Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Лядов Алексей Олегович

Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект)
<
Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект)
>




Лядов Алексей Олегович. Уголовный сыск в дореволюционной России (Ист.-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 1997 186 c. РГБ ОД, 61:98-12/29-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление сыска в дореволюционной России 11

Глава 2. Организация и деятельность уголовного сыска России в пореформенный период 41

Глава 3. Образ ование, развитие и формы деятельности уголовного сыска в Санкт-Петербурге 84

Заключение 144

Список литературы 148

Приложение 163

Введение к работе

Уголовная преступность зарождается одновременно с возникновением частной собственности. Она нарушала установленный государством правопорядок и наносила ущерб всему обществу. Государство вынуждено изыскивать способы и средства борьбы с ней, а для этого необходимо было создать специальный аппарат.

Даже самому демократическому и преуспевающему государству не обойтись без полиции. Возникнув вместе с государством, полиция одновременно с ним и развивалась, совершенствуя свою систему органов, их структуру, формы и методы работы.

В Древней Руси не было специального органа занимающегося борьбой с уголовной преступностью. Его функции выполняли различные административные органы и сами пострадавшие. Только в XV веке начинает складываться, а е XVI-XVII вв. становится ведущей процессуальная форма, получившая название розыск или сыск. Так обозначалось все расследование по делу, проводимое государственными органами, которые использовали различные методы, в том числе и негласного характера.

Во второй половине XIX века темпы роста преступности стали обгонять прирост населения. Правительство было не в состоянии повлиять на причины преступности в стране и вести с ней достаточно эффективную борьбу. Необходимо было создание специализированного аппарата по борьбе с преступностью.

Начало организации такого аппарата было положено в 1866 г. с учреждением в Санкт-Петербурге сыскной полиции. И только в начале XX века правительство пошло на создание обшегосудар-

ственного аппарата преследования уголовных преступников, который действовал до революции 1917 года.

Настоящая работа посвящена историко-правовому анализу возникновения, становления и развития уголовного сыска в дореволюционной России.

Изучение особенностей правовой регламентации, опыта, накопленного сыскной полицией в ходе борьбы с преступностью, имеет в современных условиях не только теоретическое, но непосредственно и практическое значение.

Историческая значимость исследования деятельности уголовного сыска при ее недостаточной теоретической разработанности и обусловили выбор темы настоящей диссертации. Хронологические рамки исследования.

Изучение документов и других источников показывает, что в истории России применительно к теме диссертационного исследования четко прослеживаются три этапа. Первый охватывает период с конца XV до середины XIX веков. Для него характерным является отсутствие специального аппарата, занимающегося исключительно борьбой с уголовной преступностью.

Второй этап начинается с 1866 года. Это - время создания и развития в России сыскной полиции, специализированного органа, освобожденного от иных обязанностей, кроме тех, что составляют предмет непосредственного его ведения.

Третий этап начинается с принятия 6 июля 1908 года закона "Об организации сыскной части"1. Он характеризуется созданием в России общегосударственного специального аппарата преследования уголовных преступников, который практически охватывает всю территорию страны.

1 См.: ПСЗ. Собр.З-е. T.XXVHI. № 30672.

Степень разработанности темы,

В нашей исторической и историко-правовой литературе двух последних десятилетий в большей степени возрос интерес к истории уголовного сыска дореволюционной России1.

Однако общей чертой всех работ является то, что вопросы истории уголовного сыска дореволюционной России рассматриваются, как правило, совместно с другими проблемами.

Обращает на себя внимание работа "Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв)"2. Однако она выполнена в качестве учебного пособия малым тиражом и до настоящего времени находится под грифом "Для служебного пользования".

Монографические труды историко-правового характера, такие как "Развитие русского права второй половины XVH-XVII вв.", "Развитие русского права в первой половине XIX века" и другие, показывают общий ход развития истории государства и права в России на разных этапах, при этом практически не затрагивая аспектов организации уголовного сыска. Они представляют собой серьезные фундаментальные исследования, но не дают достаточного материала по исследуемой теме.

