Карательная политика Советского государства и особенности судопроизводства по государственным преступлениям в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историко-правовое исследование Лысов Виктор Анатольевич




Лысов Виктор Анатольевич. Карательная политика Советского государства и особенности судопроизводства по государственным преступлениям в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Лысов Виктор Анатольевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/462

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Великая Отечественная война - один из наиболее героических, и, вместе с тем, трагических периодов в истории России Это событие стало тяжелым испытанием для государства, многонационального советского общества, каждого человека Для борьбы с фашизмом потребовалась максимальная мобилизация всех сил и средств страны Слагаемыми победы стал общенародный отпор агрессору - героизм воинов Вооруженных Сил, массовое партизанское движение, трудовой подвиг тружеников тыла Однако суровое военное время рождало не только образцы мужества, самоотверженности, честного выполнения гражданского долга, но и наглядно выявляла все негативные стороны общественной жизни В трудных условиях военного времени, в частности, отчетливо проявили себя преступные элементы, в том числе пособники фашистов, изменники Родины, дезертиры, диверсанты, то есть лица, посягнувшие на государство как уголовно охраняемый объект Пресечение их преступной деятельности и обеспечение правосудия во время следствия и судебного рассмотрения дел по «контрреволюционным» преступлениям достигалось напряженной работой органов государственной безопасности, органов внутренних дел, органов юстиции, судов, прокуратуры

Опыт деятельности указанных и иных государственных структур по борьбе с государственными преступлениями в экстремальных условиях, а именно таковыми были военные условия, и, прежде всего, в прифронтовых территориях, заслуживает внимательного историко-правового исследования Дело в том, что вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению мирным путем межгосударственных и внутренних противоречий, число вооруженных конфликтов не уменьшается (достаточно назвать, например, горячие точки в Ираке и Афганистане) При этом военная доктрина Российской Федерации, оценивая прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах как маловероятную, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны Пока существует опасность войны, важной задачей является выработка наиболее эффективных подходов к правовому регулированию деятельности военной юстиции и, прежде всего, военного правосудия, что предполагает всесторонний анализ научных подходов и практики подготовки соответствующего чрезвычайного военного уголовно-процессуального законодательства, реализуемого с началом военных действий или в условиях реальной угрозы военной агрессии Успешному решению указанной задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков периода Великой Отечественной войны

\

Однако в вопросах исследования борьбы с государственными преступлениями во время Великой Отечественной войны основное внимание уделялось деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел При этом, как правило, вне поля зрения остается осуществление судопроизводства по уголовно-политическим делам как цельного института, включающего во взаимосвязи вопросы установления уголовной ответственности за совершение преступлений, посягающий на существующий политический строй, функционирования органов дознания, следствия, судебной системы, исполнения приговоров В этом контексте имеется еще немало малоизученных аспектов В частности, речь идет об особенностях производства отдельных следственных действий (допрос, обыск, выемка и др), оформления соответствующих уголовно-процессуальных документов в местностях, объявленных на военном положении Немало спорных вопросов имеется в связи с особым порядком рассмотрения дел в военных трибуналах, когда, например, подсудимые не могли иметь защитника Безусловный исследовательский интерес представляет также трансформация субъектов уголовно-процессуального правотворчества во время войны, в частности, таковым был не только законодательный орган, но и новые органы власти, сформированные после начала войны и не предусмотренные Конституцией СССР (прежде всего, Государственный Комитет Обороны) Немалые процессуальные полномочия имели органы НКГБ-НКВД, которые также фактически осуществляли некоторые судебные функции по ряду составов государственных преступлений и ведали вопросами исполнения приговоров Наличие этих и других историко-правовых проблем определяет необходимость дальнейшего изучения правового механизма политических репрессий в период 1941-1945 гг и актуализирует значимость его научного анализа

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с историко-
юридическим анализом уголовно-политических репрессий в период Великой
Отечественной войны, находят отражение в работах как советского, так и
постсоветского периодов Среди авторов, которые в своих трудах затрагива
ли отдельные аспекты исследуемой проблематики, можно отметить таких как
Алексеенков А Е , Бабенко Р В , Белозеров Б П , Борисов А В , Дугин А Н ,
Малыгин А Я , Дробязко С И , Дугин А Н, Дюков А, Епифанов А Е , Зем-
сков В Н , Иванов В А, Ковалев Б В , Конасов В Б , Кудряшев А В , Кузьмин
С И, Дорофеев Н К, Лысенков С Г, Сидоренко В П , Мартианов В Е, Мура-
нов А И , Некрасов В Ф , Детков М Г , Папков С А , Попов А Ю , Рент
Ю А , Романовская В Б , Сальников В П , Степашин СВ , Янгол Н Г ,Соколов
Б В , Трайнин А Н , Уйманов В Н , Утевский Б С , Хлевнюк О В , Ча-

