Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Цонев Теодосий Енчев

Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС)
<
Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС)
>




Цонев Теодосий Енчев. Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС) : ил РГБ ОД 61:85-9/12

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Массово-политическая работа в системе средств формирования активной жизненной позиции

Раздел II. Использование массово-политической работы в процессе формирования активной жизненной позиции

Раздел III. Пути совершенствования партийного руководства массово-политической работой

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развитого социализма, когда созданы широкие возможности для всестороннего развития и нравственного совершенствования каждого человека, когда идейно-нравственный потенциал общества в значительной мере определяет успехи социально-экономического развития, одной из важнейших задач партийных, государственных и общественных организаций является воспитание трудящихся в духе коммунистической идейности, высоких нравственных качеств, строгого соблюдения норм социалистического общежития, непримиримости к буржуазной идеологии и морали, к проявлениям антиобщественного поведения и чуждых социалистическому обществу нравов. Речь идет, таким образом, о воспитании целого ряда качеств, которые в своей совокупности составляют основу активной жизненной позиции социалистической личности.

Пристальное внимание Болгарской коммунистической партии к проблеме формирования активной жизненной позиции обусловлено происходящими ныне изменениями в диалектике базиса и надстройки, в соотношении объективных и субъективных факторов. Все более решающей силой становится идейно-нравственный потенциал человека. Сегодня такие критерии, как нравственная зрелость личности, рабочая совесть, высокий душевный настрой, чувство хозяина, оказывают непосредственное влияние на эффективность и качество труда, на все дела общества.

Формирование активной жизненной позиции идет под воздействием как объективных условий реального социализма, так и под воздействием субъективных факторов и прежде всего такого, как идеологическая деятельность Коммунистической партии. "Ццеологи-ческая работа, - отмечает товарищ К.У.Черненко, - неотъемлемая составная часть коммунистического строительства. А это значит,

- 4 -что ее улучшение диалектически связано с решением актуальных вопросов экономического и социально-политического развития нашего общества, с укреплением основ социалистического образа жизни*

Среди многообразных средств идеологической работы, которые партия использует для формирования активной жизненной позиции личности, важное место занимает массово-политическая работа.Ком-мунистическая партия Советского Союза и Болгарская Коммунистическая партия всегда уделяли и уделяют неослабное внимание массово-политической работе, ее тесной связи с практикой коммунистического строительства. Без глубокого разъяснения задач, без яркой и доходчивой агитации невозможно добиться высокой активности масс. Массово-политическая работа всегда была, есть и будет действенным средством связи партии с широкими массами, их политического воспитания и мобилизации на борьбу за успешное выполнение ее планов.

В.И.Ленин придавал огромное значение массово-политической работе и ее ядру - политической агитации, подчеркивая, что "задача убеждения народных масс никогда не может отодвинуться со- вершенно, - наоборот, она всегда будет стоять среди веяных задач управления" . Еще во время разработки плана создания марксистской партии в России в статье "С чего начать?" он писал, что систематическое ведение принципиально выдержанной и всесторонней пропаганды и агитации составляет постоянную и главную за-дачу социал-демократии . Владимир Ильич высоко оценивал, инфор-

  1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп. -М.; Политиздат, 1984, с.606-607.

  2. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Поли.собр.соч., т.36, сД27.

  3. См.: Ленин В.И. С чего начать? - Поли.собр.соч., т.5, с.9.

- 5 -мационно-разъяснительные и мобилизующие функции агитации в политическом руководстве массами. "Причина наших побед, - указывал он, - прямое обращение нашей партии и Советской власти к трудящимся массам с указанием на всякую очередную трудность и очередную задачу; умение объяснить массам, почему надо извлечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советской работы в тот или иной момент ; уменье поднять энергию, героизм, энтузиазм масс, сосредоточивая революционно напряженные усилия на важнейшей очередной задаче" .

