Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Кантемирова Татьяна Алексеевна

Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе
<
Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе
>




Кантемирова Татьяна Алексеевна. Факторы социальных перемещений молодых рабочих в социалистическом производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/237

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Тенденции изменений структуры рабочего класса в развитом социалистическом обществе и социальные перемещения 11-84

1. Роль социальных перемещений в развитии структуры рабочего класса 11-41

2. Факторы социально-профессиональных перемещений рабочих в производственном коллективе 41-63

3. Личностные потребности молодых рабочих в социальных перемещениях 63-84

ГЛАВА II. Управление процессом социального и професси онального роста молодого рабочего в производственном коллективе , 85-141

I. Молодые рабочие как объект управления.,... 85-105

2. Влияние социально-профессиональной ориентации и адаптации на формирование потребности молодых рабочих в социальном росте 105-123

3. Стимулирование социального и профессионального роста молодого рабочего в производственном коллективе 124-140

Заключение 141-145

Список источников и литературы 146-164

Введение к работе

Совершенствование социальной структуры советского общества, становление социальной однородности в настоящее время являются задачей, которой КПСС и советское государство уделяет огромное внимание. ХХУІ съезд КПСС отметил, что процесс сближения классов и социальных групп "объективный, но отнюдь не стихийный процесс. Важную роль в нем играет социальная политика партии и государства". Перед общественными науками стоит задача углубленного исследования изменений, происходящих в социальной структуре социалистического общества, нахождение путей решения "реальных, практи- р ческих задач, которые ставит жизнь перед нашим обществом". В процессе сближения всех классов и социальных групп, наряду с изменениями в самих социальных группах, важное место занимают социальные перемещения. Социальные перемещения это переходы трудящихся из одних классов, социальных групп и слоев.в другие. Актуальность исследования состоит в том, что процессы социальных перемещений связаны со всеми важнейшими проблемами развития советского общества: социальными - становлением социальной однородности, экономическими - управлением совершенствованием трудовых ресурсов, движением кадров, идеологическими - воспитанием всесторонне развитой личности. Социальные перемещения выступают также фактором сближения образа жизни различных социальных групп. Таким образом, проблема социальных перемещений находится на стыке исследований многих общественных наук: научного коммунизма, философии, экономи- *' Материалы ХХУІ съезда КПСС, М., Политиздат, 1981, с.52. 2/ Материалы. Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, І9Ш, с.8.

4 ческих наук, социологии, социальной психологии. Изучение социальных перемещений, выявление их тенденций, нахождение закономерностей необходимо для научного управления процессом развития социальной структуры и движения общества к социальной однородности, решения ряда экономических проблем, разработки мер по улучшению воспитательной работы.

Особенно актуальной является задача изучения рабочей молодежи в производственном коллективе, поскольку от социального, идейно-политического, духовного развития нового пополнения рабочего класса зависит облик большей части общества будущего. Рабочей молодежи как самому многочисленному отряду молодежи социалистического общества свойственны все особенности этой социальной группы - активное включение в систему общественных отношений, стремление к социальному и профессиональному самоопределению, а потому и интенсивные социальные перемещения. В настоящее время в этом процессе есть ряд нерешенных проблем: направления социальных перемещений рабочей молодежи не соответствуют в должной мере главному и необходимому для нашего общества направлению - к повышению образования и квалификации; в производственном коллективе есть ряд факторов, которые не всегда содействуют социальным перемещениям, отвечающим интересам общества, коллектива и личности.

Эти обстоятельства могут оказать тормозящее влияние на дальнейшее развитие научно-технического прогресса, эффективное развитие производства, создать трудности в социально-психологическом климате коллектива. Здесь в самом ярком виде проявляется взаимозависимость экономических и социальных задач, и все это вызывает необходимость управления процессом социальных перемещений в трудовом коллективе.

Социальные перемещения стали объектом внимания ученых с конца 60-х годов. За последние 12 лет по этой проблеме написан ряд трудов как методологического, так и конкретно-исторического плана. Большой толчок для исследований в этой области дала работа М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова "Социальные перемещения" (95), где было определено понятие, место и значение проблемы в анализе развития социальной структуры социалистического общества, дана критика буржуазных фальсификаций сущности социальных перемещений. Тенденции и главные направления социальных перемещений.рассматривались в трудах ведущих социологов страны - Н.А.Аитова, Э.К.Васильевой, В.Г.Подмаркова. Исследовались особенности социальных перемещений в коллективе промышленного предприятия - Н.Н.Мокляк (75), Г.П.Монастырских (163), в составе рабочего класса -В.В.Скворцов (197). В диссертационных исследованиях рассматривались особенности социальных перемещений среди молодежи (В.Г.Ген-

АК дельг-187), среди женщин (Поснова-196) в отдельных регионах страны (М.А.Артыков-184). Все эти исследования подчеркивают значительную роль социальных перемещений в усилении социальной интеграции, в сближении социальных групп. В то же время в исследованиях показаны специфические черты социальных перемещений в отдельных группах и регионах.

