Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Андреященко Роман Александрович

Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование
<
Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование
>



Андреященко Роман Александрович. Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв. : историко-юридическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Екатеринбург, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1667

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие и становление пенитенциарной системы Англии и Уэльса XVI-XX 16

1. Пенитенциарная система Англии до XVI века 16

2. Реформы XVI-XVII вв. Исправительные дома 21

3. Джон Ховард. Реформы XVIII-XIX 24

4. Развитие пенитенциарной системы в XX веке 41

Глава II Современная пенитенциарная система Англии и Уэльса 77

1. Сравнительный анализ пенитенциарных систем Великобритании 77

2. Пенитенциарное законодательство и органы управления Тюремной службы 83

3. Категории заключенных 91

4. Система пенитенциарных учреждений 106

5. Практика работы местных тюрем 126

Заключение 151

Список использованных источников и литературы 161

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тюрьма как место для содержания преступников существует с древнейших времен и функционирует в рамках всех известных правовых систем мира, но как учреждение для исполнения наказания в виде лишения свободы - это сравнительно молодой правовой институт. Говорить о тюрьме как об основном элементе пенитенциарной системы с юридической точки зрения можно только после того как у суда появится законодательно оформленное право в качестве санкции за преступление лишать человека свободы в специализированных для этого учреждениях (тюрьмы, исправительные колонии, концентрационные лагеря и т.п.).

Актуальность темы данного диссертационного исследования заложена уже в самой истории развития и функционировании пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Традиционно Англию рассматривают как пример одной из наиболее демократических стран, что проецируется и на английскую правовую действительность, а в частности на пенитенциарную систему. Джеймс Стифен в своей книге «История уголовного права Англии» писал, что любая отрасль права должна состоять из трех частей «прошлого, настоящего и будущего». Поэтому считаем важным рассмотреть исторический опыт становления и функционирования английской пенитенциарной системы в период с XVI по XX века. Это связано с многочисленными реформами, которые пережила система за время своего существования, и из-за аналогичных проблем с российской системой, которые она была вынуждена решать (невозможность обеспечения прав заключенного, резкий рост числа заключенных на душу населения, недостаточное финансирование из бюджета).

До появления первого исправительного дома в Бридвеле в 1552г. английские тюрьмы напоминали современный изолятор временного содержания, так как их основным предназначением было не наказание в виде лишения свободы, а содержание преступников, ожидающих суда, должников, как мера уголовного наказания тюрьма использовалась достаточно редко.

4 Бурное развитие капиталистических отношений в Англии в XVI в., а в связи с этим постоянная необходимость в новой рабочей силе, стало причиной обращения к такой категории лиц, как заключенные. Первые тюрьмы (исправительные дома), в которых заключенные не просто ожидали рассмотрения уголовного дела в суде, содержались за долги или отбывали наказание в виде лишения свободы, а привлекались к обязательным работам, появились именно в данный период.

В XVIII в. появляется множество оппонентов смертной казни и суровому тюремному режиму. Законодательно были установлены требования, которым должны соответствовать условия содержания заключенных, было определено их правовое положение. Однако, на реформирование пенитенциарной системы негативно сказалось введение ссылки в колонии, сущностью которой было не перевоспитание преступника, а физическое удаление из страны. Ссылка часто осуждалась историками и правоведами.

Определяющее значение для становления пенитенциарной системы Англии в XVIII веке сыграла работа Джона Ховарда. На основании проведенного им исследования был принят ряд законов, которые законодательно оформляли отношения внутри пенитенциарной системы и были направлены на повышение уровня содержания заключенных и расширение их прав.

В конце XIX века все элементы пенитенциарной системы были законодательно закреплены в пенитенциарный режим, то есть систему мер, посредством которых пенитенциарные учреждения стремятся к достижению своих целей. Пенитенциарное законодательство описывало: правовое положение и порядок размещения, разделения заключенных, распорядок их жизни, меры воздействия на заключенных. Основная цель пенитенциарного воздействия была определена как перевоспитание преступника. Именно на данном этапе произошел окончательный переход от сугубо карательного к исправительному воздействию на преступников.

В XX веке происходили процессы дальнейшей гуманизации пенитенциарного режима, которые получили законодательное оформление и практиче-

5 ское воплощение. Основными нововведениями в данный период можно считать появление открытых тюрем, отмену телесных наказаний за нарушение режима, строительство и управление тюрьмами частными компаниями.

Гуманизация российского законодательства, связанного с лишением свободы (УПК, УИК), а так же необходимость соблюдения Конвенции о защите прав человека требует конкретных механизмов внедрения в практику российской пенитенциарной системы принципов законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их законопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием. Реформирование системы идет медленно, требует крупных затрат как финансовых, так и организационных, а изучение опыта английской пенитенциарной системы, которая прошла долгий эволюционный путь от «мрачных» средневековых казематов до современных пенитенциарных учреждений, построенных на деньги частных инвесторов, поможет улучшить текущее состояние дел и выбрать наиболее эффективные методы работы пенитенциарной системы в целом.

Современное положение в пенитенциарных учреждениях России часто подвергается критике, и все время с момента образования Российской Федерации и «распада» СССР одним из основных вопросов в списке реформ значится реформа пенитенциарной системы, причем за последние пятнадцать лет несмотря на ряд мероприятий в обществе и в юридическом сообществе все еще звучат призывы к реформам.

