Законодательная техника (теория и практика) Бойко Людмила Михайловна

Законодательная техника (теория и практика)
<
Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика) Законодательная техника (теория и практика)
>




Бойко Людмила Михайловна. Законодательная техника (теория и практика) : ил РГБ ОД 61:85-12/87

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Понятие законодательной техники и ее значение для совершенствования закон сжатеньства и укрепления законности 18-51

1.1. Понятие законодательной техники 18-51

1.2, Ленинские идеи о правотворчестве и значение законодательной техники для совершенствования советского законодательства, укрепления законности 31-51

ГЛАВА П Конкретные законодательной техники 52-75

2.1. Составнне части нормативного акта 52-75

а/ Формальные атрибуты нормативного акта 52-54

б/ Заголовок нормативного акта 54-59

в/ Введение /преамбула/ нормативного акта. 59-61

г/ Рубрикация нормативного акта. Общая и особенная часть 61-64

д/ Статья /пункт/ - основное подразделение нормативного акта 64-69

е/ Ссылки в тексте нормативного акта 69-72

эк/ Некоторые вопросы формулирования нормативного акта 72-75

2.2j Техника внесения изменений и дополнений в нормативные акты, а также признания норма тивных актов полностью или частично утратившими силу 75-95

2.3.. Проблемы языка законодательства и юридической терминологий 95-130

а/ Язык и стиль нормативных актов 95-107

б/ Юридическая терминология и проблемы ее совершенствования IQ8-I2I

в/ Проблемы перевода нормативного акта с русского языка на узбекский I2I-I30

ГЛАВА Ш Вопросы правового регулирования подготовки и оформляння проектов нормативных актов ISI-I46

Приложения 147

1. Правила подготовки проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР 148-168

2. Правила подготовки проектов постановлений, приказов и распоряжений министерств, госкомитетов и ведомств Узбекской ССР 169-173

список ИСТОЧНИКОВ Й ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

Литературы І7<НІ86

Введение к работе

Актуальность темы. В речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул, что необходим решительный поворот общественных наук "к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны отать эффективным помощником партии...".1 Это указание полностью относится и к правовым наукам.

3 поставленной партией задаче дальнейшего совершенствования общества зрелого социализма самую активную роль призвана сыграть и правовая надстройка. Советское социалистическое право - мощное оружие партии и государства в борьбе за укрепление дисциплины и порядка so всех сферах жизни общества, и прежде всего - за четкую, высокоэффективную организацию труда и производства, обеспечение правильного соотношения между производством и распределением, мерой труда и мерой потребления и т.д. Зти задачи имеют исключительно важное значение - и хозяйственное, и политическое, и воспитательное. "Нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан".

Отсюда вытекает актуальность задач всемерного совершенствования советского законодательства с тем, чтобы оно максимально адекватно отвечало условиям и запросам современного этапа общества зрелого социализма, укрепляло ого правовые основы, социалистическую законность, авторитет советского закона.

йоходя из этого, Коммунистическая партия и советское госу-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года,- М.: Политиздат, 1983, с.6.

  2. Там же, с.16.

дарство за пооледние годы значительно усилили внимание к вопросам совершенствования законодательства, что связано прежде всего с дальнейшим укреплением правовых основ государственной и общественной жизни в обществе развитого социализма, о усилением роли юридического регулирования во всех сферах жизни советского общества. Особенно много внимания этим вопросам было уделено на ХХУ и ХХУІ съездах нашей партии.

Постоянное совершенствование законодательства, будучи закономерностью развития социалистического общеотва, является и необходимой предпосылкой приближения действующих правовых норм к нуждам сегодняшнего дня, их ооответотвия назревшим потребностям коммунистического строительства, повышения социальной роли и авторитета советского закона.

Внимание партии и правительства к совершенствованию советского законодательства проявилось в принятии целого ряда специальных документов, направленных на дальнейшее упорядочение действующих нормативных актов, на их полное соответствие назревшим потребностям коммунистического строительства. В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1970 г. "Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве",1 от 25 июня

  1. г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства", в постановлениях ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 2 сентября

  2. г. "О подготовке и издании Свода законов СССР" 3 и от 23 марта 1978 г. "Вопросы Свода законов СССР" * предусмотрена

  1. СП СССР, 1971, Ш I, OT.I.

  2. СП СССР, 1975, Н> 6, ст.98.

  3. Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 37, от.515.

  4. Ведомости Верховного Совета СССР, 1978, № 15, ст.239.

целая серия мер» представляющих собой развернутую программу

упорядочения и дальнейшего развития законодательства развитого социализма, приведения его в полное соответствие с задачами развития,зрелого социалистического общества, а также намечены конкретные меры для следующего важного шага по совершенствованию всей системы законодательства - изданию Свода законов СССР» который явится итогом важного этапа упорядочения; советского законодательства, проводящегося в настоящее время. Аналогичные постановления были приняты также и в союзных республиках, в том числе и в Узбекской ССР.

Названные постановления легли в основу деятельности партийных и государственных органов, ученых-юристов и всей общественности по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства общества развитого социализма.

