Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование Хулхачиева Инджира Викторовна

Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование
<
Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование
>



Хулхачиева Инджира Викторовна. Становление институтов ювенальной юстиции в России и зарубежных странах : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Хулхачиева Инджира Викторовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и историческое развитие ювенальной юстиции: зарубежный и отечественный опыт 16

1.1. Теоретико-правовое обоснование институционализации ювенальной юстиции 16

1.2. Историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах 41

1.3. Осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России во II пол. XIX - нач. XXI вв.: история правового регулирования .. 66

Глава 2. Правовая политика в Российской Федерации в сфере защиты прав несовершеннолетних и проблемы ее реализации органами судебной власти 89

2.1. Особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации 89

2.2. Ювенальная юстиция как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации 124

Заключение 159

Список нормативных источников и научной литературы: 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере в России, оказали значительное воздействие на состояние всего современного общества. В таких условиях в особенной защите нуждаются социально уязвимые группы населения, к которым относятся и несовершеннолетние. Особенности интеллектуального и физиологического развития несовершеннолетних, связанные с недостатком знаний и жизненного опыта, окончательно не сформированной системой ценностей, убеждений и взглядов, а так же специфический правовой статус диктуют необходимость осуществления специальной правовой политики в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, а так же особой системы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних является одной из серьезных проблем современной России. Так, по данным судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в 2008 г. окончено производство по 88 618 делам о преступлениях несовершеннолетних (в т.ч., с вынесением приговора 57 329). Одним из путей решения проблемы создания эффективных, но вместе с тем гуманных способов борьбы с преступностью несовершеннолетних является формирование системы ювенальной юстиции как особого института судебной власти современного государства.

Семья как институт современного общества постепенно теряет свое значение в процессе социализации детей, что способствует росту детской беспризорности и безнадзорности. По данным прокуратуры Российской Федерации в стране более 2,5 млн. беспризорников, независимые эксперты насчитывают их до 4 млн. Связь между безнадзорностью, беспризорностью и бродяжничеством несовершеннолетних и их противоправным поведением доказана материалами многих научных исследований.

Действующая правовая политика в сфере защиты прав несовершеннолетних не в состоянии обеспечить решения тех сложнейших проблем, которые стоят перед нашим государством в связи с ростом беспризорности, безнадзорности и снижением возраста правонарушителей, широком распространении массовых нарушений прав и интересов несовершеннолетних.

Несовершеннолетний в силу возрастных особенностей не имеет возможности самостоятельно защищать свои права так же эффективно, как и взрослый, поэтому необходимы специальные правовые средства по защите прав и интересов ребенка. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2000 г. было выявлено 86 518 нарушений прав и интересов несовершеннолетних, в 2003 г. – уже 161 383, в 2004 г. – 220 204, а в последнее пятилетие стабильно фиксируется тенденция увеличения общего количества выявленных прокурорами нарушений закона в отношении детей: с 220 тысяч почти до 570 (рост в 2,5 раза).

В соответствии с п. 1.4. Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/30 от 10 декабря 1985 г.) правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе.

Еще в 1991 году создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних было предусмотрено Концепцией судебно-правовой реформы, но система ювенальной юстиции на федеральном уровне еще не сформирована. Вместе с тем, в ряде субъектов Российской Федерации уже сложились модельные ювенальные суды (Ростовская и Иркутская области, Республика Хакасия), выполняющие не только функцию наказания несовершеннолетних правонарушителей, но также активно осуществляющих превентивные меры. Практика деятельности таких органов нуждается в научном осмыслении.

Активное обсуждение проблемы создания ювенальной юстиции в России не прекращается: существуют различные точки зрения в отношении подходящей для нашей судебной системы модели правосудия для несовершеннолетних и различные проекты законов о ювенальных судах.

Данная проблема вызывает значительный теоретический интерес, так как с учетом формально-юридического, сравнительно-правового, историко-правового подходов, исследование ювенальной юстиции в диссертации позволяют сопоставить российский опыт становления ювенальной юстиции с теми существующими моделями правосудия в отношении несовершеннолетних, которые сложились в других странах. Это дает возможность выявить специфику российских условий, проблемы, возникающие в ходе реформирования системы правосудия и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Все вышеуказанное определяет актуальность выбранной диссертантом темы исследования и необходимость ее подробного анализа.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Впервые научный интерес к вопросам особой системы правосудия для несовершеннолетних возник в российской научной литературе в начале XX века, что было обусловлено созданием, деятельностью и упразднением ювенальных судов. В трудах А. Богдановского, Ю.Н. Бочарова, М.Н. Гернета, М.Н. Гродзинского, П.И. Люблинского, Н.А. Окунева, С.В. Познышева, Е.П. Тарасовой, Е.Н. Тарновского и др. исследовано становление и функционирование ювенальных судов, как в зарубежных странах, так и в России (нач. XX века).

