Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Абдрашитова Венера Зиннуровна

Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека
<
Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека
>



Абдрашитова Венера Зиннуровна. Теоретико-правовые основы исполнения решений Европейского Суда по правам человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Абдрашитова Венера Зиннуровна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2008. - 197 с. РГБ ОД, 61:08-12/353

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Природа решений Европейского Суда по правам человека и их место в национальной правовой системе

1. Решения Европейского Суда по правам человека как акты толкования права 17

2. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека 42

3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на национальные правовые системы 62

ГЛАВА II. Механизм реализации решений Европейского Суда по правам человека

1. Исполнение решений Европейского Суда по правам человека в части относящемуся к конкретному делу 77

2. Воздействие решений Европейского Суда по правам человека на нормотворческую деятельность национальных органов 96

3. Реализация решений Европейского Суда по правам человека в правоприменительной деятельности 111

4. Реализация решений Европейского Суда по правам человека в конституционном правосудии национального государств 123

Заключение 156

Библиография 168

Введение к работе

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключенная в Риме 4 ноября 1950 года (далее - «Конвенция»), объединяет государства, которые признают, соблюдают и обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, реализацию закрепленных в Конвенции прав и свобод, а также их реальную и эффективную защиту посредством внутригосударственных средств правовой защиты.

Федеральным законом от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» Российская Федерация (далее - в том числе «РФ») выразила свое принципиальное согласие с обязательной силой решений и постановлений Европейского Суда по правам человека (далее - в том числе «Европейский Суд»). Это стало важным шагом к практическому воплощению требований статьи 46 Конституции Российской Федерации.

Основная цель Конвенции состоит в установлении определенных международных стандартов, которые должны соблюдаться государствами -участниками Конвенции. Государства - участники Конвенции обязуются обеспечивать осуществление прав и свобод, закрепленных в Конвенции.

Европейский Суд по правам человека является наднациональным судебным органом, учрежденным на основании и в соответствии с Конвенцией, рассматривает межгосударственные и индивидуальные жалобы на нарушение предусмотренных в Конвенции прав и свобод человека. К ведению Европейского Суда по правам человека относятся вопросы толкования и применения положений Конвенции, что закреплено в статье 32 Конвенции. Европейский Суд оказывает прямое воздействие на внутригосударственное право и, соответственно, правоприменительную практику государств - участников Конвенции.

В российской и зарубежной юридической литературе неоднократно подчёркивалось значение решений Европейского Суда для целей толкования

2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод, заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года.

Собрание законодательства РФ, от 18 мая 1998 года, № 20. Ст. 2143.

4 и применения Конвенции. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общеобязательных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» подчеркнул, что применение российскими судами положений Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда во избежание любого нарушения Конвенции3.

Европейский Суд, наделённый Конвенцией правом толковать ее положения, фактически является официальным органом, который посредством толкования, определяет единственно возможные и правильные, с точки'зрения Конвенции, смысл и содержание Конвенции в целом, а также ее отдельных норм и правовых понятий. По определению В.А. Туманова: «Нормы Конвенции действуют в том виде, как они истолкованы Судом»4.

Анализ деятельности Европейского Суда по правам человека^ по толкованию норм Конвенции имеет важное практическое значение, как для государств-участников Конвенции, так и для потенциальных заявителей и их представителей в Европейском Суде по правам человека.

В правовой доктрине уделяется большое внимание проблемам исследования прецедентного характера и правовой природы решений Европейского Суда. Однако, во многих работах, касающихся деятельности Европейского Суда, проблемы юридической природы и характера его решений, по общему правилу, рассматриваются лишь в общем плане, но детально не анализируются и не раскрываются. В настоящее время существует необходимость определить статус решений Европейского Суда в российской правовой системе, с учетом ее принадлежности к романо-германской правовой системе.

В российском законодательстве место решений Европейского суда

3 См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 5
«О применении судами общей юрисдикции общеобязательных принципов и норм международного
права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской
Федерации. 2003. Декабрь № 12.

4 Туманов В. А. Европейский суд по правам человека: очерк организации и деятельности. М., 2001.
С. 89.

5 по правам человека не обозначено, а также не предусмотрена обязательность решений Европейского Суда, если решения вынесены не в отношении Российской Федерации. Нет прямого указания на их юридическую силу в части соотношения с конституционными нормами (нормами Конституции Российской Федерации и нормами конституционных законов). В российской правовой системе официально прецедент, как источник права не признается, однако в правоприменительной деятельности суды Российской Федерации, в частности Конституционный Суд Российской Федерации используют решения Европейского Суда по правам человека.

