, 1967; Денисов А.И., Кириченко М.Г. Советское государственное право. М, 1957; Иоффе О.С, Шаргородский Д.М. Вопросы теории права. М, 1961; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2005; Конституционное право в Российской Федерации: Курс лекций в 9-ти тт. Т. 1. Основы теории конституционного права / Авдеенков М.П., Дмитриев Ю.А. М, 2005; Коток В.Ф. Содержание конституционного права // Советское государство и право. 1971. С. 104-123; Лепешкин А.И. Курс советского государственного права. Т. 1. М, 1961; Марченко М.Н. Теория государства и права. М, 2010; Нерсесянц B.C. Философия права. М, 1997; Общая теория прав человека. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М, 1996; Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Уманский Я.Н. Советское государственное право. М, 1959.

«Вторые державинские чтения» (г. Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 9-10 декабря 2006 г.).

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов Истории отечественного государства и права, Конституционного права России, Истории Отечества, а также спецкурсов, посвященных проблемам развития отечественного конституционализма и государственности в XX веке. Выводы диссертационного исследования также могут быть учтены в совершенствовании действующего конституционного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К середине 30-х годов XX века в СССР сложились все необходимые
предпосылки для проведения конституционной реформы. В принятии же
решения о проведении конституционной реформы путем разработки новой
общесоюзной Конституции ведущую роль сыграли политико-идеологические
предпосылки, к которым следует отнести:

- тенденцию к централизации управления и унификации
законодательства в общесоюзном масштабе;

изменение основных ориентиров внешней политики и предпочтение национальных интересов идее мировой революции;

трансформацию коммунистической идеологии в государственную и необходимость для окончательной победы социализма идеологической консолидации общества.

2. Основной проблемой в организации разработки новой общесоюзной
Конституции был тот факт, что действовавшая Конституция СССР 1924 года
прямо не предусматривала возможности ее пересмотра. Анализ
конституционного законодательства всех уровней того периода дает
возможность утверждать, что юридическая конструкция, содержавшаяся в
действовавшей общесоюзной Конституции относительно изменений
основных начал Конституции СССР, законодателем хоть и отграничивалась
от процесса внесения частичных изменений в нее, но на практике

использовалась именно для последнего. Данное несовершенство юридической техники привело к некоторой путанице в начале организации конституционной реформы, сущность которой формально была определена как внесение изменений в действовавшую Конституцию СССР. Однако само решение о создании Конституционной комиссии ЦИК СССР (что ранее при внесении частичных изменений в текст Основного Закона не практиковалось) говорило о начале совершенно иного процесса.

  1. Исходной директивой в осуществлении конституционной реформы стало письмо И.В. Сталина членам и кандидатам в члены Политбюро от 25 января 1935 года, в котором был определен механизм реализации правотворческой инициативы, осуществленный впоследствии на практике, а не постановление VI Съезда Советов СССР от 6 февраля 1935 года «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», как считается в существующей исторической и историко-правовой литературе.

  2. Конституционная Комиссия ЦИК СССР с самого первого заседания пошла по пути разработки текста новой общесоюзной Конституции, чем, безусловно, вышла за пределы компетенции, предоставленной ей постановлением VII Съезда Советов СССР «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР» от 6 февраля 1935 года. Это было обусловлено как объективными факторами - тенденцией к унификации законодательства в связи с централизацией управления, так и субъективными - представлениями председателя Конституционной комиссии ЦИК СССР И.В. Сталина о способе проведения конституционной реформы путем разработки текста новой Конституции, о чем свидетельствовал, к примеру, первоначальный проект постановления VII Съезда Советов СССР «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР», разработанный комиссией под его руководством и объявлявший о предстоящей переработке Конституции.

5. В ходе разработки проекта Конституции СССР 1936 года был
опробован механизм всенародного обсуждения, который в истории

советского конституционного законодательства оказался совершенно новым явлением. Использование данного института имело весьма важное значение. Оно подтверждало демократизм конституционной реформы в целом, позволяло ее инициатору опереться на широкие народные массы в ее осуществлении и преодолеть тем самым пассивное сопротивление в самой партии, и, наконец, оно было первым шагом к идеологической консолидации общества, так как способствовало выявлению проблем общественного развития.