Поскольку проблема социальных перемещений находится на стыке экономических, социальных, социально-психологических проблем, то для изучения ее важнейшее значение имеет.ряд исследований социальной и социально-профессиональной структуры общества и рабочего класса. Это.работы Аитова Н.А., Амвросова А.А., Арутюняна Ю.В., Гордона Л.А., Заславской Т.И., Клопова Э.В., Козловой Г.П., Кол- бановского В.В., Кревневич В.В., Мутагирова Д.З., Назимовой А.К., Полозова В.Р., Руткевича М.Н., Рыбкиной Р.В., Семенова B.C., Се-нявского С.Л., Староверова В.И., Титмы М.Х., Файнбурга З.И., Шка-ратана О.И. Необходимыми для данной темы являются также исследования о человеческой деятельности: Буевой Л.П., Глезермана Г.Е., Косолапова Р.И., Смирнова Г.Л., Чангли И.И., Здравомыслова, Ядо-ва В.А.

Что касается исследований рабочей молодежи, они довольно многочисленны, и поэтому имеет смысл выделить наиболее фундаментальные по различным аспектам. Из историко-социологических необходимо выделить работу "Социальный облик рабочей молодежи (по материалам, исследований 1936-1972 г.г.)" (ПО), из социологических -работа Л.С.Бляхмана (37), Л.Н.Когана (57), работы киевских социологов (27), С.И.Плаксия (35).

Много работ посвящено адаптации молодежи в производственном коллективе.и,трудовому воспитанию. Это работы Вершловского С.Г. и Ходакова А.И..(44), Котляра А.Э. и Талалая М.И. (61), Волкова Ю.Е. и Лошкарева Ю.С* (45).

Рациональному использованию трудового и профессионального потенциала-молодежи большое внимание уделяет И.Н.Назимов, Т.Р.За-рихта (49), Сидоров Н.И. (ЮІ), Пилипенко Н.Н. (85).

Однако, следует отметить, что при всей обширности имеющейся сегодня литературы, и многообразии проблем рабочей молодежи, которые в этой литературе поднимаются, вопрос о социальных перемещениях молодого.рабочего в производственном коллективе.не был объектом специального исследования. Не изучен в достаточной мере вопрос об управлении процессом социальных-перемещений молодых рабочих в производственном коллективе. Мало изученными являются различия внутри группы молодых рабочих, связанные с социальным происхождением, формой обучения, а также различий социально-профессиональных.

Общей целью работы является изучение особенностей социальных перемещений молодых рабочих в производственном коллективе, поиск путей управления этим.процессом для сочетания интересов общества, коллектива и личности.

В соответствии с целью исследования был определен следующий круг задач: определение роли социальных перемещений молодых рабочих в формировании нового пополнения рабочего класса; выяснение доминирующего направления в социальных перемещениях, которое гармонически сочетает общественные и личные интересы; определение понятия социального роста как главного направления в социальных перемещениях; выяснение доли ориентации на социальный рост в жизненных планах молодых рабочих; выявление факторов,.влияющих на формирование потребности в социальном росте у молодых рабочих в производственном коллективе; . .. - разработка рекомендаций, способствующих социальному рос- . ту молодого рабочего-В производственном коллективе.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых дана научная трактовка процессов социальных перемещений. Особое внимание было обращено ими на социальные перемещения, происходившие в период смены одной общественно-экономической формации другой. Так, К.Маркс в "Капитале" проследил процесс превращения мелких товаропроизводителей в капи- талистов и наемных рабочих. Ф.Энгельс в работе "Происхождение семьи,частной собственности и государства" проанализировал процесс превращения членов первобытной общины в рабов и рабовладельцев. В.И.Ленин дал методологическую основу для изучения процесса социальных перемещений, показав на анализе развития экономических противоречий в деревне "коренное разрушение старого патриархального крестьянства и создание новых типов сельского населения -сельской буржуазии.и сельского пролетариата". В первые годы Советской власти В.И.Ленин неоднократно обращался к проблемам формирования и.развития рабочего класса, новой социалистической интеллигенции..