Исключительно важным событием в жизни нашей страны явилось принятие в 1977 г. новой конституции СССР, Законодательно закрепив огромные достижения нашей страны и в первую очередь построение развитого социалистического общества, она является одновременно программой дальнейшего движения нашей страны по пути к коммунизму, развития и совершенствования всего советского законодательства. Новая конституция - решающий фактор укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. Она определяет направленность правового регулирования и главные стороны всей юридической работы, ставит перед органами и учреждениями юстиции задачи как по обеспечению строгого соблюдения требований советских законов, так и по дальнейшему совершенствованию законодательства. Прочность правовой основы

I См,: СП УзССР, 1975, № 7, ст.37; 1976, № 9, ст.53; 1979, № 3, ст.4, и т.д.

развитого социализма зависит не только от стабильности правопорядка» от того, насколько эффективно действуют законодательные установления, но и от совершенства самого законодательства*

Следует особо подчеркнуть, что широкие работы по упорядочению законодательства проводятся в стране одновременно как в масштабах Союза, так и в союзных республиках. После принятия в Союзе ССР Основ законодательства и иных актов, по важным вопросам общественной жизни, устанавливающих наиболее важные, принципиальные положения, в союзных республиках, как правило, принимаются соответственно кодексы и другие законодательные акты, конкретно регламентирующие определенные области общественных отношений. Одновременное и параллельное развитие и совершенствование общесоюзного и республиканского законодательства отражает и обеспечивает тесное сочетание и взаимосвязанность задач, стоящих перед воем советским обществом в целом, а также интересов и потребностей отдельных наций и народноотей нашего многонационального государства.

Как известно, после принятия конституций в каждой союзной республике была выработана обширная программа совершенствования законодательства, направленная на приведение нормативных актов в соответствие о республиканскими конституциями, на подготовку сводов законов союзных республик. Так, в соответствии с постановлением ЦК КП Узбекистана, Президиума Верховного Совета Узбекской ССР и Совета Министров Узбекской ССР от 16 февраля 1979 г. "О перечне актов, подлежащих разработке и включению в Свод законов Узбекской CCPttt* до 1982 г. включительно были подготовлены проекты 51 акта. В докладе "О проекте Конституции

I СП УэССР, 1979, № 2, ст.4.

8 /Основного Закона/ Узбекской Советской социалистической Республики и итогах его всенародного обсуждения " на внеочередной шестой сессии Верховного Совета Узбекской ССР девятого созыва подчеркивалось, что "одно из важнейших направлений по укреплению социалистической законности - дальнейшее совершенствование законодательства республики, приведение его в соответствие с новыми Конституциями СССР и УзССР..**

Республиканские законодательные программы успешно выполняются. Бо всех союзных республиках закончена подготовка многотомных собраний действующего законодательства» активно проводится работа по составлению разделов Сводов законов.

Правотворчество в нашей стране на современном этапе находится на подъеме - возросли темпы кодификационной деятель-, ности, в значительной степени обновился и продолжает обновляться нормативный массив, уменьшилась множественность актов по одному и тому же вопросу* Если раньше перед законодателем стояла задача принятия кодификационных актов по основным отраслям законодательства, то сейчас поставлена более сложная и ответственная задача - постепенно и планомерно кодифицировать все отрасли законодательства, где имеются множественность актов и устаревшие нормы. Необходимо свести воедино разрозненные акты по одному и тому же вопросу, устранить имеющиеся пробелы и противоречия. На современном этапе совершенствования советского законодательства следует решать не только задачи обновления нормативных актов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, но и уменьшить их общее количество, сделать удобными для применения на практике, что является необходимыми предпосылками для подготовки и издания Свода законов СССР I Правда Востока, 1978, 18 апреля.

9 и Сводов законов союзных республик.

Следует отметить» что за последние годы общий технико-юридический уровень советского законодательства значительно повысился - оно стало технически более отработанный, улучшилась структура нормативных актов, их язык и стиль. Тем не менее в деле подготовки и принятия нормативных актов имеется еще ряд нерешенных до конца проблем. Б действующих актах имеются пробелы и противоречивые положения, по некоторым вопросам действуют десятой и даже сотни актов, не всегда выдерживается единство юридической терминологии. Этим и определяется необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем правильного формулирования законодательных: установлений.

Одна из основных проблем, стоящих перед юридической наукой в деле совершенствования советского законодательства в современный период, разработка теоретических и практических аспектов законодательной техники, т.е. совершенствование всего комплекса правил, методов, приемов подготовки й оформления законодательных, правительственных и иных нормативных актов на основе анализа и обобщения богатейшего опыта подготовки их, накопленного как в масштабе всего Союза ССР, так и каждой республики, в том числе Узбекской ССР.