6. На разных этапах работы над проектом Конституции его
содержание неоднократно менялось. В нем отражались позиции его
разработчиков и противоречивость некоторых социально-экономических
процессов в советском обществе. В частности, провозглашение победы
социализма было выражено в закреплении господствующего положения
социалистической собственности и в отсутствии закрепления существования
частной собственности (хотя в тексте и упоминается частное хозяйство). В то
же время в проекте было отражено появление новой формы собственности -
личной, в число объектов которой была включена большая часть объектов
частной собственности, но без права извлечения прибыли и использования
наемного труда.

7. Конституция СССР 1936 года отразила тенденцию к централизации
управления в целом и федерации в частности. Несмотря на отсутствие в
Основном Законе Договора об образовании СССР, договорный характер
федерации сохранялся. Однако был создан совершенно новый механизм
образования и оформления новых субъектов федерации в ее составе.
Инициатива в данном вопросе, а также по изменению статуса некоторых
автономий и появлению новых, принадлежала Конституционной комиссии
ЦИК СССР и ее председателю. Утверждение данной инициативы
происходило вкупе с одобрением проекта Конституции Пленумом ЦК
ВКП(б), Президиумом ЦИК СССР, народами самих республик в ходе
всенародного обсуждения проекта (чем показана высшая юридическая сила

результата общенародного голосования), местными съездами Советов и Всесоюзным съездом Советов. Таким образом, в советском государстве в 30-е годы XX века окончательно возобладал конституционный способ оформления статуса новых союзных республик.

8. Конституция СССР 1936 года, повышая правовой статус некоторых государственных образований и впервые предоставляя его нациям и народностям, явилась логичным развитием идеи создания советских наций и развития советской национальной государственности. Не столько игнорирование интересов малых народов и национальностей, сколько последовательное проведение большевиками в жизнь национально-территориального принципа построения государства (а не принципа национально-культурной автономии) заложило потенциал нестабильности в форму государственного единства СССР. Это стало одной из предпосылок последующих столкновений и конфликтов на этнической почве с конца 80-х годов XX века на территории СССР, а затем и на постсоветском пространстве.

Социально-экономические предпосылки

Первая-Конституция СССР; принятая 6 июля 1923 года ЦИК СССР и утвержденная II съездом Советов СССР 31 января 1924 года, ознаменовала собой начало нового этапа в строительстве советского государства и одновременно ознаменовала новый этап в конституционно-правовом развитии советского государства. Текст Конституции 1924 г. был кратким. По сути, Основной Закон СССР был посвящен только двум основным конституционно-правовым вопросам: разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами союзного государства и определению правового статуса органов власти и управления. Эта Конституция исходила из доктрины диктатуры пролетариата и построения в будущем Мировой Социалистической Республики Советов, но об этом упоминалось лишь в тексте Декларации об образовании СССР, а значительная часть текста Конституции СССР 1924 г. была посвящена сугубо прагматическим вопросам устроения союзного государства.

В таком виде в течение 20-х годов первый Основной Закон СССР вполне соответствовал существовавшему общественно-политическому строю, избранной экономической модели развития и форме государственного единства, политической доктрине советского государства. Его краткость и сосредоточенность на общесоюзных аспектах конституционно-правового регулирования, казалось, сулили ему долгую жизнь, но дело состояло именно в том, что общество, а вместе с ним и государство, продолжали бурно развиваться. И это развитие не было «верхушечным», напротив, оно было глубинным, затрагивающим основы общественного строя. «Великий перелом» конца 20-х - начала 30-х гг. был поистине коренной ломкой общественных отношений и, по мнению советского руководства, означал построение социализма в отдельно взятой стране. За достаточно короткий промежуток времени советское общество сделало огромный шаг от общества переходного периода от капитализма к социализму, как его характеризовали -первые советские конституции, в том числе и Основной Закон СССР 1924 г., к социалистическому обществу.