1 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма.
Омск. 1973; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России.
Ростов-на-Дону, 1976.; Мулукаев Р.С. Общеуголовкая полиция дореволюционной
России. Ее классовый характер. М., 1979.; История полиции дореволюционной России.
М., 1981.; Шелкопляс В А Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX веха. Минск,
1981.; История органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1984.; Мулукаев
Р.С. Полиция в России (!Х- нач.ХХ вв). Нижний Новгород. 1993; Мулукаев Р.С, Полу-
бинский В. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. №№ 1-12.; Мулукаев Р.С. Система
органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978. Сизиков М.И., Борисов
А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России. М., 1992. Вып.2.; Из истории подготовки и
воспитания кадров полиции в дореволюционной России. Новгород, 1993.; Лурье Ф.М.
Полицейские и провокаторы. СПб., 1992.; Полиция и милиция России: страницы ис
тории. М., 1995.; Кошель ПА История сыска в России. М.г 1996.; Лысенко В.В., Сальни
ков В.П., Сизиков М.И., Филиппова СВ. Нравственно-правовые проблемы деятельности
полиции дореволюционной России. СПб., 1996.

2 См.:Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец
XIX - начало XX вв). М., 1984.

Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности уголовного сыска. Наиболее фундаментальные работы принадлежат А.А.Голубеву, И.Снигиреву, И.П.Высоцкому, В.К.Фрому, ИТ.Тарасову, Н.Андрианову1.

Определенный интерес представляют воспоминания первого начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И.Д.Путилина, размышления о службе сотрудника полиции С.З.Шеварнадзе и рассказы Ф.Ф.Парвова2. Они передают дух эпохи, свое видение происходящих событий, дают возможность для сопоставления и сравнения различных точек зрения.

Предметом диссертационного исследования автора является история возникновения и развития уголовного сыска в дореволюционной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

становление и развитие уголовного сыска в дореволюционной России неразрывно связано с обществом в целом и государством в частности;

развитие органов уголовного сыска проходило в непосредственной связи с развитием политического сыска, которые взаимодополняли друг друга;

изменение социально-экономических условий в стране повлекли за собой соответствующие изменения выразившиеся в

1 См.:Голубев АА Сыскной приказ. Общественный быт и судопроизводство. М., 1884.;
Скигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912.; Высоцкий И.П. Санкт-
Петербургская столичная полиция и градоначальство (1703-1903 гг.) СПб., 1903.; Фром
B.K. Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей по
системе А.Бертильока. Одесса, 1906.; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1897.;
Андрианов H. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1902.

2 См.: Преступления раскрытые И ДПутилиным. СПб., 1908.; Шеварнадэе С.З. Мысли
старого служаки. Тифлис, 1910.; Парвов Ф.Ф. Полиция и разбойники в селах. СПб.,
1878.

росте преступности, что привело не только к активизации деятельности сыскных отделений, но и к совершенствованию методов работы, использования техники и научных достижений;

- созданное в 1866 году в Петербурге первое сыскное отде
ление явилось образцом для создания аналогичных отделений в
полицейских органах других крупных городов.

Цели и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор ставит цель на основе критического подхода, анализа литературы и других материалов исследовать историко-правовую сторону организации и деятельности уголовного сыска в дореволюционной России. Руководствуясь методом научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности темы;

выявить правовые документы Российской империи, регламентирующие деятельность уголовного сыска в России, причинно-следственные связи их появления;

проанализировать правовые акты организации и деятельности сыскных отделений в России и раскрыть их особенности;

проанализировать содержание понятия "сыск", в его историческом развитии;

показать место и роль сыскных отделений в общей системе МВД;

воссоздать реальную картину причин возникновения уголовного сыска в дореволюционной России;

выявить позитивные и негативные стороны в организации и деятельности сыскных учреждений.

Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщить состояние правового обеспечения организации и деятельности уголовного сыска указами и различными ведомственными инструкциями, с учетом изменения политической и экономической обстановки в стране.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, статистические методы, выявление причинно-следственных связей.

Теоретическую базу диссертации составляют работы уче
ных-правоведов России: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой,
В.М.Баранова, Я.М.Бельсона, В.В.Бородина, П.П.Баранова,
Н.В.Витрука, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева,
А.И.Королева, И.Ю.Козлихина, Г.Д.Ковалева, В.М.Курицина,
В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Р.С.Мулукаева,
Л.А.Николаевой, Р.В.Нарбутова, И.Ф.Покровского,

В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, М.И.Сизикова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, А.И.Экимова, Л.С.Явича.

