Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Медведев Станислав Алексеевич

Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве
<
Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве
>



Медведев, Станислав Алексеевич Теоретико-правовые аспекты функционирования физической культуры и спорта в Российском государстве : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Майкоп, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:07-12/440

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура и спорт как объект государственного регулирования 15

1. Понятие и значение физической культуры и спорта как социальных феноменов и необходимость их правового регулирования 15

2. Генезис эволюции форм государственного регулирования физической культуры и спорта в России (советский и постсоветский периоды) 24

3. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта в России в современный период 39

4. Государственное регулирование финансирования физической культуры и спорта 65

ГЛАВА 2. Спортивное право как отрасль российского права: становление и совершенствование в условиях реформ 83

1. Предмет правового регулирования спортивного права 88

2. Метод правового регулирования спортивного права 150

3. Принципы спортивного права 198

Заключение 205

Библиография 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Значение физической культуры и спорта в современном мире основано на признании безусловной важности физкуль-турно-спортивной деятельности для человека, государства и общества в целом. С позиций гуманизма наивысшей ценностью при этом признаётся сам человек, его счастье, здоровье, свобода, честь и достоинство, разностороннее и гармоническое развитие, проявление всех его способностей.

Важной причиной, обусловливающей также необходимость проявления всего арсенала средств и методов системы физической культуры и спорта для полноценного развития современного общества, является насущная потребность укрепления здоровья, улучшения физической подготовленности и формирования здорового стиля жизни у подрастающего поколения.

Требования современной жизни диктуют необходимость достижения каждым молодым человеком определённого уровня развития физических качеств, формирования у него привычек к постоянному физическому совершенствованию с целью поддержания высокой физической формы на протяжении всей жизни.

В своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. Президент РФ В. В. Путин отметил, что «результатом нашей работы должно стать осознание молодым поколением необходимости в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни — это успех, его личный успех».1

Конституция РФ провозгласила, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая развитию физической культуры и спорта (ч.2 ст. 41), тем самым установив цель организации управления в соответствующей сфере общественных отношений.

Комплексность, системность, целостность управления физической культурой и спортом в России во многом обеспечивается развитием его теорети

ческих и методологических обоснований в современном обществе. Глубокие социально-экономические и политические преобразования в нашей стране требуют выработки новых подходов к решению проблем оптимизации функционирования системы физической культуры и спорта. При этом немаловажное значение имеет переосмысление роли и места государства, а также местного самоуправления в этой сфере человеческой деятельности.

Ориентация на эффективность государства при отработке механизма правового регулирования физической культуры и спорта предполагает перемещение акцента с количественного аспекта государственного влияния на качественный: необходим отказ государства от роли мецената с переходом к роли социального менеджера, оптимизирующего межличностные и межгрупповые отношения в обществе. Основой таких качественных изменений системы физической культуры и спорта должно стать, в первую очередь, изменение роли современного государства в экономике, а отнюдь не принятие социально-экономических мер, как нередко предполагается в специальных исследованиях: направленность преобразований должна касаться, прежде всего, изменения социальной идеологии государства на адекватной правовой основе. Совершенствование правовой организации физической культуры и спорта должно стать главной целевой установкой в деятельности органов государственной власти, всех физкультурно-спортивных учреждений и организаций в России.

Наряду с необходимостью возрастания роли государства, осуществления им научно обоснованной политики в сфере физической культуры и спорта традиционно высокой остаётся и роль права в регулировании спортивных отношений. Определение параметров, границ, специфической наполненности содержания формирующегося спортивного права России является первостепенной проблемой современной юридической науки.