Для изучения процессов социальных перемещений в период развитого социализма и становления социально-однородного общества, большое значение имеют решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Конституции СССР, в которых дана характеристика социальной структуры социалистического общества и тенденций ее развития. Важное значение для темы имеет ряд постановлений ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета-Министров.СССР. -...

Источником исследования послужил опыт и результаты социологического исследования, проведенного на одном из крупных машиностроительных предприятий г.Горького на основе договора о творческом содружестве кафедры, научного коммунизма.ГГУ им. Н.И.Лобачевского.и данным предприятием. Предприятие имеет такой масштаб, и структуру, которые позволяют с наибольшей полнотой и четкостью увидеть социальные процессы, протекающие в трудовых коллективах и раскрыть возможности управления этими процессами. *' Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 3, с.165-166.

В ходе исследования было опрошено 970 молодых рабочих в возрасте до 30 лет. Опрос был проведен в основных цехах предприятия по десяти наиболее распространенным профессиям. Выборка была районирована не только по цехам и профессиям, но и по группам, различающимся основными показателями работы.

Результаты исследования были подтверждены аналогичным опросом 300 молодых рабочих на предприятии другой отрасли.

В работе использовались материалы исследований, проведенных сотрудниками кафедры научного коммунизма среди студентов, слушателей курсов повышения квалификации руководящих работников промышленности при ПУ. Привлекались также имеющиеся материалы близких к теме исследований, проведенных другими авторами, и научными коллективами, изучалась научная литература по исследуемым проблемам. Научная новизна работы в том, что в работе выдвигаются следующие положения. . I. По мере выравнивания положения различных социальных групп, степень овладения мастерством в любом виде деятельности все в большей.мере становится главным признаком выделения личности, стимулом развития каждого человека и общества в целом. Именно в росте мастерства принцип "от каждого по способности" получает свое полное выражение.

2. Социальный рост личности в условиях, развитого социализма, выражается не только в перемещении в другую социальную группу, отличающуюся более сложным трудом и высоким образованием. Так как основная масса молодых рабочих имеет образование на социально-необходимом уровне и занимается квалифицированным трудом, социальный рост личности все в большей мере выражается в росте профессионализма, возрастании сознательного и активного участия в вы- полнении многообразных общественных функций.

3. Только при направленности на социальный рост и правильном понимании путей этого роста у молодого рабочего достигается прочная удовлетворенность трудом, высокая трудовая и социальная активность.

4. Дня формирования такой направленности молодого рабочего необходима правильная организация профессиональной ориентации, адаптация молодежи в трудовом коллективе, создание условий для повышения квалификации и внедрение такой системы материальных и моральных стимулов, при которой оплата труда, статус рабочего в коллективе определяется прежде всего уровнем его мастерства и производительности в той профессии, по которой он работает.

В работе на основе эмпирического материала дан анализ социально-профессиональных групп.внутри молодых рабочих и определены причины различий между ними.

Разработан комплекс мер по - формированию у молодого рабочего направленности на социальный рост.

Факторы социально-профессиональных перемещений рабочих в производственном коллективе

В трудовом производственном коллективе имеются самые широкие возможности для управления социальными перемещениями. Множество работ советских социологов посвящено изучению социальногоI развития трудового коллектива и социального управления им .

Такое внимание вполне закономерно, так как в трудовом коллективе не только создаются материальные ЦЄННОІТИ, но и воспроизводятся социалистические общественные отношения, через социальную деятельность трудового коллектива осуществляется преобразование социальной структуры общества. Такие социалистические ка чества трудового коллектива как общественная собственность на средства производства, единство главных интересов коллектива, общества и личности, планомерность деятельности, отношения дружбы и взаимопомощи - делают коллектив частью политической системы социалистического общества и дают возможность научного управления развитием трудового коллектива. Трудовой коллектив является частью системы планомерного управления обществом, объектом социального планирования и планирования производственной деятельности. Изменение материально-технической базы производства, происходящее на промышленных предприятиях, приводит к преобразованию социальной структуры коллектива: растет доля рабочих высококвалифицированного труда, ИТР, снижается доля малоквалифицированного труда.. . Трудовой коллектив выступает также как субъект управления социальными процессами в силу того, что располагает специфическими возможностями воздействия на социальный процесс. В трудовом коллективе происходят изменения, непосредственно влияющие на социальное положение личности. Коллектив предприятия представляет собой систему каналов социальных перемещений людей, изменений не только профессии, или квалификации, но и продвижения в области образования, культуры, общественно-политической деятельности, в разнообразной творческой деятельности. Именно в трудовом коллективе можно целенаправленно воздействовать на каждого человека, формировать многие социалистические качества личности, особенногического исследования проблемы). - М., 1976; Социалистический рабочий коллектив (проблемы духовной жизни). - М., 1978; Шкаратан 0.И..Промышленное предприятие. Социологические очерки. М.: Мысль, 1978. и др.молодых работников.

