Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Зямзина Олгаа Павловна

Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ)
<
Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ)
>




Зямзина Олгаа Павловна. Социальная сущность международного социалистического разделения труда (на примере стран-членов СЭВ) : ил РГБ ОД 61:85-9/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и особенности мевдународного социалистического разделения трэда 17-72

1. Общее и особенное в международном социалистическом разделении труда 17-48

2. Роль международного социалисти ческого разделения труда в процессе интернационализации хозяйственной жизни стран-членов СЭВ 49-72

Глава II. Влияние шщународного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции на процесс сближения социалистических стран в социальной сфере .. 73-131

1. Интернационализация рабочего класса стран-членов СЭВ в процессе социали стической экономической интеграции . 73-99

2. Выравнивание уровней развития социально-классовых структур стран-членов СЭВ

3. Сближение социалистических наций в рамках социалистического содружества стран в результате углубляющегося экономического сотрудничества между ними .116-131

Заключение 132-135

Список литературы 136-159

Введение к работе

Актуальность темы, ХХУІ съезд КПСС поставил перед учеными-обществоведами задачу дальнейшего исследования закономерностей мировой системы социализма, проблем социалистической экономической интеграции*. Съезд подчеркнул особую актуальность более глубокого исследования социальных процессов, происходящих в странах СЭВ и, в частности, интеграционных процессов в них, что обусловлено практикой социалистического и коммунистического строительства, закономерным процессом их сближения. Эти положения нашли свое отражение и в решениях съездов братских партий стран-членов СЭВ,

В этой связи исследование проблем, связанных с избранной темой, приобретает большую актуальность. Их значение усиливается и тем, что в плане научного коммунизма до настоящего времени им не уделялось должного внимания.

Между тем, международное социалистическое разделение труда, как особая форма общественного разделения труда, являющаяся стержнем социалистической экономической иниеграции, оказывает в настоящее время все возрастающее влияние на все стороны жизни стран мирового социалистического содружества, способствует их всестороннему сближению.

Все более обобществляя труд миллионов трудящихся стран-членов СЭВ, международное социалистическое разделение труда способствует их объединению в процессе трудовой деятельности, вносит значительные изменения в развитие социалистических общественных отношений на межнациональном, межгосударственном уровне. Его воздействие распространяется прежде всего на социальную сферу,

1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146.

4 *

т.к. именно она теснее всего связана с общественным производи ством. На это неоднократно обращал внимание К.Марко, отмечая > тесную взаимосвязь і социальной жизни с трудовой, производственной.

Очевидно, первоочередными задачами в области исследования социальных аспектов международного социалистического разделения труда являются такие, как изучение его влияния на сам социальный носитель данного процесса - рабочий класс стран социалистического содружества, развития заложенной в нем интернациональной природы, братской сплоченности и солидарности, а также возникающих при этом трудностей и противоречий и их разрешения.

Важнейшим и интереснейшим является рассмотрение диалектического единства развития общественного труда в рамках мирового социалистического содружества и социалистического рабочего класса с точки зрения основной марксистско-ленинской посылки, что весь смысл теоретической и практической деятельности рабочего класса состоит в преодолении социальных различий в труде, в достижении социального равенства в обществе.

И хотя становление социального равенства в рамках социалистического содружества - дело более отдаленной перспективы, сегодняшние экономические реальности, такие, как образование мощных спаек на стыке национальных форм собственности и др. поднимают вопросы о сближении социально-классовых структур социалистических стран, развитии национальных отношений, более адекватных самому процессу социалистической интернационализации и др.

Необходимость исследования социальных проблем международного социалистического разделения труда связана также с тем, что все более острыми становятся противоречия между социалистической и капиталистической общественными системами. Международ-

ное социалистическое разделение труда, социалистическая интеграция осуществляются в обстановке острой классовой борьбы на международной арене, в условиях развития экономической и военно-политической интеграции ряда капиталистических государств, углубления под влиянием научно-технического прогресса международного капиталистического разделения труда. При этом возникает опасность рассмотрения социальных изменений как автоматического следствия развития производительных сил и фальсификации исторической роли рабочего класса в буржуазной и ревизионистской идеологии.

Все это выдвигает требование подходить к анализу экономических процессов, в том числе и к международному социалистическому разделению труда с точки зрения требований сегодняшнего дня - всесторонне, комплексно, в увязке их экономической и социальной значимости. Очевидно, что такой комплексный анализ должен быть проведен прежде всего в плане научного коммунизма , так как именно научный коммунизм исследует мировую систему социализма наиболее целостно, начиная с выявления предпосылок и условий превращения социализма в мировую систему и заканчивая

закономерностями ее перерастания в новую историческую общность

р "международный кооператив трудящихся"*.

Международное социалистическое разделение труда сложилось

в своем наиболее развитом виде в настоящее время в отношениях

между странами-членами СЭВ, поэтому анализ его современного со-

^ Специальные работы по проблемам международного социалистического разделения труда вносят существенный вклад в их разработку, однако написаны они, главным образом, экономистами и посвящены лишь отдельным аспектам этого сложного, многогранного процесса.

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 347.

и» 6 —

стояния предполагает в первую очередь обобщение опыта этих стран.

Все вышеизложенные положения определили интерес автора к поставленным в диссертации проблемам. Их значимость в более конкретной форме определена "Комплексной программой дальнейшего .углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ" (гла-

ва I, разделы I, 2; глава Л, разделы, 3, 4, 5, б, 8, 10, II ), а также "Планом научных исследований Академии наук СССР по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг." (том У "Важнейшие экономические проблемы", часть Ш "Проблемы развития мировой экономики", шифр 4.3.2, мировое хозяйство, социалистическая экономическая интеграция. Основные направления и перспективы разви-тия социалистической экономической интеграции, шифр 4.3.2.2 ). Степень разработанности проблемы. Вопросы развития международного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции получили значительную разработку в ма-териалах и документах КПСС , коммунистических и рабочих партий братских социалистических стран .

См.: Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции. М., 1971.

* См.: План научных исследований АН СССР по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг.

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1976; Материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС. -М.: Политиздат, 1971, 1976, 1981 гг.; Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1973 г. - М.: Политиздат, 1983.