рыев М Р , Яцкова А и др При этом если в советской историографии наблюдается освещение деятельности органов безопасности и военных трибуналов только с положительной стороны, то после распада СССР, когда стали более открытыми архивы и нашел развитие принцип гласности, стали появ-

ляться и другие оценки, причем в ряде случаев крайне негативные и явно политизированные

Определенное отражение вопросы заявленной темы нашли в ряде диссертационных исследований Григуть А Е Роль и место органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики Совесткого государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дис канд юрид наук М , 1999, Комаров ДЕ Великая Отечественная война боевые действия, власть, народные массы Региональный аспект 1941-1945 гг (на материалах Смоленской области) Дис д-ра ист наук М , 2007, Попов А Ю Деятельность органов госбезопасности СССР на оккупированной советской территории (1941-1944) Дис д-ра ист наук М , 2007, Романовская В Б Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Дис д-ра юрид наук СПб , 1997, Рябченко А Г Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект) Дис канд юрид наук Краснодар, 2000, Сидоренко В П Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг исторический аспект Дисс докт ист наук СПб, 2000, Упоров И В Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики в России ХУ111-ХХ вв Дис д-ра ист наук, Краснодар, 2001, Христофорова Е И Режим в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР (1929 -1941 гг) Автореф дис канд юрид наук Москва, 2002, Янгол Н Г Организационно-правовые формы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дисс канд юрид наук М, 1987 и др

Однако юридические аспекты осуществления дознавательно-следственной и судебной деятельности по делам о преступлениях против государственных интересов в период Великой Отечественной войны еще не стали предметом специального монографического исследования В данной работе предпринята попытка некоторым образом восполнить этот пробел

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Великой Отечественной войны (июнь 1941 г) и до ее окончания (май 1945г) Такой подход вполне логичен, поскольку охватывает время нахождения СССР в условиях войны с Германией, является общепризнанным в отечественной истории, и автор также его использовал Что касается военных действий на Дальнем Востоке (конец 1930-х гг) и с Финляндией (1940 г), то они не являются характерными, поскольку данные военные конфликты были значительно меньшими по масштабу и не влияли на содержание судопроизводственной деятельности по делам о преступлениях против государства

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникали и развивались в связи с совершением деяний, формально квалифицируемых как контрреволюционные преступления, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) В предмет исследования включены нормы уголовно-процессуального права, нормы административного права,

регламентирующие деятельность органов государственной безопасности, прокуратуры, деятельность военных трибуналов, а также научные труды, посвященные данной проблематике, материалы уголовно-политических процессов по конкретным уголовным делам, в частности, дело Павлова и других генералов из числа высшего командного состава Западного фронта (1941 г), дело о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории г Краснодара и Краснодарского края (1943 г) и др

Методологическая основа исследования базируется на основных положениях теории научного познания и принципах исторического анализа объективность, историзм, единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального В процессе исследования использовались специальные методы - хронологический, сравнительно-правовой, системный, юридико-категориальный, структурно -функциональный, статистически-правовой и др Источники исследования включают в себя опубликованные нормативные правовые акты, иные документы партийных и государственных органов, сборники документальных материалов, статистические данные, справочные издания, неопубликованные архивные материалы, а также периодическую печать В диссертации были использованы сборники опубликованных документов Советского государства, содержащие законы, постановления, распоряжения, приказы партийно-государственных и репрессивно-карательных органов В них закреплялись нормы, регулирующие уголовную ответственность за совершение государственных преступлений в период военных действий, порядок производства следствия по такого рода делам, рассмотрения этих дел в военных трибуналах, в том числе в обстановке боевых действий Специфика темы исследования предопределяет определенную возможность использования публицистики, воспоминаний, автобиографий, так как произведения этих жанров в СССР на рубеже 1990 г стали по сути первыми открытыми правдивыми публикациями, которые открыто показали, что во время Великой Отечественной войны имели место и перегибы в борьбе с политическими преступлениями Справочники, энциклопедические словари, библиографические указатели, использованные в диссертации, способствовали уточнению общих и частных вопросов, связанных с темой исследования Неопубликованные сведения и материалы обнаружены в различных архивохранилищах Российской Федерации В целом комплекс привлеченных источников помог осуществить сравнительный анализ законодательной основы судопроизводства по делам по преступлениям против государства и его реализации в условиях военного времени

Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ нормативно-правового регулирования деятельности дознавательных, следственных, судебных органов и органов государственной безопасности и внутренних дел по делам о преступлениях против государства в период Ве-

ликой Отечественной войны (1941-1945 гг) и практики его применения по конкретных уголовным делам

Поставленная цель предопределила следующие задачи

изучить организационно-правовые основы осуществления уголовно-политического судопроизводства в годы войны,

раскрыть репрессивную политику в СССР после 22 июня 1941 г и влияние военного фактора на развитие уголовной ответственности за совершение преступлений против государства,

показать военные трибуналы как ведущее звено судебной системы в условиях военного времени по рассмотрению уголовно-политических дел,

дать характеристику уголовно-процессуального законодательства в условиях военного времени,

исследовать органы государственной безопасности и внутренних дел в механизме судопроизводственной деятельности по делам о преступлениях против государства в военное время,

проанализировать структурные преобразования НКГБ-НКВД и охарактеризовать их уголовно-процессуальные полномочия в сфере защиты государственных интересов от преступных посягательств,

исследовать вопросы исполнения приговоров военных трибуналов и решений внесудебных коллегий (особых совещаний) в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступных деяний против советской власти,

раскрыть реализацию процессуального законодательства по отдельным уголовно-политическим делам, рассмотренных судами в период Великой Отечественной войны,

проанализировать процедуру производства и оформление основных уголовно-процессуальных действий по делам о преступлениях против государства (на примерах правоприменительной практики в 1941-1945 гг )

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в данной работе на комплексном монографическом уровне изучена проблематика, связанная с осуществлением судопроизводства по делам по преступлениям против государства и его реализацией в условиях военного времени (1941-1945 гг), что в правовой науке еще не было предметом специального исследования В диссертации выявлены тенденции развития уголовно-процессуального права в военный период, проведен анализ основных стадий следственной и судебной деятельности по делам о т н «контрреволюционных» преступлениях Систематизирована нормативно-правовая деятельности органов государственной безопасности Исследованы особенности деятельности военных трибуналов на территориях, объявленных на военном положении Проведено сопоставление содержания уголовно-процессуальных норм, регулирующих судопроизводство по делам о преступлениях против

советской власти, и практики их применения на примере конкретных политических процессов

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту

  1. В период Великой Отечественной войны карательная политика советского государства была существенно скорректирована в сторону ужесточения, особенно в начальный период военных действий и применительно к фронтовой полосе Это выражалось в решениях чрезвычайных органов (прежде всего, Государственного комитета обороны), которые нередко подменяли действующие конституционные органы (в первую очередь, Верховный Совет СССР и его Президиум) и не совсем вписывались в действующую правовую систему Вместе с тем, абсолютное большинство актов реализации карательной политики основывалось все же на действующем законодательстве, в частности, не были изменены составы преступлений против государства в УК РСФСР (ст 58) Уголовно-политические дела рассматривались военными трибуналами, которые хотя и получили дополнительные полномочия, но оставались частью существовавшей судебной системы То же можно говорить об органах внутренних дел и государственной безопасности, непосредственно реализующих карательные меры И в целом советская власть осуществляла основной объем карательной функции в рамках существовавших организационно-правовых основ, что свидетельствует о достаточной устойчивости государственного устройства СССР, сохранившегося несмотря на военную агрессию германских войск

  2. Сущность карательной политики государства применительно к обстановке боевых действий отразил известный приказ наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 г, получивший неофициальное название «Ни шагу назад'» Подписавший приказ Сталин потребовал паникеров и трусов уничтожать на месте «всеми имеющимися средствами, как наземными, так и воздушными» Был издан и ряд других подобных приказов, которые представляют собой квинтэссенцию карательной политики военного времени, при этом речь идет не только о суровости карательных мер к изменникам Родины, но об имевших место перегибах при применении подобного рода жестких санкций, и прежде всего в части поспешности оценок действий военнослужащих, которые нередко принимали решения об оставлении боевой позиции ввиду явного превосходства сил противника, и навешивании на них ярлыков изменников без какой- либо проверки или следствия Причем шансов у советских военнослужащих выйти из плена и не стать изменником Родины было немного, что следует, в частности, из Разъяснения Главного военного прокурора Красной Армии «О порядке ареста дезертиров и лиц, вернувшихся из плена» от 8 сентября 1941 г, где говорилось, что «лица, вернувшиеся из плена, могут быть освобождены от ответственности лишь в том случае, если следствие будет доказано, что они попали в плен, находясь в беспомощном

