Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Ткаченко Александр Иванович

Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства
<
Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства
>




Ткаченко Александр Иванович. Социальная природа советского рабочего класса и воздействие на неё обобществления производства : ил РГБ ОД 61:85-9/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты изучения социальной природы рабочего класса 13

1.1. Сущность и содержание социальной природы советского рабочего класса 13

1.2. Обобществление производства как объективное условие формирования и проявления социальной природы рабочего класса 37

Глава 2. Укрепление ведущего положения рабочего класса в социалистическом общественном производстве в процессе его обобществления 49

2.1. Воздействие обобществления производства на место рабочего класса в системе социалистического общественного разделения труда 49

2.2. Возрастание роли рабочего класса как основного производителя материальных благ в процессе развития социалистического общественного разделения труда 78

Глава 3. Воздействие становления системы коммунистических отношений собственности на средства производства на социальную природу рабочего класса 91

3.1. Усиление непосредственно-общественного соединения рабочей силы со средствами производства как основа возрастания социальной однородности рабочего класса 91

3.2. Воздействие обобществления производства на вовлечение рабочих в управление социалистической экономикой, всей общественной жизнью 113

Заключение 134

Приложения 161

Введение к работе

Содержание революционно-преобразующей миссии рабочего класса в современном мире является уничтожение капиталистического и создание коммунистического общества. Историческая роль рабочего класса обусловливается его природой.

Основоположники марксизма широко использовали понятие "природа" при рассмотрении общественных явлений и процессов. В частности, к исследованию социальной природы пролетариата К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин обратились в связи с исследованием проблем перехода от капитализма к коммунизму и прежде всего в связи с обоснованием и раскрытием роли в осуществлении этого перехода рабочего класса. Так, анализ природы пролетариата позволил Ф.Энгельсу сделать вывод о том, что она обусловливает: политическую активность рабочего класса, а В.И.Ленину - прийти к выводу об изначально социалистическом характере природы рабочего класса.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в России, а затем социалистических революций в ряде стран Европы и Азии, построение в этих странах основ нового общественного строя поставило проблему социальной природы рабочего класса в новую плоскость: рабочий класс социалистического общества - это новый класс или развившийся пролетариат капиталистического общества! На основании тезиса о якобы "изменяющейся социальной природе рабочего класса" буржуазными идеологами, разного рода ревизионистами делались выводы об утрате рабочим классом после свершения пролетарской революции его революционности, о невозможности сохранения пролетарского интернационализма в отношениях между рабочими капиталистических и социалистических стран, об рабочего класса и т.п.

Особую актуальность проблема природы рабочего класса приобретает в условиях зрелого социализма.

Одной из основных закономерностей коммунистического строительства является усиление ведущей роли рабочего класса во всех сферах общественной жизни. Более глубокое познание природы рабочего класса позволяет полнее определить объективные условия этой закономерности, выяснить особенности данного процесса., как предпосылки повышения степени научности управления им.

На этапе совершенствования зрелого социализма, когда ускоряются процессы стирания основных классовых различий, когда лучшие качества рабочего класса: коллективность, организованность, дисциплинированность, революционность, сознательность становятся достоянием всего общества, исследование социальной природы рабочего класса становится задачей не только теоретического, но и практического характера, ибо позволяет придать процессу сближения классов и слоев развитого социализма большую целенаправленность и динамичность. Кроме того, анализ природы рабочего класса позволяет с большей точностью и полнотой выявить общее и особенное в наиболее существенных свойствах отдельных его групп и слоев, а следовательно, определить степень достигнутой этим классом социальной однородности.

Рабочий класс зрелого социализма является одним из отрядов международного рабочего класса. Исследование его природы дает возможность выяснить общее, особенное и единичное в рабочем классе в различных национальных условиях и на основных этапах его развития.

Выяснение социальной природы рабочего класса социалистического общества имеет и важное практическое значение. Раскрытие природы рабочего класса, механизма ее формирования и реализации позволяет более целенаправленно воздействовать на облик класса, его образ жизни посредством создания необходимых условий деятельности данного класса и управления самой деятельности.