4 См.: Материалы ХП съезда БКП. София, 1981; ХП съезда ВСРП, Будапешт, 1980; У съезда КШ. Ханой, 1981, X съезда СЕПГ. Берлин, 1981; ХП съезда НСП. Бухарест, 1979; IX съезда ПОРП. Варшава,

фш* { mm

Различные аспекты проблемы, главным образом экономические,

активно и плодотворно разрабатываются в отечественной-1- и зару-

р бежной научной литературе .

1981; ХУІ съезда КПЧ. Црага, 1981; П съезда КП Кубы. Гавана, 1980; ХУШ съезда ШРП. Улан-Батор, 1981; Ш съезда НИШ. Вьентьян, 1982.

* Это прежде всего такие работы, как: Богомолов О.Т. Теория
и методология международного социалистического разделения труда.
« М.: Мысль, 1967; Сенин М.В. Социалистическая экономическая
интеграция. М., 1969; Цугачев Б.М. Интернационализация произ
водства и социалистическая интеграция. - М.: Наука, 1975;
Козик А.К. Мировая система социалистического хозяйства. - М.:
Изд-во МГУ, 1975; Дудинский И.В. Социалистическое содружество:
основные тенденции развития. - М.: Мысль, 1976; Ширяев Ю.С.
Международное социалистическое разделение труда (Вопросы теории).
М., 1977; его же. Социалистическая интеграция и международное
социалистическое разделение труда. М., 1978; Дякин В.Г., Панков
Б.Г. СЭВ: проблемы интеграции. М., 1978; Сергеев В.П. Междуна
родное социалистическое разделение труда: показатели и тенден
ции развития. - М.: Мысль, 1979; Олейник И.П. Интеграционные
процессы в мировом социалистическом хозяйстве. - М.: Мысль,1981;
Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической эконо
мии. (Под ред. акад. Богомолова О.Т.). М., 1982; Международное
социалистическое разделение труда в условиях НТР (С.И.Нижняя,

К.Шёлдэш, П.М.Амампиев и др.) ~ М.: Наука, 1983 и др. р

* Кишш Т. Проблемы экономической интеграции стран СЭВ. Роль

международного социалистического разделения труда в подъеме экономики стран СЭВ. Пер. с венгр. - М.: Прогресс, 1971; Штепанек И. Чехословакия и экономическое сотрудничество со странами-членами СЭВ. Пер. с чешек. - М.: Прогресс, 1974; Кольмай Г. Обобществление и интеграция при социализме. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1976; Божик П., Гудек М. Теория социалистической интеграции. Пер. с польск. - М.: Прогресс, 1980; Социалистическая экономическая интеграция: основные положения и задачи. Пер. с нем. - М.: Экономика, 1980, и др.

о —

Поскольку проблема социальной сущности международного социалистического разделения труда является "стыковой", она потребовала изучения научной литературы не только по вопросам международного социалистического разделения труда, социалистической экономической интеграции, но также и по вопросам всестороннего

сотрудничества братских партий и стран , закономерностей разви-

тия мировой системы социализма , общих проблем строительства со-

а циализма и коммунизма0, а также по различным, прежде всего социа-

* Пролетарский интернационализм - идейная и политическая основа отношений социалистических стран. М., 1974; Вопросы социально-экономического и политического развития стран социализма. М., 1975; Социализм и международные отношения. - М.: Наука, 1975; Бутенко А. Укрепление единства социалистических стран (Вопросы теории). М., 1977; Международные отношения нового типа: вопросы теории и практики развития мировой системы социализма. -М.: Международные отношения, 1978; Градобитова Л.Д., Щетинин В.Д. Современные международные экономические отношения социалистических стран. М., 1978; Социально-экономическое и политическое развитие социалистических стран в 70-е года. М., 1979; Социалистические международные отношения как система. М., 1979; Кандалов Ю.Н. Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран.-М.: Мысль, 1981; Пугачев Б.М. Сближение стран социализма (Вопросы теории и практики). -М.: Наука, 1981; Серцова А.П. Развитие теории и практики пролетарского интернационализма и современность. - М,: Изд-во МГУ, 1982; Социалистические международные отношения - отношения нового типа. Житомир, 1983, и др.

Закономерности сближения социалистических стран: материалы международного симпозиума. М., 1979; Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и интернационального. - М.: Изд-во МГУ, 1981, и др.

Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. - М.: Политиздат, 1974; Социалистическое общество. М., 1975; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом общест-

льным проблемам труда , проблемам социальной-классовой структу-

ры социалистического общества , национальных отношений при со-циализме и др.

Анализ имеющейся литераторы дает представление о таких важ-

ве. - М.: Мысль, 1978; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М.: Мысль, 1979; Развитой социализм: Проблемы теории и практики. М., 1979; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. М., 1980; Белых А.К. Развитой социализм: Сущность и закономерности. Л., 1982; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. - М.: Изд-во МГУ, 1982.

* Чангли И.И. Методологические аспекты исследования социальных проблем труда. - В кн.: Социология в СССР, т. I. - М.: Шсль, 1965; его же. Труд. - М.: Наука, 1973; Фриш А.С, Варьяш Й.Ю. Труд в сфере материального производства и его социальное значение при социализме. - М.: Знание, 1979; Чангли И.И. Философские аспекты труда. - М.: Знание, 1961; Социально-экономические проблемы труда. Баку, 1982.

^ Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности. - М.: Мысль, 1978; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма. - М.: Наука, 1976; Павленок П.Д. Формирование и развитие социально-классовой структуры социалистического общества.

- М.: Изд-во МГУ, 1978. - III с; Сенявский С.Л. Социальная
структура советского общества в условиях развитого социализма
(I96I-I980 гг.). - М.: Мысль, 1982.

Строительство коммунизма и проблемы сближения наций. (Под ред. М.СДжунусова). -Киев: Наукова думка, 1969; Социально-политический аспект национальных отношений в социалистическом содружестве. (Под ред. Ф.Т .Константинова). М., 1980; Холмогоров А.й. Национальные отношения в социалистическом обществе. - Киев: Политиздат, 1982; Калтахчян М.А. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М.: Политиздат, 1983; Национальные отношения в условиях развитого социализма. М., 1982; Теория и практика развития социалистических наций. (Под ред. Т.Ю.Бурмистровой).

- Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.

нейших вопросах, как объективные основы международного социалистического разделения труда, его характерные черты и коренное отличие от международного капиталистического разделения труда. Во многих работах дается анализ соотношения таких понятий, как "социалистическая интернационализация" и "социалистическая экономическая интеграция", рассматриваются экономические вопросы национального и интернационального и роль международного социалистического разделения труда в повышении уровня общественного производства, создании материально-технической базы социализма и коммунизма, выравнивании уровней развития социалистических стран в экономической сфере.

Кроме того, исследуются вопросы, касающиеся целей международного социалистического разделения труда, основные принципы сочетания национальных и интернациональных интересов в ходе осуществления социалистической экономической интеграции.

В некоторых работах в аспекте научного коммунизма рассматривается роль субъективного фактора в развитии и углублении экономического и других видов сотрудничества социалистических стран в интересах развития каждой страны и всего содружества в целом, а также ряд других вопросов.

В то же время анализ литературы показывает, что работ, посвященных комплексной разработке проблем международного социалистического разделения труда чрезвычайно мало. При этом в имеющихся исследованиях в центре внимания, как правило, стоят экономические аспекты, косвенно - политические. Социальные же аспекты международного социалистического разделения труда почти не рассматриваются. Не связывается развитие этого процесса с социальным движением международного рабочего класса социалистических стран, хотя экономические потребности в развитии социалистиче-

— XX —

ской интеграции выражают вмеете с тем и коренной социальный интерес рабочего класса. Складывающиеся и крепнущие интеграционные связи в ходе развития международного социалистического разделения труда касаются и многих других сторон социальной жизни стран-членов СЭВ, нуждающихся в своей разработке на новом межнациональном, межгосударственном уровне.

Таким образом, новые тенденции в развитии международного социалистического разделения труда глубоко и разносторонне изучаются политэкономической наукой, в плане же научного коммунизма социальные аспекты этого процесса освещены в настоящее время крайне недостаточно.

дели и задачи исследования. Целью исследования является выявление социальной сущности международного социалистического разделения труда, его социальных последствий для мирового социалистического содружества стран в аспекте теории научного коммунизма.

В соответствии с этим в работе ставятся следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа международного социа
листического разделения труда как объективного, закономерного
процесса

раскрыть его характерные черты и особенности, коренное отличие от международного капиталистического разделения труде;

выявить его роль и значение в развитии процесса международного социалистического обобществления труда и производства, социалистической экономической интеграции, интернационализации всей хозяйственной жизни стран-членов СЭВ.

2. Проанализировать влияние международного социалистическо
го разделения труда на развитие процесса
і сближения социалисти
ческих стран в социальной сфере.

Раскрыть классовое содержание процесса международного социалистического разделения труда, показать его связь с pea-лизацией основного закона коммунистической общественно-экономической формации.

Показать влияние международного социалистического разделения труда на социальные отношения в рамках стран-членов СЭВ с точки зрения коренных целей и стремлений социалистического рабочего класса.

Показать диалектику развития социально-классовых структур стран социалистического содружества в результате развития и углубления интеграционных процессов в сфере экономики.

Рассмотреть сближение социалистических наций в рамках стран-членов СЭВ в результате все более тесного взаимодействия социалистических стран.

Показать руководящую и направляющую роль коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества в управлении процессом международного социалистического разделения труда.

Дать критику ревизионистских и оппортунистических взглядов и теорий по вопросам социалистической экономической интеграции.

Показать исторические перспективы развития международно-го социалистического разделения труда, его роль в формировании новой социальной общности - народа стран социалистического содружества, а затем и в единое общество без национальных рамок.

Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, в ней с позиций теории научного коммунизма анализируются конкретные экономические реальности в развитии стран-членов СЭВ на современном этапе и их влияние на изменения в социальной сфере ука-

— ІЗ —

занных стран: на развитие класса, выражающего прогрессивное движение производства - рабочего класса стран социалистического содружества; на выравнивание уровней развития социально-классовых структур социалистических стран; на сближение социалистических наций в рамках стран-членов СЭВ.

Во-вторых, социальная сущность международного социалистического разделения труда исследуется в диссертации в соотношении данного процесса с процессом международной социалистической кооперации труда, в результате взаимосвязанного развития которых получает все большее развитие такое важнейшее социальное свойство как коллективность в процессе все более обобществляющегося совместного труда миллионов трудящихся стран-членов СЭВ.

В-третьих, анализ социального содержания международного социалистического разделения труда проводится в диссертации с точки зрения коренного интереса класса - носителя данного процесса - рабочего класса социалистических стран, заключающегося в достижении полного социального равенства в обществе. При этом в диссертации проводится мысль, что международное социалистическое разделение труда, являясь особой исторической ступенью в развитии общественного разделения труда, обусловливает собой и особую ступень в достижении социального равенства. Поскольку процесс общественного труда является наиболее широкой областью деятельности классов, выяснение позиции рабочего класса при анализе международного социалистического разделения труда, его перспектив и социальных последствий является определяющим.

В-четвертых, диалектика развития международного социалистического разделения труда рассматривается автором через ряд экономических и социальных противоречий, с одной стороны сдерживающих, а с другой - являющихся источником дальнейшего развития

этого объективно прогрессивного процесса, содержащего зачатки будущей структуры коммунистического общественного производства.

В-пятых, исходя из ленинского положения опережающего развития теории по отношению к практике, в диссертации дается некоторый прогноз развития социальных отношений стран-членов СЭВ, в частности - формирования новой социальной общности - народа стран социалистического содружества, материальная основа для становления которой создается в процессе развития международного социалистического разделения труда, социалистической экономической интеграции.

