Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Зенченко Валентин Афанасьевич

Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма
<
Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма
>




Зенченко Валентин Афанасьевич. Повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/346

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Трудовой коллектив колхоза основная ячейка повышения социальной активности крестьянства 17-67

1. Трудовой коллектив колхоза как субъект формирования социальной активности крестьянства 17-52

2. Всестороннее развитие трудового коллектива колхоза - необходимое условие повышения социальной активности крестьянства 52-84

ГЛАВА II. Пути и методы повышения социальной активности крестьянства 88-157

1. Основные направления развития производственной активности крестьянства 88-122

2. Возрастание общественно-политической и духовной активности крестьянства 123-154

Заключение 158-165

Список шшьзованных источников и литературы166-183

Введение к работе

Главным итогом пройденного советским народом под руководством КПСС пути является построение в СССР развитого социалистического общества. Успешное решение задач совершенствования развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму возможно только на основе дальнейшего развертывания творческой активности народных масс во всех сферах жизнедеятельности общества. "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, - отмечается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" .

Важное место в деле повышения социальной активности трудящихся принадлежит трудовым коллективам - основным ячейкам экономической, политической и духовной жизни социалистического общества. ХХУІ съезд КПСС указал на необходшлость дальнейшего повышения их роли в развитии инициативы и творческой активности трудящихся в управлении хозяйством, воспитании коммунистического отношения к ТРУДУ» организации социалистического соревнования, формировании отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи .

Возрастание роли трудовых коллективов в решении социально-экономических, политических и духовно-идеологических вопросов в условиях зрелого социализма носит закономерный характер. Повышение их роли как одного из определяющих факторов развития социальной активности трудящихся на современном этапе обусловлено рядом объективных причин: необходимостью воспитания коммунистического

I

'"Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - I.: Политиздат, 1983, с. 67.

2См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.202-203.

_ 4 -

отношения к труду, расширения и укрепления демократических основ управления производством, повышения качественных показателей производства, возрастанием политической сознательности трудящихся, ростом их общеобразовательного и культурного уровня. В современных условиях коллектив перестает быть только объектом управления, ибо все больше возрастает степень взаимодействия и совпадения субъекта и объекта управления. В своей деятельности коллектив реализует разнообразные функции: экономическую, социальную, политическую и воспитательную. Многогранное развитие сторон и функций трудовых коллективов постоянно увеличивает их возможности в сфере производства и в сфере воспитания.

Отражением существенной значимости и места, занимаемого трудовыми коллективами в развитии экономических, социально-политических и духовных процессов еизни нашей страны, является закономерное закрепление широкого круга их задач и обязанностей в но-

вой Конституции СССР и Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,орга-низациями" .

Коммунистическая партия Советского Союза настойчиво проводит курс на повышение роли трудовых коллективов в решении народнохозяйственных задач, управлении производством и государством, в воспитании трудящихся. Партия уделяет постоянное и неослабное внимание вопросам совершенствования коллективного характера социалистического производства, учета объективных и субъективных факторов развития трудовых коллективов, усиления их значения в жизни нашего общества, что нашло свое отражение в ряде

Чім. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1978, с. 8.

2Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". -Минск: Беларусь, 1983.

-5-постановлений ЦК КПСС . Вместе с тем партия выдвигает задачу дальнейшего углубленного изучения различных сторон жизнедеятельности коллективов. "Необходимо, - указывает ЦК КПСС, - глубоко разрабатывать пути и методы активизации трудовых коллективов в коммунистическом строительстве, отрабатывать систему взаимодействия технико-экономических, организационных, идеологических и других факторов в воспитании трудящихся. Полнее использовать планирование социального развития производственных коллективов для повышения трудовой и общественной активности трудящихся, эффектив -

ности идейно-политического воспитания".

Эффективное осуществление трудовыми коллективами функции развития социальной активности трудящихся предполагает необходимость всестороннего теоретического исследования сущности этого слоеного социального образования, представляющего собой основное звено не только экономической, но также социально-политической и духовной жизни социалистического общества.

Данное исследование посвящено анализу объективных и субъективных факторов,путей,форм и методов формирования и повышения социальной активности советского крестьянства в трудовом коллективе колхоза. Актуальность проблемы повышения социальной активности колхозного крестьянства определяется важностью за -дач, которые стоят перед сельскохозяйственным производством на

современном этапе развития нашего общества. Вступление СССР в

кім.: 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования: Постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 г.,О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива: Постановление ЦК КПСС от 21 января 1972 г., О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. и др.

2 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии: Постановление ЦК КПСС от 28 августа 1974 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.М.,Политиздат,1978,т.II,с. 449-450.

период развитого социализма и непосредственного построения материально-технической базы коммунизма, необходимость дальнейшего повышения жизненного уровня народа ставят перед сельским хозяйством задачу создания мощной сырьевой и продовольственной базы, необходимой для успешного продвижения страны по пути коммунистического строительства. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, принявший Продовольственную программу СССР на период до 1990 года,подчеркну л: "Цель намечаемых мер - в возможно более короткие сроки обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-полити -ческая задача" .

Успешное осуществление современной аграрной политики КПСС и Советского государства в значительной мере зависит от совершенствования форм и методов деятельности колхозных коллективов по развитию инициативы и активности советского крестьянства. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, - подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - во многом зависят осуществление пяти-летнего плана, темпы нашего движения вперед ..." Отсюда очевидна практическая необходимость и научная значимость всестороннего изучения, теоретического осмысления, обобщения опыта и пропаганды наиболее эффективных и целесообразных путей, средств и методов деятельности трудовых коллективов колхозов по дальнейшему развитию социальной активности колхозников.