Особое значение в правоприменительной деятельности имеют правовые позиции Европейского Суда, которые оказывают существенное влияние на формирование правовых позиций, как наднациональных судебных органов, так и национальных. Правовая позиция Европейского Суда по правам человека вырабатывается в результате принятия* Европейским Судом решений. Она является результатом' анализа аргументов и выводов Европейского Суда, образующих правовое содержание судебного решения.

Правовые позиции-Европейского Суда занимают особое место среди источников, которыми, как правило, руководствуются национальные суды в своей работе. Они являются результатом толкования норм Конвенции Европейским Судом применительно к обстоятельствам конкретного дела, отношением Европейского Суда к определенной правовой проблеме. Правовая позиция Европейского Суда по какому-либо вопросу является результатом рассмотрения конкретного дела и применения норм Конвенции Европейским Судом; образующим правовое содержание судебного решения.

В своей работе Европейский Суд неизменно руководствуется выработанными им правовыми позициями, которые не' всегда совпадают с нормами национального законодательства государств - участников Конвенции по содержанию и объёму прав и свобод, гарантируемых Конвенцией. Существование именно этой коллизии обуславливает актуальность

исследования вопроса исполнения решений Европейского Суда государствами - участниками Конвенции.

В доктрине теории права вопросы исполнения решений Европейского Суда не получили достаточного освещения, не были детально проанализированы. Не были исследованы особенности правоприменительной -деятельности национального государства в отношении указанных решений. В Российской Федерации в настоящее время особенно остро стоит проблема реализации решений Европейского Суда во внутригосударственной правовой системе.

Анализируя правовую природу актов судебных органов, В.И. Анишина отмечает, что их применение имеет одно несомненное преимущество перед применением законодательства: в силу его своевременности оно не позволяет социальному конфликту оставаться неразрешенным, ожидая принятия законодателем соответствующих норм; оно - гибко, поскольку позволяет учитывать реальные обстоятельства каждого конкретного дела, тогда как предписания законодателя могут не быть, в конкретных случаях справедливым и приемлемым способом разрешения конфликта5.

С момента ратификации Конвенции законодатели и правоприменительные органы государств — участниц Конвенции обязаны учитывать и исполнять решения Европейского Суда по правам человека. Однако, для эффективного исполнения решений Европейского Суда необходим эффективный и действенный механизм их реализации на национальном уровне.

В теории государства и права исполнение права рассматривается как одна из форм реализации права, поэтому даже там, где речь идет о реализации решений Европейского Суда по правам человека, предполагается активная деятельность субъектов права по исполнению соответствующей обязанности. В ряде случаев, реализация решений Европейского Суда по правам человека

5 Анишина В.И. Правовая природа актов судебного правотворчества//Журнал российского права. 2006.

№ 10.

7 осуществляется через правоприменение и правоприменительные акты. Наконец, нельзя не видеть, что реализация решений Европейского Суда по правам человека может происходить через правотворчество, через принятие норм права, которые закрепляют ту или иную позицию Европейского Суда по правам человека.

Актуальность-исследования^еорІЬтико-правовьіх основ исполнения

решений Европейского Суда по правам человека подтверждается также несколькими принципиальными обстоятельствами.

Во-первых, государства - участники Конвенции обязаны привести своё законодательство и правоприменительную практику в соответствие с требованиями Конвенции в части признания, соблюдения, обеспечения и защиты прав и свобод человека, для чего необходимо исследование деятельности Европейского Суда по правам человека по толкованию норм Конвенции.

Во-вторых, государства — участники Конвенции, желая предотвратить направление в Европейский Суд по* правам человека заявлений и жалоб по нарушениям, которые были предметом рассмотрения Европейского Суда и по которым были вынесены соответствующие решения, должны изучать, анализировать и обобщать практику принятия Европейским Судом по правам человека решений по аналогичным вопросам.

Вопросы исполнения решений Европейского суда по правам человека не достаточно разработаны и мало исследованы в доктрине не только Российской Федерации, но и в других государствах — участниках Конвенции. О недостатке внимания к этой теме можно лишь сожалеть, особенно если принять во внимание ее важность, актуальность и, наконец, уникальный характер относящейся к ней проблематики.

