Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Соломатина Екатерина Александровна

Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов
<
Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов
>



Соломатина Екатерина Александровна. Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-12/1304

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов 13-91

1. Сущность и основные черты осуществления контрольной функции законодательной власти в механизме разделения властей 13-43

2. Цели, функции и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов 44-64

3. Юридическое закрепление контрольных полномочий законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации 65-91

Глава 2. Организационно-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в современном государстве 92-168

1. Формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации 92-125

2. Организация контроля законодательной власти за правоохранительными органами в зарубежных странах 126-149

3. Пути совершенствования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов 150-168

Заключение 169-174

Список используемой литературы 175-192

Введение к работе

Организация контроля со стороны законодательных органов власти и граждан за деятельностью правоохранительных органов и других силовых структур является на современном этапе российской государственности актуальной проблемой обеспечения стабильности общества. Актуальность темы о месте и роли правоохранительных органов в политической и общественной жизни страны определяется современным развитием кризисных процессов, приведших к появлению новых проблем и резкому обострению старых. Разрушение сложившейся, четко сбалансированной, а главное целостной структуры обеспечения системы безопасности в государстве, создание качественно иной структуры правоохранительных органов, невосполнимые кадровые потери, целенаправленные акции по формированию негативного общественного мнения — вот далеко не полный перечень того, что выпало испытать на себе правоохранительным органам Российской Федерации за последние годы.

Однако необходимо отметить, что и в этих нелегких условиях правоохранительные органы остались одной из немногих опор государственности, которая активно противостоит огромному натиску увеличивающейся из года в год преступности, столь характерно заявившей себя в последние годы. Неопределенность и размытость концепции национальной безопасности России вполне объясняет современную роль и место правоохранительных органов, их структуру и основные направления функционирования. В какой-то степени такой подход был объясним на первоначальном этапе борьбы за власть в постперестроечное время. Сейчас же стало очевидным, что данное решение не послужило государственным интересам России, так как в силу различных мотивов правоохранительные органы стали покидать не только опытные кадры, но и носители поистине уникальных знаний в области теории и практики разведывательной, оперативно-розыскной и

аналитической работы. Разрушение школы, принципов преемственности как профессионального, так и духовно-нравственного свойства в деятельности правоохранительных органов серьезно подорвали четко скоординированную, отлаженную годами работу правоохранительных структур по борьбе с преступностью, а также охране и обеспечению общественного порядка.

Возникшее в последнее время отчуждение между правоохранительными органами и обществом, к сожалению, продолжает расти. Постепенно органы, обеспечивающие правопорядок в государстве, утратили многие присущие им положительные черты. В итоге нарастает не только процесс деформации сложившейся десятилетиями системы профессионально-ценностных ориентации, но и отрыв правоохранительных органов от гражданского общества.

Следует вспомнить, что традиционно в России, а позднее и в СССР, существовал сильный и эффективный партийно-государственный контроль за функционированием исполнительной власти, в том числе и за деятельностью правоохранительных органов. Сейчас же нормы и традиции советской модели контроля над ними утратили свои прежние позиции, а создание нового контрольного механизма явно запаздывает. Его формирование должно считаться одной из важнейших задач высших органов государственной власти.

Вопрос о подотчетности деятельности правоохранительных органов эффективному контролю со стороны законодательной власти обширен и сложен и, как предмет научного исследования, сегодня находится практически на начальном этапе своего рассмотрения.

Настоящее диссертационное исследование концентрируется на проблеме организации институтов парламентского контроля как основных механизмов системы демократического государства. Специфика же задачи заключается в том, что в данном случае речь идет об организации контроля за практической деятельностью тех органов в системе государства, которые

осуществляют свои функции в области правоохраны, в том числе и в сферах наименее доступных для гласности.