Для В.И.Ленина политическая агитация была тем фокусом, в котором перекрещиваются интересы политического воспитания пролетариата с насущными потребностями общественного развития.Он подчеркивал, что агитацию заменить "невозможно ничем другим ни

теперь, ни когда бы то ни было в иное время" . После Октябрьской революции он указывал, что "нужно уметь вести агитацию,

иначе пропадут прахом планы народного хозяйства" . Оценивая роль политической агитации в повышении революционной активности масс, В.И.Ленин писал, что "слово тоже есть дело".

В современных условиях массово-политическая работа - проверенное жизнью действенное средство укрепления связей партии с широкими массами трудящихся, их политического воспитания,убеждения и организации. "Основанная на живом общении с массами, -подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" (1977 г.), - она дает возможность на конкретных, ярких,близких

  1. Ленин В.И« На борьбу с топливным кризисом. Циркулярное письмо партийным организациям. - Поли.собр.соч.. т.39. с.305.

  2. Ленин В.И. Что делать? - Поли.собр.соч., т.б, с.78.

  3. Ленин В.И. Собрание актива Московской организации РКП(б) 6 декабря 1920 г. Заключительное слово по докладу о кон-

^

ессиях. - Поли.собр.соч., т.42, с.83, енин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции. - Поли.собр.соч., т.II, с.59.

и понятных людям фактах и примерах показывать успехи в коммунистическом строительстве, разъяснять политику партии, решения партийных и государственных органов, предметно влиять на развитие соревнования, повышение производственной и общественной активности трудящихся, изучать настроения масс и своевременно на них реагировать, вести откровенный разговор с аудиторией о недостатках, трудностях и путях их преодоления, доходить с партийным словом до каждого человека.

На этапе развитого социализма перед массово-политической работой как средством политического воспитания трудящихся, формирования у них активной жизненной позиции возникают новые проблемы, выдвигаются гораздо более сложные задачи. Главное, на что неизменно обращает внимание партия, - это последовательное укрепление связи агитационно-массовой деятельности с жизнью, повышение ее действенности, актуальности. Раскрывая смысл этого > требования, К.У.Черненко отмечязт: "Партия всегда опиралась на силу правдивого слова, обращенного к массам, которое воодушевляло, сплачивало и мобилизовывало людей на решение поставленных задач, как бы сложны они ни, были. Неверно думать, что более образованный, эрудированный и информированный современный советский человек будто бы менее отзывчив на слово пропагандиста, агитатора. Да, с ним надо говорить серьезно, он не любит общих мест, не принимает назидательного тона. Спокойный, дельный разговор по существу, реалистический анализ обстановки, взвешенность суждений он воспринимает глубже, полнее. Воспитательная работа ныне требует и значительно большей психологической тонкости и большого такта, ей противопоказаны вялость и рав-

I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. М., Политиздат, 1978, с.449-450.

- 7 -нодушие, ей нужны острота мысли, точность слова, убедительность аргументации. Только тогда она становится по-настоящему действенной .

Состояние научной разработки проблемы. В последние годы вопросы массово-политической работы привлекли внимание многих исследователей. В СССР и НРБ опубликовались книги, сборники, публикации, статьи, в которых исследуются проблемы эффективности массово-политической работы, пути и средства совершенствования партийного руководства этим участком. Важный вклад в научную разработку проблемы вносят научно-практические конференции, проводимые в национальном и региональном масштабах. По их итогам выпускаются сборники, брошюры и методические материалы с обобщением опыта и практики массово-политической работы, с описанием результатов социологических исследований^. Однако, в этих публикациях еще недостаточно рассмотрено влияние массово-политической работы на формирование активной жизненной позиции.

Есть и другое направление научных исследований, связанных

  1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи.., с.608.

  2. Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической

аботы на современном этапе. - М., АОН при ЦК на КПСС, 1976 ; абдулин М.П. Руководство устной политической агитацией. В кн.: Вопросы теории и практики идеологической работы, вып.14. - м., Мысль, 1983; Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. - М.: Мысль, 1974; Поздняков П.В.. Марихин Е.Н. Научное руководство агитацией. -М.: Мысль, 1984} Устная политическая агитация в трудовом коллективе. - М.: Мысль, 1979; Устная политическая агитация; проблемы и пути совершенствования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1978 ; Агитация и ефективност. - София: Партиздат, 1983; За високо ефективна масово-политическа дейност. - София, Софийски ГК на БКП, 1982; Карагауров П. Агитацията -проблеми на теорията и практиката. - София, Партиздат, 1980 и др.

