Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Петжко Божена

Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества
<
Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества
>




Петжко Божена. Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества : ил РГБ ОД 61:85-9/243

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. ОБШИИ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБРАЗА ЖИЗНИ 13

I. Строительство социализма объективная основа формирования социалистического образа жизни 13

2. Общие черты социалистического образа жизни и путей его формирования 39

3. Роль субъективного фактора в формировании социалистического образа жизни 60

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЩАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ШЗНИ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ 76

I. Разнообразив условий строительства социализма - основа особенностей формирования социалистического образа жизни 76

2. Формирование социалистического образа жизни и его особенности в ПНР 91

3. Интернационализация общественной жизни и сближение образа жизни в различных I

странах 123

Заключение 143

Библиография 148

Введение к работе

Проблема формирования социалистического образа жизни является одной из важнейших проблем строительства коммунистического общества. Ей уделяется большое внимание в целом ряде партийных и государственных документов социалистических стран. Она широко представлена в научной и публицистической литературе, средствами массовой информации. Прежде всего это связано с тем, что в результате вступления СССР в период совершенствования развитого социалистического общества и ряда европейских социалистических стран на путь строительства развитого социализма стало необходимым выяснить, насколько решена проблема социалистических преобразований образа жизни людей; дать научную оценку и выявить, каковы основные прогрессивные тенденции этих преобразований, какие возникают трудности и новые задачи. Это вызвано также потребностью анализа дальнейших путей развития общества во взаимосвязи с совершенствованием социалистического образа жизни, воплощающим в себе все сферы человеческой жизнедеятельности. Значение данного вопроса было подчеркнуто Ш и ХХУІ съездами КПСС, где говорится о тех возможностях для решения экономических, социальных и идеологических задач, которые будут способствовать формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни . В документах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается большая работа, которая предстоит по "искоренению всего, что мешает формированию нового человека" . Проблема нового образа жизни

См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1977,с.40.

Материалы ХК7І съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.64. -4 -находится в центре внимания партии, ибо "смысл усилий партии... в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни" .

Апрельский (1984г.) Пленум ЦК КПСС вновь подчеркнул значение совершенствования социалистического образа жизни. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Черненко К.У., говоря о большой и напряженной работе по совершенствованию развитого социализма, указал, что "выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни. Этого мы добивались и когда принимали меры, необходимые для ускорения роста нашей экономики, и когда направили силы партии на решительное улучшение идеологической деятельности. Эту линию мы бу-дем вести и впредь" .

Проблеме формирования нового образа жизни большое внимание уделяется съездами коммунистических и рабочих партий других стран социалистического содружества. В их документах подчеркивается большое значение в решении этой проблемы тесного сотрудничества, взаимопомощи и дружбы между социалистическими странами. Утверждение нового образа жизни будет способствовать дальнейшему усилению социалистического и коммунистического строительства, развитию сотрудничества государств социалистической системы, бо-

1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социа листического строительства в СССР. Коммунист, 1983, В 3, с.16.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984г. - М., Политиздат, 1984, сб. лее широкому распространению идей научного коммунизма .

Рассмотрение проблемы социалистического образа жизни в целом, вопросов общего и особенного в различных странах в его формировании в частности, важно в теоретическом, практическом и идеологическом плане.

Во-первых, представляя определенные характеристики нового способа жизнедеятельности людей, исследования этих проблем обогащают марксистско-ленинское учение в целом, единую интернациональную концепцию социалистического образа жизни. В настоящее время, когда процесс формирования социалистического образа жизни выступает как одна из общих закономерностей социалистического и коммунистического строительства, коллективный опыт социалистических стран имеет большое значение для тех народов, которые только становятся или станут на путь строительства социализма.

Во-вторых, научное исследование процессов формирования социалистического образа жизни дает важные материалы для практической работы по утверждению нового образа жизни и в конечном счете, для научного предвидения будущего, для организации коммунистического воспитания масс, для успешного решения задач строительства социализма и коммунизма.