Как показывает зарубежный опыт и анализ действующего российского законодательства, контроль со стороны государства, общества и личности за деятельностью правоохранительных органов может быть достаточно эффективным лишь при соблюдении комплексного подхода к его организации. Применительно к государственному контролю это означает тесное взаимодействие и разграничение сфер ответственности трех ветвей власти, особенно законодательной и исполнительной. Функционирование правоохранительных органов любого государства должна строиться в строгом соответствии с Конституцией и иными законодательными актами, на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность темы диссертационного исследования

В связи с переоценкой приоритетов в государстве и обществе, признанием государством в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод, работа правоохранительных органов приобретает во многом новое содержание. Их особое значение как органов, деятельность которых направлена на защиту конституционных основ государства, законности, прав и свобод граждан, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с преступностью, обуславливает необходимость разработки современной концепции их деятельности, включающей в себя систему контроля законодательной власти за их формированием и функционированием.

В теории государства и права вопросы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов практически не рассматривались. Отмеченное обстоятельство, как и слабое закрепление контрольных функций законодательной власти в действующей Конституции Российской Федерации, делает исследование специфики контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов актуаль-

6 ным в плане перспектив углубления и развития проблематики государственно-правового контроля в целом.

Хорошо налаженное взаимодействие законодательных органов с правоохранительными является одним из важнейших условий повышения эффективности правового строительства для любого государства. Но еще большее значение эта проблема приобретает в переходные периоды при формирования новой государственности. Взаимодействие, сотрудничество органов законодательной власти и правоохранительных органов способствует большей открытости процессов, проходящих в правоохранительной сфере, что в свою очередь ведет к расширению возможностей контроля правоохранительных органов со стороны общества. Расширение взаимодействия законодательной власти и правоохранительных структур ведет к укреплению демократических устоев общества, позволяет осуществлять независимую экспертизу важных решений на государственном уровне и тем самым уменьшить вероятность грубых ошибок в процессе совершенствования деятельности правоохранительных органов. Контроль законодателей за правоохранительной деятельностью позволит более эффективно использовать выделенные на обеспечение деятельности правоохранительных структур бюджетные средства, а также эффективно влиять на систему правоохранительных органов путем активного участия законодательной власти в подборе и расстановке их руководящих кадров.

Полноценное и системное изучение парламентариями деятельности правоохранительных органов также предопределяет своевременную коррекцию высшим аппаратом государства нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации правоохранительных органов и их юрисдикцию, эффективное реформирование правоохранительного блока, с целью соответствия его функций обязанностей новым потребностям российского общества и реализует возможность сбалансированного управления в сфере правоохраны.

В условиях демократизации общества тенденция развития контрольной функции законодательной власти направлена не на усиление репрессивных мер, а на возрастание роли закона, нормы права, общественного мнения. В ходе реальной практики применения контроля возможна апробация различных его технологий, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в современной России не нашли достаточного отражения в научных исследованиях и теоретических разработках. Можно констатировать и отсутствие комплексного рассмотрения правового обеспечения организации, форм и методов контроля законодательной власти на уровне субъектов Российской Федерации. В последнее время отмечается определенный прогресс в заинтересованности научных и практических работников данной проблематикой, однако этому не способствует позиция исполнительной власти, не желающей вмешательства в сферу ее управления.

При написании работы автором будут использоваться труды российских правоведов в области теории государства и права, конституционного и парламентского права, правоохранительных органов - Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, В.А. Баженова, А.Г. Братко, В.И. Васильева, В.К. Воловича, В.Г. Волчихина, С.А. Воронцова, Б.Н. Габричидзе, В.М. Горшенева, А.К. Голиченкова, А.А. Гравиной, И.В. Гранкина, П.А. Гудеева, В.Е. Гулие-ва, К.Ф. Гуценко, С.А. Денисова, Ю.А. Дмитриева, Б.Н. Елисеева, В.А. Елчева, В.Л. Зеленко, Л.О. Иванова, В.В. Клочкова, Д.А. Ковачева, Ю. М. Козлова, Е.А. Кочерина, А.В. Кузнецова, Н.И. Кузнецова, Е.А. Маштаковой, О.О. Миронова, Н.Д. Погосяна, А.И. Подберезкина, А.Е. Постникова, Т.Н. Радько, P.M. Романова, И.П. Рыбкина, Н.И. Рыжака, И.С. Самощенко, И.М. Степанова, Б.Н. Топорнина, A.M. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Чехариной, В.Е. Чиркина,