В настоящее время все в большей мере очевидна производственная заинтересованность в социальном росте личности и коллектив имеет для этого достаточно широкую материальную базу. Эффективное использование этих средств для совершенствования социальной структуры коллектива дает возможность достигать и наибольших экономических успехов.

Социальный рост личности выражается в повышении ее социального статуса в.производственной, экономической, организационной, политической структуре трудового коллектива. Здесь такое повышение статуса особенно ощутимо для личности, и может быть реализовано практически каждым.

Таким образом, выступая.субъектом своего собственного развития и развития своих членов, производственный коллектив наи- . лучшим образом сочетает интересы общества, коллектива, личности.Принятый Верховным. Советом СССР Закон о трудовых коллективах расширил полномочия трудовых коллективов в подготовке и повышении квалификации и расстановке кадров, развитии творческой инициативы работников, улучшении культурных и жилищно-бытовых условий.

В последние годы большое внимание уделяется особенностям социальных перемещений в трудовом коллективе. Часть работ имеет в виду социальные перемещения как часть трудовой мобильности, изучает их социально-экономическое значение для развития трудового коллектива.

В этой группе исследований следует выделить работу Н.Н.Мок-ляка (75), В которой автор отмечает необходимость связать социальные перемещения с социальным ростом. Этот рост по мнению автора, должен выражаться в повышении профессионально-квалификационного уровня работников всех социально-профессиональных групп.

Социальные перемещения могут быть частью движения рабочих кадров, частью трудовой мобильности. Многие исследователи отмечают, что в-трудовой мобильности социальные перемещения занимают большое место, что человек :меняет место работы или профессию, имея в виду изменение своего социального положения/Интересы народного хо чинскас А.Ю. Социально-экономические проблемы совершенствования организации,внутризаводских перемещений рабочих: - Автореф. дис... канд.экон.наук. М., 1977, с.22; Аев Ф.М. Социальные проблемы профессиональной, мобильности.рабочих в условиях развитого социализма.: - Автореф.дис... канд.филос.наук. М., 1980, с.27.

Мокляк Н.Н. Социально-профессиональные перемещения на социалистическом предприятии. Киев, 1977, с.130; На квалификационное продвижение как вид,социальной мобильности указывается также в работе Васильевой Э.В. Социально-экономическая структура населения СССР. - М.: Статистика, 1978, с.193, а также в работе: Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии.. - Новосибирск,.1979, с.189.зяйства требуют, чтобы трудовая мобильность не превышала нормы, необходимой для функционирования и развития.производства, так как, чем выше мобильность трудовых ресурсов, тем меньше оказывается средний стаж работы кадров по специальностям и профессиям. Так, в нашем исследовании, из группы молодежи в возрасте до 29 лет, 35,6$ до момента опроса уже работали по другим профессиям, из них 30$ имеют самые низкие разряды, а 54,7$ имеют стаж по профессии до трех лет, хотя средний возраст этих рабочих почти 24 года. В исследовании З.АДоткиной подсчитано, что 65,5$ опрошенных рабочих.при переходе на новое место работы не только изменили профессию, но заняли социальную позицию ниже прежней. Между тем адаптация к трудовому коллективу, рабочему месту служит фактором повышения профессиональных навыков, становления дружеских отношений в коллективе, а.в конечном счете - обеспечения высокой производительности труда. Задача заключается в том, чтобы социальные перемещения, которые стали результатом трудовой мобильности, соответствовали и интересам личности, и интересам коллектива, и общества. Здесь наиболее важным является сочетание трудовых перемещений с профессионально-квалификационным ростом.

Однако, в эволюции социально-профессиональной структуры рабочего класса в трудовом коллективе есть еще сложные проблемы, которые трудно решаются.в настоящее время. Одна из таких проблем

Личностные потребности молодых рабочих в социальных перемещениях

Проблема управления социальными перемещениями требует обратить внимание на социально-психологический аспект этого процесса. Такой подход позволит рассмотреть большее число факторов, влияющих на социальные перемещения, и увидеть связь социальных перемещений с проблемами развития личности.

