Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Макацария, Геннадий Валерианович

Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества
<
Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества
>




Макацария, Геннадий Валерианович. Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистичесокго общества : Дис. ... д-ра философские науки : 09.00.02.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы управления системой комунистического воспитания будущих (жещшшстов в высшей школе развитого социалистического общества 33-116

1. Методологические основы и теория управления системой коммунистического воспитания студентов высшей школы 33-67

2. Система общественных законов и закономерностей, детерминирующих функционирование и развитие системы коммунистического воспитания студентов 67-. 38

3. Студенчество как специфическая общественная группа в социальной структуре общества, объект и субъект системы коммунистического воспитания в высшей школе 88-116

Глава 2. Партийное руководство и структура управления системой коммунистического воспитания студентов 117-173

1. руководство КПСС, партийных организаций регионов, вузов системой коммунистического воспитания студентов 117-I44

2. Структура управления системой коммунистического воспитания студентов 145-173

Глава 3. Механиш управления системой коммунистического воспитания студентов 174-238

1. Принципы, цели, методы, функции, средства коммунистического воспитания студентов и управления им 174-202

2. Системный и комплексный подход в коммунис тическом воспитании студентов 202-221

3. Программно-целевой метод планирования коммунистического воспитания студентов с применением системного и комплексного подхода 222-238

Глава 4. Акгуашые вопросы управления комплексным решением важнейших задач обучения и воспитания студентов 239-306

1. Управление комплексным решением задач марксистско-ленинской профессиональной и творческой подготовки будущих специалистов в учебном процессе 239-274

2. Управление комплексным решением задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания во всех сферах жизнедеятельности студентов 274-306

Глава 5. Пути совершенствования управления, повышения эффективности и качества коммунистического воспитания будущих специалистов 307-867

1. Совершенствование планирования - главного звена управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов 307-327

2. Совершенствование всей системы управления коммунистическим воспитанием студентов 327-346

3. Эффективность функционирования системы коммунистического воспитания студентов советской высшей школы разви-того социалистического общества 346-367

Заключение 368-387

Список литературы 387-415

Введение к работе

Высшие учебные заведения СССР - активные центры профессионального образования и коммунистического воспитания, всесторонней подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры,оказывающие существенное, многостороннее влияние на всю экономическую, политическую, социальную и духовную жизнь страны.

В едином русле творчества и труда советских людей по созданию нового общества растет,развивается и крепнет высшая школа Советского Союза - целостная система высших учебных заведений союзных республик, важная составляющая единого народнохозяйственного комплекса страны. В 55 раз возросла за годы социалистического строительства численность студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений, в 100 раз увеличился выпуск специалистов. В 892 вузах и 4 тыс. 393 техникумах получают образование 9 млн. 900 тыс. человек, ежегодно они направляют в трудовые коллективы свыше 2 млн. своих выпускников. За кратчайший в масштабах истории срок высшей и средней специальной школой подготовлена новая, трудовая социалистическая интеллигенция - плоть от плоти рабочего класса и колхозного крестьянства. Высшее или среднее специальное образование имеет у нас каждый четвертый участник общественного производства - 30 млн. человек. Советский Союз опередил другие страны по численности инженеров и научных работников. Крупный отряд специалистов - свыше 2 млн.человек - подготовлен вузами и техникумами для отраслей агропромышленного комплекса. В нашей стране работает каждый тре-

т тий врач и учитель мира.

Воспитание молодых специалистов - активных проводников политики партии, способных решать сложные социальные, политические, идеологические, научно-технические, производственные, культурные проблемы в современных условиях, - является одной из важнейших задач советской высшей школы.

ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза, глубоко проанализировав итоги созидательного труда советского народа в годы десятой пятилетки, определил пути дальнейшего развития общества зрелого социализма, все более полного раскрытия и практического использования его созидательных возможностей.

На съезде было подчеркнуто: "Известны успехи советской системы высшего и среднего специального образования. Только за последние пять лет она дала нашему народному хозяйству 10

миллионов квалифицированных специалистов. В то же время мно-

гое в этой системе можно и нужно улучшить".

ХХУІ съезд поставил задачи повышения качества преподавания, укрепления связей высшей школы с производством, более полного использования научного потенциала вузов, в которых сосредоточена почти половина всех наших докторов и кандидатов наук, совершенствования системы планирования подготовки кадров в вузах, которая должна четко реагировать на изменения в жизни общества, в науке, технике, производстве.