Актуальность темы исследования объясняет и тот постоянный интерес, который на протяжении двух десятилетий присутствует в изучении правовых вопросов физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности. Проблемы, связанные с теоретико-правовым анализом сферы физической культуры и спорта, рассматривались в работах многих отечественных учёных. Среди них интересны исследования, проведённые в рамках философских, политических, экономических, социологических, педагогических наук Л.В. Аристовой, Г. А. Борисовым, М. М. Бугровым, К. А. Вороновой, В. М. Выдриным, Г. А. Гостевым, С. И. Гусько-вым, В. Н. Зуевым, Б. С. Кузьминым, Н. Ф. Кулинко, Л. П. Матвеевым, В. 3. Насретдиновой, Н. И. Пономарёвым, B.C. Родиченко, В. В. Столбовым, В. И. Соловьёвым, В. П. Шпилько и др.

Не остались в стороне от исследования различных сторон правового регулирования физической культуры и спорта и учёные-юристы: С. В. Алексеев, С. Н. Братановский, И. Е. Ватников, М. Г. Вулах, А. П. Душанин, С. А. Ищенко, А. П. Скрыпник, В. Н. Уваров, И. М. Чемакин.

Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование спортивного законодательства и практику его реализации, они послужили также базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы.

Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с правовым регулированием сферы физической культуры и спорта, развитием спортивного права как отрасли российского права, необходимы дальнейшие исследования. Это связано с тем, что значительная часть работ, посвященных интересующей нас проблеме, написана и издана в других политических и социально-экономических условиях. Вследствие этого не нашли отражения многие новые аспекты теории спортивного права.

Естественно, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее исследование данной проблемы. Тем не менее, настоящая работа, как представляется, может стать одним из шагов в этом направлении.

Степень разработанности проблемы определила цель данной работы.

Целью исследования является определение роли и места государства, основ его политики в сфере физической культуры и спорта, постановка и

разрешение на базе теоретического осмысления действующего законодательства и практики его осуществления таких проблем, как сущность, содержание и форма спортивного права, его место как отрасли права в системе права России.

Для достижения поставленной цели диссертант решает следующие задачи:

- проанализировать понятие „физическая культура и спорт" как социальный феномен и обосновать необходимость его правового регулирования;

- провести изучение эволюции форм и методов государственного регулирования физической культуры и спорта в России;

- определить основные принципы и направлени государственной политики в сфере физической культуры и спорта в современный период;

- исследовать проблемы реализации государством функции финансирования физической культуры и спорта;

- изучить специфические особенности спортивного права как отрасли российского права, проблемы его становления и совершенствования в условиях реформ;

- исследовать предмет правового регулирования спортивного права;

- исследовать метод правового регулирования спортивного права;

- раскрыть сущность принципов спортивного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере физической культуры и спорта.

Предметом исследования является многосторонняя деятельность государства в сфере физической культуры и спорта и процессы формирования и дальнейшего развития спортивного права в качестве самостоятельной отрасли права.

Методологической основой работы служат диалектико-материалисти-ческий метод, а также совокупность различных методологических приёмов и средств познания.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные

методы: историко-правовой, сравнительный, логико-юридический, комплексный, методы анализа и синтеза и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов-правоведов, философов, психологов, политологов, социологов. В частности, использовались работы С. С. Алексеева, П. В. Ани-симова, В. И. Бабаева, Н.И. Байтина, В, М. Баранова, В. М. Карташова, В. В. Лазарева, А. В. Малько, Н. М. Марченко, А. С. Мордовца, Н. И. Матузова, А. А. Петрова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова, В. М. Сырых и др. В диссертации нашли отражение публицистические материалы, касающиеся проблем правового регулирования сферы физической культуры и спорта.

При проведении диссертационного исследования применялись методологические подходы, изложенные С. Н. Братановским в монографии „Организационно-правовые проблемы управления физической культурой и спортом в условиях рынка".

Нормативно-источниковой основой работы являются: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» , Федеральная целевая программа «Развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы» (одобрена постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 г. № 7)2, законодательные акты ряда субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте. Также был проведён комплексный анализ иных законодательных, подзаконных, локальных нормативно-правовых и корпоративных актов, в том числе зарубежных.