Значительная часть исследований, посвященных теории и практике борьбы с преступностью несовершеннолетних были связаны с существующими социально-политическими условиями советского государства и среди авторов советского периода, занимающихся проблемами несовершеннолетних преступников, можно назвать: М.М. Бабаева, Н.И. Гуковскую, А.И. Долгову, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, А.И. Чернышева и др.

В последнее десятилетие научный интерес к вопросам ювенальной юстиции повысился, в связи с чем достаточно активно исследовались проблемы производства по делам несовершеннолетних и ювенальной юстиции, как на общетеоретическом уровне (Д.Г. Аверченко, Н.Е. Борисова, О.Н. Ведерникова, Е.А. Великова, А.В. Заряев, В.Д. Малков, И.В. Предеина, Н.Н. Штыкова и др.), так и на отраслевом уровне (В.И. Абрамов, Г.Н. Ветрова, Е.Л. Воронова, В.Д. Ермаков, О.А. Кабышев, Н.П. Мелешко, А.М. Нечаева, Э.Б. Мельникова, Ю.Е. Пудовочкин, И.Л. Трунов, М.Г. Флямер, Т.М. Чапурко и др.)

Социальному аспекту ювенальной юстиции (реабилитационные программы, социальные службы в судах, специальная деятельность помощников судей и социальных работников в аппарате суда) посвящены работы А.С. Автономова, Е.Л. Вороновой, О.В. Зыкова, Л.М. Карнозовой, Р.Р. Максудова, В.Н. Ткачева, Н.Л. Хананашвили.

Анализу различных моделей ювенальной юстиции, представляющие особый интерес, были также посвящены научные работы зарубежных исследователей: Дж. Брейтуэйт, Г. Бэйзмора, Э. Жулье, Х. Зер, Н. Кристи, П. Ханиган.

Не смотря на то, что различные аспекты ювенальной юстиции были исследованы, тем не менее, среди отечественных исследователей так и не сложилось единого подхода к теоретико-правовому обоснованию места и роли ювенальной юстиции в системе судебной власти, пониманию ее сущности и содержания. Представленная диссертация посвящена исследованию этих проблем.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах С.С. Алексеева, С.В. Бошно, А.В. Васильева, В.Н. Власова, А.Д. Керимова, Г.В. Мальцева, А.В. Малько, Т.Д. Матвеевой, В.С. Нерсесянца, С.И. Носова, А.С. Пиголкина, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамба, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других ученых.

Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Конвенция о правах ребенка ООН 1989 г., Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») 1984 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные и федеральные законы (в т.ч., Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). В диссертации использованы Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные подзаконные нормативные правовые акты. Проанализированы акты органов судебной власти.

В работе исследовано законодательство советского периода. В диссертационном исследовании использовано законодательство ряда зарубежных стран (США, Англии, Франции), устанавливающее особенности осуществления правосудия по делам несовершеннолетних.

Проведен анализ проектов законов Российской Федерации по вопросам судебной системы, в части формирования ювенальных судов. В работе были проанализированы и использованы статистические материалы, а также результаты различных опросов и анкетирования населения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственными органами производства по делам, в которых хотя бы одной из сторон является несовершеннолетний, и реализации норм в сфере защиты прав несовершеннолетних; а также состояние научной разработанности проблем содержания и элементов институтов ювенальной юстиции.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права (с 1866 г. по настоящее время), регулирующие процесс осуществления государственными органами производства по делам, в которых хотя бы одной из сторон является несовершеннолетний.

Целью данного диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ сущности, принципов ювенальной юстиции как особого института судебной власти; исследование и обобщение исторического опыта России и опыта зарубежных стран.

В соответствии с поставленной целью, поставлены и решены следующие основные задачи диссертационной работы:

- дано теоретико-правовое обоснование институционализации ювенальной юстиции как особого института судебной власти;

- проведен историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах;

- исследовано правовое регулирование правосудия в отношении несовершеннолетних в России во II пол. XIX – нач. XXI вв;

- определены особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации;

- рассмотрена ювенальная юстиция как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации.

Методологической основой исследования выступила совокупность всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты) и общенаучных методов познания (анализ, синтез и т.д.) систем способов и приемов изучения правовых явлений. Применялись также специальные методы (системный, структурно-функциональный) и частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и другие). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении предпосылок становления ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства, а также принципов и элементов данной системы. На основе проведенного анализа деятельности системы ювенальных судов в дореволюционной России, диссертант выделил особенности и периоды становления ювенальной юстиции в Российской Федерации, определил влияние правовой политики на ее формирование. Были сделаны выводы о возможных перспективах развития ювенальной юстиции в Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и выносимые автором на защиту:

диссертант, понимая «правовой статус несовершеннолетнего» как совокупность юридических прав и обязанностей лица, не достигшего полной дееспособности, реализация которых обеспечивается экономическими, социальными, правовыми и организационными гарантиями государства, считает эту категорию основой для понимания ювенальной юстиции как особого элемента в системе судебной власти государства.