По материалам совещания министров высшего и среднего специального образования союзных республик, начальников ГУУЭ-ов (УУЗов) министерств и ведомств в октябре 1982 г.

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.60.

Там же.

Подводя итоги работы партии по выполнению решений ХХУІ съезда КПСС, ноябрьский (1982г.) и июньский (1983г.) Пленумы ЦК КПСС наметили новые рубежи всестороннего совершенствования и развития нашего общества, общества развитого социализма.

В постановлении ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова содержатся важные положения о необходимости совершенствования руководства и управления во всех сферах жизнедеятельности страны, о повышении ответственности всех коммунистов, всех советских людей, за соблюдение общенародных интересов, выполнение планов, о правильной расстановке кадров, о повышении активности трудящихся масс. Эти и другие указания Пленума имеют прямое отношение и к высшей школе страны, являются главным ориентиром при проведении исследований проблем повышения эффективности системы обучения и коммунистического воспитания будущих специалистов в высшей школе.

Развернутая программа деятельности высшей школы страны содержится в решениях июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, в основных положениях и выводах речи Генерального секретаря ЦК КПСС, главы Советского государства товарища Ю.В.Андропова, единодушно одобренных Центральным Комитетом КПСС, всем советским народом.

"Необходим решительный поворот, - отметил в речи на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, -к реальным,практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и

T всего народа в решении этих задач".

Пленум призвал ученых - обществоведов последовательно руководствоваться марксистско-ленинской революционной теорией, методологией, основополагающими принципами материалистической диалектики, добиваться мировоззренческой четкости,методологической дисциплины мысли, оперативного решения важнейших реальных проблем совершенствования и развития нашего общества.

Пленум потребовал полнее раскрывать объективные законы общественного развития, свойственные обществу развитого социализма неантагонистические противоречия и пути их разрешения, причины имеющих место недостатков и пути их преодоления, доведения научных исследований до добротных рекомендаций, связанных с ключевыми практическими задачами, стоящими перед страной, обоснованных прогнозов социального развития.

Пленум отметил, что партия и государство ждут от ученых-обществоведов исследования проблем развития общественного сознания, коммунистического воспитания,эффективности воспитательной работы, совершенствования системы управления и планирования.

"Перед коммунистами, перед всеми, кто причастен к делу воспитания, выдвинута задача исключительной важности - поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. Это диктуется и внутренними (рост сознания, культуры советских лю-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М., 1983, сб.

- 9 -дей, их духовных запросов), и внешними (резкое обострение идеологической борьбы на мировой арене) условиями".

Пленум наметил пути дальнейшего совершенствования работы партии на одном из важнейших участков коммунистического строительства - воспитании нового человека, пути дальнейшего обогащения содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности пропаганды, всей идеологической деятельности. В постановлении Пленума отмечается, что "... серьезные недостатки в этой сфере устранены не полностью, не все партийные комитеты проявляют к ней должное

внимание. Еще дают себя знать такие нетерпимые явления, как

р отрыв от потребностей практики, формализм и парадность".

Важнейшее значение для развития теории и совершенствования практики коммунистического воспитания советских людей, в том числе студентов высшей школы, имеют глубокие научно-обоснованные положения в отношении новой редакции Программы КПСС, содержащиеся в речи на Пленуме товарища Ю.В.Андропова, а также материалы УШ Сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, принятый Сессией Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В них содержатся глубокие программные методологические и теоретические установки и положения, имеющие неоценимое значение для совершенствования содержания подготовки, обуче-

См.: Важная задача партийных организаций. - Правда 22 июня 1983 года.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, с. 68.

- 10 -ния и воспитания будущих специалистов, организации всего учебно-воспитательного процесса в высшей школе, системы ком*» мунистического воспитания студентов, партийного руководства и всей управленческой деятельности.

Недостатки в идейно-теоретической работе, в научных исследованиях, ведущихся в научных учреждениях, на кафедрах учеными-обществоведами, отмеченные в решениях и материалах июньского (1983г.) Пленума, имеют прямое отношение и к высшей школе страны, в том числе в отношении исследований проблем системы обучения и коммунистического воспитания студентов.