Совершенствование законодательной техники - одна из важных теоретико-прикладных проблем теории правотворчества. Ее исследование имеет существенное значение для дальнейшего развития законодательства, для успешной работы по подготовке и изданию Свода законов СССР и Сводов законов союзных республик, способствует правильному и единообразному толкованию, применению и использованию. Четко отработанная законодательная техника способствует и успешному осуществлению кодифика-

10 ционных работ, в процессе которых восполняются пробелы в действующем законодательстве, устраняются повторения и противоречия в нормативных актах. Совершенствование законодательной техники весьма важно и в плане повышения общей культуры правотворчества, и с точки зрения правового воспитания масс, требующего для правильного уяснения ими юридических норм максимального совершенотвования их языковой формы, терминологии, стиля. Все это определяет актуальность исследуемой проблемы.

Степень,изученнооти проблемы. Вопросы законодательной техники, ее всемерного совершенствования давно уже служат объектом пристального изучения. Б дореволюционной России, например, вопросы техники правотворчества затрагивались в работах Г.В.Шертеневича, Ф.Буткевича, С.Муромцева, М.Унковского,п.Люблинского, Ф.Тарановского, н.С.Таганцева.1

В первые годы Советокой власти правила и приемы оформления новых законодательных актов только начинали складываться, а практика, зачастую, давала различные решения одних и тех же проблем законодательной техники. "Лишь позднее, - писал М.М. Гродзинский, - когда законодательная работа вошла в своего рода колею, появилась возможность, несмотря на всю сложность текущего законодательства, поставить надлежащим образом вопросы, связанные о законодательной техникой".2

I Шершеневич Г.В. Очерни по истории кодификации гражданского права. - Казань,1897; Буткевич Ф. Гражданское Уложение. Система и план кодификации законов. - Варшава,1905; Муромцев С. К вопросам законодательной техники. Право, 1907, № 39; Ун-ковский М. О неясности законодательства как общественном бедствии.-СПб.,1913; Люблинский П. Техника,казуистика и толкование уголовного закона.-пг.,1917; Тарановский Ф. Учебник энциклопедии права.-Пг., 1917; Таганцев Н.С. Русское уголовное право, т.1.- СПб., 1902.

3 Гродзинский М.М. Законодательная техника и уголовный закон. - Вестник советской юстиции, 1928, ІЙ 19, с.588.

Начиная со второй половины 20-х годов был опубликован ряд интересных и полезных статей, посвященных техническому оформлению кодексов, языку и стилю советского закона, появились работы, анализирующие теоретическое обобщение практики правоподго-товительной деятельности и способов изложения законодательных предписаний.

Отдельные вопросы законодательной техники попутно с решением других проблем поднимались во многих диссертационных и монографических исследованиях. Некоторые вопросы этой темы решены самой практикой законодательной деятельности. Однако необходимость дальнейшего совершенствования советского законодательства, неразработанность ряда проблем, а также новые проблемы, поставленные законодательной практикой современности, требуют более глубокого исследования конкретных вопросов законодательной техники. Многие вопросы еще не получили окончательного решения, некоторые из них носят дискуссионный характер. Их затрагивали в своих работах С.С.Алексеев, Е.И.Астрахан, С.Н.Братусь, И.Е.Брауде, М.М.Гродзинский, Л.Й.Дембо, Д.А.Кери-

I Стучка П.И. Революционная кодификация,- Революция права, 19й?,№ 5; Исаев М.Н. Советские гражданские кодексы,- Советское право,1927,№ 6; Ильинский И. Язык закона.- Советское строительство,1937, Ш 8-9: Успенский Л. Очерки по юридической технике.-Ташкент,1927; Гродзинский М.М, Законодательная техника и уголовный закон,- Вестник советской юстиции,1928, № 19; Перетерский И.О. Примечания в законе.- Советское право, 1938, № 2; Полевои-Генкин М. Можно ли упростить нам УК? -Вестник советской юстиции,1928, № 8; Чельцов-Бебутов U.A. Революционная законность и упрочение уголовного права. -Вестник советской юстиции, 1928, Ш ІЗ; Ветошкин М. Кодификация советского законодательства.- Советское строительство, 1929, № 7; Верхоаокий М. Литературные формы и стиль советских законодательных актов,- Власть советов, 1929,№ 13; Понтович Э. Кодификация общесоюзного законодательства,— Советское строительство, 1929, № 7: Жуков Н. Нужна рационализация законодательства.- Власть Советов, 1930, № 10: Луначарский А. О языке закона. - Известия, 24 марта 1931 г.; Полянский Н.Н. О терминологии советского закона.- Проблемы социалистического права, 1939, № 5.

12 мов, Д.А.Ковачев, К.Е.Колибаб, А.В.Мицкевич, А.Нашиц, А.СЛІи-голкин, Й.С.Перетерокий, С.ВЛІоленина, И.О.Самоценно, А.А.Ушаков, А.А.Федосеев, В.МЛхиквадзе, А.Ф.Шебанов.1

В успешной разрешений их весьма важное значение имеет учет богатого опыта, накопленного в процессе разработки и обсуждения новых Конституций СОСР, союзных и автономных республик, в также в ходе обширной работы по систематизации и кодификации действующего законодательства, приведению его в полное соответствие с Конституцией СССР 1977 г. Значимость этого опыта Ю.В. Андропов конкретно показал на примере разработки и принятия Закона о трудовых коллективах, подчеркнув, что это - "акт большого политического значения", и вместе с тем он указал на необходимость дальнейшего совершенствования, демократизации порядна принятия решений по крупным вопросам государственной и общественной жизни, что означает "все более широкое обсуждение про-