Недостаточная законодательная разработанность вопроса исполнения решений Европейского Суда по правам человека, который имеет как теоретическое, так и практическое значение, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования являются решения Европейского Суда по правам человека и те правовые акты, на которых основывается организация и деятельность Европейского Суда по правам человека, а также правовые акты национальных правовых систем, которые опосредуют такую форму реализации права как исполнение права.

Предмет настоящего исследования состоит в анализе деятельности государств - участников Конвенции по исполнению решений Европейского суда по правам человека, по реализации решений Европейского Суда в нормотворческой и правоприменительной деятельности государств -участников Конвенции.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ теоретических положений, действующего российского, зарубежного и международного законодательства, а также деятельность российских и международных органов в области защиты прав и свобод человека, рассмотрение правовой природы и механизма реализации решений Европейского Суда по> правам человека.

Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

определить влияние практики толкования Европейским Судом по правам человека норм Конвенции на государства - участники Конвенции;

проанализировать правовые позиции, выработанные Европейским Судом по правам человека применительно к конкретным правам и свободам, гарантированным Конвенцией, включая отдельные элементы - автономные правовые понятия;

выявить специфику влияния решений Европейского Суда по правам человека на национальные системы права государств - участников Конвенции;

исследовать порядок исполнения решений Европейского Суда по правам человека на примере анализа конкретных дел, исполненных на территории стран-участников Конвенции;

определить механизм действия решений Европейского Суда по правам человека на нормотворческий процесс государств — участников Конвенции;

выявить особенности реализации решений Европейского Суда по правам человека в правоприменительной деятельности;

исследовать особенности реализации решений Европейского Суда по правам человека в конституционном правосудии государств - участников Конвенции;

выявить современные тенденции и перспективы развития деятельности Европейского Суда по правам человека по совершенствованию норм Конвенции с учетом развития общественных отношений, выработанных им правовых позиций и в свете их исполнения в национальных государствах.

Методологическая основа исследования. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения правовой природы решений Европейского Суда по правам человека и механизма реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются нормативный, системный, логический метод и метод сравнительного правоведения.

Нормативный метод применяется для анализа механизма реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей при исследовании решений Европейского Суда по правам человека.

Сравнительный метод используется для выявления точек зрения и формирования подходов на основе анализа практики к проблеме исполнения

10 решений Европейского Суда по правам человека. С помощью указанного метода удается выявить характерные черты исполнения решений Европейского Суда по правам человека, их основные признаки, отличия и особенности правового положения решений Европейского Суда по правам человека.

Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды юристов
теоретиков, конституционалистов и международников С. А. Авакьяна,
С. С. Алексеева, М. В. Баглая, К. А. Бекяшева, К. С. Вельского,

A. И. Бобылева, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, Н. Н. Вопленко, С. А. Глотова,
Т. В. Кашаниной, С. Ю. Кашкина, Д. А. Керимова, Е. И. Козловой,
О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, И. И. Лукашука, Г. В. Мальцева,
О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой,

B. С. Нерсесянса, С. В. Полениной, А. С. Пиголкина, Н. Я. Соколова,
В. М. Сырых, О. И. Тиунова, В. А. Туманова, А. Г. Хабибуллина,
Б. С. Эбзеева, Л. М. Энтина и др.

Содержащиеся в диссертации выводы опираются на разработанные в общей теории права правовые категории, теоретические выводы и обобщения. Основу диссертации составили: специальная юридическая отечественная и зарубежная литература по вопросам реализации и толкования норм права, прецедентные решения Европейского суда по правам человека. Широко использована отечественная нормативно-правовая база, а также нормативный материал ряда зарубежных государств.

Работы, использованные по теме диссертационного исследования, можно разделить на следующие группы:

комплексное исследование проблемы правоприменения
(А. В. Аверин, В. В. Ершов, В. В: Лазарев, С. В. Липень, М. Н. Марченко и

др-);

исследование реализации права (Л. А. Грось, А. И. Дворяк, В. А. Сапун, Ю. С. Решетов);

специальные исследования, посвященные:

- судебной практике и судебному прецеденту (Л. Б. Алексеев,
П. А. Астахов, И. Богдановская, С. Ю. Бордов, С. В. Бошно, Г. А. Гаджиев,
П. А. Гук, Н. Д. Железнов, Р. Кросс, В. М. Лебедев, Р. 3. Лившиц,
Т. Н. Нешатаева, К. В. Ображиев, В. Тарасова и др.);

различным аспектам деятельности Европейского'Суда по правам человека (Е. С. Алисиевич, Р. Арнольд, Р. Антропов, Д. В. Афанасьев, В. Д. Зорькин, М. де Сальвиа, В. А. Туманов, Г. Хафнер, Л. М. Энтин, М. Янис);

решениям1 Европейского Суда по правам человека (Л. Вильдхабер, П. В. Волосюк, 10. Н. Жданов, А. Я. Капустин, М. И. Клеандров, А. Ковлер, Т. Н. Нешатаева и др).