Источниковую базу диссертации составляют сборники опубликованных правовых и нормативных документов, материалы периодической печати и архивных фондов.

Основной фактический материал для исследования взят из официальных отчетов должностных лиц рассматриваемого периода.

Важным источником изучения историко-правового состояния организации и деятельности уголовного сыска стали Полное собрание законов Российской империи, "Ведомости Санкт-Петербургского фадоначальства и столичной полиции", "Вестник полиции", широко публиковавшие в дореволюционное время приказы и инструкции для чинов полиции.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором обобщен и проанализирован опыт организации и деятельности уголовного сыска в дореволюционной России.

На документальной основе в диссертации показан процесс становления, развития и деятельности уголовного сыска.

В работе впервые подробно раскрывается структура и деятельность таких подразделений Санкт-Петербургской сыскной полиции, как: стол привода, стол о швейцарах и дворниках, стол находок, антропометрическое бюро.

Данные вопросы оказались за пределами научной литературы по причине практического отсутствия нормативных документов, регламентирующих их деятельность.

Необходимо также отметить, что основная масса архивных документов о деятельности Сыскной полиции в Санкт-Петербурге была уничтожена в 1917 году.

Анализ диссертаций и научных публикаций по истории становления, развития и деятельности уголовного сыска в дореволюционный период позволяет считать эту тему практически неизученной и рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для работников МВД. Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса прав и государства России, истории органов

внутренних дел для курсантов и слушателей специальных учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре истории права России и зарубежных стран Санкт-Петербургской академии МВД России, где состоялось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты научного исследования использованы в процессе преподавания в вузах МВД России.

Практическая апробация результатов исследования выразилась также в непосредственном участии автора в межвузовской научно-практической конференции: "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 года); Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 года); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); в межвузовской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе" (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 года).

Структура диссертации определена степенью разработанности рассматриваемых в ней проблем с учетом характера и специфики темы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Становление сыска в дореволюционной России

Полицейская деятельность государства имеет своей задачей обеспечение внутренней безопасности, охрану общественного порядка и принуждение к исполнению правовых велений. Отношение государственной власти к этим функциям своей деятельности находятся в прямой зависимости от степени развитости государственности.

В России давно ведется борьба с лицами, сделавшими своим промыслом нарушение прав других: древнее русское общество выделило таких из среды под именем "ведомых лихих людей" \

Условия безопасности находили известное обеспечение в способе устроения древней русской общины. Замкнутость общины (села, мира, города, верви), жившей на началах общественного поручительства и взаимного друг за другом надзора, зорко следившей за каждым новым пришельцем, обыкновенно требовало, чтобы входящий для поселения в общину назвал знатка - обеспечивала предупреждение опасностей в общине от лихих людей.

В первичную эпоху образования Российского государства, власть не обладала достаточными средствами для развития своей полицейской деятельности.

В первых государственных образованиях ( Vl-VIII вв.), а затем и в Киевском государстве ( IX-XII вв.) права феодалов главным образом охранялись при помощи войска - княжеской дружины и других крупных феодалов, которые в случае необходимости выполняли полицейские функции1.

Охрана граждан против посягательства на их жизнь и имущество, в смысле предупреждения и пресечения покушений, прежде всего и главным образом, лежала на каждой отдельной личности2. Как правило, розыском лица, совершившего преступление и доказывавшего его вину, занимался пострадавший. Государственные органы, главным образом, выполняли роль арбитра в споре сторон3. Только при исключительных обстоятельствах, принимающих характер массовых волнений и бедствий, государство, в лице своих представителей, принимало на себя охрану населения и восстановления порядка.

Наряду с представителями княжеской власти существовали также органы местного самоуправления. К ним относились: пригородные и волостные вече, выборные старосты, сотенные, десятские и "добрые люди". В их пользу были установлены особые пошлины, а во время следствия они получали довольствие и содержание от жителей той местности, где оно проводилось4. Размещение власти по предметам ведомства в Древней Руси не существовало. Специальное назначение имели лишь некоторые придворные должности (ключники, тиун конюший, тиун огнищий) и должности судебной полиции (вирник, мечник).

"Русская правда" упоминает о мечниках и вирниках, которые осуществляли исполнение судебных приговоров, взыскивая с осужденных штраф - виру, а так же судебные пошлины. В ней так же упоминается и о такой процессуальной форме, как гонение следа, т.е. розыск преступника по его следам.

