Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Маруков Александр Федорович

Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование)
<
Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование)
>




Маруков Александр Федорович. Тюремная политика Англии и Уэльса (Историко-правовое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2001 308 c. РГБ ОД, 71:02-12/81-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Возникновение и развитие тюремной системы Англии и Уэльса .

1.1 Тюрьма и наказание в Ш -XV веках . 13

1.2 Формирование тюремной системы в XVI-XIX веках. 30

1.3 Развитие тюремной службы в XX веке. 99

Глава II Правовая основа деятельности современной тюремной службы Англии и Уэльса .

2.1 Уголовное право и его роль в реализации тюремной политики государства . 113

2.2 Законодательные Акты второй половины XX века, их роль в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы. 121

2.3 Минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными, Европейские тюремные правила, тюремные правила Англии и Уэльса как действующая нормативно-правовая основа организации и исполнения наказаний в виде лишения свободы. 128

Глава III Современная тюремная служба Англии и Уэльса и ее функционирование .

3.1 Общая характеристика. 153

3.2 Организация исполнения наказаний в виде лишения свободы . 160

3.3 Организация работы с кадрами тюремной службы. 213

Заключение 279

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования.

Продолжительное время Россия находится в состоянии реформирования своей социально-экономической и государственной системы. Эти процессы затрагивают все институты государственной власти, в том числе и те, которые обеспечивают защиту интересов общества и его граждан от престугшьк посягательств. К последним относится и нынешняя уголовно-исполнительная системи Министерства юстиции России (далее - УИС. (Прим автора).

В настоящее время в мире насчитывается около 8 миллионов человек содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Более половины из них составляют осужденные Соединенных Штатов Америки (1,7 миллиона), Китая (1,4 миллиона) и России (около 1 миллиона).

Сравнивая показатели численности осужденных на 100 000 граждан, приведенные в данных ниже таблицах, следует, что самый высокий процент численности осужденных имеет Россия: около 685 на 100 000 населения, затем следуют США (645). Для сравнения - в Китае этот показатель составляет только 115, в Англии и Уэльсе - 125.

Преступность, причем в ее наиболее опасных проявлениях, продолжает расти, представляя угрозу национальной безопасности России1. Рост преступности и борьба с ней неизбежно порождают увеличение численности тюремного Harc ciiWt xvoxC -o ужё иъез того огромно и содержание которО- " го в нашей стране в настоящее время является одной из серьезных социальных проблем. Очевидно, что ее решение лежит как в плоскости общего социально-экономического развития общества, так и правового регулирования назначения и исполнения наказаний в виде лишения свободы и заключения под стражу. Это вызывает необходимость глубокого и всестороннего изучения международного опыта как в области борьбы с преступностью вообще, так и в организации тюремной службы, на которую возлагается исполнение наказаний в виде лишения свободы, в частности..

Большой и интересный опыт, как с исторической, так и с практической точек зрения, представляет собой история и сегодняшняя практика в этой области Англии и Уэльса (далее - Англии), имеющих общую государственно-правовую основу, единое законодательство, в том числе и в области исполнения наказаний в виде лишения свободы, возложенных на Тюремную службу Ее Величества.

Опыт Англии вобрал в себя многое из того, к чему пришла европейская и мировая пенитенциарная практика. При этом история четырех веков развития английской тюремной службы свидетельствует о непрекращающихся в ней, вплоть до последнего времени, реформаторских тенденций, сделавших ее одной из наиболее прогрессивных, с точки зрения международных станів дартов, тюремных систем в мире.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что история возникновения и развития тюремной службы Англии и Уэльса с ее создания до настоящего времени в российской историко-правовой науке практически не представлена. Данная диссертация фактически первая работа, в которой показано развитие английской государственной тюремной политики со времени появления первых заведений, выполняющих тюремные функции, вплоть до настоящего времени. В исследовании представлен материал с хронологическими рамками рт III века новой эры и до начала XXI века # Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является тюремная политика Англии и Уэльса как самостоятельное направление деятельности государства по исполнению наказаний в виде лишения свободы, а так же содержанию в тюрьмах лиц, находящихся под следствием, в отношении которых избрана данная мера пресечения. Тюремная политика исследуется в историко-правовом отношении

деятельности тюремной службы, общественных организаций, церкви и отдельных личностей в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, с точки зрения форм, задач и содержания этой работы.

Предмет исследования составила история формирования и развития тюремной службы Англии, правовая основа действующей тюремной службы, организация и содержание исполнения наказаний в виде лишения свободы, а так же английское общество, его участие в тюремной политике государства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем представлении английской тюремной политики в историческом и правовом аспектах, а так же выявлении опыта, представляющего практический интерес в условиях реформирования российской уголовно-исполнительной системы.

Для достижения данной цели реализовывались следующие задачи:

1. Исследовать и всесторонне представить исторический опыт создания и развития тюремной службы Англии и Уэльса.

2. Показать реализацию государственной тюремной политики в законодательных актах, регулирующих исполнение наказаний в виде лишения свободы.

3. Исследовать и представить опыт английской тюремной службы в организации и обеспечении исполнения наказаний в виде лишения свободы по:

- категоризации и распределению заключенных;

- организации и исполнению наказаний в виде пожизненного лишения свободы;

- организации и обеспечению режима отбывания наказания; - дисциплинарной практика в отношении осужденных;

- организации работы с кадрами тюремной службы;

4. Исследовать и представить формы и содержание участия английской общественности в работе с осужденными.