В-третьих, разработка проблемы общего и особенного в социалистическом образе жизни в различных странах имеет большое значение в плане идеологической борьбы. Остроту идеологической борьбы вокруг вопросов образа жизни усиливает процесс обострения социальных противоречий в капиталистических странах, растущий интерес мировой общественности к реальному социализму. В послед-

I См.: Материалы XI съезда ВСШ. М., Политиздат, 1975,с.206; 242-246; П съезд СШГ. М., Политиздат, 1977, с.256-259; ХУЛ съезд МВРЛ. Основные материалы и документы. М., Политиздат, 1975, с.164; Ш съезд ИИ. М., 1982, с.221; ХП БЕЛ съезд. М.Д982, с.9,68^9, 173 и др. ние года все больше проявляется характерная тенденция: чем глуб-ке и полнее проявляются достижения и преимущества социализма в социальном прогрессе, тем активнее западные идеологи делают попытки противопоставить им множество моделей буржуазного образа жизни. Выявление всех форм образа жизни в социалистическом обществе при неизменной его сущности - это необходимая задача в борьбе с буржуазными, лево- и праворевизионистскими извращениями теории и практики социализма.

Понятие "образ жизни" очень часто встречается в трудах К.Маркса, &.Энгельса, В.И.Ленина.

В "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что "... способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедея- тельности, их определенный образ жизни" .

В.И .Ленин нередко оперировал понятиями "уклад жизни", "строй жизни" и др. , по своему существу аналогичные категории "образ жизни" Маркса и Энгельса.

Проблемы социалистического образа жизни стали особенно активно разрабатываться в 70-х годах. В настоящее время имеется довольно большое количество монографий, сборников, материалов конференций, в которых непосредственно или косвенно рассматриваются вопросы социалистического образа жизни.

Значительное место в марксистской научной литературе занимают вопросы методологии социалистического образа жиз-

Маркс К., Энгельс Ф. "Немецкая идеология".- Соч.,т.3,с.19.

См.: Ленин В.И. "Развитие капитализма в России",- Поли.собр. соч.,т.З, с.541, 547 и др.

Во многих работах дан глубокий анализ процесса развития жиз-недеятельности нового типа .

Значительное место в литературе уделяется сопоставлению социалистического и капиталистического образов жизни, для выявле-

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Некоторые методологические проблемы формализации понятия "образа жизни" как социологической кате гории. М.,1973; его же. О методологии анализа и прогноза об раза жизни. "Социологические исследования", 1978, JS I; Цип- ко А.С. Некоторые методологические аспекты исследования социалистического образа жизни. "Вопросы философии", 1976, №4; его же. Методологические проблемы исследования образа жизни в социалистических странах. Материалы конференции, Варшава, 1977, "Вопросы философии", 1977, \Ь II.

2 См.: Капустин Е.А. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. М.,1976; Струмилин СБ., Писаренко Э.Е. Социалистичес кий образ жизни, пути совершенствования его материальной ос новы. "Вопросы философии", 1974, \Ь 4; Азаров Н.И. Социалисти ческая демократия в системе социалистического образа жизни. "Научный коммунизм", 1975, № 2; Руткевич М.Н. Социалистичес кий образ жизни и его развитие в СССР. М., Мысль, 1978; Толс тых В.И. Образ жизни: понятие, реальность, проблемы. М., По литиздат, 1975 и др. Styl zycia, Przemiany we wspoiczesnej Polsce; Red. Sicinski A. W-wa., 1978; Jaroszewski T; Traktat о naturze ludzkiej; W-wa., 1980; Jakosc pracy і warunkow zycia. Red. Zadyka J,Ivornacki G-. W-wa. ,1978; Jan Szczepaiiski.Rozwazania о konsumpcji і polityce spoiecznej. W-wa;, 1978; Sufin Zbigniew. Jakosc і sposob zycia spoieczeristwa socjalistycznego. W-wa., 1975; Sufin Zbigniew. Planowanie przysziosci spoleczenstwa. W-wa,,1975J Widerszpil St. Refleksje nad rozwojem wspolczesnego spoieczenstwa polskiego; W-wa., 1979; Wojcik Przemysiaw. Problemy kierowania procesami spoiecznymi, W-wa;, 1979» 2 Ьабагї nad przeobrazeniarni swiadomo-sci spolecznej w Polcce budowej.Red; Markowski D; Rzeszow., 1981 і in. ния преимуществ первого .