По мнению автора, ювенальная юстиция в системе судебной власти государства должна пониматься как система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в центре которой находится суд по делам несовершеннолетних, объединяющий вокруг себя как специализированные государственные органы, так и институты гражданского общества;

анализ научной литературы и проектов федеральных законов позволил диссертанту сделать вывод, что в современной юридической науке ювенальная юстиция понимается в широком и в узком смыслах. В широком смысле (А.С. Автономов, Н.Л. Хананашвили, Н.П.Мелешко) в ее систему включают как судебные, так и несудебные органы, осуществляющие юрисдикционные функции (например, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав); а так же органы, осуществляющие уголовное преследование (прокуратура, органы следствия и дознания); государственные органы осуществляющие управление в сфере отправления правосудия; органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; уполномоченного по правам ребенка; органы опеки и попечительства; общественные и правозащитные организации, действия которых, также направлены на реализацию и обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних).

В узком смысле (Э.Б.Мельникова, Г.Н. Ветрова) под ювенальной юстицией понимают систему специализированных судебных органов, предназначенных для рассмотрения дел, в которых хотя бы одной стороной является несовершеннолетних и функционирующих в рамках системы судов общей юрисдикции

автор диссертации уточнил основные принципы ювенальной юстиции, отличающие ее как форму осуществления правосудия: повышенной правовой защиты прав и интересов несовершеннолетних, принцип преимущественного использования мер воспитательного воздействия в рамках ювенального правосудия, социальной насыщенности ювенальной юстиции, индивидуализации судебного процесса, принцип взаимодействия всех элементов системы ювенальной юстиции в ходе реализации и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего;

на основе проведенного анализа становления и развития органов ювенальной юстиции в зарубежных странах, диссертантом выявлены следующие моделей организации ювенальной юстиции: а) автономный суд, не связанный с системой судов общей юрисдикции (США, Канада, Великобритания, Франция, Россия (1910-1918 гг.) и др.); б) специализированный состав суда общей юрисдикции, наделенный полномочиями по рассмотрению дел несовершеннолетних (Ирландия, Италия, Швейцария и др.).

Связь правосудия в отношении несовершеннолетних с осуществлением правосудия в государстве состоит в единстве деятельности судебных органов рамках одной и той же правовой системы. Различия судебных систем не противоречат главным специфическим принципам и целям ювенальной юстиции, ориентированной, в первую очередь, на обеспечение процедуры судебного разбирательства соответствующей социально-психологическим особенностям несовершеннолетнего, учитывающей его индивидуальные особенности, а также реализацию гибкой системы государственно-правовых мер воздействия, преимущественно воспитательного и реабилитационного характера;

диссертантом предложена периодизация российского законодательства, устанавливающего порядок производства по делам несовершеннолетних, а также форму отправления правосудия в отношении несовершеннолетних во II пол. XIX – нач. XXI вв. Периоды характеризуются разной правовой политикой применения мер уголовной ответственности по отношению к несовершеннолетним:

1866 – 1910 гг. - законодательное закрепление особой защиты прав несовершеннолетних; установление льготного режима уголовной ответственности для несовершеннолетних (10-17 лет), совершивших «преступление без разумения» в виде смягчения мер наказания с учетом возраста и отсутствия умысла; сохранение для несовершеннолетних санкции в виде заключения в тюрьмы и арестные дома);

1910 – 1918 гг. - создаются и функционируют специализированные суды по делам несовершеннолетних, при этом применяются особые процедуры судебного процесса, а также происходит замена уголовного наказания за отдельные преступления воспитательными мерами);

1918 – 1958 гг. - характеризуется заменой судебных органов на административные – комиссии для несовершеннолетних (с 1918 г.) и усилением карательной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей (снижение возраста уголовной ответственности по значительной части составов преступления до 12 лет; привлечение несовершеннолетних к суду с применением всех мер наказания (с 1935 г.),) расширение применения принудительных мер воспитательного характера (с 1947 г.);

1958 – 1990 гг. - гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних: с 1958 г. - увеличение минимального и общего возраста уголовной ответственности – (14 и 16 лет соответственно), исключение смертной казни как уголовной санкции для лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет, срок лишения свободы несовершеннолетних не мог превышать 10 лет; с 1960 г. - наделение несовершеннолетнего особым процессуальным статусом, выделение дел с его участием в особое производство; в предмет доказывания по делу несовершеннолетнего включается вопрос условий его жизни и воспитания; широкое применение условного осуждения и отсрочки исполнения наказания с передачей несовершеннолетнего на поруки;

