Специально-юридические принципы права Реуф Владислав Маркович

Специально-юридические принципы права
<
Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права Специально-юридические принципы права
>



Реуф Владислав Маркович. Специально-юридические принципы права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2004 241 c. РГБ ОД, 61:04-12/1695

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специально-юридические принципы права: место в системе принципов права, понятие и значение 13

1. Проблемы определения понятия принципов права 13

2. Классификация принципов права и место в ней специально-юридических принципов 30

3. Сущность и понятие специально-юридических принципов права ..53

4. Значение специально-юридических принципов права 58

Глава II. Система специально-юридических принципов права и их воплощение в юридической практике 80

1. Специально-юридические принципы права как системное образование 80

2. Отражение специально-юридических принципов права в правотворческой практике 93

3. Отражение специально-юридических принципов права в правоприменительной и правоинтерпретационной практике 131

Глава III. Содержание специально-юридических принципов права 153

1. Принцип соответствия позитивного права естественным правам человека 153

2. Принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ... 161

3. Принцип законности 169

4. Принцип сочетания убеждения и принуждения 181

5. Принцип сочетания стимулов и ограничений 186

6. Принцип юридического равенства 198

7. Принцип юридической ответственности при наличии вины 203

Заключение 211

Список использованных источников 213

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Принципы права представляют собой такие основополагающие правовые начала, стержневые идеи, в которых в концентрированном виде выражается сущность права и которые определяют его содержание. Специально-юридические принципы права показывают специфику права как регулятора общественных отношений. По принципам права вообще и специально-юридическим принципам в частности можно судить о правовой системе общества, о гуманности действующего законодательства, его соответствии международным стандартам в области прав и свобод личности. Нормативное закрепление общепризнанных принципов права является критерием демократичности правовой системы, ее необходимым атрибутом.

Поскольку право является центральным звеном правовой системы, лежащие в его основе идеи неразрывно связаны со всеми процессами, протекающими в сфере правового регулирования, оказывают влияние на все виды деятельности, так или иначе связанной с правом: правотворчество, правоприменение, толкование права, систематизацию законодательства, правовое обучение населения. Принципы права направляют активность законодателя в заранее заданном направлении, дисциплинируют его, вынуждают более ответственно подходить к принятию правотворческих решений, обдуманно использовать законодательную технику. Любые законодательные нововведения должны оцениваться, в первую очередь, с точки зрения их соответствия принципам права. Однако ориентироваться на основополагающие правовые идеи должен не только законодатель, но и правоприменитель. Во-первых, в ходе правовой квалификации разнообразных событий и действий, приложении правовой нормы к конкретной жизненной ситуации нельзя не учитывать правовые принципы. В противном случае можно легко ошибиться, принять решение, не соответствующее духу права, общему смыслу законодательства. Во-вторых, при обнаружении пробелов в праве

принципы могут выступать в роли непосредственного источника права (аналогия права), хотя и не во всех случаях. Наконец, знание основных правовых принципов обеспечивает правильное толкование правовых предписаний, помогает понять концептуальный замысел законодателя.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы понятия и классификации принципов права, обоснования их системы, а также выявления содержания отдельных принципов неоднократно привлекали внимание специалистов. К принципам права проявляли интерес такие видные правоведы дореволюционного периода как Н.Н. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, П.Г. Виноградов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, ММ. Ковалевский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, А.С. Ященко и др. В дальнейшем принципы права основательно изучались как на уровне общей теории государства и права (С. С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.И. Бобылев, Г.А. Борисов, А.М. Васильев, В.М. Ведяхин, Н.Н. Вопленко, Р.Л. Иванов, МН. Козкж, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явич и др.), так и на уровне отраслевых юридических наук (Д.Н. Бахрах, С.Н. Братусь, ТЛ. Добровольская, О.С. Иоффе, Р.Ф. Каллистратова, С.Г. Келина, Ю.М. Козлов, О.А. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, Ю.П. Орловский, Ф.М. Рудинский, Г.А. Свердлык, В.М. Семенов, Ю.К. Толстой, МК. Треушников, А.Ю. Якимов и др.).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных принципам права, известно, что большинство из них относится к советскому периоду развития отечественной юриспруденции. Это не могло не наложить свой отпечаток на характер исследований, которые находились под воздействием марксистско-ленинской идеологии. Социалистическое право сошло с исторической сцены, а вместе с ним и его принципы. Проводимые в российском обществе масштабные демократические преобразования, смена ориентиров общественного развития, приоритетов правовой политики государства, кардинальное обновление законодательства — все это заставляет

