Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Резникова Елена Викторовна

Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России
<
Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России
>



Резникова Елена Викторовна. Влияние политической системы на формирование и развитие системы права в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Резникова Елена Викторовна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Орел, 2008. - 181 с. РГБ ОД, 61:08-12/102

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика политической системы Российской Федерации и современной системы российского права 14-111

1.1. Понятие и основные элементы политической системы Российской Федерации 14-42

1.2. Динамика взаимодействия элементов политической системы Российской Федерации в современных условиях 42-58

1.3. Характерные черты и особенности системы современного российского права 58-92

1.4 Изменения в системе российского права в процессе ее взаимодействия с политической системой 92-111

2. Основные направления влияния политической системы на формирование и развитие системы Российского права 111-158

2.1. Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права 111-126

2.2 Доминирование государства в механизме влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права 126-142

2.3. Воздействие иных элементов политической системы на совершенствование системы современного российского права 142-157

Заключение 158-165

Список использованных источников 166-181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящий в настоящее время процесс интенсивной интеграции оказывает существенное влияние на трансформацию, изменение и модернизацию политических институтов и самой политической системы, правовых норм и регулируемых ими политических отношений на внутригосударственном уровне, стимулирует, ускоряет и обновляет процессы влияния политической системы на формирование и развитие системы права. Вследствие научно-технического, социально-экономического развития происходят изменения в традиционных сферах общественных отношений, появляются новые сферы жизнедеятельности общества, требующие правового регулирования. Возникает необходимость пересмотра и совершенствования правовых форм и методов регулирования вновь возникших и изменившихся общественных отношений. Это является импульсом для политической системы, которая, реагируя на потребности общества в виде политических решений, действий, оказывает влияние на формирование и развитие системы права. Исследование влияния политической системы на формирование и развитие системы права весьма актуально и обусловлено, прежде всего, необходимостью изучения механизма такого влияния.

Основной целью влияния политической системы на систему права является стремление усовершенствовать прежние и упорядочить, урегулировать вновь возникающие общественные отношения. В-немалой степени этим объясняется- теоретическая и практическая значимость исследования влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права.

Развитие системы права является результатом отражения в правотворческой деятельности объективных потребностей развития общества. Основным создателем правовых норм, обеспечивающим их улучшение и применение, остается государство, выступающее как ведущий

>

4 элемент политической системы. Общепризнанная доминирующая роль государства, кроме прочих обстоятельств, объясняется и тем, что только оно вправе издавать общеобязательные правовые предписания. Однако, это не означает, что остальные элементы политической системы никак не влияют на формирование и развитие системы права. Формирование и развитие системы права - это результат деятельности не только государства в целом, его правотворческих органов, но и всей политической системы. Вопросы влияния политической системы на формирование и развитие системы права изучались учеными1 в 70-80-е гг. прошлого столетия и отражали особенности экономического, политического и правового развития общества в условиях социализма. На современном этапе развития государства и общества проблема влияния политической системы на формирование и развитие системы права не нашла должного научного анализа в отечественной юридической науке и объективно требует исследования, поскольку более глубокое знание механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права позволит выявить оптимальные пути его совершенствования и возможности влияния каждого элемента политической системы на формирование и развитие системы права. Определенные особенности имеет влияние политической системы на формирование и развитие системы права в субъектах Федерации. Все еще не выяснено, каковы формы и методы этого влияния в различных субъектах, и как оно способствует созданию права, отвечающего потребностям региона и ориентированного на регулирование региональных общественных отношений, отвечающих объективным потребностям развития региона. Изучение влияния политической системы на формирование права на уровне регионов позволит разработать инструментарий повышения социально-экономической эффективности регионального управления.

1 См.: Правовая система социализма. / Отв. ред. A.M. Васильев. Т. 1. М, 1986; Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права. М., 1982.