Кроме того, актуальность рассматриваемой проблемы усиливается тем, что вопросы социальной активности крестьянства в условиях

^Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.-М.: Политиздат, 1982, с, 5.

2Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., 0,29.

_ 7 -

колхозного строя являются одним из аспектов современной идеологической борьбы. Разработка проблемы повышения социальной активности советского крестьянства даст возможность аргументированно разоблачать буржуазных фальсификаторов и ревизионистов всех мастей, стремящихся извратить аграрную политику КПСС и Советского государства, принизить роль и место трудовых коллективов колхозов и класса колхозного крестьянства в советском обществе,

И, наконец, актуальность исследования роли трудовых коллективов колхозов в развитии трудовой,общественно-политической и духовной активности крестьянства обусловливается недостаточной ее разработкой в нашей философской и социологической литературе.

В последние годы значительно возрос интерес советских ученых -обществоведов к разработке проблемы социальной активности. В работах философов, социологов и психологов анализируется сущность социальной активности, формы ее проявления, объективные и субъек-

тивные факторы, определяющие ее развитие . В них обосновывается закономерность постоянного возрастания социальной активности масс в ходе социалистического и коммунистического строительства, исследуются пути и средства дальнейшего повышения этой активности. Основное внимание при этом сосредоточивается на изучении особенностей социальной активности рабочего класса и всех трудящихся в условиях развитого социализма.

хСм.: Активность личности в социалистическом обществе, -Москва - Варшава, 1974; Ануфриев Е.А, Социальная роль и активность личности, - М.: Изд-во Моек, ун-та, 1971; Арефьева Г,С. Социальная активность, - М.: Политиздат, 1974; Беленький В.Х. Активность народных масс, - Красноярское книжное изд-во, 1973; Белякович Н.н. Социальная активность рабочего класса, - Минск: Изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1978; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме: Сущность и факторы ее повышения.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. - Казань, 1975; Пути формирования социальной активности личности при социализме,-М.: Мысль, 1972; Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - М.: Мысль, 1977; Смирнов В.А, Социальная активность советских рабочих: (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы), - М.: Политиздат, 1979 , и др.

Значительную работу проделало советское обществоведение также в направлении изучения трудовых коллективов. Имеются работы философов, социологов и психологов, которые посвящены общеметодологическим и теоретическим вопросам формирования, развития и

I тл

функционирования социалистических трудовых коллективов . В них исследуются разнообразные вопросы: раскрываются предпосылки возникновения социалистического трудового коллектива, его социальная природа; анализируются сущность и функции коллектива, пути повышения их эффективности; характеризуются взаимоотношения коллектива и личности, роль коллектива в утверждении социалистического и формировании коммунистического типа личности, развитии новых форм труда,социально-психологические аспекты управления коллективами и т.д. Этим же вопросам посвящен ряд работ белорусских ученых-обществоведов . В них, в частности, разрабатываются проблемы комплексного планирования социально-экономического развития трудовых коллективов, пути повышения эффективности их производственной деятельности, особенности проявления творческой активности молодежи в производственном коллективе.

Чім.: Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проблемы развития. - М,: Политиздат, 1975; Их же. Управление трудовым коллективом.- М.: Политиздат, 1981; Иванов В.Н., Фриш А.С. Твой производственный коллектив. - М.: Молодая гвардия, 1970; Их же. Основная ячейка социалистического общества,- М.: Политиздат, 1975; Князев Б.В. Коллектив - ассоциация коммунистической формации. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Овчинников В.И. Трудовой коллектив в политической системе развитого социалистического общества. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Омаров A.M. Социалистический трудовой коллектив.-М.: Политиздат, 1980; Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве: (социально-экономические проблемы формирования) /Под ред.В.А.Тихонова. - М.: Экономика, 1979; Социалистический рабочий коллектив: (проблемы духовной жизни) /Под ред.їїовчука М.Т., Когана Л.ЇЇ., Иванько Л.И. и др. - М.: Мысль, 1978, и др.

2См.: Бабосов Е.М. Личность, коллектив, общество. - Минск: Беларусь, 1975; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива в условиях экономической реформы. - Минск: Наука и техника, 1972; Семеньков В.Н. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. - Минск: Беларусь, 1975; Тарасевич В.Ф., Леш-кевич В.В., Монич З.И. Развитие производственных коллективов колхозов и совхозов. - Минск: Ураджай, 1979, и др.

Освещение вышеназванных проблем явилось значительным вкладом в разработку теории социалистического трудового коллектива. Однако, в указанных работах в основном исследуются коллективы, функционирующие в промышленности. Работ же, анализирующих трудовые коллективы колхозов, их деятельность по воспитанию крестьянства, повышению его социальной активности, явно недостаточно. Между тем исследование этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно позволяет увидеть и изучить новые тенденции развития колхозных коллективов в условиях зрелого социализма и научно-технической революции, вскрыть недостатки и противоречия этого процесса, разработать практические рекомендации и систему мер по управлению воспитанием колхозников, повышению их социальной акгивности как в масштабе трудового коллектива колхоза, так и в масштабе всего общества.

Определенный интерес с этой точки зрения представляет работа

"Коллектив колхозников" под редакцией В.Н.Колбановского , посвященная социально-психологическим исследованиям колхозного коллектива. В ней авторы на конкретных примерах раскрывают процесс развития психологии современного колхозного крестьянства и показывают, что он обусловлен изменениями в социалистическом способе производства - производительных силах и производственных отношениях, связан с преодолением существенных различий между городом и деревней. В данной работе удачно изложены методические основы конкретных социологических исследований трудовых коллективов колхозов.