I Алексеев С.С. Проблемы теории права.Т.2.- Свердловск, І97В;

Астрахан Ей. Вопросы законодательной техники.- Ученые записки ВШШСЗ.- М.,1969, вып.16; Братусь С.Н. Отрасль советского права, положение, предмет, метод.- Советское государство и право, 1979, № II, с.22-30; Брауде И.Л. Вопросы законодательной техники,- Советское государство и право, 1957,№ 7, с.52-59; Гродзинский М.М, Об усовершенствовании законодатель-^ ной техники,- Социалистическая законность, 1957, № I, с.II-18; Дембо Л.й. К вопросу о законодательной технике.- Вестник юстиции Узбекистана.- Ташкент,1925, № I, с.49-53; Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника.- Госиздат, Юридическая литература, М.,1962; Ковачеа Д.А. Правотворчество социалистического государства.- М., 1977; Колибаб K.S. Законодательство единого союзного многонационального государства.- Правоведение, 1982, № 9, о.3-11; Мицкевич А.В. Роль В.И.Ленина в создании советского права,- Советское государство и право,1969, № 3, 0,51-60; Нашиц А. Правотворчество,- ы.: Прогресс,1974; Пиголкин А.С. Подготовка проектов нормативных актов в СССР,-М.: Юридическая литература, 1968; Перетерский И,С. Примечания в законе /один из вопросов законодательной техники/.-Советское право, 1928, №2, с.69-71; Поленина СВ. Социальные аспекты законодательной деятельности.- Советское государство и право, 1981, № II, с.3-Ю; Самощенко И.О. Совершенствование законодательства - закономерность развитого социалистического общества,- Правоведение, 1981,16 3,с.26-35; Ушаков А.А. О науке законографии, ее содержании и задачах правоведения,-Правоведвние,1975,№ 4, с.20-25; Федосеев А.А. О логике юри-

ектов таких решений в трудовых коллективах; обязательный учет в соответствующих случаях заключений профсоюзов, комоомола,женских организаций; максимально внимательный подход к предложениям трудящихся".*

Реализация этих указаний имеет огромное значение не только для дальнейшего практического совершенствования законодательной техники, но и для более глубокого уяснения ряда теоретических аспектов данной проблемы, многие теоретико-прикладные вопросы которой не получили еще должного решения и освещения в юридической литературе.

Учитывая слокный, особый характер исоледуеыого объекта, представляется, что только комплексный подход к изучению проблем законодательной техники, оочетающий в себе теоретико-социологический с одной стороны, и технико-юридический, прикладной характер с другой, будет способствовать устранению имеющихся в этом деле пробелов, упущений, недоработок, что позволит на деле добиться неуклонного совершенствования всего процеоса правотворчества, а значит и законодательства каждой республики и Союза в целом.

Указанными обстоятельствами и предопределен выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - на основе анализа и обобщения действующего законодательства, практики его совершенствования и изучения специальной литературы исследовать комплекс проблем, связанных с теорией и практикой

дических нормативных актов,- Вестник ЛГУ.Серия экономики,философии и права,1967, 5,вып,1; Чхиквадзе В.М. Вопросы создания права и законодательства в трудах В.й.Ленина.-М.:Госюр-издат,19б0; Шебанов А.Ф. Система отраслей законодательства -основания построения.- Правоведение, 1976, № 4, с.15-25.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., 0.15,16.

законодательной техники, раскрыть их роль в дальнейшем развитии советского законодательства» укреплении социалистической законности. Отсюда вытекают конкретные задачи диссертационного исследования.

I/ определить само понятие законодательной техники, дать развернутую характеристику ее сущности и показать ее значение для повышения юридической культуры правотворчества в целях дальнейшего совершенствования советского законодательства и усиления эффективности его воздействия на регулирование общественных отношений в обществе зрелого социализма;

2/ проанализировать структуру и составные части нормативного акта как единого целого, раскрыть их сущность и значение в реализации целей данного акта;

3/ выявить основные моменты техники внесения изменений и дополнений в нормативные акты, а такие признания их полностью или частично утратившими силу;

4/ изучить некоторые проблемы языка, стиля нормативных актов как специфической формы литературной речи, охарактеризовать особенности юридической терминологии и обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию языковой формы нормативных актов;

5/ осветить основные проблемы перевода нормативных актов о одного языка на другой, что имеет весьма важное значение в условиях Советского федеративного государства;

б/ обосновать необходимость детального правового регулирования всех этапов процесса подготовки и оформления проектов нормативных актов и с этой целью сформулировать предложения и рекомендации по разработке единых Правил подготовки проектов нормативных актов.