В частности, совершенствуются научные основы регулирования социальных отношений между рабочим классом и колхозным крестьянством, между различными группами самого рабочего класса, а также -внутри производственного коллектива. Тем самым повышается эффективность деятельности рабочего класса.

Вопрос ведущей роли рабочего класса в социалистическом обществе есть один из центральных в идеологическом противоборстве двух общественных систем. Буржуазные теоретики, реформисты и ревизионисты, искажая место и роль различных классов и социальных групп в общественном производстве, пытаются обосновать тезис об исчезновении рабочего класса или об утрате им своего революционного потенциала. Всесторонний анализ природы рабочего класса как до свершения им пролетарской революции , так и после ее победы и установления диктатуры пролетариата позволяет более аргументированно вести критику наших идейных противников в данном направлении.

В своих документах КПСС, компартии социалистических стран, разрабатывая концепцию строительства социализма и коммунизма, с неослабевающим вниманием исследуют изменения в социальной структуре общества, место и роль в ней рабочего класса.

Так, анализ основных тенденций развития социально-классовой структуры советского общества на современном этапе позволил ХХУТ съезду КПСС выдвинуть теоретическое положение о том что "установление бесклассовой структуры общества в главном и в основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма При этом, как подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, "Ведущей силой этого процесса, его... "социальным разумом и социальным сердцем" был и остается современный рабочий класс" .

Советские ученые-философы, социологи, экономисты, историки - со все возрастающим интересом обращаются к исследованию природы классов социалистического общества и природы рабочего класса в первую очередь.

В литературе накоплен определенный опыт исследования природы рабочего класса социалистического общества. В работах А.Амвросова, И.Ворожейкина, Л.Гордона, В.Киселева, Э.Клопова, Д.Мутагирова, В.Семенова, Ц.Степаняна, Т.Тимофеева, О.Шкаратана и др. раскрывается воздействие социалистической революции и процесса становления коммунистической общественно-экономической формации на роль рабочего класса в общественном производстве-, в общественной жизни в целом .

Особое внимание при этом уделяется становлению рабочего класса как ведущей силы социалистического и коммунистического строительства .

Рабочий класс - это интернациональное явление. При анализе природы рабочего класса в качестве одной из важнейших рассматривается проблема соотношения общего и национально -особенного в условиях его деятельности, а также в его облике, борьбе за реализацию его исторической миссии .

Большое значение имеет анализ процессов, детерминирующих генезис социальной природы рабочего класса. В частности, в экономической литературе анализируется развитие производительных сил общества под воздействием научно-технической революции .

Существенным для изучения социальной природы рабочего класса является анализ процесса изменения его отношения к средствам производства. В ряде работ П.Игнатовского, Н.Колесова, И.КузьмИг-нова, С.Сдобнова, В.Черковца и др. исследуются отношения собственности, и в том числе - собственности на средства производства, место этого вида экономических отношений в системе социалистических производственных отношений".

Особое значение в исследовании развития и изменения отношений собственности, и соответственно, места в них рабочего класса имеет изучение процесса обобществления производства. По этой проблеме написан ряд монографий", статей и диссертаций; среди них, прежде всего, следует отметить работы Л.Абалкина, В.Грима-люка, Э.Дунаева, ЮДданова, Й.Снгова, Н.Яшенькина и других, в которых раскрывается сущность обобществления, его этапы и направления, влияние обобществления на развитие производительных сил и производственных отношений, роль обобществления в развитии и смене способов производства1, в том числе - становлении коммунистического способа производства .

Особо необходимо выделить работы, в которых рассматривается обобществление труда как основы приобретения им непосредственно общественного характера, а отсюда - формирования у рабочего класса нового, коммунистического отношения к средствам производства.

Однако, в изучении природы рабочего класса, в т.ч. рабочего класса социалистического общества - существует ряд малоисследованных проблем. Среди них следует прежде всего отметить отсутствие единства в определении понятия "социальная природа класса", и ее структуры. Результатом этого является ведущаяся уже в течение многих лет дискуссия, предметом которой является вопрос: меняется ли природа рабочего класса с победой социалистической революции и в процессе социалистического и коммунистического строительства5, а если меняется, то каков характер и направленность этих изменений?