Эмпирическую основу исследования составляют архивно-правовые акты, иные документы и материалы, относящиеся к регулированию спортивных отношений, в особенности посвященные деятельности органов государ ственного управления физической культурой и спортом, а также различных физкультурно-спортивных учреждений и организаций.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное общетеоретическое, правовое исследование реализации государством спортивно-оздоровительной функции и процесса становления и развития спортивного права, основанное на изучении вопросов правотворчества и правоприменения в сфере физической культуры и спорта.

В работе предпринята, одна из числа первых, попытка рассмотреть особенности спортивного права как отрасли права с учётом его индивидуализации и места в российской правовой системе.

Научная новизна работы проявляется в том, что диссертантом в результате анализа предложений и выводов многих современных учёных-теоретиков о сущности и содержании спортивного права сформулированы весомые аргументы, доказывающие самостоятельность спортивного права.

На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта реализации спортивно-правовых норм диссертантом выделены основные проблемы и „болевые точки" в спортивном законодательстве и предложены конструктивные способы их решения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследование тенденции развития и трансформации государственно-организационных форм регулирования физической культуры и спорта в России позволяет сделать вывод, что его функциональное содержание в современных условиях значительно изменилось. Во-первых, это связано с внедрением спортивной деятельности в новую экономическую систему общества, В частности, увеличение материальной базы спорта в современных условиях требует не только роста экономических затрат, но может давать и прямые доходы эффективного использования спортивных сооружений, демонстрации спортивных соревнований, успешного выступления российских спортсменов на международной арене, проведения лотерей, развития института спонсорства и т. д. Во-вторых, элементы физической культуры выступают

как средство реализации специальных интересов населения, т. е. как услуги. В-третьих, спорт является видом общественно-полезной деятельности, возможным средством развития творческого потенциала личности. В-четвёртых, нет практически ни одной сферы общественной деятельности, на которую физическая культура не оказывала бы благотворного воздействия косвенным путём.

Такая полифункциональность физической культуры и спорта позволяет, рассматривать их как объект правового регулирования, определить границы этого регулирования и обозначить компентенционное разграничение между отдельными элементами системы физической культуры и спорта в России.

2. Проведённый в работе исторический анализ о роли государства в регулировании физической культуры и спорта в советский период позволяет отметить определённую диалектичность этого вопроса. С одной стороны, общая цель государственной политики, заключающаяся в управлении экономикой и обороноспособной мощью СССР посредством проведения физкуль- турно-спортивной работы среди населения, усилении патриотических чувств у спортсменов и болельщиков, прежде всего на международной арене, была достигнута. Однако будучи менее масштабным слепком со всего советского общества государственные и общественные системы физического воспитания не могли не испытывать на себе элементы застоя, волюнтаризма, господства административно-правовых методов государственного руководства. Всё усиливающаяся политизация спорта (особенно высших достижений), стремление к победе любой ценой разрушали гуманистические начала физического воспитания. Рамки социалистической организации экономики не могли предложить нарождающемуся профессиональному спорту организационно- правовую модель его экономического обеспечения.1

3. В работе установлено, что государственная поддержка физической

культуры и спорта, физкультурно-спортивных организаций, спортивных сооружений, предприятий спортивной промышленности осуществляется в соответствии с целевыми программами развития физической культуры и спорта всех уровней, при этом дается содержательный анализ юридической природы указанных программ.

4. Анализ государственного финансирования физической культуры и спорта свидетельствует о необходимости оптимизации механизма правового регулирования организации сбора и расходов финансов. Для достижения необходимого эффекта диссертантом предлагается: 1) увеличить в соответствии со ст. 17 и 41 Конституции РФ и ст. 6 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» средства Фонда социального страхования за счёт федерального бюджета либо выделить в особую статью финансирование детско-юношеских спортивных школ физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия»; 2) для совершенствования управления и финансирования подготовки спортсменов высокого класса создать региональные центры спортивной подготовки (РЦСП) в субъектах РФ для членов сборных команд страны по наиболее успешно развиваемым в них видам спорта; 3) разработать финансово-правовой механизм подготовки и передачи спортсменов высокого класса по вертикали (детско-юношеских спортивных школ - специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва - училища олимпийского резерва - школы высшего спортивного мастерства -сборные команды) и по горизонтали (из одного субъекта РФ в другой и т. п.); 4) создать, исходя из положений Бюджетного кодекса РФ на федеральном уровне и в каждом субъекте России целевые бюджетные фонды физической культуры и спорта; 5) провести целевую дифференциацию участия коммерческих структур в финансировании физической культуры и спорта; 6) обеспечить расписывание бюджета на проведение физкуль-турно-спортивной работы по результатам (как программно-целевой).