В-шестых, поскольку комплексный анализ социальной сущности международного социалистического разделения труда впервые проведен в данной работе, автор считает, что им в какой-то степени разработан методологический подход к ее исследованию, также как и к исследованию конкретных проблем в области социальных отношений в рамках социалистического содружества стран с позиций теории научного коммунизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный в диссертации анализ социальной сущности международного социалистического разделения труда в аспекте научного коммунизма позволил обобщить имеющийся на сегодняшний день опыт экономического и социального развития стран-членов СЭВ за достаточно продолжительный отрезок времени (в основном с 1971 г., с принятием Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ).

На основе рассмотренных в диссертации достижений, а также трудностей и противоречий в развитии стран социалистического содружества автор делает свои выводы о возможных путях дальней-

шего углубления и расширения интеграционного процесса, интернационализации общественной жизни .указанных стран.

Теоретические выводы и материалы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и учреждениями, работающими по данным проблемам, прежде всего органами СЭВ.

Кроме того, теоретические и методологические разработки, обширный фактический материал могут послужить источником для дальнейшего исследования проблемы, а также при написании учебных пособий и лекций по соответствующей теме, в учебно-воспитательной и пропагандистской работе.

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы международного коммунистического движения, материалы и решения съездов КПСС, других братских коммунистических и рабочих партий, выводы коллективных документов стран-членов СЭВ, выступления, речи и статьи руководителей КПСС, других братских партий.

Диссертантом изучена обширная литература, монографии и статьи советских и зарубежных исследователей, посвященные различным проблемам международного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции, материалы международных конференций и симпозиумов, а также научная периодика. В работе использовались статистические справочники и ежегодники, характеризующие социально-экономическое развитие стран-членов СЭВ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, на научной конференции МГУ "Октябрьские чтения" (1981 г.), а также при состав-

— 16 —

лении Паспорта и Плана социального и экономического развития производственного объединения "Москвич" (г, Москва) на 1981« 1985 гг, с перспективой до 1990 года, поскольку диссертант принимал участие в составлении этого Паспорта и Плана. На основе материалов диссертации были прочитаны лекции в Университете марксизма-ленинизма (г. Москва), по линии общества "Знание" перед производственными коллективами г. Москвы,

Содержание диссертации частично изложено в статьях, опубликованных в:

  1. Журнале "Научный коммунизм", № 4, 1981, - "Социальная сущность экономической стратегии КПСС".

  2. В сборнике статей "Развитие, ХХУІ съездом КПСС теории научного коммунизма". Под ред. Дмитерко Д.Я, и Кулигина В.Д. йзд-во МГУ, 1982. - "Критика буржуазных концепций по вопросам сущности международного социалистического разделения труда и социалистической интеграции".

  3. Октябрьские чтения. 1981 г. Научное сообщение "ХХУІ съезд КПСС о социальной сущности экономической стратегии партии". -

В кн.: Творческое развитие теории марксизма-ленинизма в документах и материалах ХХУІ съезда КПСС. - М.: Изд-во МГУ, 1981.

Роль международного социалисти ческого разделения труда в процессе интернационализации хозяйственной жизни стран-членов СЭВ

Исследование основных вопросов диссертации, а именно, интеграционных процессов в социальной сфере стран-членов СЭВ в результате развития международного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции предполагает в качестве обязательного момента рассмотрение процесса интернационализации хозяйственной жизни указанных стран, как материальной основы их сближения во всех других областях.

Необходимо отметить, что в настоящее время проблемам интернационализации посвящено немало специальных исследований, в которых рассматриваются как общетеоретические, так и конкретные вопросы ее развития. Однако в целом, по мнению многих авторов, рассмотрение этих вопросов носит еще преимущественно общий характер, что связано, очевидно, как с глобальностью самой проблемы, так и довольно слабой еще разработанностью методологических подходов к ее исследованию. Поэтому, хотя понятие "интернационализация" широко употребляется в научной литературе, оно, как и связанные с ним другие категории не исследованы еще с достаточной полнотой. В этой связи автор счел необходимым провести в работе анализ ряда наиболее важных для понимания сущности процесса интернационализации категорий, таких как "обобществление производства", "интернационализация производства", их соотношения, так же, как и категорий "международное социалистическое разделение труда", "международная социалистическая кооперация труда", "социалистическая экономическая интеграция".

Прежде всего отметим, что категория "производство" в настоящей работе употребляется в наиболее широком смысле, охватывая весь процесс общественного воспроизводства. "Чтобы производить, -писал К.Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только через посредство этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производ тство" . Здесь Маркс употребляет понятие "производство" для отражения процесса производства как единства и взаимосвязи производительных сил и производственных отношений. Именно в последнем значении понятие "производство" употребляется в настоящей работе, в отличие от более узкого смысла, когда производство рассматривается как относительно самостоятельная фаза воспроизводственного процесса наряду с потреблением, обменом, распределением.

Наиболее существенные черты отмеченного В.И.Лениным процесса "интернационализации хозяйственной жизни" выражает понятие "интернационализация производства". Эта категория отражает весь процесс производства, рассматриваемый в единстве производительных сил и производственных отношений, в отличие от категории "интернационализация производительных сил". Вместе с тем, по сравнению с категорией "интернационализация общественной жизни" понятие "интернационализация производства" отражает глубинные процессы, протекающие в определяющей сфере общественной жизни -в сфере материального производства.

И иерархии всех понятий, связанных с глобальным процессом интернационализации хозяйственной жизни главенствующая роль принадлежит "разделению труда". Учитывая исключительную роль разделения труда в развитии человеческого общества, К.Маркс называл его в известном смысле "категорией всех категорий политиче да и его классификации на общее, частное и единичное . Общее разделение труда ведет к обособлению отдельных отраслей производства, например, промышленности и земледелия, частное - к распадению этих отраслей на виды и подвиды, а единичное - к обособлению труда внутри мастерской (предприятия).

Разделение труда неразрывно связано с его обобществлением. На диалектическое единство разделения труда и его обобществления неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма, К.Маркс писал, что разделение труда, "как совокупность всех особенных видов производительной деятельности, есть общее состояние общественного труда... . Поскольку процесс общественного разделения труда имеет объективный характер, "разделение труда есть естественно выросший производственный организм , постольку и обобществление производства, являющееся результатом разделения труда і также имеет объективный характер.