В 1990 г. начался новый этап развития законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обусловленный присоединением России к международным стандартам защиты прав детей; в юридической науке происходит внедрение в научную мысль идеи о формировании ювенальной юстиции как особого института в системе органов судебной власти государства; начало активной законопроектной деятельности, связанной с созданием ювенальной юстиции в Российской Федерации;

по мнению автора диссертации, структуру ювенальной юстиции как особого института судебной власти, составляют следующие взаимодействующие элементы:

судебные органы, рассматривающие дела, где одной из сторон является несовершеннолетний;

специализированные структуры в органах следствия и дознания;

учреждения, осуществляющие меры наказания в отношении несовершеннолетних;

коллегиальные органы, осуществляющие несудебные юрисдикционные функции;

органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

уполномоченные по правам ребенка,

институты гражданского общества;

на основе анализа осуществления правовой политики в сфере защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации, диссертант выделяет субъективные (связанные с особенностями общественного сознания и практикой субъектов общественных отношений, отсутствие научно-обоснованной концепции как правовой политики в целом, так данной сферы правового регулировании в частности) и объективные (отражающие социальное положение несовершеннолетних в условиях современного общества) факторы, влияющие на формирование институтов ювенальной юстиции. Диссертант обосновывает ряд нуждающихся в правовом регулировании направлений правовой политики в сфере защиты прав и интересов детей: в т.ч. противодействие нарушению прав несовершеннолетних в семье, борьба с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних; борьба с наркоманией среди несовершеннолетних, противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность;

проведенное диссертантом исследование моделей организации ювенальных судов, сформировавшихся в субъектах Российской Федерации, позволило предложить для формирования в Российской Федерации модель организации ювенальной юстиции в рамках системы федеральных судов общей юрисдикции, характеризующуюся специализацией судей и судебных коллегий, а также специализацией государственных гражданских служащих аппаратов судов (помощников судей, социальных работников).

Диссертант полагает, что данная модель организации ювенальных судей в системе судов общей юрисдикции позволит эффективно осуществлять не столько карательную, сколько превентивную и воспитательную функции в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Диссертант выявил, что совершенствование правосудия в отношении несовершеннолетних должно складываться из 4-х составляющих: введение специализации судей, введение специализации аппарата суда, создание особых организационных форм осуществления правосудия, установление эффективного взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений, которые представляют собой институты ювенальной юстиции.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими, правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании правового регулирования правоотношений, складывающихся в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют представления о сущности, назначении, роли и места ювенальной юстиции как специального института защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Теоретические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем при подготовке учебно-методических материалов и преподавании общей теории права, специальных курсов лекций по ювенальному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях диссертанта, а так же представлены в выступлениях на различных научных конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного ювенального права» (г. Волгоград, 2006 г.), V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), VII Ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (г. Москва, 2006 г.), Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 2007), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 2008), круглого стола «Проблемы безопасности в сфере защиты прав несовершеннолетних» (г. Москва, РАГС, 2009 г.).

Историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах

В различные исторические эпохи содержание «субъекта права» неоднократно видоизменялось1.Современное право в качестве субъектов признает людей и их коллективы, обладающих определенной суммой прав и-обязанностей, а также возможностью их реализовать.