5. Представить организацию и формы работы церкви в работе с заключенными. м 6. Показать формы и содержание общественного и государственного контроля над тюремной службой Англии и Уэльса.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является диалектика и диалек-тические методы исследования. К ним относятся метод исторического и системного анализа, монографического обследования, описания и классификации собранного материала, а так же поиска статистических закономерностей.

Теоретической основой исследования явились труды основоположников и теоретиков государства и права: Алексеева С.С. Общая теория права, Аристотеля. Политика, Арона Р. Этапы развития социологической мысли, Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1939., Вильчек Вс. Прощание с Марксом. М., 1993, Геродот. История в девяти книгах. Л., 1982, Гиддингс А. Политика, управление и государство, Даейен А. Государственное право в Англии, Еллинек Г. Общее учение о государстве. Спб., 1908, Иоффе О.С.,

Шаргородский М. Д. Вопросы теории и права. М., 1962. Кант И. Соч. в 6-ти т. М., 1961-1966., Ленин В. И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., Платон. Государство. Собр. Соч. в 3-х томах, Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть. 1990.

Выполнить задачи исследования позволило изучение и использование трудов зарубежных специалистов в области истории английского государства и права, английской тюремной службы, социологии, истории, философии, Norval Morris and EJavid Rothman, Israel Drapkin, Alan Watson, Torsten Sellin, m RalghPagh?" """"" Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования явились законы и парламентские законодательные акты, материалы работы парламентских комиссий, внутренние нормативные документы Министерства внутренних дел Великобритании, главного штаба тюремной "службы Англии, материалы текущих архи- __л вов 20 тюрем Англии и Уэльса, учебные программы и материалы центра под готовки тюремного персонала Англии Newbold Revel, работы английских, российских ученых историков, правоведов, социологов имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

В ходе проведения исследования использовались материалы английских газет и журналов «Times», «Daily Mail» и другие. Большое количество отчетов и документов, статистических материалов было получено из сайтов английской тюремной службы, общественной организации «Международная уголовно-исполнительная реформа», а так же около 20 других общественных организаций, работающих в сфере тюремного бизнеса Англии и Европы.

Автор диссертации имел возможность непосредственно знакомиться и изучать Тюремную службу Англии и Уэльса, положение дел в английских тюрьмах, организацию управления, систему подготовки персонала в ходе служебных командировок в эту страну. В ходе поездок были посещены более 20 исправительных учреждений для всех категорий английских заключенных, всех видов режимов, в разных городах и районах страны. Были интервьюированы около 100 сотрудников тюремной службы, десятки заключенных.

Исключительно ценный материал быт получен автором из центра изучения тюремных проблем при Лондонском университете от его руководителя доктора Э. Койла, а так же члена верхней палаты Соединенного Королевства Великобритании баронессы В. Стерн, длительное время занимающейся изучением пенитенциарных проблем в своей стране и в мире, автора нескольких книг по этой теме. ! Среди английских ученых, работающих в области истории английской

І Л--v i Mii следует, прежде всего, выделить таких авторов T v ef Trevelyan, George М. Trevelyan, George M., Haley, Elie, Norval Morris and David Rothman и другие.

В ходе подготовки диссертации использовались работы российских ученых правоведов П.И. Люблинского, ЯМ. Бельсона, И.Д. Левина, В.А. Туманова, Н.А. Стручкова, В.П. Шупилова, С. М. Иншакова и другие.

I Научная новизна исследования.

тт Диссертация является первым в отечественной юридической науке

комплексным историко-правовым исследованием тюремной политики Англии и Уэльса с древнейших времен до начала 2001 года. В нем представлена

целостная картина эволюции института наказания в английском обществе, трансформации философии и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы Тюремной службой Англии и Уэльса.

В работе впервые представлены и анализируются многие нормативные документы Главного штабы тюремной службы, ведомственные рекомендации и инструкцш материалы, представляющие научный и практический интерес.

Проведенное исследование базируется на большом количестве ранее не известных в России зарубежных материалах Парламента Великобритании, Министерства внутренних дел Англии, Тюремной службы Англии и Уэльса.

Автором использованы в работе и введены в научный оборот материалы исследований, проведенных английскими историками и юристами, работавшими в сфере государственной тюремной политики.

Особую ценность представляют документы и материалы Центра исследования тюремных проблем Лондонского университета, возглавляемого доктором А. Койлом.

В ходе работы были изучены и использованы труды в этой области отечественных ученых, работавших в этой области, в частности П.И. Люблинского писавшего об уголовном суде и наказании Англии в начале прошлого века.

Автором использованы при написании диссертации работы советских исследователей зарубежной пенитенциарной практики Я.М. Бельсона, В.П. Шупилова, Н, А. Стручкова, И.Д їей ; - ..7 іияика1я-"др. Публикации этих авторов относятся к периоду конца 1960-х - 1970-м годам. Работы в то время имели гриф для служебного пользования и были предназначены для ограниченного круга пользователей. Как и большинство работ этого периода времени они явно не были свободны от идеологических характеристик и аналогичных подходов к рассмотрению избранных вопросов.

В диссертации использованы материалы исследований по истории и различным аспектам функционирования тюремной службы Англии, выполненные зарубежными учеными. Среди них работы Giles Constable, Robert Benson, J. Burns, Richard Fraher, John Forsberry, Edward Pawell, Anna Sheeddy, John Brackett, J. Beaty, Ruth Pike и др.