Недостаточно, на наш взгляд, уделяется внимания исследованию связи природы рабочего класса с его обликом, исторической миссией, ведущей ролью в коммунистическом строительстве следованной также является проблема воздействия на социальную природу рабочего класса таких процессов, как научно-техническая революция, обобществление производства, совершенствование системы управления общественными отношениями и др.

Следует отметить, что в историческом плане авторы часто ограничиваются рассмотрением социальной природы рабочего класса на этапе социалистической революции и переходного периода от капитализма к социализму .

Перечень нерешенных или мало разработанных проблем этим не исчерпывается, поэтому сама проблема природы рабочего класса может служить объектом для весьма широкого круга исследований.  

Обобществление производства как объективное условие формирования и проявления социальной природы рабочего класса

Формирование и последующие видоизменения в наиболее существенных свойствах классов, составляющих их социальную природу -это процесс, содержание и направленность которого определяется рядом условий объективного и субъективного характера. К числу важнейших из них относится развитие как общественного производства в целом, так и элементов", составляющих его содержание, а также деятельность субъективного фактора. Особое место среди названных детерминант занимает обобществление производства.

Всесторонний анализ процесса обобществления в условиях становления и господства капиталистического способа производства был дан в работах К.Маркса,и Ф.Энгельса. В.И.Ленин развил их учение применительно к империалистической стадии капитализма. В частности, именно исследование капиталистического обобществления про-изводства позволил основоположникам марксизма-ленинизма сделать вывод о неизбежности гибели капитализма и смены его коммунизмом.

В современных условиях проблеме обобществления производства основное внимание уделяется в экономической литературе. Ее исследованию посвящен ряд монографий, статей и диссертационных работ66. Более того, данная проблема в том или ином виде присутствует также в большинстве работ, в которых рассматриваются развитие производительных сил, организация производства, производст 67 венные отношения, в том числе - отношения собственности . Приэтом объектом изучения являются сущность процесса обобществления, его содержание и формы, особенности обобществления производства в условиях капиталистической и коммунистической общественно-экономических формаций, средства и методы осуществления обобществления в соответствии с уровнем развития производительных сил и господствующей формой отношений собственности, диалектика обобществления производства и смежных процессов и явлений.

В самом широком плане обобществление производства представ-, ляет собой форму развития общественного производства68. Этот процесс охватывает собой и производительные силы, и труд; и отношения присвоения, а также собственно производство, распределение, обмен и потребление. Функционально обобществление производительных сил определяется как технико-организационное обобществление или как материально-техническая сторона этого процесса, а обобществление труда и производственных отношений - как его организационно-экономическая или социально-экономическая сторона.

Основными формами обобществления производства являются концентрация, кооперация, комбинирование и интеграция в сочетании со специализацией.

Вместе с тем, следует признать, что до недавнего времени исследование обобществления производства в обществоведческой литературе носило отчетливо выраженный односторонний характер: процесс обобществления определялся как технико-экономический. Как правило, исследователи историки, философы и социологи изучением данного процесса практически не занимались, а рассматривали как нечто данное, как одно из условий развития общественных отношений.

Важный шаг с целью преодоления подобной ограниченности в исследовании проблемы классов и классовых отношений был сделан Л.А.Гордоном, Р.И.Косолаповым, Г.В.Мокроносовым и А.Т.Москален-ко. В частности, Р.И.Косолапов поставил вопрос о связи обобществления труда и развития классов при социализме; Г.В.Мокроносов и А.Т.Москаленко показали связь обобществления производства и изменения наиболее существенных признаков классов ; Я,А.Гордон дал анализ ряда аспектов воздействия обобществления на место ра бочего класса в системе социалистического общественного разделения труда.

Между тем, К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии" и "Манифесте Коммунистической партии", К.Маркс в "Капитале" и ряде других работ, а затем В.И.Ленин в "Развитии капитализма в России" и последующих своих произведениях показали, что обобществление производства оказывает на социально-классовую структуру общества воздействие всем своим содержанием. Так, анализируя возникновение капиталистического способа производства. К.Маркс указывал, что последний возникает не с созданием новых производительных сил, а начинает развиваться на базе существующих, но организованных по-иному. Капитализм, по словам К.Маркса, "создает определеннуюорганизацию общественного труда" , предполагающую углубленное разделение труда и кооперацию. Такой способ организации производства он определял как мануфактуру.