Следует отметить, что при исследовании роли Европейского Суда по правам человека большинство авторов анализируют его деятельность преимущественно в плане определения стадий прохождения жалобы, правил юридической техники, используемой Европейским Судом и последствий его решений для национальных правовых систем. Однако, при всем богатстве научного материала, касающегося вопросов деятельности Европейского Суда по правам человека, степень разработанности вопросов исполнения решений Европейского Суда по правам человека явно недостаточна. Более того; в доктрине, до настоящего времени исследовались в основном частные проблемы деятельности Европейского Суда по правам человека. Большинство исследований, посвященных Европейскому Суду и его решениям, проводились на общетеоретическом уровне не в формате монографических исследований. Диссертант своей работой претендует восполнить

12 соответствующий пробел в юридической науке.

Эмпирическую базу диссертации составляет практика Европейского Суда по правам человека по принятию решений в отношении государств - участников Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод, а также деятельность органов Совета Европы и уполномоченных государственных органов Российской Федерации по реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых комплексных научных исследований в отечественной науке, которая посвящена анализу теоретико-правовых основ исполнения решений Европейского Суда по правам человека, его международно-правового статуса и роли Европейского Суда в развитии национально - правовых систем.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Решения Европейского суда по правам человека содержат общие и
конкретизирующие разъяснения Конвенции; адресованы, как правило,
заявителям и государствам-участникам спора; носят обязательный характер,
имеют прямое действие не только в отношении участников судебного
процесса. Изложенное является теоретической основой для постановки
вопроса исполнения решений Европейского Суда по правам человека
государствами, признавшими Конвенцию.

Правовую основу реализации решений Европейского Суда по правам человека в форме их исполнения в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также акты национального законодательства, которые определяют процессуальную сторону исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

2. Практика Европейского суда по правам человека показывает, что,
вырабатывая свои правовые позиции, Европейский Суд устанавливает единые
стандарты правопорядка для государств - участников Конвенции и тем самым

13 выходит в своих решениях за рамки толкования и конкретизации права, создавая прецеденты в качестве полноценных источников права.

Правовые позиции Европейского Суда являются своего рода «квазинормами», заключающими в себе специфическую, автономную интерпретацию правовых понятий в свете Конвенции.

Конституции различных государств закрепляют по-разному соотношение международного и национального права. Независимо от особенностей вхождения норм Конвенции и решений Европейского суда по правам человека в национальную правовую систему, последние подлежат исполнению, что предполагает:

(1) исполнение резолютивной части, например, возмещение ущерба
потерпевшему лицу и др.;

(2) исполнение прецедентной нормы, содержащейся» в
мотивировочной части решения Европейского Суда.

3. Отдельные случаи противостояний национальных органов
решениям Европейского суда по правам человека в части интерпретации
отдельных норм Конвенции, не дают основания- говорить, что государства -
участники Конвенции в общей форме, в целом, подвергают сомнению
обязательность исполнения ими решений Европейского суда по правам
человека. В этой связи создается своего рода механизм реализации решений
Европейского Суда по правам человека, который включает: исполнение
решений Европейского Суда, их соблюдение и применение.

4. Анализ исполнения решений Европейского суда по правам
человека по конкретным делам в отношении Российской Федерации и иных
государств - участников Конвенции показывает, что необходимо четко
законодательно урегулировать механизм исполнения решений Европейского
Суда по правам человека.

Предлагается на законодательном уровне установить процедуру выдачи исполнительного листа на основании решения Европейского Суда по правам человека и определить порядок исполнения судебными приставами-

14 исполнителями решений Европейского Суда по правам человека по взысканию денежной компенсации на территории Российской Федерации.

Предлагается внести изменения, в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части пересмотра вступивших в законную силу решений в связи с вынесением соответствующего решения Европейского Суда по правам человека. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации регламентируют порядок пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в связи с вынесением решений Европейского Суда по* правам человека.

