Становление института административной юстиции в дореволюционной России Фролов Сергей Владимирович

Становление института административной юстиции в дореволюционной России
<
Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России Становление института административной юстиции в дореволюционной России
>



Фролов Сергей Владимирович. Становление института административной юстиции в дореволюционной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2005 220 c. РГБ ОД, 61:05-12/1616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОППЫ И США...

1. Проблемы теории административной юстиции

2. Институт административной юстиции в странах Западной Европы и США

ГЛАВА II. СИСТЕМА РОССИЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ

1. Элементы административной юстиции в надзорной деятельности органов Российской Империи

2. Высшие органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: со

став и их компетенция

3. Местные органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: состав и их компетенция

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА 132

1. Реформа П.А. Столыпина и административная юстиция 132

2. Правовое строительство административных судов при Временном правительстве 141

3. Состояние и перспективы развития административной юстиции в Российской Федерации 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 213

Введение к работе

«... Пути научных исследований почти столь же разнообразны, как и человеческие характеры».

Уотсон

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российское общество претерпело значительные изменения, затронувшие все сферы его жизнедеятельности. Эта тенденция находит отражение в обновлении отечественной системы права, которая постепенно приобретает черты, свойственные правовым системам современности.

Реформы затрагивают организацию и деятельность органов государственной власти в контексте решения одной из ключевых проблем общества -поиска оптимальной меры ограничений со стороны государства прав и свобод человека. Ее решение во многих странах мира обеспечивается комплексом мер, среди которых одно из ведущих мест занимает институт административной юстиции. В самом широком смысле административная юстиция -это порядок разрешения споров, возникающих в сфере публичных правоотношений между гражданином и органом управления. В настоящее время институт административной юстиции выступает эффективным средством защиты прав и свобод граждан, а также является неотъемлемым элементом общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

История становления института административной юстиции прошла многовековой путь. Однако полемика о понятии и содержании термина «административная юстиция» продолжается. Это объясняется различием теоретических подходов в его понимании, выработанных юридической и смежными науками, и проявляется в многообразии существующих моделей института административной юстиции, сложившихся под влиянием уникального для каждой страны сочетания исторических, социально-экономических, политических и иных факторов. Поэтому развернувшаяся дискуссия о становлении института административной юстиции в современной России, где он нахо-

дится в стадии формирования, в полной мере отражает проблемы развития юридической науки.

Идея гармонизации российского законодательства и международного права, интеграции России в мировое сообщество нередко подменяется механическим копированием зарубежного опыта. Однако автоматический перенос на российскую почву одной из существующих в мире моделей вряд ли может быть результативным. Любой создаваемый правовой институт должен согласовываться с действующей правовой системой, учитывать ее историческое развитие, поэтому важно обосновать пути «встраивания» института административной юстиции в российскую правовую систему.

Институт административной юстиции может и должен восприниматься не как нечто чуждое, пришедшее с Запада, а и как явление, имеющее корни в историческом укладе императорской России, особенно успешно развивавшееся в пореформенное время и в начале XX века.

В связи с этим представляется целесообразным и актуальным пересмотр ряда существующих и поиск новых подходов в оценке места исполнительной власти в государстве, что может быть продемонстрировано на примере разработки теоретической модели института административной юстиции.

Отсюда вытекает необходимость осуществления комплексного исследования данной проблематики на основе общетеоретического и историко-правового подходов. Именно такой подход не только позволит обобщить накопленные знания о содержании, элементах и закономерностях построения института административной юстиции, но и даст возможность выявить смежные проблемы, связанные с его становлением в современной России, и предложить пути их решения. Зная историю и закономерности развития административной юстиции, законодатель осторожнее подойдет к созданию и реализации нормативных правовых актов. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы института административной юстиции получили достаточно широкое освещение в зарубежном и отечественном правоведении. Начало дискуссии о природе данного института было положено в XIX столетии французскими учеными, среди которых были как его сторонники, в частности, А. Макарель, Т. Дюор, де Же-рондо, Батби, Бартелеми, так и противники, доводы которых наиболее полно представлены в трудах А. Токвиля. Научное обоснование института административной юстиции нашло широкую поддержку и в Германии, где к последней трети XIX века сформировалась своя школа, представленная работами Р. Гнейста, Л. Штейна, О. Майера. Развитие теории административной юстиции продолжилось за рубежом и в XX веке. Эффективность административной юстиции во Франции, ее заслуженный авторитет у граждан стали возможны благодаря исследованиям М. Ориу, Ж. Веделя, Г. Бребана, М. Лесажа. Их труды стали классикой и переведены, в том числе, на русский язык.