- 8 -с анализом проблем формирования активной жизненной позиции . Однако в них мало отводится места массово-политической работе как средству ее формирования.

Цель и задачи исследования* Основной целью диссертации яв-' ляется изучение и оценка реального влияния массово-политической работы на процесс формирования активной жизненной позиции личности.

Реализуя данную цель, автор: а/ рассматривает место и роль массово-политической работы в системе средств формирования активной жизненной позиции, в особенности устной политической агитации и массовой пропаганды; б/ выявляет главные стороны активной жизненной позиции личности, на формирование которых преимущественно оказывают воздействие средства массовой пропаганды и политической агитации; в/ анализирует формы и методы массово-политической работы партийных организаций БКП, с учетом опыта в этой области КПСС; г/ анализирует и обобщает практику партийного руководства массово-политической работой, определяет пути ее совершенствования с учетом современных требований.

I. Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку X25-27 апреля 1979 г.). - м., Политиздат, 1979; Дорохова Н.А. Жилина Л.Н. Опыт социологического исследования активной жизненной позиции личности. - М., АОН при ЦК КПСС, 1981, е. 24-42; Дкафарли Т. Активная жизненная позиция и духовное развитие личности. - Вопросы философии, 1981, № 6, с.70-81; Активна жизнена позиция и социалнареализация на младежта. -София, ЩУИП на АОНСУ при ЦК на БКГЦ ИПМД при Соифийския ГК на БКП, 1981; Вичев В. Активната жизнена позиция. Съшност и възпитание. - София, Партиздат, 1982; Енев Г. Ццейно-възпитателната работа и формирането на активна жизнена

і позиция на личността. - Партиен живот, 1982, № 18, с.71-76; Жизнена позиция и нравствено възпитание на младежта. -София. ЦТУЙП на АОНСУ при ЦК на БКП, ИПМЛ при Софийския ГК на БКП, 1980 ; Тасев В. Активната жизнена позиция - основна задача на нравственото възпитание. - В,сб.: Цдеологическият процес и нравственото развитие на личността. - София, Наука и изкуство, 1979, с.277-290 и др.

Теоретической и методологической базой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых воспитание нового человека, формирование всесторонне и гармонически развитой социально-активной личности рассматриваются как условие и цель строительства коммунизма, указывается на роль сознательного фактора в преобразовании общества, определяются направления общественного воспитания.

Важное место среди источников занимают документы съездов КПСС и БКП, постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК БКП, выступления видных партийных и государственных деятелей. Принципиальное значение для разработки проблем массово-политической работы имеет решение Секретариата ЦК БКП *0 совершенствовании устной политической агитации" (1980 г.) ; "Об индивидуальной, политико-воспитательной работе с людьми1* (1976 г.), а также материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "0 повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС* (1977 г.) ; "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропагандын (1978 г.) ; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы*1 (1979 г.).

В обосновании положений диссертации автор исходил из данных социологических исследований, проведенных НИИ АОН при ЦК КПСС Центром теории и управления идеологическим процессом АОНСУ при ЦК БКП и рядом окружкомов Болгарской коммунистической партии. При написании диссертации автор опирался на свой личный опыт и наблюдения, накопленные на практической партийной работе.