  1. Решения Европейского Суда по правам человека, адресованные отдельному государству, чаще всего предполагают внесение обязательных коррективов в законодательство или его официальное толкование государственными органами в духе правовых позиций Европейского суда по правам человека. Эту необходимость не снимает даже законодательное установление прямого действия прецедентов Европейского суда по правам человека. Однако в этом плане отсутствует единообразное регулирование, и, более того, нормотворческая практика государств - участников Конвенции не дает достаточных примеров исполнения решений Европейского суда по правам человека через национальное законодательство.

  2. Конституция Российской Федерации (пункт 4 статьи 15) наиболее оптимально определяет соотношение общепризнанных принципов и норм международного права и национального права и их включение в правовую систему Российской Федерации. В процессе конституционного правосудия и при вынесении правоприменительных актов российскими судами необходимо учитывать правовые позиции Европейского Суда по правам человека, а также номы Конвенции.

  3. Обобщение практики исполнения решений Европейского суда по правам человека в государствах - участниках Конвенции позволяет отметить тенденцию повышения роли Европейского суда по правам человека в

15 формировании правовыми системами государств - участников Конвенции внутригосударственных норм в области обеспечения и развития защиты прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена использованием новых теоретических подходов исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

Научная разработка механизма исполнения решений Европейского Суда по правам человека имеет большое научное и практическое значение и позволяет использовать ее результаты в. дальнейшей научно-исследовательской работе. Кроме того, она будет способствовать развитию современных теоретических представлений о месте Европейского Суда по правам человека, а также совершенствованию национального законодательства, регулирующего отношения, возникающие в процессе реализации решений Европейского Суда по правам человека.

Проведенный анализ правовой природы решений Европейского Суда по правам человека позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности.

Результаты данного исследования могут представлять интерес не только для судей, но и для иных работников правоприменительной сферы.

Сформулированные диссертантом положения и выводы в определенной мере дополняют и развивают имеющиеся в теории государства и права и других отраслевых дисциплинах разделы, вследствие чего они могут быть использованы преподавании соответствующих разделов теории государства и права, европейского права, ряда иных дисциплин, таких как: «Права человека», «Европейская система защиты прав человека» и др., а также при'подготовке учебных пособий по соответствующей тематике.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседании кафедры теории государства и права Московской государственною юридической академии, на семинарах,

круглых столах, в деятельности ряда судов общей юрисдикции, в деятельности комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в серии научных публикаций.

Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Решения Европейского Суда по правам человека как акты толкования права

В последние десятилетия возрос интерес к проблематике юридической природы решений Европейского Суда по правам человека и их правовых последствий в государствах - участниках Конвенции. Граждане стран - участниц Конвенции все чаще стали обращаться к судебным средствам разрешения споров, расширился круг вопросов, подлежащий судебному разбирательству. Все это не могло не сказаться на представлениях о месте и роли решений Европейского Суда по правам человека. В Российской Федерации проблема правовых последствий решений Европейского Суда по правам человека является пока мало изученной. Несмотря на рост влияния решений Европейского Суда по правам человека на российское право, законодательство и судебную практику, в литературе зачастую обсуждаются фактическое признание и исполнение решений Европейского Суда лишь в части выплаты денежной компенсации. Вместе с тем, правовые последствия для государств - участников Конвенции, вытекающие из решений Европейского Суда по правам человека, бесспорно, требуют особого анализа и исследования. В связи этим имеется необходимость исследования решений Европейского Суда по правам человека как актов толкования права.

Не меньший интерес к исполнению решений Европейского Суда по правам человека проявляется и зарубежными исследователями6. Например, интерес представляют работы В. Бергера «Право Европейского Суда по правам человека»7, Р. Берхарда «Размышления о международных договорах по правам человека

Европейский Суд по правам человека в соответствии с нормами Конвенции уполномочен принимать следующие акты: решения по отдельным вопросам, например «О приемлемости или неприемлемости жалоб» (статья 45); постановления (по конкретному рассматриваемому делу, с последующей их публикацией (статьи 42-44); обращение коллегии при рассмотрении дела (статья 43); и консультативные заключения по запросу Комитета Министров (статья 47).

В понятие решение Европейского Суда по правам человека мы включили и постановления Европейского Суда по правам человека.