В.И.Ленин, характеризуя процесс обобществления производства, указывал, что сущность его состоит в том, "что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства" . Отмечая связь процессов обобществления производства и общественного разделения труда, В.И.Ленин отмечал, что "если же производство обобщается..., то число особых отраслей промышленности увеличивается .

Исторический процесс обобществления производства в своемразвитии на стадии крупной машинной индустрии перерастает национальные рамки и начинает действовать в интернациональном масштабе,обретая черты качественно новой закономерности - интернационализации производства.

Следует отметить, что развитие процесса обобществления производства и его интернационализации (как международного обобществления) является одним из важнейших исторических результатов капиталистического способа производства. Однако отношения частной собственности и капиталистической эксплуатации воздвигают вместе с тем непреодолимые препятствия на пути постоянного углубления этого процесса. Эти препятствия снимаются в условиях господства общественной социалистической собственности на средства производства. Социализм выступает как мощный ускоритель обобществления в национальном и интернациональном проявлении. В условиях мировой социалистической системы процесс интернационализации производства сопровождается развитием таких международных экономических отношений, как отношения коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи, которые полностью отвечают характеру данного процесса. Это позволяет говорить о социалистическом типе интернационализации хозяйственной жизни, как особом процессе, имеющим принципиальные отличия от капиталистической интернационализации.

Важнейшим аспектом исследования процесса социалистической интернационализации хозяйственной жизни является выявление диалектической взаимосвязи между двумя его важнейшими сторонами -международным социалистическим разделением труда и международной социалистической кооперацией труда. Поиски правильной оценки этого взаимодействия имеют принципиальное значение, поскольку сдвиги в их развитии и во взаимодействии в современных уело виях во многом предопределяют объективную необходимость усиления социалистической интернационализации, ее темпы, направления и формы.

Принципиальность анализа именно этих категорий связана и с тем, что разделение труда и его кооперацию классики марксизма-ленинизма выделяли в качестве двух главных аспектов обобществления труда. При этом наиболее существенная черта этих процессов (как в национальных, так и интернациональных рамках) заключается в том, что они усиливают общественный характер труда. При капитализме этот процесс с необходимостью ведет к замене его социализмом, единственно способным разрешить углубляющееся противоречие между общественным характером производства

Интернационализация рабочего класса стран-членов СЭВ в процессе социали стической экономической интеграции

Рассмотрев выше международное социалистическое разделение труда как таковое, с присущими ему характерными чертами и особенностями, раскрыв его роль в процессе интернационализации хозяйственной жизни стран-членов СЭВ, попытаемся осветить далее его социальную сущность, его значение для развития мирового социализма с точки зрения его социальных целей и задач.

Наиболее важным в этой связи, на взгляд автора, является рассмотрение диалектической взаимосвязи развития данного процесса с развитием его живого массового субъекта, его социального носителя - рабочего класса стран социалистического содружества.

Важность этого вопроса заключается в том, что, исходя из марксистско-ленинской методологии, необходимо постоянно иметь в виду ту общественную силу, которая находится в центре преобразований, налагая на них свой определяющий отпечаток. Этой силой, "социальным разумом и социальным сердцем" (Маркс) всех происходящих в мировом социализме изменений является социалистический рабочий класс. И в наше время не теряет своего значения, наполняясь новым содержанием, тезис Энгельса о том, что "положение рабочего класса является действительной основой и исходным пунктом всех социальных движений современности. . .

Отметим, что в настоящее время рабочий класс стран социалистического содружества представляет собой большую реальную общественную силу. Его численность составляет более 160 млн. человек , он стал самой многочисленной группой общества этих стран. Уже в 1970 г. рабочие составляли половину всех трудящихся стран-членов СЭВ. В настоящее время число рабочих в большинстве из них превышает 50$ всех занятых в народном хозяйстве. Так, например, рабочие и служащие, включая неработающих членов семей, составляют в СССР 85,1$ всего населения, в ГДР - 87$ и в ЧССР - 88,6 , то есть представляют собой самую многочислен-ную часть населения в целом . В других странах социалистического содружества, где до начала революционных преобразований доминировало мелкое товарное хозяйство, процент рабочих и служащих от общего числа населения не так высок. Так, в Монгольской Народной Республике рабочие и служащие вместе с членами их семей составляли в 1956 г. лишь 25,9$ всего населения, а в 1979 г. (по последней переписи) их доля равнялась уже 61,7 3.

Сопоставление этих цифр довольно наглядно показывает, что страны, менее развитые в прошлом, быстро приближаются к уровню передовых. О количественном росте за последние два десятилетияВ статистических документах СЭВ в большинстве случаев приводятся данные, в которых суммируется численность рабочих и служащих. (См. ниже таблицу).

Необходимо отметить, что рост численности рабочего класса стран социалистического содружества сегодня, как никогда, органически связан с его качественным обогащением. Имеется в виду постоянное и весьма существенное усиление его производственного и социального потенциала, его способности к решению все более сложных и многообразных задач социалистических преобразований и коммунистического строительства.

Особенно существенно обогащается деятельность рабочего класса под воздействием научно-технической революции, в результате внедрения ее достижений во все сферы жизни общества, но прежде всего и в особенно больших масштабах - в общественноеРассчитано по Статистическому ежегоднику стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. М., 1983, с. 36, 381-391. производство. НТР радикально преобразует не только орудия труда и технологию производства, но и саму трудовою деятельность рабочих. Она ведет к изменениям в их составе, функциях, в уровне и характере квалификации. Растущее повышение квалификации во многом способствует изменению социального положения рабочего класса, укреплению и повышению его ведущей роли в жизни социалистического общества.

Растет и число факторов, воздействующих на качественные изменения рабочего класса, не зависящих непосредственно от условий труда на конкретных рабочих местах. Это прежде всего все возрастающий образовательный потенциал рабочих, который приобретает все более важное значение в процессе повышения производительности труда, эффективной политико-идеологической работы, обеспечения содержательной культурной жизни в целом. Именно поэтому марксистско-ленинские партии в братских странах сосредоточивают свое внимание на совершенствовании системы образования, на создание целостной системы повышения квалификации рабочих, а также на перспективном сближении систем образования в отдельных странах социалистического содружества.