В XV веке начинает складываться, а затем становится ведущей процессуальная форма, получившая название розыск, или сыск. Так обозначалось расследование по тому или иному конкретному делу. Такое расследование проводили государственные органы, которые допрашивали обвиняемых, свидетелей и собирали другие доказательства. В процессе доказывания применялась пытка. По Соборному Уложению 1649 года признание подследственного, полученное в результате пытки, считалось доказательством его вины и служило основанием для наказания1.

В Московском периоде Русского государства продолжается смешание элементов государственной власти в разных учреждениях. Личный характер княжеского управления заменялся системой приказов. В ведомствах каждого отдельного приказа заключалось множество разнородных функций. Так, были приказы, осуществлявшие централизованное отраслевое управление на территории всего государства. Наряду с ними действовали территориальные приказы, ведавшие всеми отраслями управления на определенной территории. Приказы выполняли не только административные, но и судебные функции. Несмотря на неопределенность компетенции этих органов, среди них можно выделить приказы, которые выполняли преимущественно судебно-полицейские функции.

Ближайшее отношение к ним имел "Приказ Разбойный", который был создан в 1539 году. Кроме уголовно-полицейских дел по искоренению разбоев, уголовного суда и тюрем, в его компетенции входило и утверждение выборных властей, ведавших на местах разбойные дела. Однако, деятельность Разбойного приказа не распространялась на Москву и Московский уезд. Здесь был особый Земской приказ (двор), который вел "разбойные" и "татиные" дела, следил за безопасностью и порядком в городе и уезде, вел борьбу с кормчеством и пожарами, следил за содержанием в чистоте улиц и т.д.1. Разбойный приказ выступал как централизованный полицейско-судебный орган. Он санкционировал приговоры губных органов, являлся второй инстанцией для рассмотрения разбойных и татиных дел на территории всего государства. Разбойный приказ формировался на базе Разбойной избы Боярской думы, и на него преимущественно возлагалась организация борьбы с преступностью в стране. Из разбойного приказа на места направлялись сыщики для расследования конкретных дел. В 1682 году Разбойный приказ стал именоваться Разбойным сыскным приказом. В1687 году - приказом сыскных дел2.

В Москве и Московском уезде высшее управление первоначально находилось в руках царских наместников и волостеней, которым князья жаловали города и волости "на кормление". Вызов в суд, взыскание штрафов и другие судебно-полицейские функции выполнялись их людьми совместно с выборными от земства ("дворяне и подвойские"). В дела внутреннего управления они вмешиваться не могли. Для этого в каждом уезде существовала выборная система самоуправления в лице сотских и "старост". В провинции были также выборные подчиненные органы -"пятидесятские" и "десятские".

Земской двор занимался не только преследованием разбойников и "иных лихих людей", но и ведал сбором податей с посадского населения Москвы, а также наблюдал за порядком и благоустройством в столице. Последнее осуществлялось земским приказом при помощи довольно обширного штата чиновников. Известия имеются только о двух земских дворах или приказах в Москве, слившихся вскоре с Московским судным приказом.

На московских рынках за порядком наблюдали назначавшиеся Земским приказом ярыжные ("ярыжки"). Значительные контрольно-организационные функции в полицейском управлении осуществлял Разрядный приказ ("Разряд"), ведавший организацией службы в государстве. Розыск преступников, сбежавших посадских людей и покинувших тягло, закладчиков, беглых крестьян вел Сыскной приказ. Сыском беглых крестьян и холопов занимались также Поместный и Холопий приказы. Обширные карательно-репрессивные и охранительные функции исполняло опричное войско Ивана IV. Важную роль в обеспечении порядка в городах, особенно в Москве, центральных и северных ифало в XVII веке Стрелецкое войско во главе со Стрелецким приказом Стрелецкие избы в городских районах были своеобразными опорными пунктами на ряду со съезжими избами1.

Организация и деятельность уголовного сыска России в пореформенный период

В 1861 году в России было отменено крепостное право, в результате чего появились условия для утверждения капитализма как господствующей общественно-экономической формации. Половинчатость и незавершенность крестьянской реформы, а также наличие в общественно-политической сфере феодально-крепостнических пережитков, порождало благоприятную почву для роста уголовной преступности в стране. К.Маркс отмечал, что преступность растет "даже быстрее, чем численность населения"1.

