Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Дементьев Евгений Александрович

Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта
<
Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта
>



Дементьев Евгений Александрович. Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Дементьев Евгений Александрович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные предпосылки и условия государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта 14

1.1. Социокультурная природа спорта в контексте исследования государственно-правового воздействия 14

1.2. Спорт как социальный институт и объект государственного воздействия 36

Глава II. Система правовых средств государственного воздействия на отношения в сфере спорта 66

2.1. Инструментальные свойства/права в контексте государст-венного воздействия на отношения в сфере спорта 66

2.2. Правовые средства организации спортивной деятельности и ресурсного обеспечения спорта 92

Глава III. Законодательное закрепление правовых средств государственного воздействия на отношения в сфере спорта 123

3.1 Законодательство в области спорта и его место в системе российского законодательства 123

3.2. Проблемы развития законодательства в сфере спорта и пути их разрешения 146

Заключение 168

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право не является всеобъемлющим государственным регулятором общественных отношений и своим воздействием затрагивает лишь отдельные, наиболее значимые их сферы. Круг социальных отношений, подпадающих под действие права, постоянно расширяет-

< ся. То, что раньше находилось за рамками правового регулирования, ныне

подвергается активной юридической регламентации со стороны государства. Эти изменения- (порой весьма кардинальные) происходят в относительно короткие временные промежутки.

Еще в 1986 году И.Ф. Казьмин писал: «...к настоящему времени сложилась и продолжает расширяться крупная сфера общественных отношений в спорте. По своей природе они часто нуждаются в детальном нормативном регулировании. Здесь действует обширный комплекс обычаев, национальных и международных письменных норм. Они весьма четки, детальны, строги, обладают сложной системой обеспечения (в том числе своеобразными* санкциями) и по своей форме во многом похожи на юридические нормы. Тем не менее, эти отношения остаются в основном за пределами законодательного регулирования, так как у современных государств нет заинтересованности, а тем более объективной потребности в их законодательном регулировании»1.

Современная «правовая картина» в этой многоуровневой противоречивой, динамично развивающейся сфере правового регулирования выглядит совсем иначе. С принятием в 1993 году Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 года № 4868-12 спортивные отношения стали высокоценным предметом глубокого специального законодательного регулирования. И это не случайно. Спорт оказывает огромное влияние на формирование личности человека, на его волевые и

Казьмин И.Ф. Общие проблемы права в условиях научно-технического прогресса, - М., 1986.-С. 86-87. 2 Ведомости ВС РФ. -1993. - № 22. - Ст. 784.

даже нравственные качества. Он составляет основу здорового образа жизни, содействует формированию здоровой нации.

Руководство страны, признавая основополагающую роль охраны здоровья граждан как неотъемлемое условие жизни демократического граждан-

ского общества, подтверждая ответственность государства за его сохранение

і и укрепление, в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед современным Российским государством, видит комплексное развитие физической культуры и спорта. На значимость данной задачи неоднократно в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации указывал Президент'.

Выполнение данной задачи немыслимо без создания высокоэффективной системы правового воздействия на отношения в данной сфере общественной жизни. Необходимо правильно подобрать и законодательно закрепить правовые средства, исходя из существующих экономических, политических, социальных и культурных условий сформировать действенный механизм юридической регламентации спортивных отношений.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об острой необходимости исследования государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта с позиций общей теории государства и права, и особенно в ракурсе конкретизации теории правовых средств.

Степень разработанности проблемы. Спорт как феномен социально-культурной жизни общества подвергался исследованию со стороны представителей различных отраслей знаний: философии, социологии, истории, экономики, педагогики, психологии, культурологии (В.Б. Барабанова, Н.Н. Ви-зитей, В.А. Демин, A.M. Леонтюк, Л.И. Лубышева, Н.Ю. Мазов, Л.П. Матве-

3 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года // Российская газета. - 2005. - 26 апреля; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года // Российская газета. - 2006. - 11 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. - 2007. - 27 апреля; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ о г 5 ноября 2008 года // Российская газета. - 2008. - 6 ноября.