Методологически любая реформа должна начинаться с определения целей и конкретных мероприятий для их достижения. Одной из целей данного исследования является изучение опыта английской пенитенциарной системы, для того чтобы дать рекомендации по вопросам реформирования пенитенциарной системы Российской Федерации, таким как: соблюдение прав человека в местах лишения свободы и повышение эффективности работы системы в целом.

Под пенитенциарной системой необходимо понимать совокупность мер государственной политики, направленной на точное и неуклонное исполнение наказания ради ограждения общества от преступников, их перевоспитание и снижения риска для общества после их освобождения.

Однако для того, чтобы осуществить подобные мероприятия требуется теоретическая база, основанная на успешном опыте работы. К сожалению, практика пенитенциарной системы Советского Союза и современной России в большей степени характеризуется негативно. Это связано с тем, что правовое положение заключенных, уровень их обеспеченности в местах лишения свободы не отвечали принципам гуманизма и. приводили к массовым нарушениям прав человека. Поэтому необходимо изучать положительный опыт стран, пенитенциарные системы которых имеют ощутимые результаты в достижении поставленных перед ними целей и эффективно функционируют, выполняя свою основную задачу по перевоспитанию преступников и снижению уровня их опасности для общества.

Степень изученности темы. Отечественная наука не уделяла должного внимания изучению опыта пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Дореволюционные авторы, такие как СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, СВ. Фойницкий в своих работах ссылаются на монографическую работу Джона Ховарда «Состояние тюрем в Англии и Уэльсе» и рассматривают некоторые из элементов английской пенитенциарной системы.

В советский период пенитенциарная система Англии рассматривалась с классовой точки зрения и выводы, которые делались исследователями, занимающимися пенитенциарной системой (ЯМ. Бельсон, М.Н. Гернет, В.И. Каминская, Н.Н. Полянский, Г.А. Туманов, А.Я. Эстрин) часто были явно политизированы и носили классовый характер несмотря на достаточно объективное преподнесение фактологического материала.

При решении некоторых общетеоретических вопросов диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных специалистов в области уголовно-исполнительного права. Это, прежде всего сочи-

7 нения М.Г. Диткова, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, СВ. Кодана, СИ. Кузьмина, Л.Б. Смирнова, А.С. Смыкалина, И.В. Упорова, В.А.Уткина.

Наибольшее количество работ, посвященных теме данной диссертации, написано зарубежными авторами, преимущественно английскими, особо следует отметить труды следующих ученых: А. Бабингтона, X. Бинни, К. Блэйра, С Брианса, Ж. Говарда, М. Кавадио, М. Крэйтона, Б. Мансера, П. Пристлей, В. Стерн, Е. Филькенштейн, Л. Фокса, Р. Хайнда, Д. Хардинга, Р. Харлея, Д. Хо-варда. Одними из первых свои труды посвятили теме тюрем Джон Ховард и Джереми Бентам.

Джон Ховард в своей работе осудил современную ему пенитенциарную систему конца XVIII века. Ценность работы Ховарда состоит и в том, что он зафиксировал не только современное ему состояние тюрем Англии и Уэльса, но и собрал обширные исторические данные о состоянии английских тюрем, что позволяет составить целостную картину процессов, происходивших в пенитенциарных учреждениях с XVI по XVIII вв.

Джереми Бентам в 1791 в своей работе «Паноптикон» предложил передовой проект тюрьмы, позволявший улучшить условия содержания заключенных и повысить уровень управляемости тюрьмой.

Детальное описание режима, условий содержания заключенных и их правового положения в девятнадцатом веке содержится в работах Р. Хайнда «Пенитенциарная система Британии», Д. Ватсона «Заключенный», П. Пристли «Викторианская тюрьма». История тюрьмы Паркхруст начиная с середины XIX века и до XX века описана сотрудником Тюремной службы Браяном Мансером в работе «За маленькими деревянными дверями». Мансером прослежена история тюрьмы с момента ее открытия для содержания детей, приговоренных к ссылке в Австралию до 80-х годов XX века.

В работах Лайонела Фокса и бывших председателей Тюремной комиссии Руджила-Брайза и Говарда содержится детальное описание пенитенциарного режима и условий содержания заключенных. Ценность исследований Говар-

8 да и Руджила-Брайза состоит в том, что эти люди были знакомы с практикой пенитенциарной системы на личном опыте.

Современное состояние законодательства и пенитенциарной практики описано в работе С. Брайан и Р. Джонс, С. Крэйтона, X. Вильямса. Особо следует отметить работу Майкла вон Тангена «Тюрьма, мир и терроризм», который рассматривает варианты модернизации тюремного заключения с точки зрения исправления террористов. Это является весьма актуальным в связи с общемировой практикой расширения террористических угроз.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI по XX век. Достаточно широкие исторические рамки обусловлены задачей исследования по рассмотрению основных реформ, которые имели место в английской пенитенциарной системе. Начальная дата обусловлена первой попыткой реформирования пенитенциарных учреждений и появлением исправительных домов, которые должны были решить проблему перенаселенности тюрем и бродяжничества в XVI веке. Работа Джона Ховарда и других сторонников реформ в конце XVIII и начале XIX является вторым этапом реформ и первым шагом к оформлению основных принципов современной пенитенциарной системы и поисков эффективного перевоспитания преступников в условиях лишения свободы. Окончательное законодательное и организационное закрепление пенитенциарная система Англии и Уэльса получает в XX веке. Такое построение хронологии исследования позволяет проследить эволюцию английской пенитенциарной системы и факторы, влияющие на нее.