Научная новизна исследования состоит в философском осмыслении сущности и границ функционирования как в целом массово-политической работы партии, так и отдельных ее средств в процессе формирования активной жизненной позиции личности. Основываясь на материалах социологических исследований, автор обосновывает

- 10 -специфическое место средств массовой пропаганды и политической агитации в формировании политических позиций личности, принципы взаимодействия их между собой, а также с другими средствами воспитания, вытекающие из их основной качественной характеристики - массовости и непосредственного контакта с аудиторией.В работе определяются основные направления совершенствования руководства этим участком работы со стороны партийных организаций -это постоянная забота об актуализации содержания, методов и приемов массово-политической работы, постановке рационально обоснованных целей и способов их достижения с учетом их взаимодействия с другими средствами идейно-воспитательной работы, улучшение работы с кадрами, отвечающими за этот участок, повышение их деловой квалификации, методической подготовки и политической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно . имеет непосредственный выход на практику организации массовоїгпо-литической работы в трудовых коллективах и по месту жительства. Партийными комитетами могут быть широко использованы рекомендации по совершенствованию партийного руководства массово-политической работой и прежде всего в процессе планирования, координации, контроля, подготовки и воспитания идеологических кадров, что оказывает реальное воздействие на становление активной жизненной позиции личности. Материалы диссертации могут оказать помощь партийным организациям при обучении агитаторов, политинформаторов, докладчиков, лекторов при подготовке научно-практических конференций. Определенное значение для деятельности партийных организаций имеют высказанные рекомендации о взаимодействии массово-политической работы с другими средствами идеологического воздействия.

- II -

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались диссертантом на совещании партийного и идеологического актива Благоевского районного комитета партии Г.Софии. Диссертация обсуждалась на проблемном семинаре кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС, ее основные позиции изложены в опубликованных статьях.

Поставленные задачи исследования определили и структуру диссертации, состоящую из введения, трех разделов и заключения.

В первом разделе - "Массово-политическая работа в системе средств формирования активной жизненной позиции" - выясняются сущность массово-политической работы, ее место в единой системе идеологической деятельности партии, характерные особенности и отличия от других компонентов идейно-воспитательной работы; раскрывается понятие ^активная жизненная позиция" и определяются те качества, на которые действенно может влиять массово-политическая работа; выясняется взаимодействие объективных и субъективных факторов в процессе формирования активной жизненной позиции.

Во втором разделе - "Использование массово-политической работы в формировании активной жизненной позиции" - автор анализирует систему постоянно действующих организационных звеньев массово-политической работы (группы политинформаторов, агитколлективы, группы докладчиков, наставники, лекторы и др.) ; основные виды этой работы (устная, печатная, наглядная агитация, агитационная работа с использованием технических средств), а также формы массово-политической работы (беседы, митинги, единые политдни, дни открытого письма, собрания, демонстрации, праздники и ритуалы и т.п.).

В разделе показано взаимодействие и особенности форм и ме-

тодов как политической агитации, так и массовой пропаганды, культурно-просветительной работы, умелое сочетание и использование которых позволяет формировать политическую сознательность и нравственное поведение, социальную активность личности.

В третьем разделе - "Пути совершенствования партийного руководства массово-политической работой" - исследуется система партийного руководства этим участком идеологической работы применительно к требованиям формирования активной жизненной позиции. Значительное внимание уделяется вопросам актуализации содержания, совершенствования планирования, учета и контроля, координации, улучшения подбора, подготовки и воспитания кадров массово-политической работы.

В заключении на основе осуществленного анализа автор формулирует выводы своего исследования, обосновывает рекомендации, направленные на совершенствование массово-политической работы по формированию активной жизненной позиции.

- ІЗ -

Массово-политическая работа в системе средств формирования активной жизненной позиции

Коммунистическая партия Советского Союза и Болгарская коммунистическая партия всегда исходили и исходят из того, что коммунистическое воспитание, просвещение и активизация масс являются определяющими факторами в борьбе за успешное решение экономических и политических задач. Всемерное повышение сознательности, а также формирование высоких нравственных качеств личности, человека нового склада являются целью коммунизма и одновременно главным средством его утверждения. Поэтому ХХУІ съезд КПСС и ХП съезд БКП уделили исключительное внимание проблемам личности, человеку как создателю материальных и духовных благ и как объекту воспитания. Это внимание обусловлено повышением роли субъективного фактора в жизни общества. Именно от состояния и деятельности субъективного фактора в большой степени зависят сейчас темпы прогресса во всех областях общественной жизни. Все, что мы делаем в области материального производства, научно-технического прогресса, организации труда, общественных отношений, духовной культуры и т.д., - заявил товарищ Т.Живков на ХП съезде БКП, - зависит от человека, его подготовки, от нравственного и интеллектуального уровня личности. Эта подготовка должна соответствовать большим задачам завтрашнего дня, задачам формирования личности с коммунистическим сознанием и мировоззрением .