иначе взглянуть на проблему принципов права, в частности, выработать новые подходы к определению понятия принципов права, их классификации, системе, содержанию отдельных принципов.

В последние годы наблюдается активизация научного интереса к указанной проблеме. Предпринимаются попытки по-новому, свежим взглядом взглянуть на известные правовые начала, исследуются отдельные группы принципов права: принципы правового регулирования рыночных отношений , принципы юридического процесса2, нравственно-этические и социально-политические принципы права3, межотраслевые принципы права4. Однако приходится констатировать, что в целом принципам права в современных российских условиях не уделяется то внимание, которого они заслуживают. Об этом, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что во многих учебниках и учебных пособиях по теории государства и права о правовых принципах упоминается лишь вскользь, мимоходом, при освещении других вопросов, например, об источниках права, о классификации правовых норм, об аналогии в праве и т.д., а самостоятельная глава или хотя бы параграф о принципах права отсутствуют.

Вопросы о понятии, системе, значении и содержании специально-юридических принципов права относятся к числу малоизученных в юридической науке. Материал об этой разновидности общеправовых принципов содержится в работах таких авторитетных ученых как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Ведяхин, Н.Н. Вопленко, В.И. Гойман, В.Н.

1 См.: Ведяхин В.М Принципы правового регулирования рыночных отношений //
Правоведение. 1995. № 6. С. 27-37; Бублик В.А. Публично- и частноправовые начала в
гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореф. дис. ...
д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Ревина С.Н. Принципы правового регулирования
рыночных отношений в РФ (вопросы общей теории права): Автореф. дис. ... канд. юрид.
наук. Волгоград, 2001. 22 с.

2 См.: Баландин В.Н. Принципы юридического процесса: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов,
1998. 176 с; Баландин В.Н., Павлушина А.А. Принципы юридического процесса. Тольятти,
2001.150 с.

3 См.: Ведяхина (СВ. Основные нравственно-этические и социально-политические принципы
российского права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2001.29 с

См.: Захаров А.Л. Межотраслевые принципы права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003.31с.

б Карташов, М.Н. Марченко, Л.С. Явич и др. Однако ни на монографическом, ни на диссертационном уровне проблема специально-юридических принципов права, по сути, не исследовалась. Более того, многие авторы вообще не считают целесообразным обособлять эти принципы в самостоятельную классификационную группу, хотя объективные предпосылки для этого существуют. Специально-юридические принципы права, в отличие от других общеправовых принципов (нравственно-этических и социально-политических), отражают специфику собственно правовой материи, характеризуют право с организационной и функциональной сторон. В юридической литературе не сложилось единого подхода к определению понятия специально-юридических принципов права, не решен вопрос о том, какое место они занимают среди ведущих правовых начал, какова их роль в правовой системе российского общества, на какие сегменты права распространяется их действие. Специалисты существенно расходятся во взглядах на то, какие именно принципы права следует считать специально-юридическими и, как следствие, по-разному выстраивают систему этих принципов. Естественно, такое положение не может быть признано удовлетворительным. Неопределенность в вопросе об основополагающих правовых началах, как и любая теоретическая недоработка, негативно отражается на практике, в частности, на качестве законодательства. Учитывая сказанное, обращение к проблеме специально-юридических принципов права представляется оправданным и своевременным.

Объектом исследования выступают основополагающие правовые начала.

Предметом исследования является понятие, система, содержание и значение специально-юридических принципов, а также их место среди других принципов российского права на современном этапе его развития.