В диссертации впервые исследуются вопросы участия английского общества в контроле за деятельностью тюрем, а так же представлен материал о формах общественной работы с заключенными исправительных учреждений Англии и Уэльса, представлены общественные организации, задействованные в этой области деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Историко-правовая картина возникновения и развития Тюремной службы Англии и Уэльса с древнейших времен до настоящего времени, представляющая собой эволюцию института наказания в виде лишения свободы, от исключительно карательного по своему содержанию, с использованием различного вида физических, психологических методов воздействия на заключенных, в современную тюремную службу, основным карательным компонентом которой является само лишение свободы и временное ограничение прав заключенных, а основной задачей является ресоциализация осужденных.

Развитие института наказания в виде лишения свободы в Англии вплоть до XVIII века в определяющей степени зависело от субъективного фактора - адекватного понимания английских королей прогрессивных идей английских и европейских гуманистов на карательную политику государства и стремления их практической реализации в строительстве собственной тюремной службы " -г - " Эволюция тюремной службы Англии и Уэльса в новое и новейшее время в современную государственную структуру прямо пропорциональна вниманию и практической деятельности английского парламента, всего общества по решению проблем, связанных с деятельностью тюремной службы.

3. Правовое регулирование функционированием современной тюремной службы Англии и Уэльса обеспечивается действием четырех основных законов (Тюремный Акт 1953 года, Закон о полномочиях уголовных судов 1973 года; Закон об Уголовной юстиции 1991 года, Закон о преступлениях 1997 года), содержащие нормы, определяющие цели и порядок назначения наказаний в виде лишения свободы. Законы не содержат регламентации деятельности учреждений тюремной службы, оставляя это прерогативой ведомственных инструкций и правил Министерства внутренних дел, что в свою очередь обеспечивает гибкость и оперативность в управлении службой, дает возможность максимально индивидуализировать исполнение наказаний.

4. Организация исполнения наказаний в виде длительного и пожизненного лишения свободы, существующая в тюремной службе Англии и Уэльса, представляет собой прогрессивную комплексную систему работы с осужденными, мотивирующую их к хорошему поведению, что в свою очередь позволяет перевод, на более мягкий режим содержания или применение условно-досрочного освобождения, в том числе и в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы.

5. Английская тюремная дисциплинарная практика как комплекс правил и процедур их исполнения, направленных на обеспечение и поддержание порядка и дисциплины. Наделение начальника тюрьмы судебными полномочиями - назначения и исполнительными - применения всех видов наказаний, включая применение дополнительных к назначенному судом сроку отбывания наказания дней, одновременно с использованием заключенными на слушаниях своего дела защитника или адвоката, делает систему эффективной, позволяет оперативно реагировать на неправомерное поведение заключенных.

6. Практика подбора, подготовки и работы с nej5s icmu. -л тйой службы может и делает эту службу привлекательной в обществе, позволяет использовать в работе специалистов разных областей знаний, обеспечивает тюремную службу необходимым количеством квалифицированного персонала.

7. Участие общества в контроле над деятельностью тюремной службы, ресоциализации заключенных-необходимый элемент карательной политики государства, требующий его постоянного внимания и поддержки. Эффективность в работе тюремной службы, обеспечение международных стандартов и норм не могут быть достигнуты без участия общественных организаций, отдельных граждан в работе с осужденными. Государство должно по

"ощрять и создавать благоприятные организационные, правовые и экономиче- ские условия такой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертации могут найти применение в:

- теоретических и практических исследования в области государства и права, безопасности общества, а так же прав человека;

- учебном процессе подготовки специалистов, в первую очередь в области юриспруденции, управлению в правоохранительной сфере, социальной работе;

- в процессе подготовки учебников и учебных пособий по истории государства и права, уголовному и уголовно-исполнительному праву, всеобщей истории. t - в организации и осуществлении практической деятельности по ре формированию и оптимизации функционирования российской уголовно-исполнительной системы, совершенствовании подготовки сотрудников УИС.

Апробация результатов исследования.

Положения и материалы диссертации были представлены и опубликованы в 3-х монографиях, 31-й научной и научно-методической статье. Автор исследования выступал и был опубликован по итогам 8 международных конференций. В том числе на международных конгрессах по праву и психологии. 28 августа-5.3 сентября 1995 г. 9-13 ноября 1997 г. Будапешт (Венг- рия); международной конференции «Нроолемы реформирования УИС и

подготовки персонала».27-28 мая 1998 г. г. Рязань; «Система подготовки тюремного персонала и пути ее совершенствования». 5-8 октября 1999 г. г. Хельсинки; «Тюрьма и общество на рубеже веков». 27-28 мая 2000 г. Рязань, Международной конференции по проблемам уголовного правосудия на рубеже тысячелетий. 28 августе - 3 сентября 2000 г. г. Кейптауне (Южная 4 Африка); «Актуальные вопросы деятельности пенитенциарных учреждений».

12-14 июня 2001 г. г. Санкт-Петербург, ИПК ГУИН Минюста России, «Актуальные проблемы борьбы с преступностью». 3-4 октября 2001 года. Санкт-Петербург. Университет МВД России. Материалы и положения исследования были представлены на 10 рос- . сийских конференциях. В том числе «200 лет МВД России». 20-23 сентября 2000г. г. Санкт-Петербург, Владимирском институте Минюста России «Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов России: современное состояние и перспективы развития». 7-9 июня 1999 г. г. Владимир; Рязанской академии права и управления Минюста России «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы за рубежом». 15 апреля 1999 г. г. Рязань; «Проблемы подготовки и практической деятельности социальных работников уголовно-исполнительной системы». 19 октября 1998 г. г. Рязань.