Вместе с тем, до декабря 1936 г. в стране действовала старая Конституция СССР, созданная в период нэпа, а в республиках соответственно - свои основные законы, регулировавшие отношения переходного! от капитализма к социализму периода. Приспособление советских конституций к изменениям общественного строя и государственного механизма происходило за счёт внесения поправок в их текст. Так, уже в ходе утверждения II Всесоюзным съездом Советов, Конституция СССР 1924 г. подверглась весьма серьезным изменениям1. Последующее развитие конституционного законодательства повлекло за собой внесение изменений и дополнений в текст Конституции СССР 1924 г. постановлениями III, IV, VI и VII Всесоюзных съездов Советов. Данный процесс стал практически регулярным, поскольку и советский государственный механизм, и форма государственного единства динамично развивались, а это развитие, в свою очередь, требовало своего закрепления в нормативном акте, имеющем высшую юридическую силу.

Между тем, все изменения и дополнения, внесенные в Основной Закон государства на протяжении 1925 - 1935 гг., почти не затрагивали коренных изменений, произошедших в обществе и государстве. В то время как эти изменения были настолько серьезными и принципиальными, что их закрепление на конституционном уровне становилось насущной необходимостью.

В советской историографии сложилась традиция связывать создание Конституции СССР 1936 года исключительно с успехами в социально экономическом развитии страны. Нельзя при этом не отметить, что большинство авторов, придерживающихся данной точки зрения, ограничиваются всего лишь перечислением причин, обусловивших разработку нового Основного Закона страны, озвученных И.В. Сталиным BV докладе о проекте Конституции на июньском Пленуме ЦК ВКП(б) 1936 г., а впоследствии на VIIB Чрезвычайном съезде Советов. Однако объективный системный анализ предпосылок, в ряду которых можно выделить не только социально-экономические, но также политические и идеологические, побудившие советское руководство поставить вопрос о конституционной реформе, представляется весьма важным. Одно несомненно - создание новой Конституции СССР было объективно обусловлено коренными изменениями общественного и государственного строя. Рассмотрим предпосылки разработки и принятия новой Конституции СССР более подробно;

Говоря об объективных предпосылках разработки новой Конституции СССР, следует иметь ввиду, что коренная ломка общественных отношений была подготовлена всем» ходом социально-экономического, политического и государственного развития, её мероприятия неоднократно становились предметом внутрипартийных дискуссий 20-х гг. Суть «великого перелома» состояла в последовательной реализации трёх мероприятий: индустриализации, коллективизации и культурной революции. Именно они виделись ключом к построению социализма в отдельно взятой стране, созданию автономной экономики, которая может развиваться самостоятельно и не зависеть от кризисных явлений, потрясавших периодически страны капитализма. Разумеется, построение социализма в отдельно взятой стране требовало основательной научно-технической и индустриальной базы,, которой в, СССР как раз и не было, поэтому индустриализация промышленности явилась мерой первостепенной важности избыла начата ещё в рамках нэпа.

Накануне индустриализации СССР по объему производства промышленной продукции был на пятом месте в мире и на четвертом в Европе. Однако по производству черных и цветных металлов, добыче нефти и производству электроэнергии- он занимал одно из последних мест среди крупных капиталистических государств, что создавало угрозу национальной безопасности. Оснащенность промышленности и сельского хозяйства СССР современными средствами производства была в десять раз хуже, чем в капиталистических странах Запада. Остро ощущалась необходимость реконструкции существовавших отраслей промышленности и создания новых отраслей производства.