Комплексные проблемы высшей школы, включающие в себя и проблему совершенствования системы коммунистического воспитания студентов, управления ею, исследуются в научных учреждениях, созданных в ряде вузовских центров страны.Результаты исследований в этих центрах получили освещение в трудах советских ученых в области теории научного коммунизма,исторического материализма,педагогики,психологии,конкретной социологии. В последние годы по этой проблематике вышло в свет более 25 монографий, большое число брошюр и научных статей,несколько международных сборников. В них содержатся результаты исследований вопросов организации процесса коммунистического воспитания студентов в целом,проблем отдельных направлений этого процесса - формирования коммунистического мировоззрения, отношения к труду,выработки активной жизненной позиции и многих других. Вышли в свет и работы обобщающего характера, где

См.: Коршунов A.M. О совершенствовании коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Философские науки, 1980, № 2, с.10.

- II -

предпринимаются попытки суммировать накопленный опыт и достижения исследователей-марксистов.

Значительный вклад в развитие этих проблем внесли крупные, в том числе всесоюзные, научно-теоретические, научно-практические конференции, проведенные в Баку (1979), Ленинграде и Москве (1982), межреспубликанские и республиканские конференции, а также международные конференции и симпозиумы (Кишинев, 1981г.; Москва, 1978 и 1980г.).

При Минвузе СССР создан НИИ проблем высшей школы (НИИ ПВШ). Признанными научно-исследовательскими центрами стали НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета, лаборатория коммунистического воспитания молодежи при Московском государственном университете. Плодотворные исследования проводятся в Киевском, Белорусском, Горьковском, Новосибирском, Тбилисском, Томском, Красноярском и других университетах.

За минувшие 20 лет по проблемам коммунистического воспитания, в том числе студентов высшей школы, в СССР защищено свыше тысячи кандидатских диссертаций. Вопросам совершенствования системы обучения и коммунистического воспитания

См., напр.: Исследование проблем молодежи в ГДР. М., 1976; Комплексное исследование обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Л., 1980; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). М., 1980; Коммунистическое воспитание студентов (Вопросы теории и практики). Под ред. А.П. Агафонова. Киев, 1981; Каримов Ш. Коммунистическое воспитание студентов в условиях развитого социализма. Ташкент, 1982; Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент (социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). Тбилиси, 1982 и др.

- 12 -будущих специалистов посвящены докторские диссертации С.Н. Иконниковой, В.Т.Лисовского, Е.С.Ольховского, Н.И.Пасько, Д.М.Приходько, У.Ф.Суны, М.Х.Титмы, В.Н.Турченко, И.П.Яковлева, Е.А.Якуба, кандидатские диссертации А.Л.Азарова, Г.А. Бугаевой, И.В.Волковой, А.Д.Павловой, М.А.Разумеева, А.Т. Судаса и др.

Теоретические позиции философов, социологов,психологов, занимающихся этими проблемами, значительно укрепились, находят все большее практическое применение. Учеными предлагаются новые оригинальные решения актуальных проблем совершенствования воспитания студентов в высшей школе.

Сегодня в вузах страны разрабатываются 20 комплексных проблем и 84 темы по вопросам коммунистического воспитания студентов. 12 проблем и 42 темы входят в международный координационный план. А координационный план научных исследований по проблеме "Коммунистическое воспитание студентов" на І98І-І985гг. охватывает все направления коммунистического воспитания и намечает к исследованию 19 таких крупных проблем как "Теория коммунистического воспитания", "Политическое и правовое воспитание", "Воспитание коммунистической

нравственности" и т.д.

Над проблемами совершенствования системы коммунистического воспитания студентов работают более 100 исследовательских коллективов страны, деятельность которых координирует НИИПВШ Минвуза СССР.

Литература, посвященная вопросам коммунистического вое-*

См.: Смирнов В.А. Совещание экспертов по проблеме "Коммунистическое воспитание студентов высшей школы". - Вестник высшей школы, 1980, № 6, с.71-72.

- ІЗ -питания, повышения социально-политической активности студенческой молодежи, ее места в социальной структуре нашего общества, достаточно обширна, поэтому ограничимся краткой характеристикой наиболее важных для нашей темы публикаций.