Методологическая и методическая основы диссертации. Методологическую основу работы составляют труды классиков маркойз-ыа-леншшзма, Программа КПСС, решения съездоз КПСС и Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КПСС и Щ КПУз, Конституции СССР и союзных республик, нормативные акты Союза ССР, Узбекской ССР и других союзных республик, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Методическую основу составляет системный подход, исторический и конкретно-социологический методы исследования, синтез, анализ и сравнительный метод нормативных актов различных министерств, госкомитетов, ведомств Союза ССР и Узбекской ССР.

Автором разработана методика подготовки проектов законодательных, правительственных и ведомственных актов Узбекской ССР.

Иоточники Фактического материала. Диссертантом изучен обширный круг общей и специальной литературы по теме исследования, проанализированы и обобщены соответствующие материалы из ЦТА УзССР, текущих архивов Президиума Верховного Совета Узбекской ССР, Сонета Министров республики, Минюста УзССР и др. 6 работе использованы материалы общесоюзных и республиканских конференций по проблемам совершенствования законодательства, учтен опыт практического участия диссертанта в кодификационной работе в республике /в частности, в подготовке разделов X-XI кн.7 Систематического собрания действующего законодательства Узбекской ССР, 1980 г./.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первую комплексную разработку проблем теории и практики законодательной техники на основе обобщения опыта подготовки нормативных

актов б условиях конкретной союзной республики - Узбекской

ССР.

Предпринята попытка определения понятий "законодательная техника". Разработан вопрос о технике перевода нормативных актов с одного языка на другой /на конкретном примере перевода их с русского на узбекский язык/. Подготовлены научно обоснованные проекты новых, разработанных с учетом современных требований Правил подготовки проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР и Правил подготовки проектов постановлений, приказов и распоряжений министерств, госкомитетов и ведомств Узбекской ССР.

Новые положения, защищаемые диссертантом, относятся s первую очередь к следующим проблемам: характеристика сущности законодательной техники и ее роди в дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности советского законодательства; значимость формальных реквизитов и составных частей нормативного акта, рассматриваемого в системно-структурном плане как единое целое; вопросы совершенствования техники изменения и дополнения нормативных актов, признания их утратившими силу полностью или частично; проблема совершенствования языковой формы нормативных актов и их перевода; пути и оредотва совершенствования всего процесса подготовки и оформления проектов нормативных актов.

Практическая значимость. В материалах июньокого /1983 г./ Пленума Щ КПСС указывается, что научные исследования "не должны носить самодовлеющего, схоластического характера. Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться'добротные практические рекомендации".1

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.34.

Эти указания в полной мере относятся и к юридической науке. Исходя из этого, в данной работе предпринята попытка не ограничиваться чисто теоретическим анализом рассматриваемых проблем и соответствующими выводами и обобщениями, а сформулировать на основе их практические рекомендации» способствующих дальнейшему совершенствованию практики правотворчества. Такой теоретико-практический аспект исследования избран сознательно и является характерной чертой данной диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке некоторых проблем теории государства и права, создании обобщающих трудов, учебников, учебных, методических пособий, а также в преподавательской деятельности - при чтении лекций, спецкурсов, проведении спецсеминаров и практических занятий. Обоснованные в диссертации практические предложения возмоено непосредственно использовать в процессе кодификационных работ и текущего правотворчества, в первую очередь при подготовке проектов нормативных актов, подлежащих включению в Свод законов СССР, Своды законов союзных республик. Но прежде всего конечный практический выход диссертации выражен в виде проектов Правил подготовки проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР и Правил подготовки проектов постановлений, приказов и распоряжений министерств, госкомитетов и ведомств Узбекской ССР.

Диссертант полагает, что все это будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательной техники и повышению общей культуры правотворчества, эффективности правового воспитания масс.

Ленинские идеи о правотворчестве и значение законодательной техники для совершенствования советского законодательства, укрепления законности

Основы советского законодательства были заложены В.И,Лениным, который в своих трудах разработал и теоретически обосновал учение о сущности ооветокого права и его роли в коммунистическом строительстве, лично участвовал в подготовке важнейших правовых актов советского государства, практически воплотил революционные преобразования в законодательство первого в мире социалистического государства.

Начиная с 20-х годов различные аспекты темы "В.И.Ленин и советское правотворчество" стали предметом специального рассмотрения в правовой литературе. Немало сделано в научной исследовании этой проблемы, в освещении вопросов ленинского учения о праве и законности при социализме. Вместе с тем огромное участие В.И.Ленина в правотворческой деятельности Советского государства вое еще недостаточно изучено совет 32 окимії учеными, советские историки и правоведы вое еще мало шшут о В.И.Ленине как юристе. Не исследовано еще долитым образом, как на ходе становления советского законодательства и нового, пролетарского правопорядка отразился тот факт, что первый Председатель Совнаркома был широко эрудированным юристом, имевшим юридическое образование, засвидетельствованное дипломом I степени Петербургского университета, и некоторый стаж работы по специальности в Самарской и Петербургской адвокатурах. Следует отметить, что пока единственной книгой о деятельности Б.И.Ленина как юриста являетоя монография ташкентского ученого И.Б.Стерника "В.И Ленин-юрист

В последние годы появилось несколько работ - небольших по объему статей и брошюр, в которых кратко рассматривается роль Б.И.Ленина как организатора и руководителя законодательной деятельности Советского государства, и хотя в связи со 100-летним ленинским юбилеем были опубликованы первые значительные труды, посвященные анализу различных сторон деятельности В.И.Ленина в области советского государсгвонно-право-вого строительства и характеристике значения ленинского наследия в современных условиях, совершенно очевидно, что дальней 33 шее углубленное исследование выдающейся роли В.И.Ленина в создании и развития советского законодательства продолжает оставаться одной из актуальных задач, стоящих перед юристами и историками Советского государства и других социалистических стран.