Царское правительство было не в состоянии не только оказать влияние на причины преступности в стране, но и вести с ней достаточно эффективную борьбу.

Основные обязанности по борьбе с преступностью возлагались на наружную полицию и следственно-судебный аппарат, хотя Общим учреждением губернским на полицию возлагалась только вспомогательная роль.

Согласно Устава уголовного судопроизводства 1864 года обязанности полиции состояли в том, что бы помогать судебным следователям, на которых возлагалось ведение расследования по уголовным делам. При обнаружении факта преступления, полиция должна была сообщить судебному следователю и принять меры для сохранения следов преступления.

Только в исключительных случаях, полиция могла действовать самостоятельно: 1) когда преступник застигнут на месте преступления и факт преступления очевиден; 2) когда на месте происшествия необходимо проведение процессуальных действий (осмотры, освидетельствования, обыски, выемки). При этом "формальных допросов ни обвиняемым, ни свидетелям полиция не делает, разве бы кто-либо из них оказался тяжко больным и представилось бы опасение, что он умрет до прибытия следователя"1.

В 60-е годы XIX века были предприняты шаги по организации в системе полицейских органов специального аппарата для борьбы с уголовной преступностью. Впервые такой аппарат создается в Петербурге, где в 1866 году была учреждена сыскная полиция при канцелярии оберполицмейстера.

По сравнению со странами Запада, формирование органов уголовно-розыскной полиции в России началось намного позднее.

В то время, когда страны Запада уже приобрели определенный опыт в организации специальных учреждений по борьбе с уголовной преступностью, в России были только сделаны первые шаги в этом направлении.

Первоначально штат С-Петербургского сыскного отделения был небольшим: начальник отделения, его помощник, 4 чиновника по особым поручениям, 12 полицейских надзирателей (сыщиков) и 20 вольнонаемных сыщиков2. При населении С-Петербурга 517 тысяч человек, созданной сыскной части явно было недостаточно.

В основу организации работы сыскного отделения был положен территориальных принцип: чиновники по особым поручениям распределялись по отделениям (в частях), в полицейские надзиратели - по участкам. Вслед за Петербургом сыскные отделения при органах полиции начинают создаваться и в других городах России.

При назначении на должности в сыскные отделения совсем не учитывали "индивидуальные способности к сыску" назначаемых лиц. Главное внимание обращалось "на положительную репутацию того или иного полицейского чиновника"1.

Однако большое внимание уделялось политической благонадежности сотрудников полиции. При приеме на службу наводились "справки со всех учреждений, где он работал"2.

Сотрудникам сыскного отделения, очень много времени приходилось уделять работе по учету и регистрации, сбору сведений о преступных элементах, составлении различных справок. Основной же работой по розыску преступников занималась общая полиция. Только в особо важных случаях дела передавались в сыскную часть.

И.Снигирев, в работе "Безопасность и полиция", писал: "Эти сыскные отделения, как вспомогательная полицейская сила по расследованию преступлений и преимущественно как помощь правосудию, могут обслуживать, разумеется, только прилегающие к ним районы и главным образом проявлять свою деятельность в преследовании уже совершившихся преступлений; а предупредительные меры, даже в местах устройства сыскных отделений, остаются на участковых полицейских приставах..."3. Исключением были сыскные отделения в г.Санкт-Петербурге и созданное в 1881 г. Московское сыскное отделение, где на них возлагались предупредительные и даже исполнительные обязанности.

Правительство выделяло мало средств для организации борьбы с преступностью, поэтому комплектование кадров и обучение личного состава заняло длительное время. В вопросе штата сыскных частей, долгое время не могли прийти к единому мнению. В Петербурге на сотрудника уголовной полиции приходилось 22 тыс. человек, в то время как в Европе на 8-Ю тыс. человек и у них в штате не было вольнонаемных агентов.

В 1883 году была создана комиссия при Государственном совете, которая занималась проверкой деятельности столичной полиции. Было решено увеличить число полицейских надзирателей в сыскной части, а также взять за основу структуру Берлинского сыска. Криминальная полиция Берлина была централизованным учреждением, как и полицейские управления в России, однако это не мешало сочетать свою работу с деятельностью наружной полиции.