В ряде работ раскрываются вопросы о месте студенческой молодежи в социальной структуре общества, показывается воздействие системы общественных отношений на молодежь, в том числе на студенчество как специфическую общественную группу.1

Большая группа ученых под руководством В.Т.Лисовского занимается изучением проблем деятельности студентов, становления их гражданских и профессиональных установок, формирования коммунистического мировоззрения. Проведенные ими, в том числе комплексные, конкретно-социологические исследования способствовали совершенствованию процесса коммунистического воспитания студентов, повышению их социально-политической активности.

В монографии минских ученых исследуются особенности

См.: Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974, с.8-21.

Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л., 1974; Лисовский В.Т. Комплексный подход к формированию личности будущего специалиста. - Научный коммунизм, 1979, 4, с. 86-92; Комплексное исследование обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Л., 1980; Образ жизни современного студента. Л., 1981, Проблемы повышения успеваемости и снижения отсева студентов. Л., 1983 и др.

Студент и его деятельность. Минск, 1978.

- 14 -студенчества как социальной группы, дается характеристика различных форм деятельности и активности студентов, рекомендуются некоторые пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.

В этом же плане анализируется деятельность студентов

уральских вузов в книге Л.Я.Рубиной. Здесь рассматриваются также жизненные планы студенческой молодежи, их реализация во всех видах жизнедеятельности, перспективы улучшения подготовки специалистов, формирования их личности.

Сущность комплексного подхода к идейно-воспитательной работе со студентами, направленной на повышение их социально-политической активности, раскрывается в коллективной монографии украинских ученых "Коммунистическое воспитание сту-дентов (Вопросы теории и практики)". Раскрывая взаимосвязь и взаимообусловленность идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, авторы дают конкретные рекомендации по повышению уровня организации воспитательного процесса студентов в целом.

В работе Ф.Р.Филиппова дано определение студенчества как общественной группы, показано ее положение в системе других социальных групп, раскрыты демографические характеристики советского студенчества, вскрыты причины имеющихся пока различий в возможностях получения высшего образования представителями различных социальных групп нашего общества.

х Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М., 1981.

Коммунистическое воспитание студентов (Вопросы теории и практики). Киев, 1981.

Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980.

Это привело автора к выводу, что объективной основой устранения фактического неравенства в сфере образования является сближение классов и преодоление различий между городом и деревней.

Характеристике проблем формирования социально-политической активности молодежи, в том числе студенческой, посвящен сборник "Молодежь: проблемы формирования и воспитания". В основу его легли материалы Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь".

Эту тему продолжают сборники статей, выпущенные в Горь-

р ком. В них содержатся результаты исследования проблем формирования личности будущих специалистов в высшей школе, специфических особенностей их профессиональной подготовки, формирования навыков организационно-пропагандистской работы.

Вопросам коммунистического воспитания студентов в высшей школе были посвящены конференции в г, Батуми (1975г.) -

в связи с решениями ХХУ съезда КПСС и ХХУ съезда КП Грузшг и в 1978г. в г, Тбилиси. На этих конференциях с участием ученых Москвы, братских союзных республик обсуждались актуальные проблемы формирования личности специалиста с высшим образованием в связи с указаниями партийных съездов, положениями Конституции СССР. На них обсуждались конкретные науч-

Молодежь: Проблемы формирования и воспитания. М., 1978.

Социология и высшая школа. Вып. 6,19,22. Горький, 1978.

Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи. Тбилиси, 1975.

Актуальные проблемы теории и практики коммунистического воспитания студенческой молодежи. Тбилиси, 1980.

ные и практические проблемы дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания студенческой молодежи, конкретные проблемы совершенствования отдельных направлений идейно-воспитательной работы, решения задач комплексного подхода к идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию студентов советской высшей школы.

На этих конференциях нашли отражение вопросы анализа практических результатов и теоретического обоснования внедренной в Грузинской ССР государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов высшей школы республики.

Вместе с тем следует отметить отсутствие глубоких всесторонних исследований ряда актуальных проблем. К ним относится исследуемая нами проблема, проблема управления системой коммунистического воспитания студенчества. Правда, в отдельных работах ряда авторов высказываются некоторые идеи,

например, о применении программно-целевого подхода в плани-

т ровании воспитания студентов высшей школы.