Т.М. Шамба, И.Б. Шахова, В.Л. Шейниса, А.Д. Шестака, Е.В. Шориной, Л.М. Энтина и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составят Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, субъектов РФ, зарубежных государств, материалы международных организаций, высших и региональных контрольных органов, иные документы, относящиеся к предмету исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации будет являться теоретический анализ совершенствования механизма контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, исходя из которой в диссертации предусматривается решение следующих-задач:

изучить и обобщить имеющиеся научные и практические наработки в области организации контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов;

определить конституционные и нормативно-правовые основы регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации;

установить цели, задачи и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов как одного из видов государственного контроля;

проанализировать иностранный опыт взаимоотношений парламентов и правоохранительных органов, наметить и предложить для использования в российских условиях наиболее прогрессивные формы контроля законодательной власти развитых демократических стран в исследуемой сфере;

определить и обосновать формы осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации;

обосновать пределы контрольных полномочий парламентариев за правоохранительными органами;

- выработать предложения по совершенствованию законодательной базы и правовой регламентации контрольной деятельности в Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность органов законодательной власти.

Предметом исследования является сущность, содержание, формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, а также механизм его осуществления.

Методологическую основу диссертационного исследования составят системный, функционально-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы, метод анализа документов и другие. Теоретическую основу исследования составят труды ведущих отечественных ученых в области государства и права, экономики, управления, а также труды некоторых зарубежных исследователей. Эмпирическую базу исследования составят действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти различных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит, в том, что она будет представлять собой одно из первых комплексных исследований роли и места законодательной власти в государственном механизме контроля за деятельностью правоохранительных органов с позиций общей теории государства и права. При этом диссертант:

обосновывает необходимость становления институтов законодательного контроля в сфере правоохраны;

осуществляет анализ современного состояния проблемы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов;

с учетом отсутствия совершенной законодательной и иной нормативно-правовой базы для осуществления контрольных функций законодательной власти в Российской Федерации, разрабатывает и предлагает концептуальные основы необходимости и возможности (пределов) данного вида контроля, а также главные составляющие механизма его функционирования;

- сформулирует авторскую концепцию дальнейшего развития и совершенствования институтов парламентского контроля в Российской Федерации за деятельностью правоохранительных органов с учетом отечественной практики и зарубежного опыта.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Роль контрольной функции законодательной власти в механизме государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов в условиях становления демократического общества и правового государства объективно возрастает и становится более сложной по своей структуре.

  2. Взаимодействие законодательной власти с правоохранительными органами не ограничивается функцией контроля, которая является вторичной по отношению к осуществлению законотворческой функции в сфере обеспечения правового регулирования деятельности правоохранительных органов.

  3. В основе контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов лежит система принципов, к которой следует отнести принципы: законности, гласности, независимости контрольных органов, объективности, эффективности, сбалансированности, целесообразности, своевременности, адекватности и обратной связи.

  4. Важнейшими формами контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов являются парламентские расследования, парламентские слушания, депутатские запросы, вопросы депутатов, «правительственный час» в Государственной Думе, отчеты руководителей и должностных лиц федеральных органов власти в обеих палатах парламента, утверждение бюджета Государственной Думой и контроль за его исполнением.

  5. Осуществление контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в настоящий момент затруднено тем, что до сих пор не существует системы критериев отнесения того или иного органа к числу правоохранительных.

  1. Зарубежный опыт организации законодательного контроля за деятельностью правоохранительных органов может быть использован для совершенствования политической и правовой базы, регламентирующей контрольные полномочий законодательной ветви власти в Российской Федерации. Тем не менее, его применение должно быть скорректировано в соответствии с традициями российского законодательства.