В современных условиях неуклонно возрастает значение таких черт личности, как творческое отношение к труду, сознательная дисциплина и ответственность, разносторонность запросов и интересов, общественная и познавательная активность, культура мышления и поведения. Формированию этих качеств у всех трудящих ся наши партии придают первостепенное значение. Особую актуальность приобретают вопросы повышения социальной активности личности и формирования у нее активной жизненной позиции. Возрастающая значимость этой проблемы обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, формирование активной жизненной позиции, нравственной ответственности - объективная потребность развитого социализма. Она выражается в расширении сферы влияния морального фактора, в повышении роли нравственного обеспечения решения социально-экономических, хозяйственных задач. Это связано с конкретными практическими задачами, которые сегодня решает общество. Партия ставит задачу усиления воспитания высоких нравственных качеств и формирования активной жизненной позиции в условиях осуществления курса на эффективность и качество, удовлетворение материальных, духовных потребностей народа путем интенсификации народного хозяйства, последовательного осуществления нового экономического подхода к совершенствованию социалистических производственных отношений. Осуществление темпа нашего движения вперед не может утвердиться без глубочайших изменений в сознании людей, в их психологии и морали.

Научно-техническая революция создает новые ценностные ориентации в сфере производства, предъявляет особые требования к управлению и организации труда, требует "обостренного чувства нового, умения воспринимать прогрессивные идеи и реиения, идти на риск, когда этого требуют интересы дела... Научно-технический прогресс постоянно рождает ситуации, которые требуют смелых не только инженерных и управленческих, но и нравственных решений... . Сегодня "качество работы - категория не толькоэкономическая, но и нравственная; его важной гарантией являет ется рабочая совесть . Все это оказывает непосредственноевлияние на эффективность и качество труда. С другой стороны, работа по нравственному воспитанию имеет не только социально-политическую направленность, не только идеологические и нравственные, но и чисто экономические измерения.

Во-вторых, характерной особенностью социалистического образа жизни является постоянное повышение материального благосостояния народа. Вместе с тем, увеличению материальных возможностей должен сопутствовать рост идейно-нравственного и культурного уровня людей. Нужно, чтобы "рост материальных возможностей постоянно сопровождался повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей. Иначе мы можем получить рецидивы мещанской мелкобуржуазной психологии. Этого нельзя упускать из виду" .

Тенденции развития нашего социалистического бытия предъявляют новые требования к содержанию и эффективности работы по нравственному воспитанию современной личности и особенно молодежи. "Рост материального богатства нашего общества, - подчеркивает товарищ Т.Живков, - создает реальные условия для гармонического развития личности. Но это не получается само собой. На основе материальной обеспеченности нежелательные явления могут появиться и в социалистическом обществе. Неплохо то, что молодой человек стремится иметь магнитофон, цветной телевизор, легковую машину. Плохо потребительское отношение к миру, сведе ниє интересов и потребностей к накоплению материальных ценностей. Это обедняет и калечит молодого человека.

В-третьих, необходимость усиления идейно-нравственной закалки и формирования активной жизненной позиции в современных условиях определяется и остротой идеологической борьбы на мировой арене, наличием негативных явлений в сознании и поведении части людей в социалистическом обществе. В идеологической борьбе между социализмом и капитализмом проблемы морали занимают в настоящее время одно из главных направлений. Цель буржуазной пропаганды состоит в том, чтобы подорвать единство партии и народа, дискредитировать моральные ценности граждан социалистических стран, сосредоточить их интересы на сфере личного потребления и обывательских забот, насадить аполитичность, мелкобуржуазные нравы. Это ставит задачу вести борьбу против влияния буржуазной идеологии более активно, наступательно, умело разоблачать ее реакционную сущность. Успешное решение этой задачи непосредственно связано с идейным ростом людей, совершенствованием политико-воспитательной работы.