Структура диссертационного исследования. К Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 пара графов, заключения и списка литературы.

Тюрьма и наказание в Ш -XV веках

В начале своей истории Англия унаследовала некоторые существовавшие к тому времени в Египте, Греции, Римской империи виды наказаний. Среди них были, например, распятие на кресте, которое еще называлось пристегиванием к дереву, закапывание живыми в землю, забрасывание камнями, колесование, привязывание к позорному столбу1. Последний вид наказаний стал пшроко распространенным в Англии и Уэльсе в начале нашей эры в основном за незначительные нарушения, например, за пьянство.

В начале первого тысячелетия новой эры вплоть до середины V века у бритов не было письменных законов. Вместе с тем существовали примитивные методы воздействия на преступников с целью поддержания порядка. Необходимо заметить, что многие известные обществу в то время виды наказаний были инспирированы библейскими, религиозными сюжетами, в которых изображались различные виды наказаний грешников. Широко известен один из них, когда христианский священник Ипполит был привязан к хвосту дикой лошади.

В некоторые европейских странах в начале новой эрьд преступники помещались в специальные корзины, связанные в виде определенного идола, и поджигались в знак жертвоприношения богам. Существовала такая практика и в Британии. Так, в 304 году н.э. посвященный позднее в лик святого Ал-бан был сожжен заживо за распространение ереси и, как утверждают некоторые историки, стал первой жертвой подобной казни1.

Пятьсот лет спустя, король Восточной Англии и Уэльса Эдмунд был за ключей в тюрьму датчанами. 20 ноября 870 года н.э. он был привязан к дереву, бит плетьми, а затем расстрелян из лука и обезглавлен. Подобный суровый приговор последовал за решение Эдмунда остаться верным христианству.

В это время отмечается определенное внимание в обществе к проблемам борьбы с преступностью, что повлекло за собой появление некоторых видов наказаний вместе с новыми подходами к их применению. Так, англосаксы решили наказывать за убийства штрафами, и только за кражу мог быть вынесен смертный приговор. Приговоренных воров, например, топили в специальных телегах. За все остальные преступления следовали иные наказания: отрубание кистей рук, наказание специальным приспособлением, заставляющим находящегося в нем нырять в воду с меняющейся периодичностью, и другие.

В этот период на территории Англии и Уэльса казнь на костре применялась по отношению к незначительному количеству преступников, осужденных в основном за имущественные преступления. Подобная практика имела под собой определенную философию, в основе которой лежала идея о том, что дом, урожай и имущество человека составляли саму основу его жизни.

В VII веке в период правления Этельберта I Кентского был сделан, возможно, первый письменный свод английских законов. В нем систематизировались все виды штрафов за все преступления, и предлагалась шкала компенсаций за причиненный ущерб2. Для каждой части человеческого тела устанавливалась своя стоимость. Так, например, глаз или нога стоили 50 шиллингов каждый4. Дешевле оценивался палец и так далее. Женщин, совершивших кражи, как правило, топили. Этельберт не согласился с экзекуциями в отношении мужчин-преступников, так как они снижали общую силу войска, в котором каждый мужчина играл существенную роль, защищая королевство. Предложенная система штрафов носила так называемый классовый характер, учитывала не только сам ущерб, но и то обстоятельство, кому и кем этот ущерб был нанесен.

Жестокие наказания граждане Англии и Уэльса узнали в VIII веке одновременно с вторжением на их территорию датчан. Среди наказаний, широ 15 ко используемых в этот период, были, например, такие, как сбрасывание преступников вниз со скал, приковывание цепями к галерам и использование их в качестве гребцов . Датчане установили в Англии и Уэльсе систему компенсационных выплат за убийство членам семьи убитого. Убийца должен был выплачивать денежный штраф, называемый «вергильд»3.

В соответствии с законами Вихтреда в случае, если вор был застигнут на месте преступления, хозяин был вправе его убить, не опасаясь при этом наступления каких-либо правовых последствий.

После смерти в 901 году Альфреда Великого в английском обществе стали развиваться тенденции к замене штрафов физическими наказаниями. Общественное мнение требовало публичного наказания преступников. Считалось, что жестокие физические наказания позволят результативно воздействовать на преступность. К таким видам наказаний относилась, например, порка кнутом. Этот вид наказаний был настолько распространенным, что даже применялся в королевской семье. Этельред II (978 - 1016) был неоднократно порот в детском возрасте своей матерью4.

На протяжении десятого столетия физические наказания продолжали оставаться доминирующими в английском обществе. К концу века конкретные методы наказания стали зависеть от социального статуса преступника. Свободную женщину, как правило, сбрасывали с обрыва шщ. топили за совершенное преступление. Раб-мужчина в аналогичных случаях подвергался забрасыванию камнями. Для этого использовались 50-60 других рабов. При этом если кто-то из них промахивался более трех раз, то получал удары плетьми5. Женщину-рабыню, совершившую кражу, топили.

К концу десятого века английское правосудие стало чаще использовать заключение в тюрьму преступников, которые были не в состоянии выплатить компенсацию жертве за совершенное преступление. Среди наказаний этого периода продолжает оставаться повешение. Интересно так же, что закон предусматривал наказание за пьянство - заключение на срок до 120 дней1.

Новый взгляд на наказания в английском обществе принадлежит королю Кэньюту, пришедшему к власти в 1016 году. Его философия наказания исходила из того, что в отношении мужчин-христиан должны применяться более мягкие средства воздействия. К ним относились, например, отрезание ушей, носов, верхних губ, протыкание глаза, снятие скальпа и другие . Кроме перечисленных нововведений, этот правитель занимался воспитанием молодежи, изучал многие социальные проблемы того времени, однако и при его жизни, и после смерти в 1035 году преступность неуклонно росла.