5. Спортивные отношения формируются с учётом специфики сферы физической культуры и спорта и представляют собой самостоятельный вид пра

воотношений, которые существенно отличаются от правоотношений других отраслей права. Специфика спортивных отношений проявляется во всех компонентах: объекте, субъекте, содержании, основании возникновения, изменения или прекращения.

6. Императивный и диспозитивный методы, применяемые в регулировании спортивных отношений в форме сочетания централизованного правотворчества с локальным, создают наиболее благоприятные условия для формирования такого правового режима, при котором удаётся органически сочетать общие, единые в пределах Российской Федерации нормы права с локальными нормами, позволяющими улучшать правовой статус участников спортивных отношений, приспосабливать общие нормы применительно к специфике отдельного региона или даже отдельного спортивного учреждения (организации).

7. Проведённый в диссертации анализ особенностей сущности и проявления муниципальной политики в области физической культуры и спорта позволяет определить её как содержание деятельности органов местного самоуправления по реализации компетенции в этой области. Учитывая возможность эффективного муниципального управления физической культурой и спортом, представляется необходимым включить в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отдельную статью, аккумулирующую положения, определяющие предметы ведения и полномочия соответствующих органов, а также легальное определение понятия «муниципальная спортивная политика».

8. Изучение правового регулирования профессионального спорта в России позволяет утверждать, что за период, прошедший с момента его официального признания по настоящее время, была создана эффективная автономная система управления, характеризующаяся наличием развитого аппарата, руководствующегося в своей деятельности наряду с положениями действующего законодательства также локальными нормативными актами.

Поскольку в сфере профессионального спорта реформы коренным обра

зом изменили не только его организационные, но и экономические, правовые основы, очевидно, что принятие Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации» и внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» с целью наиболее полного государственного регулирования сферы общественных отношений при признании определённой автономии профессиональных спортивных объединений на основе федерального законодательства будет являться закономерным итогом построения развитой системы профессионального спорта в России.

9. Анализ законодательной деятельности субъектов Российской Федерации свидетельствует о наличии существенных противоречий между нормами федерального законодательства и нормами субъектов Российской Федерации, а также о пробельности федерального законодательства по вопросам физической культуры и спорта. Среди коллизий, присущих федеральному законодательству о физической культуре и спорте и законам субъектов Российской Федерации, можно выделить нормы права, принятые за пределами законотворческой компетенции представительных органов субъектов Российской Федерации, и нормы права, принятые в пределах законотворческой компетенции названными органами, но ограничивающие права и свободы граждан и учреждений (организаций) различной организационно-правовой формы в сфере физической культуры и спорта по сравнению с федеральным законодательством.

10. В работе раскрыта сущность принципов спортивного права и предложена их научная классификация.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обозначенные в диссертации положения, касающиеся совершенствования спортивного законодательства, регламентирующие отношения в сфере физической культуры и спорта, существенно дополняют имеющиеся научные знания. Исследуемые в диссертации проблемы правового регулирования спортивных отношений относятся к числу фундаментальных проблем в российской юридической нау

ке. Их научное осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность данной работы.

Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, а также рекомендации практического характера могут иметь значение при разработке и принятии нормативно-правовых актов, определяющих концепцию реформирования физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы органами управления физической культурой и спортом, спортивными организациями и учреждениями, а также в правотворческой деятельности и работе по совершенствованию спортивной законодательной базы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в опубликованных работах автора диссертации, используемых в учебном процессе при проведении занятий в Адыгейском филиале Московского открытого социального университета, в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по курсу «Теория права и государства». Результаты исследований докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах, Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (2005 г., г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (2005 г., г. Саратов), Международной научно-практической конференции «Право и правосудие в современном мире» (2006 г., г. Краснодар), Международной конференции «Социальная политика государства и возможности её реализации в условиях региона» (2006 г., г. Пенза), Международной конференции «Тенденции, противоречия развития российского права на современном этапе» (2006 г, г. Пенза).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографический список.

Понятие и значение физической культуры и спорта как социальных феноменов и необходимость их правового регулирования

Значение физической культуры и спорта в современном мире основано на признании безусловной важности физкультурно-спортивной деятельности для человека, государства и общества в целом. Необходимость привлечения всей совокупности средств и методов физической культуры и спорта объясняется насущной потребностью укрепления здоровья, улучшения физической подготовленности и формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения.

На протяжении последних лет в нашей стране наблюдается тревожная тенденция снижения уровня здоровья населения. Остаются высокими показатели смертности, заболеваемости и инвалидности населения. По показателю жизненного уровня Россия занимает лишь 60-е место в мире. Численность населения неуклонно продолжает падать. Смертность за последние 10 лет выросла почти на 40% и на сегодняшний день депопуляция сохраняет устойчивый характер.

Президент В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. отметил, что «в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек». В настоящее время большое количество людей мотивированно испытывают потребность в оздоровлении и здоровом образе жизни, осознавая, что их материальное благополучие и качество жизни напрямую связано с состоянием здоровья. Они воспринимают здоровье как материальную ценность, и физическая культура и спорт становятся для них средством его сохранения.

Для понимания сущности правового регулирования физической культуры и спорта большое значение имеет правильное понимание основных исходных категорий и понятий, применяемых в данной сфере. Их по возможности более четкое и строгое определение является одной из важнейших проблем спортивного права.

Наиболее широким, собирательным и многогранным в рассматриваемой сфере является понятие «физическая культура». Для более глубокого и правильного представления о содержании этого понятия его целесообразно сравнить с понятием культура.

Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека. Он познаёт культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей, создаёт новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений.

К явлениям физической культуры (как элемента общей культуры) относятся те способы, виды и результаты человеческой деятельности, которые направлены на преобразование человеком своей собственной природы. Эта часть общей культуры, которая воздействует непосредственно не на предметы внешней среды, а на самого человека, являющегося частью этой природы, на его качества, возможности, способности.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1 физическая культура — это составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его физической активности.

В этом определении отражено самое широкое представление, объединяющее в себе все виды и формы проявления физической культуры. Из него следует, что физическая культура базируется как на материальных, так и на духовных основах.

Физическая культура и спорт — органичная часть общечеловеческой культуры, его особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности.

Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Она удовлетворяет специальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Физическая культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические и правовые нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности и др.

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений, навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, этическое, интеллектуальное развитие.

Генезис эволюции форм государственного регулирования физической культуры и спорта в России (советский и постсоветский периоды)

Революционную роль в развитии физической культуры и спорта сыграло самоутверждение молодого государства после Октябрьской социалистической революции. Так, в 1918 г. впервые за всю историю российского государства формируется самостоятельный орган управления федерального уровня — Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии (Всевобуч). Появление этого органа было вызвано нуждами шедшей тогда войны, генерировавшей необходимость решения задачи всеобщего военного обучения с помощью физической культуры и спорта. В его составе имелся отдел физического развития и спорта, который ведал физической подготовкой в армии и допризывников. Это была одна из первых государственных структур, при участии которой активно восстанавливался отечественный спорт, в практику физкультурного движения внедрялись олимпиады, создавались региональные олимпийские комитеты, предпринимались попытки не только наладить связь с Международным Олимпийским комитетом, но и принять участие в очередных играх VII Олимпиады в Антверпене (Бельгия).