Существенными для нашей работы являются исследования содержания целей формирования личности будущего специалиста в высшей школе, его подготовки,соответствующей потребностям общества с учетом предстоящих изменений в социальном, научно-техническом, производственном развитии, а также перспектив расширения возможностей развития личности. Представляют интерес также работы, посвященные исследованию проблем моделирования . личности будущего специалиста,

См.,напр.: Кочергин А.Н., Дубнов А.П., Лисе Л.Ф. Партийная работа в вузе (Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции), М., 1979.

путей определения у них необходимых обществу качеств. К ним

т ?

относятся работы С.М.Ковалева, О.В.Лармина, М.Н.Руткевича

Я 4

и Ф.Р.Филиппова, томских ученых, работы сотрудников лабо-ратории проблем подготовки специалистов НИЖСИ ЛГУ, Д.И.Зю-зина и др.

Среди источников диссертационного исследования важное место занимают труды советских ученых, посвященные общим проблемам научного управления обществом, развитого социалистического общества, формирования личности: Е.А.Ануфриева, В.Г.Афанасьева, Е.М.Бабосова, А.П.Бутенко, В.Г.Войковой, А.К.Белыха, Н.М.Блинова, Т.П.Богдановой, Д.А.Волкогонова, Г.Е.Глезермана, Г.Т.Журавлевои, М.Т.Иовчука, А.Г. Здраво-мыслова, М.С.Кагана, Д.А.Керимова, А.М.Ковалева, Л.Н.Когана, Р.И.Косолапова, И.Т.Левыкина, Б.Т.Лихачева, Л.К.Лу-чинского, В.А.Медведева, Н.Н.Михайлова, С.Н.Мостового, М.Ф.

Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. М., 1980; Его же. Теория коммунистического воспитания. М.,

1980.

Лармин О.В. Искусство и молодежь. М., 1980.

u Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970.

Лифшиц И.Ф., Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера. Томск, 1974; Камышев Э.Н., Лифшиц И.Ф. Социальные проблемы формирования инженера (анализ материалов конкретного социологического исследования). Томск, 1981.

См., напр.: Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. Л., 1976.

Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978.

- 18 -Ненашева, В.С.Овчинникова, Ю.П.Ожегова, М.Н.Руткевича, Г.Л. Смирнова, В.Г.Смолькова, Е.Ф.Сулимова, Ж.Т.Тощенко, И.Д.Тро-ценко, В.Е.Фадеева, П.Н.Федосеева, А.Г.Харчева, В.А.Ядова и других.

При написании диссертации были использованы работы В.Г. Ананьева, Л.П.Буевой, Э.Л.Васиной, Н.Ф.Головатого, В.П.Грошева, Г.П.Давидюка, А.И.Демидовой, А.Н.Евдокимова, В.П.Елютина, В.Г.Иванова, Г.А.Журавлевой, И.С.Кона, В.Г.Мордкови-ча, Н.И.Мохова, Н.И.Пасько, Д.Н.Приходько, Н.Н.Обозова, И.Ф. Образцова, Л.И.Рувинского, Н.В.Рыбаковой, В.Н.Семенкова,М.Х. Титмы, В.Н.Турченко, В.И.Чупрова, В.Н.Іубкина, Е.А.Якуба и других, посвященные проблемам функционирования и развития советской высшей школы, коммунистического воспитания студенчества.

Актуальность темы исследования. В условиях планомерного и всестороннего совершенств вования развитого социалистического общества и дальнейшего продвижения к коммунизму особое значение приобретает совершенствование всей системы коммунистического воспитания советских людей.

"Усилия партии и народа, - говорится в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, - концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся". В своей речи на Пленуме товарищ Ю.В.Андропов назвал идеологическую работу одной из коренных областей деятельности партии, одной из

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, с.

- 19 -важнейших составных частей коммунистического строительства. "Партийные комитеты всех ступеней, каждая партийная организация, - отметил он, - должны понять, что при всей важности других вопросов, которыми им приходится заниматься (хозяйственных, организационных и иных), идеологическая работа все

больше выдвигается на первый план".

Пленум потребовал значительного улучшения подготовки в вузах специалистов,идейно-политической закалки студенчества. Решение этих важнейших задач во многом связано с уровнем научной организации воей системы коммунистического воспитания и управления ею, совершенствованием на этой основе управления всем комплексом подготовки будущих специалистов с широким внедрением научно-обоснованных методов и форм целевого программирования, комплексного планирования коммунистического воспитания будущих специалистов, рассчитанного на весь период обучения. Необходимость этих мер обусловлена сложным комплексным характером системы коммунистического воспитания, возрастанием роли и значения организационной работы в области коммунистического воспитания, необходимостью более четкой организации и координации деятельности всех субъектов воспитания, практикой внедрения в стране комплексного планирования экономического и социального развития.