С приходом норманнских завоевателей в Англию во второй половине XI века открывается новая страница в истории института наказания Англии и Уэльса, связанная с именем короля Вильяма І. В своей королевской речи по случаю коронации 25 декабря 1066 года он провозгласил запрет убивать кого-либо по какой-либо причине, связанной с совершением преступления, что означало начало новой главы в английской уголовно-исполнительной практике. В течение почти сорока лет после этого в Англии существовал мораторий на виселицу3. Вместо этого широко использовалась практика выкалывания гтаз к отрезания всего, что возможно было отрезать от,нея.овечског(цге;. ла, не причинив немедленную смерть.

Для того времени это можно было рассматривать как очевидный новый и, возможно, гуманистический, подход к проблеме назначения и исполнения наказаний. Запрет на смертные приговоры просуществовал недолго. Сын Вильяма легко выносил смертные приговоры, например, за несанкционированную охоту в королевских лесах...

Формирование тюремной системы в XVI-XIX веках.

С приходом к власти короля Генриха VIII произошло дальнейшее выделение видов преступлений, не подлежащих рассмотрению церковными судами. В 1512 году к таким видам преступлений были отнесены убийства, совершенные в церкви или на королевских дорогах. К подозреваемым в подобных преступлениях могла быть применена смертная казнь. В 1536 году к указанным выше видам преступлений Генрих VIII добавил пиратство, убийство (вне зависимости от того, где оно было совершено), изнасилование, святотатство, грабеж на королевских дорогах, похищение женщины или ребенка, а также кражи со взломом1.

Сравнивая этот период в истории права и наказания Англии и Уэльса с европейскими процессами, происходившими в этой области, можно увидеть одинаковую тенденцию движения к ужесточению наказаний -за наиболее тяжкие виды преступлений. Это могло означать реализацию той идеи, что более решительная и жестокая борьба с преступностью должна способствовать ее существенному сокращению.

С точки зрения реалий того времени можно сделать вывод о значительном росте наиболее тяжких видов преступлений в Англии и в целом на территории европейских государств, что вызывало защитную реакцию общест-ва . Особенно показательными в этом плане были примеры Франции и Германии, где широко была распространена казнь за указанные выше виды преступлений четвертованием, причем во Франции к тому же это не требовало судебного оформления3.

В 1530 году в Англии был принят Акт о наказании за попрошайничество, направленный на борьбу с огромным количеством бродяг, мошенников и других мелких преступников на дорогах страны. Согласно этому закону указанная категория правонарушителей подвергалась публичной порке. При этом экзекуция происходила при движении наказуемого, привязанного к телеге, через город или деревню до появления кровяного пятна на всем его теле. Наказание было одинаковым как для правонарушителей мужчин, женщин, так и детей. Позднее было определено, что удары плетьми должны наноситься только в область поясницы. Лица, уличенные в даче милостъши попрошайке, приговаривались к штрафу, в десять раз превышающему размер милостыни1.

Король Генрих также ввел наказание за безбожие - отрезание ушей. Часто использовался такой институт наказания, как высылка за различные виды нетяжких преступлений, в том числе аморальное поведение. При этом лицо, нарушившее условия этого наказания, подвергалось более серьезному воздействию, например, пытке на «утином стуле», когда сидящего на стуле окунали в воду с головой до тех пор, пока тот не терял сознание или не начинал захлебываться2. В течение 1530-х годов начинает распространяться новая форма наказания, родоначальницей которого принято считать Францию: наказание галерами, когда преступника приговаривали на определенное время быть гребцом. Этот вид наказаний широко известен еще со времен Византийской империи (VTII век до новой эры)1. Галеры вполне могли рассматриваться в качестве плавучих тюрем и были такими до конца XVIII века.

Середина XV века в Англии характерна тем, что благодаря усилиям Томаса Мора происходит дальнейшее усиление внимания к проблемам преступности в обществе. Мор призывал к мерам воспитательного воздействия на заключенных, считая их более перспективными, чем наказания. В период правления короля Генриха VIII в Англии было зарегистрировано более 72 000 приговоренных к различным мерам наказаний2. В обществе господствовало убеждение, что только жестокое наказание должно быть ответом на совершенное преступление и чем более тяжким является оно, тем более жестоким должно быть наказание.

Младший сын Генриха VIII Эдвард VI отменил казнь путем варения в кипятке, однако ввел казнь отрубанием головы за сквернословие в церкви или драку там же или на церковной территории, что, естественно, вызвало одобрение со стороны церкви3. В 1553 году Эдвард передал древний дворец Брайд-вел для использования в качестве приюта для бедных и беспомощных, в котором была установлена мельница, чтобы обитатели могли как-то кормиться. Фактически в XVII веке Байдвел использовался в качестве одного из первых исправительных домов. Название этого дома в дальнейшем употреблялось в качестве синонима учреждений подобного типа. В 1576 году каждый кантон должен был иметь подобные дома, которые находились под контролем местной власти и шерифа. Целью создания этих учреждений было обеспечение попрошаек едой и работой. Всего в действии было около 300 таких заведений4.

К сожалению, исправительные дома не прижились, были раздавлены разворачивающейся тюремной системой Англии и Уэльса того времени и вскоре исчезли из практики. Возможно, это было роковой ошибкой законодателей того времени, не будь которой, практика наказаний могла бы пойти по принципиально иному пути развития. Скорее, эта идея и попытки реализации ее на практике слишком опережали свое время и не смогли вписаться в психологию и сознание английского общества. Оно к этому было еще не вполне готово.