Изучая зарождающуюся нормативно-правовую базу организации физической культуры и спорта, следует отметить то большое значение, которое имели постановления Советского правительства «Об охране здоровья детей и подростков» и «О домах отдыха», принятые в 1921 г.

27 июня 1923 г. был принят Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании Высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР».1 На них возлагалось стратегическое управление в сфере физического воспитания трудящихся. На основе этого нормативного акта был сформулирован первый самостоятельный отраслевой орган управления физической культурой и спортом.

К функциям Высшего совета относилось: разработка положений о соревнованиях, программ, справочников, уставов, проведение соревнований между различными организациями.

Для проведения в жизнь постановлений Высшего совета физической культуры при губернских исполнительных комитетах создаются губернские советы физической культуры, при уездных исполнительных комитетах — уездные советы физической культуры, ставшие органами государственного руководства физкультурным движением.

Одновременно следует отметить, что РКП (б) также не оставалась в стороне от решения вопросов организации физкультуры и спорта. Документом, определяющим пути развития советской физической культуры, стало постановление ЦК РКП (б) от 13 июля 1925 г. «О задачах партии в области физической культуры», где подчёркивалось, что «физическая культура должна составить неотъемлемую часть общеполитического, культурного воспитания и образования, оздоровления масс и должна быть включена в общий план деятельности соответствующих общественных и государственных учреждений и организаций (профсоюзов, РЛКСМ, Красной Армии, школ, органов здравоохранения и т. д.)».

После преобразования физкультурных организаций основной формой работы коллективов физкультуры стали кружки, создаваемые по ведомственному территориальному принципу, однако общий уровень развития физической культуры оставался низким и не соответствовал задачам культурного строительства.

Анализируя особенности организационно-правовой работы в этот период, С. Н. Братановский отмечает: «Высший совет физической культуры, созданный в 1923 г., не имел достаточных прав, чтобы контролировать деятельность отдельных организаций и ведомств, проводивших работу по физической культуре и спорту. Отсутствие единого органа всесоюзного руководства физкультурным движением в стране отрицательно сказывалось на организации и методике физкультурной и спортивной работы. Существовали параллелизм и разнобой по организационным вопросам, главным образом между профсоюзом и комсомолом».

Постановление ЦК ВКП (б) от 23 сентября 1929 г. «О физкультурном движении», признав работу неудовлетворительной (слабый охват широких масс рабочего класса, рекордсменский уклон, ведомственный разнобой и др.), призывало усилить и централизовать государственное руководство с тем, чтобы ликвидировать параллелизм и разнобой в физкультурной работе, подчеркнуло необходимость организовать при ЦИК СССР Всесоюзный совет физической культуры на правах государственного органа в физкультурном движении.2

ЦК ВКП (б) указал, что «без усиления государственного централизованного руководства, с одной стороны, и без участия в физкультурном движении широкой рабочей общественности — с другой, сдвинуть дело развития физкультурного движения нельзя». Комсомолу и профсоюзам было рекомендовано усилить работу по физической культуре, по втягиванию в неё широких рабочих масс, особенно молодёжи, по подготовке руководителей и инструкторов физкультуры из рабочих путём создания соответствующих курсов.

В 30-е гг. формировавшееся административно-командное управление, как и всякая ведомственная система СССР, имело следующую структуру: политическое руководство, исполнительную власть, профсоюзы, комсомол и непосредственных исполнителей, органы управления развитием физической культуры.

Предмет правового регулирования спортивного права

Чтобы раскрыть содержание и пределы предмета правового регулирования спортивного права, представляется необходимым: 1) дать понятие спортивного отношения; 2) определить содержание и структуру спортивного отношения, уделив первостепенное внимание характеристике его специфических черт, признаков, отличающих этот вид отношений от иных правовых отношений; 3) исследовать совокупность правовых институтов других отраслей права, которые применяются при регулировании отношений в сфере физической культуры и спорта, и определить их место и роль в предмете спортивного права. При этом представляется важным различать на первый взгляд тождественные понятия «правоотношения в сфере физической культуры и спорта» и «спортивные правоотношения».