Территориальные рамки исследования включают в себя Англию и Уэльс.

Цель работы: дать характеристику пенитенциарной системы Англии и Уэльса в XVI-XX веках в динамике ее развития, фиксируя происходившие реформы и процесс социально-правовых изменений по ряду факторов: законодательное оформление системы, правовое положение и категории заключенных, виды тюрем, режимы содержания заключенных, количество заключенных, органы тюремной службы и организация их работы.

9 Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть социально-правовую сущность пенитенциарной системы и выявить роль тюремного заключения в правовой системе Англии и Уэльса на разных этапах развития системы.

  2. Изучить источники и историографию по теме работы, ранее не рассматривавшиеся отечественной наукой.

  3. Выявить факторы, влияющие на появление новых видов тюрем и последующую их модернизацию.

  4. Показать роль государственного и общественного участия в становле-

нии и развитии пенитенциарной системы, ее реформировании.

  1. Рассмотреть практику работы английских тюрем, правовое положение заключенных, их численность, уровень обеспеченности на разных этапах развития пенитенциарной системы.

  2. Определить особенности и характерные черты становления и развития пенитенциарной системы Англии,

  3. На основании анализа исторических фактов и современной практики работы пенитенциарной системы Англии и Уэльса выработать рекомендации по совершенствованию работы отечественной системы.

Объектом исследования данной работы является пенитенциарная система Англии и Уэльса в динамике ее исторического становления и развития, начиная с XVI века, последующая централизация пенитенциарной системы и связанные с ней реформы до современного состояния тюрем в Англии и Уэльсе.

Предмет исследования - нормативная база функционирования системы, условия содержания и правовое положение заключенных, виды пенитенциарных учреждений, руководящие органы системы, государственная пенитенциарная политика и факторы, влияющие на нее.

Научная новизна. Пенитенциарная система Англии и Уэльса не получила должного комплексного историко-юридического освещения в отечественной науке. Отдельные попытки были сделаны такими учеными, как Н.А. Беляев,

10 ЯМ. Бельсон, В.И. Каминская, Туманов Г.А., М.И. Федоров, но в связи с тем, что их работы в большей степени имели классовый подход, который был присущ советской науке, то нельзя говорить об однозначной объективности выводов, к которым они пришли. Данная работа написана с новых позиций демократического правового государства, основной задачей которого является соблюдение прав и свобод человека.

В отечественной науке не было детального изучения процесса становления и функционирования английской пенитенциарной системы. Данная работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование, основу которого составили источники, ранее не переведенные на русский язык. Это позволит широкому кругу ученых, занимающихся сравнительным правоведением и историей пенитенциарной системы, а так же законодателям и работникам службы исполнения наказаний РФ, познакомившись с опытом английских пенитенциарных учреждений и органов управления системой, использовать его для целей дальнейшего исследования, а возможно и реформирования отечественной пенитенциарной системы.

В работе пенитенциарная система рассматривается не просто как совокупность учреждений для исполнения наказания, а как динамичная многоуровневая структура, в которую включаются государственные органы, отвечающие за работу системы и определяющие пенитенциарную политику (тактику и стратегию управления системой), непосредственно сами пенитенциарные учреждения и вовлеченность общественных организаций.

Новизна выражается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Историко-юридический анализ развития и функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса позволяет выявить характерные особенности данной системы, которые отличают ее от других систем.

  2. Опыт английской системы показывает, что строительство новых тюрем и улучшение условий быта заключенных не являются достаточными мероприятиями для эффективной работы пенитенциарной

системы, для этого требуется комплексный законодательно-организационный подход и последовательная пенитенциарная политика.

  1. Некоторые из ключевых нововведений английской пенитенциарной системы основывались на практике работы американских исправительных учреждений (пенсильванская система одиночного молчаливого заключения, введение частных тюрем), что является подтверждением успешного обмена опытом между пенитенциарными системами разных стран.

  2. Развитие пенитенциарной системы тесно связано с кризисами, которые требовали немедленного разрешения (как организационными, так и законодательными мерами), но этого можно было избежать в случае проведения систематического мониторинга состояния всех элементов системы.

  3. Открытость системы для общества и вовлеченность в работу пенитенциарных учреждений помимо государственных структур общественных организаций помогает более эффективно работать системе в целом и имеет следствием улучшение условий содержания заключенных и неукоснительное соблюдение их прав. Постоянный мониторинг системы государственными и независимыми инспекторами позволяет четко выявлять и формулировать текущие проблемы, а значит оперативно применять меры по их устранению.

  4. Придание статуса агентства при правительстве в 1993 году, а, следовательно и большей самостоятельности в текущей работе позволило Тюремной службе повысить эффективность и оперативность работы за счет более современного подхода к организации процессов внутри системы.

Методологическую основу работы составляют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых ис-

12 следованиях. В их числе принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии. Общенаучные подходы: сравнительный, системный, метод анализа и синтеза, аналогии. Частно-научные методы: исто-рико-юридический подход, позволяющий провести исследование пенитенциарной системы с учетом ее исторического развития, показать процесс становления системы и в то же время сосредоточится на основных правовых характеристиках системы; формально-юридический метод, который позволяет оценить и классифицировать нормативные акты, касающиеся вопросов пенитенциарной системы, не только как исторические документы, но и как правовые источники, характеризующиеся определенным содержанием и формой, использующие средства и правила юридической техники соответствующего исторического уровня развития. По методологическим основам данная работа является исто-рико-правовым исследованием, соответствующим предметной области истории государства и права. Указанные методы дали возможность при изучении множества разнообразных фактов проанализировать общие исторические закономерности развития английской пенитенциарной системы, но и найти частные специфические отличия данной системы в ходе ее развития.