^>

5 Политическая система является структурным образованием, элементы которого в процессе своей деятельности в разной степени оказывают влияние на формирование и развитие системы права, образуя, в конечном счете, механизм такого влияния. Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права — система способов, форм и средств политического воздействия на формирование права. Знание механизма влияния политической системы на формирование системы права позволяет выработать систему предложений, направленных на совершенствование системы права и обеспечение правового воздействия на саму политическую систему в границах принципов верховенства права и законности.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время
исследуемая тема ещё не получила адекватного своей актуальности
отражения в научной литературе. В' основу теоретико-методологической
базы исследования легли работы, которые использовались для исследования
проблемы влияния политической системы на формирование и развитие
системы права, их можно разделить на несколько групп. К первой группе
относятся научные труды, публикации по вопросам политической системы
РФ. Отдельные вопросы политической системы анализировались

исследователями Авакьяном С.А.1, Баглаем М.В.2, Гаджиевым К.С.3, Кольевым А.Н.4, Крыштановской О.5, Лапаевой В.В.6, Ольшанским Д.В.7, Пеньковым В.Ф . Вторая группа работ посвящена анализу системы права Российской Федерации, анализу законодательства и правотворчества

1 См.: Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в
современной России: проблемы и перспективы. // Журнал российского права, № 11.2003.

2 См.: Конституционализм и политическая система в современной России. //Журнал
российского права. № 1,2003.

См.: Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России. // Журнал «Полис», № 3, 1994.

4 См.: Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. М., 2005.

5 См.: Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005.

6 См.: Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. // Журнал российского права, №
1.2002.

7 См.: Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. СПб. Питер.2005.

8 См.: там же.

субъектов РФ. Исследованием системы права Российской Федерации занимались следующие авторы: Алексеев С.С.1, Синюков В.Н.2, Лазарев В.В.3, Топорнин Б.Н.4, Карташов В.Н.5, Гошуляк В.В.6, Осипян Б.А.7, Поленина СВ.8 и другие.

Изучение системы права исходит из того факта, что система права имеет объективный характер, так как отражает реально существующую систему общественных отношений, но законодатель обладает возможностью вносить в систему права определенные коррективы и изменения, что способствует ее совершенствованию. Структурные элементы системы права: норма права, отрасль права, подотрасль права, институт права, субъинститут права — рассматриваются как единое целое. Система законодательства представляется как совокупность нормативно-правовых актов, при этом норма права, содержащаяся в них, является исходным первичным элементом' всех нормативно-правовых образований 9. С расширением законодательной базы какой-либо отрасли права происходит совершенствование, развитие этой отрасли. Поэтому система права и система законодательства являются взаимосвязанными явлениями. «В разных частях света, в группах государств или отдельно взятой стране исторически складывалась своя система права. Обстоятельства места, времени и условий развития тех или других народов объективно формировали свои источники права»10. В российской юридической науке дискуссионным является вопрос о системе права

1 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002.

2 См.: Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994.

3 См.: Лазарев В.В. Поиск права. // Журнал российского права. № 7, 2004.

4 См.: Торопнин Б.Н. Правовая система России в условиях глобализации и региональной
интеграции (обзор материалов круглого стола). // Государство и право. №11,2004.

5 См.: Карташов В.Н. Введение в теорию правовой системы общества. Ч. 2. Ярославль,
1996.

6 См.: Гошуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного
законодательства субъектов Российской Федерации. М., 1988.

7 См.: Осипян Б.А. Идея саморазвивающейся правовой системы. // Журнал российского
права. № 4,2004г.

8 См.: Поленина СВ. и др. Правовая система России в условиях глобализации и
интеграции. Теория и практика. М., 2006.

9 См.: Пересыпкин А.С. Некоторые аспекты исследования конституционного правосознания. // Государство
и право. 2005. № 1.С. 93.

10 Лазарев В.В. Поиск права//Журнал российского права. 2004. № 7. С. 5.

7 субъектов Российской Федерации. Так, по мнению В.В. Гошуляка, выделять два уровня системы права - федеральное право и право субъекта Федерации нельзя. Другие исследователи, например, Баглай М.В., Добрынин Н.М., Миронов Д.Н., считают правоверным выделять систему права субъекта Российской Федерации. В настоящей работе отдельно рассматриваются основные черты системы права субъекта РФ, что является обоснованным, так как, согласно Конституции Российской Федерации, субъекты Российской Федерации по вопросам их ведения самостоятельно издают свои законы и иные нормативно-правовые акты, в результате чего полностью регулируют отношения, вытекающие из предметов их ведения. С одной стороны региональные нормативно-правовые акты находятся в рамках основных базовых отраслей российского права, с другой стороны образуют фундамент для образования новых институтов, отраслей права. Происходит дополнение-отраслей, подотраслей, институтов системы права новыми нормами права. Система права субъекта Федерации не является изолированной, так как входит в единую систему права Российской Федерации, учитывает опыт законодательной работы соседствующих субъектов Федерации и способствует эффективному развитию правового поля государства.