Понимая, что в пределах параграфа невозможно полно и всесторонне осветить значение деятельности и произведений В.И.Ленина для законодательной работы Советского государства, автор намеренно ограничила свою задачу кратким изложением нескольких основных вопросов, принципиально важных для дальнейшего совершенствования правотворческой деятельности. Дать развернутое и более или менее исчерпывающее освещение громадной теоретической и практической деятельности В.И.Ленина, непосредственно связанной с возникновением права первого в мире социалистического государства, и в полной мере обосновать роль В.И.Ленина в правотворческой деятельности Советского государства, очевидно, можно сделать лишь в специальных крупных монографических и коллективных исследованиях обобщающего характера.

Активная законодательная деятельность Советского государства началась с первых дней существования. Высшие органы государственной власти и управления РСФСР приняли большое количество нормативных актов. В "Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства" было опубликовано свыще четырех тысяч актов, из них около половины - принятых съездами Советов, ВЦИК, СНЙ и СТО, акты которых именовались декретами, законами и постановлениями. Всей работой Совета Народных комиссаров РСФСР руководил В.И.Ленин, а после создания в ноябре 1918 г. Совета Рабочей и Крестьянской Обороны /впоследствии Совета Труда и Обороны/ - и этим органом. Под бессменным председательством В.И.Ленина проходили почти все заседания СНК, СТО, на которых решалось обычно большое количество вопросов, принимался целый ряд правовых актов.

Подавляющее большинство актов, принятых СНК и СТО о октября 1917 г. по декабрь 1921 г., подписаны В.И.Лениным, в 1919 г. - все 267 постановлений СНК и все 81 постановление СТО,-1- в 1921 г. за подписью В.И.Ленина было опубликовано 467 декретов. Кроме того, подпись В.И.Ленина была на всех актах, принятых совместно ВЦЙК и СНК. Как подчеркивает М.П.Ирошнинов "даже такое фундаментальное издание, как "Декреты советской власти" вое же не в полной мере отражает деятельность В.И.Ленина, и только после научного издания протоколов совета Народных Комиссаров начальных лет Советской власти и материалов к ним появится возможность восстановить всю громадную работу основателя Советского государства11.

Рубрикация нормативного акта. Общая и особенная часть

Большинство нормативных актов, особенно если они слон -ны и велики по объему, делятся на части, разделы, главы, параграфы, подразделы и т.д. это упрощает пользование нормативным актом, улучшает его внутреннее строение и помогает быстро ориентироваться в нем.

Изложение правовых предписаний подчиняется логическому развитию материала,идет от общего к особенному, от общих положений к более конкретным. Все принципиальные указания, общие нормы и руководящие принципы, определения понятий помещаются, как правило, в начале акта. Разделы и главы акта располагаются в строгой логической последовательности, каждый раздел /глава/ должен быть связан с предыдущим и т.д.

Важно также правильное последовательное расположение норм внутри одного раздела или главы, помещение в разделе /главе/ именно тех норм, которые имеют прямое и непосредственное к нему отношение. Для упорядочения и унификации употребления рубрик целесообразно соблюдать следующие основные подразделения по восходящим ступеням: отатья, глава, раздел /подраздел/, часть. Более высокую ступень деления необходимо употреблять лишь тогда, когда низшая ступень уже использована.

Обычно такая последовательность используется в нормативном aK?ef однако, подобная практика не всегда выдерживается. Надо стремиться к тому, чтобы в будущем такие технические дефекты не имели места.

Большим достижением законодательной техники является деление ряда кодексов на общую и особенную части, в таком случае как бы выносятся за скобки все общие и наиболее принципиальные нормы всего кодекса в целом, положения, свойственные воем или большинству его норм, чем достигается более компактное и удобное расположение материала, ликвидируются повторения. Наличие общей части позволяет избежать частых повторений и ссылок на другие статьи, способствует стройности и логической последовательности изложения, помогает исполнителю быстро определять основное содержание акта и сферу его действия.

Как известно, некоторые нормативные акты имеют специальные приложения, где помещаются списки отменяемых или изменяемых актов, различного рода перечни /лиц, органов, работ, объектов и т.д /, таблицы для исчисления, графики, тарифы, карты, образцы бланков, документов, схем, нормы расхода материалов и т.д. 3 них также дается описание измененных границ между союзными республиками и внутри республики. Такие материалы имеют прикладное значение и поэтому их выделение в качестве приложений вполне оправданно, так как если бы такие предписания помещались в самих актах, то последние превратились бы в весьма неудобные для пользования, в приложениях часто даются примечания и это в принципе правильно.