Источниковую базу исследования составляют нормативные акты и исторические документы. Положения работы основаны на анализе многочисленных источников, формирующих законодательное закрепление функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса, большая часть из которых впервые введена в научный оборот автором данной работы. Это законы разных лет о тюрьмах, уголовном правосудии, юрисдикции судов, о пробации. Нормативные акты органов управления тюремной службы: Тюремные правила, регламенты и инструкции, предписания. Официальные статистические данные, многие из которых были взяты с официальных Интернет-сайтов Тюремной службы, Министерства внутренних дел и негосударственных пенитенциарных фондов. Использован также личный опыт автора при посещении им Тюремной службы Ее Величества и английских тюрем Паркхруст, Вондсвортс.

Первую группу источников составляют законодательные акты, регулирующие правоотношения внутри пенитенциарной системы, принятые в рассматриваемый период. Эта группа представляется наиболее важной, поскольку позволяет характеризовать пенитенциарную политику на государственном уровне и содержит основные принципы работы пенитенциарной системы в целом в период действия закона (режим, правовое положение заключенных, нормативы бытового обслуживания заключенных и т.п.). Наибольший интерес для целей данного исследования представляют законы о тюрьмах разных лет (1835, 1839, 1865, 1877, 1898, 1952) , законы об уголовном правосудии разных лет (1961, 1967, 1972, 1982), Пенитенциарный закон 1779 года, Тюремные правила 1999 года, Тюремные правила для несовершеннолетних преступников 2000 года, а также ряд других законов, которые касаются правового положения заключенных, в частности закон об Управлении юстиции 1970 года, отменивший тюремное заключение за долги.

Следует отметить, что специфика законодательного оформления пенитенциарной системы Англии заключается в отсутствии единого кодифицированного акта, который бы включал в себя все аспекты пенитенциарной практики.

Поэтому требуется изучить вторую группу источников - нормативные документы Тюремной службы - это Регламенты и Инструкции, которые детально регламентируют порядок исполнения наказания. В инструкциях и регламентах содержится информация о правах и обязанностях заключенных, рационе питания, порядок подготовки к досрочному освобождению или обращению с жалобами. Большое количество регламентов и инструкций определено рамочным характером английского законодательства. Отличие между регламентами и инструкциями состоит в том, что последние носят временный характер и часто подвергаются изменениям, так как регулируют узкий круг вопросов, например, порядок проведения анализов на наркотическое опьянение. Отдельно стоит отметить ежегодные отчеты тюремной службы, которые содержат информацию о текущем состоянии пенитенциарной системы по широкому кругу

14 вопросов: количество заключенных и динамика его изменения, проблемы, с которыми столкнулась Тюремная служба в своей работе, внедрение новых методик и программ по работе с заключенными и т.п. Также ежегодно Тюремная служба составляет корпоративный и бизнес планы, в которых формулируются цели работы на следующий год и мероприятия по их достижению.

Третью группу источников составляют отчеты должностных лиц, осуществляющих контроль за работой пенитенциарных учреждений, таких как Королевский инспектор тюрем, тюремный омбудсмен, а так же негосударственных фондов, осуществляющих помощь заключенным. Королевский инспектор тюрем периодически проводит выездные проверки состояния тюрем, о чем составляет отчет.

В отдельную группу выделяются документы статистического характера, которые дают представление о количественных показателях, касающихся пенитенциарной системы: количество заключенных, финансовые затраты на содержание заключенных и строительство тюрем. Изучение статистических документов позволяет проследить динамику процессов внутри системы.

Анализ источников позволяет решать задачи, поставленные в данной работе. Собранные материалы дают возможность говорить об актуальности вышеуказанных проблем, необходимости их дальнейшей разработки и важности исследования в этом направлении, как для историков так и для правоведов, а также теоретической значимости и прикладной ценности.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет определенную теоретическую значимость. Введенные данной работой в научный оборот источники и сформулированные выводы могут быть использованы в рамках изучения таких курсов, как История государства и права зарубежных стран, уголовно-исполнительное право, и представляют интерес для специалистов в области уголовно-исполнительного права, истории права зарубежных стран и сравнительного правоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные и проанализированные в нем документы имеют большую ценность для на-

15 писания работ по истории пенитенциарной системы Англии и Уэльса и могут быть использованы для целей сравнительного правоведения. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут применяться при изучении уголовного права Англии. Думается, что данное историко-юридическое исследование будет интересно работникам системы исполнения наказаний РФ, и удачные моменты из английской практики будут применены в целях улучшения функционирования пенитенциарной системы Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, апробированы в процессе преподавания курса «История государства и права зарубежных стран» в Уральской государственной юридической академии. Исследование обсуждалось на кафедре истории государства и права Уральской государственной юридической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Пенитенциарная система Англии до XVI века

Для того, чтобы наиболее четко охарактеризовать сущность реформы, произошедшей в XVI веке, необходимо сделать небольшое отступление от хронологических рамок работы. Этот шаг поможет более ярко осветить проблемы, с которыми столкнулась английская пенитенциарная система в XIV веке.