Отдельную группу составляют немногочисленные публикации, посвященные взаимодействию политической системы и права, основным направлениям такого взаимодействия. Отдельные вопросы этой проблемы рассматриваются в работах Матузова Н.И., Рыбакова О.Ю., Тихомирова Ю.А.3 Необходимо заметить, что в целом тема влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права представляется мало изученной. Практически отсутствуют публикации, которые посвящены анализу влияния политической системы на

1 См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы российской правовой политики. // Государство
и право. № 1,2001.

2 См.: Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки.
// Журнал российского права. № 3.

3 См.: Тихомиров Ю.А. Государственные институты и закон. //Советское государство и
право. №19.1980.

8 формирование и развитие системы права Российской Федерации, механизму участия политической системы в формировании системы права.

Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимовлияния политической системы и системы современного российского права.

Предметом исследования является влияние политической системы на формирование и развитие системы права.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретической модели механизма влияния политической системы общества на формирование и развитие системы современного российского права, а также поиск путей его совершенствования.

Цели и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

осуществить анализ развития политической системы современной России;

выявить динамику взаимодействия элементов политической системы российского общества;

охарактеризовать современное состояние системы российского права;

- исследовать формы и методы влияния элементов политической
системы на формирование и развитие системы российского права;

раскрыть механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права;

соотнести роль государства и иных элементов политической системы в процессе формирования и развития системы права на современном этапе развития общества;

- выявить пути, формы и средства совершенствования механизма
влияния политической системы на формирование и развитие системы права
Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы и основных принципов теоретико-правового анализа

9 проблемы используются всеобщий диалектический метод познания, системный и функциональный подходы, а также сравнительно-правовой, формально-логический методы.

В процессе исследования значительную роль играли такие методы и приемы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, абстракция и формализация.

Применение системного метода, методов анализа и синтеза позволило автору описать механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать пути, формы и средства совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие современного российского права.

Теоретической основой исследования стали положения, содержащиеся в работах Гаджиева К.С., Кольева А.Н., Крыштановской О., Лапаевой В.В., Марченко М.Н., посвященные вопросам развития политической системы в целом и ее элементов в частности. При изучении характерных черт и особенностей системы современного российского права ценными оказались положения и выводы относительно конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации (В.В. Гошуляк, В.В. Иванов, И.А. Кравец, Н.М. Добрынин и др.), особенностей системы современного российского права (В.В. Гаврилов, В.Н. Карташов, В.Н. Синюков, СВ. Поленина, Н.И. Матузов, А.В. Савинский и др.), взаимодействия политической системы и системы права (Н. Неновски, В.Н. Кудрявцев, М.Н. Марченко и др.).

Эмпирической базой исследования являются соответствующие нормы права, материалы в периодической печати относительно проблемных вопросов влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, действующее российское законодательство.

Новизна научного исследования диссертационной работы состоит в самой постановке проблемы и подходах к её теоретическому анализу, в комплексном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния политической системы на формирование и развитие современного российского права. В работе предлагается авторское видение механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, раскрываются основные направления его совершенствования. Уточнены некоторые правовые понятия, юридические категории, связанные с влиянием политической системы на формирование и развитие системы современного российского права, а также сформулирован ряд теоретических и правовых положений.