Целью работы является комплексное исследование специально-юридических принципов права в условиях построения правового государства и гражданского общества

Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

уяснить природу и наиболее общие характерные черты принципов права, отграничить их от смежных явлений;

сформулировать современную дефиницию принципов права как родового понятия;

систематизировать высказанные в юридической науке точки зрения по вопросу о классификации принципов права, определить место специально-юридических принципов среди других принципов права;

выявить признаки специально-юридических принципов права и дать определение этого понятия;

показать значение специально-юридических принципов права для правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности, а также для правового обучения населения;

обосновать систему специально-юридических принципов права;

установить взаимосвязь специально-юридических принципов права с другими общеправовыми принципами, отраслевыми и межотраслевыми принципами;

проанализировать действующее законодательство на предмет закрепления в нем специально-юридических принципов права;

исследовать материалы правоприменительной и правоинтерпретационной практики с точки зрения отражения в них специально-юридических принципов права;

« раскрыть содержание таких специально-юридических принципов как принцип соответствия позитивного права естественным правам человека, принцип приоритета общепризнанных норм и принципов международного права и международных договоров РФ, принцип законности, принцип сочетания убеждения и принуждения, принцип сочетания стимулов и ограничений, принцип юридического равенства, принцип юридической ответственности при наличии вины.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в постсоветской отечественной науке предпринята попытка комплексного общетеоретического исследования такого правового феномена как специально-юридические принципы права

На защиту выносятся следующие основные положения:

Принципы права как основополагающие правовые идеи, выражающие сущность права и определяющие его содержание, предполагают закрепление в законодательстве в той или иной форме.

Специально-юридические принципы охватывают все право в целом и действуют во всех его отраслях. Являясь разновидностью общеправовых принципов, специально-юридические принципы выполняют свои специфические функции, позволяющие выделить их в самостоятельную группу.

Несмотря на то, что специально-юридические принципы подвергались научному исследованию, в отечественной юриспруденции не сформировалось единообразное определение их понятия. Оптимальным видится понимание указанных принципов как содержащихся в праве основополагающих идей, отражающих его специфику как регулятора общественных отношений.

Специально-юридические принципы права выступают в роли устойчивой системы координат для законодателя и правоприменителя, в необходимых случаях служат доступным средством восполнения пробелов в праве, способствуют адекватному толкованию правовых норм.

Специально-юридические принципы права образуют систему, которая включает в себя следующие универсальные принципы: принцип соответствия позитивного права естественным правам человека; принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ; принцип законности; принцип сочетания убеждения и принуждения; принцип сочетания стимулов и ограничений; принцип юридического равенства; принцип юридической ответственности

при наличии вины. Приведенный перечень специально-юридических принципов права не является исчерпывающим.

Системность специально-юридических принципов проявляется во взаимосвязи и взаимодействии их не только друг с другом, но и с другими общеправовыми принципами (общесоциальными, социально-политическими). Некоторые специально-юридические принципы как бы вытекают из иных, не специально-юридических начал права. Многие специально-юридические принципы реализуются в отраслевом законодательстве, где трансформируются в отраслевые принципы.

Специально-юридические принципы права в целом находят свое отражение в правотворческой практике. Некоторые из них изложены в конкретных правовых предписаниях (принципы приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, юридического равенства, юридической ответственности при наличии вины), другие — выводятся из них (принципы соответствия позитивного права естественным правам человека, сочетания убеждения и принуждения, сочетания стимулов и ограничений). Непосредственное закрепление специально-юридических принципов в правовых предписаниях значительно облегчает их использование в процессе применения права, позволяет избежать неоднозначных трактовок закона. Принципы, прямо сформулированные в Конституции РФ, служат ориентиром для Конституционного Суда РФ при осуществлении им толкования отдельных правовых положений и установлении их конституционности.

Специально-юридические принципы права, обладая устойчивостью, способны претерпевать изменения в зависимости от характера социально-экономического и политического устройства общества В частности, применительно к современной России, идущей по пути демократии, формирования правовой государственности, можно говорить о становлении новых для отечественного права специально-юридических принципов (например, принципа соответствия позитивного права естественным правам

человека), а также наполнении новым содержанием тех из них, которые признавались в условиях советской административно-командной системы (например, принципа законности).

