Мобилизация внутренних резервов трудового коллектива как фактор его социально-экономического развития Кобацкая, Елена Евгеньевна




Кобацкая, Елена Евгеньевна. Мобилизация внутренних резервов трудового коллектива как фактор его социально-экономического развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития, характеризующийся переходом общества к рыночным отноше- ниям, предъявляет я трудовым коллективам новые требования, вносит изменения и своеобразие в процессы их жизнедеятельности.

Особая актуальность исследования проблемы активизации производственной деятельности трудовых коллективов определяется следующими обстоятельствами. Прежде всего это обусловлено ее исключительной практической значимостью. Становление новых экономических отношений происходит в условиях кризиса, который сопровождается дефицитом капиталов, сырья, необходимых для производственной деятельности хозяйствующих субъектов. В этих условиях эффективным фактором повышения производительности труда, реализуемым без привлечения дополнительных материальных средств в производство, может быть мобилизация внутренних резервов трудовых коллективов.

Формирование рыночных отношений предполагает внешнеэкономическую открытость общества, атрибутивным признаком которой является повышение конкурентоспособности отечественных товаров*. На современном этапе решить эту задачу возможно посредством изменения внутриколлективных отношений, направленного на формирование новой системы мотивации труда, активизации человеческого фактора1.

Другим моментом, определяющим актуальность темы диссертационного исследования, является слабая разработанность проблемы мобилизации внутренних резервов трудового коллектива как системного явления, которое предполагает анализ сдвигов на макроуровне в единстве с перестройкой отношений микроэкономического уровня.

Таким образом, выход из кризиса во многом будет определяться нахождением конкретных путей повышения эффективности деятель-

- 2 -ности трудовых коллективов. В этой связи особую актуальном представляет теоретическое исследование процесса мобилизаци внутренних резервов производственных коллективов и выработк этой основе практических мер по активизации их деятельности

Степень разработанности проблеми.Ряд существенных моме. в исследовании социально-экономического развития трудового : лектива, а также некоторые аспекты повышения его производст: активности получили отражение в отдельных монографиях, диссі ционных исследованиях и публикациях.

Несмотря на накопленный опит исследований необходимо к< тировать, что задача создания целостной теории трудового ко. ва еще далека от своего решения. [Лногие вопросы остаются ма следованными или дискуссионными. Так четко не определены ма1 альныа основы формирования трудового производственного коллі ва; Не рассматривается специфика функционирования трудовых і лективов предприятий, находящихся в различных формах собстві ти. Отсутствует комплексный подход в исследовании реализаци.

ВНутреННИХ резервов С ПОЗИЦИЙ формирования НОВОЙ СИОТеМЫ МО'

ции труда на этапе становления рыночных отношений.

Состояние экономики на современном этапе предполагает і от некоторых сложившихся взглядов на экономическое развитие цеотва; От экономической теории требуется научное обосновані

I. См.: Бляхман Л.С.Дрищев Е.И. Повышение активности произз ственного коллектива в условиях бригадного подряда.-Кишиї 1979; Вострокнутов А.И. Развитие общественной организациі да; - М., 1984; Андрее Э.,Галкин Л.Г. Хозрасчетные отноші государственных предприятий в период строительства коммуі ма. - И., 1968: Производственный коллектив /Под ред.Камаї ва В.Д. - М,, 1983; Производственный коллектив как катег< политической экономии. /Под ред.Сластенко В.А. - М., І96і Кузнецов В.М. Производственный коллектив: содержание и ф< экономической деятельности. - U., 1985; Рузавина Е.И. Эк< мические формы рабочей силы при социализме. - М., І98і2; ' кевич В.Е. Трудовая активность: политэкономический аспек1 М., 1985: Радаев В.В.,Суворова М.И..Азарова М.М. Соверше: воваяие хозрасчетных отношений развитого социализма.-Й.,. Торяник Е.Ф. Социально-экономическое развитие производст: го трудового коллектива в условиях перестройки хозяйстве] механизма.-Диена соиск.уч.степ.к.э.н. - киев, 1УШ.

внх, нетрадиционных подходов к кардинальному решению проблемы роста трудовой активности производственных коллективов. Прежде всего, л основе нового подхода должен быть анализ становления трудового коллектива как субъекта рыночных отношений. Некоторые работы последних лет свидетельствуют, что теоретические исследования в этом направлении находятся на начальном этапе.