Признание юрисдикции Европейского Суда по правам человека9 обязательной по вопросам толкования и применения норм Конвенции означает признание обязательной силы решений Европейского-Суда, а также признание и применение норм Конвенции, в том смысле, в каком нормы толкуются в решениях Европейского Суда.

В теории права толкование как этап реализации права занимает важное место в функционировании права, поскольку с помощью толкования раскрывается и уточняется смысл и содержание конкретной нормы права, а также обеспечивается её единообразное и эффективное применение. При помощи толкования уточняются более конкретные элементы и обстоятельства, необходимые для правоприменительной деятельности. В частности, устанавливается основная цель принятия закона или иного нормативно - правового акта, содержащего рассматриваемые нормы, его роль и назначение, возможные последствия его применения, выясняются условия применения данного акта, его место в системе законодательства и характер его взаимосвязей и взаимодействия с другими актами.

При изучении акта толкования права определяется смысл, который имел в виду законодатель. Достигается его точное и единообразное понимание и одинаковое на всей территории действия нормативно -правового акта применение10. Справедливо отмечено В. С. Нерсесянцем, что толкование права имеет свой особый смысл и выполняет особую роль в системе категорий, выражающих и характеризующих особенности процесса действия права1 ,

Толкование как правовое понятие по-разному определяется отечественными правоведами. Так, М. Н. Марченко определяет толкование как особый вид деятельности государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленный на раскрытие смыслового содержания правовых норм и на выявление содержащейся в них государственной воли. Он подчёркивает, что толкование является одним из важнейших элементов, а точнее, условий успешной правотворческой и особенно правоприменительной деятельности . А. Б. Венгеров отмечает, что толкование - это деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, граждан по уяснению и разъяснению смысла и содержания правовых норм . По мнению В. С. Нерсесянца, толкование нормы права - это уяснение и разъяснение её подлинного содержания, подлежащего реализации в данных конкретных условиях её действия14. И. И. Лукашук подчёркивает, что толкование имеет определяющее значение для понимания смысла и содержания любого международного договора, особенно в связи с процессами глобализации.

Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека

Природе решений Европейского Суда по правам человека в юридической литературе уделяется много внимания. Отечественными учеными - правоведами ведутся дискуссии преимущественно по вопросу признания прецедентного характера решений Европейского Суда. Исследуются вопросы, касающиеся, в том числе обязательности вынесенного решения для страны - участницы Конвенции, которая не является стороной спора. Тем не менее, в отечественной правовой науке-нет единого подхода к пониманию характера решений Европейского Суда по правам человека. В связи с этим, существует необходимость определить место решений Европейского Суда в российской правовой системе, с учетом ее принадлежности к романо-германской правовой системе.

Решение Европейского Суда по правам человека является судебным актом, которое в некоторых странах - участницах Конвенции официально признается источником права. В частности, в Украине был принят Закон Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского Суда по правам человека»66. Вышеуказанный закон предусматривает непосредственное применение практики Европейского Суда по правам человека украинскими судами. Так, согласно статье 17 закона, суды применяют при рассмотрении дел практику Европейского Суда по правам человека как источник права.

Правовой прецедент - это один из видов источников права. Теория права выделяет три основных направления становления правовой нормы: перерастание мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование их государством; правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы, - нормативные акты; прецедентное право, состоящее из конкретных решений, принимаемых судебными и административными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения других аналогичных дел. Из этих направлений определяются основные формы (источники) права: обычай, судебный прецедент и нормативный правовой акт. Данные источники права существуют, практически, во всех правовых семьях, но в каждой семье преобладающее значение имеет та или иная форма права.

В российской правовой системе судебный прецедент официально источником права не признается. Общественные отношения регулируются нормативно — правовыми актами. Однако ряд ученых - теоретиков, все же признают наличие судебного прецедента в Российской Федерации. Так еще в советское время С. Н. Братусем и А. Б. Венгеровым было выдвинуто положение о том, что «судебная практика как итог судебной деятельности есть результат толкования норм права в процессе их применения судом при разрешении конкретных дел. Эти результаты раскрывают и углубляют содержание применяемой нормы, конкретизируют ее в форме определенных положений своеобразного нормативного характера - правоположений»67 и признаются авторами в качестве источников права. В современной российской доктрине существует позиция, согласно которой в российской правовой системе, как и в любой континентальной системе права, в той или иной форме прецедент всегда существовал в качестве источника права, например, в случаях применения закона и права по аналогии68. Аналогичное мнение было высказано В. М. Жуйковым, который рассматривает судебную практику, закрепленную в некоторых постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации в качестве источника права.