ев, В.Д. Паначев, Р.А. Пилоян, Н.И. Пономарев, В.Н. Супиков). Не остался он без внимания и со стороны представителей отечественной юридической науки.

К настоящему моменту проведены исследования, предметом которых является регулирование данных отношений нормами отдельных отраслей права.

В области конституционного права научные разработки проводились А.Н. Егоричевым, А.П. Скрыпником, В.Н. Уваровым. В них раскрывается содержание конституционного права личности на занятие физической культурой и спортом, показана его связь с другими фундаментальными правами, существующими в данной сфере, анализируется опыт конституционного закрепления права на осуществление физкультурно-спортивной деятельности , за рубежом.

Объектом административно-правового анализа спорта (С.Н. Братанов-ский, М.Г. Вулах, А.П. Душанин,,М.В. Лукин, С.А. Ищенко, И.М. Чемакин) выступили общественные отношения в сфере управления физической культурой и спортом, система и структура органов управления физкультурно- <у спортивной деятельностью, а также механизм реализации их компетенции.

Правовое регулирование трудовых отношений в спортивной сфере исследовалось СВ. Васильевым, И.В. Мисюриным, В.Н. Уваровым, О.А. Шевченко. Ими, в частности, рассмотрены социально-правовые аспекты труда спортсменов-профессионалов, показана специфика их деятельности, исследованы вопросы трудовой дисциплины и ответственности за ее нарушение, особый порядок рассмотрения трудовых споров.

Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта явилось предметом исследования В.П. Васькевича, определившего гражданско-правовой статус профессиональных спортивных- организаций и спортсменов-профессионалов, а также роль гражданско-правового договора в сфере профессионального спорта.

Разработкой уголовно-правовых проблем спортивной деятельности занимались СВ. Кузьмин, А.А. Мейтин, А.А. Скворцов, М.В. Спирев. Ими детально рассмотрены вопросы уголовной ответственности за такие деяния, как подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, причинение вреда жизни или здоровью при занятиях спортом.

Развитие правового регулирования отношений в области спорта и настоятельная необходимость подготовки специалистов, обладающих знаниями в данной сфере, привели к появлению новой области юриспруденции - спортивному праву. Это, в свою очередь, повлекло появление крупных учебных изданий. Огромная заслуга в этом принадлежит СВ. Алексееву, подготовившему первые фундаментальные учебники по спортивному праву4, где новаторски исследуются научные и дидактические проблемы этой системы юридических норм.

Имеются отдельные попытки привлечь внимание юридической общественности к необходимости общетеоретического анализа тех или иных фрагментов спортивной деятельности. Так, Н.А. Овчинникова5 в своем диссертационном исследовании, анализируя отношения в области профессионального спорта, затрагивает такие проблемы теории государства и права, как система и структура спортивного права, его связь с системой законодательства. Диссертационное исследование М.А. Маргулиса6, посвященное

4 См.: Алексеев СВ. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М, 2005; Алексеев СВ. Международ ное спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям 030500 «Юриспруденция» и 032101 «Физическая культура и спорт» / Под ред. П.В. Кра шенинникова. - М, 2008; Зуев В.Н. Нормативное правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта (история и современность): Учебное пособие для вузов / В.Н. Зуев, В.А. Логинов. - М, 2008.

См.: Овчинникова Н.А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации (общетеоретический анализ): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Владимир, 2008.

6 См.: Маргулис М.А. Нормотворчество корпоративных объединений в области спорта: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М, 2005.

, 7

общетеоретическому анализу нормотворческой деятельности корпоративных объединений в области спорта, представляет собой вклад в решение таких проблем теории государства и права, как нормы права и их соотношение с иными социальными регуляторами. С.А. Медведев7, подвергая теоретико-правовому анализу функционирование физической культуры и спорта в Российском государстве, решает проблемы правовых отношений, системы и структуры права, методов правового регулирования, принципов права.