Разработка проблематики административной юстиции в российском правоведении также имеет солидную историческую традицию. В царской России одними из первых обратились к ней И.Е. Андреевский, Н.О. Куплев-ский, И.Т. Тарасов, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, А.И. Елистратов. В первые советские годы значение административной юстиции подчеркивали А.Ф. Ев-тихиев, В.Л. Кобалевский, М.Д. Загряцков. В то же время А.С. Сухоплюев, М.С. Берцинский, К.Н. Носов, А.С. Турубинер ставили под сомнение целесообразность функционирования административной юстиции в Советском государстве, полагая, что в нем взаимоотношения гражданина и аппарата управления складываются гармонично, не предполагают споров и конфликтов.

В 60-80-х годах в рамках советского административного права можно отметить очередной всплеск исследований, посвященных институту административной юстиции. Его последовательными сторонниками выступили видные ученые В.А. Лория, Н.Г. Салищева, В.И. Ремнев, Д.М. Чечот. Их идеи в конце XX - начале XXI века развили Д.Н. Бахрах, В.В. Бойцова, Н.Ю. Хама-

неева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова и другие специалисты в области конституционного и административного права.

Обеспечение межотраслевого, комплексного характера исследования стало возможным благодаря работам специалистов в области общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, СВ. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, А.Ф. Чер-данцева и др.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в государственно организованном обществе в связи с формированием и развитием института административной юстиции, а предметом - закономерности их отражения в российском дореволюционном законодательстве в пореформенный период и на современном этапе.

Цель исследования состоит в выработке на основе обобщения зарубежного опыта и историко-правового наследия императорской России, прежде всего, законодательного опыта Временного правительства, пригодной для реализации в современной России комплексной теоретической концепции института административной юстиции.

Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

проанализировать содержание существующих научных теорий, школ и подходов, посвященных проблемам теории административной юстиции и развить систему традиционно обсуждаемых в ее рамках вопросов;

обосновать сущность, раскрыть основные признаки и сформулировать понятие административной юстиции;

определить элементы института административной юстиции;

установить место института административной юстиции в публичном праве современных правовых систем;

определить общие закономерности и особенности становления и развития института административной юстиции в истории и современной практике государственного строительства за рубежом;

выявить этапы формирования, развития и совершенствования деятельности органов административной юстиции в дореволюционной России в пореформенный период;

раскрыть роль и значение административной юстиции в организации системы государственной власти на примере сложившейся в России после февральской революции 1917 года сети высших и местных отраслевых квазисудебных учреждений;

показать основные проблемы становления института административной юстиции в современной России и предложить пути их разрешения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные (диалектический, системный) и специальные историко-правовые методы научного анализа (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, аксиологический), объединенные принципом социального детерминизма в развитии историко-правовых форм административной юстиции и механизмов правового регулирования в данной области общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных дореволюционных, советских и современных авторов, посвященных изучению административной юстиции в России и за рубежом, труды специалистов в области теории права, истории государства и права, отраслевых юридических наук, а также политологов, социологов, философов и представителей других областей знаний.

Нормативную базу исследования образуют дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства и другие источники, а также современные нормативные правовые, правоприменительные, интерпретационные акты и иные официальные документы.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступили сведения из истории становления института административной юстиции Российской империи, подкрепленные статистическими данными, отражающими отраслевую структуру и последовательность развития отдельных ее элементов.

Научная новизна диссертации заключается в системном историко-правовом анализе института административной юстиции в западноевропейских государствах и США, в дореволюционной России и при Временном правительстве. Система суждений о сущности и признаках административной юстиции отличается от традиционных подходов, нашедших отражение в отраслевых исследованиях российских правоведов, и подкреплена обобщением положительного зарубежного и российского опыта, а также подтверждается выявленными закономерностями в формировании законодательных-основ административной юстиции на примере дореволюционной России в пореформенный период. Диссертант полагает, что ему удалось обосновать варианты гармоничного дополнения законодательства современной России в целях совершенствования этого института публичного права, сформировавшегося под влиянием уникальных условий и факторов в ходе длительного, исторического развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Классификация зарубежного опыта реализации института административной юстиции, получившего развитие в трех основных формах: 1) административной (Франция и Италия); 2) квазисудебной (Великобритания, США); 3) административно-судебной (Германия). В настоящее время данный институт свойственен странам Западной Европы и США, для большей части развивающихся стран характерно становление отдельных его элементов, а в некоторых странах пока наблюдается только его теоретическое осмысление.