По словам выдающегося отечественного правоведа И.А. Кистяковского, разнообразные подходы к решению этой проблемы напрямую зависели от мировоззрения ученых, которые, в свою очередь, определялось экономическими, социальными, культурными и другими факторами конкретной исторической эпохи"". Так, если говорить об историческом прошлом несовершеннолетних правонарушителей — от эпохи античного мира и средневековья до XIX в. — то можно характеризовать отсутствием гуманности и преимущественно карательным подходом при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Об этом можно судить по содержанию некоторых историко-правовых источников и следующим обстоятельствам: в юриспруденции тех времен не существовало правового понятия «детства» как особо защищаемого периода жизни человека; в правовых актах отсутствовали юридические правила специальной защиты несовершеннолетних в суде; несовершеннолетние правонарушители приравнивались в своем правовом положении к взрослым преступникам; в ранних юридических доктринах несовершеннолетние правонарушители не выделялись в самостоятельную демографическую группу. Известно, что зарождение идеи гуманизации правосудия в отношении несовершеннолетних и возникновение особой правовой защиты детей в цивилизованном представлении уходит корнями в XVII век. Одной из предпосылок возникшего интереса к защите прав детей, который затем привел к формированию специального законодательства и юстиции для несовершеннолетних, послужило возникновение новых течений и социологии и психологии, завладевших умами прогрессивных ученых Америки и Европы в XIX веке, которые, с одной стороны, коренным образом изменили прежние представления о несовершеннолетнем возрасте и месте ребенка в обществе, а, с другой стороны, о целях и задачах уголовного права в отношении несовершеннолетних. При распространении правосудия в отношении несовершеннолетних автономная ювенальная юстиция закрепилась не во всех странах. Стали появляться различные и своеобразные модели судов по делам несовершеннолетних, причем особенности таких моделей могли выходить за рамки основных признаков модели ювенального суда. Специфические отличия были связаны, прежде всего, с историческим развитием страны, ее национального законодательства и сложившейся судебной практикой. Не последнюю роль играла и социальная позиция общества в отношении молодежи, подростков и детей. Несмотря на это, уже на начальной стадии распространения судов указанной юрисдикции, можно было выделить два подхода: а) автономный суд, не связанный с судом общей юрисдикции; б) особый состав суда общей юрисдикции наделенный полномочиями по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних. Так, примеру США, создавших свой суд для несовершеннолетних (Закон от 1 июля 1899 г.), последовали другие страны, и автономная ювенальная юстиция была создана в Канаде (июль 1908 г.), Англии (август 1905 г.), Бельгии (май 1912 г.), Франции (март 1914 г.), Греции (1939 г. - автономная судебная система по делам несовершеннолетних), Нидерландах (1905 г.), России (1910 г.), Польше (1919 г.), Венгрии (1908 г.), Японии (январь 1923 г.), Австралии (1907 г.), Новой Зеландии (1925 г.). Некоторые страны пошли по пути создания специализированных составов судей по делам несовершеннолетних. Это произошло в Ирландии (1904 г. - специальная сессия общего суда), Италии (май- 1908 г.), Греции (декабрь 1924 г. - установление- специализации судей, позже автономная ювенальная-юстиция), Швейцарии (кантон Женева - 1913 г. - специальная уголовная камера общего суда для рассмотрения дел несовершеннолетних), Японии (с января 1923 г. действовали как автономные ювенальные суды, так и одновременно общие суды могли рассматривать дела о несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет), Новой Зеландии (1925 г. - суды по делам несовершеннолетних были организованы только в центре страны, на периферии действовали суды общей юрисдикции) 1. Вызывают интерес национальный опыт тех стран, где юстиция для несовершеннолетних получила мощное развитие и начала эффективно функционировать.

США. Первый универсальный международно-правовой акт о защите детства - Декларация о защите прав детей - был принят Лигой Наций только в 1924 году, хотя ювенальная юстиция создавалась несколько раньше. В 1899 году, на основании «Закона о детях покинутых, беспризорных и преступных и о присмотре за ними»" в г. Чикаго штата Иллинойс был создан первый в мире суд по делам несовершеннолетних. Принятие Закона и создание ювенального суда было инициировано женщинами-реформаторами Люси Флауэр из Чикагского женского клуба, Джулией Латроп из общественной организации «Халл Хауз», обществом патроната (Visitation and Aid society) . Образец чикагского суда получил распространение в первые десятилетия XX столетия во многих странах мира.

Характеризовалось это время бурным развитием капитализма, миграцией населения в города, разрывом социальных связей и как следствие дети-оказывались в неблагоприятной среде, заброшенными родителями; происходит расцвет нищеты, невежества, пьянства, преступности, попрошайничества и бродяжничества среди детей. Социологические концепции причин преступности, сформировавшиеся в тот период, ясно дали знать, что-концентрация действий должна быть направлена на создание мощной системы профилактики.

В ответ на вызванные этими процессами проблемы бедности, неустроенности семей, безработицы, безнадзорности подростков и т. п. в США возникло общественное движение «За спасение детей», которое ставило «перед собой задачу установить в американском обществе светскую разновидность нравственности. В целях восстановления порядка в обществе участники движения стремились ввести общественный контроль над поведением несовершеннолетних. Они видели свою миссию в исправлении нарушителей закона, а также возлагали на себя обязанность «учить беспризорников, бродяг и пьяниц более пристойному образу жизни»»1. Приюты возникли в ходе реализации этой миссии. Следует заметить, что сама по себе организация приютов и их использование для помощи детям и для удовлетворения общественной потребности в особых воспитательных учреждениях никакой ювенальной юстиции еще не порождают, но все, же являются ее составной частью.

Осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России во II пол. XIX - нач. XXI вв.: история правового регулирования

Действующих моделей ювенальной юстиции в разных странах множество. Специфика их зависит от ряда факторов: исторического развития национального законодательства, сложившейся практики применения уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, выбора подхода правосудия для детей - реабилитационного, карательного или восстановительного, а также значительную роль играет и социальная позиция общества в отношении молодежи, подростков и детей.