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим. Во-первых, само по себе существование такого недостаточно полно исследованного феномена как специально-юридические принципы права предопределяет научный интерес к этой проблеме, ведь, как известно, одна из основных функций науки состоит в получении нового знания о явлениях окружающей действительности. Следовательно, если явление существует в природе, его нельзя игнорировать. В этом смысле освоение специально-юридических принципов права с общетеоретических позиций дает возможность устранить известный пробел в познании общих специфических закономерностей возникновения, развития и функционирования правовых явлений. Во-вторых, исследование специально-юридических принципов права способствует формированию целостного представления о системе базовых правовых идей, дополняет общую картину. Таким путем реализуется еще одна функция науки — систематизация полученных знаний. В-третьих, проделанная работа позволяет внести посильный вклад в обновление категориального аппарата теории государства и права и отраслевых юридических наук. В этом состоит методологическое значение изучения специально-юридических принципов права на общетеоретическом уровне.

Практическая значимость исследования. Исследование специально-юридических принципов права представляет не только научный, но и существенный практический интерес, поскольку позволяет выработать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне регионов, с учетом базовых правовых идей направить в нужное русло правоприменительную и правоинтерпретационную практику, наметить круг мер, направленных на правовое просвещение граждан и повышение общего уровня правовой культуры населения, скорректировать правовую политику

11 государства. Сделанные в работе выводы и обобщения могут быть использованы в процессе преподавания курсов Теория государства и права", "Проблемы общей теории права", "Философия права", "Теория и реализация прав человека", "Конституционное право России".

Теоретическая и методологическая база исследования. Проблема специально-юридических принципов права тесно связана с другими общетеоретическими проблемами (правовая система, позитивное и естественное право, права и свободы личности, правотворчество, правоприменение, толкование права, пробелы в праве, система права, законность, стимулы и ограничения в праве, юридическая ответственность и др.), поэтому в работе используются труды видных отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, сравнительному правоведению, отраслевым юридическим наукам.

Методологической основой исследования является диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Широко применяется общенаучный метод анализа и синтеза, который состоит в том, чтобы расчленить целое на составные части, изучить их и с помощью синтеза обобщить полученные данные. В ходе диссертационного исследования активно используется системный подход, позволяющий установить место специально-юридических принципов среди других принципов российского права, выявить связи внутри системы специально-юридических принципов, взаимодействие специально-юридических принципов с другими общеправовыми принципами, а также отраслевыми и межотраслевыми принципами. Для обобщения знаний о принципах права других государств и сравнения их с принципами отечественного права применяется сравнительный метод. В работе также используются исторический, логический, конкретно-социологический, моделирования и другие методы.

Эмпирическая база исследования включает в себя международно-правовые акты, действующее федеральное и региональное законодательство,

постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения высших судебных инстанций по конкретным делам.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей. Основные положения нашли свое отражение в докладах на международной научно-практической конференции "Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта" (Самара,

2003 г.), на международной научно-практической конференции молодых
ученых, специалистов и студентов "Проблемы теории и юридической практики
в России" (Самара, 2004 г.), на ежегодных конференциях преподавателей и

і* сотрудников Самарской государственной экономической академии (2003 и

2004 гг.), а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права
СГЭА. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе.

і»

Проблемы определения понятия принципов права

Исследование проблемы специально-юридических принципов права предполагает, в первую очередь, уяснение родового понятия "принципы права" с тем, чтобы выявить природу специально-юридических принципов и отграничить их от других явлений правовой действительности.

Слово принцип (от латинского principium — начало, основа) употребляется в русском языке для обозначения основного, исходного положения какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации и т.д.3, научного или нравственного начала, основания, правила, основы, от которой не отступают6.