  2. Авторское понятие административной юстиции - исторически сложившейся формы судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемой

путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

  1. Сочетание в названии данного института категорий «администрация» и «юстиция» показывает, что, являясь по форме судебной ветвью государственной власти, по содержанию она обеспечивает реализацию функций исполнительной власти и предопределяет специфику формирования института административной юстиции.

  2. Положение о прямой зависимости состояния института административной юстиции от степени развития механизма государства и зрелости в нем институтов гражданского общества, что проявляется в постепенном изменении места данного института в правовой системе: от исключительно-публично-правовых приоритетов к частному праву.

  3. Выявленные закономерности формирования института административной юстиции при обращении к истории России в полной мере подтверждаются. Российская административная юстиция прошла путь от сети многочисленных отраслевых квазисудебных учреждений административной юсти- j ции («смешанных» присутствий) во главе с первым департаментом Правительствующего Сената до вполне работоспособной модели, учрежденной 30 мая 1917 года Положением о судах по административным делам. Институт административной юстиции был создан по лучшим образцам существовавших систем административного правосудия того времени в зарубежных странах, а по совокупности свойств превосходил многие из них.

  4. Состояние института в современной России остается на уровне дореволюционной, разрозненной системы, состоящей из двух способов обжалования: по общему праву и на основе специальных норм, или, различая по адресатам, в суды общей юрисдикции, в арбитражные и конституционные (уставные) суды.

7. Обоснование путей и системы мер, направленных на разрешение проблемы становления и дальнейшего развития института административной юстиции в современной России.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке принципиально новой для российского правоведения концепции административной юстиции, что создает предпосылки для достижения консенсуса о понимании места и значения данного института в правовой системе России сторонниками различных теоретических подходов. Традиционные составляющие проблематики административной юстиции в России конкретизированы и дополнены. Выявлены проблемы становления института административной юстиции в Российской Федерации, обоснованы предложения по его совершенствованию в современных условиях. Осуществление комплексного историко-правового исследования позволило усовершенствовать соответствующий понятийный аппарат, опираясь на отечественные правовые традиции.

Практическая значимость исследования. На основе исследования сформулированы предложения практической направленности, которые преследуют цель развития института административной юстиции в современной России в соответствии с изложенной в работе теоретической концепцией. Названы способы повышения качества функционирования административной юстиции и обозначены новые векторы ее развития. С учетом правил юридической техники обоснованы наиболее эффективные в настоящее время меры по изменению действующего законодательства. Даны рекомендации, направленные на предупреждение возникновения разного рода споров, конфликтов и коллизий в связи с реализацией органами публичной власти государственно-властных полномочий. Определен комплекс мер для оперативного и экономичного разрешения конфликтов между гражданином и государством. Результаты исследования могут быть положены в основу кардинального изменения системы оценки профессионализма и правовой культуры работ-

ников органов исполнительной власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Дидактическое значение исследования проявляется в качественно новом изложении содержания обучения, затрагивающего проблемы теории административной юстиции, по соответствующим темам ряда историко-теоретических («История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран»), отраслевых («Конституционное право России», «Административное право») и иных («Конституционное право зарубежных стран», «Государственная служба») юридических учебных дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в нем основные положения и выводы отражены в ряде опубликованных научных статей

и учебно-справочном пособии, изложены на научно-практических конференциях «Российская система права в конце XX века» (г. Арзамас, 21 декабря 2000 г.), «Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России» (г. Н. Новгород, 21-22 марта 2003 г.), «Реформа местного самоуправления: теория и практика» (г. Н. Новгород, 14 мая 2004 г.), «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (г. Н. Нов- -' город, 27 мая 2004 г.), «Мировая юстиция в современной России: проблемы становления» (г. Н. Новгород, 28 сентября 2004 г.), обсуждены на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин, общеправовых дисциплин, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России и нашли применение в образовательном процессе Нижегородской правовой академии, Нижегородского филиала Международного юридического института при Минюсте России, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Проблемы теории административной юстиции

Проблематика административной юстиции издавна привлекала внимание юристов России и стран зарубежья1. На протяжении уже более полутора веков термином «административная юстиция» разные авторы обозначают неодинаковые по своему объему и содержанию понятия, ввиду чего и к органам административной юстиции относят самые разнообразные учреждения: с одной стороны, под «административной юстицией» понимают правосудие по административным делам, по делам управления; с другой, его используют для обозначения системы административно-судебных учреждений или специальных административных судов; иногда «административная юстиция» рассматривается как процессуальный порядок рассмотрения споров в сфере. управления, то есть административное судопроизводство2.