Специальное правосудие для несовершеннолетних уже знакомо истории нашей страны и путь формирования его был неординарным. А начинался он с тщательного изучения российскими юристами модели ювенальной юстиции, которая уже развивалась в США.

Возникший в 1910 году российский суд по делам несовершеннолетних вызвал особый интерес современников и был признан эффективным. Его парадокс заключался в том, что хотя исторически правосудие нашей страны относится к континентальной системе права, но происхождение ювенальной юстиции в дореволюционной России произошло с элементами двух основных моделей: как англосаксонской, так и континентальной.

Основную роль в создании в России судов по делам несовершеннолетних, так же, как и в США, и в странах Западной Европы, сыграло общественное движение и его лидеры. Так, например, первое в Российской Империи новое судебное учреждение создавалось совместными усилиями трех общественных организаций: общества патроната, общественного самоуправления и выборных мировых судей. С их помощью и был учрежден институт единоличного судьи для детей. Сразу отметим, что он имел сходство с первой ступенью судебной системы по делам несовершеннолетних во Франции, где, как известно, есть три ступени этого правосудия: судья для детей, трибунал по делам несовершеннолетних и суд присяжных по делам несовершеннолетних. а учитывая тот факт, что в России такая судебная юрисдикция возникла раньше, чем во Франции (в 1910 г. - в России, в 1914 г. - во Франции), можно даже говорить о том, что российская модель «детского» суда была предшественником суда для детей французского1.

В нашей стране правовыми предпосылками возникновения специальных судов, предназначенных для рассмотрения дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, послужил ряд законов в рамках реформы в уголовно-процессуальной сфере: закон от 2.06.1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости» и закон «Об исправительных приютах для несовершеннолетних преступников» от 5.12.1866 г. (в последующей редакции закона от 19.04.1909 г. «О воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних»). В уголовном законодательстве того периода уже содержались некоторые нормы, касающиеся правовой охраны несовершеннолетних. Так, согласно ч. 2 ст. 137 Уложению о наказаниях уголовных и исправительных, предусматривала льготные режим уголовной ответственности для несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших преступление «без разумения».

В законе также были специальные разъяснения о подростках, совершивших преступление «с разумением». Таких несовершеннолетних правонарушителей направляли в исправительные заведения, а при невозможности их помещения в специальные заведения, они заключались на срок, определенный судом, но не дольше, чем до достижения 18-летнего возраста, в особые помещения, находящиеся при тюрьмах, или в дома для арестованных по приговорам мировых судей.

Исследуя, правовую базу ювенальной юстиции в России на рубеже XIX-XX вв., нельзя не остановиться подробней на одном российском законе, сыгравшем особую роль в уголовной политике в отношении несовершеннолетних и действовавшем в период работы ювенальных судов вплоть до его отмены в 1918 г.1. Речь идет о Законе от 2.07.1897 г. «О малолетних и несовершеннолетних преступниках» .

Это закон сохранил для подростков наказание в виде заключения в тюрьму, хотя и в специальных помещениях. К несовершеннолетним- в возрасте от 17 до 21 года Закон допускал применение каторги и отправки на поселение. В литературе тех времен приводились следующие статистические данные. За период 1898 - 1907 гг. 4047 несовершеннолетних были осуждены к помещению в колонии и 8 442 — в тюрьмы и арестные дома. По отчету Главного тюремного управления, за 1912 г. в тюрьмы и арестные дома были направлены 15 822 несовершеннолетних преступника в возрасте 10-12 лет. Следует обратить внимание на то, что в 1912 г. в России уже работали суды для несовершеннолетних3.

То есть, Закон от 2.07.1897 года был явно реакционным и именно так оценивался прогрессивными русскими юристами. Любопытен исторический факт: отмену закона от 2.07.1897 г. приветствовали практически все юристы — и приверженцы либеральных взглядов, и сторонники советской власти4.

Российские ученые, занимавшиеся вопросами преступности несовершеннолетних на рубеже XX-XIX веков, были абсолютные приверженцы того мнения, что суд, помимо самого правосудия, должен был еще и осуществлять в том числе и превентивную функцию по предупреждению совершения новых преступлений малолетними. Деятельность судов того времени расценивалась как порочная в части повсеместного применения к несовершеннолетним преступникам жесткой меры пресечения — тюремного заключения .

Особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации

На современном этапе развития российского общества и государства формирование и реализация научно обоснованной и целенаправленной правовой политики в сфере защиты прав несовершеннолетних являются необходимыми условиями становления гражданского общества. Решение этой задачи требует создания продуманной, детально разработанной концепции правового развития сферы защиты прав несовершеннолетних, что возможно лишь при условии осуществления всестороннего научного анализа текущего положения дел, а также четких системных представлений о целях этого развития и путях их достижения как у законодателей, так и у правоприменителей.