17 ноября 1558 года на английский престол взошла королева Елизавета I. Она не относилась к числу гуманных правителей в отношении преступников. Количество смертных казней росло прямо пропорционально росту преступности. Елизавета провела более четкое разграничение между политическими и религиозными преступлениями. Вследствие этого многие римские католики были осуждены именно за религиозные преступления, а не за государственную измену.

Появляются новые модернизированные орудия наказаний, а точнее говоря, пыток. Среди них металлический каркас, в который заковывался приговоренный на продолжительное время и в котором он мог быть казнен отсечением головы. Совершенствуются гильотины. Появляются новые разновидности оков, наручников, ошейников и так далее.

Вторая половина XVI века ознаменовалась еще одним этапом реформирования тюрем. В это время в целом ряде английских тюрем свирепствует чума, уносящая жизни сотен заключенных. В оксфордской тюрьме за считанные дни умирает 300 заключенных, в 1586 году в Экзетере погибает еще 5001. Проблема эпидемии чумы в тюрьмах была предметом разбирательства оксфордского суда в 1577 году. Суд признал неудовлетворительным санитарное состояние тюрьмы. Требовались новые идеи и люди, способные на новые решения в тюремной практике. Общество все больше дроявляло оза- боченность положением в тюрьмах. Медленно и понемногу начинают выделяться средства на обработку и реконструкцию некоторых тюрем2.

В 1596 году Елизавета I расширяет использование высылки как вида наказания. Этот институт наказания начинает распространяться не только на политических противников престола, но и на отдельных уголовников. Это было уже принципиально новым подходом к уголовно-исполнительной политике государства. Высылка, без сомнения, сыграла определенную роль в решении целого ряда проблем, связанных в первую очередь с разгрузкой тюрем, однако большинство из них по-прежнему решались с помощью виселицы.

В течение XVI века особое место в карательной политике занимает Ти-бурн, место в Лондоне, известное происходившими там казнями. Как свидетельствуют английские историки, оно располагалось на пересечении Эдвере Роуд и Байсвотер Роуд, рядом с современным Марбл Арк, недалеко от Бэкин-гемского дворца. Место было специально оборудовано зрительскими местами, за которые полагалось платить. При этом размер платы увеличивался в зависимости от социального статуса жертвы. Наиболее распространенным методом отправить человека на тот свет было повешение, утопление отмечается значительно реже, и если встречалось, то преимущественно в Шотландии1.

В Шотландии широко использовались различные устройства в виде шлемов с шипами или лепестками. Последний, например, надевался на голову женщинам, уличенным в ругани на мужей, при этом лепесток вставлялся в рот наказанной, а сам шлем прикреплялся цепью к стене где-нибудь в люд-ном месте . Подобные приспособления позднее использовались в американских тюрьмах для наказания наиболее шумных и нарушающих установленный порядок заключенных.

Уголовное право и его роль в реализации тюремной политики государства

Известно, что специфической особенностью исторического развития английского права является отсутствие в стране уголовного кодекса. Вплоть до сегодняшнего времени уголовная ответственность за совершение преступлений устанавливается в основном по нормам общего права, реже - действующими законами. Существующие законодательные акты в области уголовного правосудия устанавливают ответственность за конкретные преступления и издаются, как правило, в связи с рассмотрением в суде конкретных дел. Закон инкорпорируется в право лишь после неоднократного его применения и истолкования судами.

Многие правовые нормы носят общий и весьма расплывчатый характер, дублируются, допускают различное толкование. Все это, на наш взгляд, обуславливает субъективность судебного процесса, а также сложно предсказуемость судебных решений. Как справедливо отмечает П. Арчер, если бы система уголовного правосудия явилась плодом труда ученого или какого-либо комитета, она приняла бы форму весьма отличную от существующей ныне, шкшне стал бы намеренно создавать ту мозаику, которая существует ныне, с ее неясными разграничениями, неоправданными различиями и нелепыми пережитками»1. Вместе с тем следует заметить, что, несмотря на такие резкие характеристики английская система судопроизводства весьма эффективно работает, придавая свой специфический колорит как государству в целом, так и его тюремной службе, в частности1.

Для уяснения значения английского уголовного права в определении уголовно-исполнительной политики государства представляется целесообразным рассмотреть порядок назначения наказаний в виде лишения свободы.

На основании п. 18 Закона о полномочиях уголовных судов (1973) в отношении лица, совершившего преступление с установленной мерой ответственности, но без указания конкретного срока лишения свободы или пожизненного тюремного заключения, назначается лишение свободы на срок до двух лет. За покушение на совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий максимальный срок наказания за совершение подобного оконченного преступления.

Данный Закон определяет, что наказание в виде лишения свободы не может быть применено в отношении лица, не достигшего 17 - летнего возраста. При этом по нормам общего права уголовная ответственность в отношении несовершеннолетних может наступать и по достижении десятилетнего возраста в случае издания соответствующего приказа Государственного секретаря. Закон о детях и подростках 1969 года устанавливает уголовную ответственность за совершение преступлений этими лицами по достижении ими четырнадцатилетнего возраста2.