Большое число исследований посвящено раскрытию взаимосвязей между социалистическим образом жизни и процессом формирова-

2 ния всесторонне развитой личности .

Тем не менее, в таком множестве литературы, посвященной проб' лемам образа жизни, довольно мало места уделяется вопросам общего и особенного в формировании социалистического образа жизни

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Образ жизни и идеологическая борьба. В кн.: Буржазное государство и идеологическая борьба. Таллин, 1975; Глезерман Г.Е. Социалистический образ жизни и современ ная идеологическая борьба. М., 1976; Морджинская Е.Д. Две ми ровые системы - два образа жизни. В кн.: Философия и современ ность. М., 1976; Митин Б.Н. Противоположность социалистическо го и буржуазного образов жизни. "Научный коммунизм", 1976, & I; Ангел Тодоров. О буржуазной концепции качества жизни.

В кн.: Социалистический образ жизни. Под ред. Бутенко АЛ.

М.,1979; Королько В.Г. Социалистический образ жизни и идеологическая борьба на международной арене. В кн.: Ленинизм -революционное знамя нашей эпохи. Киев, 1980 и др.

2 См.: Афанасьев В.Г. Об управлении процессами формирования жиз недеятельности людей. "Вопросы философии", 1976, В I; Бутен ко А.П. Социалистический образ жизни и формирование нового че ловека. М., 1975; Толстых В.И. Социалистический образ жизни и культурный рост личности. "Коммунист", 1977, № I; Зацепин BJH. Социалистический образ жизни и духовное развитие личности. М.,

1977; Шахназаров Г.Х. Развитие личности и социалистический образ жизни. "Вопросы философии", 1977, В. II; Алексеева В.Г. Роль семьи в формировании нового человека. В кн.: Искусство воспитания. М., 1981; Киселева П.Л. Социальная ответственность личности как черта социалистического образа жизни. "Вопросы научного коммунизма", Киев, 1980, выл.46 и др. в различных странах социализма .

Нам представляется, что назрела необходимость обобщенного исследования, приведения в систему разработки проблемы общего и особенного в формировании социалистического образа шізни в странах социализма с точки зрения предмета научного коммунизма. Это объясняется тем, что процесс формирования и совершенствования нового образа жизни идет одновременно в ряде стран. В их историческом опыте обнаруживается то общее, что есть во всех этих странах, а также выявляются те особенности, которые проявляются в развитии отдельных государств. Другими словами, диалектическое единство общего и особенного в социалистическом образе жизни можно раскрыть, исходя из исторических закономерностей развития социалистического общества и особенностей их проявления в конкретных странах.

Важность разработки этой проблемы объясняется также остротой идеологической борьбы на современном этапе. Разработка проблемы общего и особенного в развитии нового образа жизни в социалистических странах способствует разоблачению различных фальсификаций буржуазных идеологов, правых и "левых" ревизионистов, пытающихся отрицать марксистско-ленинское учение об общих закономерностях строительства социализма и тем самым обосновать концепцию множества моделей социализма.

Опровержение общих закономерностей социализма есть одновре-

I Имеются работы, посвященные этой проблеме. См.: Фаркаш Э. Категория единичного, особенного и общего в исследовании образа жизни. Научные доклады высшей школы. "Философские науки", 1977, JS 6; Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. Львов, 1979; Куличенко М.И. Национальное и интернациональное в социалистическом образе жизни. М., 1980; Лукеренко ВЛ. Основные черты и особенности социалистического образа жизни. Киев, 1975 и др. менно опровержение социализма вообще, так как общие закономерности являются главными и решающими, и только через них проявляется особенности социализма в различных странах .