Важнейшая социальная функция высшей школы зрелого социалистического общества состоит в обеспечении условий для решения задачи всестороннего развития личности будущего специалиста, способного успешно содействовать социальному и научно-техническому прогрессу в их органическом единстве.

Там же, с.5.

Социалистическое общество нуждается в подготовке специалистов широкого профиля,политически грамотных, идейно-убежденных, умеющих работать с людьми, организовать коллектив, начиная с первичного трудового, обладающих высоким уровнем культуры и нравственности. Формирование такого специалиста и есть задача высшей школы.

Важнейшее значение имеет социально-политическая функция образования. В.И.Ленин подчеркивал: "Безграмотный человек стоит вне политики...".

Место образования в современной действительности оцени-вакя^конечно, по-своему, и наши идейные противники.Характерно, что именно в 60-х годах вопросы целенаправленного управления, планирования не только развития образования, учебного процесса, но и деятельности в области других основных функций школы, в том числе функции формирования личности будущего специалиста,все более привлекает внимание ученых как социалистических, так и капиталистических стран. Особенно острой эта тенденция стала в связи с бурным становлением развивающихся стран.

В 1963г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО основан Международный институт планирования образования.Один из первых директоров этого института Филипп Г.Кумбс в 1968г. опубликовал одну из первых серьезных монографий, посвященных проблемам образования в современном мире. В ней автор поднимает вопрос о необходимости серьезных изменений в планировании как

х Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.1, с.112. о

Кумбс Филипп Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970.

- 21 -качества, так и содержания образования, в том числе высшего. При этом в понятие образования автор включает и элементы формирования личностных качеств будущего специалиста, в том числе политических.

Эта проблема не снимается с повестки дня в среде виднейших буржуазных ученых и в наши дни. Так, известный американский профессор, член Римского клуба, один из авторов его доклада "Пределы роста" Деннис Медоуз и американский специалист по физике и проблемам образования Льюис Дж.Перельман в

статье "Пределы роста и задачи высшего образования" сформулировали цели необходимого, по их мнению, изменения содержания высшего образования. Здесь и призывы к студентам "не ожидать пассивно будущего, а сознательно его создавать", и "обучать представлению о неопределенности и наилучшему использованию частичной информации", и "всегда исходить из того, что человеку предопределено жить не в бесконечном ми-ре..." и т.д.

Несмотря на многие туманные формулировки, этот документ является ярким свидетельством озабоченности буржуазных ученых необходимостью решать задачи формирования в высшей школе и социальных, политических, вравственных качеств, установок на непрерывное самостоятельное обновление знаний, развитие творческих способностей решения сложных проблем, вплоть до

Там же, с. I2I-I28.

См.: Перспективы. Вопросы образования. М., 1982, 3, с. ІОЗ-ІІО.

Там же.

т глобальных.

Нет смысла доказывать, что как во всех других обсуждениях "глобальных проблем" членами Римского клуба, так и в их рассуждениях по поводу насущных проблем подготовки специалистов в высшей школе обходятся стороной вопросы о причинах кризисных явлений в системе высшего образования буржуазного общества, о печальных последствиях влияния монополий на развитие высшей школы во многих развивающихся странах, тем более о возможности решения проблем высшей школы., лишь в результате прогрессивных революционных преобразований всего политического, социально-экономического уклада жизни как в капиталистических, так и в развивающихся странах.

Защитники системы империализма, в том числе руководители высшей школы стран капитала, не скрывают значения решения указанных выше проблем для сохранения власти капитала.

Вот как охарактеризовал, например, место системы образования в политике и идеологии капитала президент Мичиганского университета Джон Хенд: "Наши колледжи и университеты необходимо рассматривать как наши бастионы оборонительной системы, столь же важные для сохранения нашей страны, нашего образа жизни, как и сверхзвуковые бомбардировщики, атомные подводные лодки и межконтинентальные баллистические ракеты".2

См. в этом же номере журнала: Георг Псахаропулос. Планирование образования вчера и сегодня, с.71; Ганс Н.Вайлер. Политическая экономия и планирование образования, с.92-93.