Значительная часть работы отведена вопросам, посвященным анализу значения влияния политической системы на формирование и развитие системы современного российского права. Полученные в результате исследования теоретические обобщения и выводы сформулированы в конкретных предложениях и рекомендациях, а также основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

развитие политической системы обусловлено множеством исторических, социально-экономических, политических факторов, определяется политическими отношениями, существующими между ее элементами, и зависит от достижения политических целей. Особенностью развития политической системы российского общества является возникновение новых её элементов, активно участвующих в политической жизни общества и влияющих на формирование и развитие системы российского права (партии, группы интересов, лоббизм);

- на формирование и развитие системы права существенное влияние оказывает необходимость правового регулирования определенной области общественных отношений, что объективно влечет увеличение нормативного

материала, в результате появляются новые сферы, методы и принципы правового регулирования;

- увеличение правового массива, вызванного необходимостью
правового регулирования, может привести и приводит к возникновению в
дальнейшем новых институтов и отраслей права и соответственно к
изменениям в системе права;

особенностью системы российского права является её многоуровневое построение, что является следствием существования систем права субъектов Российской Федерации, оказывающих не только положительное влияние, но и приводящее к появлению коллизионных норм, вызывающих, в конечном счете, противоречиям системе права в целом;

сложились две основные формы влияния: политической системы на формирование: и развитие системы права: влияние в целом и через е отдельные структурные элементы. Влияние всей политической системы на формирование и; развитие системы права проявляется в создании-условий-. способствующих устранению противоречий между системойшрава и жизнью? общества. В результате актуализируется необходимость принятия требуемых нормативно-правовых актов для упорядочения общественно-политических отношений;

отдельные элементы политической системы (партии, профсоюзы) могут оказывать влияние на развитие системы права путем формирования общественного мнения,, аккумулирования основных групп социальных интересов, выстраивания социальных приоритетов и доведения, их до сведения широкой общественности и органов государственной- власти. Наиболее эффективно элементы политической системы могут влиять на процесс формирования и развития системы российского права, участвуя в работе законодательных органов государственной власти, поэтому следует расширить их представительство в этих органах;

под механизмом влияния политической системы на формирование и развитие системы права следует понимать совокупность способов, форм и

12 средств, позволяющих преобразовать объективные потребности общества, выраженные в политических решениях, действиях, в результаты правотворческой деятельности, повлекшие существенное изменение системы права, т.е. изменение или создание новых правовых институтов и даже отраслей права.

- среди элементов политической системы основную роль в
формировании и развитии системы современного российского права играет
государство. С учетом федеративного устройства России важную специфику
участию государства в механизме формирования и развития системы права
придает законотворческая деятельность субъектов Федерации.

- факторный анализ влияния политической системы на систему права
позволяет выделить и систематизировать основополагающие направления
совершенствования этого влияния. Среди направлений совершенствования-
механизма влияния политической системы на формирование и развитие
системы российского права особого внимания заслуживает следующее:
уточнение целей и задач самого механизма воздействия политической
системы, совершенствование каждого его элемента и системных связей
между ними, повышение уровня правосознания и правовой культуры
личности как главного элемента гражданского общества, обеспечение
действенности принципа верховенства права во всех структурно-
функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на
отечественное право, обеспечение тем самым гармонизации взаимодействия
российского права с международным правом и совершенствование всей
правовой системы Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе анализа влияния политической системы, ее основных элементов на формирование и развитие системы российского права даются теоретические положения и выводы, которые будут способствовать накоплению теоретических знаний об особенностях политической системы Российской Федерации, правовых аспектах ее развития, о состоянии

13 современной системы права РФ, и в частности, об особенностях системы права субъектов Федерации. Изучение механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права представляет значительный научный интерес, так как позволяет спрогнозировать определенные результаты формирования и развития системы права.

Полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию роли политической системы государства в формировании и развитии системы современного российского права. Они могут быть применены общественными организациями, политическими партиями и законодательными органами государства и предлагаются к использованию в учебном процессе при * изучении дисциплины «Теория государства и права».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы автора изложены и обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Орловского государственного университета, на межвузовских и внутривузовских научных конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и основные элементы политической системы Российской Федерации