Так или иначе, все исследования правового регулирования отношений в сфере спорта (как отраслевые, так и общетеоретические) в той или иной степени затрагивают проблемы необходимости и возможности решения определенных социальных задач посредством использования тех или иных явлений правовой действительности, что позволяет увидеть в праве его инструментальные свойства. Однако это осуществляется фрагментарно, бессистемно, как правило, применительно к одному или нескольким отдельно взятым явлениям, либо решению отдельной социальной проблемы или отдельной, не охватывающей всей сферы спорта, группы социальных проблем (например, профессионального спорта). До сих пор отсутствует обобщающее, синтезирующее общетеоретическое учение о средствах государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта, которое бы позволило в достаточной мере раскрыть механизм такого воздействия, оценить его эффективность, наметить пути его совершенствования.

Потребность в инструментальной проработке правовых явлений в достаточной степени осознана учеными-юристами, занимающимися изучением проблем теории государства и права. Особая заслуга в этом принадлежит С.С. Алексееву, В.К. Бабаеву, М.И. Байтину, В.М. Баранову, A.M. Васильеву, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташову, Д.А. Керимову, В.Я. Кикотю, В.В. Лазареву, А.В. Малько, Н.И. Матузову, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкину, Т.Н. Радько,

7 См.: Медведев С.А. Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Волгоірад, 2006.

Р.А. Ромашову, В.А. Сапуну, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирову, В.А. Толстику, А.Ф. Черданцеву, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, Н.В. Шундикову, А.И. Экимову, Л.С. Явичу. В то же время созданная теория правовых средств требует своего обогащения и в первую очередь - за счет исследования отдельных направлений правового воздействия.

Объект диссертационного исследования - правовое воздействие государства на отношения в сфере спорта.

Предмет исследования - правовые средства, используемые государством в процессе воздействия на отношения в сфере спорта, обоснованность их выбора и эффективность применения.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении пределов и средств наиболее эффективного воздействия права на общественные отношения в сфере спорта.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: на основе изучения спорта как социокультурного явления выяснить объективные предпосылки и направления государственно-правового воздействия (особенно юридического регулирования) на отношения в данной сфере;

применительно к каждому из выявленных направлений установить степень использования тех или иных форм правового воздействия; - определить оптимальную модель государственного руководства спортом с учетом социально-экономического, политического и культурно-идеологического устройства современного Российского государства;

провести анализ типа правового регулирования спортивной деятельности, доминирующих правовых режимов их функционирования; исследовать правовые средства организации спортивной деятельности и ресурсного обеспечения спорта;

провести комплексный анализ законодательства в сфере спорта и выработать предложения по его дальнейшему совершенствованию.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологического анализа и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила также широкое использование трудов по философии, социологии, культурологии, педагогики, психологии.

Нормативной основой диссертационного исследования выступают:

действующие нормативно-правовые акты российского права;

международные договоры;

акты корпоративного нормотворчества спортивных организаций;

сложившиеся и широко используемые в практике спортивной деятельности обычаи и этические стандарты.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- практика реализации нормативно-правовых актов, содержащих нормы,
регулирующие отношения в сфере спорта;

- результаты социологических исследований;

- личный 15-летний опыт участия автора в спортивной деятельности, с
2001 года являющегося членом сборной команды России по лыжным гонкам
ставшего в 2006 году чемпионом XX зимних Олимпийских игр в Турине по
дуатлону на 30 км.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые правовое воздействие, включая юридическое регулирование, на отношения в сфере спорта подвергается общетеоретическому исследованию с позиций функционально-инструментального подхода. С этой целью автор рассматривает спорт не только в его традиционном для юриспруденции качестве как вид деятельности, но и как социокультурный феномен, социальный институт. Проводится системный анализ действующего российского законодательства, регулирующего отношения в сфере спорта, с учетом предшествующего опыта правового регулирования и вырабатывается ряд предложений по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защи і у:

1. Отношения в сфере спорта как объект социального управления представляют собой сложную интегративную систему, ядром которой является спортивная соревновательность, характеризующаяся наличием специального круга субъектов, игровая форма реализации, регламентация специальными правилами.