  2. Нет единства в законодательной регламентации контрольных полномочий парламентов федерального и регионального уровней. В некоторых субъектах Российской Федерации контрольные функции местных парламентов в сфере правоохраны представлены значительно шире по сравнению с полномочиями Федерального Собрания. Необходимо скорректировать нормативно-правовую базу федерального уровня в сфере осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов применительно к уже имеющимся (более разнообразным) правовым формам контроля в ряде субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе анализа теоретико-правовых основ сущности, содержания, задач, принципов и форм контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов позволят развить ряд направлений теории государства и права. Положения диссертационного исследования о правовой природе законодательного контроля будут иметь также значение для укрепления гарантий прав и свобод личности, правопорядка и законности. Содержащиеся в диссертации научные положения, юридические конструкции могут существенно расширить степень участия институтов законодательной власти и гражданского общества в механизме обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена конкретными предложениями по разработке соответствующей нормативно-правовой базы в сфере осуществления законодательного контроля за право-

охранительной деятельностью, позволит усовершенствовать правовые основы функционирования правоохранительных органов, привести формы и методы контроля законодательной власти федерального и регионального уровня за их деятельностью в должное соответствие; внести изменения в некоторые положения действующей Конституции Российской Федерации в целях совершенствования контрольной функции законодательной власти. Диссертант обоснует необходимость принятия федерального закона об основах государственного контроля в Российской Федерации, позволяющего сформулировать и закрепить понятие парламентского контроля, определить его предмет в сфере контроля за деятельностью правоохранительных органов, его цели и принципы, правовые формы и специализированные органы парламентского контроля на федеральном и региональном уровне, их правовой статус.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания общей теории государства и права, конституционного, административного права, а также дисциплины «правоохранительные органы». Отдельные аспекты диссертационной работы могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и их должностных лиц.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях по теме исследования, в выступлениях автора на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России 2002-2003 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры теории государства и права Московского университета МВД России, на кафедрах теории и истории государства и права, уголовного права Международного юридического института при Минюсте России.

Сущность и основные черты осуществления контрольной функции законодательной власти в механизме разделения властей

Современное российское государство характеризуется противоречивым состоянием проводимых преобразований, связанных с критической переоценкой прошлого и выбором будущего, необходимостью поиска дальнейших перспектив развития. Проблема коррекции содержания и форм многих государственно-правовых явлений является необходимым условием совершенствования государственного механизма, его переориентации на общемировые стандарты. В системе таких явлений находится и контроль законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, который, будучи ориентированным на общечеловеческие ценности, существенно влияет на состояние правопорядка в стране и гарантированность прав человека.

В настоящее время контрольные полномочия законодательной власти все больше стали заинтересовывать представителей других ветвей власти, политиков и научных работников. Этот вопрос поднимается во многих диссертационных работах, в журнальных публикациях и обсуждается на научных конференциях и межвузовских встречах. Однако исследование роли и места законодательной власти в механизме контроля за деятельностью правоохранительных органов, анализ современного состояния контрольных полномочий палат Федерального Собрания, а также обоснование необходимости разработки и принятия комплексной нормативно-правовой базы для осуществления контрольных функций, как части системы государственного контроля, ее пределов пока еще не были предметом комплексного научного анализа.

Курс государства на ускорение социального и экономического развития предусматривает совершенствование всех общественных отношений, политических и государственных институтов в целях успешного решения стоящих перед обществом задач, в числе которых укрепление правопорядка и законности, преодоление недостатков, злоупотреблений, отступлений от норм права и морали.

Наиболее крупное и многофункциональное звено государства - правоохранительные органы, неизменной задачей которых было и остается борьба с преступностью и другими правонарушениями, в силу специфики своей работы попадает под воздействие множества факторов, создающих предпосылки для совершения противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Поэтому эффективный контроль за деятельностью правоохранительных ведомств является неотъемлемым атрибутом и, более того, необходимым условием стабильной консолидированной демократии. Для России становление такого контроля актуально тем, что оно будет свидетельствовать о продвижении страны ло демократическому пути развития.