Однако на сегодняшний день приходится констатировать отсутствие научно обоснованной правовой политики, следствием чего что является заметное снижение эффективности правового регулирования, проявляющееся, в частности, в возникновении правовых коллизий и пробелов.

К числу основных принципов правовой политики Сырых В.М. относит связанность общими принципами права (справедливость, гуманизм, обеспечение формального равенства и т.д.), научную обоснованность, реализм, ее соответствие международным стандартам в области прав человека и принципам демократического общества1.

Согласно Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и международные договоры являются частью правовой системы страны и подлежат непосредственному применению судами в установленном порядке, если по своему характеру они могут функционировать как часть права. Включение международных принципов и норм по правам человека в правовую систему Российской Федерации происходит как в виде правовых норм, закрепленных Конституцией РФ, конституционными и федеральными законами, так и в виде норм международных конвенций, соглашений, договоров, подписанных или ратифицированных нашей страной. Однако правоприменительная практика показывает, что использование судебными органами и другими инстанциями международных норм является для России достаточно новым и потому и требующим дополнительной регламентации, а также разработки механизма реализации".

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Материнство, отцовство и детство, семья находятся под защитой государства, которое создает социально-экономические и правовые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования детей.

Конвенция ООН о правах ребенка нормативно закрепляет то, что улучшение положения детей является наиболее важной стратегической задачей государства и общества, в том числе применительно к России, где выполнение данной задачи в последнее десятилетие осуществляется путем создания системы правовой защиты интересов детей. Так, начиная с 1992 г. принято около 200 нормативных правовых актов, затрагивающих отдельные аспекты жизнедеятельности семьи и детей и нацеленных на усиление мер их социальной защиты1. Стоить заметить, что указанная нормативная правовая база лишь затрагивает сферы жизнедеятельности детей, но не всегда четко регламентирует их. Вместе с тем, остается нерешенной проблема разработки механизмов реализации данных норм как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В юридической литературе под правовой зашитой несовершеннолетнего понимают систему нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников общественных правоотношений (включающих права, обязанности, гарантии соблюдения прав и обязанностей) и закрепляющих основы организации деятельности системы органов по работе с несовершеннолетними и защите их прав и законных интересов2. Важнейшими свойствами правовой политики являются ее государственно-волевой характер и властно-императивное содержание. Ее правовой характер выражается в следующем: - правовая политика основана на праве и связана с правом; - ее осуществление происходит правовыми методами; - содержание правовой политики охватывает всю правовую сферу деятельности; - для решения задач правовой политики в необходимых случаях возможно применение принуждения; - реализация правовой политики является публичной, официальной; - правовая политика отличается разработанными нормативными и организационными началами. Как и любой правовой или политический процесс, правовая политика представляет собой диалектическое единство субъективного и объективного начал. Субъективное начало находит свое выражение в ее сознательно-волевой природе, в ее неразрывной связи с мышлением и социальной практикой реальных субъектов общественных отношений. Таким образом, на формирования и реализацию правовой политики в сфере прав защиты несовершеннолетних в Российской Федерации, влияют следующие группы субъектов: а) субъекты правотворческой деятельности: - Президент РФ, - Федеральное Собрание РФ, - Правительство РФ, - федеральные органы исполнительной власти, - органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - органы местного самоуправления. б) субъекты правоприменительной деятельности: - федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - органы судебной власти всех уровней, - органы местного самоуправления, - правоохранительные органы. в) институты гражданского общества: - граждане РФ, - общественные объединения, - политические партии, - средства массовой информации. Нам видится, что структурный анализ правовой политики в сфере защиты прав несовершеннолетних позволит выявить как специфические черты, так и оголит существующие проблемы. Объектом структурного анализа являются те составляющие правовой политики в сфере защиты прав детей, которые, на наш взгляд, на данном этапе особенно способствуют развитию ювенальной юстиции в Российской Федерации.

Президент Российской Федерации как глава государства в силу своего конституционно-правового статуса определят основные направления правовой политики в Российской Федерации, систему наиболее приоритетных задач в области правового регулирования, а также необходимых форм их решения. Поддержание стратегического курса правового развития общества и государства происходит посредством участия Президента РФ в законодательном процессе, а также издания указов и распоряжений. В пределах своих полномочий Президент РФ обеспечивает согласованную деятельность всех органов государственной власти по реализации основных направлений и приоритетов правовой политики Российской Федерации. Особую значимость в этой связи приобрели ежегодные послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, где находят отражение не только приоритетные направления развития правовой политики в нашей стране, но и конкретные меры, направленные на преодоление недостатков и повышение эффективности правовой политики.