Политическая система - это сложное, многоаспектное явление, представляющее собой одну из частей или подсистем российского общества. Политическая система общества не находится в статичном состоянии, а постоянно эволюционирует и этот процесс продолжается совместно с развитием цивилизации. Политическая система и ее основные элементы формировались на протяжении достаточно длительного периода времени и не могли не изменяться, отражая выдвигаемые временем потребности. Любое государство является частью мирового сообщества и, как следствие, испытывает на себе его влияние, что не может не сказаться на внутренних и внешних функциях государства. Возросшее влияние глобализации на жизнь всех государств оказывает воздействие и на формирование политической системы любого общества. Следует согласиться с И.И. Лукашуком в том, что «в наше время происходит глобализация демократических ценностей. Демократия признается принципом всеобщего значения. Право на неё становится глобальным правом, которое в растущем мире будет поддерживаться международным сообществом в целом».1 Отвечая вызовам глобализации, политические системы любого общества используют в своем развитии мировой опыт, но с учетом национальных особенностей, так как «в условиях глобализации национальные интересы не утрачивают своей значимости, хотя, несомненно, усложняются, дифференцируются, приобретают новые аспекты» . Политическая система любого общества основывается на существующих политических отношениях, возникающих между различными элементами политической системы. Обеспечить стабильность политических отношений, поддержание в обществе гражданского мира и согласия, проведение демократических реформ, возможно только лишь опираясь на закон, определяющий уклад жизни общества и государства, прежде всего на конституцию, так как, «современная писаная конституция (конституция в формально-юридическом смысле) являет собой своеобразный компромисс между требованиями и принципами конституционализма и реальным соотношением политических сил в обществе».1

Изучение влияния политической системы на формирование и развитие системы современного права невозможно без изучения политической системы. Понятие политической системы является, одним из основных в юриспруденции, политологии, философии, поэтому изучению политической системы посвящено достаточно большое количество работ зарубежных и і отечественных авторов. Существует множество; определений понятия политической? системы. Впервые понятие политической системы появилось в работах политологов Д. Истона и F. Алмонда. Согласно их подходу, политическая система общества состоит из внутренних структурных элементов, функционирование которых призвано обеспечить в обществе стабильность и порядок. В социалистический период распространение получило марксистское представление о том, что политическая система, подобно праву, государству и другим политическим институтам, представляет собой объективное явление. Ее существование неразрывно связано с существованием и функционированием классового общества. Оно формируется и видоизменяется вместе с ним в силу раскола общества на классы и возникновения классовых противоречий. Таким образом, марксизм-ленинизм понимает под политической системой общества в широком смысле - «сеть всех государственных органов и общественных организаций, участвующих в делах государства», а в узком смысле «систему «государственных и общественно-политических организаций, а также общественных движений правящего класса и его союзников».1 В западной литературе встречается мнение, что политическая система включает личности, лидеров и их последователей, влияющих на политику, структуры и институты, которые служат окружением этих лиц и формируют их поведение, и среду, обеспечивающую фон, на котором развертывается политический процесс.2 Политическая система представлена некоторыми авторами как совокупность структур, процедур и институтов, которые связаны политическими отношениями3. Несмотря на существование множества определений и подходов к понятию «политическая система», наибольшее распространение получил предложенный Д. Истоном системно-функциональный подход изучения политической системы, согласно которому политическая система представляет механизм, воспринимающий импульсы окружающей среды (требования; притязания, потребности со стороны групп населения) и перерабатывающей их в политические решения и действия. Наплыв известных требований является первичным сырьем, которое в системе политического производства преобразуется в продукты-решения4. Анализ современных точек зрения на понятие политической системы показывает, что отечественная юридическая наука уже не связывает политическую систему с классовой структурой общества, с сущностью государства, а рассматривает политическую систему как объективно складывающееся единство различных социальных институтов, взаимных связей определенного характера. Суть существующих определений политической системы сводится к тому, что политическая система состоит из структурных элементов, взаимодействующих друг с другом для достижения политических целей. Под политической системой общества понимается упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), осуществляющих политическую власть в обществе, а также отношения между ними по поводу власти.

Таким образом, в теории государства и права политическая система представлена как система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определенные политические функции и участвующих в сфере общественной жизни, где ядром является завоевание, удержание и использование власти1. В отдельных работах можно встретить расширительную трактовку понятия политической системы, согласно которой элементами политической системы могут выступать разнопорядковые явления, например, организации, политические институты, право, нормы, идеи, политические взгляды. Такое расширительное толкование понятия политической системы мотивировано тем, что существование самой политической системы невозможно без/ взаимоотношений между ее компонентами.