Вместе с тем в любой области науки происходят, по мере углубления и расширения знаний, уточнение понятий и определений, пересмотр устоявшейся терминологии. Но в любом случае «нельзя забывать важнейших требований, предъявляемых к научной терминологии, - ее однозначности, строгой определенности, ясности, устойчивости, совместимости со всем комплексом употребляемых в науке терминов. Обогащение понятийного аппарата науки должно происходить не за счет утраты терминов, так как утрачивается скоординированность научных понятий»1.

По нашему мнению, прежде чем рассматривать вопрос о сущности административной юстиции, необходимо выяснить значение термина «административная юстиция». Сам по себе он внутренне противоречив, так как соединяет различные по своей сущности понятия «администрация» и «юстиция».

Согласно толкового словаря В. Даля термин «администрация» происходит от латинского слова «administratio», которое обозначает уряд, управление2, а «юстиция» от латинского слова «justicia», которое обозначает правосудие3. В словаре русского языка СИ. Ожегова дана следующая формулировка данных терминов: «администрация» - органы исполнительной власти, управления4, «юстиция» - правосудие, суд; система судебных учреждений5.

В то же время современный экономический словарь устанавливает следующие значения рассматриваемых терминов. Администрация (от латинского administratio - управление, руководство) - руководство фирмы, предприятия, организации, аппарат управления; круг лиц, уполномоченных осуществлять оперативное управление, выступать в качестве юридического лица, официально представлять организацию, учреждение . Юстиция (от латинского justicia) - 1) система судебных учреждений, судебное ведомство; 2) правосудие7.

Определенный интерес, на наш взгляд, представляют дефиниции данные в большом юридическом словаре: администрация (от латинского administratio — управление) - вся деятельность государства по управлению, общегосударственную администрацию составляют исполнительные и распорядительные органы государства1; юстиция (от латинского justicia - справедливость) - термин, означающий всю совокупность судебных учреждений, их деятельность по осуществлению правосудия, а также судебное ведомство2.

В свою очередь, между управлением и правосудием существуют различия как в самом содержании деятельности, так и во внешних формах ее проявления. Для дальнейшего исследования, по нашему мнению, необходимо рассмотреть сущность данных понятий. Так, Д.Н. Бахрах подходит к раскрытию понятия администрация следующим образом: «... Латинское слово administratio - «администрация» - является синонимом слов «управление», «руководство». Под администрацией понимается: «1) государственные органы, осуществляющие управление; 2) ... руководящий персонал какого-либо учреждения, предприятия ...»3. А администрировать - значит «управлять,-заведовать»4.

Администрация - это аппарат, органы, совокупность лиц, которые управляют, руководят действиями людей. Администрирование - это то, что делает администрация, администраторы, т.е. управление, руководство людьми, а административная власть - это средство, которое использует администрация для управления, воздействия на волю управляемых5.

Элементы административной юстиции в надзорной деятельности органов Российской Империи

Государство XVIII столетия не знало административной юстиции, как и не признавала субъективных публичных прав своих граждан. Большинство ученых-государствоведов того времени в основном уделяли свое внимание вопросу необходимости разделения властей. И если необходимость разделения властей признавалось фактически всеми, то отношение к отдельным ветвям власти было далеко не однозначным, что породило в странах Западной Европы различные представления об административной юстиции.

В Англии не существовало жесткого разделения судебной и административной власти, которое четко прослеживалось в континентальных государствах Европы. По мнению дореволюционного юриста С.А. Корфа: «... до самого последнего времени не существовало администрации в том виде, в каком этот термин понимается в континентальных государствах; только с самого конца XIX века, после учреждения Local Government Bord, стали появляться новые органы, с чисто административными функциями ... судебные органы Англии не только судят, но и управляют»1. Это же подтверждал другой ученый «... государство это не знало и не знает и по сей день разделения властей, администрации от суда: последний вполне доминирует над первой»2. Так, например, английские учреждения мировых судей до определенного времени совмещали в себе судебную власть и обширные административные полномочия. Соединенные в четвертую сессию, мировые судьи утверждали бюджет графства, распределяли провинциальные налоги, управляли движимым и недвижимым имуществом графства, заведовали тюрьмами, общественными сооружениями, издавали в определенных случаях различные полицейские правила, способствующие обеспечению исполнения закона и множество других дел относящихся к области администрации. С преобразованием местного управления Англии круг деятельности мировых судей и их сессий подвергся существенным изменениям. В силу закона от 1888 года (Local Government Act) почти все административные функции мировых судей перешли к советам графств, оставив им лишь судебные полномочия.