Согласно решениям XIV съезда ВКП(б) в декабре 1925 г. был взят курс на форсированную индустриализацию, то есть создание конкурентоспособного промышленного и сельскохозяйственного производства за максимально короткий срок. Однако переход к плановому развитию экономики юридически был оформлен только весной 1929 года Постановлением СНК СССР от 23 апреля 1929 г. «О пятилетнем народнохозяйственном плане на период 1928/29 - 1932/33 гг.»1. V съезд Советов постановлением от 28 мая 1929 г. одобрил утвержденный правительством план развития народного хозяйства.

Правовые основы начала конституционной реформы

При исследовании истории разработки нормативного правового акта неизбежно актуализируются проблемы, связанные с установлением момента начала его создания и выявлением инициатора данного процесса. Не является исключением и создание Конституции СССР 1936 года. Историографы этого периода единодушно приписывают непосредственную инициативу, нашедшую отражение в директивных указаниях ЦК ВКП(б), И.В. Сталину, а временем начала разработки определяют VII Всесоюзный съезд Советов, принявший 6 февраля 1935 года постановление «О внесении некоторых изменений в Конституцию Союза ССР».1 Рассмотрим подробнее начальный период разработки общесоюзной Конституции 1936 года. Как уже отмечалось ранее, XVII съезд ВКП(б), состоявшийся в январе-феврале 1934 года, наметил определенный перелом во внутренней политике советской власти. И.В. Сталин, выступая на съезде, объявил о победе социализма в СССР. В государстве, строящем социализм, провозглашение победы социализма имело далеко идущие последствия. Во-первых, это означало, что обобществленная собственность стала господствующей и буржуазные элементы в обществе преимущественно ликвидированы, а во-вторых, с победой социализма государство вступало в новую стадию своего развития, стадию построения коммунизма. Эти принципиально важные изменения в советском обществе с неизбежностью актуализировали-проблему соответствия конституционного законодательства новым жизненным реалиям. По всей видимости, следует согласиться с Ю. Жуковым в том, что решение о проведении конституционной реформы начало созревать у И.В.Сталина именно после XVII съезда ВКП(б), после его словна съезде о возможности использования рабочим классом парламентаризма и буржуазной демократии для борьбы простив угнетателей.1 Однако механизм трансформации зародившейся у И.В.Сталина идеи конституционного реформирования в директивные указанияна партийном и государственном уровне до сих пор еще специально не исследовался. Процесс подачи инициативы был начат государственными органами. 29 мая 1934 года Секретарь Президиума ЦИК СССР А.С.Енукидзе, направил в Политбюро ЦК ВКП(б) письмо с просьбой об утверждении даты созыва съезда Советов Союза ССР на 15 января 1935 года и включении в повестку дня шестым пунктом доклада по конституционным вопросам. Буквально через два дня, 31 мая в Политбюро поступило еще одно письмо, практически идентичное по содержанию. От имени Президиума ВЦИК М.И. Калинин обращался с просьбой утвердить съезд Советов РСФСР на 5 января 1935 года и повестку дня, в которой шестым пунктом также стоял доклад по конституционным вопросам. Весьма вероятным представляется, что эти обращения А.