Избирая темой исследования вопрос об общем и особенном в формировании социалистического образа жизни, автор представляет сложность, многогранность и многоаспектность проблемы, видит основную цель в том, чтобы, опираясь на документы и материалы съездов КПСС, съездов коммунистических и рабочих партий других социалистических стран, раскрыть диалектику общего и особенного в формировании социалистического образа жизни, исследовать общие принципы его формирования, показать особенности этого процесса в различных странах.

В соответствии с целью исследования автором ставятся следующие задачи: раскрыть экономические, социально-политические и духовные факторы строительства социализма как общие для всех стран условия формирования социалистического образа жизни; на основе марксистско-ленинской методологии анализа общественных явлений дать характеристику общих черт формирования

I Развитой социализм: проблемы теории и практики. Ред. Р.И.Косо- лапов. Политиздат, 1979; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. Ред. АЛ.Бутвнко. М.,1980; Бутвн-ко А.П. Социализм как общественный строй. М.,1974; Дудинский И.В. Социалистическое содружество - основные тенденции развития. М.Д976; Ковалев А.М. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. М.Д979; Добрянов В. Проблемы теории развитого социализма. М.,1976; Бутенко А.п. Концепция развитого социализма, ее формирование и сущность.М.,1978; Развитой социализм (А.Г.Егоров, ПЛ.Лопата, П.А.Родиоиов и др.). М.,1980, и др. - II - социалистического образа жизни; показать руководящую роль рабочего класса и его марксистско-ленинской партии в процессе формирования социалистического образа жизни; на основе развития социалистических стран выявить разнообразие опыта строительства социализма в этих странах как основы особенностей в формировании социалистического образа жизни; показать исторические условия формирования социалистического образа жизни в ПНР, выявить как общие черты, так и особенности этого процесса; - показать взаимосвязь между совершенствованием социализма и особенностями социалистического образа жизни, а также роль интернационализации общественной жизни в этих процессах.

В диссертации с точки зрения научного коммунизма проведен анализ общего и особенного в формировании социалистического образа жизни в различных странах.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

В диссертации дан анализ общих условий строительства социализма и его общих закономерностей во взаимосвязи с общими характеристиками формирования социалистического образа жизни в различных странах;

Выявляется влияние разнообразия условий строительства социализма на особенности формирования социалистического образа жизни;

Исследуются особенности формирования социалистического образа жизни в ПНР. Выявляется отрицательное влияние кризиса 1980-1981гг. в Польше на развитие нового образа жизни;

4. Показывается взаимосвязь между совершенствованием социалистического строя и особенностями социалистического образа жизни, влияния на эти процессы интернационализации общественной жизни - 12 -УВ№ШШ1Ш..$№&Ш&Ж0ШОЗ.ШЯ состоит в том, что: - изучение формирования социалистического образа жизни с точки зрения общего и особенного позволяет глубже понять объек тивные условия и субъективные факторы в ходе строительства со циализма в различных странах; - исследование общего и особенного в формировании социалистического образа жизни имеет практическое значение для всех стран, становящихся на путь строительства социализма; исследование вопросов общего и особенного в формировании социалистического образа жизни в разных странах имеет практическое значение в борьбе с буржуазными, лево- и праворевизионис-тскими теориями по вопросам теории и практики строительства со-циализма; выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарским занятиям по научному коммунизму в вузах, в системе политического просвещения, при подготовке спецкурсов по проблемам строительства социализма в различных странах.

Методологическое являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, документы и материалы съездов коммунистических и рабочих партий социалистических стран, выступления партийных руководителей социалистических стран.

Диссертант проанализировал также работы советских и зарубежных ученых по избранной теме. - ІЗ -

class1 ОБШИИ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБРАЗА ЖИЗНИ class1

Строительство социализма объективная основа формирования социалистического образа жизни

При анализе общественных явлений В.И .Ленин указывал на то, что прежде всего их надо рассматривать в связи с определенной общественно-экономической формацией, которой они порождены. Он подчеркивал, что марксистская теория берет общество в его целостности, дает объяснение "... именно общественной формации, а не быта какой-нибудь страны или народа, или даже класса и т.п." .