Согласно действующему праву, суд не должен применять наказание в виде лишения свободы лицу, не достигшему 21 года, за исключением случаев, когда другие наказания для него не подходят. В этой связи необходимо отметить, что при назначении наказаний несовершеннолетним в Англии и Уэльсе согласно Закону о полномочиях уголовных судов последние должны всесторонне исследовать все обстоятельства конкретного уголовного дела, учитывая личность виновного, принимая к рассмотрению любую информацию относительно его характера, физического или психического состояния. В соответствии с этим Законом наказание в виде лишения свободы не может назначаться лицу и старше 21 года, если оно ни разу не было подвергнуто данному виду наказания ни одним судом Великобритании. Исключение составляет случай, когда никакие другие меры наказания в отношении такого лица не подходят. Наказание за преступления, уголовная ответственность по которым строго определена в законе, назначается в соответствии с законом без учета предыдущего положения.

Исполнение назначенного судом наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет может быть отсрочено его же приказом при условии, что в течение определенного судом периода (от одного до двух лет) осужденный не совершит другого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При совершении этим лицом нового преступления, суд выносит постановление об исполнении лишения свободы. Отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы влечет дополнительное наказание - штраф или компенсацию нанесенного ущерба.

За поведением лица, в отношении которого применена условная отсрочка исполнения наказания на срок более 6 месяцев, постановлением суда может быть установлен надзор на весь период отсрочки (Закон 1973 года наделил Государственного Секретаря полномочиями издания приказа о внесении изменений в срок условной отсрочки исполнения наказания). В постановлении определяется место проживания осужденного, а так же сотрудник службы надзора (пробации), осуществляющий свои функции в районе и во времени, установленным судом. Осужденный обязан поддерживать связь с сотрудником службы надзора, действовать согласно инструкциям, получаемым от него, сообщать ему о любом изменении своего места жительства. Последнее возможно с согласия либо по решению суда по заявлению осужденного или сотрудника службы пробации, осуществляющего наблюдение. В случае несоблюдения поднадзорным установленных правил поведения суд может наложить на него арест или штраф в размере до 50 ф. ст.

Полномочия уголовных судов в отношении так называемых «устойчивых» преступников (к которым не может быть применена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы) состоят в следующем.

Если лицо, предстает перед судом по обвинению в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года или более, ему может быть назначен продленный срок лишения свободы при определенных условиях:

- преступление было совершено до истечения трех лет с момента последней судимости за преступление, которое по обвинительному акту подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года и более, или с момента освобождения из тюрьмы после отбытия наказания, назначенного по такому обвинению;

- преступник был осужден по обвинительному акту не менее трех раз до достижения им 21 года за преступление, подлежащее наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года и более;

- общая продолжительность наказания в виде лишения свободы или исправительного воспитания, к которым осужденный был приговорен, составила не менее 5 лет, или, по меньшей мере, два раза ему было назначено наказание в виде лишения свободы, или - одно - на срок более 3-х лет, или два - на срок 2 года и более за одно преступление.

Таким образом, в соответствии с рассматриваемым Законом уголовный суд вправе назначить наказание за совершенное преступление, исходя из всех рассмотренных обстоятельств дела и личности преступника. При этом установленная правовыми нормами санкция является не более чем ориентиром в определении меры ответственности и, как следствие, размера и содержания наказания в каждом конкретном случае. - _ __,

Ряд принципиальных норм, посредством которых реализуется тюремная политика Англии в настоящее время, содержится в Законе об Уголовной юстиции 1991 года, который регулирует вопросы ограничения по назначению наказания в виде тюремного заключения. Так, в случаях, когда лицо признано виновным в совершении преступления, наказание за которое не установлено в законе, суд не может применять наказание в виде лишения свободы, за исключением:

- когда преступление (комбинация преступлений) и другое преступное деяние, связанное с ним, было настолько серьезным, что лишь такое наказание может быть справедливым;

- когда преступление является насильственным или носит сексуальный характер и только такое наказание будет адекватным для защиты общества от серьезного вреда, причиненного этим преступлением.

При назначении судом иного срока наказания в виде тюремного заключения, чем предусмотренного законом, оно (наказание) должно назначаться на такой срок, который не превышает установленного максимума и является соразмерным серьезности преступления или комбинации преступлений. Наказание в виде тюремного заключения на неопределенный срок (срок больший, чем любой иной действительный срок) должно применяться в целях, предусмотренных в названных положениях данного Закона1.

Закон об уголовной юстиции определяет, что суд должен назначать преступнику наказание, альтернативное лишению свободы, которое состоит из нескольких наказаний за совокупные преступления, если, по мнению суда, преступление, совокупность преступлений не были достаточно серьезными для назначения наказания в виде лишения свободы. Ограничения свободы, налагаемые постановлением суда должны быть соразмерны серьезности преступлений, совокупности преступления, или иных преступных деяний, связанных с ним.

Организация исполнения наказаний в виде лишения свободы

В данном параграфе мы представляем механизм функционирования исполнения наказания в виде лишения свободы, а так же тюремного содержания лиц находящихся под следствием, в отношении которых была избрана подобная мера пресечения.

Одним из основных элементов организации исполнения наказаний, связанных с лшпением свободы в Англии является категоризация и распределение заключенных. Целью категоризации является ограждение осужденных от влияния на них части заключенных, характеризующихся плохим поведением.

Рассмотрим развитие подходов к вопросу категоризации осужденных в английских тюрьмах.

В середине 1960-х годов увеличилось число побегов заключенных из тюрем, что, естественно, вызвало беспокойство в английском обществе. В октябре 1966 г. Парламентская комиссия предложила Лорду Маунтбэттену изучить вопрос, касающийся степени безопасности тюрем, и дать свои рекомендации.