2.Наблюдающееся внутри спорта обособление отдельных его направлений (массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт) нецелесообразно рассматривать в качестве основания раздельного управления этими сферами (Р.А. Пилоян, А.Д. Суханов), поскольку государственно-правовое воздействие должно осуществляться с помощью единого цельного механизма, отдельные элементы которого могут быть настроены на решение специфических задач одного из направлений.

З.Отношения в сфере массового спорта в меньшей степени, нежели вюб-ласти спорта высших достижений, профессионального (коммерческого), требуют правовой регламентации, поэтому основной формой воздействия на такого рода отношения является идеологическое воздействие.

4.0тличительной чертой собственно юридического воздействия на отношения в сфере спорта выступает направленность его на укрепление начал

спортивной соревновательности, устанавливаемых иными социальными регуляторами, и широкое использование при этом правовых основ деятельности специальных социальных институтов (олимпийское движение, пара-олимпийское движение, сурдолимпийское движение, международное и национальное спортивное движение в отдельных видах спорта, государственное руководство спортом).

5.Средства государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта - юридически значимые феномены, выраженные в форме установлений и технологий, с помощью которых удовлетворяются интересы, участников спортивных отношений, обеспечивается развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, укрепление международного престижа государства, развитие экономики страны, усиление межкультурных взаимодействий в современном мире.

6.Для правового регулирования отношений в сфере спорта характерно наличие специфического правового режима, основанного на общедозволительном типе регулирования и широком использовании средств частно-государственного партнерства.

7.Механизм правового регулирования отношений в сфере спорта представляет собой систему правовых средств, сочетающую в себе средства отдельных отраслей права (конституционного, гражданского, трудового, финансового, административного, уголовного), при помощи которых обеспечивается результативное государственно-правовое воздействие, и отражающую социокультурную ценность данного явления для государства и особенности его взаимодействия с институтами гражданского общества.

8.Существующий механизм правового регулирования отношений Буфере спорта требует совершенствования по следующим направлениям: вместо отдельных процедур признания и ведения реестра видов спорта и спортивных дисциплин необходимо ввести единую процедуру их государственной регистрации; снизить административную нагрузку, существующую

вследствие требования аккредитации региональных и общероссийских спортивных федераций; снабдить Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 года № 78) механизмом корректировки расходных обязательств.

9.Конкретизация положений базового закона о физической культуре и спорте на федеральном уровне должна осуществляться не путем принятия специальных законов (о профессиональном спорте, о детско-юношеском спорте, о студенческом спорте, о национальных видах спорта, о спорте высших достижений), а путем его дополнения и принятия на его основе пакета подзаконных нормативных правовых актов.

10. Система правовых норм о физической культуре и спорте пред
ставляет собой относительно самостоятельную комплексную отрасль дейст
вующего российского законодательства, а не автономную функционирую
щую отрасль отечественного права.

11. Назрела острая потребность в подготовке и принятии Кодекса спор
тивной деятельности (либо Кодекса спортивной жизни), в котором интегри
ровать все действующее ныне в сфере физической культуры и спорта законо
дательство, четко выделив его основные принципы и обеспечив баланс пуб
личных и частных интересов.

Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории государства и права и ряда отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются функции права, правовые средства, правовое регулирование отношений в сфере спорта, механизм правового регулирования;

8 СЗ РФ. - 2006. - № 3. - Ст. 304.