Именно категория общественно-экономической формации выражает специфику данного типа общества с присущими ему производительными силами и соответствующими им производственными отношениями, на систему которых опирается политико-юридическая и идеологическая надстройка. Каждая общественно-экономическая формация порождает и соответствующий ей образ жизни людей, т.е. типичные формы их жизнедеятельности, взаимоотношений. Типы, способы жизнедеятельности людей в каждом обществе, характерные для данной общественно-экономической формации, вытекают прежде всего из существующего в ней способа производства. Характер этой жизнедеятельности определяется объективными условиями, в которых живут люди.

Объективные условия, которые воздействуют на образ жизни людей, можно разделить на природные и общественные.

Природные (климатические, географические и др.) условия накладывают отпечаток на образ жизни людей, но они не определяют его социальных характеристик. Например, буржуазный образ жизни не теряет своих типических черт в любых природных условиях.

К общественным условиям, которые определяют образ жизни людей, следует отнести прежде всего степень развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Это представляет собой то общее, что характеризует каждый образ жизни. Но всякий образ жизни представляет собой некое единство общего, особенного и единичного. Итак, каждой общественно-экономической формации присущ свой образ жизни. В классовом обществе каждому классу также присущ свой определенный образ жизни.

Для полной характеристики образа жизни необходимо определить состояние субъективного фактора, характер и структуру которого определяют объективные условия. "Человек в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность" . С другой стороны, нельзя формы и черты субъективного фактора определить целиком и полностью объективными условиями. Ему присуща относительная самостоятельность. Он выражает степень воздействия людей на объективные условия, показывает значение практики в изменении действительности .

Имея в виду вышесказанное, рассмотрим коммунистическую общественно-экономическую формацию в аспекте следующих теоретических проблем - выделения этапов коммунистической формации, самого социализма, определения закономерностей социалистического строительства, путей его совершенствования, т.е. основы, на которой формируется и развивается социалистический образ жизни.

Эти проблемы имеют важное значение не только в СССР, но и в других социалистических странах, их решение возможно благодаря историческому опыту этих стран.

Общие черты социалистического образа жизни и путей его формирования

Социалистический образ казни, условия формирования которого мы рассмотрели в первом параграфе, в своих основных чертах противостоит буржуазному образу жизни.

По маре обострения кризиса буржуазной общественной системы увеличились попытки буржуазных идеологов извратить сущность социалистического образа жизни. Однако эти попытки не в состоянии изменить действительность, опровергнуть подтверглденные практикой черты социалистического образа жизни.

Опыт строительства социализма в различных странах доказал, что формирование социалистического образа жизни - процесс, развитие которого предполагает взаимосвязь социально-экономического прогресса и отвечающих ему изменений в сознании людей. И поэтому формирование социалистического образа жизни выступает как двуединая задача. С одной стороны, это создание социалистического способа производства и общественно-политического устройства, с другой , воспитание нового человека. В частности, об этой задаче говорилось на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас... прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

На историческом примере формирования социалистического образа жизни в Советском Союзе и других социалистических странах четко и ярко выделяются общие черты и характеристики нового образа жизни и путей его формирования.

Социалистический образ жизни - это трудовой образ жизни. Только труд выступает средством существования и для индивида, и для общества в целом. Свободные от эксплуатации человека человеком люди работают одновременно и на себя, и на общее благо в целом. Это обусловливается равным отношением всех трудящихся к средствам производства, их общими социальными интересами. От этого зависит заинтересованность трудящихся не только в результатах своего труда, но и других, каждого гражданина страны.

В тоже время еще не для всех людей в социалистическом обществе труд является первой жизненной потребностью, самовыражением личности. Отношение людей к труду будет изменяться по мере совершенствования социалистического образа жизни, по мере перерастания социализма в коммунизм.