Мануфактура, с присущим ей углублением разделения труда и превращением на этой основе непосредственного производителя в"детального рабочего" , создает реальные предпосылки для создания и внедрения в производство систем машин. В.И.Ленин подчерки- вал, что "во-первых, только расчленение процесса производства на ряд самых простых чисто механических операций дает возможность вводить машины... Второе обстоятельство, которое необходимо под 7?черкнуть, это - подготовление искуссных рабочих мануфактурой" . В дальнейшем узкий технический базис мануфактуры вступает в противоречие с непосредственными потребностями производства. Это выражается в несоответствии ремесленного типа труда, присущего мануфактуре, капиталистическому способу производства - товарному производству, нацеленному на получение в максимально возможном объеме прибавочной стоимости. Данное противоречие разрешается созданием системы крупной промышленности, базирующейся на фаб

Возрастание роли рабочего класса как основного производителя материальных благ в процессе развития социалистического общественного разделения труда

Проблема исследования места рабочего класса в исторически определенной системе общественного производства не сводима лишь к характеристике места рабочего класса в данной системе общественного разделения труда также, как несводима к анализу производственной деятельности класса. Роль рабочего класса в производстве материальных и духовных благ общества детерминируется местом класса в общественном разделении труда, отношением этого класса к средствам производства.

Капиталистический способ производства не позволяет рабочему классу в полной мере реализовать свои возможности во всех сферах жизнедеятельности и в том числе - в сфере производства. Отмечая данный факт, Ф.Энгельс подчеркивал, что в этих условиях "общество располагает избытком производительных сил, которые ждут только разумной организации, упорядоченного распределения, чтобы начать действовать с величайшей пользой для всех" , и при этом указывал: "... расхищение рабочей силы происходит... непосредственно под влиянием конкуренции, создающей огромное число безработных, кото-рые хотели бы работать, но не могут получить работу" , а также в таких формах, как "постоянные армии, отнимающие у нации самую сильную, самую необходимую часть населения, которая становится таким образом непроизводительной и которую нация вынуждена кор-мить" , затраты труда на производство вооружений и на обслуживание самой буржуазии. С развитием капитализма и вступлением его в стадию империализма противоречие между возможностями рабочего класса как производителя.материальных благ и использованием этих возможностей в общественном производстве углубляется. Особо этому способствует монополизация капитала и сопутствующая ей концентрация производства, осуществляемые в условиях развертывания научно 58технической революции .

Исследуя источники силы и влияния рабочего класса, В.И.Ленин указывал: "Сила пролетариата в любой капиталистической стране несравненно больше, чем доля пролетариата в общей сумме населения. Это - потому, что пролетариат экономически господствует над центром и нервом всей хозяйственной системы" .

Данный вывод, верный в условиях капитализма, сохраняет свою справедливость и применительно к рабочему классу социалистического общества, поскольку он, являясь носителем научно-технического прогресса, обеспечивает своим трудом развитие всех других отраслей народного хозяйства, общества в целом.

Приведенный ленинский тезис служит методологической основой раскрытия того, как проявляется место рабочего класса социалистического общества в общественном разделении труда. Возрастает роль рабочего класса как основного производителя средств производства. С наибольшей полнотой это отражается в изменении структуры вклада рабочего класса, занятого в различных отраслях экономики,в производимые валовой общественный продукт и национальный доход.

Удельный вес промышленности в производстве валового общественного продукта составляет более 60$, а в производстве национального дохода - более 50$. Изменение отраслевой структуры валового общественного продукта и национального дохода находится в соответствии с изменением отраслевой структуры рабочего класса: возрастает удельный вес сферы обслуживания.