Динамика взаимодействия элементов политической системы Российской Федерации в современных условиях

Как было показано в предыдущем параграфе, политическая система представляет собой комплекс институтов и организаций, имеющих отношение к государственной власти. Центральным, или осевым, институтом политической системы, вокруг которого группируются остальные институты, является государство. Государство — основной элемент политической системы общества, так как только государство опирается на власть в отношениях с другими элементами политической системы общества и выступает представителем страны и общества. Государство традиционно является основной политической организацией существующего в обществе строя, так как концентрирует в себе все многообразие и противоборство политических интересов, регулирует явления общественной жизни через призму общеобязательности, поэтому отношение к государству, взаимоотношение с ним определяет развитие политической системы в целом и основных ее элементов в частности. Становление и развитие составляющих политическую систему элементов, на наш взгляд, целесообразно рассматривать через, их взаимодействие с государством, так как «политический строй исходит из государства, так же, как государство в свою очередь, сохраняется, благодаря ему».1 Государство, партии и другие элементы политической системы могут успешно выполнять свою роль в политической системе общества при наличии определенных условий и факторов, к числу которых, прежде всего, относятся правовые. Воплощение государством правовых идей, выдвигаемых политической системой, предполагает законодательное упорядоченное функционирование элементов политической системы. Правовое регулирование со стороны государства общественных, политических отношений обеспечивает динамику взаимодействия.элементов политической системы. Развитие взаимодействия элементов политической системы зависит, прежде всего, от характерных особенностей государства, которые закреплены в статье 1 Конституции России. Провозглашение Российской Федерации демократическим государством, означает, во-первых, принадлежность власти народу и, во-вторых, народовластие как форму организации! власти, осуществляемой как непосредственно, так и через органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, общественные объединения. «Каждый гражданин государства — лицо не только подвластное, но он вправе выступать и в качестве частичного первоначального носителя и источника власти».2 Граждане Российской Федерации лично могут участвовать в управлении делами государства и общества, а также могут осуществлять свое право на участие в управлении делами государства и общества не лично, а через деятельность избранных законных представителей. «Трудно дать определение демократического государства, хотя ясно, что, как минимум, народовластие предполагает выборную представительную систему власти и признание приоритета прав человека. Но ключевыми в этом понятии являются принципы свободных выборов и разделения властей».1 Производность государственной власти от власти народа сказывается на развитии взаимодействия элементов политической системы, так как только опираясь на поддержку широких слоев населения, выражая интересы значительной части общества, политические партии, общественные объединения становятся легитимными, наделенными правами выступать от имени населения. Для элементов политической системы — политических партий, движений, общественных движений - легитимность определяется как понимание значительной частью населения необходимости- их существования, наличие информации об их деятельности. Легитимность-политических институтов невозможна без взаимодействия между собой элементов политической системы и без их взаимодействия с широкими слоями населения: «Слабость многих политических партий и движений в современной России, отсутствие явно выраженной легитимности и поддержки со стороны общественного мнения по отношению к их. действиям во многом определяются отсутствием эффективно существующих каналов взаимодействия и взаимовлияния между структурами этих партий и рядовыми гражданами». Только максимально приближенные к народу политические партии имеют возможность участвовать во всех стадиях правотворческого процесса: от изучения, анализа общественных явлений и процессов, установления потребности правовой регламентации до подготовки проекта нормативного акта и осуществления правотворческих функций в составе партийных фракций законодательного органа государства и субъекта федерации. Таким образом, по нашему мнению, легитимность деятельности элементов политической системы определяет динамику их взаимодействия. На современном этапе развития общества партии приобретают все больший вес в политической жизни, из всех элементов политической системы партии наиболее близко контактируют с государством, так как главной их целью является завоевание и воплощение в жизнь государственной власти.