С.Енукидзе и М.И.Калинин готовили вместе при непосредственном участии И.В.Сталина, так как их совместная встреча зафиксирована в журнале посетителей кремлевского кабинета И.В.Сталина 10 марта 1934 года2. 25 июня 1934 года Политбюро, рассмотрев эти инициативы, приняло решение о дате созыва и повестках дня очередных съездов Советов - XVII Всероссийского и VII Всесоюзного. В повестке дня этих съездов пятым и четвертым пунктами, соответственно, значились, без какой бы то ни было конкретизации, доклады «по конституционным вопросам».3 Под данной формулировкой, вероятнее всего, имелось в виду рассмотрение изменений, произошедших в государственном механизме с момента внесения последних дополнений и изменений в Конституцию Союза ССР VI съездом Советов в 1931 году, которые неизбежно должны были найти закрепление на конституционном уровне. Но процедура принятия» этих решений позволяет предполагать, что под указанной конструкцией - «конституционные вопросы» - на этот раз скрывалось нечто большее. Во-первых, столь важные вопросы были рассмотрены не 6» июня, когда состоялось ближайшее после поступления писем заседание Политбюро, а только 25 июня, во-вторых, к моменту рассмотрения эти вопросы из шестых стали пятыми, так как из повестки дня были вычеркнуты доклады о втором пятилетнем плане, что, безусловно, лишний раз подчеркивает особую значимость докладов по конституционным вопросам. Как было зафиксировано заведующим Особым сектором ЦК ВКП(б) А.Н. Поскребышевым, оба вопроса были приняты без голосования, а в опросе приняли участие только два члена Политбюро - В.Я. Чубарь и А.А. Андреев.1 В данный период практика принятия решений по вопросам, выносимым на рассмотрение Политбюро, опросом стала обычным делом. Подготовка проекта доклада была поручена А.С. Енукидзе, причем, по всей видимости, основные положения будущего доклада обсуждались в ходе нескольких встреч с И.В. Сталиным в его кремлевском кабинете 1, 4 и 5 декабря 1934 года, т.е. всего за месяц до намеченной даты открытия Всероссийского съезда Советов. С опозданием, 10 января А.С.Енукидзе в целом завершил работу над предложениями, которые и должны были лечь в основу докладов на Всероссийском и Всесоюзном съездах Советов. Он, основываясь на указаниях И.В. Сталина, представил записку об изменениях порядка выборов органов власти Союза ССР и союзных республик и проект постановления VII Всесоюзного съезда Советов, в котором он делал упор на тот факт, что «установленный; Конституцией 1918 года и действующий до настоящего времени порядок многостепенных, выборов местных исполкомов; ЦИКов союзных и автономных республик и ЦИКа СССР был вызван необходимостью подавления- сопротивляющихся? советской власти буржуазно-помещичьих классов вооруженной, борьбой» с ними: рабочих и ібеднейших слоев-крестьянства при малочисленности в те годы по сравнению ;с крестьянством ведущего? революционного класса - пролетариата, распыленностью и отсталостью крестьянских масс и преобладанием в хозяйстве нашей страны капиталистического уклада».