Выбор социальной позиции, социальное-перемещение совершает личность, исходя из своих потребностей, которые, разумеется, детерминированы, многими обстоятельствами, и, в первую очерель, социальным положением личности. Потребности являются предметом исследования многих наук: экономической, биологической, психологической, социологической - поскольку,это сложная категория, характеризующая жизнедеятельность людей. Распространенным является, определение потребности как "нужды или недостатка в чем-либо, не обходимом, для ..поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом".

Если брать самый широкий круг социальных потребностей человека, то с таким определением трудно согласиться. Оно представляет человека существом зависимым от своей нужды, недостатка. Не всегда "недостаток" вызывает потребность, и с другой стороны, удовлетворение широкого круга духовных потребностей не гасит потребности, а усиливает, расширяет их, хотя говорить о "недостатке" в данном случае можно весьма приблизительно,

В настоящее время проблема потребностей продолжает разрабатываться. Ряд работ посвящено исследованию соотношений понятий разумных и рациональных потребностей. Но в этом случае внимание обращается на человека как потребителя материальных и духовных благ. Не отрицая необходимость таких разработок, нам кажется следует обратить большее внимание на те потребности, которые необходимы для удовлетворения в процессе его деятельности.

Это касается и потребностей в общении, ив духовно-познавательной деятельности, в трудовой, творческой. Поскольку мы го-вороим о социальных потребностях, то более подходящей, на наш взгляд, будет характеристика их как "конкретного отношения между субъектом и объективным миром, побуждающего субъекта к деятель-ности". На ХХУТ съезде КПСС как одна из важных щадач нашей социальной политики определилась задача активного целенаправленного формирования потребностей личности. Вэть идет о формировании важней ших социальных потребностей, способствующих воспитанию всесторонне развитой личности и, в первую очередь, выработке активной жизненной позиции.

Исследования потребностей в социологии личности и социальной, психологии дают возможность представить систему потребностей. Так, в исследовании И.М.Чудиновои система потребностей составляется на основании различных критериев: с точки зрения жизнедеятельности человека - биосоциальные и социальные; с точкизрения, генезиса -естественные и исторические"; с точки зренияпредметной направленности - материальные.и духовные.

Выделяются иерархические уровни потребностей: витальные потребности жизнеобеспечения человека составляют низший уровень,социальные потребности обеспечивают развитие человека, как лично сти и представляют высший уровень.

В связи с проблемой социальных перемещений следует обра-, тить внимание на схему потребностей предложенную Р.В.РЫБКИНОЙ. Это классификация социально-психологических состояний, потребность в которых испытывают люди. Отмечается 9-групп таких состояний: I. психофизиологическая удовлетворенность;.?, материальное благопо лучшие; 3. социальная активность; 4. самовыраже ниє и самосовершенствование;.5..независимость; б. стабильность и устойчивость существования;Л,, общение с людьми, принадлежность к группам и коллективам; 8. признание окружающих; 9. знание и информированность.

Каждое из этих состояний требует предметных знаково-инфор-мационных и личностно-групповых средств удовлетворения. На наш взгляд, в условиях социализма удовлетворение потребностей.в подобных состояниях должно быть.возможно, главным образом через трудовую деятельность. Потребности в.таких состояниях должны стимулировать и социальные перемещения.

Для нашего исследования особый интерес представляет изучение потребностей личности в социализации. Таковыми являются потребности в общении, в труде, в общественно-политической деятельности. Через удовлетворение этих потребностей возможно саморазвитие и самореализация личности.2 Самореализация личности проявляется в том, что ее способности, а также накопленные знания, опыт находят выход в творческой деятельности, которая возможна толькопри достижении необходимого уровня мастерства. (Достижение такого уровня реализуется в социальном росте личности).

Таким образом, именно потребность в социальном росте есть одно из важнейших проявлений социально-психологической потребности личности в саморазвитии и формирование такой потребности является необходимой и для личности, и для общества.