В средневековье наказания за незначительные уголовные преступления превращались в жестокие массовые развлечения, так как практиковались пытки, членовредительство (выставление к позорному столбу, клеймение, порка и т.д.), в то же время за большинство уголовных преступлений существовала только одна санкция - смертная казнь.

Большинство авторов, которые описывают в своих работах средневековый период развития пенитенциарной системы Англии, характеризуют условия содержания в тюрьмах этого времени как варварские, бесчеловечные и в деталях описывают все ужасы тюремного заключения. Считается, что в это время основной целью существования тюрем было содержание преступников в заключении до вынесения решения суда по делу или до того, как они рассчитаются по долгам.1

Первые тюрьмы на территории Англии и Уэльса представляли из себя казематы в замках и предназначались как для содержания преступников, так и личных врагов владельца замка. С XI века складывается практика, согласно которой королевские шерифы отвечают за содержание лиц, ожидающих суда, тем самым начинает формироваться система государственных тюрем.2 Законодательное закрепление система государственных тюрем получает в параграфе 7 Кларендонской ассизы 1166, согласно которому в графствах, которые не предоставили шерифу помещение для тюрьмы, на деньги короля шерифы должны построить тюрьмы и содержать в них арестованных лиц.3 Можно утверждать, что вышеназванным положением Кларендонской ассизы была введена новая составляющая пенитенциарной системы - тюрьма графства, которая в последующие годы стала превалирующей. В 1403 году законом Генриха IV мировым судьям было предписано заключать под стражу лиц только в тюрьмы графств, подконтрольные местному шерифу.4 Появление данного закона стало началом сокращения практики использования различного вида тюрем, подконтрольных феодалам. Следует отметить положительный эффект данного закона на положение заключенных. Это связано с тем, что в тюрьмах, не подконтрольных государству, не существовало никаких правил содержания заключенных и не проводились инспекции, что приводило к произволу со стороны владельцев тюрем, бедственному положению лиц, содержащихся под стражей, и нередко смертельным случаям.5

В средние века тюрьма была не местом отбывания наказания, а напоминала современный изолятор временного содержания, так как ее основной целью было не наказание в виде лишения свободы, а задержание обвиняемого до вынесения судом приговора. Как мера уголовного наказания тюрьма использовалась достаточно редко. Однако в литературе мы находим ряд примеров, которые не дают возможности однозначно придерживаться вышеуказанной позиции, и подтверждают, что тюремное заключение законодательно устанавливалось именно в качестве меры ответственности. В законах саксонского короля Аетхелста мы находим предписание «бросить» в тюрьму того, кто признан судом виновным в умышленном убийстве на срок сто двадцать дней, только после чего его родственники могут заявить о пересмотре дела. Наказание в виде лишения свободы также было предусмотрено за лжесвидетельство на заседании Большого ассизного суда законом Генриха Второго, а Генрихом Третьим тюремное заключение было введено за нарушение лесного права. Во второй половине ХШ-го века Эдвард Первый широко использовал тюремное заключение, но в основном в двух случаях: для получения признания или оплаты долга6.

Несмотря на попытки централизации тюрем, значительного улучшения условий содержания заключенных не удалось достичь, так как на практике из королевской казны не поступали достаточные средства на строительство новых тюрем, графствами финансирование тоже не осуществлялось, и в лучшем случае шерифу предоставлялось помещение, более или менее пригодное для нужд тюрьмы. Шерифы были обязаны управлять тюрьмами и обеспечивать все их нужды, включая назначение надзирателей, но часто не выполняли своих обязанностей.7 В результате сложилась практика, когда король в качестве особого поощрения выдавал разрешения феодалам на содержание тюрем, что в принципе свело на нет достижения Кларендонской ассизы и закона 1403 года.8

Помимо тюрем графств и тюрем, подконтрольных феодалам, существовали еще и церковные тюрьмы. Широкое применение они получили в XIII веке. Причиной частого использования лишения свободы в качестве наказания по приговору церковного суда был запрет на вынесение смертных приговоров церковными судами. Свидетельство этому мы находим в работе Джорджа Ивза, который приводит в качестве примера случай с одним «несчастным» монахом, которого епископ приказал «поместить в тюрьму, надеть на него кандалы, кормить только хлебом, дешевым пивом, похлебкой и скудными обедами из рыбы или мяса» за то, что он укусил своего настоятеля за палец9.

Во времена Инквизиции папа Грегорий IX повелел, что те, кто отказался от своих убеждений в пользу католической веры, должны быть приговорены к пожизненному заключению и отбывать его в церковных тюрьмах в условиях полной изоляции, иногда на практике заключение отбывалось в монастырях с возможностью общения как с монахами, так и с правом покидать монастырь в разрешенные часы10.

Таким образом, уже сейчас можно сделать вывод о том, что тюремное заключение со времен средневековья было известно на территории современной Англии, а также Западной Европы как одна из форм ответственности за правонарушение, но эта функция не стала превалирующей. Ситуация стала меняться в период правления Генриха Второго. Количество тюрем, которые основывались королевскими чиновниками, стало увеличиваться, но параллельно с королевской системой тюрем продолжали существовать тюрьмы феодалов

Джон Ховард. Реформы XVIII-XIX

Первая половина XX века была весьма успешной для деятельности Тюремной службы, что было связано с реализацией на практике ряда прогрессивных идей, предложенных Комитетом Гладстоуна.