Цитир. по: Григорьев А.К. Высшая школа. Проблемы воспитания. Л., 1981, с.9.

Все это свидетельствует о том, что фронт идеологической борьбы проходит и по проблемам развития и прогресса системы высшего образования, формирования личности специалистов.

В ряде руководящих документов КПСС и Советского правительства отмечается, что возрастающие масштабы развития нашей экономики, современные темпы научно-технического и социального прогресса обуславливают повышение требований к качеству и эффективности подготовки и воспитания будущих специалистов с высшим образованием. Как было отмечено на одном из Всесоюзных совещаний работников вузов, "сегодня стране нужны деловые люди, которые сочетали бы компетентность и предприимчивость с глубокой партийностью, с заботой об общенародных интересах. Именно таких специалистов, хорошо понимающих суть экономической политики и мыслящих широко, по-государственно-

му, призвана воспитывать высшая школа.

Решение этих важнейших задач связано с необходимостью разработки теории управления системой коммунистического воспитания студентов высшей школы.

Научное управление формированием нового человека является субъективным отражением объективной исторической потребности нового общества в воспитании всесторонне развитой личности. В научном управлении нуждается не только обработка

"природы людьми", но и "обработка людей людьми".

В последние годы усилилось внимание к проблемам теории и практики программирования, перспективного планирования коммунистического воспитания студентов высшей школы - глав-

Правда, 7 февраля 1980г.

Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.З, с.35.

- 24 -ного звена управления.

В то же время еще не все актуальные вопросы теории и методики перспективного планирования, в особенности применения программно-целевого метода в планировании, охвачены вниманием исследователей и получили должное освещение в литературе. По ряду некоторых проблем отсутствует единство мнений и иногда высказываются противоположные и взаимоисключающие точки зрения. Так, отсутствует единый подход в понимании содержания и структуры программ и перспективных планов идейно-воспитательной работы. Нередко в них отражаются лишь отдельные направления и компоненты воспитательного процесса, слабо учитывается специфика воспитательного процесса в высшей школе. Зачастую отдельные разделы планов логически не взаимосвязаны, а включенные в них мероприятия не систематизированы, причем их перечень порою определяется исключительно сложившейся в данном коллективе практикой проведения воспитательной работы. Не решен вопрос о соотношении содержания перспективных планов идейно-воспитательной работы и раздела "Коммунистическое воспитание" в планах экономического и социального развития вузов.

Начиная с 1974 года,в Грузинской ССР впервые в практике высшего и среднего специального образования страны внедрена государственная система управления коммунистическим воспитанием студенческой и учащейся молодежи. Специально созданным в Минвузе республики управлением идейно-политической и воспитательной работы под руководством соискателя был разработан ряд положений, руководящих и методических документов. Необходимо дальнейшее теоретическое обоснование и обобщение практики функционирования этой системы, путей повышения ее эффек-

- 25 -тивности.

В связи с отсутствием соответствующих исследований и актуальностью указанной проблемы и определяются цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы- исследование, разработка теории управления системой коммунистического воспитания студентов советской высшей школы в развитом социалистическом обществе; анализ на этой основе практики управления системой коммунистического воспитания в советских вузах, выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

на основе разработанных в теории научного коммунизма концепций развитого социализма, социального управления -раскрытие содержания понятий системы коммунистического воспитания студентов советской высшей школы и управления системой коммунистического воспитания студентов;

анализ важнейших факторов, влияющих на содержание,организацию, технологию всех процессов управленческой деятельности: действие системы объективных законов общественного развития и специфические особенности социальной группы "студенчество высшей школы" как объекта и субъекта коммунистического воспитания;

теоретическое обоснование и анализ специфических особенностей всех элементов (структура, механизм, процессы, совершенствование) управления системой коммунистического воспитания в условиях советской высшей школы;

раскрытие и теоретическое обоснование содержания, ор-

- 26 -ганизации, форм и методов, специфических особенностей в условиях высшей школы партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов, системой управления процессами воспитания, самой системы управления;

теоретический анализ специфических в условиях высшей школы особенностей применения в управлении, планировании,организации воспитания таких эффективных методов,как системный и комплексный подходы и программно-целевой метод, применения их в управлении комплексным решением задач в учебном процессе марксистско-ленинского образования, профессионального обучения, формирования у будущих специалистов творческих, исследовательских качеств, а также в управлении комплексным решениеп задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания во всех сферах жизнедеятельности студентов;

обоснование практических рекомендаций по совершенствованию всей системы управления воспитанием студентов высшей школы, в том числе основного звена управления - методики и организации планирования.