Понятие «правоотношения в сфере физической культуры и спорта» характеризует все виды правоотношений, существующих в этой сфере, которая подобно любой предметно-практической деятельности общества и государства носит комплексный характер, а присущие ей отношения регулируются нормами практически всех отраслей права. Как показывает анализ Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,1 в нём можно без особого труда найти нормы конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового, семейного и других отраслей права.

Понятие же «спортивные правоотношения» применяется для обозначения правоотношений, составляющих непосредственный предмет спортивного права, его ядро как самостоятельной отрасли российского права. Именно эти правоотношения наиболее полно и ярко отражают специфику сферы физической культуры и спорта, её функции и место в системе процессов и явлений современного гражданского общества.

Вопрос классификации права исследовался многими авторами. Деление общественных отношений на материальные и идеологические с определением роли последних как вторичной, третичной и т. д., содержание и характер которых предопределены материальными отношениями, идёт от традиционного по марксистско-ленинской теории определения общественных отношений.1

Высказывалась и иная точка зрения: «В обществе возникают различные социальные отношения, наиболее крупные группы таких отношений — моральные, правовые, религиозные, политические, экономические. В рамках каждой из названных групп можно выделить подвиды, установить особенности и др. Однако факт принадлежности к виду социальных отношений указывает на возможность обнаружения у каждой из групп признаков социальных отношений».2 В. Н. Хропанюк, кроме моральных, правовых, религиозных, политических, выделяет национальные отношения, что обусловлено особенностями развития общественных отношений в нынешнее время и для классификации общественных отношений в области спортивных представляет определённый интерес.3

И. М. Чемакин, классифицируя общественные отношения в области физической культуры и спорта, подразделяет их на спортивные и организационные. При этом отмечается, что в систему отношений в сфере физической культуры и спорта входят элементы семейных, трудовых, гражданских, финансовых и некоторых других отношений.

Деление общественных отношений в сфере физической культуры и спорта на спортивные и организационные следует проводить в определённой степени условно: с учётом того, что и спортивные, и организационные отношения сочетают в себе моральные, политические, религиозные, экологические, национальные отношения, и основанием деления их на спортивные и организационные является тот факт, что спортивные отношения определяют особый субъект сферы физической культуры и спорта и своеобразные функции, возложенные обществом на систему — функции физического воспитания и обучения.

Отнюдь не все спортивные отношения являются правовыми, но спортивные отношения разнообразнее, чем спортивные правоотношения. Правовые отношения в системе физического воспитания, воздействуя на волю субъектов сферы физической культуры и спорта, в конечном счёте удовлетворяют интересы общества, способствуя развитию всех спортивных отношений. Правовые отношения в сфере физической культуры и спорта в большой мере, чем спортивные, охватывают организационно-управленческие отношения, которые носят отпечаток производственных отношений в этой сфере. Правовые отношения закрепили такие ранее сложившиеся спортивные отношения, как право выбора участниками тренировочного и соревновательного процессов — физкультурниками и спортсменами физкультурно-спортивного учреждения, формы физического воспитания. Они вытеснили такие чуждые современному обществу спортивные отношения, ранее характеризовавшие систему физического воспитания, как, например, излишняя политизация выступлений в международных спортивных соревнованиях.

Круг спортивных отношений не сужается и не расширяется, будучи опосредованным правовыми отношениями: он качественно изменяется.

Проблему общественных отношений в сфере физической культуры и спорта рассматривали С. Н. Братановский, С. А. Ищенко В. Н. Уваров, И. М. Чемакин. Этапы становления общественных отношений, частью которых являются отношения в сфере физической культуры и спорта, исследовались в трудах учёных - социологов и юристов.2

Метод правового регулирования спортивного права

Юридическая закономерность, согласно которой каждая отрасль права имеет особый, присущий ей метод правового регулирования, в полной мере проявляется в спортивном праве. Действующее законодательство о физической культуре и спорте достаточно последовательно и полно закрепляет целостную и достаточно развитую совокупность юридических средств, способов, применяемых в процессе регулирования и применения спортивных отношений.