В 1922 году Главой Тюремной комиссии был назначен сэр Александр Паттерсон. На основе введенных Руджел-Брайсом учреждений для несовершеннолетних преступников, Паттерсон создал два новых пенитенциарных учреждения: борсталь (исправительное учреждение для преступников от 16 лет до 21 года, которое находилось в ведении Министерства внутренних дел) и открытые тюрьмы.79

Идея открытия исправительного учреждения для несовершеннолетних преступников была высказана в отчете Комитета Гладстоуна, и первое бор-стальское учреждение было открыто в Борстале, пригороде города Рочестера, (графство Кент) в 1901 году. Идея борстальского учреждения была позаимствована Паттерсоном из американского опыта реформаториев, которые появились во второй половине семидесятых годов XIX века. Основной целью появления данных учреждений было отделение впервые совершивших преступление лиц от профессиональных преступников с целью их более успешного перевоспитания. Система перевоспитания в реформаториях была основана на постепенном переходе из низшей категории в более высокую посредством соблюдения режима, что должно было привить заключенным навыки законопослушного существования в обществе.

В дальнейшем все учреждения для малолетних преступников стали называться борстальскими. При Паттерсоне система действия борстальских учреждений была успешной, в них была внедрена система организации, сходная с применяющейся в английских школах, учреждение делилось на блоки, за каждый из которых отвечал индивидуальный смотритель. Воспитанники разделялись на четыре категории: первая присваивалась при поступлении в учреждение, и далее за примерное поведение категория могла быть повышена или наоборот понижена за нарушение дисциплины. Суть режима перевоспитания сводилась к индивидуальному подходу к каждому заключенному, использованию различных образовательных и спортивных программ. В целом режим в борстальских учреждениях можно назвать более «расслабленным», то есть менее суровым, чем в обычных тюрьмах. В борстальских учреждениях содержались несовершеннолетние в возрасте от 16 до 21 года.

Основные проблемы, с которыми столкнулась практика бостальских учреждений, были следующие:

1. Многие из воспитанников борстальских учреждений попадали туда сформировавшимися преступниками, несмотря на возраст.

2. Постоянный уровень повторного совершения преступлений воспитанниками борстальских учреждений составлял 35%.

3. Установленный законом 1908 года максимальный срок содержания в борстальском учреждении составлял три года, что было не-достаточно для перевоспитания закоренелых преступников. Успех борстальских учреждений был недолгим. Законом об Уголовном правосудии 1948 года было расширено функционирование борстальских учреждений, в результате чего преступники, которые заслуживали гораздо более строгого режима содержания, попадали в «расслабленный» режим борстальских учреждений, что не способствовало их исправлению, и наказание не имело должного воздействия на их криминальные наклонности. Рост преступности в 50-е годы XX века привел к тому, что общество стало антагонистически относиться к патерналистским идеям борстальского перевоспитания, и в результате их успешная работа практически сошла на нет.81

Появление исправительных центров (для юношей в возрасте от 14 до 20 лет, отбывающих срок заключения от трёх до шести месяцев при строгом режиме) и ориентированных на более строгий режим содержания, стало началом эры «карательного» режима в перевоспитании малолетних преступников. Функционировавшие успешно, но, увы, недолго борстальские учреждения в 1982 году были фактически заменены молодёжными исправительными центра 82 МИ .

Однако работа комитета Гладстоуна не была забыта, и основным ее результатом можно назвать глобальное изменение в подходах к пенитенциарной системе. Теперь заключенный рассматривался не как один из массы таких же обезличенных узников, но как личность, к которой требуется индивидуальный подход, и чьи права и свободы не должны умаляться в условиях лишения свободы. Излишняя институционализация тюрем часто критиковалась, в результате чего получили развитие открытые тюрьмы. Сущность открытой тюрьмы заключается в том, что преступники, которым можно доверять в «открытых» условиях (не склонные к побегу, осужденные за незначительные преступления), то есть без привычных мер безопасности (решетки, стены, частые проверки), могут с большей степенью физической и духовной свободы отбывать срок, тем самым у них будет больше шансов подготовиться к жизни вне тюрьмы. Первая открытая тюрьма была введена в действие Тюремной службой в 1936 году в Нью Хиле, и с этого времени был построен еще ряд подобных тюрем.83 В первой половине XX века пенитенциарная система Англии окончательно формируется после реформ конца XIX века, и ее развитие идет эволюционным путем, отзываясь на изменения в обществе и уровне криминальной активности. «Одной из основных социальных проблем, с которыми Великобритании совместно с другими индустриальными нациями приходится иметь дело в течение последней четверти века, является неуклонный рост преступности, сопровождающий рост материального благосостояния, который казалось бы, должен был привести к снижению преступности». Количество зарегистрированных полицией Англии и Уэльса преступлений в 1962 году на 43% больше, чем в 1958 и более чем на 200% выше, чем в 1938 году. В статистическом ежегоднике за 1966г. приведены следующие данные о тяжких преступлениях: в 1950 г. за преступления, преследуемые по обвинительному акту, было осуждено 116 021 человек, в 1960г. - 163 482, а в 1966г. - 232 854 человек.85

Характерной особенностью Англии и Уэльса в послевоенный период является рост имущественных преступлений, причем более тяжких за счет менее тяжких в общей массе преступлений. «В общем числе тяжких преступлений, ставших известных полиции, основную массу (более 90%) составляют.имущественные преступления... При общем росте имущественных преступлений особенно выделяется увеличение насильственных посягательств на собственность: если в первой половине 30-х годов отношение насильственных к ненасильственным имущественным преступелниям выражалось как 1:5, то в конце 50-х годов оно составило уже 1:3».86

Особенно интенсивный рост имущественных преступлений наблюдался в конце 50-х годов, в 1957 и в 1958 годах произошло резкое увеличение количества имущественных преступлений.