- в процессе совершенствования российского законодательства;

- в практической деятельности уполномоченных органов по применению
норм, регулирующих отношения в сфере спорта;

- в практической деятельности субъектов спортивных отношений;

- в воспитании правовой культуры поведения спортсменов, тренеров, бо
лельщиков.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 8 опубликованных автором научных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, предложенные автором в диссертационном исследовании, докладывались на: Международном круглом столе «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (г. Черновцы, 21-23 сентября 2006 г.); Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (г. Геленджик, 27-28 сентября 2007 г.); Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (г. Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в
практику деятельности Законодательного собрания Нижегородской области
и учебный процесс Нижегородской академии МВД России. >

Социокультурная природа спорта в контексте исследования государственно-правового воздействия

Приступая к исследованию государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта необходимо в первую очередь обратиться к дефиниции исходного понятия, каковым выступает понятие «спорт».

Как пишет СВ. Алексеев: «Для изучения вопросов правового регулирования физической культуры и спорта большое значение имеет правильное понимание основных, исходных категорий и понятий, применяемых в данной сфере. Их по возможности более четкое и строгое определение является одной из важнейших проблем теории спортивного права, которая является относительно молодой и окончательно не сформировавшейся областью знаний. В таких условиях предельная точность представлений о том или ином термине позволяет облегчить обсуждение и понимание сложных проблем, помочь глубже проникнуть в их сущность. Овладение понятиями способствует конкретизации мысли, облегчает общение и взаимопонимание»9.

В современном российском законодательстве легальное определение понятия «спорт» закреплено в п. 12 ст.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»10 (далее - закон о спорте 2007 года). Спорт определен, как сфера социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность видов спорта, и сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. Данное определение несколько отличается от тех, которые использовались в ранее действовавшем законодательстве. Так, в ч.І ст.21 Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. №4868-17/ (далее — Основы законодательства о спорте 1993 г.) было закреплено следующее определение: «спорт - обобщенное понятие одного из компонентов физической культуры общества, исторически сложившегося в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям». В ч.4 ст.2 Федерального закона от 29 апреля 1999 г. №80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Рос-сийской Федерации» (далее — Закон о спорте 1999 года) спорт определялся, как составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Как видим, и в Основах законодательства о спорте 1993 г. и в Законе о спорте 1999 года в качестве признаков указывалось на принадлежность спорта к сфере физической культуры (спорт рассматривался как составная часть (компонент) физической культуры) и на существование в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

В отношении первого из указанных признаков в последние годы стали высказываться определенные возражения. Одним из первых на необходимость выведения спорта из сферы физической культуры и придание ему статуса общекультурного феномена указывал Л.П. Матвеев. Он, в частности, писал: «... было бы неправомерным рассматривать спорт лишь как часть физической культуры: он входит компонентом и в иные разделы культуры общества и личности (отсюда же вытекает и правомочность сочетания терминов «физическая культура и спорт»)»13. Такой вывод Л.П. Матвеев делал, в основном, исходя из введенной им типологизации видов спорта, которая насчитывает пять групп. По мнению указанного автора, третья (стрелковые виды спорта), четвертая (абстрактно-игровые виды спорта) и пятая группы (технико-конструкторские виды спорта) выходят за рамки физической культуры. Приводимое им обоснование не отличалось убедительностью, на что обращали внимание отдельные авторы . В то же время, тезис о том, что спорт не ограничивается лишь сферой физической культуры, приобрел дальнейшее распространение.

Наиболее удачно, на наш взгляд, причины, по которым следует согласиться с утверждением Л.П. Матвеева, высказала Л.И. Лубышева. В одной из своих работ, она пишет: «До недавнего времени в теории физической культуры, физическом воспитании спорт воспринимался как неотъемлемая часть культуры физической. Тем не менее, социальные функции, ценности, социальный статус спорта имеют собственную интерпретацию, не сводимую к значению физической культуры»15.

Спорт, будучи ядром физической культуры, выступает также вполне определенным феноменом культуры в самом широком смысле. Теория и практика спорта опираются на общекультурную базу общества и обогащают, в свою очередь, культуру. Данную взаимосвязь можно проследить на примере взаимодействия спорта и духовной культуры общества. Так, за последние десятилетия в области спорта возникли новые отрасли научных знаний и методы научных исследований, открыты новые возможности развития человека, познания его жизнедеятельности, значительно расширены представления о пределах человеческих возможностей, о допустимых физических нагрузках.