В-четвертых, в процессе построения развитого социализма и при переходе к коммунизму все больше будет расширяться сфера действия морального фактора за счет уменьшения административной регуляции отношений между людьми. В связи с этим повышение требований к нравственному воспитанию связано с коренными потребностями нашего общества на настоящем этапе, когда значительно повышается роль морали как регулятора социальных отношений и различных сторон общественной жизни. В этих условиях особенно важна роль самоконтроля личности.

На ХП съезде Болгарской коммунистической партии была данавсесторонняя оценка экономического и политического развития Народной Республики Болгарии и роли идеологического фронта для совершенствования социального управления, социалистических производственных отношений в условиях интенсификации материально-производственной и духовной сферы.

Прежде чем рассматривать совокупность средств, оказывающих воздействие на формирование активной жизненной позиции личности, выясним ее сущность и понятие.

В научной литературе существуют различные и иногда противоречивые определения сущности активной жизненной позиции. По нашему мнению, прав советский автор Т.М.Джафарли, который утверждает, что жизненная позиция вообще отражает объективное положение и субъективные стимулы деятельности личности в социальной среде и находит свое выражение в конкретной ситуации индивидуального поведения. Она формируется в результате глубокого понимания личностью прямой зависимости в условиях социализма возможности реализации ее интересов от состояния общественных дел и является итогом высокого уровня развития именно социалистического самосознания

Использование массово-политической работы в процессе формирования активной жизненной позиции

В предыдущей главе выяснены роль и место массово-политической работы в процессе формирования активной жизненной позиции. Как же ее кадры, звенья, формы и методы влияют на воспитание разнообразных качеств личности, которые в совокупности и составляют активную жизненную позицию?

Массово-политическая работа осуществляется через устные, печатные и наглядные каналы передачи агитационного содержания. Ее ведут агитколлективы, группы политинформаторов и докладчиков, лекторы, наставники, работники многотиражных и стенных газет, местного радиовещания, культпросветучреждений . Они используют самые разнообразные формы и методы, применение которых зависит от конкретных задач, решаемых партией в определенный исторический момент, с учетом особенностей различных групп трудящихся и населения по месту жительства.

В сложном и многогранном процессе формирования активной жизненной позиции личности весьма ответственная роль принадлежит ведущему звену массово-политической работы - устной политической агитации. Сила воздействия устной политической агитации в процессе формирования активной жизненной позиции состоит в том, что она строится и развивается на прочном идейном фундаменте марксистско- ленинской теории, на ленинских принципах ком - -мунистической партийности, классового подхода к оценке общественных явлений, правдивости, связи с жизнью, с революционно-преобразующей деятельностью людей. Главное в политической агитации - ее идейность, целенаправленность.

В научной литературе» и особенно в партийной практике» иногда существуют различные оценки существа политической агитации, ее содержания, основных направлений и т.д. Нередко высказываются мнения, которые подвергают сомнению, нужна ли политическая агитация в современных условиях, поскольку получили бурное развитие печать, телевидение и радиовещание. Действительности мощные средства массовой информации и пропаганды прочно "вошли в будни и быт народа, стали незаменимыми источниками удовлетворения информационных и культурных потребностей широчайших слоев населения. Например, в Народной Республике Болгарии разовый тираж газет и журналов составляет свыше 8 млн.экземпляров, 1,7 млн. телевизионных экранов загорается ежедневно в стране, более 2 млн. радиоприемников разъясняют партийную политику и обогащают духовную жизнь людей. На одного жителя в год в среднем издается ИЗ экземпляров газет, 7 экземпляров журналов. Кроме того, об удовлетворении культурных запросов населения заботятся 36 профессиональных театров, 4500 читалищ (культурно-просветительные организации, имеющие библиотеки-читаль ни), 270 домов культуры, сотни кинотеатров .