Сравнительный анализ пенитенциарных систем Великобритании

Сразу следует заметить, что на территории Великобритании нет единой пенитенциарной системы, каждая из стран имеет собственные пенитенциарные учреждения и Тюремную службу. Цель данного параграфа показать, сходства и различия пенитенциарных систем Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии и выявить специфику каждой из них.

Англия и Уэльс. Закон «О тюрьмах» (Prison Act 1952) года является основополагающим документом для пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Основной проблемой данного закона является то, что он дает только общее описание системы, а все текущие вопросы делегируются министру внутренних дел Великобритании, который, в свою очередь, издает Тюремные правила (Prison rules). Однако Закон «О тюрьмах» и «Тюремные правила» формируют только контур пенитенциарной системы, так как наполнение ее содержания отдано на откуп руководству тюрем. Правила дополняются Регламентами, которые касаются всех сфер тюремной жизни (Standing Orders), Приказами Тюремной службы (Prison Service Orders) и Инструкциями (Instructions), но ни один из этих документов не имеет силы закона.

Закон об уголовной юстиции (The Criminal Justice Acts of 1961, 1967, 1972, 1982) и Закон о Репатриации заключенных (the Repatriation of Prisoners Act 1984) окончательно оформляют нормативную базу пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Тюремные правила (The 1999 Prison Rules) регулируют большую часть тюремной жизни. Тюремные регламенты и инструкции предназначены для работников системы, они необходимы для обеспечения согласованности в действиях работников и всей тюремной системы в целом.

В 1963 году был произведен роспуск Тюремной комиссии. В результате данного решения министр внутренних дел стал ответственным за контроль над тюрьмами, заключение контрактов и другие действия, необходимые для поддержания существования заключенных и тюрем. Министр внутренних дел получил прямую министерскую ответственность за функционирование тюремной службы, также как de facto апелляционный суд за решениями начальников тюрем.1

Тюремная служба (The Prison Service) является исполнительным органом министерства внутренних дел, ее возглавляет Генеральный директор, который подотчетен министру внутренних дел и через него подотчетен Парламенту. В 1997-98гг. было 135 тюрем в Англии и Уэльсе, семь из которых управлялись частными компаниями.

Начальник тюрьмы назначается и отвечает перед министром внутренних дел. Он ответственен за ежедневное поддержание режима охраны, дисциплину и порядок в тюрьме. Дополнительными обязанностями являются поддержание тюремного режима, координация работы персонала, обучение и лечение, исправление преступников.

Среднее количество заключенных во второй половине XX века составляло около 65 000 человек. Средняя стоимость содержания одного заключенного согласно ежегодному отчету Тюремной службы составила 25 322 фунта стерлингов в год для заключенных мужчин и 36 413 фунтов стерлингов для женщин.2

Тюремная служба Шотландии строит свою работу, опираясь на модель Тюремной службы Англии и Уэльса. Программным тезисом ее работы является «содержание под стражей тех, кто осужден судом; поддержание порядка в каждой тюрьме; забота о заключенных с точки зрения соблюдения прав человека, предоставление заключенному возможности осознать ответственность за свои противоправные действия и подготовить его к освобождению».3

Полномочия Государственного секретаря Шотландии в сфере уголовного права законодательно установлены и касаются ряда вопросов. Он отвечает за работу Тюремной службы Шотландии. Позднее его полномочия будут переданы исполнительной власти Шотландии. Ее величества Инспектор тюрем по Шотландии отвечает за инспекции в тюрьмах и функционирование камер в полицейских участках.

Законодательно полномочия Инспектора тюрем закреплены в Главе 7 Закона о тюрьмах в Шотландии 1989 года.4 До 1981 года на должность Инспектора тюрем избирался один из начальников тюрем, однако, было решено, что большая беспристрастность и независимость будет достигнута, если на эту должность будет назначаться лицо не из работников пенитенциарной системы. Два старших начальника тюрем обеспечивают профессиональную поддержку Инспектору тюрем, находясь на нижестоящих должностях заместителя инспектора.

Штат инспектора состоит из гражданских лиц, которые командированы правительством Шотландии для работы в качестве чиновников. В Шотландии существует 22 пенитенциарных учреждения, каждое из которых должно быть проинспектировано с периодичностью в три четыре года. В 1997-98 годах среднее ежедневное количество заключенных было 6 059, 15,3% которых были взяты под стражу, но еще не осуждены. Средняя годовая стоимость содержания одного заключенного составляла 26 170 фунтов стерлингов. Еще одним звеном пенитенциарной системы Шотландии является Комиссия по жалобам заключенных, она рассматривает претензии заключенных, которые не могли быть разрешены по каким-либо причинам в Тюремной службе.5

Согласно отчета Тюремной службы Шотландии, средняя стоимость содержания одного заключенного в тюрьме составляла в 1999 году 28751 фунтов стерлингов, а в 2003 году - 29839 фунтов стерлингов.6

По данным сайта Тюремной службы Шотландии по состоянию на конец 90-ых годов XX века в тюрьмах в среднем ежегодно содержалось порядка 1400 человек.7

Система пенитенциарных учреждений

Местные тюрьмы. Первая классификация тюрем частично совпадает с классификацией заключенных, и тоже делится на буквенные индексы. Отбывать срок заключенный начинает в местной тюрьме, ближайшей к тому суду, где был вынесен приговор. Если срок небольшой, то он может быть отбыт там полностью. Если нет, взрослые заключенные будут переведены в «учебную» тюрьму вскоре после начала отбывания наказания.