Анализ содержания таблиц 3 и 5 в сопоставлении с данными об удельном весе продукции совхозов в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции С табл.6) позволяют сделать вывод, что только за последние 20 лет доля валового общественного продукта7, произведенного рабочим классом СССР, возросла с 88,4$ до 92,7$. При этом объем производства промышленной продукции увеличился в 4,2 раза, а производства средств производства - в 4,5 раза. Особо высоки темпы роста производства в отраслях промышленности, которые определяют направление научно-технического прогресса и в которых наиболее высок уровень концентрации и специализации производства. Так, за период с 1940 г. по 1981 г. продукция промышленности возросла в электроэнергетике в 35 раз, в химической и нефтяной промышленности - в 63 раза, в машиностроении -в 115 раз, а в отраслях, отличающихся более низким уровнем обобществления - таких, как легкая промышленность - в 7,2 раза, пищевая промышленность - в 6,9 раза, лесная и деревообрабатывающая -в 7,2 раза63.

Мера воздействия рабочего класса на общество количественноизмеряется долей производимого им общественного продукта, однаконе сводима лишь к этому. Гораздо более важным представля ется, насколько рабочий класс в силах репродуцировать способ труда, носителем которого он является, - непосредственно - общественный, коллективный - в масштабах всего общества.

Показателен в этом плане анализ структуры производимого рабочим классом продукта. Дело в том, что промышленность обеспечивает общество не только и не столько предметами потребления, но главным образом - отрасли материального производства орудиями труда и энергией. Однако, в условиях капитализма главная задача производства - удовлетворение потребностей членов общества - отступает на второй план перед стремлением собственника средств про изводства к извлечению максимальной прибыли. В силу этого струк

Усиление непосредственно-общественного соединения рабочей силы со средствами производства как основа возрастания социальной однородности рабочего класса

Совершенствование производительных сил, усиление их общественного характера, обобществление труда с необходимостью обусловливают адекватные изменения в производственных отношениях, отношениях собственности на средства производства - прежде всего. Ликвидация частной собственности на средства производства, с одной стороны, открывает невиданный раннее простор для развития производительных сил, с другой - является основой коренного преобразования всей совокупности социальных отношений.

Исходным условием становления коммунистических отношений собственности на средства производства и, соответственно", полного проявления социальной природы рабочего класса является победа пролетарской революции и установление политической власти рабочего класса в союзе со всеми трудящимися массами. "Пролетариат берет государственную власть, - подчеркивал Ф.Энгельс , - и превращает средства производства прежде всего в государственную собственность. Но тем самым он уничтожает самого себя как пролетариат, тем самым он уничтожает все массовые различия и классовые противопо тложности..." . Содержанием процесса возникновения, становления и развития коммунистических отношений собственности является ликвидация частной собственности на средства производства, установление непосредственно-общественного способа соединения средств производства с рабочей силой, все более широкое участие трудящихся в управлении производством.

Социалистическое обобществление средств производства кладет начало коренному изменению места рабочего класса в системе отношений собственности. Из класса не-имущего, подвергающегося эксплуатации, он превращается в совладельца основных средств производства, организатора и руководителя общественного производства и тем не менее, не становится классом - частным собственником. Будучи занятым в основной своей массе в промышленности, и обеспечивая, как это было показано ранее, производство в других отраслях экономики, рабочий класс получает в силу этого возможность воспроизводить коммунистические производственные отношения, носителем которых он сам является, в масштабах всего общества. Задача пролетариата в связи с этим, как указывал В.ИЛенин, - "... показать крестьянину, что он может дать ему образец и практику такихэкономических отношений, которые окажутся выше тех, где каждаяр крестьянская семья хозяйничает по-своему" .

С преодолением частной собственности и установлением общественной собственности на средства производства субъектом присвоения условий производства и результатов труда выступает рабочий класс в союзе с трудящимися массами. При этом социалистическая собственность в ее государственной форме (основной для низшей фазы коммунистической формации) достигает такого уровня обобществления, при котором все члены общества имеют к средствам производства равное отношение как совладельцы35 .

Социалистическое обобществление средств производства принципиально меняет способ соединения последних с рабочей силой.