Спорт как социальный институт и объект государственного воздействия

Человеческая деятельность неотделима от создаваемой ею системы общественных отношений. Как известно, всякая деятельность порождает определенные отношения. Именно в этих отношениях она полностью и раскрывает свою сущность.

A.M. Леонтюк так определяет спортивные отношения — «это форма проявления связей, возникающих между людьми в процессе спортивной дея-тельности и на ее основе» . С такой трактовкой спортивного отношения нельзя полностью согласиться. Дело в том, что указанный автор отождествляет отношение со связью. Однако не всякая социальная связь может быть названа общественным отношением. В" социальной философии обращается внимание на то, что социальная связь является основой для возникновения общественного отношения. Она способна стать общественным отношением \ лишь в случае приобретения такого свойства, как устойчивость. Так, например, авторы Краткого философского словаря под общественными отношениями понимают такую объективную и устойчивую структуру общественных связей, которая проявляется в виде массовых интересов людей, при этом формируется в соответствии с видами и предметами человеческой деятельности 8. На устойчивость, как существенный признак общественного отношения указывает в своем определении и СВ. Соколов 9.

Данная идея была воспринята и представителями юридической науки. Ю.И. Гревцов в связи с рассмотрением понятия общественного отношения обращает внимание на необходимость разграничения таких понятий, как «общественная связь», «фактическое отношение» и «общественное отношение». По мнению названного автора, данные понятия отражают процесс становления, развития зрелого социального отношения00.

Учитывая вышесказанное можно дать следующее определение понятия «спортивное отношение». Спортивное отношение - объективная, устойчивая форма социальной связи между людьми (их коллективами) образующейся-в процессе осуществления спортивной деятельности и на ее основе.

Общественные отношения, порождаемые спортивной деятельностью, отличаются достаточно большим разнообразием. Представителями юридической науки данные отношения подвергались анализу в недостаточной степени. Так, чаще всего, правоведы рассматривают лишь те спортивные отношения, которые урегулированы нормами права (спортивные правоотношения)61, либо ограничиваются исследованием отдельного вида спортивных отношений (например, отношений с участием спортсменов-профессионалов62). Из исследований, в которых спортивные отношения подверглись более глубокому анализу, можно назвать работу М.А. Маргулиса. Данный автор, учитывая многообразие изучаемых отношений, прибегая к такому приему, как классификация, предлагает все общественные отношения в сфере спорта в зависимости от содержания поделить на три основные группы: - касающиеся доступа (допуска) к спортивным соревнованиям; - складывающиеся при проведении спортивных соревнований (включая отношения между спортсменами и нанявшими их спортивными клубами); - отношения по привлечению к дисциплинарной ответственности нарушителей норм и правил корпоративного объединения (включая отношения, касающиеся рассмотрения и разрешения конфликтных ситуаций, связанных с участием в спортивных соревнованиях)63.

На наш взгляд, предложенная М.А. Маргулисом классификация спортивных отношений вызывает ряд нареканий. Во-первых, в ней отражены не все этапы спортивной деятельности, как деятельности соревновательной. Так, например, не включены отношения, возникающие в процессе подготовки к соревнованиям. Отношения же возникающие в постсоревновательный период сведены лишь к отношениям по привлечению к дисциплинарной ответственности. Однако, возникновение споров это не единственные возможные последствия участия в соревнованиях, способные порождать общественные отношения. На наш взгляд, если брать за основу классификации именно данный признак, то все отношения, складывающиеся в данной сфере, следовало бы разделить на отношения, возникающие в процессе подготовки к соревнованиям, допуска к участию в них, участия в соревновании, и на постсоревновательном этапе.

На основе данной классификации изучение спортивных отношений требует выявления субъектов принимающих участие в спортивной деятельности и установления существующих между ними связей.