В Советском Союзе и других социалистических странах не мало сделано для изменения характера содержания и условий труда. Социализм, гарантируя право человека на труд, соединил это право с обязанностью трудиться. Все это нашло выражение в Конституциях социалистических стран. В статье 14 Конституции СССР говорится: "Источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека является свободный от эксплуатации труд советских людей" .

Сегодня отношение к труду является главным критерием оценки нравственных качеств человека, его общественной идейности, места и роли в коллективе.

Изменения в условиях и содержании труда ведут к увеличению его созидательной силы, ускорению роста производительности труда, повышению сознательной дисциплины труда. Изменение содержания труда - это результат внедрения не только научно-технической революции.

Разнообразив условий строительства социализма - основа особенностей формирования социалистического образа жизни

Переход от капитализма к социализму осуществляется на основе общих закономерностей, проявляющихся во всех странах. Но Ленин, отмечая, что общественное развитие - сложный и многообразный процесс, писал: "... разные нации идут одинаковой исторической дорогой, но в высшей степени разнообразными зигзагами и тропинками.

Разновременность социалистических революций в отдельных странах и континентах и неодинаковые сроки проведения социалистических преобразований - явление закономерное. Оно обусловливается открытым Лениным законом неравномерного экономического и политического развития капиталистических стран.

Исторический опыт подтверждает положение марксизма-ленинизма о том, что социалистическая революция совершается там и тогда, где и когда одновременно с объективными условиями проявляется сознательность революционеров. Примером этого слу;кит опыт Советского Союза, опыт стран Центральной и Юго-Восточной Европы, Азии и Республики Куба.

Предпосылки социалистической революции в разных странах складывались по-разному. Только две страны, Чехословакия и Германия, были развитыми капиталистическими странами. Остальные являлись средне- и слаборазвитыми капиталистическими государствами, где основным было сельскохозяйственное производство, имели место значительные феодальные пережитки. Такими странами были царская Россия, большинство ныне социалистических европейских стран. Монголия была аграрной феодальной страной, которая находилась в зависимости от полуфеодального Китая; Вьетнам и Корея были осталыми колониями. Все это говорит о том, что объективные предпосылки социалистических революций в этой группе стран назревали крайне неравномерно. И на самом деле, социалистические революции в этих странах произошли в большой промежуток времени (например: 1917 - Россия, 1961 - Куба).

В Отчете ЦК КПСС ГОТ съезду КПСС говорится: "... ни в одной из ныне существующих социалистических стран формы, методы, пути социалистической революции не были механическим повторением чужого опыта. ГДР или Польша, Венгрия или Куба, Монголия или Югославия... все социалистические страны осуществляли революции по-своему, в формах, которые диктовались соотношением классовых сил внутри каждой из этих стран, национальным укладом и внешней обстановкой" .

Характерным для этих стран было преобладание иностранного монополистического капитала. В результате этого трудящиеся были угнетены и со стороны собственных капиталистов и помещиков, (в Болгарии помещики были ликвидированы еще в XIX веке) и со стороны международного капитализма. Классическим примером такой обстановки была царская Россия. В Польше на долю иностранного капитала приходилось 2/3 промышленных инвестиций. В Венгрии до А0% капиталовложений в народное хозяйство осуществлялось из-за рубежа. В Болгарии иностранный капитал занимал почти половину вложений в обрабатывающей промышленности. Иностранный капитал господствовал в Корее, Вьетнаме, Монголии, на Кубе. Также в развитой Чехословакии под его контролем находился ряд отраслей народного хозяйства. Иностранный капитал тормозил развитие этих стран, превращал большинство из них в аграрный и сырьевой придаток империалистических держав.

Для стран Восточной Европы характерна была аграрная отсталость. Феодальные пережитки в виде помещичьей собственности, слабое промышленное развитие, эксплуатация в деревне являлись революционизирующими факторами. Они превращали крестьян в боевых союзников пролетариата.