Оправданными, например, являются приложения № I, Z и 8 к постановлению Совета Министров УзССР от 2 января 1969 г. ,т0 порядке и размерах материальной ответственности за ущерб, причиненный лесному хозяйству", где указаны таксы и цены на предполагаемый ущерб.

Представляется неоправданным помещать в приложениях нормативные предписания потому, что сам факт помещения норы права в приложении создаст впечатление, что эти нормы имеют второстепенное значение по сравнению с теми, которые находятся в тексте правового акта.

Проблемы языка законодательства и юридической терминологий

Изучение и дальнейшее совершенствование языка и стиля нормативных актов имеют неоценимое значение для дальнейшего развития социалистического правотворчества, Нзык законодательства хотя и имеет свою специфику, но, разумеется, подчиняется общин лингвистическим закономерностям» Здесь нет необходимости заниматься исследованием языка как такового, а также изучать те свойства языка закона, которые присущи языку вообще. Анализ проблемы языка законодательства наиболее целесообразно вести в аспекте проблем законодательной техники, тех требований, которые предъявляются к законодательной речи. При этом язык нормативных актов следует изучать как о точки зрения его правовой юридической характеристики, так и с точки зрения применения общих полонений языкознания к законодательным текстам.

Бурные темпы кодификации законодательства, создание Свода законов Советского государства актуализируют изучение проблем языка, стиля и терминологии правовых предписаний. "Вряд ли можно назвать какую-либо иную область общественной деятельности, - писал в свое время Д.А.Керимов, - где неверно употребленное слово, неправильно построенная фраза способны повлечь за собой такие тяжкие последствия, как в области правотворчества".1 Однако проблема языка законодательства остается еще относительно слабо изученной, хотя ей посвящено немало до-вольно серьезных и основательных публикаций. Особо следует отметить, что в Узбекской ССР вопросы языка законодательства не получили еще должного научного освещения. Исключение составляет статья Ф.С.Бакирова, посвященная конкретному вопросу языка законодательства - юридической терминологии узбекского языка.1 Эта работа в определенной степени восполнила пробел Б исследовании проблемы узбекской юридической терминологии и позволила ее автору в 1959 г, издать под редакцией акад. АН УзССР Х.Сулайыановой специальный словарь юридических терми Яаык законодательства в системе современного литературного языка составляет особый стиль речи, что признается многими авторами как в области лингвистики, гак и в юриспруденции. Термины "законодательный язык", "язык законодательства" в том значении, в каком они употребляются, не обозначают особого или специального языка, а представляют собой совокупность языковых средств, употребляемых для выражения законодательной мысли. И если язык в целом служит средством общения по всем вопросам, возникающим в обществе, то законодательный язык обслуживает лишь ту сферу общественной низки, где действует право. Изык законодательства - это способ выражения внешнего воплощения правовых предписаний,.

Изучение основных особенностей языка законодательства Советского государства основывается в первую очередь на русском языке. Дело в том, что основная масса нормативно-правовых текстов написана на русском языке - законодательные анты СССР издаются на русском языке и на языках союзных республик. Б каждой союзной республике все нормативные акты издаются как на языке союзной республики, так и на русском. В то не время важно отметить, что основные закономерности языка права в принципе одинаковы для любого языка, на котором написано законодательство социалистической правовой системы. В каждой союзной республике имеется ОБОЙ национальный, официальный язык, на котором пишутся нормативные акты, однако русский язык является официальным, что прямо вытекает из конституций союзных республик.

Русский язык играет значительную роль в сближении народов многонационального Советского государства, в их тесном сотрудничестве при решении задач коммунистического строительства, в установлении единого правового регулирования по всей стране, в укреплении социалистической законности. Он способствует развитию Союза ССР как единого союзного государства, спаянного общностью интересов и целей всех национальностей нашей страны. "Происходящий в жизни процесс добровольного изучения, наряду с родным языком, русского языка, - говорится в Программе КПСС, 98 имеет положительное значение, так как это содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации и народности к культура ніш достижениям всех других народов ССОР и к мировой культуре. Русский язык фактически стал общим языком межнационального общения и сотрудничества всех народов СССР".

Как уже говорилось выше, язык законодательства составляет в общей системе литературных стилей особый стиль, так называемый стиль законодательной речи, законодательная стилистика изучает закономерности употребления языковых средств в законодательстве, приемы, при помощи которых решаются задачи словесного выражения правовых норм. Законодатель обобщает лучшие варианты речевой деятельности с тем, чтобы язык стал действительностью законодательной води, речевой формой нормативного правового произведения. Для языка законов характерны особые принципы отбора и сочетания речевых средств как в области лексики, так и в области грамматики, в результате чего и создаются особые черты и закономерности языковых форм в законодательстве. Все эти особые черты и закономерности законодательного отиля, его качества и свойства предопределяются тем фактом, что язык законов обслунивает право, выступающее в качестве государственного регулятора общественных отношений, задачами, стоящими перед языком в правовой сфере общения.