Маунтбэттен провел расследование за несколько недель, и его отчет был опубликован в декабре 1966 г.

Причины увеличения количества побегов объяснялись комиссией следующими факторами: - недостаточным вниманием персонала к вопросу обеспечения безопасности содержания заключенных; - ростом количества заключенных в целом по тюремной системе; - переполненностью целого ряда пенитенциарных учреждений; - увеличением численности осужденных за совершение особо опасных преступлений и отбывающих длительные сроки наказания.

Комиссией было отмечено, что основная проблема заключалась в том, что произошла существенная либерализация режима отбывания наказаний, без наличия в тюрьмах соответствующих условий для этого. Речь шла о том, чтобы совместить конструктивный процесс либерализации режима и безопасность тюрем, что было весьма трудно реализовать в зданиях, построенных в соответствии с философией тюремного содержания XIX века, а так же решить вопрос о том, в отношение кого и в какой степени могла быть применена эта либерализация.

Первая рекомендация Комиссии состояла в том, что заключенные должны быть разделены на 4 категории по степени безопасности: А, В, С и D. Уровень необходимой безопасности для большинства заключенных предлагалось определять путем оценки их уголовного прошлого и вероятности того, что они попытаются бежать.

Маунтбзттен обращал внимание на то, что деление заключенных на категории должно «постоянно пересматриваться и подвергаться к тщательному исследованию, что бы удостовериться, что разделение делается правильно». Он также предложил установить в законном порядке изменение категории (рекате-горизацию), заключенных в определенный период отбывания ими наказания.

Исходным принципом такого подхода являлось то, что даже заключенные, которые должны находиться в тюрьме смаксимальным уровнем-безопасности и максимально жестким уровнем режима отбывания наказания, должны иметь возможность и готовиться к возвращению в нормальное общество.

Маунтбэттен справедливо считал, что необходимо, чтобы заключенного как можно скорее начинали постепенно готовить к освобождению. «Я бы хотел надеяться, писал он, чтобы в большинстве случаев было возможно перевести этих заключенных в тюрьмы, находящиеся рядом с их местом жительства, ближе к концу отбывания приговора и, если это возможно, их следует готовить к предстоящему освобождению, разрешив, в конечном счете, перейти на промежуточный режим (специальное общежитие для готовящихся к освобождению).

Точно также, - считал Маунтбэттен,- не должно быть колебаний по поводу перевода заключенных в учреждения с повышенным уровнем безопасности, если их поведение дает основания для этого».

Отчет, кроме вопроса о категоризации заключенный, касался многих других проблем безопасности - укрепление системы охраны, её технологического улучшения, подготовку квалифицированных офицеров охраны, напрямую ответственных перед начальниками тюрем, необходимость уделить особое внимание вопросам безопасности в учебных программах для всего тюремного персонала, введение патрулирования с использованием собак и т.д.

Трудно оценить, скольким изменениям было положено начало отчетом Маунтбэттена, но существует распространенное мнение среди английских пенитенцаристов, что его замечания стали и остаются центральными для многих компонентов ныне действующей в Англии тюремной службы.

В начале 1967 г. английское правительство обратило внимание на вопрос организации режима отбывания наказаний для осужденных к длительным срокам и содержащихся в условиях максимальной безопасности. Для выполнения этого задания была назначена отдельная комиссия под председательством профессора Радзиновича.

Маунтбэттен поддерживал идею, что заключенные, предписанные к cote держанию в условиях повчггатт» б опаспсстч (т.е. помещенные в категорию

А), должны содержаться в одной, возможно двух, специально построенных учреждениях. Позиция Радзиновича заключалась в том, чтобы распределять эту категорию заключенных по всем тюрьмам для рецидивистов с большим сроком заключения, где бы они содержались в особых условиях изоляции1.

Последнее предложение Радзиновича было официально принято, что привело к развитию 8 распределительных тюрем, которые имеются сегодня, и в которых содержаться около 250 человек категории А, вместе с другими, примерно 2000 осужденных, на длительные сроки, преимущественно категории В.

Через 6 месяцев после публикации Отчета Маунтбэттена тюремный Департамент послал в тюрьмы Циркулярную Инструкцию под № 49/1967. Этот документ предписывал разделение тюрем на соответствующие категории по степени безопасности, так же как и категоризацию заключенных, описывал процессы категоризации, которые должны быть введены в тюрьмах (представленный порядок был впоследствии модифицирован), рассматривал критерии, по которым должно вестись первоначальное назначение заключенных в категории В, С и D.

Инструкция предписывала отнесение осужденных к категории В, если они были осуждены - последний раз или прежде - за такие преступления как убийство, непредумышленное убийство, изнасилование и разбойное нападение с нанесением тяжких телесных повреждений. Определялось, что лица, осужденные за другие преступления и отбывающие срок 5 лет и более, так же могут быть помещены в категорию В.

Назначение в категорию С, согласно инструкции, основывалось на таких критериях как отсутствие необходимости в уровне безопасности, обеспечиваемой категориями А и В, а так же отсутствии оснований для содержания в открытых условиях.

Назначение в категорию D должно было осуществляться по установленным правилам отбора лиц для открытых тюрем. В категории заключенных, не подходящих для такого режима, предписывалось включить: лиц, склонных к побегу, пассивных и активных гомосексуалистов, которые могут представлять опасность для других, осужденных в последний раз или до этого за гетеросексуальные преступления, отбывающих срок более 6 месяцев за одно насильственное преступление и лиц, которым требуется лечение в тюремной бо:ънице.