Понятие «общественное устройство» и его содержание в Конституции СССР 1936 года

В советской правовой науке термины «общественное устройство», «общественный строй» учеными всегда рассматривались как равнозначные. Понятие «общественного строя» прошло длительную эволюцию. В работах государствоведов в период после Октябрьской революции вопросы общественного строя рассматривались, прежде всего, для обоснования классового характера государственной власти, тем самым анализировались лишь отдельные его аспекты. Государственно-правовой институт общественного строя как целостный и самостоятельный на тот момент еще не сложился. Например, в трудах П.И. Стучки, Г.С. Гурвича, М.А. Рейснера, Е.А. Энгеля, посвященных анализу Конституции, основам государственного права, раздел об общественном строе отсутствовал (впрочем, как и в самих Конституциях РСФСР 1918 года и СССР 1924 года), и даже понятия «общественный строй» не давалось.1 Своим введением и широким использованием в советской юридической литературе понятие «общественное устройство» обязано Конституции СССР 1936 года. Именно в ней впервые на законодательном уровне был очерчен круг правовых норм, закрепляющих основы общественного строя. Данные нормы были выделены в первую главу Конституции, носящую название «Общественное устройство». Но даже после принятия Конституции СССР 1936 года попытки дать этому понятию научное определение были сделаны далеко не сразу. В период обсуждения проекта Конституции должного внимания данному новому государственно- правовому институту общественного строя не было уделено. Да и в период после принятия Конституции СССР 1936 года его рассмотрение в работах государствоведов достаточно долгое время не выходило за рамки перечисления основных моментов организации политической и экономической жизни общества, нашедших отражение в соответствующей главе Конституции СССР. Например, в 40-е годы авторы учебника по советскому государственному праву давали такое определение: «Понятие общественное устройство охватывает экономическую основу и определяемую ею систему общественных отношений, классовый состав данного общества, классовую диктатуру и ее принципы и непосредственно определяемую ими форму политической организации общества, его политическую основу»1. Более полное осмысление общественного строя как отдельного государственно-правового института началось уже в 50-е годы. Например, А.И. Денисов и М.Г. Кириченко под устройством общества предлагали понимать «совокупность: 1) его экономической основы, т.е. определенной системы хозяйства и собственности на орудия и средства производства; 2) существующего в нем разделения людей на классы; 3) государственной власти и ее органов»2. Позднее в определение общественного устройства были включены новые элементы. С.С. Кравчук добавил в него основы правового положения человека в обществе. А.Х. Махненко указывал, что понятие «общественное устройство» должно содержать: 1) сущность, задачи и функции социалистического государства; 2) представительные органы как основу государственного аппарата; 3) экономическую основу и характер экономики; 4) классовую структуру общества; 5) государственное планирование развития- экономики и культуры; 6) труд как обязанность и дело чести каждого трудоспособного гражданина и социалистический принцип распределения по труду. В.А. Ржевский, считая наиболее емким и удачным понятие «общественно-политический строй», определял его как закрепленную1 в Конституции систему основа господствующих социально-экономических отношений и важнейших политических основ государства и г общества, выражающих сущность, формы организации и функции деятельности государственной власти.2 Я.Н. Уманский, оперируя термином «общественный строй», пришел к выводу, что он воплощает народный суверенитет СССР, экономическую основу народовластия в СССР, классовую основу народовластия в СССР.3 А.И. Ким определял общественный строй как систему общественных отношений, в которые вступают люди в политической жизни и основу которых составляют экономические, производственные отношения, обусловливающие социальные, политические и духовные процессы жизни в данном обществе. . А.И. Лепешкин вообще избегал использования терминов «общественное устройство» и «общественный строй» в своих работах, употребляя понятия «материальная, классовая и политическая основы государственной власти». Впоследствии А.И. Лепешкин отмечал, что «объективный характер специфических для государственного права отношений предопределяется господствующими в советском обществе экономическими отношениями, а нормы государственного права призваны соответствовать экономическим потребностям социализма»6. А это означало, что они не могут не иметь экономического содержания. О.Е. Кутафин, анализируя различные дефиниции, термина «общественный строй», приходит к выводу, что общественный строй является социальной системой, взятой в единстве всех ее сторон: производительных сил, производственных отношений и надстройки1, что, безусловно, сближает его с понятием «общественно-экономическая) формация». Некоторые авторы понятие общественного устройства рассматривали узко, уделяя внимание только социальной и экономической составляющим.2 Неудивительно поэтому стремление дать двойное определение этой категории - «общественное и государственное устройство». Однако термин «государственное устройство» в самой Конституции СССР 1936 года употребляется для обозначения группы институтов, регулирующих весьма разнородные общественные отношения, связанные, в том числе с организацией государственного единства и вопросами гражданства, представляющих собой специфические государственно-правовые институты, долженствующие рассматриваться исследователями дифференцированно от прочих институтов.

Вопросы организации государственного единства

Союзное государство, каковым являлся СССР, юридически было оформлено Конституцией СССР 1924 года. Высший закон СССР; подчеркивая приоритет суверенных прав республик, создавших Союз ССР (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика), над суверенными правами Союза ССР, ограничивая их лишь по предметам, отнесенным к ведению Союза, наделяя их равноправием и суверенными правами, на деле создавал федеративное государство с достаточно сильной центральной властью. В Конституции 1924 года содержалась специальная глава «О суверенных правах союзных республик и союзном гражданстве», согласно1 которой республики получали право свободного выхода из Союза, им гарантировалась невозможность изменения территории без их на то согласия, предусматривалось союзное гражданство. Но в то же время республики обязывались привести свои конституции в соответствие с общесоюзной. Что же касается государственного устройства самих союзных республик, то при создании СССР две из них - УССР и БССР были унитарными, РСФСР оставалась государством с автономными образованиями (в ее составе помимо краев и областей имелись и автономные республики и автономные области), а ЗСФСР была собственно федерацией (в нее входили Армянская, Азербайджанская и Грузинская советские социалистические республики). Однако со временем структура как союзного государства в целом, так и составляющих его республик существенно менялась.