В число наиболее характерных черт метода правового регулирования данной отрасли права можно включить: 1) общедоступность и бесплатность занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях, физической подготовки в милитаризованных организациях и реабилитационной физкультуры в специализированных лечебных учреждениях; 2) применение императивного и императивно-диспозитивного метода регулирования физкультурно-спортивных отношений; 3) сочетание нормативно-правового регулирования спортивных отношений на уровне Федерации с нормативно-правовым регулированием субъектами РФ и локальным регулированием физкультурно-спортивными учреждениями; 4) единство и дифференциацию нормативно-правового регулирования спортивных отношений; 5) сочетание государственного контроля за деятельностью учреждений и организаций физической культуры и спорта и их автономностью; 6) особенности применения юридической ответственности за противоправные посягательства на спортивные отношения, на порядок в исследуемой сфере.

В Российской Федерации физическое воспитание на уровне начального и основного общего является не только общедоступным, фактически равным, но и обязательным. Согласно ч. 3 и 4 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» физическая культура как учебный предмет является обязательным для каждого обучающегося, не достигшего пятнадцатилетнего возраста.

Экономические материальные гарантии всеобщности и обязательности физического воспитания дополняются юридическими гарантиями, которые придают известное своеобразие, специфику метода правового регулирования данной отрасли права.

Во-первых, законодательство устанавливает самые простые, общедоступные всем факты, наличие которых служит основанием для возникновения педагогическо-спортивных отношений - достижение ребенком определенного возраста, с которого допускается прием в образовательное учреждение для обучения программе начального общего образования и проживание на близлежащей к данному учреждению территории. Поступающему не может быть отказано в приеме в государственное или муниципальное образовательное учреждение по мотивам неподготовленности к прохождению образовательной программы, отсутствии необходимых материальных ресурсов, свободных мест в учреждении или педагогических кадров.

Весьма прост и перечень юридических фактов, необходимых для поступления в государственные или муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования (в том числе по физическому воспитанию). Названные учреждения обязаны принимать без конкурса всех желающих, которые проживают на близлежащей к ним территории и имеют право на получение образования данного уровня.

Гражданское, трудовое, административное, финансовое и другие отрасли права не закрепляют столь простого и общедоступного для возникновения правоотношений перечня юридических фактов. В этих отраслях устанавливается пропасть между формальным юридическим и фактическим, реальным правом, которую способно преодолеть далеко не всякое управомоченное лицо. Так, для вступления в имущественные гражданские правоотношения нужно обладать соответствующим имуществом. Не каждый трудоспособный гражданин, желающий вступить в трудовые правоотношения, способен реализовать это желание, о чем свидетельствует армия безработных в России и любой иной стране. Административные правоотношения также возникают и существуют, как правило, при наличии достаточно сложного фактического состава.

Во-вторых, социально незащищенным обучающимся государство оказывает материальную помощь в приобретении спортивного инвентаря и спортивной одежды, в частности на основе полного государственного обеспечения в образовательных учреждениях содержат детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

В-третьих, спортивные педагогические отношения, которые возникают между образовательным учреждением и обучающимся (в процессе проведения занятий по физической культуре и спорту) или между образовательными учреждениями дополнительного образования (детско-юношеские спортивные школы, спортивные интернаты, училища олимпийского резерва и др.) и занимающимися в них спортсменами регулируются при помощи императивного, общеобязательного метода. Посещение и успешное выполнение учебной и спортивной программ являются не только правом, но и обязанностью обучающегося (спортсмена), т.е. создается такой редкий правовой режим, когда правомочие и обязанность у лица совпадают, являются тождественными. Право выбора остается лишь на уровне формы обучения и проведения спортивных тренировок (соревнований) и образовательного учреждения общего, профессионального, дополнительного образования.