Нам представляется однозначным, что потребность в социальном росте может развиться только при наличии сформировавшейся потребности в труде. Потреоность в труде должна постепенно занять главное место в етруктуре потреоностей личности, поскольку это... "одно из самых существенных родовых свойств человека. Она выражает его стремление реализовать свою природную активность. Потреоность в труде удовлетворяется в предметно-практической деятельности и потому выступает как потреоность в самореализации личности . ;

Формирование потребности в труде - сложный процесс, как сложен, многокачественен сам труд. Конечно нельзя не согласиться, что "методологически существенно... характеризовать потребность в труде как потреоность не во всякой, но лишь в такой деятельности, которая имеет общественный смысл и назначение". Надо иметь в виду, что трудовая деятельность предоставляет возможностьудовлетворения множества человеческих потребностей: труд как "потребность здорового организма"; как источник удовлетворения материальных потребностей через материальное вознаграждение; труд как возможность утверждения своей личности в обществе через трудовые заслуги, в социалистическом соревновании; трудовая деятельность как возможность общения с другими людьми, а этих случаях не снимается общественная значимость трудовой деятельности, но сам труд выступает как осознанная необходимость для удовлетворения других человеческих потребностей. Здесь следует обратиться к мысли К.Маркса о различии между трудом как средством для жизни и трудом, превращенным в первую жизненную потребность. Потребность в труде проявляется в интересе к самому процессу труда, к содержанию труда и к продукту труда как воплощению творческих способностей человека, его индивидуальности. Труд как процесс удовлетворения потребности в труде есть... единственная форма потребления, которая носит активный и созидательный характер. Потребность в творчестве - это потребность полагания вовне собственной предметности, в обнаружении способности человеческого духа при помощи рук воплощаться в вещах".

Следует отметить, что творческая деятельность как проявление творческого отношения к труду возможна в большинстве видов

Влияние социально-профессиональной ориентации и адаптации на формирование потребности молодых рабочих в социальном росте

Формирование направленности молодого рабочего на социальный рост в значительной мере зависит от того, насколько эффективно прошел у него период социальной и профессиональной ориентации и адаптации.

Выбор профессии - сложный этап в жизни молодого человека. В период.развитого социализма личности.представляется право натруд "... включая право на выбор.профессии, рода занятий и ра р боты в соответствии с призванием..."

Свобода выбора профессии предусматривает и повышение осознанности такого выбора, Именно поэтому в решениях съездов КПСС, постановлениях партии обращается особое внимание на управление процессом формирования ценностных ориентации, жизненных планов молодежи, на работу по профориентации.

Важность выбора профессии для молодежи обусловлена еще и тем, что выбор профессии есть в значительной мере и выбор социального положения. Уже говорилось о том, что социальные различия тесно связаны с профессиональными и часто выражаются через них, поэтому молодые люди видят.в определенной профессии в первую очередь социальное положение. Исследователи отмечают, что молодые люди в своей социальной ориентации в большей мере, чем люди старшего поколения, имеют в виду движение общества к социальной однородности: "В сфере сознания у молодежи активный процесс устранение социальных.различий, этот процесс опережает развитие реальных условий". Необходимо видеть и различия в социальной ориентации разных групп молодежи. По нашим исследованиям на вопрос о том, кем бы они хотели видеть своего сына, брата, 49,1$ рабочих назвали социальное положение рабочего и 26,6$ - социальное положение интеллигенции. Из студентов, отвечавших на этот вопрос, 8,7% назвали социальное положение рабочего и 74$ - интеллигенции. Стоит отметить, что каждый десятый из опрошенных.рабочих пришел на производство после попытки поступления в ВУЗ. Ожидания молодых людей,не реализованные в реальных жизненных обстоятельствах, могут привести к разочарованию в своем первом выборе профессии, к низкой оценке своего социального статуса. По нашему исследованию 24$ опрошенных рабочих не выбрали бы своей нынешней профессии, если бы им приш лось заново это делать. Необходимо видеть, что такая оценка может быть и неоправданной, так как возможности данного статуса не всегда молодежи раскрываются. По этой причине происходят иногда перемещения молодежи, понятные с точки зрения их специфических интересов, но.нежелательные для производства, народнохозяйственных интересов. Важно отметить также, что выбор профессии это составная часть жизнеустройства человека. Вместе с профессией часто выбирается и место.жительства, семейное обустройство. "Если выбор профессии изъять из этих взаимосвязей, исследовать в отрыве от других видов выбора, то это ограничит возможность управления процессами профориентации, воспроизводства кадров". Все это говорит о том, что выбор профессии является не только проблемой молодежи, но ставит перед обществом.множество экономических, организационных, правовых, социальных, воспитательных задач..

В социологической литературе вопросы выбора профессии, жиз не иных планов молодежи достаточно отражены.