Однако между отдельными социалистическими странами существуют еще значительные исторически обусловленные различия, которое оказывают в той или иной степени влияние на развитие рабочего класса. Особенно заметно различается степень концентрации рабочих по различным отраслям промышленности. Ще значительная часть рабочего класса в странах социалистического содружества сосредоточена на мелких и средних предприятиях. А, как известно, высокая степень промышленной и территориальной концентрации рабочего класса представляет собой важную объективную основу его социального единства, его высокой общественной дисцип лины и организованности, является объективной основой развития социалистического общества.

Особого внимания в этой связи заслуживают такие страны, как Польша и Румыния, в которых особого группу составляют индустриальные рабочие, живущие на селе. При этом почти две трети польского или румынского рабочего класса в его сегодняшнем составе происходят из села и из тех небольших городов, которые раньше не имели никакой промышленности, и только четверть рабочего класса вышла из потомственных рабочих семей. Часть проживающих на селе промышленных рабочих, кроме того, часто состоит в сельскохозяйственных кооперативах, имеет небольшие личные участки или довольно крупные сады, огороды. Все это накладывает определенный отпечаток на их образ жизни, характер мышления и поведения. Существование такой довольно многочисленной группы рабочих ставит перед правящими партиями этих социалистических стран целый ряд довольно сложных проблем, которые невозможно решить за короткий срок.

Имеющиеся еще значительные различия между отдельными странами однако все более сглаживаются под воздействием всеобщей тенденции к интернационализации производства и общественных отношений в условиях социализма, ко все большему сближению социалистических стран, в основе которого лежит общность их интересов и целей. Этот процесс сознательно и планомерно направляется коммунистическими и рабочими партиями, которые наиболее последовательно выражают интернационалистский характер рабочего класса.

Уже установление власти рабочего класса в социалистических странах в корне изменило отношения между ними. Однако известный тезис научного коммунизма, согласно которому с ликвидацией классовых противоположностей внутри наций отпадут и противоречия

Выравнивание уровней развития социально-классовых структур стран-членов СЭВ

Интернационализация экономический жизни стран социалистического содружества в результате развития международного социалистического разделения труда и социалистической экономической интеграции весьма определенно оказывает влияние и на развитие социально-классовой структуры стран-членов СЭВ. Этот процесс все больше обращает на себя внимание коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. Так, на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС указывалось, что происходит усиление элементов общности в социальной жизни братских стран1, выражающееся в росте общности как основных элементов социальной структуры, так и их места и роли в прогрессе социалистического общества.

В силу этого в условиях сложившихся и укрепляющихся интеграционных связей стран социализма, прежде всего входящих в Совет Экономической Взаимопомощи, становится уже недостаточным рассматривать состав социальной структуры и давать ей характеристику в пределах только одной социалистической страны. Основные социальные группы в братски сотрудничающих и расположенных рядом странах во все большей мере выступают во взаимодействии. При этом со всей очевидностью встает вопрос о процессе становления социальной однородности уже в рамках всего социалистического содружества, поскольку можно говорить, что диалектика развития социальной структуры социалистического общества выходит на новый, межгосударственный общесоциалистический уровень, что уже сейчас идет (хотя и в самом начале своего развития) процесс складывания, формирования новой интернациональной, интеграционнойобщности в рамках тесно взаимодействующих социалистических стран.

На возникновение и усиление тенденции к интернационализации в социальной сфере, в основе которой лежит прогрессирующее развитие производительных сил, перерастающих национально-государственные рамки, обратили внимание еще классики марксизма-ленинизма. В одной из своих ранних работ Ф.Энгельс писал, что "братание наций" имеет чисто социальный смысл и что "только пробуждающийся пролетариат может .установить братство между различными нациями" .

Реальные процессы в ходе образования мировой социалистической системы и укрепления единства и сплоченности социалистического содружества показывают, что сближение стран социализма всоциальной области, понимаемой в узком, собственном смысле сло р ва , относится к числу закономерностей, действующих в рамкахмирового социализма. В основе ее лежат закономерности, действующие в экономической сфере. Прежде всего это выравнивание уровней экономического развития социалистических государств на основе углубления международного социалистического разделения труда и развития социалистической экономической интеграции.

Как уже отмечалось ранее, большая разница в условиях экономического развития стран в момент вступления их на путь социализма, таких, например, как ГДР и ЧССР, Куба и Монголия была существенно преодолена в результате быстрого хозяйствования прогресса братских стран с одновременным выравниванием их уровней в результате широкого экономического сотрудничества и взаимной помощи. Это привело к тому, что произошло качественное изменение структур народного хозяйства ранее отсталых стран, в которых (Монголия, Румыния и др.) почти отсутствовала крупная промышленность, а, следовательно, был слабо представлен и рабочий класс. Именно в результате выравнивания уровней экономического развития стран-членов СЭВ возникает предпосылка постепенного выравнивания соотношения между элементами социальных структур в отдельных странах, имевших до этого различный исходный уровень.щей стержень социальных отношений, их ядро, как непосредственное следствие экономических отношений, поскольку классики марксизма-ленинизма важнейшую особенность социального видели в том, что оно выражает "общность", "совместность" жизнедеятельности людей, обусловленную потребностями производства и воплощенную в определенноу структуре общества - в его социальной структуре. (См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 6, с. 441; т. 46, ч. I, с. 214; Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 40, с. 316). Такой подход к рассмотрению социального в работе связан как с ее спецификой, так и в невозможностью охватить в ее рамках все многообразие проявления социального в развитии стран социалистического содружества .

Основные предпосылки для сближения социалистических стран в социальной сфере закладываются .уже в переходный период, в процессе социалистического строительства. Именно в этот период происходит становление качественно новой, однотипной для всех стран, вступивших на путь социализма, социально-классовой структуры, обусловленной становлением социалистического способа производства. Общей закономерностью при этом выступает ликвидация эксплуататорских классов, быстрый рост численности рабочих и служащих, перевод мелкобуржуазных слоев на путь кооперации.