Ювенальная юстиция как особый институт системы органов судебной власти в Российской Федерации

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в России ювенальная юстиция как самостоятельная подсистема общего правосудия отсутствует. Действующая судебная система в России не совсем готова гарантировать право ребенка на своевременное, качественное и беспристрастное рассмотрение уголовного дела в отношении его компетентным судебным органом, которое закреплено в Конвенции о правах ребенка (ст.40).

Введение в Иллинойсе в 1899 году отдельной системы уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних было воспринято как радикальное новшество. Тем не менее, такая практика вскоре распространилась по всей стране и быстро нашла применение за ее пределами1.

Из истории развития правосудия известно, что специализация в сфере правовой защиты в зависимости от категории лиц, чьи права подлежат защите, является мировой тенденцией, поскольку специализированные правозащитные органы обладают большими возможностями, чем органы общей компетенции, по восстановлению нарушенных прав, анализу ситуации, приведшей к их нарушению, по выработке рекомендаций превентивного характера.

Применительно к защите прав несовершеннолетних мировая практика выработала специальных механизмы, образующие в своей совокупности систему товенальной юстиции.

Особая правовая защита несовершеннолетних, реализуясь через систему ювенальной юстиции, обладает рядом характерных признаков, отражающих ключевые принципы ее построения. К ним относятся повышенная правовая защита прав и интересов несовершеннолетних, преимущественное использование мер воспитательного воздействия в рамках осуществления ювенального правосудия, социальная насыщенность судопроизводства по делам несовершеннолетних, неформальный характер правосудия.

Исследовав исторически сложившиеся в мире модели правосудия в отношении несовершеннолетних, в том числе и опыт создания детских судов и в дореволюционной России, нам представляется, что ювенальная юстиция в системе судебной власти государства должна пониматься как система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в центре которой находится суд по делам несовершеннолетних, объединяющий вокруг себя как специализированные государственные органы, так и институты гражданского общества.

Безусловно, социально-правовая потребность в возникновении данного института давно назрела. Это продиктовано негативными процессами, связанными с массовыми нарушениями прав несовершеннолетних, растущими количеством беспризорных и безнадзорных, увеличение наркозависимых подростков, качественно опасное изменение несовершеннолетней преступности и многими другими.

Преступность несовершеннолетних является одной из серьезных проблем современной России. Анализ Генеральной прокуратуры РФ преступлений отдельных видов, совершенных несовершеннолетними показал, что число убийств и покушений на убийство увеличилось с 1997 г. по 2001 г. на 56,4 %, количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью постоянно возрастало и увеличилось за восемь лет на 104,4 %. Отмечается, что отличительной особенностью преступности несовершеннолетних последних лет является рост особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Тем не менее, несмотря на все это, нулсно помнить, что кризисный период взросления подростков характеризуется следующим: изменяется отношение подростка к окружающему, изменяются потребности и побуждения, движущие поведением подростка. Пубертатный период принято разделять на два периода: «негативный» и «позитивный». Негативный период характеризуется беспокойством и неуверенностью, связанными с утратой положения ребенка, а также неподчинением «взрослым» правилам. В «позитивном» периоде усиливаются процессы социализации, налаживаются разрушенные ранее контакты с взрослыми, со сверстниками. Подросток постепенно принимает нормы поведения и взаимоотношений в обществе .

Согласно X. Ремшмидт, базисными характеристиками «переходного» возраста являются: кризисные столкновения с самим собой и с семьей, чувство одиночества и утраты устойчивого детского окружения, ощущение собственной неполноценности; отсутствие культурных традиций, облегчающих и ускоряющих вхождение в мир взрослых; замедление усвоения социальных ролей и формирования социальной ответственности, ведущие к конфликтам с обществом. Подросток ещё не знает как вести себя в новом положении взрослого человека. Возникает кризис идентичности, проявляющийся в чувстве неполноценности, депрессивном настроении и суицидальных намерени-ях".

Именно отсутствие у несовершеннолетних качеств взрослого человека требует их восполнения с помощью повышенной юридической защиты, в том числе и судебной, реализуемой через систему ювенальной юстиции. Идея возрождения судов по делам несовершеннолетних в России, существовавших в период 1910-1918 гг., была озвучена в Постановлении Верховного Совета РФ от 24.10.1991 г. «О концепции судебной реформы в Российской Федерации» и в Указе Президента РФ от 22.11.1994 г. №2100 «О мерах по реализации судебной реформы» . Вообще, дискуссии о необходимости формирования правовой системы, в центре которой находится суд и судебная деятельность на поле периодических изданиях ведутся давно.