Выбирать тюрьму нельзя. Но если заключенный пожелает отбывать наказание в тюрьме, которая находится ближе к семье или друзьям, ему следует сказать об этом своему персональному куратору, тюремному служащему, ответственному за тюремное отделение или сотруднику службы пробации. Они могут учесть желание в плане отбывания наказания, если таковое имеется, однако, окончательное решение будет зависеть от наличия мест.

В некоторых тюрьмах проводятся специальные программы, например, для людей с наркотической или алкогольной зависимостью или тех, кто совершил половые преступления. В случае, если заключенный желает пройти такие программы, он должен заявить об этом своему персональному куратору или ответственному за тюремное отделение или подать прошение на имя начальника тюрьмы.

В местных тюрьмах содержатся взрослые и молодые преступники, отправленные прямо из зала суда для отбывания предварительного заключения до судебного разбирательства, или же после признания их виновными или оглашения приговора суда. Эти тюрьмы отвечают за первоначальную оценку и классификацию признанных виновными заключенных до их перевода в другую тюрьму или исправительное учреждение для молодых преступников для отбывания наказания, за исключением заключенных категории А, которых классифицирует Главное управление Тюремной службы. Местные тюрьмы могут содержать заключенных в течение всего срока наказания. Все местные тюрьмы являются «закрытыми» учреждениями.

Местные тюрьмы являются самыми проблемными ввиду того, что большая их часть была построена несколько веков назад, что существенно ограничивает количество мест и приводит к перенаселению данного вида тюрем в условиях постоянного прироста количества заключенных. Например, тюрьма Вондсвортс в Лондоне, которую посетил автор данной работы, согласно докладу Главного инспектора тюрем, по состоянию на 1999 год имела следующие проблемы: «53% заключенных никогда не имели возможности проводить время вне своих камер и только 14% проводили более шести часов в день вне камеры, также у заключенных были проблемы с доступом к телефону и получением работы».64

Основной причиной перенаселенности местных тюрем является то, что в них содержатся лица, в отношении которых выбрана мера пресечения - содержание под стражей. Данный вид заключенных составляет большую часть населения местных тюрем.65

Тюрьмы строгого режима. Тюрьмы с максимальной изоляцией заключенных предназначены для заключенных категорий А и В, и создаются в соответствии с самыми высокими требованиями безопасности. В настоящее время существует восемь тюрем этого типа. Данная категория тюрем не существовала в пенитенциарной системе Англии и Уэльса до начала 60-х годов двадцатого века. После того как несколько особо опасных преступников совершили побег, в докладе Моунбатена, расследовавшего данный инцидент, были предложен меры по категоризации, выделению из числа заключенных, склонных к побегу и содержание их в тюрьме с усиленными мерами охраны, но при этом режим не должен был быть чрезмерно жестким для того, чтобы у заключенных не возникало желания бежать из тюрьмы по причине излишней строгости тюремного режима. Первая такая тюрьма была построена на острове Байт.

В настоящий момент в тюрьмах строгого режима содержатся как заключенные категории А, так и заключенные менее опасных категорий, основную массу составляют заключенные категории В, а также незначительное количество заключенных категории С. Ввиду раздельного заключения от основного числа заключенных тюрем строгого режима у заключенных категории А, которые, как правило, отбывают длительные сроки, есть преимущество по доступу к рабочим местам и образовательным курсам, так как в отделениях строгого режима, в которых содержатся заключенные категории А, строго определено количество мест, и оно не может быть превышено.66

Отделения строгого режима представляют из себя «тюрьму внутри тюрьмы», они полностью автономны от основной тюрьмы и имеют аналогичную инфраструктуру, что позволяет содержать заключенных категории А в соответствии с требованиями Тюремных Правил, Регламентов и Инструкций, не ограничивая их права по сравнению с остальными заключенными, за исключением более строгих правил в отношении разрешенных вещей.67 Отделения окружены охраняемым периметром, с постоянным надзором камерами слежения, помимо основного периметра и стен тюрьмы, в котором расположены отделения строгого режима. До 1994 года считалось, что побег из отделения строгого режима невозможен, но шесть заключенных отделения в тюрьме Вайтмур доказали обратное.

По состоянию на 2004 год, в Англии и Уэльсе действовало одно отделение строгого режима в тюрьме Вайтмур, в котором содержатся особоопасные заключенные категории А, и один центр особого режима в тюрьме Белмарш для лиц, в отношении которых избрана мера пресечения - заключение под стражу и которым присвоена категория А, а также осужденные заключенные категории

А и лица, арестованные, согласно правил Закона о предотвращении террористической деятельности, которым уже предъявлено или еще только готовится быть предъявленным обвинение в террористической деятельности.

Центры строгого надзора. Появление центров строгого надзора предложено Контрольным комитетом, расследовавшим массовые беспорядки в тюрьмах, произошедшие с 1969 по 1983 годы. В отчете комитета «Управление системой тюрем для заключенных, отбывающих длительные сроки заключения» было сказано, что ряд заключенных, которые участвуют в беспорядках и создают помехи нормальной работе персонала тюрем, не все могут быть перевоспитаны или поставлены в условия, когда уровень их агрессивности снижается в обычных тюрьмах.