С построением основ социализма происходит дальнейшее переобразование социально-классовой структуры. Представленная теперь только общностями социалистических трудящихся: рабочим классом, классом кооперированных работников и социалистической интеллигенцией, она подвергается значительным изменениям в количественном соотношении. Это проявляется в значительном росте и последующем преобладании в населении доли рабочего класса и служащих, в уменьшении доли кооперированных работников, значительном сокращении, а затем и исчезновении некооперированного сектора. Количественные изменения в социально-классовой области тесно связаны при этом с качественным преобразованием социалистических классов и слоев, их постепенным сближением между собой, именно в этот период и начинает действовать в полную силу закономерность выравнивания соотношения между элементами социально-классовых структур отдельных социалистических стран.

О действии этой закономерности свидетельствует то, что в таких странах, как Болгария, Венгрия, Румыния, где численность рабочего класса в начале переходного периода была невысока, рост его происходил более высокими темпами. Так, если в 1949 г. в Болгарии рабочие и служащие составляли 19,3 ко всему населению, то к КОНЦІ переходного периода почти половине, а в 1975 г. (по последней переписи) - уже 83,8# населения. В Венгрии их доля возросла с 46$ в 1949 г. до 65$ в 1962 г. и 80,5 в 1980 г., в Румынии - с 24,3# в 1950 г. до 52,2$ в 1966 г. и 68,9# в 1977 г. в Таких же странах как ГДР и ЧССР их доля также росла, но не такими темпами. В ЧССР, например, с 72,8$ в 1950 г. до 87,91 в 1965 г. и 88,6$ в 1980 г. Именно исходным .уровнем развития объясняется и то обстоятельство, что в Советском Союзе, прошедшем более длительный путь социалистических преобразований по сравнению с ГДР и ЧССР, рабочие и служащие в составеего населения занимают пока еще меньший удельный вес, чем в названных странах .

Наиболее полно действие закономерности сближения стран-членов СЭВ в социальной области характеризуют следующие данные: (см. стр. 104).

Как видно из приведенной таблицы, к настоящему времени достигнуто значительное сближение стран-членов СЭВ по удельному весу рабочих и служащих в общей численности трудящихся этих стран. Это является естественным результатом подъема производительных сил в странах социализма, изменений всей структуры их экономики. Однако подобные достижения были бы невозможны в столь короткий срок без широкого экономического сотрудничества социалистических стран, развернувшегося между ними с образованием мировой системы социализма, возникновением и развитием междуна родного социалистического разделения труда, основанного на принципах социалистического интернационализма, постепенного выравнивания уровней их экономического развития.

Подтверждением выражения закономерности сближения стран-членов СЭВ в социальной сфере является и то, что во всех странах-членах СЭВ ликвидированы эксплуататорские классы. Практически все рабочие и служащие этих стран трудятся на предприятиях и в организациях социалистического сектора. В большинстве стран почти все крестьянство также перешло к социалистической форме хозяйства, вступив в производственные кооперативы. И все же, несмотря на принципиальную общность социально-классовых структур стран социалистического содружества, еще нельзя говорить об их полном сходстве. Причиной этому является наличие значите-тельных пока различий в количественных характеристиках данных структур. Такие различия отражают еще имеющуюся существенную разницу в уровнях экономического развития отдельных стран.

Приведенные цифры говорят о том, что ныне в большинстве стран-членов СЭВ все отрасли народного хозяйства основываются на социалистической собственности на средства производства, а удельный вес населения, неразрывно связанного с социалистическим сектором, близок к 100$. Большие особенности здесь характерны для Польши. При этом, когда практически весь рабочий класс в этой стране трудится на социалистических предприятиях, крестьянство в основном продолжает вести единоличное мелкотоварное хозяйство, имеется также значительный частный сектор и в сфере услуг. Вследствие этого в социалистическом секторе Польши в настоящее время сосредоточено менее 3/4 всех занятых .

В настоящее время в Польской Народной Республике в социалистической собственности находится лишь 22,2$ сельскохозяйственных угодий (при этом 18,6$ - в госхозах) . Удельный вес госхозов и сельскохозяйственных кооперативов в производстве основной сельскохозяйственной продукции в 1982 г. составил:і—win И"— ——« і иир—, 1-ими —в производстве зерна - 21,5$ (в т.ч. 17$ - госхозы), в производстве мяса - 10,7 (в т.ч. госхозы - 17$), в производстве молока - 13,9 (в т.ч. госхозы - 12,5$) . Тем не менее, несмотря на преобладание в сельском хозяйстве ПНР мелкотоварного уклада, социализм в этой стране, занимая господствующие позиции, полностью определяет пути дальнейшего развития польского общества. Это позволяет обеспечить ведущую роль социалистического сектора по отношению к мелкотоварному, все больше претворять в жизнь линию ПОРП на вовлечение крестьян-единоличников в организуемую систему производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, расширить сферу коллек-тивных форм хозяйствования крестьян . Об успешном осуществлении этой линии говорит тот факт, что за последние 3 года число государственных сельских хозяйств (госхозов) в Польше выросло

Сближение социалистических наций в рамках социалистического содружества стран в результате углубляющегося экономического сотрудничества между ними

Проанализировав в общих чертах развитие процесса социалистической интернационализации в рамках стран-членов СЭВ в области экономики и социально-классовых отношений, рассмотрим в качестве итогового момента его действие в области национальных отношений, поскольку только применительно к ним можно говорить уже о глобальном процессе интернационализации общественной жизни стран социалистического содружества в целом1.

Диалектика исторического развития социалистических наций в результате действия закона интернационализации общественной жизни раскрывается соответственно высказанному В.ИЛениным положению о том, что "вся хозяйственная, политическая и духовнаяжизнь человечества все более интернационализируется уже при ка р питализме. Социализм целиком интернационализирует ее . В этойсвязи ведущим направлением интернационализации при социализме он называл тенденцию ик созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как це о ЛОГО... .

Объективная тенденция к интернационализации общественнойжизни народов при социализме с необходимостью требует их всестороннего сближения, объединения усилий в борьбе за общие цели. В.И.Ленин отмечал, что при социализме нации нигде не согласятся на замкнутость из чисто экономических соображений . "...Экономический расчет, равно как инстинкт и сознание интернационализма и демократизма, требует скорейшего сближения и слия-ния всех наций в социалистическом общеетве .