Профориентация определяется как "составная часть управления социально-экономическими процессами социалистического общества, научно.обоснованная и взаимосвязанная совокупность мер по профпропаганде, профконсультации, профотбору и профадаптации, имеющая целью оказание помощи человеку в выборе профессии в соответствии с его индивидуальными способностями и потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах". Разработаны в литературе критерии экономической и социальной эффективности профориентациоиной работы. Предлагаются следующие показатели эффективности профориентации и условия их совершенствования: I. Время обучения, необходимое для овладения-профессией; 2. Производительность труда; 3. Качество продукции; 4. Рационализаторская, или изобретательская активность; 5. Профессионально-трудовая устойчивость; б. Стремление к повышению квалификации; 7. Степень утомляемости; 8. Травматизм.и профессиональные за-болевания; 9. Удовлетворенность трудом.

Необходимо отметить, что в научной и в публицистической литературе последних лет, кроме информации о положительном опыте, говорится и о недостатках профориентационной работы. "Профо риентация субъективна, децентрализована, а потому непланомерна". "Научные основы системы профориентации разрабатываются медленно, до настоящего времени почти отсутствуют исследования по социально-экономическим проблемам профориентации... Усилия различных организаций, разрабатывающих эти проблемы, носят разрозненный характер и не всегда отвечают требованиям практической работы". Недостатки профориентациоиной работы приводят к тому, что "ко времени окончания школы у выпускников не сложились их дальнейшие жизненные планы, отсутствуют у них представление о соответствии своих физических, психических возможностей требованиям избранной профессии".3 Главным источником информации о профессии становятся родители или друзья.

По данным нашего исследования узнали о своей профессии от родителей - 2% молодых.рабочих, от друзей -.23$, из рассказов учителей в.школе - 0,6 на уроках труда - 6,7%. Почти каждый четвертый узнал о своей профессии, когда уже поступил в ПТУ, 23%

Стимулирование социального и профессионального роста молодого рабочего в производственном коллективе

Социальный рост личности, как уже отмечалось нами в I главе, осуществляется несколькими путями. Основным направлением его до последнего времени были социальные перемещения из рабочих и крестьян в интеллигенцию. Этот традиционный путь и сейчас используется молодыми рабочими: 10% из опрошенных нами рабочих учатся . в ВУЗах и техникумах, 16,4% в школах рабочей молодежи получает среднее образование, 18% собираются учиться на вечерних отделениях техникумов и ВУЗов.

В связи с ускорением научно-технического прогресса, социальный рост личности в большей мере начинает осуществлятся внутри рабочего класса от профессий, имеющих меньше возможностей для развития личности к профессиям, предоставляющим больше таких возможностей и обеспечивающим более высокий уровень.других сторон образа жизни. Так, по данным нашего исследований, 27% молодых рабочих перешли на предприятие из других отраслей народного хозяйства - транспорта, строительства, женщины - из сферы обслуживания, причем, больше половины этих перемещений осуществлено с переходом в группы более содержательного труда. Следует отметить, что 37,5% всех опрошенных рабочих, сменивших профессию и работу отметили однообразие, несложность, отсутствие творческих элементов в своей прежней работе, как одну из причин перемены.работы. Неудовлетворенность оплатой труда отметили 26,4% из них. Можно, следовательно, говорить, что для более чем трети молодых рабочих при смене профессии преобладающим мотивом выступает поиск более содержательного труда, то есть стремление к социальному росту,

В условиях развитого социализма большое место в социальном росте занимает переход к.более содержательному труду, связанный с ростом квалификации. В настоящем исследовании была предпринята попытка определить,какое место занимает это направление, каковы условия его реализации и какое значение имеет оно для развития личности в процессе деятельности в трудовом коллективе. Молодые рабочие с доминирующей ориентацией на повышение квалификации составили 36,5$ всех опрошенных. К этой группе относили всех, кто отвечал, что работать на завод они пришли потому, что.рассчитывали здесь повысить квалификацию, а работа им нравится, так как позволяет повысить квалификацию. Отвечая на вопрос о планах на будущее, они указывают: "добиться мастерства в той профессии, по которой сейчас работают".