Какое же место в этом широком потоке информации отводится массово-политической работе, и в частности, политической агитации? Не утрачивает ли она свое значение? Несомненно, средства- 60 -массовой информации и пропаганды играют огромную роль в воспитании нового человека, охватывая своим влиянием практически все население. Однако при всей своей значимости они не могут заменить устной политической агитации. Нисколько не пренебрегая огромным влиянием средств массовой информации и пропаганды, особенно телевидения, необходимо подчеркнуть, что значение агитационных форм и методов, позволяющих вести непосредственное общение с людьми в трудовом коллективе, по месту жительства, а также индивидуальную работу по крайней мере не утратило своей роли. Наоборот, ряд фактов показывает, что потребности в такой деятельности возрастают. Данные социологических исследований, проведенных в ряде областей, говорят о том, что значительную долю информации, в первую очередь по делам коллектива, трудящиеся получают по каналам устной информации .

Особо возрастает роль устной политической агитации в условиях совершенствования развитого социалистического общества. Это диктуется потребностью "переводить" на язык отдельного трудового коллектива, отдельного труженика общие партийные документы, решения государственных органов и т.д. Речь идет о необходимости детализировать задачи партии в такой степени, которая позволила бы увидеть все проблемы, права и обязанности той или другой хозяйственной организации, трудового коллектива, отдельного человека. Это невозможно достичь средствами массовой информации и пропаганды, это может быть сделано только с помощью таких форм и средств, которые достигают сердца человека, его души. А это и есть прежде всего различные формы и методыполитической агитации.

На февральском (1974 г.) Пленуме ЦК БКП указывалось на необходимость "решительным образом отбросить неправильные взгляды, что в условиях бурного развития средств массовой информации и другой культурной деятельности политическая агитация как составная часть целостной системы идеологической работы партии уже исчерпала свои возможности и изжила себя. Болгарская коммунистическая партия имеет богатые традиции, опыт и умение непосредственной и живой связи с массами, и это одна из тех ее особенностей, которые ярче всего характеризуют ее как партию ленинского типа" .

Такую же точку зрения на соотношение и взаимосвязь между средствами массовой информации и устной политической агитацией высказывают и руководящие деятели КПСС. "Отдавая должное огромным масштабам и возрастающему значению современной системы средств массовой информации в деле политического информирования и воспитания масс, мы далеки от того, чтобы недооценивать значение устной пропаганды, и в особенности устной политической агитации. Подобная недооценка была бы ошибочной и опасной. Без широко и хорошо поставленной устной пропаганды и политической агитации невозможно дойти до каждого трудового коллектива (цеха, бригады), до каждого трудового человека, раскрыть перед ними большой смысл их повседневной деятельности, увязать общегосударственные, политические цели с конкретными хозяйственными иполитическими задачами, которые они призваны решать на местах" .

В сложном процессе формирования активной жизненной позиции каждое идеологическое средство обладает специфическими особенностями воздействия на объект воспитания. Сила идеологических средств - в их сочетании, тесном взаимодействии друг с другом. "Как бы ни была велика в наше время идеологическая роль массовых средств информации и пропаганды - печати, радио, телевидения, однако использование только этих средств и недооценка других, в частности индивидуальных, методов воспитания не дает положительных результатов... Всякое преувеличение роли одних идеологических средств и преуменьшение других неизбежно ведет к ослаблению системы воспитания как совокупности различных форм и средств идеологического воздействия на человека.

Содержание и действенность устной политической агитации находятся в прямой зависимости от состояния ее организационной структуры. Агитационный актив Болгарской коммунистической партии - это партийный аппарат, который призван осуществлять широкую систематическую и целенаправленную массово-политическую ра р боту среди всех слоев народа . В

Пути совершенствования партийного руководства массово-политической работой

В современных условиях возрастает значение массово-политической работы и одновременно растут требования, предъявляемые к ней. Дальнейшее совершенствование массово-политической работы зависит от совокупности многих факторов и в первую очередь от совершенствования партийного руководства ею.