Инструментальные свойства/права в контексте государст-венного воздействия на отношения в сфере спорта

Для успешного исследования средств государственно-правового воз действия на отношения в сфере спорта необходимо уяснить суть правового воздействия и определить его основные черты. В теории права категория «правовое воздействие». Как правило, рассматривается в связи с исследова нием проблем реализации права, механизма правового регулирования, влия ния права на поведение людей. По мнению С.С. Алексеева правовое воздей ствие — это понятие, которое характеризует все направления и формы влия ния права на общественную жизнь

С.А. Комаров определяет правовое воздействие как результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса)

Т.Р. Орехова считает, что правовое воздействие - это процесс влияния права посредством действия его инструментов на ту или иную сферу общественных отношений, вызывающий в ней любые определенные изменения

Как видим, все перечисленные авторы определяют правовое воздействие через влияние, которое оказывает право на поведение людей и общественные отношения.

Характеризуя такое воздействие, правоведы обращают внимание на его отдельные аспекты, каналы, направления и формы. В.Н. Кудрявцев указывает на следующие аспекты правового воздействия: информационный, ценно-стно-ориентационный и принудительный107. Он, в частности, пишет: «Во-первых, модель поведения, содержащаяся в праве, имеет информационное значение. Она доводит до сведения лица (коллектива) позицию государства по данному вопросу, указывает на существование определенных, одобренных обществом и государством средств достижения тех или иных целей, сообщает о последствиях поведения... Во-вторых, право и содержащиеся в нем модели несут ценностную нагрузку. Они формируют представление о принципах поведения, одобряемого правом... В-третьих, не следует недооценивать принудительное воздействие нормы и права в целом» . При этом, вышеназванный автор указывает на то, что среди трех указанных аспектов исходным следует считать первый, т.е. информационный, обосновывая это тем, что право представляет собой одну из разновидностей социальной информации.

С.С. Алексеев, рассматривая проблему правового воздействия, говорит о том, что оно включает в себя идеологическое воздействие и правовое регулирование. В первом случае, правовое воздействие следует рассматривать как вид более общего идеологического воздействия. Правовое же регулирование выступает в качестве специфического воздействия осуществляемого правом как «социально-классовым институциональным регулятором» . Далее,. он говорит, что общее идеологическое воздействие права осуществляется по двум основным каналам — информационному и ценностно-ориентационному.

В процессе рассмотрения, функции права. Т.Н! Радько отмечает, что они представляют собой- правовое воздействие;, которое осуществляется,; в трех формах: информационного; ориентационного и правового-регулирова-ния110.

Полагаем, что. речь идет, об одних и тех же: явлениях и использование различной- терминологии, существа проблемы» не меняет. Воздействие может осуществляться в разнообразных формах,, при этом для каждой из форм существует свой канал и направление такого воздействия;

Информационное воздействие права на отношения в сфере спортаюс-нованььна том, что при помощи юридических норм государство доводит до сведения? их участников? сведения О: требуемом; дозволенном; или; запрещенном, поведении, сообщает о средствах достижения .необходимых результатов; о последствиях нарушения, норм. При этом, право оказывает подобное воздействие наиболее широким образом, что выражается в том, что оно затрагивает всех субъектов спортивных отношений и все виды таких отношений. Отсутствие упоминания в праве о тех или иных отношениях в данною сфере также рассматривается как информация только о безразличии права к ним;

Законодательство в области спорта и его место в системе российского законодательства

Правовые средства при помощи, которых оказывается воздействие на общественные отношения, соединяются во взаимосвязанные комплексы, целостные системы при помощи нормативной формы, точнее, при помощи нормативных документов. Поэтому анализ государственно-правового воздействия на отношения в сфере спорта логически и методологически верным было бы завершить исследованием проблем связанных с системой таких документов.

Чтобы выявить основные закономерности, которые имеются в области правового оформления нормативного материала в данной сфере, и которым подчиняется действующее законодательство (в широком смысле, как системы нормативных правовых актов), обратимся к истории его развития и проведем периодизацию такового.