Необходимо отметить, что в этой группе ориентация на материальные факторы несколько ниже средней. Это, по всей вероятности, говорит о том, что стремление к социально-профессиональному росту у молодого рабочего вызвано интересом к содержательным факторам в труде,, и в меньшей мере материальной заинтересованностью. В этой же группе самая высокая оценка привлекательности профессии и намерение работать по ней. В связи с этим следует обратиться к исследованию ценностных .ориентации молодых рабочих,проведе иному киевскими исследователями.(22). К ценностным ориентаци-ям самодостаточного типа относят творчество, престиж профессии,а к ценностям инструментального типа заработную плату,повышение ква лификации и условия труда. Не отрицая в принципе возможности структурирования ценностных ориентации, нам кажется неправомерным столь жестко разделять творческий труд, достижения успехов в профессии и профессионально-квалификационный рост, так как они очень тесно взаимосвязаны, без самосовершенствования в профессии невозможно творчески относиться к труду. Тем более неправомерно считать, что рабочие, ориентирующиеся на содержаниетруда и ориентирующиеся, на повышение квалификации, резко разли чаются по многим элементам образа жизни. По данным нашего исследования эти группы почти не отличаются по таким определяющим факторам образа жизни как общественная активность, стренление к продолжению учебы. Так в группе, ориентирующейся на содержание труда, занимается общественной работой 51,5$ опрошенных, а учится 33,9$. В группе, ориентирующихся на повышение квалификации, соответственно 46 и 31,6$.

Среди всех групп молодых рабочих особого изучения требует группа молодежи, которая в своих жизненных планах, на первое место ставит повышение мастерства по своей профессии. Они составили 26$ опрошенных. В этой группе более чем в 2 раза выше индексы удовлетворенности профессией и намерения работы по ней, то же и в отношении удовлетворенности работой на заводе и намерение в дальнейшем работать здесь. Больше, чем в среднем,.. эти рабочие видят перспективы овладения мастерством и считают, что для этого имеются необходимые условия. В то же время они реально смот рят на обстоятельства, мешающие получению разряда. Больше, чем в среднем по массиву, они видят их в трудностях овладения необходимым уровнем мастерства и образования или в отсутствии работ и вакансий по более высокому разряду. (Подавляющая часть этих рабочих предполагает получить более высокий разряд в течение 1-4 лет - 85,6$, тогда как во всем массиве опрошенных -- 68,2. В исследовании была сделана попытка выяснить влияние различных факторов образа жизни, и условий становления рабочего на формирование его потребности в росте мастерства, в социальном росте. Эти данные можно сгруппировать в следующую таблицу:

Из данных таблицы видно, что направленность на повышение мастерства в-большей степени характерна для рабочих в возрасте 22-26 лет, занятых квалифицированным ручным трудом с применением механизированного инструмента С электросварщики, слесари-монтажники, гибщики), закончивших техникум, удовлетворенных своей профессией, и, намеренных.работать на заводе. .

Важным фактором оказывается также правильная социальнаяориентация молодого рабочего - признание высокой общественной значимости своего труда.

Социальное происхождение и какая-либо форма получения ими общего среднего образования не оказывает определяющего влияния на стремление молодого рабочего к социальному росту.Из исследования видно, что наибольшее стремление к повышению мастерства проявляют в основном молодые рабочие-мужчины. Женщин в.этой группе в 3,5 раза меньше, чем во всем массиве опрошенных (хотя и в общем массиве женщины составляют небольшую часть - 15$).

Такие .факторы как разряд, возраст, размер заработной .платы являются достаточно важными для формирования стремления к социальному росту, но их влияние проявляется не всегда непосред№ ственно.Если рассматривать только влияние разряда, можно увидеть,что сам разряд стимулирует стремление к повышению мастерстватолько в совокупности с содержанием труда. У каждого пято го станочника выполняемая им работа ниже его разряда, и повыше-шение квалификации не даст ему соответствующей работы, так как ее нет на данном участке или в цехе. Поэтому заинтересованность станочника в .повышении мастерства, ниже-среднего уровня. У каждого третьего рабочего квалифицированного руаного труда с применением механизированного инструмента (П группа по содержанию труда) выполняемая работа выше его разряда, поэтому они больше среднего заинтересованы в повышении мастерства (хотя в основном их труд оплачивается в соответствии с квалификацией работы).

Если рассматривать только влияние оплаты труда на.стремление к повышению мастерства, .то окажется, что заработная плата до 150 руб. не стимулирует такого стремления и свыше 200 руб. тоже перестает действовать как стимул.Из данных исследования видно, что наибольшее стремление кповышению мастерства рабочие проявляют в возрасте от 22 лет до26 лет. . .Очевидно, все эти факторы необходимо рассматривать не по отдельности, а в совокупности, .их влияние комплексное.