Исходя из актуальности, степени разработанности, теоретической и практической значимости проблемы, сформулированной в дио-сертации, определены цель и основные задачи ее исследования;

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в политико-экономическом анализе процесса мобилизации внутренних резервов трудового коллектива в условиях становления рыночных отношений. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

определить материальные и социально-экономические основы формирования трудового коллектива;

раскрыть сущность трудового производственного коллектива как субъекта производственных отношений;

исследовать взаимосвязь расширения экономической самостоятельности трудовых коллективов и степени реализации резервов в трудовых коллективах;

- определить необходимые социально-экономические предпосылки реализации резервов в трудовых коллективах;

- на основе конкретных социологических исследований в трудо
вых производственных коллективах г.Москвы и г.Ростова-на-Дону

I. См.Экономическая самостоятельность и ответственность предприятия: политэкономический аспект. /Под ред.Намаева В.Д.-М.,1990 Мысляева И.Н. Человеческий фактор: политэкономический аспент.-М.,1989; Аузан А.А. Путь к социалистическому предпринимательству. - М., 1990; Аузан А.А. Социалистическое самоуправление в экономике: политэкономичеокий аспект. - М., 1987.

- 4 -выявить значимость различных стимулов трудовой деятельности ' нов производственного коллектива на современном этапе эконом кого развития.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Ис дование базируется на диалектическом методе познания. Теорет кой основой исследования послужили работы советских и зарубе: экономистов, посвященные рассматриваемым проблемам, постанов, ния правительства и Законы СССР и РСФСР по социально-экономи ким вопросам. В качестве информационной базы исследования ис: зовались материалы Госкомстата, периодической печати, матери промышленных предприятий г.Москвы и г.Ростова-на-Дону.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена связь внешних и внутренних условий, необхо, мых для мобилизации резервов трудового коллектива, которая п; полагает одновременность осуществления преобразований на мак уровне (формирование рыночных отношении, основанных на эконо чеокой самостоятельности всех производителей) и на микроуров (изменение внутриколлективных производственных отношении, на равленное на формирование новой системы мотивации труда, обе чивающеи преодоление социально-экономического отчуждения неп родственных производителей от собственности, от управления и результата труда);

сделан вывод о том, что основным признаком трудового лектива как оубъекта производственных отношений является эко мически обособленное присвоение им части прибавочного продук направленной для удовлетворения коллективных потребностей и нимающеи форму коллективного продукта;

исследована зависимость возрождения экономических сті лов саморазвития трудового коллектива от степени вкономичесі

- Б -самостоятельности предприятии, предполагаюцей выбор форм хозяйственной деятельности, выбор товаропроизводителей и товаропотре-бителей, демократизацию процессов управления;

- рассмотрен механизм формирования новых трудовых стимулов

в результате изменения отношений собственности, определеш специфика этого механизма для коллективной неделимой собственности, акционерной и государственной форм собственности;

выявлена специфика развития процессов самоуправления и демократизация управления в трудовых коллективах предприятий, принадлежащих различным формам собственности; сделан вывод о целесообразности передачи ч ти функций по управлению собственностью и управлению сферой непосредственного производства на уровень первичных трудових коллективов - в хозрасчетные бригады, а функции по управлению социальной сферой должны осуществляться трудовым коллективом предприятия;

определены преобладающие стимулы в труде на данном этапе экономического развития; рассмотрены причины предпочтения факторов содержания труда, оплаты труда л состояния социально-психологического климата v коллективе.

Теоретическая л практическая значимость работы. В диссертационном исследовании содержатся положения, которые могут служить базоіі для выработки рекомендаций по совершенствованию внутрикол-лективных отношений на промышленных предприятиях. Разработанные диссертантом анкеты применялись в социологическом исследовании деятельности трудових коллективов Московского электролампового завода, Московского завода полиметалов, Московского автозавода им.Ленинского Комсомола, производственного объединения "Ростсель-маш" г.Ростова-на-Дону. Они могут быть использованы в различных областях самоуправленческой деятельности промышленных предприятий. Результаты исследования могут быть также применены, в препо-

- 6 -давании курса экономической теории в следующих темах: "Субьеі

экономической системы", "Предприятие - субъект и объект рыноч

отношений", "Проблемы разгосударствления и приватизации предг

тяй госсектора".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались тором на научных конференциях молодых ученых кафедр обществен наук МГУ (1988-1990 гг.), на оовещании-семинаре экономистов " лет социалистического строительства и проблемы ускорения совд но-экономического развития СССР" (г.Ленинград, 1987 г.).

Структура. Цель и задачи исследования определили следуют структуру диссертации. Введение.