состоянии, и не могли оказать сопротивления и что из плена не были отпущены противником, а бежали или были отбиты нашими войсками (партизанами)» Такое отношение имело и во все последующие годы войны

  1. В первые месяцы после начала боевых действий объем и интенсивность карательных мер на фронтовых территориях стали настолько большими, что власть вынуждена была одергивать карательные органы от непоправимых перегибов 4 октября 1941 г был издан приказ наркома обороны «О фактах подмены воспитательной работы репрессиями», в котором, в частности, указывалось на «частые случаи незаконных репрессий и грубейшего превышения власти со стороны отдельных командиров, комиссаров» Соответственно предписывалось «самым решительным образом, вплоть до придания виновных суду военного трибунала, бороться со всеми явлениями незаконных репрессий, рукоприкладства и самосудов» Указанные в приказе злоупотребления в излишнем рвении видеть в военнослужащих предателей и дезертиров и установление ответственности за такие злоупотребления достаточно ясно показывают стиль руководства, присущий Сталину Дело в том, что еще сравнительно недавно, в 1930-е гг, он таким же методом действовал по отношению в внутренней политической оппозиции в стремлении уничтожить физически всех, кто мог бы составить конкуренцию на властном Олимпе, и их сторонников сначала были уголовно-политические процессы, явно сфальсифицированные, закончившиеся для многих смертными приговорами, а затем те, кто занимался фальсификацией (Ягода, Ежов и многие послушные им следователи и оперативники из НКВД) были сами объявлены врагами народа, но при этом отнюдь не следовала реабилитация жертв злоупотреблений Подобное происходило и в Великую Отечественную войну и особенно в первые два года, пока не произошло очевидного перелома в ходе военных действий

  2. В процессе усиления репрессивной политики военного периода принимались акты, которые нельзя оправдать даже военным положением Так, совершенно секретным постановлением ГКО от 24 июня 1942 г аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок 5 лет подлежали совершеннолетние члены семьи осужденного безотносительно к тому, какое отношение они имели к деянию, т е чисто по формальному признаку Другим также совершенно секретным документом (Директива НКЮ СССР и Прокуратуры СССР председателям военных трибуналов и военным прокурорам фронтов, округов, отдельных армий, флотов и флотилий от 4 ноября 1942 г) давалось разъяснение (фактически - санкция) по применению высшей меры наказания (расстрела) к несовершеннолетним

  3. В системе правового регулирования карательных санкций после начала войны был существенно расширен перечень субъектов уголовного правотворчества - таковыми стали Верховный суд СССР, ГКО, Ставка Верховного главнокомандования, ведомства Они устанавливали уголовно-

правовые нормы вразрез конституционным положениям, согласно которым функцию законодательства должен был выполнять Верховный Совет СССР и верховные советы республик В результате такой практики уголовное законодательство приобрело ряд негативных черт, в числе которых бессистемность вводимых законодательных актов, противоречия действующему законодательству и коллизии между новыми нормами, дублирование ряда составов преступлений, предусмотренных в действующем на тот момент УК РСФСР (прежде всего это касалось воинских преступлений), абстрактность и нечеткость уголовно-правовых норм, несоразмерность наказаний тяжести совершенных деяний

6 К наиболее распространенным особо опасным преступлениям
против государства периода Великой Отечественной войны следует отнести
измену Родине (ст 58-1, пп «а» и «б» УК РСФСР), шпионаж (ст 58-6 УК
РСФСР) и пропаганду или агитацию, содержащие призыв к свержению, под
рыву или ослаблению Советской власти (ст. 58-10 УК РСФСР) В практике
квалификации деяний по признакам указанных преступлений наблюдались
нарушения общих принципов уголовного права Так, несмотря на то, что
диспозиция ст 58 УК РСФСР требовала обязательного наличия в действиях
субъекта призыва к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти
либо к совершению отдельного контрреволюционного преступления, военно
служащих и гражданских лиц привлекали к уголовной ответственности за
разговоры, в которых они, например, сравнивали условия жизни людей при
царе и Советской власти, характеристики оружия и техники - своих и врага,
снабжение противостоящих армий продовольствием и обмундированием и
т д Особенно много солдат и командиров Красной Армии были осуждены во
время войны по ст 58-10 УК РСФСР, а некоторые даже поплатились жизнью
по незаконным приговорам военных трибуналов за то, что имели при себе
фашистские листовки, которые находили на поле боя, а затем использовали
на самокрутки