Занимаясь вопросами полицейского устройства столиц, комиссия не определила точный круг прав и обязанностей сыскных частей и не получила полномочий по выработке положений регулирующих взаимоотношение сыскной и общей полиции. Общая полиция вела только "формальную часть", то есть "удостоверение в преступлении и краткий опрос причастных лиц". Она также была обязана оказывать чинам сыскной полиции полное содействие. Основной розыск преступника вела сыскная полиция. Ведением мелких дел занималась наружная полиция (например, кража до 100 руб.). Обо всех происшествиях уголовного характера, она должна была докладывать в сыскное отделение.

Из-за нехватки чинов сыска, общая полиция оставляла в своем производстве и другие дела. Однако всегда стремилась снять с себя обязанности по розыскам. Например, околоточные надзиратели ограничивались обыкновенно только составлением кратких протоколов о происшествиях, "...а производство дальнейших розысков сваливалось на сыскную полицию"1.

Нередко бывали случаи, когда околоточные надзиратели вообще отказывались принимать заявления о совершенных преступных деяниях, а потерпевшего отправляли в сыскное отделение. Таким образом, все дознания по делам уголовным ложились тяжким бременем только на чинов сыскной полиции. Последние в виду крайней своей малочисленности, не располагали и пятой частью того времени, которое было необходимо для тщательного расследования всех преступлений. Каждый потерпевший требовал уделить ему больше времени и выделить лучшего агента для расследования. Чтобы избежать справедливых упреков, приходилось "...отрывать агентов от одного дознания, в самом разгаре расследования, и посылать на другие происшествия. Перебегая с одного места на другое, агенты, скоро теряют все нити прежнего дознания, и в результате одни происшествия остаются совершенно не обследованными, а другие обследованы очень поверхностно..."2.

Образование, развитие и формы деятельности уголовного сыска в Санкт-Петербурге

До 1763 года в России не было специального полицейского органа, ведавшего розыскной частью. Розыски поручались состоящим при полицейском управлении офицерам, которых тогда и называли сыщиками1.

В 1763 году учреждается в Санкт-Петербурге розыскная экспедиция, которая должна вести дела "татиныя, разбойныя и убийственный"2. Экспедиция в то же время была и центральным пересыльным местом для ссылаемых в Сибирь и Оренбург. В компетенцию экспедиции входили все дела о преступлениях против собственности, к какому бы сословию не принадлежали преступления. Деятельность экспедиции продолжалась до 1782 года, когда ее функции были поделены между палатой уголовных дел и следственным отделением управы благочиния.

Такой порядок продолжался до 1842 года, пока не была сделана попытка об учреждении особого полицейского органа для розыскных дел. В этом году был учрежден временный комитет для рассмотрения предложений о мерах по предупреждению воровства в С-Петербурге.

25 февраля 1843 года комитет представил министру внутренних дел проект учреждения С-Петербургской сыскной команды. Согласно проекта, сыскная команда должна была состоять из пристава, сыскных надзирателей и сыщиков по особому штату.

Команда эта должна была состоять под начальством генерал-губернатора и в непосредственном подчинении С-Петербургского обер-полицмейстера.

На сыскную команду возлагается надзор: - в церквях; - в театрах и на маскарадах; - на улицах, площадях и гуляньях; - на рынках; - в трактирах, гостиницах, ресторанах и харчевнях; - в питейных и в торговых лавках; - в местах для найма на работу и в услужение; - в торговых банях; - в публичных домах (дома непотребных женщин).

Надзор должен был производиться секретно, в гражданском платье и распространялся "...на все вредные действия, которые по предосторожностям в разных мошенничествах остаются скрытыми от полиции; на поступки лиц, навлекающих на себя подозрение образом жизни; на все происшествия, приключения и случаи, относящиеся к воровству, обманам, приему краденных вещей на сбережение, или в покупку, к побегам, укрывательству от поисков, передержанию беглых и беспаспортных людей, к составлению подложных бумаг всякого рода, словом: к открытию всех тех злоупотреблений, которые полиция должна предупреждать и искоренять"1.