Вопрос о понятии принципов права неоднократно становился предметом обсуждения в юридической литературе. Например, в советский период под принципами права понимали основные, руководящие положения, выражающие наиболее существенные черты права7; исходные идеи, лежащие в основе права и находящие свое осуществление не только в юридической форме, но и в тех общественных отношениях, которые она опосредует8; теоретическое выражение (научные абстракции) общественных отношений — материальных и идеологических; выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни.

Приведенные определения показывают, что принципы права по своей природе принадлежат к области идей. Специфика этих идей состоит в том, что они носят основополагающий характер, выражают сущность права и в концентрированном виде характеризуют его содержание. То есть принципы права — это, образно выражаясь, душа права, его сердцевина. На основе принципов можно судить не только о праве в целом, его сути, но и о тенденциях его дальнейшего развития.

В современной общей теории государства и права под принципами права, как правило, подразумевают идеи, обладающие особыми свойствами: основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора11 (А.В. Малько); основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность (О.И. Цыбулевская); руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе (В.И. Леушин); основные руководящие идеи (начала), которые пронизывают право, характеризуют его содержание14 (А.Ф. Черданцев); ведущие начала, определяющие идеи правового воздействия на общественные отношения (А.И. Бобылев).

На мой взгляд, было бы целесообразно включить в определение понятия принципов права помимо перечисленных также признак, позволяющий провести четкую грань между принципами права и другими правовыми идеями и — в целом — правосознанием, правовой идеологией. Таким отличительным признаком выступает закрепление принципов права в позитивном законодательстве, их отражение в правовых нормах. По справедливому замечанию С.С. Алексеева, "если принципы не выражены в содержании права, то они являются элементами правовой идеологии"16. В отличие от всех иных правовых идей, образующих сферу правосознания, принципы права "напрямую входят в материю права, обогащают ее, с весьма существенных сторон характеризуют ее содержание, а в этой связи — степень ее развитости, совершенства".

В.И. Гойман при определении понятия принципов права на этот признак указывает. С его точки зрения, к принципам права относятся "общеобязательные исходные нормативно-юридические положения, отличающиеся универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяющие содержание правового регулирования и выступающие критерием правомерности поведения и деятельности участников регулируемых правом отношений"18.

Специально-юридические принципы права как системное образование

Каждый из специально-юридических принципов в отдельности отражает какую-то одну грань правовой материи, одно из ее качеств, характеризует право с определенной стороны. Например, такие принципы как принцип сочетания убеждения и принуждения в праве, принцип сочетания стимулов и ограничений указывают, главным образом, на способ регулирования общественных отношений, то есть отражают функциональную, регулятивную сторону права. Принцип законности характеризует строение правовой материи, ее организацию, указывает на незыблемость правовых предписаний, их иерархичность, соподчиненность. И лишь совокупность всех специально-юридических принципов позволяет создать целостную картину права как явления, получить полное представление о нем.

Поэтому есть веские основания утверждать, что специально-юридические принципы права образуют систему. В русском языке слово система употребляется в разных значениях. В частности, под системой принято понимать "нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей"167. В философии понятие "система" определяется аналогично — как "целое, составленное из частей", как "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство"168. Из сказанного вытекает, что элементы системы неразрывно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, оказывают взаимное влияние, обусловлены друг другом.

Из общей теории систем, которую можно применить и к данному объекту исследования, вытекает, что объединенность компонентов (подсистем) системы, их единство и структурная упорядоченность, а также относительная самостоятельность, устойчивость и автономность системы обусловливают ее главное свойство — интегративность. Именно в результате интегративности каждый компонент (подсистема) существует и функционирует лишь во взаимодействии с другими. Нарушение характера или ритма функционирования одного компонента (подсистемы) незамедлительно сказывается на функционировании других компонентов (подсистем) и системы в целом. При выходе из строя хотя бы даже одного компонента (подсистемы) перестает действовать должным образом вся система169. Сказанное верно и в отношении системы специально-юридических принципов.