В середине 20-х годов XX века в результате национально-территориального размежевания в Средней Азии появился- ряд новых республик. Инициатива в этом исходила от Политбюро ЦК РКП(б). 5 апреля 1924 года, Политбюро, заслушав доклад Рахимбаева «О Туркестане, Бухаре и Хорезме, об образовании национальных республик» постановило поручить председателю Среднеазбюро Я.Э. Рудзутаку составить соображения по этому поводу и разослать вместе с географическими картами членам Политбюро.1 12 апреля 1924 года Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение: «... 10. Для оформления в советском порядке в сентябре созвать Всебухарский и Хорезмский курултай и сессию Туркестанского ЦИК, на которых провести постановление и провозгласить декларации о размежевании. 11. Образовать из представителей национальностей узбек, киргиз, туркмен, кара-киргиз и таджиков территориальную комиссию ... для определения границ вновь образующихся национальных республик и областей... 14. Окончательный план национально-территориального размежевания внести на утверждение Политбюро ЦК» . Основой всей дальнейшей работы по размежеванию стало постановление ЦК РКП(б) от 12 июня 1924 года «О национальном размежевании республик Средней Азии».

ЦИК Туркестанской АССР в сентябре 1924 года в своем постановлении «О размежевании» принял решение: «1. Во исполнение выраженной всеобщей воли рабочих и дехканских масс узбекского народа, предоставить право узбекскому народу выйти из состава ТАССР и образовать независимую Узбекскую Советскую Социалистическую Республику»3. После этого V Всебухарский курултай Советов в постановлении от 20 сентября 1924 года «О национально-государственном объединении народов Средней Азии» объявил, что «устанавливает решительную необходимость, для социалистического Узбекистана и Туркменистана ... примкнуть к Союзу Советских Социалистических Республик»4. 27 октября 1924 года ЦИК СССР было принято постановление «О, размежевании советских республик в Средней Азии и вхождении в Союз ССР Узбекской ССР и Туркменской ССР», а Президиуму ЦИК СССР поручалось осуществить оформление вновь образующихся республик в Средней Азии согласно решению съездов этих республик.1 20 февраля 1925 года состоялся I Всетуркменский съезд Советов, провозгласивший образование Туркменской ССР, что было закреплено в принятой съездом «Декларации об образовании Туркменской Советской Социалистической Республики». Аналогичный акт был принят и I учредительным съездом Советов Узбекской ССР. А уже 13 мая 1925 г. постановлением III съезда Советов Союза ССР «О вхождении в состав Союза ССР Туркменской и Узбекской Социалистических Советских Республик» на них было распространено действие Договора об образовании Союза ССР.

Образование Таджикской Советской Социалистической Республики приходится на 1929 год. Именно тогда ЦК ВКП(б) принял решение о целесообразности преобразования Таджикской АССР в Таджикскую CCPi Уже 12 июня 1929 года Президиум ЦИК СССР, а 13 июля 1929 года Президиум ЦИК Узбекской ССР приняли решение о выделении Таджикской АССР из состава Узбекской ССР и о преобразовании ее в союзную социалистическую республику. III съезд Советов Таджикистана в октябре 1929 года утвердил Декларацию о преобразовании Таджикской АССР в Таджикскую ССР и вхождении ее в состав Союза ССР. А 5 декабря 1929 года ЦИК СССР постановлением «О .непосредственном вхождении в состав Союза ССР Таджикской Союзной республики» распространил на Таджикскую ССР действие Договора об образовании СССР и внес изменения в вводную часть Конституции. Но, поскольку утверждение и изменение Конституции относилось к исключительной компетенции съезда Советов, VI Всесоюзный съезд Советов окончательно закрепил эти изменения в постановлении «О конституционных вопросах» от 17 марта 1931 г.