7 В период Великой Отечественной войны военные трибуналы име
ли важнейшее значение в системе судопроизводства по государственным
преступлениям В своей деятельности они руководствовались принципами
правосудия, закрепленными в Конституции и законе о судоустройстве СССР
Однако для них были установлены и некоторые особые правила, обеспечи
вающие быстроту судебной репрессии по отношению к лицам, посягавшим
на обороноспособность страны, в частности, члены военных трибуналов не
избирались, а назначались совместными приказами НКЮ СССР и наркома
обороны, дела в военных трибуналах рассматривались постоянными судьями
без участия народных заседателей Приговоры трибуналов, действовавших в
местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных дей
ствий, не подлежали кассационному обжалованию Для приближения надзо
ра к местным военным трибуналам право пересмотра приговоров, вступив-

ших в законную силу, было предоставлено военным трибуналам округов и фронтов Кроме того, в принятом с началом военных действий Положении о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий, в разделе о порядке рассмотрения дел ни слова не было сказано о защитниках подсудимых, равно как и об обвинителях, в связи с чем роль обвинения выполнял сам военный трибунал Что же касается действия судов, в том числе военных трибуналов, в иных местностях, то для них изъятий не было

  1. В течение военного времени порядок деятельности военных трибуналов некоторым образом изменялся Так, в связи с увеличением количества военных трибуналов (к началу войны в стране функционировало 298 военных трибуналов, а к 1 марта 1942 г их было сформировано еще 823) оказалось невозможным обеспечить осуществление правосудия постоянным судебным составом из трех военных судей Поэтому 28 июля 1942 г Указом Президиума Верховного Совета СССР была предусмотрена возможность участвовать в осуществлении правосудия заседателям из числа военнослужащих, которых делегировали политические органы и командование войсковых частей Значительный объем дел стал направляться в военные трибуналы после начала наступательных операций Красной Армии и по мере освобождения ранее оккупированной территории о преступлениях гитлеровцев и их пособников

  2. 19 апреля 1943 г был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» В соответствии с данным Указом для рассмотрения подобных дел специально учреждались военно-полевые суды, они действовали при дивизиях и корпусах Красной Армии В их состав входили председатель военного трибунала, начальники политического и особых отделов Военно-полевые суды рассматривали дела немедленно после освобождения занятых противником территорий (но не позже 48 часов с момента поступления дела в суд) Судебное заседание должно было проводиться согласно гл 28 УПК РСФСР Подготовительная стадия не предусматривалась Приговоры должны были исполняться немедленно В целом деятельность военно-полевых судов не получила широкого распространения В основном военно-полевыми судами рассматривались дела только в отношении лиц, задержанных, как правило, с поличным, и дела по которым не требовали специального дополнительного расследования Приговоры военно-полевых судов при дивизиях утверждать командиру дивизии и приводить в исполнение немедленно

10 В процессе правоприменительной практики у следственных и су
дебных органов нередко возникали вопросы чисто юридического характера
по квалификации деяний, содержащих признаки преступлений против совет-

ского государства, и особенно на фронтовых территориях Сложности были обусловлены, прежде всего, нечеткостью в понимании правовой сущности соотнесения субъекта деяния (советский военнослужащий или советский гражданский человек или германский военнослужащий), обстановки и места совершения преступления (поле боя, оккупационная территория, тыловая территория, территория, объявленная на военном положении или, напротив, не объявленная, и т д) и характера совершенных противоправных действий (например, был захвачен в плен, будучи раненым, или сдался добровольно, бросив оружие) Вопросы квалификации были настолько сложными, что требовались неоднократные разъяснения и директивы различных судебных, прокурорских и иных инстанций по этому поводу Так, деяния, которые ранее квалифицировались как воинские преступления, предписывалось квалифицировать как преступления против государства И хотя санкции за совершение, например, дезертирства в военных условиях и измены Родине совпадали (высшая мера наказания - расстрел), изменение статуса совершаемых деяний (теперь они считались самыми тяжкими) должно было также повлиять на отношение общества к этим преступникам, разумеется, имея в виду усиление негативного отношения