Механизм влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права

Как уже отмечалось, политическая система, как и система права, являются взаимодействующими, динамично развивающимися системами. Поэтому происходящие в государстве социально-экономические, культурные, национальные, экологические, демографические, информационные и другие процессы оказывают влияние не только на систему права, но и на политическую систему государства. Развитие политической системы, соответствующей формирующемуся демократическому правовому государству, следует соотносить и увязывать с наличием определенных политических и социально-культурных условий, необходимых организационно-правовых предпосылок, которые способствуют этому процессу. Развитие политической системы , влечет -за собой необходимость принятия новых нормативно-правовых актов, способных регулировать вновь возникшие общественные отношения.- По мнению автора, данное обстоятельство свидетельствует об1 участии политической системы в формировании и развитии системы права, такое участие является вполне оправданным, так как законодательство само по себе не в состоянии учесть все многообразие общественных отношений, которые требуют правового регулирования, и, появившиеся новые общественные отношения, не предусмотренные действующим законодательством, также требуют правового регулирования. Автор разделяет мнение О.В. Мартышина, что развитие политической системы предполагает совершенствование системы законодательства,1 и считает, что можно выделить два варианта участия политической системы в формировании и развитии системы права. В качестве первого вариантаіможно выделить участие политической системы в целом, как универсальной управленческой системы государственно-организованного общества, в процессе формирования и развития системы права. В данном случае возникает необходимость принятия нормативно-правовых актов для упорядочения общественно-политических отношений, так как в случае недостаточности нормативно-правовых актов, отсутствия правового регулирования может возникнуть разрыв между системой права и жизнью общества.

Таким образом, развитие политической системы- влечет возникновение новых общественных отношений, вследствие чего возникает необходимость совершенствования законодательства, приведения юридических норм в соответствие с новым уровнем, достигнутым обществом. Вторым вариантом является участие политической системы в формировании и развитии системы права посредством своих структурных элементов. Политическая система включает ряд элементов, которые находятся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом и с политической системой.

Так, например, политические партии, как элемент политической, системы, осуществляют обратную связь между населением и государством и как цель своей деятельности ставят решение социальных, экономических, культурных и иных вопросов, имеющих значение для всего общества. Партии, чьи представители вошли в законодательные органы, в особенности партии, которым удалось сформировать свои партийные фракции в выборном органе, имеют более широкие возможности для положительного воздействия на процесс формирования и развития системы права.1

Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что преобразования в различных сферах жизни общества оказывают влияние на создание новых правовых норм, так как «общественные процессы требуют стабильного и динамичного правового регулирования»." Поэтому развитие общественных отношений влечет за собой совершенствование правовой основы, а объективные потребности времени ведут к повышению роли политической системы в процессе создания правовых норм, необходимых для регулирования общественных отношений. Установив факт влияния политической системы на формирование и развитие системы права, нельзя не указать на то, что и политическая система подвержена обратному воздействию на нее системы права. Например, правовые нормы определяют компетенцию и правовой статус элементов политической системы, а также способы их деятельности по осуществлению политических задач и функций. Кроме этого, правовые нормы воздействуют на поведение граждан как участников политических отношений. Конституция РФ и другие нормативные правовые акты закрепляют за гражданами политические права, определяют формы реализации политических прав и интересов, устанавливают гарантии политических прав и свобод. Система права, закрепляя политические права субъектов политической системы, упорядочивая различные формы реализации политических интересов указанных субъектов, устанавливая гарантии политических прав "и свобод, воздействует на субъектов политической системы и регулирует их поведение. Формирование и развитие системы права государства, в соответствии с принципами демократии, законности делает возможным правовое обеспечение политической деятельности. Правовое закрепление политических возможностей субъектов стимулирует развитие полезных форм общественной активности, способствует формированию у них ценностных ориентации, связанных с основными целями развития государства. Установив, что политическая система оказывает непосредственное влияние на процесс формирования и развития системы права, необходимо рассмотреть механизм такого участия. В теории права употребляется понятие «механизм» применительно к категориям: «механизм правового регулирования», «механизм правотворчества», «юридический механизм управления» и т.д. Общим же является то, что термин «механизм» понимается всеми как способ функционирования, система средств воздействия.