Данные о динамике социалистического обобществления средств производства в зависимости от уровня концентрации производства, отраслевой и территориальной принадлежности предприятий см. в Приложении 2. "... Особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, - отмечал К.Маркс, - отличает различные экономические эпохи общественного строя" . Капитализму присуще отчуждение труда. Ликвидация частной собственности на средства производства является базой его преодоления: превращение каждого члена общества в совладельца социалистической собственности и на этой основе - приведение в соответствие цели производства с интересами общества в целом, отдельных его членов - в частности. Однако, следует подчеркнуть, что реально преодоление отчуждения и установление непосредственно-общественного способа соединения средств производства с рабочей силой происходит постепенно, по мере повышения уровня зрелости отношений собственности.

В условиях коммунистического способа производства соединение рабочей силы со средствами производства характеризуется тем, что каждый труженик, участвующий в общественном производстве, одновременно является совладельцем используемых в этом процессе средств производства, а в качестве личного фактора производства выступает ассоциированный производитель . Однако, являясь совладельцами средств производства, принадлежащих обществу, не все члены общества принимают одинаковое участие в их прямом общественном присвоении в процессе труда и общественно-индивидуальном (или коллективно-индивидуальном) присвоении результатов последнего.

В условиях сохранения относительной экономической обособленности трудовых коллективов вхождение отдельного работника в состав ассоциированного производителя опосредствуется коллективом. Именно в рамках последнего осуществляется сочетание прямого общественного присвоения условий производства и общественно-индивидуального присвоения результатов труда.

Непосредственное соединение рабочей силы со средствами про изводства является одной из характеристик коммунистического способа производства. При переходе от капитализма к социализму преодолевается экономическая обособленность отдельных производств, в результате чего ликвидируется основа товарного производства. Весь последующий процесс обобществления является уничтожением остатков товарного производства. На смену стоимостным регуляторам в экономическом механизме приходят методы прямого планового регулирования общественного производства, а планомерность приобретает качество атрибутивного признака данного способа соединения рабочей силы со средствами производства.

Воздействие обобществления производства на вовлечение рабочих в управление социалистической экономикой, всей общественной жизнью

Социалистическое обобществление производства, одним из элементов которого выступает усиление непосредственно-общественного характера соединения рабочей силы со средствами производства, оказывает прямое воздействие на степень участия трудящихся в уп -равлении производством. Объективную необходимость управления производством К.Маркс выводил из общественной природы человеческого существования и деятельности, и прежде всего-из общественного характера труда и производства. "Всякий непосредственно-общественный или совместный труд, - писал он, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам Зт управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" . Ответ на вопрос, кто является "дирижером" в условиях того или иного способа производства, дает анализ отношений собственности. Управление производством является специфическим видом производственных отношений, и, соответственно, детерминируется отношениями собственности, 3? господствующими в обществе . Взаимосвязь отношений управления и отношений присвоения характеризуется их единством и неразрывностью. Такое их соотношение определяется тем, что, во-первых, владение собственностью предполагает управление ею; во-вторых интересы собственника средств производства, исходя из этого, совпадают с интересами субъекта управления; в-третьих, границы отношений управления детерминируются рамками объекта отношений собственности. Отсюда следует, что управление производством есть функция, имманентно присущая владельцу (или хозяину) средств производства и имеющая своим содержанием, как правило, стремление последнего к эффективному использованию и приумножению этой собственности. Превращение государственно организованного пролетариата в собственника средств производства является основой формирования у него качества хозяина производства, а поскольку владение собственностью предполагает управление ею, то рабочий класс в союзе со всеми трудящимися массами становится субъектом управления как производством, так и обществом в целом. Классики марксизма видели в обобществлении управления одну из закономерностей социалистического и коммунистического строительства. Победоносная социалистическая революция ".. ломает все старые препоны, рвет обветшалые путы, выводит? трудящихся на доро 33 гу самостоятельного творчества новой жизни" .