Само понятие «контроль» появилось несколько столетий назад. Оно происходит от французского «contrerole», что означало «список, ведущийся в двух экземплярах». От него и произошло слово «controle», что буквально означает вторичная запись с целью проверки первой, то есть проверка, а также наблюдение с целью проверки. Первоначально это .слово использовалось преимущественно в бухгалтерском учете. Однако английское слово «controle» имеет другой смысл: «господство», «власть», «насилие». Поэтому термин «контроль» зачастую вызывает отрицательные эмоции. Для многих он ассоциируется с насилием, командованием, со словами «поймать», «уличить», «схватить». Такое представление о контроле уводит в сторону от его истинного предназначения.

В русском языке это слово употребляется по крайне мере с начала XVIII века. В книге И.К. Кириллова «Цветущее состояние всероссийского государства», написанной в 1727 году, уже упоминается должность «контролера» в портовой таможне «Комерцколлегии», а при Адмиралтейской коллегии уже действовала целая «контролерская контора».

Содержание понятия «контроль» со временем становилось шире. «В словаре В. Даля под контролем подразумевается учет, проверка счетов, отчетности; присутственное место, занимающееся проверкой счетов. В словаре СИ. Ожегова это уже проверка, а также наблюдение с целью проверки». Взгляд на контроль как лишь на проверку кого или чего-либо весьма распространен среди ученых. Так, Т. Котарбиньский рассматривает контроль в связи с сочетанием информации и руководства, откуда вытекает зависимость отчетности и контроля. «Отчетность - это уведомление руководителей о выполнении поручения, контроль - это проверка выполнения поручения».

Цели, функции и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов

Важным звеном современных преобразований правоохранительных сферы должно стать приведение действующих контрольных структур государственного аппарата в соответствие с новыми функциями и содержанием деятельности правоохранительных органов. Состояние правоохранительной системы объективно требует от законодательной власти качественно изменить подход к выработке и принятию организационно-структурньгх решений в сфере контрольной деятельности. В них не должно быть места приблизительным расчетам, шаблонным схемам, старым и новым стереотипам. Важно иметь всестороннее научное обоснование реализации контрольной функции, в том числе финансово-экономическое, организационно-управленческое, правовое и др.

Проблема формирования и совершенствования эффективного контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов стоит во всей полноте - контроль должен организационно соответствовать управленческому механизму, объективным закономерностям реализации функций государственного управления.

Контроль следует рассматривать не как чрезвычайную меру, а как неотъемлемую часть управленческой деятельности, как обеспечение законности в работе правоохранительных органов.

Главное назначение контроля, его действенность должны быть направлены на строительство демократического, правового государства. Состояние контроля позволяет судить об эффективности функционирования правоохранительной системы, о том, насколько точно и добросовестно должностные лица соблюдают свои обязанности перед гражданами и обществом, действуют в рамках правовых и иных социальных норм.

Для понимания контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов важно уяснить цели и задачи его осуществления.

Мы полагаем, что целями такого вида контроля, с одной стороны, являются: охрана конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина; обеспечение режима законности, верховенства и прямого действия Конституции России; обеспечение исполнения правоохранительными органами и их должностными лицами Конституции Российской Федерации и нормативно-правовой базы, регулирующих деятельность указанных органов; наблюдение за тем, чтобы законы и другие нормативно-правовые акты, принимаемые ими, не противоречили основному закону страны; повышение эффективности государственного регулирования, поддержание стабильности государственного устройства, а также в случае обнаружения нарушений от заданных параметров формулирование требования об устранении этих нарушений.

Достижение общих целей контроля должно обеспечить: предупреждение коррупции в деятельности сотрудников правоохранительных органов, злоупотреблений должностными полномочиями, возможных связей с организованной преступностью, вымогательства, взяточничества, нарушений прав и свобод граждан и других видов противоправной деятельности, часто используемых субъектами правоохранительных органов при реализации своих служебных обязанностей. Информация, полученная при осуществлении контрольной деятельности, позволит выявить виновных и привлечь их к ответственности.