Доминирование государства в механизме влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права

Государство является не только основным элементом политической системы, но и играет основную роль в формировании и развитии системы права. Как уже отмечалось, система права представляет собой внутреннее единство права, которое обусловлено системой сложившихся общественных отношений. Элементы системы права взаимодействуют между собой, что является способом существования системы. В основу построения системы права положен характер общественных отношений, лежащий в основе правового регулирования. Правовое регулирование тех или иных общественных отношений осуществляет, прежде всего, государство. Правовое регулирование общественных процессов диктуется нуждами- социального прогресса и является предпосылкой создания закона. «Особенность правового регулирования заключается в осуществлении его г государством посредством издания общеобязательных норм поведения. В праве охватываются наиболее важные, с точки зрения государства, общественные отношения и контролируются им, обеспечивая эффективность действия этих правовых норм»." Государство непосредственно связано с правом и проводит через него свои установления, является непосредственным источником права. Право не существует без государства, оно является его непосредственным продуктом, но также с помощью права государство не только закрепляет собственную организацию, но и регламентирует свою деятельность, гарантирует незыблемость общественных отношений. С помощью права государство определяет и закрепляет твердые, постоянные правовые основы функционирования власти, наиболее рациональные формы ее осуществления, компетенцию государственных органов, отношения их между собой и с гражданами, формулирует принципы внутренней и внешней политики, определяет правовой статус личности. «Государство и право, как феномены общества, непосредственно взаимодействуя, составляют диалектическое единство. Право создается государством, которое должно быть связано правом».1 Связанность государства правом является одной из отличительных особенностей правового государства, принцип построения правового государства закреплен в статье 1 Конституции РФ и указывает на стратегию развития государства. Автор разделяет мнение А.В. Малько, что право является инструментом социального управления, может и должно воздействовать на властеотношения в целях их упорядочивания в интересах всего гражданского общества." Развитие системы права Российской Федерации происходит в направлении формирования правового государства, в соответствии с закрепленными! в Конституции принципами. А так как все нормативно-правовые акты должны соответствовать положениям Конституции, создается единая система права. «Необоснованные изменения, нестабильность, неустойчивость Конституции, неизбежно приведут к тому, что вся остальная система правил, по которым живет общество, начнет неуклонно подвергаться сомнению, эрозии, размыванию».3 Благодаря конституционно закрепленной системе критериев государственного и правового устройства система права способна реагировать на всевозможные изменения, происходящие в обществе. «Представляется, что даже самая «жесткая» конституция должна содержать в себе практическую возможность проведения систематических законодательных реформ для избежания всякого рода социальных потрясений. В ней должны гармонично сочетаться преимущества различных правовых систем: высокое правосознание-рациональность и определенность позитивного закона...» . В- соответствии с Конституцией, Российская Федерация имеет федеративное устройство, что оказывает влияние на систему права государства." При формировании и развитии системы права федеративного государства необходимо учитывать интересы этнических общностей, их экономические, исторические и иные особенности. Федеральная- форма государственного устройства» требует особого подхода к, построению системы права государства. «Конституция. РФ закрепляет- равноправие субъектов федерации, как между собой, так и с федеральным- центром, провозглашает единство и. целостность. Российского государства,, единство системы государственной власти, примат и верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории РФ» и т. п.»3. Важнейшими признаками системы права является- целостность, единство норм права, а так же системность права. Это-является-следствием государственного влияния на систему права. Государство не только создает законы, участвует в формировании системы права, но контролирует соблюдение . законов, охраняет систему национального- права для установления порядка и-стабильности в обществе. В условиях России субъекты.Федерации участвуют в процессе формирования и развития системы права, не только путем принятия законов по предметам , исключительного ведения субъектов Федерации, но также принимают участие в создании законопроектов исключительного ведения Российской Федерации или совместного ведения России и ее субъектов. Так как согласно Конституции России, субъекты Федерации обладают правом законодательной (ст. 104) инициативы, и соответственно субъекты Федерации могут выступить через своих представителей в Совете Федерации, а также право законодательной инициативы предоставлено законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Автор не разделяет существующее мнение о том, что «роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательном процессе зачастую незначительна из-за недостаточности необходимой материальной базы. Ее совершенствование должно быть направлено на активизацию взаимодействия Правительства России и органов власти субъектов Федерации в законотворческом процессе, что позволит более полно сочетать интересы Российской Федерации и ее субъектов в действующем законодательстве, а также способствовать обеспечению единого правового пространства в России». Напротив, роль субъектов Федерации в законотворческой-деятельности достаточно высока, так как они, обладая наиболее полной информацией о своих проблемах и путях их разрешения, способна принимать законы, важность которых диктуется велением времени.