Анализируя условия создания нового общества, В.ИЛенин среди прочего, указывал: ".. без привлечения к общественному строительству новых слоев народа, без пробуждения активности широких масс... ни о каком революционном преобразовании не может быть и речи"34. Социалистическое обобществление производства является объективной основой непосредственного вовлечения рабочего класса, всех трудящихся масс в управление производством. "Одним из важнейших моментов этого процесса, - как справедливо отмечает В.ИЛугуенко, - является обобществление управления, превращение общества в целом в реальный субъект руководства всеми сферами и уровнями ев о 35 ей жизнедеятельности" . Дело в том, что установление общественной собственности на средства производства лишь создает основу включения трудящихся в управление общественными делами. Следует согласиться в связи с этим с Г.Н«Волковым, отмечающим, что "высо кий уровень обобществления - это лишь экономическая основа, на которой строится развитой социализм. Задача заключается во все большем повышении уровня обобществления, в таком совершенствовании всех экономических связей и отношений, которое бы способствовало все более широкому реальному участию каждого труженика в распоряжении общественным богатствам , в его расширенном воспроизводстве, в распределении, позволяющем наилучшим образом обратить это обобществленное материальное богатство на пользу человеческого - общественного и личного развития" . Выше мы уже обращались к проблеме становления труженика социалистического общества в качестве хозяина производства. Здесь же необходимо вновь подчеркнуть, что данный процесс носит объективно-субъективный характер. Становясь объективно - по своему положению в обществе - хозяином социалистической собственности на средства производства и соответственно выступая в качестве субъекта управления обществом в целом, рабочий класс, широкие трудящиеся массы получают возможность реализовать себя в этом качестве на всех стадиях управленческого решения: в организации, регулировании, учете и контроле; на всех уровнях - как в масштабе всего общества , так и отдельного, трудового коллектива и личности.

Первым шагом в вовлечении широких трудящихся масс в непосредственное управление производством явилось введение рабочего контроля. Формально рабочий контроль не ликвидировал частной собственности на средства производства, но фактически ставил последние в положение, при котором именно рабочий класс получал возможность распоряжаться ими. По определению НД.Колесова , введение рабочего контроля фактически утверждало элементы социалистической собственности. Безусловно, речь в данном случае шла об утверждении лишь элементов социалистической собственности;, а не всей совокупности этих отношений, однако, принципиально важно, что при этом возникает прямая материальная заинтересованность рабочих в 37 развитии производства . Первоначально функции рабочего контроля за производством взяли на себя фабзавкомы (ФЗМК) как органы уже вполне сформировавшиеся и зарекомендовавшие себя в качестве представителей интересов трудящихся. По результатам обследования 600 московских заводов и фабрик в начале 1918 г. эти органы уже функционировали на 88$ предприятий, а на 48% были созданы органы специально предназначенные для осуществления контроля за деятельностью владельцев и администрации - так называемые контрольно-хозяйственные 38 комиссии . Существенным представляется то, что фабзавкомы начали создаваться еще до победы социалистической революции и действовали на 10;8$ предприятий с числом рабочих более 200 чел., а на заводах и фабриках в отраслях черной металлургии, химической, электроэнергетической, текстильной и стекольной - в подавляющем большинстве. В этих же отраслях и создание специальных органов 39 рабочего контроля также шло более высокими темпами . На первых порах в функции; ФЗМК входило определение тарифов и расценок, осуществление технического надзора за производством, участие в установлении внутреннего распорядка и контроль за его выполнением, а также наем и увольнение рабочих, контроль за выполнением коллективного договора и трудового законодательства, вопросы снабжения производства и регулирование распределения продуктов питания . Впоследствии, в соответствии с Декретом о рабочем контроле, были созданы специальные органы, которым предоставлялось право наблюдения за производством, установления минимальных норм выработки и выяснения себестоимости продукции. Фабрично-заводские комитеты также получили право контроля за финансовой деятельностью, предприятия. Решения комитетов могли быть отменены лишь вышестоящим органом рабочего контроля. Вместе с тем, на вновь создаваемые комитеты возлагалась, наряду с владельцами предприятий, ответственность за организацию производства. Принятие этого декрета по существу означало переход от рабочего конт- роля к рабочему управлению. Анализ процесса взятия рабочим классом под свой контроль производства показывает прямую зависимость степени организованности и активности трудящихся от размера предприятия, т.е. степени концентрации. Этот вывод подтверждается следующими данными.