Контроль законодательной власти в условиях реформирования правоохранительных органов в России должен решать три основных задачи. Первая задача — следить за соблюдением правоохранительными органами нормативных актов для поддержания стабильности правопорядка в государства, а также обнаружение отклонений от заданных законодателем направлений и их корректировка. Вторая задача - повышение эффективности работы правоохранительных органов. Она касается не только их численности и взаимодействия, а также противодействия бюрократизации правоохранительной системы, но и повышению правопорядка в стране, обеспечению общественной безопасности. Третья задача - целевое использование бюджетных средств, необходимых для улучшения работы правоохранительных органов, своевременность и точность получения их адресатами.

Формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации

Осуществление контрольных полномочий играет важную роль в деятельности законодательной власти Российской Федерации. Наличие достаточных контрольных полномочий позволяет значительно укрепить авторитет законодательного органа.

Как было отмечено в юридической литературе: «Контроль является органическим элементом деятельности всех государственных органов и общественных организаций. Он многообразен и осуществляется в разных формах, имеющих свои специфические черты, которые определяются природой и содержанием компетенции субъекта контроля».1 Данное суждение применимо и в рассматриваемом исследовании.

Конституция 1993 г. и законодательство Российской Федерации, как было отмечено в предыдущем параграфе, установив самостоятельность органов законодательной власти, существенным образом скорректировала формы парламентского контроля, исключив их всеохватывающий характер.

Помимо непосредственного участия законодательной власти в принятии законов, в том числе регулирующих работу правоохранительных органов, парламент не может не осуществлять в присущих ему формах и в установленной законодательством мере контроль за исполнением на всей территории Российской Федерации принимаемых им федеральных законов.

Однако взаимодействие между законодательной властью и правоохранительными органами как правило заканчивается на стадии принятия таких законов, так как в дальнейшем никаких функций обязывающего характера правоохранительные органы перед парламентом не несут;

Следует отметить, что у Совета Федерации и Государственной Думы имеются и другие формы для осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов. К ним относятся прямые формы осуществления законодательной властью своих контрольных полномочий, через которые контрольные функции Федеральное Собрание осуществляет непосредственно, и косвенные формы, реализуемые с помощью специализированных органов, непосредственное подчиненных парламенту. Первую группу составляют такие формы, как: рассмотрение и принятие законов, специализированные временные комиссии палат, парламентские расследования, постоянные комитеты и комиссии парламента, парламентские слушания, депутатские запросы, вопросы депутатов, «правительственный час» в Государственной Думе, отчеты руководителей и должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, решение вопроса о доверии Правительству, утверждение бюджета Государственной Думой и контроль за его исполнением. Ко второй группе правовых форм относится финансовый контроль Счетной палаты за расходованием денежных средств правоохранительными органами.

Рассмотрим более подробно каждую из указанных форм.

1. Рассмотрение и принятие законов.

Контроль законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в России начинает осуществляться в независимости от его прямого закрепления в Конституции РФ. Одна из возможных и достаточно эффективных официальных форм парламентского контроля — это принятие законов о деятельности правоохранительных органов.

Свидетельством тому служит простой перечень законов принятых в России за последние годы. Это законы «О безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской федерации», «О внешней разведке», «О Федеральной службе безопасности в Российской Федерации», «О внутренних войсках», «О государственной охране», «Об оружии», были приняты Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс. Также необходимо отметить, о внесенных коррективах в закон «О милиции», в Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс РФ др. нормативно-правовые акты. Существенные изменения произошли в законодательстве, закрепляющем правовой статус правоохранительных органов. Например, внесены изменения в закон «Об органах налоговой полиции». Кроме того, при рассмотрении ежегодного Закона «О бюджете» выделяется его закрытая часть, которая обсуждается и фактически одобряется (утверждается) соответствующими комитетами Государственной Думы и Совета Федерации. При этом законодатели внимательно изучают необходимость и целесообразность расходов на те или иные правоохранительные органы, на планируемые мероприятия, связанные с осуществлением их деятельности.