Заслуживает внимания для освещения указанной проблемы книга С.Э.Крапивенского, С.М.Дементьева, В.Ф.Крамарева "Сельскохозяй-

1См. Коллектив колхозников: (Социально-психологическое исследование) /Под ред.В.НДолбановского. - М.: Мысль, 1970.

ственный коллектив как объект социального планирования . В ней обобщен опыт подготовки, составления и реализации планов социального развития деревни: планирования изменения социальной и профессиональной структуры сельскохозяйственных производственных коллективов, улучшения условии труда и быта, совершенствования социально-психологических взаимоотношений, повышения общеобразовательного и культурного уровня в интересах всестороннего развития личности, возрастания ее социальной активности. Вопросы социаль ного планирования развития коллективов на селе нашли отражение

и в ряде других работ советских ученых .

Кроме указанных выше работ, посвященных непосредственно трудовому коллективу колхоза, имеется ряд коллективных и монографи-ческих трудов , в которых раскрываются как общетеоретические проблемы взаимоотношения личности и общества, так и отдельные стороны формирования духовного облика колхозника. Вопросы формирования всесторонне развитой личности колхозника разрабатываются и учеными-обществоведами Белоруссии . В этих работах предпринята попит-

ом. : Крапивенский С.Э., Дементьев СМ., Крамарев В.Ф.Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования.-М.: Мысль, 1981.

  1. См.: Крылов A.M. Вопросы планирования социального развития трудовых коллективов колхозов. - М.: Экономика, 1975; Основные направления социального развития сельских трудовых коллективов.-Лениздат, 1977,и др.

  2. См.: Гусев В.В.Колхоз как самоуправляемая социальная система. - М.: Мысль, 1971; Жилкин E.G. Борьба с пережитками прошлого в сознании людей: На опыте коммунистического воспитания колхозного крестьянства. - Ярославль, 1973; Савкин Н.С. Ценностные ориентации современного колхозного крестьянства. - Ленинград,1971; Сетов А.А. Специфика и формирование психологии крестьянства. - Ленинград, 1971; Сймуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М.: Политиздат, 1976; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. - Кишинев^ 1976, и др.

  3. См.: Гринберг Г.М. Социальный облик колхозного крестьянства на этапе развитого социализма. - Минск, 1979; Шкурко В.Н. Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства. - Минск: Беларусь, 1969; Его же. Проблемы формирования всесторонне развитой личности колхозника. - Минск: Наука и техника, 1971; Его же. Формирование личности колхозника в условиях развитого социализма: (на материалах Белоруссии). - Минск: Вышэйшая школа,1977 , и др.

-II-

ка в комплексе рассматривать происходящие за последние годы на селе преобразования, осветить роль научно-технической революции в решении социальных проблем села и формировании всесторонне развитой личности колхозника, раскрыть объективные тенденции и перспективы дальнейшего развития советской деревни.

Важной частью научной литературы по исследованию сельскохозяйственного трудового коллектива, социально-экономического развития села на современном этапе, тенденций и Факторов повышения социальной активности советского крестьянства являются кандидатские диссертации1. Их авторы обобщают опыт трудовых коллективов колхозов по формированию сельского труженика, развитию воспитательной функции колхозного коллектива, повышению трудовой, общественно-политической и духовной активности крестьянских масс.

Анализ опубликованной литературы и защищенных кандидатских диссертаций показывает, что проблеме трудового коллектива колхоза, различных аспектов его деятельности, исследованию социальной активности колхозного крестьянства в последнее время уделялось определенное внимание. Вместе с тем следует отметить,что непосредственно проблемами трудовых коллективов колхозов, социальной активности крестьянства занимается все еще весьма ограниченный круг исследователей, многие важные вопросы деятельности этих коллективов изучены недостаточно. На наш взгляд, весьма слабо исследована роль трудового коллектива в развитии социальной активности

кім,: Бирюков И.М. Социально-экономические и духовные основы совершенствования быта тружеников села в условиях развитого социализма: Автореф. Дис. ... канд.филос.наук.- Ташкент, 1977; Габдуллина К.Г. голь социалистического сельскохозяйственного коллектива в формировании сельского труженика: Автореф. Дис. ... канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1979; Гусев В.В. Колхоз как самоуправляемая социальная система: Автореф. Дис. ... канд.филос.наук.- М.: мысль, 1971; Довлетов Б.Т. Возрастание социальной активности колхозного крестьянства в период строительства социализма и коммунизма: Автореф. Дис. ... канд.филос. наук. - Ташкент,1978; Стародубцев И.И. Механизм формирования и развития социальной активности: Авторей. Дис. ... канд. филос. наук. - Саратов,1975, и др.

советского крестьянства, В имеющихся работах мало внимания уделяется анализу особенностей становления и развития социалистического типа социальной активности крестьянства в трудовом коллективе колхоза, слабо освещены вопросы воздействия изменения характера и содержания сельскохозяйственного труда, совершенствования морального и материального стимулирования, форм и методов идеологической работы, организации социалистического соревнования .развертывания колхозной демократии, подъема общеобразовательного и культурно-технического уровня на повышение социальной активности колхозного крестьянства в условиях развитого социализма.

Все это, вместе взятое, и определило тему диссертации.Избрав объектом исследования проблему повышения социальной активности крестьянства и рассматривая трудовой коллектив колхоза как один из определяющих факторов ее развития, а также учитывая научную актуальность, практическую и политическую значимость избранной темы и ее недостаточную разработанность, автор поставил своей целью:осуществить с позиций теории научного коммунизма анализ роли трудового коллектива колхоза в повышении социальной активности советского крестьянства в условиях зрелого социализма, изучить состояние инициативы и самодеятельности колхозников в производственной, общественно-политической и духовной сферах жизнедеятельности коллектива, пути и методы дальнейшего совершенствования и развития социальной активности крестьянства, с использованием имеющихся результатов научного исследования социальной активности трудящихся и социалистических трудовых коллективов, а также конкретного фактического материала,накопленного автором диссертации при изучении документов и материалов,личных наблюдений в ряде колхозов Белоруссии,

Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи: - выявить особенности формирования и развития нового,социалистического типа социальной активности крестьянства и роль в

-13-этом трудового коллектива колхоза;

проанализировать качественные изменения в материальной основе - колхозно-кооперативной форме собственности, внутренней структуре, функциях и духовном потенциале трудовых коллективов колхозов в условиях зрелого социализма и их влияние на рост социальной активности колхозного крестьянства;

рассмотреть пути, формы, средства и методы воздействия трудового коллектива колхоза на повышение производственной активности крестьянства;

исследовать роль трудового коллектива колхоза в развитии общественно-политической и духовной активности колхозников.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассматривается еще мало исследованная в нашей философской и социологической литературе проблема развития социальной активности крестьянства в трудовом коллективе колхоза в условиях зрелого социализма на примере Белоруссии. Автор диссертации делает попытку исследовать специфику социальной активности колхозного крестьянства как общественного явления, условия и факторы ее формирования,основные формы, закономерности и тенденции ее проявления, обобщить опыт деятельности колхозных коллективов по повышению трудовой, общественно-политической и духовной активности колхозников на современном этапе развития нашего общества, показать новые формы и методы этой работы, пути ее дальнейшего совершенствования.

Практическое значение результатов исследования автор видит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблемы развития социальной активности крестьянства в трудовом коллективе колхоза. Рост социальной активности советского кре -стьянства имеет большое значение для реализации задач,поставленных ХХУІ съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС перед сельским хозяйством страны. Основные положения и выводы диссерта-

ции, а также отдельные рекомендации, на наш взгляд, могут быть использованы в практической деятельности руководителей хозяйств, партийных и общественных организаций по повышению трудовой,общественно-политической и духовной активности колхозников, при разработке мероприятий в планах социального развития колхозных коллективов, в агитационно-пропагандистской работе. Найдут они свое место и в педагогической работе в вузах при чтении курсов философии и научного коммунизма, особенно по темам, связанным с изучением развития социально-классовой структуры и политической системы социалистического общества, коммунистического воспитания трудящихся, роли народных масс в строительстве нового общества.

Основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены на итоговых научных сессиях профессорско-преподавательского состава Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького в I98I-I984 гг. , на заседании кафедры научного коммунизма Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина, научно-практической конференции "Психоло-го-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решений ХХУІ съезда КПСС и XXIX съезда КПБ", состоявшейся в Гродно 19-20 мая 1983 г.

Анализ деятельности трудовых коллективов колхозов по развитию социальной активности советского крестьянства определил следующие основные положения, выносимые на защиту:

- трудовой коллектив колхоза, будучи наряду с другими трудовыми коллективами основной ячейкой социалистического общества, в которой протекает производственная, общественно-политическая и духовная деятельность, явился субъектом становления и развития нового, социалистического типа социальной активности советского крестьянства, характеризующегося товарищеским сотрудничеством и взаимопомощью в труде, непосредственным участием в управлении

делами коллектива и общества, в освоении и создании культурных ценностей;

ленинская аграрная политика КПСС и Советского государства в условиях зрелого социализма, направленная на всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, совершенствование организации и управления сельскохозяйственным производством, общественных отношений в деревне, повышение материального и культурного уровня сельских тружеников, создает новые материальные и социальные предпосылки, которые способствуют возрастанию роли трудовых коллективов колхозов в воспитании всесторонне развитой личности крестьянина, развитии социальной активности колхозников, создании условий для проявления их творческой инициативы и самодеятельности;

организуя и развивая социалистическое соревнование, движение рационализаторов и изобретателей, наставничество, поощряя новаторство и инициативу, внедряя новые, более совершенные формы организации труда, применяя разнообразные методы морального и материального стимулирования, трудовой коллектив колхоза оказывает существенное влияние на повышение производственной активности колхозного крестьянства;

развитие и совершенствование социалистической и колхозной демократрш как ее неотъемлемой составной части, привлечение колхозников к участию в управлении всеми делами коллектива и общества, идейно-воспитательная работа партийных и общественных организаций, создание в коллективе благоприятных условий для повышения общеобразовательного и культурного уровня, совершенствование работы культурно-просветительных учреждений способствуют возрастанию общественно-политической и духовной активности колхозников.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунисте-

ческой партии Советского Союза, материалы и решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Автором использованы многочисленные монографии, труды советских историков, экономистов, философов и социологов. Были привлечены и систематизированы отдельные материалы партийного архива института истории партии при ЦК КПБ, текущего архива Министерства сельского хозяйства БССР и Министерства культуры БССР, результаты социологических исследований, материалы периодической печати, а также результаты изучения материалов и документов, личных наблюдений диссертанта в ряде колхозов Белоруссии. В диссертации широко использованы статистические материалы, которые позволили выявить тенденции развития трудовых коллективов колхозов в условиях зрелого социализма, характерные черты возрастания социальной активности колхозного крестьянства, показать особенности ее проявления на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.

Трудовой коллектив колхоза как субъект формирования социальной активности крестьянства

Исходным моментом при рассмотрении проблемы формирования социалистического типа социальной активности крестьянства является положение основоположников марксизма-ленинизма о том, что уровень развития общественной сущности человека как личности обусловливается природой и целями определенного общественного строя, степенью развитости его производительных сил, базиса и надстройки. Они показали, что изучить сущность личности земледельца! тенденции ее развития, характер и направленность ее социальной деятельности невозможно без анализа всей той совокупности общественных отношений, в которых она находится в данный конкретный исторический период. "...Сущность человека, - писал К.Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть т совокупность всех общественных отношений" . В.И.Ленин, приводя эту формулу, подчеркивал, что речь идет о закономерно изменяю -щихся общественных отношениях, "определенных конкретно-историче-ски" . Правильное решение проблемы социальной активности кре -стьянства невозможно также без учета общесоциологического закона абсолютного возрастания масштабов социальной активности народных масс по мере развития и перехода от одной общественно-экономической формации к другой, впервые четко сформулированного К.Марксом и Ф.Энгельсом в работе "Святое семейство". "Вместе с основательностью исторического действия, - писали они, - будет ... расти т и объем массы, делом которой оно является" . В.И.Ленин, раскрывая содержание этого положения, указывал на тесную связь между глубиной исторического творчества масс и их сознательностью, активностью: "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим дея-телем . При этом на всехсступенях общественного развития историческое творчество масс в конечном счете определяется объективными производственными отношениями, "которые могут развивать (или, наоборот, парализовать) самостоятельную и сознательную деятель -ность этих творцов истории" .

Следовательно, социальная активность личности как общественное явление всегда обусловлена конкретными социально-экономическими условиями. Ее формы, содержание и направленность в конечном итоге зависят от формы собственности на орудия и средства производства, типа общественных отношений и той социальной среды, в которой находится индивид.

В буржуазном обществе отсутствуют реальные возможности для свободы и всестороннего развития личности крестьянина, так как развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве ведет к концентрации сельскохозяйственного производства в руках небольшой кучки людей, разорению, деградации и нищете основной массы трудового крестьянства. Мелкие и средние крестьянские хозяйства не в состоянии конкурировать с крупными капиталистическими сельскохозяйственными монополиями, которые захватили рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и проводят политику грабежа поотношению к крестьянам. Это ведет к обнищанию сотен тысяч крестьянских хозяйств. По данным комиссии европейских сообществ, только в 1983 г. по сравнению с 1982 г. доходы крестьян в Европейском экономическом сообществе сократились в среднем на 7,1$. Особенно резкое падение произошло в ФРГ - на 21,9$, Люксембурге -19,5, Дании - 17,9$. Во Франции доходы крестьянских хозяйств снизились на 9,8$, в Великобритании - на 7, в Греции - на 5,9, Голландии - на 4$ . В результате многие крестьяне разоряются и пополняют армию безработных.

В этих условиях крестьянство вынуждено вести ожесточенную борьбу за сохранение своего хозяйства, за свою экономическую самостоятельность. Эта ожесточенная борьба за условия своего существования объективно обусловливает складывание противоречивой мелкобуржуазной психологии крестьянства, основными чертами которой является консерватизм мышления, чрезвычайно осторожное отношение ко всему новому, жажда накопления и обогащения, политическая ин-дефферентность и неустойчивость. Крестьяне, отмечал В.И.Ленин,"боятся новшеств, они упорно держатся старины .

Частная собственность на землю и другие средства производства отчуждает крестьян друг от друга, ограничивает подлинно свободное проявление личности в труде, распоряжении продуктами ее деятельности, возможности духовного развития. Неустойчивость ЗКОНОАШЧЄСКО-го положения, нищета и разорение порождают у крестьян чувство неуверенности в будущем, приниженности и сопиальной неполноценности. В психологии многих крестьян укрепляется мнение о безысходности их положения, сковывающее их творческую активность и инициативу.

Обособленный, индивидуальный, мелкособственнический характерпроизводственной деятельности крестьянина является главным пре пятствием на пути развития подлинного сотрудничества между людьми, проявления творческой инициативы, раскрытия их задатков и способностей. К.Маркс писал, что изолированная парцелла "не допускает никакого разделения труда при ее обработке, никакого применения науки, а следовательно и никакого разнообразия развития, никакого различия талантов, никакого богатства общественных отношений.

В условиях господства частной собственности, порождающей эксплуатацию, обособленность и духовную нищету, круг интересов единоличного крестьянина ограничивается его собственным хозяйством. Частнособственническая активность крестьянина направлена на то, чтобы сохранить свою экономическую самостоятельность,укрепить и расширить свое хозяйство, обогатиться любыми путями, в том числе и за счет эксплуатации других. Такая направленность социальной активности неизбежно вступает в антагонистическое противоречие с общественным, коллективным интересом.

Первым и необходимым условием развития крестьянства, освобождения личности крестьянина является уничтожение экономической основы отчуждения и эксплуатации - частной собственности на землю, орудия и средства производства. К.Маркс указывал, что "только падение капитала может поднять крестьянина, только антикапиталистическое, пролетарское правительство может положить конеего экономической нищете и общественной деградации" .

Социализм создает объективные предпосылки для становления иразвития нового, социалистического типа социальной активностикрестьянства. Социалистический строй радикальным образом изменяетсоциальную роль и положение трудового крестьянства, превращаяего в субъект сознательного исторического творчества. Раскрепо щая творческие силы народа, социализм, указывал В.И.Ленин,действительно втягивает "большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности,обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами" .

Становление и развитие нового типа социальной активности самым непосредственным образом связано с преобразованием мелкобуржуазной, индивидуалистической психологии и морали крестьянства в духе коллективизма и социалистической сознательности. В этом процессе МОЕНО выделить два основных этапа. Первый этап преобразования психологии крестьянства продолжался от Великой Октябрьской социалистической революции до возникновения трудовых коллективов колхозов. В течение этого периода под влиянием социалистических общественных отношений и в результате развития простых форм кооперации, большой политико-воспитательной работы Коммуни -стической партии мелкобуржуазная психология крестьянства была в значительной мере подорвана, но не преодолена полностью, так как господство в деревне мелкотоварного производства приводило к постоянному возрождению у крестьянства частнособственнических инстинктов. Поэтому психология крестьянства этого периода была противоречивой и сочетала в себе черты индивидуализма и эгоизма, порожденные частной собственностью, и зарождающиеся черты социалистической психологии, порожденные новым общественным строем. В этом заключается основное отличие формирования социалистического типа личности крестьянина от личности рабочего. "Формирование социалистического типа личности, - справедливо отмечает М.Г.Шадрина в своей книге "Социализм и личность крестьянина", - началось одновременно как в городе, так и в деревне. Но особенность его проявилась в том, что по своему размаху этот процесс в деревне значи - Ленин В.И. Поли.собр.соч. , т. 35, с. 195.

Всестороннее развитие трудового коллектива колхоза - необходимое условие повышения социальной активности крестьянства

Трудовой коллектив колхоза представляет собой не статичный, а динамичный, постоянно изменяющийся социально-производственный институт, проходящий в своем формировании и развитии ряд этапов, отличающихся друг от друга количественно-качественными характеристиками: уровнем развития материальной основы - колхозно-кооперативной собственности, внутренней структурой, степенью развитости внутриколлективных отношений, духовным потенциалом Разви-тие трудового коллектива колхоза включает в себя совершенствование общественных отношений, создание гармонического сочетания общественных, коллективных и личных интересов, формирование марксистско-ленинского мировоззрения у членов коллектива, совершенствование профессионально-квалификационной и социальной структуры и других его сторон. В своей динамике колхозный коллектив как социально-производственный институт поднимается от менее зрелых к более высоким формам развития. Развитие трудового коллектива колхоза и рост социальной активности крестьянства представляют тесно связанные между собой процессы. Индустриализация сельскохозяйственного производства, улучшение условий труда и быта, совершенствование воспитательной работы оказывают благотворное влияние на повышение социальной активности колхозников.

На наш взгляд, в формировании и развитии трудового коллектива колхоза можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап (от октября 1917 г. до рубежа 1929-1930 гг.) -это период создания первых производственных кооперативов, подготовки материальных, организационных, политических, культурных условий для перехода крестьян от индивидуального ведения хозяйства к коллективному, общественному.

Второй этап, охватывающий период от начала 30-х годов до 1936-1937 гг., характеризуется добровольным объединением крестьян в производственные коллектішн, созданием их экономической основы -общественной собственности на орудия и средства производства, обусловившей возникновение и укрепление в деревне социалистических производственных отношений. На этом этапе окончательно оформляется организационная форма колхозных коллективов - сельскохозяйственная артель, позволяющая правильно сочетать общественные, коллективные и личные интересы. Это был период коренной переделки социальной природы советского крестьянства, становления отношений коллективизма и взаимопомощи, образования первичных партийных организаций, ставших политическим ядром колхозных коллективов.

В результате претворения в жизнь ленинского кооперативного плана на втором этапе советское общество создало в лице трудовых коллективов колхозов такой социально-производственный инсти тут,через который осуществляется производственно-экономическая, политическая, культурная и другие виды социальной деятельности по существу нового социалистического класса - колхозного крестьянства.

Третий этап продолжался с конца 30-х годов до начала 60-х годов. Он связан с дальнейшим развитием и совершенствованием уже сформировавшихся колхозных коллективов. В этом плане особенно важное значение имело укрупнение коллективных хозяйств в начале 50-х годов, вызванное экономическими причішами, но оказавшее существенное воздействие и на- социальное развитие трудовых коллективов колхозов. Средние размеры колхозов в результате проведения этого мероприятия увеличились в Белоруссии более чем в три раза .

Создание крупных коллективов открыло более широкие возможности для рационального использования сил и средств, улучшения организации труда, ведения хозяйства на научно-технической основе, способствовало подъему колхозного производства и повышению социальной активности колхозников.Важные экономические последствия имела реорганизация машинно-тракторных станций и переход машин из государственной собственности в кооперативно-колхозную. Сосредоточение передовой техники в руках трудовых коллективов колхозов знаїленовало собой переход колхозной собственности к новому этапу ее развития.Рез-ко возросли неделимые фонды - экономическая основа колхозного строя. Стоимость неделимых фондов колхозов Белоруссии в I960 г.составила 647,9 млн. рублей против 164,7 млн.рублей в 1953 г.

Повысилась техническая оснащенность общественного производства,укрепилась и расширилась материальная база колхозных коллективов.

Кроме того, мерами по реорганизации МТС предусматривался перевод квалифицированных инженеров и механизаторов непосредственно в колхозы, что оказало существенное прогрессивное влияние на изменение социально-профессиональной структуры колхозного кол -лектива. В результате подавляющее большинство механизаторов изменило свое социальное положение, перейдя из рабочего класса в класс колхозного крестьянства. В 1959 г. трактористов, комбайнеров, шоферов в колхозах БССР уже насчитывалось 56,6 тыс.человек. Это в 10 раз с лишним больше, чем в 1953 г. Дальнейшее формирование специалистов и механизаторов, перешедших из МТС, равно как и становление новых квалифицированных кадров, происходило отныне в трудовом коллективе колхоза.

Таким образом, все основные элементы производства - земля, машинная техника и рабочая сила - оказались объединенными в колхозных коллективах, в результате чего была достигнута более высокая ступень в их развитии. В итоге этого этапа колхозы превратились в крупные многоотраслевые социалистические хозяйства по производству сельскохозяйственной продукции.

С середины 60-х годов начинается четвертый, современный этап развития трудового коллектива колхоза, основные черты которого определяются условиями и закономерностями зрелого социализма и развертывающейся научно-технической революции. На этом этапе происходят глубокие количественно-качественные изменения в материальной основе колхозного коллектива, его внутренней структуре, духовном развитии. Период организационной перестройки и складывания новых коллективов сменяется их стабилизацией.

Огромное воздействие на развитие и совершенствование трудовых коллективов колхозов оказали и продолжают оказывать важныемероприятия мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, заложившего основы современной аграрной политики партии и Советского государства. Видное место в дальнейшем развитии и обосновании современной аграрной политики в нашей стране принадлежит ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездам партии, июльскому (1978 г.) и майскому (1982 г.) Пленумам ЦК КПСС.

Основные направления развития производственной активности крестьянства

В условиях зрелого социализма роль трудовых коллективов в решении сложных социально-экономических задач, воспитании нового человека, повышении социальной активности трудящихся закономерно возрастает. Строительство коммунистического общества,формирование новых общественных отношений предъявляют все более высокие требования к работе коллективов. "Рост политической сознательности трудящихся, их культурного и профессионального уровня, совершенствование управления и хозяйствования, - записано в Законе СССР о трудовых коллективах, - создают предпосылки для расширения прав трудовых коллективов и усиления их ответственности перед обществом"1.

На современном этапе, как уже отмечалось, наблюдается процесс углубления взаимосвязи и взаимодействия основных функций трудового коллектива колхоза: экономической, политической, со -циальной и воспитательной, вызванный его комплексным развитием как социально-производственного института, целеустремленной работой партийных организаций.

Важное место в деятельности трудового коллектива колхоза занимает повышение производственно-трудовой активности колхозников как основной формы социальной активности личности. Трудовая деятельность не сводится лишь к выполнению людьми производственно-технологических функцій, а охватывает широчайший комплекс черт и сторон, реализующих труд не только как предметную деятельность,но и как арену раскрытия способностей личности, развития ее многообразных потребностей. К.Маркс включал в понятие "трудовая деятельность" материально-предметную деятельность и духовный процесс целеустремления, когда человек осуществляет "свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он дожен подчинять свою волю"1.

Благодаря комплексной, системной природе трудовая деятельность крестьян предстает относительно обособленным субъектом,как самостоятельная система множества упорядоченных, взашлосвязанных элементов, образующих целостное единство: производственно-технической, организационной и социальной сторон труда; сочетания физического и умственного труда; взаимоотношения общества, коллектива и личности; уровня трудовой активности и степени удовлетво ренности трудом .

О социальной активности человека в социалистическом обществе судят прежде всего по его трудовой деятельности, по отношению к ТРУДУ» так как труд является основой совершенствования социалистического образа ЕИЗНИ, необходимым и важнейшим его компонентом. "Важнейшей задачей ... партия считает, - подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. И общественное признание, и материальное благосостояние человека должны определяться прежде всего тем, как он работает. Здесь имеет значение не одна лишь экономическая сторона. Не менее значима сторона идейно-нравственная. Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковы-Еает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческиесилы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма.Честное сознательное отношение к труду - первооснова социали стического образа жизни .

Развитие производственно-трудовой активности колхозного крестьянства - единый процесс, в котором переплетаются объективные закономерности и субъективные факторы. Основной задачей научного управления этим процессом является достижение соответствия между субъективной деятельностью колхозников и объективными условиями и закономерностями, правильное и высокоэффективное использование этих условий и закономерностей. Работа в трудовом коллективе колхоза должна строиться таким образом, чтобы приводить энергию членов коллектива в сознательное движение, побуждать ко все более эффективному труду в общих интересах личности и общества, к активному участию во всех сферах общественной жизни.

Наиболее ярким проявлением производственно-трудовой активности колхозного крестьянства является социалистическое соревнование, ведущая роль в организации которого принадлежит трудовому коллективу колхоза, выступающему в качестве основного субъекта соревнования. Именно здесь находится главное поле для развертывания социалистического соревнования, для проявления творческой инициативы масс.

Успешное решение задачи подъема сельского хозяйства, выполнение Продовольственной программы невозможно без целеустремленной организаторской и воспитательной работы трудовых коллективов колхозов, направленной на дальнейшее повышение трудового энтузиазма крестьянства, на мобилизацию каждого члена коллектива на борьбу за безусловное выполнение намеченных партией планов. "Выполнение продовольственной программы, - отмечал майский (1982 г.)

На современном этапе развития трудовые коллективы колхозов, обладая возросшими материальными и моральными предпосылками,все более успешно способствуют росту социальной активности крестьянства, улучшению организации социалистического соревнования,постоянно стимулируют поиски резервов и поддерживают почины, возникающие в среде колхозников, обобщают и распространяют передовой опыт.

На каждом этапе развития социалистического соревнования его содержание и функции, масштабы и формы определялись особенностями задач, решаемых советским народом на данном этапе, В условиях развитого социализма соревнование поднялось на новую, более высокую ступень. Оно стало массовым, приобрело характер подлинно всенародного движения, в котором участвуют представители всех классов и социальных групп. ХХУІ съезд КПСС отметил: "Социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование. Нет ни одного завода, колхоза, стройки, которых бы не коснулось его живительное дыхание. Велик размах этого патриотического движения, охватывающего более ста миллионов человек, В нем выковываются образцы пони-мания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде" . Небывалого размаха достигло социалистическое соревнование среди сельских тружеников Белоруссии. В 1980 г. в социалистичес ком соревновании приняло участие 98,6$ работников сельского хо зяйства. Из них более 450 тыс.участвовали Е движении за коммуни стическое отношение к труду. Значительный размах получило сорев нование колхозов и совхозов Белоруссии с хозяйствами,районами -92 и областями РСФСР, Украинской,Литовской, Латвийской и других братских республик1. Социалистическое соревнование как организационная форма социальной активности, в которой выражаются присущие социалистическому обществу отношения между людьми в процессе совместной производственной деятельности, выступает важным средством развития личности колхозника. Партия рассматривает соревнование как рычаг дальнейшего развития инициативы трудящихся, активизации всех

Возрастание общественно-политической и духовной активности крестьянства

Анализ проблемы, сущности и системы социалистической демо -кратии на различных этапах ее развития имеет первоочередное значение в плане исследования вопроса о формировании и проявлении социальной активности классом колхозного крестьянства. Развитие общественно-политической активности как одной из форм социальной активности колхозного крестьянства, приобщение его к управлению делами производства и общества, формирование у него необходимых для этого навыков и способностей является ванным условием построения коммунистического общества. "... Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, - писал В.И.Ленин, - ... тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе..." С построением в СССР развитого социалистического общества созданы необходимые условия для решения этой задачи. В стране сформировались объективные и субъективные предпосылки, стимулирую щие осознанную, заинтересованную и многогранную общественно-поли тическую деятельность колхозников. Важнейшая из объективных пред посылок состоит в демократической сути общественной системы соци ализма, в равном отношении всех членов общества к средствам про изводства. Именно общественная собственность превращает трудящих ся в полновластный субъект государственной и хозяйственной поли тики, субъект управления делами общества и производства. "Будучи совладельцем общественной собственности, подлинным хозяином обще ства, человек в условиях социализма объективно выступает в ка честве управляющего всей экономической, социально-политической и духовной кизныо" . Сознательному, творческому частию в общественно-политической деятельности способствует постоянная забота Коммунистической партии и Советского государства о человеке, максимальном удовлетворении его потребностей, неуклонном повышении жизненного уровня, улучшении условий труда и быта, К субъективным предпосылкам возрастания общественно-политической активности колхозного крестьянства в условиях зрелого социализма относятся многогранная идейно-воспитательная работа КПСС, массовых общественных организаций и объединений трудящихся, трудовых коллективов колхозов, повышение уровня образования, культуры и политической сознательности колхозников, что способствует росту их инициативы и социальной ответственности. Реальностью общества развитого социализма, центральным направлением и закономерностью совершенствования социалистической демократии является все более широкое и активное участие тсс в решении важнейших вопросов хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни советского общества. Социальная практика вызвала к жизни комплекс форм, средств и методов вовлечения крестьян в политическую деятельность, многообразие которых обусловлено сложностью политической жизни, различием уровней и степени интенсивности участия колхозников в выполнении политических задач, стоящих перед обществом, классом, трудовыми коллективами колхозов и каждой личности в отдельности.

Особое место в осуществлении и развитии социалистической демократии, повышении общественно-политической активности колхозников принадлежит трудовому коллективу колхоза. Возрастание роли трудовых коллективов в общественно-политической жизни советского общества нашло свое подтверждение в Основном Законе страны. В соответствии со сложившимися в стране демократическими принци пами управления производством, как это сказано в статье 8 новой Конституции СССР, трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощерние . Следовательно, при социализме трудовой коллектив выступает и как политическая общность. При этом между уровнем производственной и общественно-политической активности его членов прослеживается тесная взаимосвязь: коллективы, отличающиеся высокой степенью общественно-политической активности, имеют и более высокие производственные показатели.

В трудовом коллективе осуществляется непосредственное повседневное включение работника в общественно-политическую жизнь. Прежде всего, следует отметить его участие в деятельности по управлению производством и всеми делами коллектива. Эта деятельность является важнейшим проявлением общественно-политических функций коллектива.

Через трудовые коллективы осуществляется немалая часть деятельности Советов народных депутатов. Трудовой коллектив выдвигает кандидатуры будущих депутатов в Советы народных депутатов. Это позволяет формировать Советы народных депутатов из лучших,наиболее авторитетных работнріков. В коллективах депутаты регулярноотчитываются о своей работе .

В условиях зрелого социализма в рамках трудовых коллективов колхозов сложились разнообразные и весьма многочисленные средства и формы участия колхозников в управлении производственными и общественными делами. Трудовые коллективы колхозов обладают всеми возможностями для привлечения работников к решению задач,входящих в компетенцию аппарата управления. Это обусловлено рядом факторов объективного и субъективного порядка.

На современном этапе дальнейшее развитие получила колхозная демократия. "Колхоз как общественная форма хозяйства, - говорится в Программе ІШСС, - по характеру организации, демократическим основам, которые все больше будут развиваться, обеспечивает управление производством самими колхозными массами, развертывание их творческой инициативы, воспитание колхозников в духе коммунизма .

Расширение колхозной демократии нашло свое законодательное закрепление в Примерном уставе колхоза, принятом на Третьем Всесоюзном съезде колхозников в 1969 г. Внутриколхозная демократия -разновидность советской социалистической демократии. Как колхозный строй является неотъемлемой частью советской социалистической системы, так и его демократические принципы неотделимы от общих принципов и норм советской демократии. Следовательно, принципы управления колхозом и государственным предприятием в своей основе однотипы. Но трудовые коллективы колхозов обладают и своей спецификой управления, диктуемой особенностями развития колхозно-кооперативной формы собственности, а также особенностями самого крестьянства как класса.