Сыскной пристав, надзиратели и сыщики, по проекту не имели наружной полицейской власти, и поэтому сами не могли взять кого-либо по стражу. Однако, это правило не распространялось на лиц пойманных на воровстве, уличенных в скупке краденного и их укрывателей, составителей подложных бумаг всякого рода. Этих лиц они не только могли, но и обязаны были брать под стражу.

Содействие сыскной команды со стороны исполнительной полиции предполагалось оказывать как по письменному сношению приставов или надзирателей, так и по устным требованиям не только их, но и рядовых сыщиков к квартальным надзирателям или их помощникам. Только в случаях не терпящих отлагательства сыщик мог обратиться к городовому унтер-офицеру и будочникам. Равным образом и сыскная команда должна была оказывать содействие исполнительной полиции по извещениям приставов или квартальных надзирателей.

По неизвестным причинам, проект создания С-Петербургской сыскной команды не получил утверждения и вопрос об учреждении сыскной полиции оставался открытым еще более 20 лет.

Быстрый рост преступности и отсутствие эффективных средств борьбы с ней вызвали серьезное беспокойство наиболее дальновидных руководителей полицейского аппарата. В 1866 году Петербургский обер-полицмейстер генерал-лейтенант Ф.Ф.Трепов направил Царю Александру 2 записку, в которой говорилось: "Существенный пробел в учреждении столичной полиции составляло отсутствие особой части со специальной целью производства исследований для раскрытия преступлений, изыскания общих мер к предупреждению и пресечению преступлений. Обязанности эти лежали на чинах наружной полиции, которая, неся на себе всю тягость полицейской службы, не имела ни средств, ни возмож ности действовать с успехом в указанном отношении. Для устранения этого недостатка и предложено учредить сыскную полицию"1.

Записка сыграла свою роль, и в 1866 году в Санкт-Петербурге была создана сыскная полиция, которая "...имеет своим назначением производство розысков и дознаний по делам уголовным, а равно исполнение приказаний градоначальника относительно мер по предупреждению и пресечению преступлений. Сыскная полиция действует, в своем отношении, на общих для полиции установленных основаниях, в качестве исполнительного полицейского учреждения по специальной части"2. Подробный порядок действия сыскной полиции определялся рядом ведомственных актов и инструкциями градоначальника.

Первым начальником сыскной части стал Иван Дмитриевич Путилин. Он принадлежал к тому нередкому, к счастью, типу даровитых русских людей, которые только своими способностями и трудом проложили себе дорогу в жизни. И.Д. Путилин родился в 1830 году в Новом Осколе, Курской губернии в семье бедного чиновника (коллежского регистратора). В возрасте десяти лет его определили в Новосельское уездное училище, курс которого он окончил за четыре года. Учился в училище он посредственно, но при хорошем поведении. Прослужив несколько лет в Новом Осколе, молодой Путилин отправляется в Петербург к старшему брату Василию, который служил в Министерстве внутренних дел. Василий помог младшему брату поступить на службу канцелярским служащим в то же министерство, в хозяйственный департамент.

В 1853 году Путилин выдержал при Санкт-петербургском университете экзамен из полного гимназического курса, что дало ему право быть причисленным ко второму разряду гражданских чиновников. На службе в хозяйственном департаменте министерства внутренних дел ИДПутилин пробыл лишь до конца 1854 года. Он решает перейти на более интересную и более хлопотливую полицейскую службу. Его назначают на должность младшего помощника квартального надзирателя Толкучего рынка. С этой небольшой должности и началась почти сорокалетняя полицейская карьера И.Д.Путилина.

В 1866 году он назначается начальником сыскной полиции при ОПетербургском обер-полицмейстере, которую возглавляет почти непрерывно по 1889 год.

За этот промежуток времени он три раза покидал пост начальника сыскной полиции по состоянию здоровья, но на самое незначительное время. По выздоровлению он немедленно опять призывался на свое место, что служило доказательством, насколько Иван Дмитриевич был ценим.

В лице И.Д.Путилина преступные элементы России имели достойного противника. Благодаря ему огромные суммы денег были возвращены казне и частным лицам, сделавшихся жертвой различного рода преступлений: были изобличены и раскрыты целый ряд грандиозных мошенничеств, подлогов, поджогов, таможенных преступлений, подделок кредитных билетов, убийств и иного вида и рода преступлений. Масса преступлений была предупреждена благодаря его предусмотрительности, энергии и образцово поставленному при нем сыску.