Правила подготовки проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР

Настоящие Правила разработаны в соответствие с актами действующего законодательства,содержащими требования по подготовке проектов, указаниями Совета Министров в связи о рассмотрением конкретных проектов и сложившейся практикой законопроектных работ. Они подлежат применению министерствами, госкомитетами и ведомствами Узбекской ССР при подготовке проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР, разрабатываемых в соответствии с планами подготовки ваннейших законодательных актов и постановлений Правительства Узбекской ССР, по отдельным поручениям вышестоящих органов и по собственной инициативе министерств, госкомитетов и ведомств,

I. Общие положения X. Проекты законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР подготавливаются с учетом полошений Конституции Узбекской ССР в целях совершенствования правового регулирования по определенным вопросам в соответствии с объективными потребностями коммунистического строительства, дальнешнего укрепления социалистической законности и улучшения системы актов советского законодательства, издания Свода законов Узбекской ССР Е. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства является одной из ванных задач всех министерств, госкомитетов и ведомств Узбекской ССР.

Министерство, госкомитет и ведомство Узбекской ССР обязаны обобщать практику применения законодательства в порученной ему отрасли, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства и вносить их на рассмотрение Совета Министров Узбекской ССР в целях устранения имеющихся в законодательстве устаревших предписаний, противоречий, множественности актов по одним и тем же вопросам, а также для решения новых вопросов, возникающих в практике работы соответствующих министерств, госкомитетов или ведомств.

3. При подготовке проектов по вопросам хозяйственного строительства следует неуклонно рукородствоваться постановлением ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от SO июля 1975 г. ]к 435 "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г, № 558 "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства11, которым признана необходимым усилить роль хозяйственного законодательства в повышении эффективности общественного производства, 3 укреплении социалистической законности и государственной дисциплины.

П. Организация подготовки проектов

4 Подготовка проекта возлагается на одно или несколько структурных подразделений министерства, госкомитета и ведомствз с учетом их компетенции. До разработки проекта определяется круг должностных лиц, ответственных за его подготовку, и организации, привлекаемые к этой работе, а также сроки составления проекта, В подготовке проектов обязательно участвует юридическое подразделение соответствующего министерства, госкомитета, ведомства. 5. До начала подготовки проекта следует: - четко определить существо вопроса, который следует решить в нормативно-правовом порядке; - самым тщательным образом изучить решения Коммунистической партии, имеющие отношение к возникшему вопросу; - изучить действующее и ранее действовавшее законодательство Союза ССР и Узбекской ССР, ведомственные нормативные акты по соответствующему вопросу, данные о практике их применения; - ознакомиться с научной литературой, результатами социологических исследований, материалами периодической печати, а в соответствующих случаях и с зарубежным законодательством; - убедиться, действительно ли имеющиеся нормы законодательства неоправданно осложняют решение соответствующего вопроса, не отвечают требованиям развития экономики страны и реопублики или задачами государственного и социально-культурного строительства; - определить, если это возможно, затраты материальных, финансовых и других ресурсов, необходимые для решения вопроса, и источники покрытия этих затрат, оценить целесообразны ли такие затраты; - выработать предложения , которые должны обеспечить достижение необходимых результатов. 151 6. Если подготовка и утверждение нормативного акта пору чены нескольким министерствам, госкомитетам, ведомствам, то работу над проектом организует то министерство, госкомитет, ве домство, которому поручен созыв, образованной согласно пору чению комиссии, или которое в поручении записано первым. Другие министерства, госкомитеты, ведомства, указанные в поручении, должны обеспечить выделение специалистов для участия Б подготовке проекта и представление предложений, необходимых документов, справок, расчетов и других материалов, 7. Для подготовки наиболее важных и трудоемких проектов законодательных актов и решений Правительства Узбекской ССР обычно создается комиссия, состоящая из представителей заинте ресованных министерств, госкомитетов, ведомств, общественных организаций, специалистов-практиков, ученых-юристов и научных сотрудников соответствующей отрасли знания» В случае необходимости комиссия создает разного рода подкомиссии и редакционные группы. 8. Подготовительная комиссия либо должностное лицо, возглавляющее разработку проекта с участием соответствующих специалистов, подготавливают предложения о порядке разработки проекта. При этом составляется план работы по подготовке проекта. 9. В плане работы по подготовке проекта предусматривается: изучение материалов, необходимых для разработки проекта; разработка предложений по существу вопросов, составляющих содержание проекта; обсуждение подготовленных предложений и составление проекта; 152 направление проекта на отзыв заинтересованным министерствам, госкомитетам, ведомствам; рассмотрение полученных замечаний и предложений, уточнение проекта; „ подписание проекта и представление в Совет Министров Узбекской ССР, В плане указываются сроки выполнения намеченных мероприятий, лица, отвечающие за их исполнение, 10, В план работы по подготовке проекта после обсуждения его на организационном совещании в случае необходимости вносят ся уточнения и он утверждается руководством министерства, гос комитета, ведомства Узбекской ССР, организующего разработку проекта Утвержденный план направляется всем министерствам, госкомитетам, ведомствам указанным в поручении о подготовке проекта.