Воплощение на практике какого-либо специально-юридического принципа предполагает реализацию другого или других принципов. Так, в современных условиях понятие законности как правового принципа приобрело своеобразие в связи с тем, что Конституция РФ (ч. 4 ст. 15) признала особую роль в российской правовой системе международных договоров Российской Федерации. При определенных условиях законы, противоречащие таким договорам, могут не применяться судами. И осуществление данного конституционного положения — уже реальность. Об этом свидетельствует тот факт, что суды начали напрямую применять положения международного договора, если какой-то российский закон противоречит ему или не согласуется с ним. В частности, они, ссылаясь на положения Международного пакта о гражданских и политических правах, стали принимать жалобы граждан на незаконное задержание по подозрению в совершении преступления еще до того, как в действующее уголовно-процессуальное законодательство были внесены соответствующие изменения.

Соблюдение принципа ответственности за вину, выводимого из ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, мыслится лишь на началах равенства граждан перед законом и судом независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 19 Конституции РФ). В противном случае искажается смысл заложенной в Конституции идеи.

Принцип соответствия позитивного права естественным правам человека

Принцип соответствия позитивного права естественным правам человека означает, что в основе официально действующего в пределах того или иного государства права должны лежать естественные, прирожденные и неотъемлемые права и свободы личности. Лишь в этом случае позитивное право оценивается как соответствующее человеческому разуму, природе человека, а потому гуманное и справедливое.

Вопрос о соответствии или несоответствии права того или иного государства идеям признания и охраны основных, фундаментальных прав и свобод человека и гражданина, стал фактически международно признанным критерием отнесения данного государства и права к демократическому или тоталитарному254. В демократическом государстве позитивное право становится во многом носителем и выразителем естественных, прирожденных и неотъемлемых прав человека (право на жизнь, свободу, свободный выбор общественного и государственного строя и т.д.); получает признание и реализацию идея общественного договора, в соответствии с которой государственные и правовые институты не "навязываются сверху", а устанавливаются на основе общественного согласия. Воплощение в позитивном праве естественно-правовых идей и ценностей является показателем правового прогресса

Совокупность естественных прав образует некую систему координат, в которой всякая позитивная норма получает определение и смысл. Критерием социальной значимости и приемлемости вводимых государством норм поведения субъектов может быть логический критерий непротиворечивости этих норм естественным правам, обязательно признаваемым и гарантируемым государством. По мнению И.Д. Невважая, такое понимание соотношения естественного и позитивного права может рассматриваться как теоретическое обоснование постмодернистского пути развития современной правовой политики256. Изложенную позицию разделяют многие специалисты257. Например, С.С. Алексеев полагает, что "прирожденные права человека должны стать фундаментальной, ненарушимой, абсолютной основой всей правовой системы и, более того, государственно-правовой организации общества в целом. Именно прирожденные, неотъемлемые права человека должны быть основой организации власти, ее умеренности, единственным и неоспоримым критерием того, в какой мере являются и являются ли вообще те или иные акции, поступки, события правовыми"258.

В общей шкале гуманитарных ценностей права человека, как и сам человек, занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Их приоритет и значимость неоспоримы, роль, назначение очевидны. "Человеческое измерение" - оселок любых общественных преобразований, точка отсчета в решении глобальных и текущих задач, в проведении всевозможных реформ, разработке государственных программ. Именно с этих позиций оцениваются сегодня все происходящие в стране и в мире события и процессы.

При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности, составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Он есть средство доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, законным формам волеизъявления, реализации своих интересов. В то же время это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его статуса, достоинства.

Уже римские юристы считали естественное право (наряду с правом народов и цивильным правом) составной частью действующего права и олицетворением его справедливости. Говоря о различных смыслах слова "право", юрист Павел писал: "Право" означает то, что всегда является справедливым и добрым, — каково естественное право"260. На дуализм позитивного и естественного права указывал Гай: "Все народы, которые управляются на основании законов и обычаев, пользуются частью своим собственным правом, частью правом, общим для всех людей"261. Подобная трактовка правового смысла и значения естественного права была существенным компонентом римской юридической доктрины ("права юристов"), которая, в свою очередь, являлась одним из основных источников римского позитивного права.