Чем это обусловлено? На формирование активной жизненной позиции большое воздействие оказывает социалистический образ жизни. Воспитывает людей и сама жизнь, обстоятельства, социальная среда, но этого недостаточно. Формирование социалистического сознания и высоких нравственных качеств - не автоматический процесс, он требует руководства и управления со стороны партии и государства. Воспитание человека с активной жизненной позицией требует планомерной, настойчивой и квалифицированной политико-воспитательной работы. Этим процессом и руководят КПСС и БКП.

Исторический опыт КПСС в строительства социалистического общества в СССР показал, что руководство идеологической работой является одной из главных задач партии. Важнейшим итогом его стало воспитание нового человека, сочетающего убежденность в правоте дела коммунизма с высокой нравственностью, уверенностью в своих силах.

Ццеи КПСС о совершенствовании идеологической работы изложены в Постановлении ЦК "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", которые, как отмечено на ХХУІ съезде партии, является документом долговременного характера . В нем наряду с констатацией несомненных успехов в идео логической деятельности партийных организаций, партия обращает внимание на необходимость дальнейшего совершенствования системы идеологической работы в целом, отдельных ее направлений и участков, приведения руководства идеологической, политико-воспитательной работы в соответствие с уровнем решаемых задач.

Исходя из возрастания роли идеологического фактора в коммунистическом строительстве и необходимости усиления его влияния на все стороны общественной жизни, ЦК КПСС сформулировал всестороннюю программу деятельности партийных организаций в области массово-политической работы. Это прежде всего, усиление деловитости и конкретности агитации, ее связь с решением хозяйственных и политических задач, с жизнью, обеспечение единства организационной, хозяйственной и идеологической работы, развития наступательного характера идейного воздействия. Определены тпкже пути совершенствования партийного руководства этой сферой. "Идеологическая работа, - отмзчено в Постановлении, - должна быть поднята на более высокий качественный уровень, отвечающий требованиям развитого социализма, новым задачам коммунисти-ческого строительства .

ХХУІ съезд КПСС, развивая и обогащая теорию и практику партийного руководства идеологической работой в условиях зрелого социализма,подчеркнул, что современные условия выдвигают в этой области новые задачи перед партийными организациями. Съезд поставил перед партийными организациями, агитаторами, всем идеологическим активом задачу перестройки массово-политической работы, суть которой состоит в повышении эффективности и качества, усилении воздействия партийного слова на сознание и поведение-людей, на рост их трудовой и общественной активности.

В связи с этим КПСС обращает основное внимание на необходимость более действенного идеологического обеспечения реализации политического курса, выработанного партией. "Мы хотим, чтобы партийная политина сливалась с деятельностью масс... чтобы добиться на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы партии" - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии.

Пути совершенствования партийного руководства массово-политической работой характеризуется рядом направлений, которые выражают его сущность и определенные свойства. Здесь имеется в виду прежде всего: актуализация содержания в соответствии с политикой партии, главными вопросами современной социально-экономической, политической и духовной жизни общества ; подбор, обучение кадров; улучшение организации дела; приведение всех звеньев массово-политической работы в четкую систему; внимательное отношение к интересам аудитории; перспективное и текущее планирование 5 учет, контроль, анализ результатов агитационной работы; достижение тесной связи и координации агитационной работы с другими средствами идеологического воздействия; развитие, укрепление материально-технической базы массово-политической работьг.

Таким образом, партийное руководство массово-политической работой имеет как содержательный, так и организационный аспекты. Руководство агитационной работой, имея свою специфику, неотдели руководства, является его составной частью. Оно исходит из политического характера руководства партии обществом, опирается на его общеметодологические принципы и в конечном счете нацелено на то, чтобы коммунистические идеи воплощались в поступках людей. Руководство массово-политической работой - это сложный целостный процесс, который выражается: а/ в определении на каждом историческом этапе и в каждой конкретной ситуации содержания направлений и целей и б/ в создании соответствующей организационной структуры массово-политической работы.

Практическое осуществление всех управленческих действий протекает в плоскости взаимодействия между объектом и субъектом руководства.