  1. Оценивая в целом деятельность военных трибуналов в период Великой Отечественной войны, следует заметить, что военные трибуналы добивались всестороннего и полного исследования всех обстоятельств дела и выносили справедливые и законные приговоры, которые являлись окончательными и обжалованию не подлежали Однако они могли быть проверены в порядке надзора, что и делал военный трибунал фронта Вместе с тем военные трибуналы были частью судебной системы советского государства, которое и до войны, и во время войны, и некоторое время после войны функционировало на основе административно-командного принципа управления, где важнейшей составляющей был культ личности Сталина, и в этой системе трибуналы выполняли отведенную им из центра роль по реализации карательной политики

  2. Органы НКГБ-НКВД в период Великой Отечественной имели важнейшее значение в деле борьбы с преступными посягательствами против государства, более того, именно они составляли материальную и кадровую основу такой деятельности С началом боевых действий была осуществлена определенная переструктуризация указанных наркоматов с сосредоточением основных ресурсов в НКВД, который получил расширенные полномочия, в том числе в части рассмотрения дел в ОСО при НКВД с правом применения расстрела, причем такое полномочие следует расценивать как недостаточно обоснованное Советские спецслужбы довольно быстро сумели перестроиться на венный лад, и в целом показали высокий уровень профессионализма в пресечении антигосударственной деятельности, борьбе с бандитизмом на освобождаемых от оккупации территории При этом, однако, по ряду пози-

ций наблюдались перегибы и перекосы, это касалось, в частности, методов реализации решений о выселении отдельных категорий граждан только лишь по принадлежности их к т н социально-опасным категориям, явного обвинительного уклона в отношении военнослужащих, возвращающихся из вражеского плена Вместе с тем деятельность органов госбезопасности и внутренних дел велась в целом в рамках уголовно-процессуального закона, и центральные аппараты НКГБ-НКВД следили за этим, периодически указывая на нарушения законности

  1. Наделение ОСО НКВД обширными внесудебными полномочиями при наличии достаточно широкой сети военных трибуналов и военно-полевых судов даже в военное время вряд ли могло быть обосновано необходимостью усиления борьбы с государственными преступлениями -имевшихся полномочий трибуналов и уголовно-процессуальных полномочий органов госбезопасности и внутренних дел, а также полномочий военных командиров в отношении дезертиров, паникеров и им подобным вполне хватало для того, чтобы пресекать и наказывать преступные проявления против государства Как представляется, истинная причина была в другом, и она заключалась, как и ранее, во времена «большого террора» 1930-х гг, прежде всего, в том, что законными методами власти не всегда удавалось доказать вину подозреваемых в совершении государственных преступлений В пользу такого предположения свидетельствуют и недостатки в следственной деятельности, которые не позволяли уверенно направлять дела в суд

  2. В период войны по уголовно-политическим делам проводились, как правило, все следственные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Наиболее распространенным было такое следственное действие, как допрос Кроме того, проводились осмотры территорий и помещений, различные виды экспертиз, выемки, предъявления обвинений и др Все эти следственные действия документировались в виде постановлений, актов, заключений и, таким образом, соответствующие результаты следственных действий приобщались к уголовным делам в качестве доказательств Делопроизводство по уголовно-политическим делам находилось в целом на высоком уровне, несмотря на сложную военно-политическую обстановку в стране

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что результаты проведенного историко-правового анализа юридических основ осуществления уголовно-политического судопроизводства в период Великой Отечественной войны могут представить научный интерес в изучении истории развития розыскных, следственных и судебных органов в нашей стране, а также могут быть использованы в правоприменительной практике реабилитации жертв политических репрессий Сформулированные автором выводы дополняют и развивают ряд разделов науки истории государства и права и могут стать основой при

последующем научном исследовании данной проблематики Выводы и фактические материалы исследования будут способствовать дальнейшему изучению природы Советского государства и права в середине XX века Кроме того, результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании как общетеоретических, так и практических дисциплин, при написании учебных, диссертационных, монографических и иных работ

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, в докладах и материалах научных конференциях Научные, педагогические работники, работники судебной системы могли ознакомиться с основными положениями диссертации на научно-практических конференциях в Краснодаре, Новороссийске, в работе которых участвовал соискатель

Структура диссертации обусловлена актуальностью и целями исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии