Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Антропов Геннадий Алиевич

Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
<
Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
>




Антропов Геннадий Алиевич. Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством : ил РГБ ОД 61:85-9/761

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Участие трудящихся в управлении производством - характерная черта социалистических общественных отношений

1. В.И.Ленин о социалистическом соревновании как средстве развития инициативы трудящихся в управлении производством 13-43

2. Расширение участия трудящихся в управлении производством - закономерность развития социализма 44-76

ГЛАВА 2. Соревнование, его место и роль в расширении участия трудящихся в управлении производством

1. Место социалистического соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством 77-105

2. Повышение эффективности социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством 106-155

Заключение 156-158

Библиография 159-180

Введение к работе

Актуальность исследования. Дальнейшее совершенствование развитого социализма, решение многообразных и сложных задач коммунистического строительства неразрывно связано с объективным и закономерным процессом расширения участия трудящихся в управлении производством и государством. На ХХУІ съезде КПСС в этой связи отмечалось, что дальнейшее вовлечение рабочих, колхозников и служащих в управление производством приобретает все большее экономическое и социальное значение . Являясь важнейшей предпосылкой перехода от социализма к коммунизму, процесс привлечения всех трудящихся к управлению производством и обществом в целом в настоящее время становится в ряд практических задач.

Значимость этого процесса определяется прежде всего тем, что,являясь задачей коммунистического строительства, он в то же время выступает важнейшим условием построения материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений, коммунистического воспитания трудящихся. Поэтому, по мере продвижения' нашего общества по пути коммунистического строительства, усложнения решаемых задач, возрастает роль и значение процесса расширения участия трудящихся в управлении производством, обществом в- целом. Указывая на закономерность этого явления, В.И.Ленин писал: "... чем более трудна, чем более велика, чем более ответственна новая историческая задача, тем больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятель-

х Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 127.

_ 4 -

ному участию в разрешении этих задач" .

В привлечении широких трудящихся масс к управлению важнейшей сферой жизни общества - производством, особое место принадлежит социалистическому соревнованию. Являясь действенным средством привлечения трудящихся к самостоятельному историческому творчеству,- социалистическое соревнование одновременно выступает и как наиболее общедоступная, массовая и эффективная форма участия трудящихся в управлении производством. Как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", в настоящее время значительно возросло значение социалистического соревнования "в осуществлении экономической политики партии, вовлечении трудящихся в управление производством, воспитании коммунистического отношения к труду" . Ныне оно приобрело поистине всенародный размах, охватив все сферы общественной жизни - производство, управление, науку, культуру. Более НО миллионов соревнующихся или 94 % занятых в народном хозяйстве представляют сегодня все классы и социальные группы нашего общества. В этих условиях особую значимость приобретает направленность соревнования на развитие управленческой активности широких трудящихся масс. Являясь эффективной формой вовлечения рабочих, колхозников и служащих в процессе управления производством и одновременно наиболее доступной формой реализации ими своего неотъемлемого права владельцев средств производства определять и направлять развитие

1 Ленин В.И. ІУ конференция профессиональных союзов и фаб
рично-заводских комитетов Москвы. 27 июня - 2 июля 1918 года.
Поли.собр.соч., т. 36, с. 446.

2 "Правда", 30 сентября 1983 г.

производства в интересах всего общества, социалистическое соревнование является важным и необходимым условием решения одной из самых трудных задач - привлечения поголовно всех трудящихся к управлению делами производства и общества, что В.И.Ленин рассматривал как важную предпосылку перехода к коммунизмзп.

Таким образом, на этапе развитого социализма, когда привлечение всех трудящихся к управлению производством становится в ряд практических задач, когда все более усиливается взаимосвязь экономических и социальных процессов, значительно возрастает значение соревнования как эффективного средства привлечения широких трудящихся масс к управлению делами производства. Поэтому исследование диалектически взаимосвязанного процесса развития социалистического соревнования и расширения участия трудящихся в управлении производством имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Собственно, литературы,

специально посвященной рассматриваемой проблеме, нет. Исключе-

р ние составляют работы Овчинникова В.А. и Макаровой Г.И. . Написанные с использованием конкретно-социологических исследований, они составляют определенную ценность, однако объем данных работ не позволил широко и всесторонне исследовать эту проблему. К тому же социалистическое соревнование - явление динамичное и

1 Ленин В.И. Государство и революция. Поли.собр.соч., т. 33, с. 102.

См.: Овчинников В.А. Социалистическое соревнование - форма участия трудящихся в управлении производством. Свердловск, 1977; Макарова Г.И. Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством. - В кн.: Обобществление производства и управление. М., 1975.

постоянно развивавдееся по пути усложнения связей с хозяйственным механизмом, системой планирования и управления, в которых за годы, прошедшие с момента выхода данных работ, произошли серьезные изменения, связанные с решительным поворотом социалистического производства на путь интенсивного развития. Среди работ, посвященных проблемам социалистического соревнования, следует выделить работы, в которых авторы исследуют особенности его развития на этапе развитого социализма. В этой связи следует выделить работы Смолькова В.Г., Фединина В.К., Гречиш-никова В.П., а также ряд коллективных трудов . Следует заметить, что,обращаясь к исследованию соревнования на современном этапе, многие ученые все больше уделяют внимания социальной

1 См.: Смольков В.Г. Социалистическое-соревнование в условиях развитого социализма. М., Мысль, 1974; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование за повышение:эффективности,производства и качества работы. М., Знание, 1979; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. - "Вопросы философии", 1978, J^ 9; Смольков В.Г. Экономическое и социальное значение передового опыта.- "Научный коммунизм", 1983, $ I и др. Фединин В..К. Социалистическое соревнование и его особенности в современных условиях. -В кн.: Человек, пятилктка, пресса. Воронеж, 1976; Фединин В.К. Социалистическое соревнование и хозяйственный механизм. - В кн.: Проблемы экономики развитого социализма. Вопросы теории и практики. М., Экономика, 1983; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма: характер, черты, особенности организации, критерии эффективности. М., Мысль,1977; Развитой социализм и творчество масс. Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. /Под ред. В.Г.Смолькова, В.К.Фединина. М., Политиздат,.1979; Соревнование и его роль в условиях.развитого социализма. /Под ред. И.И.Кузьминова и др. М., Мысль, 1977; Соревнование в развитом социалистическом обществе. /Под ред. Капустина Е.И. М., Экономика, 1977 и др.

функции соревнования, где наряду с другими аспектами рассматривают проблему расширения участия трудящихся в управлении производством. Среди этих работ особо следует выделить работы Киселева В.Н., в которых содержится ряд важных моментов, отражающих специфику соревнования как формы участия трудящихся в управлении производством , а также работы Смолькова В.Г., Чангли И.й.,

много уделяющих внимания социальным аспектам социалистического

соревнования .

Исследование социалистического соревнования как специфической формы участия трудящихся в управлении производством предопределило изучение литературы, посвященной формам, методам и принципам вовлечения трудящихся в управленческую деятельность, проблемам развития производственной демократии, месту и роли

х Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М., Профиздат, 1980; Киселев В.Н. Социалистическое соревнование - важное средство совершенствования советского образа жизни. М., Знание, 1981.

Смольков В.Г., Штракс М.Г. Сущность и.функции социалистического соревнования. М., 1976; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. Методологические и социальные проблемы. М., Издательство Московского университета, 1970; Чангли И.И. Труд. Социологические .аспекты теории и методологии исследования. М., 1973; Чангли И.И. Социалистическое.соревнование на современном этапе развития советского.общества. - В кн.: Социалистическое соревнование и печать. М., 1975; Чангли И.И. Эффективность движения и проблемы его развития. - "Социалистическое соревнования", 1982, № 2. Соболева М.А., Кузнецова В.А. Возрастание роли социальных аспектов социалистического соревнования в условиях развитого социализма. - В кн.: Руководящая роль КПСС в вопросах экономической и социальной политики Советского государства за 60 лет. Л"., 1977 и др.

рабочего класса в развитом социалистическом обществе . Авторы многих работ, затрагивающих эти проблемы, довольно часто ссылаются на то, что соревнование в настоящее время играет большую роль в развитии управленческой активности трудящихся, в расширении социальной базы производственной демократии, однако дальше констатации этого факта не идут, что,вероятно,обусловлено их научными интересами. Вместе с тем довольно подробно анализируется управленческая деятельность трудящихся. Наряду с этим следует отметить работы, посвященные месту социалистического соревнования в системе управления производством, проблемам взаимосвязи соревнования и планирования; хозяйственного механизма

х См.: Байков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению.производством. (Методологический аспект). М., Экономика, 1979; Красин Ю.А. Участие трудящихся в управлении и профессионализм. - "Вопросы философии", 1982, № 4: Белоусов Р.А. Развитие демократических начал в управлении социалистическим производством; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. М.,. 1983; Никитин Д.П. Участие трудящихся.в.управлении производством. М., Профиздат, 1976; Бокарев Н.Н. Расширение участия.трудящихся в управлении производством. М., 1979; Ру-дич Ф.М. Демократический характер зшравления производством при социализме. М., 1983; Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. М., 1978; Дорожкин Ю.Н. Социальная активность и расширение участия трудящихся в управлении делами производственного коллектива. - "Научный коммунизм", 1983, № I; Евликов B.C. Социально-политические факторы повышения эффективности управленческой деятельности трудящихся в сфере производства. - "Научный.коммунизм", 1983,.JS I; Участие масс в управлении производством. / Под рук. С.С.Дзарасова. М., 1976; Остапенко П. Рабочий класс СССР в управлении производством. М., 1976 и др.

в целом .

Особенность изучаемой проблемы: взаимосвязь двух крупных и емких по своему содержанию процессов - социалистического соревнования и расширения участия трудящихся в управлении производством, предопределила довольно значительный круг изучаемой литературы. В целом это позволяет с достаточной уверенностью сделать вывод о том, что соревнование как специфическая форма участия трудящихся в управлении производством должна стать предметом внимания многих ученых, исследующих вопросы производственной демократии, пути и методы активизации управленческой деятельности трудящихся, социальные аспекты соревнования. Степень разработанности проблемы предопределила основные направления исследования.

х Владыченко И.М. Система управления трудом в развитом социалистическом обществе. М., 1980; Воейков М.И. Соревнование и народнохозяйственное планирование. Социализм: Опыт. Проблемы. Перспективы. М., 1980; Ермолаева Т.Н. Социалистическое соревнование и управление производством. М., 1974; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством. М., 1978; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления трудом. М., 1979; Тихомиров Ю.А. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики. М., 1978; Проблемы управления социалистическим промышленным производством. В двух томах. М.,1977; Торкановский Е.П., Торкановская Т.В. Народнохозяйственное планирование, встречные планы и социалистическое соревнование. М., 1981. Фединин В.К. Социалистическое соревнование и хозяйственный механизм. - В кн.: Проблемы экономики развитого социализма. Вопросы теории и практики. М., 1983; Капустин Е.И. Соревнование в системе.управления. - "Экономическая газета", 1979, В I; Фединин В.К. План и соревнование в условиях развитого социализма. - "Плановое хозяйство", 1975, 5 и др.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - с позиций научного коммунизма исследовать социалистическое соревнование как специфическую форму участия трудящихся в управлении производством, определить пути повышения ее эффективности. Исходя из этого определяются основные задачи исследования:

анализ процесса расширения участия трудящихся в управлении производством в условиях общественной собственности на средства производства;

анализ места и роли соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством;

анализ соотношения взаимосвязи и взаимовлияния наиболее распространенных форм соревнования с формами и методами планирования, организации и стимулирования труда;

поиск путей повышения эффективности соревнования как формы участия трудящихся в управлении производством.

Методологической и теоретической основой исследования является идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, посвященные проблемам научного управления обществом, становления и развития соревнования, развития социалистической демократии; Программа Коммунистической Партии Советского Союза, Конституция СССР, материалы съездов, Пленумов, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, Закон о трудовых коллективах. В качестве источников использованы статистические сборники, общесоюзная печать, материалы выставки ВЦСПС на ВДНХ СССР в 1983 году "25 лет движения за коммунистическое отношение к труду", результаты конкретно-социологических исследований, проведенных ВІЩЦ им. Н.М.Шверника, МИУ им. С.Орджоникидзе, опубликованные в сбор-

- II -

никах научных трудов, методические рекомендации по организации социалистического соревнования, составленные на основе социологических исследований в Стройбанке СССР, материалы научно-практических конференции.

Научная новизна исследования заключается в постановке и рассмотрении вопроса о роли социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством в плане теории научного коммунизма;

анализ социалистического соревнования как специфической формы участия трудящихся в управлении производством;

анализ взаимосвязи и взаимовлияния соревнования и других форм общественного самоуправления;

анализ отдельных наиболее распространенных и эффективных форм соревнования с точки зрения исторической перспективы и их роли в привлечении трудящихся к управлению производством;

в работе уточняется содержание, понятие некоторых категорий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения его могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма в темах: Социализм и классы. Развитое социалистическое общество. Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии. Научное управление социалистическим обществом. Коммунистическое воспитание трудящихся. Социалистический образ жизни. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике организации социалистического соревнования в объединениях и предприятиях в целях повышения его эффективности как формы привлечения трудящихся.к управлению производством.

Положения, выносимые на защиту:

- социалистическое соревнование является специфической,

общедоступной, наиболее массовой и эффективной формой участия трудящихся в управлении производством;

на этапе развитого социализма проблемы управления производством в силу особенностей экономического и социально-политического развития нашего общества, все в большей степени становятся объектом соревновательной деятельности широких трудящихся масс;

ведущей формой социалистического соревнования с точки зрения исторической перспективы и роли в привлечении трудящихся к управлению производством является движение за коммунистическое отношение к труду;

важным направлением повышения эффективности соревнования как формы участия трудящихся в управлении производством является совершенствование его организации на основе передовых форм и методов планирования, организации и стимулирования труда.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано три работы:

Социалистическое соревнование - форма интернационального воспитания трудящихся. (В соавторстве). - В кн.: 60 лет СССР: исторические завоевания и преимущества реального социализма. Октябрьские чтения. Изд-во Московского университета. М., 1982.

Место социалистического соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством. - В кн.: Проблемы подготовки и использования кадров в Тюгленском нефтегазодобывающем комплексе. Тюмень, 1983.

Участие трудящихся в управлении производством - важное условие коммунистического воспитания. - В сб.: Производство, быт, семья. Тюмень, 1984.

По теме работы автор выступал на Октябрьских чтениях МГУ им..М.В.Ломоносова в 1982 году.

- ІЗ -

Г л а в а І

УЧАСТИЕ ТРУДЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ -ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

I. В.И.Ленин о социалистическом соревновании как средстве развития инициативы трудящихся в управлении производством

Великая Октябрьская социалистическая революция раз и навсегда положила конец вековой несправедливости: эксплуатации человека человеком, угнетению и унижению миллионных масс трудового народа - действительного творца истории, передав в его руки дело управления государством и экономикой.

Переход власти в руки трудящихся явился следствием обострения антагонистических противоречий капитализма, героической борьбы угнетенного пролетариата и эксплуатируемых масс, накопивших большой опыт революционной борьбы. Однако,осуществление завоеванной власти требовало огромной организационной работы в области,до сих пор неизвестной и недоступной для широких трудящихся масс, лишенных в силу этого практического опыта управления производством и государством. В этой связи В.И.Ленин отмечал, что организаторский опыт, технические знания, накопленные капитализмом, "на девять десятых, а может быть и на девяносто девять сотых принадлежат классу, враждебно противостоя-

щему социалистической революции" . Но отныне, став владельцами

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 132.

производства, трудящиеся должны были сами направлять и контролировать их развитие, должны были учиться управлению производством и государством. Впервые в истории человечества делался "приступ к тому, чтобы действительно поголовно население учи-

лось управлять и начинало управлять" .

С первых дней Советской власти В.И.Ленин уделял этому вопросу самое пристальное внимание, связывая его с судьбой революции. Переворот, начатый социалистической революцией, отмечал он, "возможен и осуществим лишь при условии, что мы достигнем перехода власти к новому классу, что на месте буржуазии, капиталистических рабовладельцев, буржуазных интеллигентов, представителей всех имущих, всех собственников, - во всей области управления, во все дело государственного строительства, во все дело руководства новой жизнью - с низов до верхов вступит но-

вый класс" . Решение этого важнейшего вопроса неразрывно связано с поиском путей и средств развития инициативы, предприимчивости и активности широких трудящихся масс в управлении производством. В.И.Ленин не только гениально определил первоочередные задачи реорганизации экономической и общественной жизни молодого социалистического государства, но и указал конкретные пути и средства их решения. Одним из действенных средств привлечения масс к управленшо производством и государством, важнейшим средством развития инициативы и самодеятельности должно было стать по мысли В.И.Ленина социалистическое соревнование. Спустя всего полтора месяца после победы Октября, вождь

. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Поли.собр.

соч., т. 36, с. 203. о

Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском скезде профсоюзов.

Полн.собр.соч., т. 37, с. 444.

первого в мире социалистического государства обращается к изучению роли и значения соревнования в новых общественных условиях. Опираясь на учение К.Маркса о конкуренции, он убедительно доказьюает преходящий характер конкуренции, несовместимость ее с новыми общественными отношениями и обосновывает возможность и необходимость использования отношений соревнования в этих условиях как важнейшего средства стимулирования экономики, развития активности широких масс трудящихся, вовлечения их в дело управления производством. Капиталистическая конкуренция, являясь особой формой соревнования, на определенном этапе развития общества играет относительно прогрессивную роль. Однако на этапе империализма конкуренция означает "зверское подавление предприимчивости, энергии, смелого почина массы населения, гигантского большинства его" вообще и в управлении производством в частности. Даже когда она играет относительно прогрессивную роль в домонополистическую эпоху, она в силу своей сущности, будучи порождением капиталистических производственных отношений,не может быть средством развития управленческой активности трудящихся. Поэтому возможность участвовать в управлении производством через соревнование, превращение его в средство активизации трудящихся масс появляется лишь при условии уничтожения частной собственности, передачи средств производства их законному владельцу. "Широкое, поистине массовое создание возможности проявлять предприимчивость, соревнование, смелый почин является только теперь,"- писал В.И.Ленин после победы со-циалистической революции .

. Ленин В.И. Как организовать соревнование? Поли.собр. соч., т. 35, с. 195.

* Ленин В.И. Там же, полн.собр.соч., т. 35, с. 196.

Освободившись от своей иррациональной капиталистической оболочки, соревнование открывает широкие возможности для проявления активности трудящихся в социалистическом переустройстве общества и,в частности,в управлении производством. Это становится возможным потому, что с уничтожением частной собственности коренным образом меняется сущность соревнования. На смену капиталистической конкуренции с ее бесчеловечными принципами приходит трудовое состязание, основанное на "человеческой природе". В этом В.И.Ленин видел необходимую предпосылку массового развития соревнования, возможность его использования как средства привлечения широких слоев трудящихся к самостоятельному участию в решении важнейших производственных и государственных задач. Соревнование в изменившихся условиях позволяло "действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в

т народе - непочатый родник..."

Связывая возникновение и развитие соревнования с возможностью работы на себя, В.И.Ленин увидел в нем неисчерпаемый источник развития самодеятельности, предприимчивости, инициативы трудящихся масс, взявших управление производством в свои руки. "Наша задача теперь, когда социалистическое правительство

у власти, - организовать соревнование", - указывал он .

Следовательно, В.И.Ленин, рассматривая конкуренцию как исторически преходящее явление, приходит к выводу о неизбежности изменения сущности соревнования в новых условиях и необходимости его использования в социалистическом строительстве. Приме-

1 Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч.,

т. 35, с. 195.

Ленин В.И. Там же, полн.собр.соч., т. 35, с. 195.

чательно, что Владимир Ильич выделяет способность соревнования "в массовом размере втянуть действительно большинство трудящихся" в активное созидательное творчество. Это положение имеет принципиальное значение, когда речь идет о соревновании как важном средстве развития инициативы трудящихся, средстве приобщения их к управлению производством. Ибо, без привлечения самых широких слоев народных масс к управлению производством, государственными делами, победа социализма, его поступательное развитие невозможны. "Необходимо еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении и строительстве нового производства", - подчеркивал В.И.Ленин. "Если мы этой задачи не решим...

мы дело коммунистического строительства не доведем до конца" . При этом участие трудящихся в управлении производством В.И.Ленин рассматривает не как самоцель, а как необходимое условие решения наиболее важных задач социалистического строительства.

В богатом теоретическом наследии В.И.Ленина, содержащем ряд важнейших положений о сущности соревнования, его функциях, принципах его организации,важное место занимает раскрытие органической связи самой сущности соревнования с ведущим организационным принципом социалистического строительства - демократическим централизмом. "Задача организовать соревнование, - указывал он, - ... требует проведения демократического централизма" 2.

Демократический централизм не имеет ничего общего с бюрократизмом и шаблонизацией. Напротив, именно демократический централизм в области хозяйственного строительства, наряду с неЛенин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов.

Поли.собр.соч., т. 37, с. 450-451. р Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 152.

обходимой централизацией в решении общегосударственных вопросов, "предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия

путей, приемов и средств движения к общей цели" .

Вместе с тем В.И.Ленин со всей определенностью указывает, что именно соревнование является эффективным средством практического осуществления демократического централизма, что именно соревнование поможет найти и использовать наиболее эффективные формы организации производства на социалистических началах. Следовательно, В.И.Ленин рассматривал соревнование как важное средство приобщения широких трудящихся масс к положительной созидательной работе "наложения чрезвычайно сложной и тонкой

сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное

производство и распределение продуктов" . Потому что практическая реализация демократического централизма посредством соревнования предполагает самое непосредственное участие трудящихся в решении важнейших производственных вопросов.

Организация соревнования на основе демократического централизма создавала широкий простор для развития самодеятельности, инициативы, смелого почина трудящихся в поилке путей и средств утверждения социалистических принципов хозяйствования. Именно поэтому В.И.Ленин увидел в соревновании средство "нахождения наиболее правильного, наиболее экономного пути к реорганизации экономического строя России" . Однако, реализация путей и форм

1 Ленин В.Й. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 152.

Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр.

соч., т. 36, с. 171.

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 152.

социалистической организации производства, выработанных практикой соревнования, неразрывно связана с непосредственным участием самих трудящихся в управлении производством. Поскольку они кровно заинтересованы как в нахождении наиболее оптимальных путей организации производства, так и в скорейшей их реализации. В свою очередь широкое участие рабочих и крестьян в управлении производством является необходимой предпосылкой эффективности соревнования. Четкая организация соревнования, строгое соблюдение организационных принципов позволяют вовлечь большинство работающих на каждом конкретном предприятии в борьбу за повышение производительности труда, что способствует искоренению имеющихся недостатков в организации производства, всего того, что противоречит коренным интересам трудящихся. Поэтому сам процесс организации соревнования на основе демократического централизма является важным и неотъемлемым элементом управления производством, с одной стороны, а с другой - являет- * ся эффективным средством выработки у трудящихся организационных навыков практического участия в управлении производством. Как известно,В.И.Ленин особое значение придавал решению задачи практического, самостоятельного участия трудящихся в управлении. Социалистическое соревнование, тесно связанное с демократическим централизмом, вносило существенный вклад в решение задачи "научить массу управлению, не книжному, не лекциями, не митингами, научить опытом" .

Подлинно демократическая сущность соревнования, отсутствие бюрократических формальностей для желающих соревноваться позволяла вовлечь миллионы трудящихся в дело социалистического стро-

Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов. Полн.собр.соч., т. 37, с. 451.

ительства, приобщить их на деле к управлению производством. Стимулируя развитие творческого поиска наилучшей организации производства у широких трудящихся масс, подсказывая новые формы эффективного воздействия на производство, социалистическое соревнование выступает важным средством практической реализации права новых владельцев средств производства - определять и направлять развитие производства.

Вместе с тем, рассматривая соревнование как важное средство вовлечения масс в управление производством, В.И.Ленин обращает внимание на диалектический, взаимнообуславливающий характер этой связи. Он указывал, что "советская организация, переходя от формального демократизма буржуазной республики к действительному участию трудящихся в управлении1, впервые ставит ши-

т роко соревнование" . Говоря о "советской организации", В.И.Ленин, безусловно, подразумевает важнейший принцип организации социалистического общества - демократический централизм. Демократический принцип организации, в нашем случае - организации производства, в ленинском понимании означает не только контроль за выполнением постановлений и законов, но и непосредственную

их реализацию самими трудящимися, иными словами - практическое

участие в управлении производством .

Соревнование является важным средством практической реализации этого принципа в организации производства, в то же время именно подлинный демократизм социалистического производства позволяет применить отношения соревнования действительно широко на'

. * Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр. соч., т. 36, с. 190.

* См.: Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 157.

каждом конкретном предприятии, именно действительное участие трудящихся в управлении производством позволяет включить в сферу деятельности соревнующихся важнейшие вопросы производства, бывшие ранее прерогативой эксплуататорского класса. Взяв дело управления в свои руки, трудящиеся массы впервые в истории получили возможность подчинить развитие производства своим интересам. В силу этого производство становится "поприщем, на котором может проявить себя человек труда"... становится "ареной такой работы", где миллионы трудящихся могут "проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатый родник..." . В этих условиях возникает возможность придать соревнованию широкий размах как с точки зрения вопросов, решаемых соревнующимися, так и с точки зрения массовости.

Таким образом, рассматривая организацию соревнования в диалектической связи с демократическим централизмом, В.И.Ленин увидел в соревновании важное средство привлечения трудящихся к новой работе - налаживанию социалистического производства на подлинно демократических началах.

Неоднократно обращаясь в своих произведениях к проблеме

привлечения широких трудящихся масс к управлению, В.И.Ленин при

этом обращал внимание на особую важность и сложность решения

р этой проблемы именно в производственно-экономической сфере .

Это связано было прежде всего с тем, что "самые основы, самая

сущность перехода от капиталистического общества к социализму,

х Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч.,

т. 35, е..195.

.2 См.: Ленин.В.И. Очередные задачи Советской власти.

Полн.собр.соч., т. 36, с. 190.

состоит в том, что политические задачи занимают подчиненное место по отношению к задачам экономическим". Именно поэтому, писал В.И.Ленин, "задача управления государством сводится теперь... к задаче экономической реорганизации" .

Практическая постановка В.И.Лениным конкретных задач перестройки экономики ясно указывает на необходимость налаживания организационной работы силами самих трудящихся. Он писал, что одна из самых главных задач теперь - развить как можно шире самостоятельный почин всех трудящихся "в деле творческой органи-

зационной работы" . В качестве важнейшего направления этой работы В.И.Ленин определил налаживание учета и контроля "за производством и распределением продуктов в наиболее широких, повсе-местных и универсальных формах этого учета и контроля" .

Здесь следует заметить, что, рассматривая организацию учета и контроля силами самих трудящихся как непосредственное их участие в управлении производством, не следует отождествлять первое с последним. В контексте этой ленинской работы учет и контроль имеет непосредственное отношение и к политике, и к государственному устройству. В свою очередь учет и контроль - важнейший элемент управления производством. Как известно, В.И.Ленин рабочий контроль рассматривал как необходимое условие перехода к рабочему регулированию производства . Только посредством

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 130.

Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч.,

т. 35, с. 198.

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 130.

.. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр. соч., т. 36, с. 185.

организации учета и контроля рабочие и крестьяне, ставшие владельцами средств производства, начинают управлять, начинают на деле становится господствующим классом. В данном параграфе организация учета и контроля рассматривается именно в этом аспекте.

Налаживание учета и контроля за количеством труда, за производством и распределением продуктов требовало развития инициативы, предприимчивости миллионов рабочих и крестьян, требовало выдвижения из их среды организаторских талантов, "которые только-только начинают сознавать себя, просыпаться, тянуться к живой, творческой, великой работе, браться самостоятельно за строительство социалистического общества" . Для этого, по мысли Владимира Ильича, необходимо было "наладить в общегосударственном масштабе соревнование по части организатор-

р ских успехов" . Тем самым В.И.Ленин ясно указывает на возможность в условиях Советской власти и необходшлость использования отношений соревнования в привлечении трудящихся к практической организационной работе. Подлинно демократическая сущность соревнования, отсутствие каких бы то ни было бюрократических формальностей и предварительных условий для желающих соревноваться позволили привлечь к практической работе налаживания учета и контроля миллионы трудящихся.

Соревнуясь друг с другом как практические организаторы учета и контроля, рабочие и крестьяне приобретали столь необходимые опыт и практические навыки управления производством. В

т '

х Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч.,

т. 35, с. 198.

Ленин В.И. Там же. Полн.собр.соч., т. 35, с. 201.

ходе этой трудной работы раскрывались богатейшие организаторские возможности трудящихся, воспитывались практические руководители и организаторы, чему В.И.Ленин придавал важное значение, поскольку задачи организации учета и контроля "на первое место выдвигают уже практических руководителей и организацторов" .

Тесно связывая развитие соревнования с налаживанием практической организационной работы, Владимир Ильич, вместе с тем, рассматривал соревнование как" важное условие творческой инициативы, самодеятельности масс в изыскании наиболее эффективных путей организации производства, решения важнейших экономических и социальных задач социалистического строительства.

Социализм, поднявший к самостоятельной жизни миллионы трудящихся, возбудил в них небывалый подъем созидательной энергии. "Заглянем в самые недра трудового народа, в толщу масс, там кипит организационная, творческая работа, там бьет ключом обновляющаяся, освященная революцией жизнь", - писал В.И.Ленин . Разбуженные социализмом энергия и активность масс, направленные в русло соревнования "по части организаторских успехов',' должны были подсказать наилучшие пути и способы решения важнейших экономических и социальных задач. В этой связи В.И.Ленин отмечал, что развитие соревнования неизбежно подскажет "нам дальнейшие

а формы строительства" . Именно поэтому он указывает на необходимость организации соревнования "практиков - организаторов из

х Ленин В*И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 142.

Ленин В.И. Ш Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Полн.собр.соч., т. 35, с. 283.

Ленин В.й. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 153.

рабочих и крестьян", того, "чтобы каждая "коммуна" - любая фабрика, любая деревня, любое потребительское общество, любой комитет снабжения - выступили, соревнуя друг с другом, как практические организаторы учета и контроля" .

Соревнование, направляя революционный энтузиазм масс в русло созидательной работы, позволяло испробовать на практике разнообразные формы организации производства, различные пути и способы утверждения и упрочения социализма. В.И.Ленин, отмечая значение творческого поиска форм и способов организации учета и контроля, писал: "Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт, тем вернее и быстрее будет успех социализма, тем легче практика вырабатывает - ибо только практика может вы-

работать - наилучшие приемы и средства борьбы" . Соревнование, привлекая трудящихся в организационной работе, вырабатывало наиболее экономные пути реорганизации производства, эффективные формы его регулирования. В этом случае трудящиеся выступают не только как производители материальных благ, но и как непосредственные созидатели нового производства, как его полноправные хозяева. Примеры лучшей организации производства, налаживания учета и контроля, вырабатываемые практикой соревнования, указывали единственно верное направление социалистического строительства. В условиях социализма, писал В.И.Ленин, "значение примера трудовой коммуны, решающего лучше, чем какие бы то ни было другие способы, организационные задачи, приобрело гигантское значение" ^. При этом следует отметить, что соревно-

х Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч.,

т. 35, с. 203.

Ленин В.И. Там же. Полн.собр.соч., т. 35, с. 204.

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.сочг, т. 36, с. 149.

вание создавало благоприятные условия для распространения и внедрения в жизнь передового опыта, поскольку важнейшей стороной социалистического соревнования является товарищеская взаимопомощь, бескорыстная передача "секретов" производства, приемов эффективного решения важнейших задач социалистического строительства.

Тесно связывая реорганизацию производства с привлечением посредством соревнования широких трудящихся масс, В.И.Ленин, вместе с тем, указал конкретнее вопрос^, которые должны быть положены в основу развертывания соревнования. Он писал: "В какой коммуне, в каком квартале большого города, на какой фабрике, в какой деревне нет голодных, нет безработных, нет богатых тунеядцев, нет мерзавцев из лакеев и буржуазии, называющих себя интеллигентами? в какой больше сделано для повышения производительности труда? для постройки новых хороших домов для бедноты, для помещения ее в домах богачей? для правильного снабжения бутылкой молока каждого ребенка из бедных семей? - вот на каких вопросах должно развернуться соревнование коммун, общин, потребительно-производительных обществ и товариществ, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов" .

Жизненно важные для молодого социалистического государства вопросы ликвидации голода и безработицы, сопротивления свергнутой буржуазии, повышения производительности труда, улучшения жилищно-бытовых условий могли быть решены лишь самими трудящимися. Вместе с тем, практическое решение этих вопросов само по себе есть проявление управленческой деятельности трудящихся. Со-

х Ленин В.И. Как организовать соревнование? Поли.собр.соч., т. 35, с. 204-205.

ревнуясь друг с другом в решении этих вопросов, трудящиеся тем самым принимают участие в управлении производством. Все эти вопросы тесно связаны именно с производством, и участие трудящихся в их решении подразумевает возможность оказывать непосредственное влияние на сам процесс производства, его организацию, дисциплину труда, а также и на решение вопросов, связанных с распределением произведенных продуктов, прибыли, условиями труда и быта. Следовательно, указав вопросы, на основе которых необходимо было развернуть соревнование, В.И.Ленин определил конкретные пути вовлечения рабочих и крестьян в управление производством.

Вместе с тем, важно отметить, что практическая работа по организации соревнования в направлении, определенном Владимиром Ильичон, не только способствовала выработке наилучших путей и средств разрешения этих задач, но являлась жизненной школой воспитания у трудящихся практических навыков управления производством. Налаживание соревнования, его практическая организация есть важный элемент процесса управления производством, поэтому трудящиеся вовлекаются в управление производством, с одной стороны, как непосредственные участники соревнования, с другой - как практические его организаторы. В ходе этой работы должны были, по мысли Ленина, "практически выделяться и выдвигаться наверх, в дело общегосударственного управления,

организаторские таланты" .

Таким образом, развертывание соревнования в направлении, определенном В.И.Лениным, тесно связано со становлением и развитием управленческой деятельности трудящихся. При этом само

х Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр. соч., т. 35, с. 205.

соревнование выступает специфической формой участия трудящихся в управлении производством.

Практическое претворение в жизнь ленинской идеи социалистического самоуправления, самостоятельного участия трудящихся в управлении производством и государством, потребовало огромного напряжения сил, энергии миллионов рабочих и крестьян, длительной и упорной борьбы с наследием капитализма, оставившим "такие следы и такие привычки, как труд враздробь, недоверие к общественному хозяйству, старее привычки мелкого крестьянина" . В плане статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин, рассматривая налаживание учета и контроля производства и распределения продуктов и повышение производительности труда как двуединую задачу экономической реорганизации, замечает: "По сути дела, это недостижимо одним ударом, тоже декретом Скак нель-зя встряхнуть или приказом оздоровить человека, коего избили до полусмерти). Длительная работа" . Реорганизация всего производства на основе социалистических принципов требовала привлечения самых широких трудящихся масс к делу управления производством и государством. Однако для этого необходигло было преодолеть и "разбить старый, нелепый, дикий, гнусный и мерзкий предрассудок, будто управлять государством, будто ведать организационным строительством социалистического общества могут только так называемые "высшие классы..." . Необходимо было вести самую беспощадную и решительную борьбу с силой привычки, с

1 Ленин В.И. Доклад о субботниках на Московской общегород
ской конференции РКП(б) 20 декабря 1919 года. Полн.собр.соч.,
т. 40, с. 34. . .

  1. Ленин В.И. План статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 549. . . .

  2. Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч., т. 35, с. 198.

предрассудками, которые цепко держали в своих темных объятиях безграничные созидательные силы миллионов рабочих и крестьян, порождали недоверие к начатым социалистическим преобразованиям, пассивное отношение к делам и заботам производства, воздвигали барьер в создании трудящихся в виде стереотипа - управление производством - удел избранных. Это являлось серьезным препятствием на пути развития инициативы, самодеятельности трудящихся в области управления. Неспроста В.И.Ленин, отмечая сложность борьбы с предрассудками, говорил: "Учреждение можно при удаче разбить сразу, привычку никогда, ни при какай удаче разбить сразу нельзя" . Вести эту трудную и упорную борьбу лишь средствами агитации, теоретической полемики с буржуазными писаками было невозможно. Нужны были более действенные средства, которые позволили бы трудящимся на деле приобщиться к самостоятельной организаторской работе, на деле почувствовать себя истинными хозяевами производства. Такими средствами, по мысли Ленина, должны были стать практическое налаживание учета и контроля, развитие в общегосударственном масштабе массового соревнования. Привлекая к решению важнейших производственных вопросов миллионы трудящихся, соревнование позволяло на деле, а не на словах приобщиться к организаторской работе, на практике убедиться в собственных созидательных возможностях. Отмечая значение этого, Ленин указывал, что "сейчас все дело в практике, что наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой, проверяется

. Ленин В.И..Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства. 19 мая. Поли.собр.соч., т. 38, с. 361.

- зо -

практикой..." . Именно практическое участие трудящихся в налаживании учета и контроля, организации соревнования на основе поставленных Лениным вопросов становилось самым веским аргументом в борьбе с предрассудками, силой привычки, тормозившими развитие самодеятельности.

Наряду с этим, преодоление старых традиций и предрассудков В.И.Ленин считал необходимым условием формирования нового отношения к труду, социалистической дисциплине. Без решения этой задачи налаживание производства, всей общественной жизни на принципах социалистического самоуправления было невозможно. Преодоление старых традиций и привычек, формирование нового отношения к труду, создание новой дисциплины В.И.Ленин связывал с раскрытием возможностей добровольного труда, "работы на себя", по его выражению. Важную роль в решении этого вопроса он отводил социалистическому соревнованию.

Рабочие и крестьяне, вступая друг с другом в отношения соревнования, впервые в истории получили возможность проявить свои способности, инициативу и тем самым почувствовать реальные плоды работы на себя. Добиваясь лучших результатов в труде, активно участвуя в поиске наиболее экономных, эффективных путей организации производства, трудящиеся на деле убеждаются в преимуществах этой работы. Потому что "лучший пример организации производства будет сопровождаться неизбежным облегчением труда и увеличением суммы потребления для тех, кто эту лучшую органи-зацию провел" . К тому же, соревнующиеся, при такой постановке

Ленин В.И. Как организовать соревнование? Полн.собр.соч.,

т. 35, с. 202.

р

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 150.

- ЗІ -

вопроса, убеждаются в необходимости непосредственного участия в решении важнейших вопросов производства.

Важно отметить, что значение соревнования в раскрытии возможностей добровольного труда, формирования на основе этого новой дисциплины, во многом объясняется его способностью привлекать поистине миллионы рабочих и крестьян к практической организационной работе, чему большое значение придавал Владимир Ильич. Он писал: "Великая смена труда подневольного трудом на себя, трудом планомерно организованным в гигантском общегосударственном масштабе, требует ... громадных организационных, организаторских усилий со стороны пролетариата и беднейшего крестьянства" .

Развертывание соревнования в направлении, определенном В.И.Лениным, становилось действенным средством привлечения широких масс трудящихся к самостоятельной организационной работе, в ходе которой коренным образом менялась психология людей труда. Берясь впервые в истории самостоятельно за решение важнейших практических задач социалистического строительства, сталкиваясь при этом с массой различных проблем, трудящиеся неизбежно делали ошибки, "но на каждой ошибке теперь, - указывал В.И.Ленин, - будут учиться миллионы трудящихся, которые на себе будут чувствовать последствия каждой ошибки, сами будут видеть,... что никто им не поможет, если они не помогут себе сами, - вот

та новая психология, которая в рабочем классе создается..." . В ходе этой трудной и упорной работы вырабатывалась "на самом

деле миллионами трудящихся и эксплуатируемых" новая обществен-

. ,

Ленин В.И. Как организовать соревнование? Поли.собр.соч., т. 35, с. 197.

. Ленин В.И. Доклад на Ш.Всероссийском съезде профсоюзов.

Поли.собр.соч., т. 37, с. 452.

ная дисциплина, "дисциплина трудовая, дисциплина товарищеской связи, дисциплина советская..." . При этом В.И.Ленин придает первостепенное значение повседневной, будничной работе со стороны пролетариата по вовлечению всей массы трудящихся, а также всех мелкобуржуазных слоев "на путь нового хозяйственного строительства, на путь создания новой общественной связи, новой трудовой дисциплины, новой организации труда..." . А для того, чтобы решить эту сложнейшую и долговременную задачу, необходимо было, по мысли Владимира Ильича, развернуть в общегосударственном масштабе соревнование. Именно поэтому в проекте программы к седьмому съезду РКП(б), определяя меры по усилению организованности и дисциплины трудящихся, Ленин пишет: "Организация соревнования между различными (всеми) потребительско-производи-тельными коммунами страны для неуклонного повышения организован-ности, дисциплины..." . Бескорыстный обмен передовым опытом, позволяющим облегчить труд рабочих, помощь отстающим, характерные для соревнования, на деле вырабатывали у миллионов трудящихся чувство товарищеской взаимопомощи, сплачивали их в борьбе за общую цель.

Таким образом, социалистическое соревнование, способствуя воспитанию нового отношения к труду, новой дисциплины, преодолевая старые привычки и традиции капитализма, содействует привлечению все большего числа трудящихся к управлению производством.

Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства. Поли.собр.соч., т. 36, с. 385.

Ленин В.И. Великий почин. Полн.собр.соч., т. 39, с. 17.

Ленин В.И. Седьмой экстренный съезд РКП(б). Черновой набросок проекта программы. Полн.собр.соч., т. 36, с. 75.

Рассматривая влияние социалистического соревнования на развитие инициативы и самодеятельности трудящихся в управлении производством, следует особое внимание обратить на разработку В.И.Лениным вопросов, связанных с принципами его организации. Будучи составной частью социалистической общественной системы, соревнование вместе с тем обладает относительной самостоятельностью, что в частности выражается в специфических принципах его организации, гениальная заслуга разработки которых принадлежит В.И.Ленину.

Организация социалистического соревнования должна, по мысли В.И.Ленина, строиться на следующих принципах: гласность, сравнимость результатов, возможность практического повторения

опыта . В этой краткой ленинской формуле заключено богатейшее содержание, определяющее размах и эффективность соревнования на всех этапах социалистического и коммунистического строительства.

Для налаживания соревнования необходимо было прежде всего "обеспечить гласность, которая давала бы возможность, всем общинам государства ознакомлять относительно того, как именно пошло экономическое развитие в различных областях..." . Экономическое развитие предприятий промышленности и сельского хозяйства, всей социалистической системы прямо и неразрывно связано с громадной организационной работой перестройки -экономики на социалистических началах при самом непосредственном участии широких трудящихся масс. Реорганизация экономической жизни на принципах социалистического самоуправления, иными словами, тесно связана с прак-

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 152-153.

?

Ленин В.й. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 153.

тической реализацией трудящимися своего завоеванного права -права управления производством, экономикой, политикой. Поэтому управление производством трудящимися массами становится существенным и неотъемлемым элементом экономического развития "в различных областях", с состоянием функционирования которого призван ознакомлять первый принцип организации соревнования.

Практическое осуществление гласности как организационного принципа социалистического соревнования означает обеспечение понимания трудящимися целей и направлений трудового соперничества, ознакомление трудящихся с результатами налаживания трудового процесса в различных трудовых коллективах, с использованием передовых приемов решения важнейших производственных задач. Осведомленность каждого рабочего, крестьянина позволяет им анализировать результаты собственного труда, по примеру передовиков соревнования использовать найденные эффективные пути и средства лучшей организации труда и производства. Тем самым гласность способствует повышению практической готовности трудящихся принимать участие в решении важнейших производственных вопросов.

Как известно, в обеспечении гласности соревнования В.И.Ленин одно из главных мест отводил печати. Поставив задачу превращения прессы "в орудие экономического перевоспитания массы, в орудие ознакомления массы с тем,как надо налаживать труд по-новому" *, Владимир Ильич указал на важнейшие вопросы практической повседневной жизни, которые должны быть положены в основу гласности, определил конкретное содержание гласности, как одного из важнейших принципов организации соревнования. "На первое же мес-

х Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 149.

то, - писал он, - пресса должна будет ставить вопросы труда в непосредственной практической постановке" . То есть гласности следовало придать прежде всего не дискуссионный характер, а практический, тесно связанный с конкретными задачами социалистического строительства. И на одно из первых мест выдвигается задача ознакомления народных масс с практической организацией работы лучших предприятий. Гласности предавалось как раз то, что

ранее составляло тайну для капиталиста: "внутренняя организация

его предприятия" . По нашему мнению, в данном случае В.И.Ленин

увидел в гласности не только верный путь распространения опыта лучшей организации производства, но и действенное средство привлечения самых широких слоев трудящихся к его практической реализации. Речь идет не столько о предании гласности узких организационно-технических вопросов управления производством, адресованных непосредственно административным работникам, сколько, говоря современным языком, об экономическом образовании масс, без чего невозможно участие трудящихся в управлении производством. Именно поэтому В.И.Ленин добивался того, чтобы пресса непременно "вопросы повседневной экономики несла на суд массы, помогала серьезно изучать их" .

Наряду с этим, Владимир Ильич обращает внимание на необходимость придания гласности недостатков хозяйственной жизни каждой коммуны. Указывая на необходимость беспощадно клеймить недочеты и "язвы нашей хозяйственном жизни", Ленин рассматривал

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Поли,собр.соч., т. 36, с. 147. р * Ленин В.И. Там же. Полн.собр.соч., т. 36, с. 147.

я Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти.

Полн.собр.соч., т. 36, с. 191.

гласность как важное средство повышения самодисциплины трудящихся, эффективное средство распространения и утверждения новых приемов работы" . Гласность недостатков, "аппелирующая к общественному мнению трудящихся", должна была, по мысли Ленина, приобщить широкие массы трудящихся к организаторской работе, н непосредственному вскрытию недостатков собственными силами. Следовательно, в критике недостатков хозяйственной жизни В.И.Ленин видел не самоцель, не критику ради критики, а прежде всего руководство к практическому действию миллионов трудящихся, ибо речь идет не просто о моральном осуждении вскрытых недостатков, а в первую очередь об их исправлении самими трудящимися.

Следует отметить, что было бы неверно понимать роль и значение прессы только лишь как средство практической реализации гласности, как одного из принципов организации соревнования. Задачи прессы безусловно шире и многообразнее. Однако, для нас важна сама постановка вопроса В.И.Лениным освещения прежде всего экономического развития государства, практических начинаний, недостатков хозяйственной жизни и т.д., важен именно ленинский подход: что следует придавать гласности. Такой подход к организации работы прессы имеет непосредственное отношение к практическому налаживанию соревнования в общегосударственном масштабе. По существу В.И.Ленин определил основные принципиальные положения, которые следует положить в основу гласности, но уже непосредственно как одного из важнейших организационных принципов социалистического соревнования. Поэтому не будет ошибкой соотнесение гласности как принципа организации соревнования с вопросами, которые В.И.Ленин предлагал положить в основу работы прессы.

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 147.

По сути дела, решение вадач, поставленных перед прессой, - есть существенный вклад в организацию соревнования в общегосударственном масштабе.

Практическая реализация гласности как организационного принципа соревнования способствовала ознакомлению соревнующихся с передовым опытом решения важнейших производственных задач, выявлению слабых и сильных мест в организации трудового процесса, что обеспечивало компетентное влияние на развитие производства со стороны самих трудящихся. Б условиях социалистического самоуправления соревнование становится необходимым условием реализации важнейшего ленинского принципа управления производством - компетентности.

Отсутствие каких би. то ни было секретов в организации производства, предание гласности опыта лучших предприятий, делало соревнование подлинно товарищеским состязанием, способствовало выработке понимания того, что рабочие и крестьяне являются единым трудовым коллективом, осуществляющим руководство производством в своих общих интересах.

Вместе с тем, гласность, как необходимый элемент организации соревнования, явилась важным условием массового развития соревнования и тем самым способствовала привлечению миллионов трудящихся к решению важнейших производственных вопросов, развитию смелого почина и самодеятельности масс в деле творческой организационной работы, чему В.И.Ленин придавал первостепенное

т значение .

Следует заметить, что мы далеки от чрезмерной схематизации

сложного и долговременного процесса поголовного привлечения тру-

1 См.: Ленин В.И. Как организовать соревнование? Поли.собр. соч., т. 35, с. 196.

дящихся к управлению производством, который найдет свою логическую завершенность в определенных формах коммунистического самоуправления. Тем не менее, гласность, как важнейший принцип организации соревнования, являлась, является и будет являться необходимым условием массового вовлечения трудящихся в управление производством посредством социалистического соревнования.

Таким образом, исходя из анализа ленинских положений, раскрывающих содержание первого организационного принципа соревнования, можно сделать вывод о том, что он тесно и непосредственно связан с развитием инициативы и самодеятельности трудящихся в решении важнейших производственных вопросов, является непри-менным условием привлечения широких трудящихся масс к управлению производством.

Важное место в организации соревнования занимает принцип сравнимости результатов. В.И.Ленин писал, что для организации соревнования необходимо "обеспечить, во-вторых, сравнимость результатов движения к социализму в одной и в другой коммуне государства" .

Практическое обеспечение этого принципа предусматривает не только обеспечение сравнимости результатов, но и сравнимости конкретных условий, в которых соревнуются трудящиеся. Это подразумевает выработку таких показателей соревнования, которые создавали бы каждому участнику трудового состязания реальные возможности в борьбе за победу в соревновании. Такой подход позволял каждому соревнующемуся проявить максимально собственную инициативу, предприимчивость, позволял создать атмосферу действительной состязательности. Все это создает непосредственные

1 Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 153.

предпосылки для заинтересованного и активного участия соревну-вдихся в распространении передового опыта, изыскании и использовании передовых форм организации труда.

Принцип сравнимости результатов был в то же время наглядной агитацией передовых методов труда, означал на практике выявление наиболее эффективных форм организации производства, был действенным методом убеждения трудящихся в целесообразности внедрения их в производство. Эти безусловно важные моменты позволяют эффективно воздействовать на производство. Однако, следует обратить внимание на то, что В.И.Ленин не ограничивается этими положениями, а указывает на необходимость обеспечения сравнимости "результатов движения к социализму". Это говорит о том, что в соревновании В.И.Ленин видел не только важное средство реорганизации экономической жизни, но и средство "движения к социализму", иными словами, приближение к социалистическому идеалу, неотъемлемым элементом которого является социалистическое самоуправление. Поэтому принцип сравнимости результатов предполагает включение в сферу функционирования соревнования и вопросов управления производством.

Благодаря сравнимости результатов, становится возможным выявление наиболее передовых форм и методов труда и внедрение их на каждом конкретном производстве силами самих соревнующихся. Это неизбежно предъявляет к ним требования знания производства, так как для того, чтобы сравнивать нужно хорошо разбираться в производстве, в его организации, в механизме управления. Поэтому сравнимость "результатов движения к социализму" не может не учитывать такого важного фактора деятельности любого предприятия, как участие трудящихся в управлении делами своего производства. Степень участия трудящихся в управлении производством,

в свою очередь, становится важным показателем "движения к социализму", ибо является одним из важнейших путей проявления творческих возможностей освобожденного человека труда, составляющего главную ценность социалистического общества.

Принимая непосредственное участие в практической реализации этого принципа организации соревнования, трудящиеся сами вырабатывают принимаемые обязательства, контролируют ход их выполнения, определяют победителей соревнования. Это позволяет им глубже вникать в производственный процесс, более Эффективно бороться с имеющимися недостатками, используя опыт передовых предприятий. Тем самым соревнующиеся получают реальную возможность оказывать прогрессивное влияние на развитие производства.

Таким образом, практическое обеспечение принципа сравнимости результатов движения к социализму предполагает включение в сферу соревнования вопросов управления производством, создает благоприятные условия для развития самодеятельности трудящихся как владельцев средств производства.

Важнейшая роль в организации соревнования принадлежит возможности "практического повторения опыта, проделанного в одной общиве - другими общинами" . Этот принцип выражает саму сущность соревнования" на социалистических началах", призванного обеспечить общий успех, общий подъем. Раскрывая содержание этого принципа, В.И.Ленин указывал, что он призван "обеспечить возможность обмена теми материальными силами, - и человеческими силами, - которые проявили себя с наилучшей стороны в соответственной области народного хозяйства или государственного управления" .

* Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 153.

Практическая реализация обеспечения возможности повторения передового опыта тесно связывалась В.И.Лениным с развитием самодеятельности и инициативы трудящихся в деле налаживания организационной работы. По сути дела, внедрение в жизнь передового опыта является неотъемлемым элементом организационной работы, элементом управления производством. Будучи кровно заинтересованы в скорейшей реализации выработанных практикой передовых форм и методов хозяйствования, трудящиеся становятся активными участниками процесса управления производством. В этих условиях передовые формы и методы хозяйствования направляют инициативу и самодеятельность трудящихся в русло организационной работы, призванной обеспечить успех практического повторения передового опыта. Тем самым практическое осуществление этого принципа вносит существенный вклад в решение задачи практического приобщения "снизу" широких трудящихся масс к управлению производством.

Принимая непосредственное участие в работе по внедрению передового опыта, трудящиеся неизбежно сталкивались с задачей более глубокого изучения возможностей собственного производства, его технологии, организации, что позволяло находить и использовать имеющиеся резервы. В ходе этой работы трудящиеся приобретали необходимые навыки управления производством. Все это способствовало более компетентному участию трудящихся в решении важнейших вопросов производства.

Важно обратить внимание на то, что В.И.Ленин понятие передового опыта не сводил к узким техническим вопросам и не ограничивал его рамками собственно производства. Важную роль он отводил претворению в жизнь передовых методов "повышения демократизма, самодеятельности, участия в управлении промышленностью, развития соревнования и прочее, которые дали наилучшие результа-

ты на практике..." . Это нашло свое отражение и в рассматриваемом организационном принципе соревнования, раскрывая содержание которого, Ленин указывает на необходимость обмена "человеческими силами", зарекомендовавшими себя с наилучшей стороны в области управления. Такая постановка вопроса обеспечения практического повторения передового опыта ясно указывает на то, что В.И.Ленин этот принцип организации соревнования тесно связывал с развитием демократизма социалистического производства, инициативы и самодеятельности трудящихся в управлении производством.

Таким образом, анализ основных принципов организации социалистического соревнования указывает на то, что В.И.Ленин рассматривал соревнование как важное средство развития инициативы широких трудящихся масс в управлении производством.

В заключение следует заметить, что социалистическое соревнование В.И.Ленин рассматривал как объективное и целостное явление. Исходя из этого, рассмотрение различных его аспектов с точки зрения развития инициативы и самодеятельности трудящихся в управлении производством требует целостного анализа его организационных принципов. Поэтому выделение и относительно самостоятельное рассмотрение организационных принципов соревнования носит, в известное степени, условный характер и подразумевает их неразрывную взаимосвязь.

Подводя итог всему вышеизложенному, опираясь на анализ известных ленинских положений, раскрывающих сущность и содержание социалистического строительства, можно сделать вывод о том, что В.И.Ленин рассматривает социалистическое соревнование как

Ленин В.И. Проект резолюции "Задачи профессиональных союзов и метода их осуществления". Полн.собр.соч., т. 42, с.9.

объективное явление, становящееся в условиях подлинно народной власти важнейшим средством решения одной из самых сложных и трудных задач - привлечения миллионов рабочих и крестьян к управлению производством. Раскрывая роль и значение соревнования в социалистическом переустройстве общества, он указывает на его богатейшие потенциальные возможности в развитии инициативы и самодеятельности широких трудящихся масс в управлении производством, указывает на возможность и необходимость использования отношений соревнования как эффективного средства движения к социалистическому и коммунистическому самоуправлению.

В современных условиях, когда сознательное и активное участие трудящихся в управлении производством становится важнейшим условием продвижения нашего общества по пути к коммунизму, особую значимость приобретает рассматриваемый аспект социалистического соревнования. С особой актуальностью звучит сегодня требование В.И.Ленина ставить и обсуждать вопрос о соревновании как со стороны теоретической, так и практической х.

См.: Ленин В.И. Доклад о субботниках на Московской конференции ШЦб). Поли.собр.соч., т. 40, с. 37.

_ 44 -

2. Расширение участия трудящихся в управлении производством - закономерность развития социализма

Характерной и знаменательной чертой жизни советского общества является широкое участие трудящихся в управлении производством, в решении важнейших государственных и народнохозяйственных вопросов. В этом проявляется одна из существенных сторон демократизма социалистического общества, в которой на практике реализуются богатейшие творческие возможности людей труда, ставших подлинными хозяевами жизни. Всенародное обсуждение новой Конституции СССР, ее принятие с учетом обоснованных пожеланий трудящихся, небывалый размах инициативы при обсуждении проекта "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятие закона "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении .предприятиями, учреждениями, организациями" - яркое свидетельство подлинного демократизма развитого социалистического общества.

Объективный процесс углубления и совершенствования социалистической демократии немыслим без дальнейшего расширения участия трудящихся в управлении производством. В современных условиях, когда многократно усложняются задачи коммунистического строительства, все большее экономическое и социальное значение "имеет дальнейшее вовлечение рабочих, колхозников и служащих в уп-

равление производством...", - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС. Участие трудящихся в управлении производством позволяет с меньшими затратами, но более эффективно решать грандиозные задачи

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с. 127.

задачи строительства материально-технической базы коммунизма. "Инициатива снизу наш ничем не заменимый резерв в ускорении

экономического развития', - указывалось на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1979 года. Однако участие трудящихся в управлении производством позволяет не только решать сложные экономические задачи. Будучи закономерным следствием развития социалистического общества, постоянное вовлечение все большего числа трудящихся в процесс управления делами производства является необходимым условием совершенствования развитого социализма, постепенного перехода к коммунизму. Именно на это обстоятельство указывал В.И.Ленин в своей работе "Государство и революция". "... Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, - пишет он, - ... тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунисти-

ческого общества к высшей его фазе" . На этапе развитого социализма, когда непосредственно решаются задачи коммунистического строительства, дальнейшая демократизация управления производством играет важнейшую роль. Следует отметить такую особенность процесса расширения участия трудящихся в управлении производством: будучи необходимым условием перехода к коммунизму, оно в то же время является и непосредственной задачей коммунистического стро-ителсьва, важным условием построения материально-технической базы коммунизма, средством воспитания нового человека, формирования коммунистических производственных отношений. Решение всех основополагающих задач коммунистического строительства во многом зависит от того, насколько успешно и своевременно будет идти процесс расширения участия трудящихся в управлении производством.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 27 ноября 1979 года. М., Политиздат, с. 26. р * Ленин В.И.Государство и революция.Полн.собр.соч.,т.33,с.102.

Вместе с тем, поскольку демократизация управления производством детерминирована экономическими условиями в первую очередь, то темпы развития этого процесса зависят от четкости и эффективности функционирования хозяйственного механизма, системы народного хозяйства в целом.

Участие трудящихся в управлении производством обусловлено самой природой социалистического общества, экономической основой которого является общественная собственность на средства производства. Переход средств производства в руки трудящихся был объективно подготовлен историческим развитием, явился закономерным следствием развития капитализма. Процесс революционного преобразования капитализма - процесс объективный, и закономерный, как и революционные преобразования феодализма с его натуральным хозяйством. Машинное производство, рожденное капиталистическим укладом, в изменившихся условиях требует принпипиально иной организации труда, ибо развитые производительные силы начинают все более тормозиться отстающими производственными отношениями. В связи с этим Ф.Энгельс писал, что капиталистическая промышленность "делает безусловно необходимым создание совершенно новой организации общества, при которой руководство промышленным производством осуществляется не отдельными конкурирующими мевду собой фабрикантами, а всем обществом по твердому плану и соответственно потреб-

ностям всех членов общества" . Иными словами, необходимо создание такой организации общества, при которой управление производством находилось бы в руках трудящихся, что позволило бы развивать экономику в интересах сначала подавляющего большинства членов общества, а затем и всего общества. Следовательно, передача

Энгельс Ф. Принципы коммунизма. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 329.

управления производством в руки трудящихся - явление закономерное, обусловленное всем ходом исторического развития. Лишь при этом условии возможно производство в масштабах и направлениях, призванных удовлетворить все возрастающие потребности людей. Однако, организация производства в интересах народных масс возможна лишь при условии передачи средств производства в руки трудящихся, так как известно, что право управлять производством - неотъемлемое право владельца средств производства. А поскольку в условиях капиталистического способа производства, основанного на частной собственности, это в принципе невозможно, то принципиально невозможно и руководство промышленным производством "всем обществом... соответственно потребностям всех членов общества" . Возникшее противоречие устраняет социалистическая революция, уничтожающая частную собственность на средства производства и передающая их в руки самих трудящихся. Тем самым создается объективная основа реального участия трудящихся в управлении производством.

Вполне закономерно возникает вопрос о подготовленности, способности передового класса к руководству производством. Тезис о неспособности рабочего класса самостоятельно управлять делами производства был одним из основных в первые годы Советской власти у врагов социалистической революции, всячески пытавшихся доказать жизнеспособность старой организации производства с ее раздувшимся бюрократическим управленческим аппаратом. Но при этом защитники капитализма упускали из виду то, что процесс перехода управления производством в руки трудящихся логически завершает развитие капиталистического машинного производства,

. Энгельс Ф, Принципы коммунизма. Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч., т. 4, с. 329.

которое само и создает экономические предпосылки этого перехода. Иными словами, капитализм, создавая необходимые материальные предпосылки, сам готовит пролетариат к управлению производством. Это происходит помимо воли буржуазии, в силу экономической необходимости. В этой связи В.И.Ленин отмечал: "Капиталистическая культура создала крупное производство, фабрики, железные дороги, почту, телефоны и прочее, а на этой базе громадное большинство функций старой "государственной власти" так упростилось и может быть сведено к таким простейшим операциям регистрации, записи, проверки, что эти функции станут впол-

т не доступны всем грамотным людям..." . Более того, марксизм

прямо указывает на то, что управленческие навыки, практическая готовность к участию в управлении производством пролетариата является необходимым условием перехода от старой организации производства к новой организации производства и всего общества, развитие которого отныне определяют сами трудящиеся. Капиталистическое производство и его управление создало не только экономическую базу перехода власти в руки самих рабочих, но, что особенно важно в нашем случае, упростило "громадное большинство функций старой "государственной власти". Это-с одной стороны, а с другой - крупное машинное производство создает непосредственные экономические предпосылки перехода управления в руки пролетариата. В.И.Ленин к таким предпосылкам относил: поголовную грамотность в передовых капиталистических странах, "обучение и дисциплинирование" миллионов рабочих крупным, сложным,

обобществленным аппаратом почты, железных дорог, крупных фаб-

рик, крупной торговли, банкового дела , и, если таковые предпо-

Ленин В.И. Государство и революция. Полн.собр.соч., т. 33, с. 44.

Ленин В.И. Там же. Полн.собр.соч., т. 33, с. 100.

сылки имеются, то "вполне возможно немедленно, с сегодня на завтра, перейти к тому, чтобы, свергнув капиталистов и чиновников, заменить их - в деле контроля за производством

I и распределением, в деле учета труда и продуктов..." .

Иными словами, взять дело управления производством в свои руки. Таким образом, переход управления производством в руки самих трудящихся - процесс объективный и закономерный. Глубочайшие противоречия, порожденные капитализмом, тормозящие развитие экономики, язвы капиталистической действительности, уродующие жизнь миллионов трудящихся, - производные частнокапиталистической формы собственности. Уничтожить этот корень зла может лишь социалистическая революция, передающая средства производства, а значит и право управления игл, обществом в целом в руки самих трудящихся. Коренные противоречия капиталистической формации между общественным характером производства и частной формой присвоения, между отстающими производственными отношениями и постоянно растущими производительными силами могут быть разрешены лишь посредством передачи управления производством в руки самих производителей. Экономические предпосылки этого процесса зреют в недрах самого капиталистического способа производства, которое, достигнув определенной степени зрелости (крупное машинное производство) , начинает отрицать самое себя. Количественные изменения в капиталистическом обществе достигают такого уровня, когда с закономерной неотвратимостью происходит качественное изменение изжившей себя системы. Это качественное изменение знаменует собой социалистическая революция, суть и смысл которой заключается в передаче власти в руки пролетариата и его союзников, в передаче права управления производством ж государством в руки трудящихся.

Ленин В.И. Государство и революция. Поли.собр.соч., т.33, с. 100-101.

С этого момента в истории человеческого общества начинается принципиально новый этап, характеризующийся тем, что "Объективно чуждые силы, господствующие до сих пор над историей, поступают под контроль самих людей", которые только с этого момента на-

I чинают вполне сознательно сами творить свою историю .

С уничтожением власти буржуазии и установлением общественной собственности на средства производства участие трудящихся в управлении производством становится сущностной характеристикой новой социальной системы. Без широкого, активного и сознательного участия трудящихся в государственных и производственных делах не могло быть и речи о построении социализма. В этой связи В.И.Ленин неоднократно обращал внимание миллионов рабочих и крестьян на то, что переворот, начатый социалистической революцией, может быть доведен до конца лишь при условии, когда "во всей области управления, во все дело государственного строительства, во все дело руководства новой жизнью - с низов до верхов вступит новый класс" . При этом коренным образом меняется сущность самого процесса управления, его содержание. В условиях капитализма "управление носит двойственный характер, соответственно двойственности самого подчиненного ему производственного процесса, который, с одной стороны, есть общественный процесс труда для изготовления продукта, с другой - процесс возрастания капитала" и "по форме своей капиталистическое управление деспотично" . В условиях общественной собственности, с устранением двойственнос-

Энгельс щ. Развитие социализма от утопии к науке. Маркс К.,

Энгельс ф. Собр.соч., т. 19, с. 227-228. о

Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов. Поли.собр.соч., т. 37, с. 444.

Маркс К. Капитал. Т. I. Маркс К., Энгельс ф. Собр.соч., т. 23, с. 343.

-бі-

ти самого производственного процесса, устраняется и антагонистический, деспотичный характер управления производством. Это находит свое отражение в том, что "управление промышленностью и всеми отраслями производства вообще будет изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов... все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, т.е. будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и при учас-

т тип всех членов общества" .

Таким образом, изменение сущности и содержания управления прорізводством выражается прежде всего в том, что непосредственным субъектом управления становятся сами трудящиеся.

-Осуществление функций управления производством обусловлено объективными законами развития социалистической общественной системы. Их познание и сознательное использование на благо всего общества неизбежно предполагает заинтересованное и активное участие трудящихся в решении важнейших производственных вопросов. Коллективные, совместные действия рабочих и крестьян, объединенных общественной (единой по характеру) собственностью, единством целей, являются в этих условиях необходимыми, поскольку только совместная деятельность широких народных масс гарантирует реализацию задач строительства нового общества. Поэтому, вытекая из объективных законов развития социализма, участие трудящихся в управлении производством одновременно является объективной реальностью новой общественной системы и обязательным условием успешного строительства социализма. Все это предопределяет социальную значимость участия трудящихся в управлении производством, которое не замыкается в рамках собственно производства и не сводится к решению шли только организационно-технических во-

Энгельс Ф. Принципы коммунизма. К.Маркс, Энгельс Ф. Собр.соч., т. 4, с. 329-330.

просов. Здесь необходимо определить содержание данной категории.

В наиболее общем виде управление есть процесс воздействия на систему (в нашем случае - производство) в целях перевода ее в новое состояние или для поддержания ее в каком-то установленном режиме . В условиях общественной собственности на средства производства право управления им переходит непосредственно в руки самих трудящихся. Однако это вовсе не означает исчезновение специфического вида труда - управленческого. Как известно, К.Маркс, анализируя процесс производства, пришел к выводу о том, что труд по надзору и управлению "непосредственно и неразрывно связан с производительными пункциями, которые налагаются всяким комбинированным общественным трудом на отдельных индивидуумов в качестве особого труда" . Утратив антагонистический характер, управленческий труд как специфический, требующий специальной подготовки, соответствующего образования, необходим и в социалистическом обществе, для которого характерно разделение труда, существование различий между умственным и физическим трудом. Особенно велика его роль в реализации технической стороны процесса управления производством, охватывающей вопросы организации труда и производства, планирования, материально-технического обеспечения и т.д. Но на этом основании не следует сводить участие трудящихся в управлении производством лишь к организационно-технической стороне, как, например, это делает М.М.Макеенко. Он считает, что отношения управления "есть компонент технических отношений, непосредственно связанных не с формой собственности, а с техноло-

"Управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики". Изд-во "Экономика", М., 1978, с. 39. р Маркс К. Капитал. Т.З. Критика политической экономии.

Маркс К., Энгельс т. Собр.соч., т. 25, ч. I, с. 425.

гией производства и его организации, т.е. являются категорией не социально-экономической, а технико-экономической" . При такой постановке вопроса социальная сторона управления производством либо занимает подчиненное положение, либо вообще исчезает. Вне Сферы процесса управления производством оказываются вопросы, касающиеся целей производства, его направленности, условий труда, распределения продуктов, дисциплины, контроля за деятельностью администрации и т.п. Решение всех этих вопросов, выражающих социальную сторону управления, напротив тесно и неразрывно связано с формой собственности. Как справедливо отмечают многие исследователи, управление производством в силу этого не только организационно-техническая функция, а "прежде всего социально-экономическая функция, вытекающая из господствующих производст-

венных отношений, формы собственности на средства производства".

Именно социальная сторона управления производством является ведущей. В условиях общественной собственности практическая ее реализация одновременно есть и реализация широкими трудящимися массами своего права владельца средств производства: определять и направлять его развитие. Вместе с тем, следует заметить, что эти две стороны процесса управления производством тесно и неразрывно взаимосвязаны. Участие трудящихся в управлении производством предполагает воздействие на обе стороны этого процесса.

Таким образом, участие трудящихся в управлении производством не может быть сведено к специфической управленческой деятельности. Участие трудящихся в управлении производством являет-

х Макеенко М.М. Социалистический труд. Принципы и организация. М., 1973, с. 25.

* Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. М., 1983, с. 51.

ся, в первую очередь, проявлением их объективного социального положения как совокупного владельца средств производства, позволяющего им оказывать практическое влияние на решение важнейших производственных вопросов. При этом социальный смысл участия трудящихся в управлении производством не сводится только к собственно производству, а выходит далеко за его рамки и заключается в праве выбора оптимальных воздействий на всю систему производства и по сути своей есть реализация самими трудящимися на деле своего права хозяина жизни определять и направлять развитие всего общества в соответствии со своими коренными интересами. В этом заключается глубинный смысл этого общественного явления. По мере расширения и углубления процесса участия трудящихся в управлении производством, составляющем одну из существенных сторон развития социалистической демократии, общество все более приближается к коммунистическому идеалу - общественному самоуправлению. Не случайно В.И.Ленин призывал: "Необходимо еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и строительстве нового производства. Если мы этой задачи не решим ...мы дело коммунистического строительства не доведем до кон-

ца" . Поэтому нам представляется правомерным рассмотрение расширения участия трудящихся в управлении производством как объективно обусловленного процесса развития и совершенствования социалистического самоуправления, постепенного его перерастания в самоуправление общественное. В этой связи вряд ли можно согласиться с такой трактовкой содержания понятия "участие трудящихся в управлении производством", которую предлагают авторы одной из работ. Они пишут: "Говоря об участии трудящихся в управлении

1 Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов. Поли.собр.соч., т. 37, с. 450-451.

производством, нужно иметь в виду именно их участие, а не непосредственное управление производством. Социалистическое производство управляется социалистическим государством в лице его органов, трудящиеся привлекаются в этому управлению" . При такой постановке вопроса участие трудящихся в управлении производством сводится к простому дополнению государственных управленческих органов. Тогда как В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на необходимость привлечения миллионов рабочих и крестьян именно к непосредственному, практическому участию в управлении производством и государством и рассматривал эту задачу не как простое слагаемое социалистического строительства, а именно суть нового общественного устройства. Впервые в истории, писал он, делался "приступ к тому, чтобы действительно поголовно население

училось управлять и начинало управлять" . Непосредственное выполнение управленческих функций самими трудящимися составляют важнейший резерв совершенствования управления производством. Как отмечал К.У.Черненко, для улучшения системы управления важно "поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскры-лась инициатива и творчество широких трудящихся масс" . В условиях социализма самоуправление в виде непосредственного участия трудящихся в управлении производством тесно и неразрывно связано с государственным управлением, взаимодополняют друг друга. Но вместе с этим следует иметь в виду, что основы общественного самоуправления закладываются и формируются уже в условиях социа-

"Участие трудовых коллективов в управлении производством. /Под ред. А.Д.Зайкина. М., 1980, с. 9.

Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр. соч., т. 36, с. 203.

Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района г. Москвы. - "Правда", 3 марта 1984 года.

лизма.

Наряду с этим, содержание участия трудящихся в управлении производством прямо связано с содержанием управления производством, заключающемся в выборе наиболее оптимальных воздействий на его организационно-техническую и социальную стороны. Все это, вместе взятое, предопределяет сложность и неодномерность данной категории. В этой связи обращает на себя внимание определение, предложенное В.А.Тюковым. Сконцентрировав важнейшие стороны этого явления, он предлагает следующую трактовку: "Участие трудящихся в управлении социалистическим производством - это деятельность, вытекающая из природы социализма и определяемая его закономерностями, являющаяся частью социалистической демократии, направленная на реализацию права трудящихся как хозяев средств производства, осуществляемая через выполнение функций управления и выражающаяся в совместных с государством и его органами деятельностью на всех уровнях управления" . Прежде всего, данное определение представляется несколько громоздким и выражает более содержательную сторону этой категории, нежели сущностную. Не оспаривая ни коим образом правомочность такого определения, мы считаем возможным предложить несколько иное определение. Участие трудящихся в управлении производством выступает как самодеятельность, вытекающая из объективного социального положения трудящихся как совокупного владельца средств производства, оказывающая воздействие на систему производства, адекватное своим коренным интересам.

При этом мы исходили из того, что участие трудящихся в уп-

Тюков В.А. Возрастание участия трудящихся в управлении производством в развитом социалистическом обществе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Киев, 1976, с. 67.

равлении социалистическим производством - категория общесоциологическая для коммунистической формации. Постоянное расширение и углубление этого процесса является одним из объективно обусловленных направлений становления социалистического самоуправления, основанного на принципе демократического централизма, постепенного перерастания его в самоуправление общественное. Рассматривая таким образом эту категорию, мы далеки от противопоставления самоуправления государственному руководству общественным производством, которое в условиях социализма играет большую роль.

Социалистическое общество - система динамичная, постоянно развивающаяся. Строительство социализма в нашей стране, решение сложнейших задач коммунистического строительства на современном этапе на основе познания и использования объективных законов развития общества, убедительно показывают углубление взаимозависимости экономических и социальных процессов. Все возрастающие по степени сложности экономические задачи все теснее переплетаются с задачами социальными. Закономерно, что задачи, стоящие перед обществом, определяются не только и не столько субъективными желаниями, сколько объективными возможностями экономики в данный момент и степенью зрелости определенных социально-политических явлений.

После Октябрьской революции в нашей стране были созданы объективные предпосылки широкого участия трудящихся в управлении производством. Однако получить право хозяина производства и быть им на деле - не одно и то же. "Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и,

если угодно, психологически...", - писал в этой связи Ю.В.Андропов. Процесс самостоятельного практического участия трудящихся масс в управлении производством только начинает зарождаться. Практические навыки решения важнейших производственных вопросов рабочие и крестьяне получают в ходе труднейшей борьбы за реорганизацию производства на социалистических началах. Само социалистическое производство, с присущей ему демократической системой управления, в этот период находится еще в стадии становления. Естественно, в этих условиях, при отсутствии практических навыков управления, участие трудящихся в управлении не могло быть представлено широко, в масштабах всего общества. Экономическая и политическая обстановка этого периода характеризуется наличием диктатуры пролетариата и ограничением прав и свобод непролетарской массы. А поскольку участие трудящихся в управлении производством составляет сущностную характернетішу социалистической демократии, оно не могло быть всеобъемлющим на этом этапе ее развития. В условиях острейшей классовой борьбы, когда решается вопрос "кто -кого", участие трудящихся в управлении производством ограничено рамками рабочего класса - единственного класса, способного на данном этапе наладить управление экономикой, организовать производство на социалистических, демократических началах. Но вместе с тем, В.Й.Ленин подчеркивал: "Сознательные рабочие должны руководить, но привлечь к делу управленрія они в состоянии настоящие

р массы трудящихся и угнетенных" .

х Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - В кн.: "Избранные речи и статьи". М., 1983, с. 234-235.

Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть?

Поли.собр.соч., т. 34, с. 316.

Таким образом, участие трудящихся в управлении производством сразу после установления политической власти пролетариата не может быть общенародным, охватывающим все общество. С завоевания власти только начинается процесс вовлечения трудящихся масс в управление делами производства и общества. Однако, следует иметь в виду, что,несмотря на известные ограничения в области прав и свобод, диктатура пролетариата означала демократию "для гигантского большинства народа". Поэтому стало возможно решение неотложных экономических задач "по новому, опираясь на господствующее положе-

ние пролетариата-, на поддержку его большинством трудящихся..." . Рассматривая расширение участия трудящихся в управлении производством как важнейшее условие построения социализма, В.И.Ленин вместе с тем указывал на длительность и сложность развития этого процесса. "Нужны, разумеется, не недели, а долгие месяцы и годы, чтобы новый класс доселе угнетенный, задавленный нуждой и темнотой, мог освоиться с новым положением, осмотреться, наладить свою

работу, выдвинуть своих организаторов", - писал он

Будучи объективно обусловленным, процесс расширения участия трудящихся в управлении производством тесно и неразрывно связан с демократизацией производства. Однако было бы неверно рассматривать расширение участия трудящихся в управлении производством в строгой однозначной функциональной зависимости от объективных факторов его обуславливающих чобщественная собственность на средства производства, планомерный характер социалистического общественного производства, уровень его развития и др.). В свою очередь, посто-

1 Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Поли.собр.соч., т. 36, с. 132.

Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Поли.собр.

соч., т. 36, с. 192-193.

янное вовлечение трудящихся в управление делами производства является необходимым условием развития производства, является по существу все более полной реализацией права трудящихся как владельцев средств производства определять и направлять развитие экономики в своих интересах. Процесс расширения участия трудящихся в решении важнейших производственных вопросов создает все более благоприятные возможности для практической реализации их богатейших творческих возможностей, для проявления самостоятельного почина, что в конечном итоге благотворно влияет на развитие самого производства. Следует отметить, что социальный смысл этого объективного и закономерного явления не ограничивается рамками производства. В конечном итоге именно социальная сторона этого процесса составляет существо нового общественного устройства -развитие производства и всего общества под руководством самих трудящихся и в интересах всего общества. Безусловно, было бы неверно противопоставлять экономическую и социальную сторону процесса расширения участия трудящихся в управлении производством. Они неразрывно связаны и взаимно обуславливают друг друга, но социальный смысл этого процесса выходит за рамки конкретного производства, ибо он предопределяет развитие всего общественного производства и общества в целом.

Процесс расширения участия трудящихся в управлении делами производства является одним из конкретных выражений социалистической демократии. Уровень его развития отражает степень развития демократии, которая в свою очередь является отражением объективных экономических и социальных изменений. При этом расширение участия трудящихся в управлении не вытекает автоматически из изменившихся социально-экономических условий. Этот процесс сам является объектом управления. И поэтому немаловажную роль в развитии его

играет адекватное отражение в партийных и правительственных документах и постановлениях объективна изменений в области производства, социально-политических отношений. Особенно важное значение в нашем случае приобретает неукоснительное соблюдение ленинского требования "трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса ^а не только его коммунистического авангарда), именно всей трудя-

щейся массы (а не только ее передовых людей) . В этой связи следует сказать о том, что в истории нашего государства имел место известный период, когда были нарушены ленинские нормы руководства социально-экономическими процессами и был нанесен серьезный ущерб развитию социалистической демократии. Речь идет о таком не совместимом с природой социализма явлении, как культ личности И.В.Сталина. Не касаяь подробно этого вопроса, что является предметом специального, более глубокого исследования, на этот момент следует обратить внимание потому, что процесс участия трудящихся в управлении производством, вго расширение неразрывно связан с формированием у трудящихся чувства хозяина производства, высокой сознательности. В нашем случае необходимо отметить, "что взгляды, настроения трудящихся формируются под влиянием не только наших

достижений, но и недостатков, трудностей" . Имевшее место нарушение йорм социалистической демократии, искажение принципа демократического централизма в хозяйственной практике оказали определенное негативное воздействие на формирование у широких трудящихся масс чувства хозяина производства и в целом на процесс демократизации производства.

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Поли, собр.соч., т. 41, с. 42.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1982 года. М., 1983, с. 31.

Социально-экономические процессы, происходящие в недрах социалистического общества, испытывают на себе влияние не только внутренних, но и внешних факторов. В свое время мирная, созидательная деятельность советского народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. Война нанесла огромный ущерб народному хозяйству нашей страны. Перестройка экономики на военный лад разрушила сложившиеся связи между предприятиями, шла ускоренная перестройка всего хозяйственного механизма. В этих тяжелейших условиях героический рабочий класс, все советские люди. проявили себя как подлинные хозяева производства. Преимущество социалистической экономики, ее подлинно демократический характер в сочетании с самоотверженным трудом советского народа в значительной степени предопределили победу нашей страны в одной из самых жестоких и разрушительных войн в истории человечества. Но следует заметить, что война нарушила естественный ход процесса демократизации социалистического производства. Совершенно оправданы и необходимы были известные ограничения в области производственной демократии, вызванные военным положением. В хозяйственной практике преобладала централизация, вызванная необходимостью подчинения всех сил и средств главной задаче - скорейшей перестройки производства на военный лад.

Послевоенный период развития народного хозяйства характеризуется постепенным расширением демократических начал в управлении производством, высоким трудовым подъемом советских людей, активно включившихся в борьбу за восстановление разрушенного войной хозяйства. В сравнительно короткий срок Советский Союз смог решить задачу преодоления колоссальной разрухи и добиться значительного продвижения вперед в области экономического и социально-политического развития, что нашло свое отражение в построении развитого

социалистического общества.

Но по мере дальнейшего экономического и социально-политического развития нашего общества, все острее начинает ощущаться необходимость приведения в соответствии с достигнутым уровнем развития методов и средств управления экономикой, производством, совершенствования всего хозяйственного механизма. В этом отношении большую роль сыграл сентябрьский (1965 года) Пленум ЦК КПСС. Анализируя сложившуюся систему управления, Пленум ЦК КПСС обратил внимание на то, что существующее соотношение централизма и демократизма в управлении производством не соответствовало достигнутому уровню развития экономики и социально-политических отношений. В частности было обращено внимание на то, что: "Серьезным недостатком в руководстве промышленностью является то, что в нем превалировали административные метода в ущерб экономическим" . В последующем постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" указывалось на необоснованно ограниченную самостоятельность предприятий в развитии производства, изыскании наилучших способов выполне-

ния государственных планов .

Дальнейшее развитие экономики настоятельно требовало дальнейшего совершенствования планирования и управления, экономического стимулирования промышленного производства. Важнейшим следствием усиления экономических методов руководства производством, улучшения планирования явилось широкое развитие местной хозяйственной инициативы, повышение роли трудовых коллективов в решении важнейших производственных задач. Вся система экономических мероприятий,

КПСС в резолюциях и решениях..., т. 8, с. 518. Там же, т. 8, с. 524.

разработанных партией, опиралась на строгий научный анализ происшедших экономических, социально-политических и духовных изменений, явилась отражением объективного и закономерного процесса усложнения хозяйственного механизма и дальнейшей демократизации производства. Практическая их реализация обеспечивала "дальнейшее расширение демократических принципов управления, создавала экономические предпосылки для более широкого участия масс в управлении производством и их воздействия на результаты экономической работы

предприятий" . Усиление экономических методов стимулирования промышленности, дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма объективно способствовали расширению участия трудящихся в управлении производством. Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, повышение ответственности трудящихся за конечный результат работы позволили эффективнее использовать инициативу и творческую активность рабочих и служащих, создавали благоприятные условия для формирования на деле у трудящихся чувства подлинного хозяина производства. В этом наша партия видела не только следствие проводимых мероприятий, но и важнейшее условие совершенствования хозяйственного механизма, улучшения системы управления производством. Потому что "только при сознательном, инициативном подходе каждого труженика к своему делу, при бережном , хозяйском отношении каждого к народному достоянию можно бороться за построение коммунистического общества" .

Таким образом, хозяйственная реформа середины 60-х годов, вызванная потребностями развитого социализма, объективно способствовала расширению участия трудящихся в управлении производством.

Материалы Пленума ЦК дПСС 27-29 сентября 1965 года. -"КПСС в резолюциях и решениях..., т. 8, с. 519.

Там же, т. 8, с. 521.

Положив начало качественно новому этапу совершенствования хозяйственного механизма, системы управления экономикой, хозяйственная реформа показала все возрастающее значение процесса расширения участия трудящихся в управлении производством.

Дальнейшее поступательное развитие нашего общества поставило ряд новых сложных проблем дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, форм и методов управления производством и государством, совершенствования социалистической демократии. Все это нашло свое отражение в важных партийных и правительственных постановлениях, опирающихся на решения ХХУ-ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК . Разработанные в этих постановлениях

1 См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 июля 1979 года; "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года; "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятии и организаций транспорта". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 октября 1982 года; "Об улучшении планирования и экономического стшлулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 года; "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 июля I98i года; "0 дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве". Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от II января 1980 года; "0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 года.

меры по улучшению планирования, совершенствованию организационных структур управления, сбалансированности и пропорциональности в народном хозяйстве были тесно и неразрывно связаны с процессом дальнейшей демократизации социалистического производства. Качественно новые требования, предъявляемые к управлению производством в условиях развитого социализма, детерминированы экономической стратегией нашей партии. Определив ее суть как более глубокий поворот всего народного хозяйства к повышению благосостояния народа, КПСС указала на необходимость перевода общественного производства на путь интенсивного развития и в связи с этим в качестве первоочередной выдвинула задачу "последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возмож-

ностей и преимуществ экономики зрелого социализма" . Решение этой задачи тесно и неразрывно связано с правильным проведением в жизнь основополагающего принципа управления производством -демократического централизма, позволяющего успешно сочетать творческую инициативу трудящихся масс с преимуществом централизованного научного управления.

В условиях развитого социализма, когда возрастает масштабность и сложность экономических задач, принцип демократического централизма получает свое дальнейшее развитие. Важнейшим условием при этом является сбалансированное сочетание обеих его сторон. По-прежнему актуальны слова В.И.Ленина о недопустимости неоправданного преувеличения одной из сторон демократического централизма, необходимости правильного понимания этого принципа. "Надо яс-

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 197.

но понять, - писал он, - как далеко отличается демократический централизм, с одной стороны, от централизма бюрократического, с другой стороны - от анархизма" . Неоправданное превалирование, равно как демократизма, так и централизма, неизбежно сказывается в негативном смысле на эффективности участия трудящихся в управлении производством, тормозит развитие этого процесса, ибо в первом случае это приводит к принижению роли государственных органов в управлении производством, значения партийных установок, способствует созданию атмосферы дезорганизованности, хаоса, а во втором - приводит к увлечению администрированием, сдерживает развитие творческой инициативы масс. И в том и другом случае это прямо

противоположно стремлению трудящихся к тому, "чтобы хозяйственный

механизм работал действительно так, как работают часы" .

Вместе с тем, важным условием практической эффективности этого принципа является его дальнейшее развитие в соответствии с изменившимися условиями и задачами производства. Масштабы социалистической экономики в условиях зрелого социализма, задачи интенсификации производства, повышения его эффективности, усложнение действия хозяйственного механизма, экономической взаимозависимости предприятий требуют в нынешних условиях усиления централизации в управлении в смысле обеспечения строго научного планового руководства, повышения эффективности и качества работы государственных органов управления. Говоря об основных направлениях совершенствования управления экономикой, К.У.Черненко подчеркивал: "Мы должны, безусловно, укреплять централизованное управление и пла-

1 Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. і5і.

Ленин В.И. Вариант статьи "Очередные задачи Советской

власти". Полн.собр.соч., т. 36, с. 156.

т нирование, добиваться их большей действенности и гибкости" . В

свою очередь действенность и гибкость государственного руководства тесно связана с расширением демократических начал в управлении производством, вовлечением все большего числа рабочих и служащих в решение важнейших вопросов, затрагивающих производительность труда, качество продукции, дисциплины и организованности и т.д. Более того, в современных условиях невозможна успешная, эффективная работа центральных плановых, государственных органов без расширения оперативной самостоятельности предприятий, что предопределяет расширение круга вопросов, становящихся компетентностью трудовых коллективов. Анализируя большой и многосторонний опыт по совершенствованию управления производством, ХХУІ съезд КПСС определил "расширение самостоятельности объединений и предприятий" как основное направление поисков на этом пути . Иными словами, в современных условиях развитие демократизма в управлении производством выступает важным и необходимым условием реализации принципа централизма, важнейшего преимущества социализма - единого, научно обоснованного планового руководства производством. Улучшение работы государственных органов, осуществляющих единое руководство экономикой в условиях нынешних масштабов производства, усложняющихся межхозяйственных связей возможно при условии быстрого и оперативного разрешения постоянно растущей массы хозяйственных проблем преимущественно самими предприятиями. По сути дела, речь идет о налаживании четкой работы хозяйственного механизма, что предполагает быстрое и эффективное разрешение этих проблем силами администрации и непосредственно самими трудящимися объединений и

х Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района г. Москвы. - "Правда", 3 марта 1984 года.

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 50-51.

предприятий. Это позволит существенно разгрузить государственные управленческие органы от многих вопросов, которые могут эффективно решаться на уровне предприятии, и сосредоточить их работу на стратегических и наиболее важных проблемах развития экономики. В этом наша партия видит важное направление совершенствования управления производством и перестройки хозяйственного механизма. В этой связи К.У.Черненко указывал: "Надо поставить дело так, чтобы общегосударственные органы все свои силы направляли на решение вопросов действительно ключевого для страны значения. А какие-то их нынешние заботы вполне могут взять на себя нижестоящие организации, будь то отраслевые или местные" .

Таким образом, развитие принципа демократического централизма на этапе зрелого социализма обусловлено особенностями экономического состояния социалистического производства и неразрывно связано с дальнейшим углублением и расширением демократических начал в управлении производством, вовлечением все большего числа рабочих и служащих в решение важнейших вопросов производства.

В настоящее время подлинно демократический характер управления производством и государством находит свое яркое выражение в активном участии миллионов трудящихся в решении производственных и государственных вопросов. Всенародные обсуждения пятилетних планов экономического и социального развития, живое и заинтересованное обсуждение новой Конституции СССР, Закона о трудовых коллективах, реформы системы образования, реальное участие всех классов и социальных групп нашего общества в управлении делами производства -таковы конкретные проявления подлинно демократической сущности общества развитого социализма. Процесс постоянно развивающегося наро-

Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района г. Москвы. - "Правда", 3 марта 1984 года.

довластия становится характерной чертой общества зрелого социализма. Ныне в работе выборных органов Советской власти участвуют более 2 миллионов 200 тысяч народных депутатов, игл помогают более 30 миллионов активистов. В работе органов народного контроля в общей сложности участвует около 10 миллионов человек. Около 16 миллионов человек, объединенных в ряды Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, научно-технических обществ, принимают активное участие в разрешении многих актуальных проблем производства. Так, по данным ЦСУ СССР в 1981 году 5 миллионов 100 тысяч заявок и предложений (использовано 4 млн. 50 тысяч) дали экономический эффект 7 миллиардов рублей. При этом следует заметить, что возрастает эффективность подаваемых предложений. Так, к примеру, если в 1975 году было подано 5 млн. ИЗ тыс. заявок и предложений, из них реализовано 3 млн. 977 тыс., то есть немногим менее чем в 1981 году, но при этом экономический эффект составил 4 млрд. 805 тыс. рублей . Огромную роль в привлечении трудящихся к самостоятельному участию в решении многообразных производственных вопросов играют советские профсоюзы, объединящие в своих рядах 132 г-ллн. человек. Все это является наглядньм подтверждением правильности марксистского положения о возрастании массы трудящихся, непосредственно участвующих в сознательной преобразующей де-

ятельности .

Расширение участия трудящихся в управлении производством -процесс объективный, закономерно отражающий изменения, происходящие в обществе зрелого социализма в экономической, социально-политической и духовной областях. Естественно, что этот процесс -

СССР в цифрах в 1981 году. ЦСУ СССР. Краткий статистический сборник. М., 1982, с. 87. о

Маркс К., Энгельс ф. Святое семейство, или критика критической критики против Бруно Бауэра и компании.Соч., т.2, с. 90.

явление не статичное, а постоянно развивающееся по пути расширения и углубления самодеятельности трудящихся масс. Ярким свидетельством этого является принятие новой Конституции СССР, где в статье 8 законодательно были закреплены права трудящихся, а также значительно было расширено поле деятельности трудовых коллективов. Дальнейшую конкретизацию управленческая деятельность трудящихся получила в Законе о трудовых коллективах. Практическая реализация положений, содержащихся в нем, позволит значительно расширить участие трудящихся в осуществлении всех основных функций управления производством: планировании, организации труда, рациональном использовании материальных ресурсов, трудовой дисциплины, осуществлении контроля, расстановке кадров, распределении фондов экономического стимулирования . Это является наглядным подтверждением того, что в современных условиях значительно расширяется объект управленческой деятельности трудящихся. Задача повышения производительности труда за счет интенсификации производства закономерно выдвигает на первый план проблемы улучшения организации производства, экономии ресурсов, изыскание внутренних скрытых резервов повышения эффективности производства, вопросы трудовой дисциплины и хозяйского отношения к социалистической собственности. Все это предъявляет к субъекту управления - трудящимся, новые более высокие требования в профессиональном и культурном отношениях. Хорошее знание техники и технологии производства, его организации, доступные вполне образованному человеку, в современных условиях приобретают особо важное значение, являются необходимым условием повышения качества приншлаемых решений, в целом эффективности управления производством. Поэтому как никогда актуально ленинское положение

См.: Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". М., 1984, ст. 6 - 18.

о том, "что, чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте..." . Коммунистическая партия и Советское государство создают все условия для дальнейшего повышения профессионального и культурного уровня советских трудящихся. Рабочий класс развитого социалистического общества представляют ныне люди высокой культуры, обладающие необходимыми профессиональными знаниями. В 1981 году на каждую тысячу человек среди рабочих приходилось 787 человек с высшим

и средним полным и неполным образованием. Для сопоставления, в

р 1959 году это соотношение составляло на 1000 - 401 человек .

Вместе с тем, постоянно растет уровень профессиональной подготовленности. В среднем ежегодно 39 миллионов человек проходят курсы повышения квалификации и обучаются новым профессиям . В народном хозяйстве значительно возросла доля специалистов с высшим и средним специальным образованием. Если в 1965 году всего в народном хозяйстве было занято 12 млн. 66 тысяч дипломированных специалистов, из них с высшим образованием - 4 млн. 891 тысяча человек, со средним специальным - 7 млн. 175 тысяч, то в 1981 году эти показатели составили соответственно: 29 млн. 800 тысяч, 12 млн. 600 тыс. и 17 млн. 200 тыс специалистов . Все это свидетельствует о богатых потенциальных возможностях миллионов трудящихся, способных решать многие производственные проблемы.

Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих водного транспорта. 15 марта 1920 г. Полн.собр.соч., т. 40, с. 215.

СССР в цифрах в 1981 году. ЦСУ СССР. Краткий статистический сборник. М., 1982, с. ±9.

Аитов Н.А. 'Советский, рабочий. М., 1981, с. 89. 4 СССР в цифрах в 1981 году. ЦСУ СССР. Краткий статистический сборник. М., 1982, с. 164.

Таким образом, участие трудящихся в управлении производством на этапе развитого социализма характеризуется значительным расширением объекта управленческой деятельности, обусловленного переводом производства на рельсы интенсивного развития, с одной стороны, с другой - значительно возросшей степенью зрелости трудящихся, как непосредственного субъекта управления производством. В совокупности это позволяет в современных условиях полнее и глубже реализовать трудящимся свое право владельца средств производства.

Расширение рамок управленческой деятельности трудящихся, возрастание роли каждого труженика как субъекта зшравления тесно и неразрывно связано с развитием социалистической демократии. В современных условиях участие все более широких трудящихся масс в управлении производством является проявлением их социального положения, связанного со спецификой социалистической общенародной демократии, совпадением коренных интересов всех классов и социальных групп нашего общества в экономической и политической сфере. Благодаря этому социальная база этого процесса расширяется до масштабов всего общества и включает в себя все классы и социальные слои общества. Это является объективной основой решения важнейшей задачи коммунистического строительства - поголовного

привлечения трудящихся к управлению производством, что В.И.Ленин

т рассматривал как необходимое условие перехода к коммунизму . В

этой связи процесс расширения участия трудящихся в управлении

производством на этапе развитого социализма приобретает особо

важное социальное значение.

Участие трудящихся в управлении производством - сдрера дея-

х Ленин В.И. Государство и революция. Поли.собр.соч., т. 33, с. 102.

тельности, активной самореализации трудящихся, в процессе кото-рои изменяются и они сами, формируются социально значимые качества советского человека. В условиях общественной собственности управленческая деятельность выступает как самодеятельность, то есть деятельность внутренне свободная, а не навязанная, поскольку является практической реализацией трудящимися своего права воадельца средств производства. Именно в процессе свободной самодеятельности формируются социально значимые качества труженика: творческое отношение к труду, саглодисцршлина, хозяйское отношение к общественному достоянию, нетерпимость к имеющимся недостаткам. Поэтому привлечение все большего числа трудящихся к управлению производством является важным и действенным средством формирования нового человека. Решение этой задачи является не только це-

лью, но и необходимым условием коммунистического строительства . Следовательно, процесс участия трудящихся в управлении производством в условиях развитого социализма является важным элементом коммунистического воспитания миллионов трудящихся.

Рассматривая участие трудящихся в управлении производством через призму самодеятельности, важно обратить внимание на то, что управленческая деятельность не является для них непосредственной служебной обязанностью и осуществляется сверх основной работы. Практика показывает, что трудящиеся, принимающие участие в решении важнейших вопросов производства, обладают высоким чувством долга, проявляют подлинно хозяйсткую заинтересованность в сохранении социалистической собственности, активно борются с имеющимися недостатками на производстве, проявляют всемерную заботу

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 27.

о повшении производительности труда, бесплатно и добросовестно трудятся на благо всего общества. Исходя из этого представляется возможным заключить, что участие трудящихся в управлении производством содержит в себе элементы коммунистического труда. В , свое время В.И.Ленин писал: "Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда» об охране каждого пуда хлеба, угля, железа... достающихся всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей, объединенных ... в Союз Советских республик" . Сегодня активное, сознательное участие миллионов советских людей, представителей всех классов и социальных групп нашего общества в решении важнейших производственных вопросов дает немало наглядных примеров хозяйского отношения к труду, самоотверженного и бескорыстного служения делу народа.

Таким образом, процесс расширения участия трудящихся в управлении производством является закономерным отражением качественных изменений, происшедших в экономической, социально-политической и духовной сферах развитого социалистического общества. Дальнейшая демократизация производства, создание широких возможностей для проявления смелого почина, творческой инициативы в решении важнейших производственных задач являются важным условием совершенствования системы управления производством, повышения его эффективности, коммунистического воспитания трудящихся. Развитое социалистическое общество создает необходимые предпосылки для все более полной самореализации трудящихся в управленческой деятельности, для постоянного расширения и углубления этого про-

Ленин В.И. Великий почин. Поли.собр.соч., т. 39, с. 22.

цесса, являющегося одним из важных путей совершенствования социалистического самоуправления и постепенного перерастания его в общественное самоуправление.

Рассматривая участие трудящихся в управлении производством с позиций научного коммунизма, мы не ограничивали его рамками собственно производства, поскольку социальный смысл этого процесса шире, нежели управление непосредственно производственными процессами, и не есть собственно только производство, а есть реализация самими трудящимися, ставшими творцами истории, своего права хозяина жизни определять и направлять развитие производства и общества в целом в соответствии с общенародными интересами.

Возрастание роли и значения управленческой деятельности трудящихся в современных условиях делает настоятельным и необходимым анализ существующих форм участия трудящихся в управлении производством, среди которых особое место занимает социалистическое соревнование, ставшее эффективным средством воздействия на все стороны жизни общества развитого социализма.

В.И.Ленин о социалистическом соревновании как средстве развития инициативы трудящихся в управлении производством

Вместе с тем, важно отметить, что практическая работа по организации соревнования в направлении, определенном Владимиром Ильичон, не только способствовала выработке наилучших путей и средств разрешения этих задач, но являлась жизненной школой воспитания у трудящихся практических навыков управления производством. Налаживание соревнования, его практическая организация есть важный элемент процесса управления производством, поэтому трудящиеся вовлекаются в управление производством, с одной стороны, как непосредственные участники соревнования, с другой - как практические его организаторы. В ходе этой работы должны были, по мысли Ленина, "практически выделяться и выдвигаться наверх, в дело общегосударственного управления, организаторские таланты" .

Таким образом, развертывание соревнования в направлении, определенном В.И.Лениным, тесно связано со становлением и развитием управленческой деятельности трудящихся. При этом само соревнование выступает специфической формой участия трудящихся в управлении производством.

Практическое претворение в жизнь ленинской идеи социалистического самоуправления, самостоятельного участия трудящихся в управлении производством и государством, потребовало огромного напряжения сил, энергии миллионов рабочих и крестьян, длительной и упорной борьбы с наследием капитализма, оставившим "такие следы и такие привычки, как труд враздробь, недоверие к общественному хозяйству, старее привычки мелкого крестьянина" . В плане статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин, рассматривая налаживание учета и контроля производства и распределения продуктов и повышение производительности труда как двуединую задачу экономической реорганизации, замечает: "По сути дела, это недостижимо одним ударом, тоже декретом Скак нель-зя встряхнуть или приказом оздоровить человека, коего избили до полусмерти). Длительная работа" . Реорганизация всего производства на основе социалистических принципов требовала привлечения самых широких трудящихся масс к делу управления производством и государством. Однако для этого необходигло было преодолеть и "разбить старый, нелепый, дикий, гнусный и мерзкий предрассудок, будто управлять государством, будто ведать организационным строительством социалистического общества могут только так называемые "высшие классы..." . Необходимо было вести самую беспощадную и решительную борьбу с силой привычки, с предрассудками, которые цепко держали в своих темных объятиях безграничные созидательные силы миллионов рабочих и крестьян, порождали недоверие к начатым социалистическим преобразованиям, пассивное отношение к делам и заботам производства, воздвигали барьер в создании трудящихся в виде стереотипа - управление производством - удел избранных. Это являлось серьезным препятствием на пути развития инициативы, самодеятельности трудящихся в области управления. Неспроста В.И.Ленин, отмечая сложность борьбы с предрассудками, говорил: "Учреждение можно при удаче разбить сразу, привычку никогда, ни при какай удаче разбить сразу нельзя" . Вести эту трудную и упорную борьбу лишь средствами агитации, теоретической полемики с буржуазными писаками было невозможно. Нужны были более действенные средства, которые позволили бы трудящимся на деле приобщиться к самостоятельной организаторской работе, на деле почувствовать себя истинными хозяевами производства. Такими средствами, по мысли Ленина, должны были стать практическое налаживание учета и контроля, развитие в общегосударственном масштабе массового соревнования. Привлекая к решению важнейших производственных вопросов миллионы трудящихся, соревнование позволяло на деле, а не на словах приобщиться к организаторской работе, на практике убедиться в собственных созидательных возможностях. Отмечая значение этого, Ленин указывал, что "сейчас все дело в практике, что наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, исправляется практикой, проверяется практикой..." . Именно практическое участие трудящихся в налаживании учета и контроля, организации соревнования на основе поставленных Лениным вопросов становилось самым веским аргументом в борьбе с предрассудками, силой привычки, тормозившими развитие самодеятельности.

Наряду с этим, преодоление старых традиций и предрассудков В.И.Ленин считал необходимым условием формирования нового отношения к труду, социалистической дисциплине. Без решения этой задачи налаживание производства, всей общественной жизни на принципах социалистического самоуправления было невозможно. Преодоление старых традиций и привычек, формирование нового отношения к труду, создание новой дисциплины В.И.Ленин связывал с раскрытием возможностей добровольного труда, "работы на себя", по его выражению. Важную роль в решении этого вопроса он отводил социалистическому соревнованию.

Рабочие и крестьяне, вступая друг с другом в отношения соревнования, впервые в истории получили возможность проявить свои способности, инициативу и тем самым почувствовать реальные плоды работы на себя. Добиваясь лучших результатов в труде, активно участвуя в поиске наиболее экономных, эффективных путей организации производства, трудящиеся на деле убеждаются в преимуществах этой работы. Потому что "лучший пример организации производства будет сопровождаться неизбежным облегчением труда и увеличением суммы потребления для тех, кто эту лучшую органи-зацию провел" .

Расширение участия трудящихся в управлении производством - закономерность развития социализма

Характерной и знаменательной чертой жизни советского общества является широкое участие трудящихся в управлении производством, в решении важнейших государственных и народнохозяйственных вопросов. В этом проявляется одна из существенных сторон демократизма социалистического общества, в которой на практике реализуются богатейшие творческие возможности людей труда, ставших подлинными хозяевами жизни. Всенародное обсуждение новой Конституции СССР, ее принятие с учетом обоснованных пожеланий трудящихся, небывалый размах инициативы при обсуждении проекта "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятие закона "0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении .предприятиями, учреждениями, организациями" - яркое свидетельство подлинного демократизма развитого социалистического общества.

Объективный процесс углубления и совершенствования социалистической демократии немыслим без дальнейшего расширения участия трудящихся в управлении производством. В современных условиях, когда многократно усложняются задачи коммунистического строительства, все большее экономическое и социальное значение "имеет дальнейшее вовлечение рабочих, колхозников и служащих в управление производством...", - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС. Участие трудящихся в управлении производством позволяет с меньшими затратами, но более эффективно решать грандиозные задачи задачи строительства материально-технической базы коммунизма. "Инициатива снизу наш ничем не заменимый резерв в ускорении экономического развития , - указывалось на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1979 года. Однако участие трудящихся в управлении производством позволяет не только решать сложные экономические задачи. Будучи закономерным следствием развития социалистического общества, постоянное вовлечение все большего числа трудящихся в процесс управления делами производства является необходимым условием совершенствования развитого социализма, постепенного перехода к коммунизму. Именно на это обстоятельство указывал В.И.Ленин в своей работе "Государство и революция". "... Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством, - пишет он, - ... тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунисти- ческого общества к высшей его фазе" . На этапе развитого социализма, когда непосредственно решаются задачи коммунистического строительства, дальнейшая демократизация управления производством играет важнейшую роль. Следует отметить такую особенность процесса расширения участия трудящихся в управлении производством: будучи необходимым условием перехода к коммунизму, оно в то же время является и непосредственной задачей коммунистического стро-ителсьва, важным условием построения материально-технической базы коммунизма, средством воспитания нового человека, формирования коммунистических производственных отношений. Решение всех основополагающих задач коммунистического строительства во многом зависит от того, насколько успешно и своевременно будет идти процесс расширения участия трудящихся в управлении производством.

Вместе с тем, поскольку демократизация управления производством детерминирована экономическими условиями в первую очередь, то темпы развития этого процесса зависят от четкости и эффективности функционирования хозяйственного механизма, системы народного хозяйства в целом.

Участие трудящихся в управлении производством обусловлено самой природой социалистического общества, экономической основой которого является общественная собственность на средства производства. Переход средств производства в руки трудящихся был объективно подготовлен историческим развитием, явился закономерным следствием развития капитализма. Процесс революционного преобразования капитализма - процесс объективный, и закономерный, как и революционные преобразования феодализма с его натуральным хозяйством. Машинное производство, рожденное капиталистическим укладом, в изменившихся условиях требует принпипиально иной организации труда, ибо развитые производительные силы начинают все более тормозиться отстающими производственными отношениями. В связи с этим Ф.Энгельс писал, что капиталистическая промышленность "делает безусловно необходимым создание совершенно новой организации общества, при которой руководство промышленным производством осуществляется не отдельными конкурирующими мевду собой фабрикантами, а всем обществом по твердому плану и соответственно потребностям всех членов общества" . Иными словами, необходимо создание такой организации общества, при которой управление производством находилось бы в руках трудящихся, что позволило бы развивать экономику в интересах сначала подавляющего большинства членов общества, а затем и всего общества. Следовательно, передача управления производством в руки трудящихся - явление закономерное, обусловленное всем ходом исторического развития. Лишь при этом условии возможно производство в масштабах и направлениях, призванных удовлетворить все возрастающие потребности людей. Однако, организация производства в интересах народных масс возможна лишь при условии передачи средств производства в руки трудящихся, так как известно, что право управлять производством - неотъемлемое право владельца средств производства. А поскольку в условиях капиталистического способа производства, основанного на частной собственности, это в принципе невозможно, то принципиально невозможно и руководство промышленным производством "всем обществом... соответственно потребностям всех членов общества" . Возникшее противоречие устраняет социалистическая революция, уничтожающая частную собственность на средства производства и передающая их в руки самих трудящихся. Тем самым создается объективная основа реального участия трудящихся в управлении производством.

Место социалистического соревнования в системе общественных форм участия трудящихся в управлении производством

Подлинный демократизм социалистической системы управления производством находит свое конкретное выражение в определенных организационных формах, посредством которых трудящиеся получают возможность непосредственно влиять на решение важнейших производственных вопросов. В свое время В.И.Ленин указывал на важность и необходимость выработки таких организационных форм, которые бы дали возможность легко приспособиться к делу управления производством и государством широким трудящимся массам .

Практика социалистического строительства в нашей стране выработала разнообразные, общедоступные общественные формы участия трудящихся в управлении производством. В настоящее время на предприятиях действует более 30 различных институтов непосредственной и представительной демократии. Это рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания, научно-технические общества и общества изобретателей и рационализаторов, бюро экономичес-кого анализа и нормирования, народный контроль и т.д. . Различные по своей направленности существующие формы производственной демократии охватывают практически все функции управления производством: принятие решения, планирование, организацию, регулирование и контроль, а также нормирование труда, подборку и расстановку кадров, что позволяет трудящимся проявлять свою инициативу и предприимчивость на всех уровнях управления производством. Вашюй формой непосредственной демократии являются рабочие собрания. Активное, заинтересованное обсуждение широкого круга производственных вопросов, волнующих трудящихся, является важным источником информации о состоянии дел на производстве, о существующих проблемах и недостатках. Предложения, конкретные замечания, высказанные пожелания позволяют полнее использовать имеющиеся резервы производства, способствуют принятию более взвешенных, эффективных управленческих решений.

В настоящее время широкое развитие получила такая форма представительной демократии, как постоянно действующие производственные совещания. В 1981 году в стране насчитывалось около 142 тысяч ПДПС, в работе которых принимали участие 6,2 млн. человек, в том числе 4 млн. рабочих. За пять лет на заседаниях было обсуждено и принято 7,3 млн. предложений, из них более 82 % внедрено. Ежегодно от внедрения предложений ІЩІС народное хозяйство получает эффект почти в 800 млн. рублей . Наряду с этим, ПДПС, вовлекая широкие трудящиеся массы в работу по изысканию и использованию скрытых резервов производства,способствуют выработке у них чувства хозяина производства, понимания важности и необходимости трудиться на благо всего общества. Отмечая воспитательную роль ПДПС, Положение о постоянно действующих совещаниях, утвержденное Советом Министров СССР и ВЦСПС в 1973 году, указывало, что они "вырабатывают у рабочих и служащих навыки управления и хозяйствования, способствуют более полному претворению в жизнь ленинских заветов о том, чтобы все трудящиеся стали сознательными борцами за осуществление экономической политики партии, действовали как государственные люди, проявляли свои способности, инициативу, хозяйственную сметку" . Реальные результаты деятельности ЩЩС на деле показывают богатейшие коллективные возможности трудящихся в деле улучшения организации производства, улучшении условий труда. Так, только за 1980 год по инициативе ЩЩС были улучшены условия труда для 2 миллионов человек, а около 400 тысяч были освобождены от тяжелого ручного труда . Безусловно, забота о человеке труда в данном случае является важньм фактором привлечения широких трудящихся масс к активному участию в решении важнейших вопросов производственной жизни. В настоящее время в работе этих представительных органов общественного самоуправления принимают участие до 40 миллионов трудящихся.

Важную роль в осуществлении такой функции управления производством, как контроль, играют органы народного контроля. Эта представительная форма демократии охватывает практически все производственные коллективы. Опираясь на поддержку широких трудящихся масс, органы народного контроля, в работе которых принимают непосредственное участие около 10 миллионов человек, являются наглядным подтверждением подлинного демократизма социалистической системы управления производством.

В системе общественных форм представительной и непосредственной демократии важное место занимают самостоятельные творческие организации трудящихся. Участріе рабочих и служащих в многочисленных научно-технических обществах и обществах рационализаторов и изобретателей дает большой экономический эффект. К примеру, внедрение в производство предложений изобретателей и рационализаторов в прошлой пятилетке дало условную экономию свыше 29 млрд. рублей . А в 1983 году использование 4 млн. предложений рационализаторов дало экономический эффект 7 млрд. рублей .

Группы и бюро экономического анализа, общественные конструк-торско-технологические бюро, общественные бюро нормирования, технической информации совместно с научно-техническими обществами, обществами рационализаторов и изобретателей оказывают благоприятное воздействие на улучшение управления производством. Тем самым широкие массы трудящихся, объединенные в эти самодеятельные органы непосредственно влияют на реализацию таких важных функций управления, как организация производства, его регулирование, нормирование труда.

Таким образом, в современных условиях в общественном производстве сложилась и действует цельная, комплексная система общественных форм представительной и непосредственной демократии, охватывающая все основные функции управления производством и создающая широкий простор для творческого самовыражения миллионов рабочих и служащих как полноправных хозяев социалистического производства .

Повышение эффективности социалистического соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством

Практика социалистического и коммунистического строительства доказывает, что последовательное совершенствование и развитие социалистического соревнования является закономерным отражением социально-экономических и духовных изменений, происходящих в жизни нашего общества. Динамизм экономических, социальных, политических и духовных процессов общества развитого социализма делает необходимым пристальный анализ конкретных форм социалистического соревнования, отражающих возросший уровень зрелости советского общества. Как указывалось на.июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, "формы соревнования, как и других общественных инициатив и массовых движений, не есть что-то застывшее, раз и навсегда данное. Они меняются в зависимости от уровня материальной и духовной зрелости общества" .

Социалистическое соревнование как одна из наиболее массовых форм сознательной трудовой и социально-политической активности широких трудящихся масс находит свое проявление в различных починах и начинаниях. Детальный анализ существующих в настоящее врегш разнообразных форм соревнования с точки зрения их эффективности и механизма привлечения трудящихся к управлению производством невозможно сделать в рамках этой работы. Поэтому мы считаем целесообразным остановиться на анализе наиболее массовых и распространенных форм социалистического соревнования, позволяющих в нынешних условиях эффективно решать задачу привлечения трудящихся к управлению производством.

В настоящее время могучим средством подъема инициативы и творческой активности трудящихся масс, развития и совершенствования социалистического производства, привлечения все большего числа рабочих и служащих к управлению делами производства является движение за коммунистичесуое отношение к труду.

Движение за коммунистическое отношение к труду возникло в период зрелости социализма, когда интенсивно идет процесс перестройки всех общественных отношений на присущих социализму коллективистских началах. Будучи одним из проявлений общественных отношений развитого социалистического общества, движение за коммунистическое отношение к труду знаменовало собой качественно новый этап в развитии соревнования. В социалистических обязательствах участников этого движения содержится весь комплекс проблем, стоящих ныне перед советским обществом: дальнейшее развитие производительных сил, повышение эффективности и качества производства, совершенствование общественных отношений, коммунистическое воспитание трудящихся. Именно комплексный характер движения за коммунистическое отношение к труду позволяет эффективно реализовать все основные функции соревнования - экономическую, социально-политическую и воспитательную.

Начало этому движению было положено 13 октября 1958 года, когда коллектив роликового цеха депо тосква-Сортировочная начал соревнование под девизом: "Учиться работать и жить по-коммунистически". К настоящему времени значительно расширилась социальная база его участников, накоплен богатый опыт по организации этого движения, который все в большей мере приобретает интернациональное значение. Об этом и многом другом рассказала тематическая выставка в павильоне "Стандарты СССг" ВДНл. СССР, открытая 15 октября 1983 года и посвященная 25-летию движения за коммунистическое отношение к труду. Впечатлявд размах и богатейшие возможности этого движения. Ныне из НО млн. трудящихся, участвующих в социалистическом соревновании, 72 млн. человек - участники движения. Звание "Ударник коммунистического труда" присвоено более чем 34 млн. трудящимся. Звание "Коллектива коммунистического труда" завоевали: I млн. бригад, 404 тыс. цехов и участков, 8428 предприятий . Накопленный богатый опыт движения за коммунистическое отношение к труду убедительно указывает на то, что тесно связано с дальнейшим развитием и совершенствованием социалистической демократии в целом и производственной в частности. Велико экономическое значение этого движения. Сегодня, благодаря многочисленным социологическим исследованиям, известно, что производительность труда его участников более чем в десять раз превышает среднестатистическую. И во многом это предепределено подлинно демократической сущностью социалистического соревнования, позволяющего трудящимся активно воздействовать на управление производством, изыскивать неиспользованные резервы, улучшать организацию производства.

Подлинно хозяйское отношение к делам и заботам производства, неустанный поиск новых путей достижения наивысшей производительности труда, характерные для участников движения, оказывают прямое и непосредственное влияние на совершенствование системы управления производством, всего хозяйственного механизма.

Как известно, трудящиеся принимают участие в управлении производством в той мере, в какой они чувствуют себя хозяевами производства. Это предполагает не формальное, а сознательное, творческое отношение к порученному делу. Как подлинные хозяева производства, участники движения за коммунистическое отношение к труду не ограничивают свои обязанности только своим рабочим местом, их интересы простираются до масштабов всего социалистического производства.