В российской юридической науке к изучению данной проблемы, обращались такие авторы, как СВ. Алексеев, Н.А. Овчинникова, А.Н. Чесноков ". Среди исследований проведенных представителями иных наук следует отметить работу В.Н. Зуева .

Рассматривая эволюцию нормативно-правового регулирования спортивной деятельности, необходимо исходить из того, что изначально такое ре

гулирование осуществлялось совместно с регулированием отношений по физическому воспитанию. Более того, на начальном этапе, исключительно физическое воспитание было объектом государственно-правового воздействия. Спорт долгое время рассматривался лишь, как одна из форм физического воспитания, а не самостоятельное социальное явление. Такому положению можно найти следующее объяснение. Физическое воспитание и спорт объединяет, во-первых, наличие общей цели, коей выступает совершенствование физического и духовного развития личности. Во-вторых, они характеризуются наличием общих средств достижения данной цели.

Нормативно-правовые акты в сфере физической культуры и спорта эволюционно формировались на основе принимаемых в стране стратегических решений, определяющих долговременную перспективу ее развития, и в соответствии с тем, какой орган государственного управления на том или ином этапе исторического развития наделялся нормотворческой компетенцией в данной области.

Для отражения тех или иных особенностей нормативно-правового регулирования рассмотрение развития законодательства следует проводить на основе следующей периодизации.

Первый этап — зарождения законодательства о физической культуре можно ограничить следующими временными рамками - до 1912 года.

Для данного этапа характерно, во-первых, что физическая культура и спорт в самостоятельную отрасль государственного управления не была выделена. Также, следует отметить, что нормотворчество на данном этапе осуществлялось различными органами, бессистемно, по мере возникновения необходимости достижения того или иного социального результата.

Как правило, к первым нормативным актам в интересующей нас сфере относят ряд монарших Указов. Во-первых, это указы вводящие запреты и ограничения на обычаи связанные с состязаниями в силе. Например, Указ царя Алексея Михайлович 1649 года «О недопущении непристойных игрищ», вводил запрет на разные игрища и пляски. Указ Екатерины I 1726 года «Регламентация кулачных боев», имел своей целью смягчение царящих в кулачных боях обычаев. В нем, в частности говорилось, «Чтобы увечного боя не было б и кто упадет, лежащих никого не били б».

Отдельными Указами в систему образования внедрялась физическое воспитание. Такими можно считать Указ царя Петра I 1721 года «Об открытии епархиальной школы» (данный Указ положил основу для внедрения в систему дворянского образования военно-физической подготовки и физического воспитания), Указ Александра I 1816 года «Об открытии первого военно-спортивного учебного заведения — фехтовальной школы при отдельном гвардейском корпусе», Указ Николая II 1910 года «Положение о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе».

Второе направление нашло дальнейшее свое развитие в системе нормативных правовых актов двух ведомств: военного и народного просвещения. Министерство народного просвещения ставило своей целью разностороннее воспитание и развитие подрастающего поколения высшего (в основном) и среднего сословий. С этой целью в систему образования внедрялись гимнастика, фехтование, конный спорт. В данный период Министерством народного просвещения были приняты такие акты, как: Положение 1873 года «Руководство по гимнастике для сельских школ», Циркуляр 1877 года «В указании выпускникам учительских семинарий умения преподавать гимнастику и в аттестат вносить оценку за овладение преподаванием гимнастики..», Инструкция 1889 года «... преподавание гимнастики в мужских учебных заведениях».

Военное ведомство активно внедряло занятия физической подготовкой и спортом в армию с целью повышения боевой готовности войск. В этой связи Военным министерством было принято значительное число Инструкций, Циркуляров, Положений, Руководств, среди которых: Инструкция 1838 года «По введению гимнастики для занятий с солдатами», Положение 1863 года

«Об открытии курсов для подготовки руководителей гимнастики и фехтования в армии», Циркуляр 1895 года «О введении в некоторых воинских частях лыжной подготовки», Руководство 1899 года «Правила для обучения гимнастики в школах».