B.C. Нерсесянц полагает, что судебный прецедент - это судебное решение по конкретному делу, имеющее значение общеобязательного правила для решения всех аналогичных дел. Право принимать решения, имеющие значение прецедента, имеют лишь высшие судебные инстанции (в соответствии с установленными правилами прецедента)70.

По мнению Л. Б. Алексеевой под судебным прецедентом следует понимать образец применения, закона, выработанный судебной практикой и подтвержденный авторитетом высшего судебного органа страны.

Г. В«. Мальцев отмечает, что в своем классическом варианте судебный прецедент есть решение суда по конкретному делу, принятое свободное условиях отсутствия закона либо отказа от его применения, по мотивам, которые представляются суду убедительными.

Очень точно сформировал суть содержания термина «судебный прецедент» судья Европейского Суда по правам человека Лех Гарлицкий, который считает, что: «сама суть этого понятия заключается в том, что судебный прецедент должен применяться в делах, подобных тем, которые уже рассматривались в Европейском Суде по правам человека». При этом он замечает, что довольно часто сложно оценить, является дело «подобным» или же нет .

Исполнение решений Европейского Суда по правам человека в части относящемуся к конкретному делу

В соответствии со статьей 46 Конвенции государства — участники Конвенции обязуются исполнять окончательные решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные по спорам в которых они являются сторонами. Для понимания того, как исполняются решения Европейского Суда по правам человека, необходимо рассмотреть и проанализировать механизм реализации решений Европейского Суда.

Механизм реализации- решений Европейского Суда по правам человека предполагает, во-первых, определение или указание субъектов права, которые призваны исполнить конкретное решение, во-вторых, выявление соподчинений одного органа другому, в-третьих, наличие развернутой нормативной базы и правовой статус органов государственной власти, в-четвертых, указание на формы и методы проведения в жизнь решений Европейского Суда, в-пятых, отчетность в реализации соответствующих решений, и, наконец, в-шестых, определение принципов и следование этим принципам таким как, например, транспарентность, демократизм.

Несомненно, в каждом государстве - участнике Конвенции действует свой механизм реализации решений Европейского Суда по правам человека. Одним из основополагающих факторов эффективной реализации решений Европейского Суда является всецелое их исполнение. Под исполнением решений Европейского Суда следует понимать не только фактическое исполнение решения в части выплаты денежной компенсации, но и устранение нарушений норм Конвенции, зафиксированных в решениях Европейского Суда. Такая необходимость обусловлена тем, что нарушения Конвенции налагают на государства - участников Конвенции в силу пункта 1 статьи 46 Конвенции не только обязательства по исполнению конкретного решения Европейского Суда. Государства — участники Конвенции при исполнении решений Европейского Суда должны также «положить конец нарушению и устранить его последствия с целью восстановления, насколько это возможно, ситуации, существовавшей до нарушения»143. На практике это означает, что кроме выплаты назначенной Европейским Судом денежной,-компенсации, государство-ответчик должно принять определенные меры индивидуального характера. Помимо мер индивидуального характера государство — участник Конвенции обязан принять действенные меры по предотвращению новых нарушений Конвенции,, подобных нарушениям, выявленным в результате рассмотрения Европейским Судом конкретной-жалобы и отраженным в соответствующих решениях Европейского Суда. Данные меры принято называть мерами общего характера.

Таким образом, в отличие от четко обозначенного в решении обязательства выплатить определенную компенсацию, способы исполнения которого едины и предельно ясны, принятие мер индивидуального и общего характера является «обязательством достичь определенного результата». При этом правовые последствия для государств — участников Конвенции различны в зависимости от того, идет ли речь о восстановлении нарушенного права или предотвращении подобных нарушений в будущем.