Несмотря на последовавшее таким образом разделение судебной и административной власти общая и административная юстиция по-прежнему были представлены мировым судьям. Необходимо заметить, что в Англии, благодаря широкому местному самоуправлению и своеобразной его организации, частные лица очень редко конфликтовали с представителями центральной администрации и, в силу этого, жалобы на ее действия, нарушающие частные права, представляли собой исключительное явление. Обсуждение и разрешение такого рода жалоб было представлено Суду королевской скамьи. Что же касается жалоб на действия местной администрации, то они подавались мировому судье, который разрешал их в первой инстанции единолично или в соединении с другими мировыми судьями в так называемой малой или специальной сессии. Причем необходимо заметить, что процессуальные действия были такими же, как и при рассмотрении гражданских и уголовных дел. Апелляционная жалоба на решения допускались лишь в указанных законом случаях, без распространения этого права на аналогичные случаи. Принесение жалобы приостанавливает исполнение решения только тогда, когда есть прямое предписание закона. В остальных же случаях решение не приостанавливалось. Но на практике, как правило, решение приостанавливалось, за исключением случаев, когда это прямо не воспрещалось законом и отсрочка исполнения не угрожает публичным интересам.

Реформа П.А. Столыпина и административная юстиция

Среди русских государственный деятелей Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) бесспорно выделяется как наиболее энергичный, дальновидный, одаренный и просвещенный государственный деятель и реформатор. Выходец из старинного дворянского рода, П.А. Столыпин благодаря выдающимся организаторским способностям и родственным связям в сравнительно молодые годы (44 года) занял в апреле 1906 года должность министра внутренних дел, а 8 июля этого года был одновременно назначен на должность председателя Совета министров. Осуществляя обязанности премьер-министра, П.А. Столыпин оказался в чрезвычайно сложных условиях .

Интеллектуальные наработки, технологии осуществления столыпинских преобразований начала XX в. вполне могут быть востребованы и в современной России, которая на протяжении уже более десяти лет ведет трудный поиск оптимального выхода из кризиса. В свое время Столыпин решал ту же фундаментальную стратегическую задачу, что и сегодняшняя политическая элита России: формирование гражданского общества и правового государства, создание рыночной экономики и среднего класса, реальное законодательное закрепление прав и свобод личности, соответствующих современному вектору общемирового цивилизационного процесса. Для достижения этой цели Столыпин предложил консервативно-либеральную модель и технологии ее реализации, которые представляли эволюционный вариант создания «Великой России», избегая революционных эксцессов и потрясений, раскола и противостояния в обществе.

Составной частью «административного строя» Российской империи в планах П.А. Столыпина являлся институт административной юстиции1. По словам СЕ. Крыжановского, П.А. Столыпин постоянно думал об установлении в государстве «правильной системы административной юстиции»2. Выступая во второй Государственной думе 6 марта 1907 года и указывая на значение административной юстиции, П.А. Столыпин говорил: «В губернском и уездном управлении получает осуществление принцип возможного объединения всех гражданских властей, всех отдельных многочисленных ныне присутствий и, главным образом, осуществление начала административного суда. Таким путем все жалобы на постановления административных и выборных должностных лиц и учреждений будут, согласно проекту, рассматриваться смешанной административно-судной коллегией с соблюдением форм состязательного процесса...»

По вопросу организации в губернии органа осуществляющего функции административного суда известным ученым-правоведом И.Я. Гурляндом, по поручению П.А. Столыпина, была составлена записка «О преобразовании учреждений губернского управления».

В начале записки говорится о том, что правительство не раз приступало к административным реформам губернской администрации, но каждый раз безрезультатно. Причиной назывались растущие государственные потребности и новые условия жизни, которые вызывали необходимость пересмотра тех или иных уже произведенных работ. В ней же указывались недостатки, которые имелись в административном строе, в частности:

1) отсутствие точных и определенных воззрений на существо губернаторской должности;

2) отсутствие надлежащего единства управления;

3) обособленность администрации от выборных и административно-хозяйственных органов;

4) чрезвычайную дробность распределения дел по предметам управления;

5) недостаточно отчетливое представление об институтах административной юстиции;

6) отсутствие у губернатора действительных помощников;

7) не соответствующие жизни оклады содержания губернских чиновников.