Таким образом, В.И.Ленин подчеркивал, что в процессе интернационализации происходит не простое сближение наций, а их слияние в высшем единстве, в чем, собственно, и заключается сущностное содержание процесса интернационализации общественной жизни, итогом которого на определенном этапе общественного развития станет это единство. "Марксизм выдвигает на место всякого национализма - интернационализм, слияние всех наций в высшем единстве, которое растет на наших глазах с каждой верстой железной дороги, с каждым международным трестом, с каждым (международным по своей экономической деятельности, а затем и по своим идеям, по своим стремлениям) рабочим союзом .

На настоящем этапе общественного развития интернационализация общественной жизни на международном социалистическом уров 4не связана с такими явлениями как сближение и интеграция наций стран мирового социалистического содружества. Движущей силой этого процесса выступает социалистическое обобществление, присущее как материальному, так и духовному производству, всем видамобщественной деятельности. В основе его лежит открытый К.Марксом закон всестороннего обобществления труда и производства, без учета которого невозможно было бы представить весь объем понятия "интернациональное" вообще . "...Крупная промышленность, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - создала класс, которому во всех нациях присущи одни и те же интересы и у которого уже уничтожена национальная обособленность..."2, и только он - рабочий класс - является "действительной силой, способной противостоять возрождению национальной розни... .

Проявление закона всестороннего обобществления труда и производства в рамках стран-членов СЭВ подробно рассмотрено нами в 2 первой главы. Здесь отметим, что поскольку международное экономическое сотрудничество братских стран все больше принимает в настоящее время форму объединенного, совместного, совокупного труда на основе его международного разделения и кооперации, то во многих отраслях промышленности, действующих или строящихся совместных объектах стран СЭВ, даже в отдельных машинах, деталях, узлах овеществлен уже труд многих наций и народностей этих стран. Это усиливает взаимосвязь не только между государственными народнохозяйственными комплексами, но и миллионами трудящихся различных национальностей. В этих условиях также, несмотря на отсутствие единой собственности в рамках СЭВ,целью совместного производства все больше становится удовлетво рение потребностей не отдельных стран, а всех наций и народно -стей, трудящихся стран социализма.

Таким образом, в ходе .углубления международного социалистического разделения труда, специализации и кооперирования произ-водства происходит усиление сочетания национальных и интернациональных интересов братских стран, в основе которого лежит единая социально-экономическая и политическая природа их общественного строя, единство социалистической идеологии. При этом экономическое развитие социалистических стран, как единство национального и интернационального как процесс постепенного стирания национальных различий,неразрывно связано с историческими особенностями утверждения и углубления международной социалистической кооперации труда, повышением степени ее зрелости, т.е. становлением и развитием непосредственно общественных связей между ассоциированными участниками разделения труда, всемерным развертыванием коллективистских отношений на международном социалистическом уровне, когда социалистические производственные отношения перерастают рамки отдельных государств и начинают действовать в межнациональном аспекте .

Рассмотрение международного социалистического разделения труда в этом плане дает нам понимание того, как этот процесс, являясь основой сближения братских стран в сфере экономики,раз Аргументированно данная точка зрения обоснована в работе вития социалистической экономической интеграции, способствует не только повышению производительности и эффективности общественного труда, все более полному удовлетворению общественных потребностей стран-членов СЭВ, выравниванию уровней их экономического развития, но и ведет ко все большему их сближению в социальной, политической, духовной сферах, к появлению все большего числа элементов общности в их жизни в целом.

Углубляющееся разделение труда между социалистическими странами, все большее его обобществление, кооперация ведут к тому, что результаты его принадлежат всем братским государствам, нациям; к тому, что все больше интернационализируется в процессе его класс-носитель - рабочий класс стран социалистического содружества, идет сближение в области социально-классовых отношений в целом, и в конечном счете - сближение социалистических наций, их интеграция, слияние в перспективе в единую социальную общность - народ стран социалистического содружества, а затем и в единое общество без национальных рамок.

Разумеется, теория научного коммунизма рассматривает перспективу такого слияния наций как итог длительного исторического развития. На это неоднократно обращал внимание В.И.Ленин и КПСС, как и другие братские партии стран социализма, всегда руководствовалась именно таким подходом. Однако бесспорно, что ,уже нынешний процесс сближения лежит в русле исторического развития, которое приведет к слиянию наций.

Сближение и слияние наций, таким образом, являясь этапами одного единого процесса интернационализации общественной жизни, протекают однако в разное время. Иными словами, между понятиями "сближение" и "слияние" наций имеется не только связь, но и качественное различие. Сближение выступает как предварительное, необходимое условие, как подготовка благоприятных предпосылок для слияния в будущем. Сближение естественно предполагает сохранение национальных особенностей, слияние - полное исчезновение качественных характеристик наций как общностей людей. Это следует особо подчеркнуть в связи с тем, что в литературе нередко встречается расширительное толкование понятия "сближение", когда оно понимается как синоним "интернационализации".

Нам представляется более правильной точка зрения, согласно которой ""сближение наций" - понятие более узкое, чем интернационализация общественной жизни. Главным проявлением последней является интеграция наций, т.е. их объединение, при котором происходит переход к новому качественному уровню интернационального обобществления, движение к более широким, интернациональным общностям людей. Поскольку речь идет о социалистическом обществе, то высшим проявлением и главным итогом интернационализации выступает образование интегральных общностей типа многонационального советского народа и мирового социалистического содружества"1.

Интернационализация общественной жизни в рамках мировой системы социализма имеет, безусловно, существенные отличия от того же процесса в условиях многонационального социалистического государства. Хотя и в том и в другом случае суть происходящих явлений раскрывается фундаментальной ленинской формулировкой решения национального вопроса: сближение наций достигается через их расцвет. Однако применительно к мировому социалистическому содружества те же процессы протекают иными темпами и в иной политико-правовой форме. Естественным следствием национального про гресса становится здесь .укрепление суверенитета, и уже на этой основе достигается сближение социалистических государств и братских народов.