В силу того, что решения Европейского Суда по правам человека являются своего рода уникальными наднациональными решениями, исполнение решений Европейского Суда связано с исполнением как резолютивной, так. и мотивировочной части решения. Бесспорно, что резолютивная часть решения обязательна лишь для конкретного государства. Именно в резолютивной части решения содержится положение о выплате компенсации. В мотивировочной части решения Европейского Суда содержится правовая- позиция, в которой определяется, что явилось нарушением норм Конвенции и прав человека. Мотивировочная часть решения Европейского Суда по правам человека обязательна для. всех государств — участников Конвенции. Например, в мотивировочной части решения Европейский Суд по правам человека по делу Фолгеро и других истцов против Норвегии145 касался отказа в полном освобождении учеников начальной и младшей средней школ от занятий, посвященных христианству, религии и философии. Европейский Суд признал, что знания, согласно образовательной программе, должны даваться на таких занятиях достаточно объективным, критическим и плюралистическим» образом. Европейский, Суд посчитал, что необходимо на таких занятиях преподавать» не только христианство, но и другие религии мира: Соответственно, такая позиция Европейского Суда по конкретному делу является обязательной для всех государств - участников Конвенции. В случае обращения.российских граждан в Европейский Суд, в связи с введением в ряде субъектов Российской Федерации обязательного преподавания в общеобразовательных школах «Основ православной культуры» или любых других предметов завуалированного религиозного содержания, решение Европейского Суда по правам человека будет аналогичным.

Воздействие решений Европейского Суда по правам человека на нормотворческую деятельность национальных органов

Решения Европейского Суда по правам человека, безусловно, оказывают влияние на нормотворческую деятельность национальных органов.

Нормотворчество занимает центральное место в деятельности любого государства, именно по его результатам судят о степени демократичности, цивилизованности и культуры в конкретном государстве. В основе нормотворческого процесса лежат, с одной стороны, потребности постоянно развивающейся общественной жизни, а с другой - необходимость обеспечения базовых ценностей, характерных для любого государства и связанных с защитой прав и свобод личности, государственного суверенитета, национальных интересов и безопасности179.

Все большую значимость приобретают исследования, направленные на выработку концепций развития1 российского законодательства с учетом анализа международных договоров и зарубежного опыта правового регулирования .

Правовые позиции решений Европейского Суда по правам, человека призваны оказывать влияние на нормотворческую деятельность государств-участников Конвенции, по вопросам, связанным с защитой прав и свобод человека.

Как только государство - участник Конвенции выявило противоречие в нормативно — правовых актах позиции Европейского Суда по правам человека, государство должно привести в соответствие свою правовую базу нормам Конвенции и решениям Европейского Суда по правам человека. Однако тут же следует оговорится, что государства неохотно признают обязательность правовых позиций Европейского Суда по решениям, вынесенным в отношении других государств.

Комитет Министров Совета Европы в своих рекомендациях государствам - участникам Конвенции просил привести национальные правовые акты в соответствие с нормами Конвенции и решениями Европейского Суда по правам человека . В соответствующих рекомендациях Комитет Министров Совета Европы просил обратить особое внимания национальным парламентам на судебную практику Европейского Суда по правам человека для предупреждения новых нарушений. Во многих странах -участницах Конвенции указанные рекомендации учитываются и принимаемые нормативно - правовые акты соответствуют как нормам Конвенции, так и правовым позициям решений Европейского Суда по правам человека.

В Российской Федерации, несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации закреплено разделение властей, нормотворчеством фактически могут заниматься как законодательные, исполнительные, так и судебные ветви власти. При этом каждый орган вправе издавать акты только определенного вида (закон, указ, постановление) и исключительно по вопросам, входящим в его компетенцию. Юридическая сила нормативных актов зависит от места органа, издавшего акт, в механизме правового регулирования. В зависимости от значимости нормотворчество делится: на правотворчество высших представительных органов -парламентов, в соответствии с которым издаются нормативно-правовые акты высшей юридической силы; на нормотворческую деятельность органов исполнительной власти, в основном правительства, осуществляемую по поручению парламента по принятию нормативно-правовых актов, входящих в компетенцию представительного органа; а также по изданию, указов, постановлений, приказов, распоряжений, решений; на нормотворческую деятельность судов; на нормотворческую деятельность муниципальных органов.

Законотворческим органом в Российской Федерации является Федеральное Собрание Российской Федерации. Согласно Конституции Российской Федерации нагрузка по разработке проектов и принятию федеральных законов ложится на Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В этой связи очень важно, чтобы Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации учитывала в своей деятельности решения Европейского Суда по правам человека.

Необходимо констатировать, что решения Европейского Суда по правам человека не оказывают эффективного влияния на законотворческую деятельность Федерального Собрания Российской Федерации. Тем не менее, какая - то деятельность законотворческой ветвью власти в этой области ведется.

После вступления Российской Федерации в Совет Европы любой законопроект должен проходить правовую экспертизу на соответствие стандартам Совета Европы, в частности, нормам Конвенции.