Наряду с решением главных задач в диссертации исследуются некоторые проблемы, имеющие, по нашему мнению, актуальное значение в практике воспитательной работы в высшей школе, проблемы, которые не нашли еще должного решения. К ним относятся вопросы типологизации, формирования политической культуры и, особенно, проблема системы критериев и показателей эффективности функционирования системы коммунистического воспитания, ее элементов и управления ими.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены закономерности становления и развития ком-

- 27 -мунистической формации, научные принципы управления социальной сферой жизнедеятельности общества, вопросы формирования личности коммунистического типа и другие основополагающие положения, определяющие подход к разрабатываемой проблеме. Социализм, сменяя капиталистическую формацию, которой

т завершается "предистория человеческого общества", вносит в

историческое движение новые черты,в их числе новое соотношение объективного и субъективного факторов развития. При сохранении общего главенства объективного фактора социализму ствойственна взаимная обусловленность объективного и субъективного факторов в общественном развитии. Это естественно,

так как именно при социализме начинается "возвращение чело-

р века к самому себе как человеку общественному". Общественное движение все более утрачивает свой стихийный характер.

В диссертации широко использованы принципиальные положения теории научного коммунизма о структуре общественного сознания, о принципах коммунистического воспитания личности,

0 диалектической взаимосвязи системы убеждений и образа жиз
ни людей.

Методологическую базу исследования составили также руководящие документы КПСС, труды руководителей КПСС и Советского государства, содержащие важные идеи и установки по вопросам коммунистического воспитания трудящихся, молодежи и совершенствования руководства и управления идейно-воспитательным процессом в условиях развитого социалистического об-

1 Маркс К. К критике политической экономии. - Маркс К.,
Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.8.

Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.42, с.116.

- 28 -щества.

Основываясь на марксистско-ленинском, диалектико-мате-риалистическом понимании содержания и методов воспитания и управления им, учитывая специфику студенческой социальной группы, в диссертации применяются такие общие и специальные научно-познавательные методы как системный анализ, исторический и логический подходы, сравнительный метод. Ввиду чрезвычайной сложности "объекта" воспитательного воздействия и необходимости учета, по возможности, всей совокупности факторов, действующих на него в процессе коммунистического воспитания, используются, наряду с теорией научного коммунизма, положения философии, педагогики, психологии, социологии, общей теории управления, теории партийного и советского строительства, идеологической работы КПСС,

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в разработке теории и обосновании практической реализации управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе в условиях развитого социализма, что является новым направлением в теории коммунистического воспитания, а также в теории управления социалистическим обществом - составных частях научного коммунизма.

Это направление и результаты исследования отвечают указаниям июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости всестороннего, планомерного совершенствования развитого социалистического общества, о важности для практики социалистического и коммунистического строительства соответствующих научных исследований. От качества всесторонней подготовки, коммунистического воспитания современных студентов - будущих

- 29 -специалистов прямо зависят успехи советского народа во всех сферах жизни нашего общества, достижение всех главных целей строительства коммунизма. В этом заключается практическая значимость данной диссертационной работы, которая нашла также подтверждение в результатах реализации основных идей, положений и выводов, изложенных в диссертации, в практике управления коммунистическим воспитанием студентов высшей школы Грузинской ССР в сопоставлении с опытом последних лет других вузов страны.

Разработанные на оонове исследований под руководством и при активном и непосредственном участии соискателя применяемые в практике государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов вузов республики положения, методические документы, научно-методическая программа коммунистического воспитания студентов и утвержденная коллегией Минвуза ГССР целевая программа совершенствования управления коммунистическим воспитанием студентов на XI пятилетку получили апробацию и являются рабочими документами.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в вузах страны:

в совершенствовании системы обучения и воспитания студентов, в системе повышения квалификации воспитателей всех уровней, в педагогической подготовке аспирантов;

в совершенствовании работы руководящих органов комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций;

в преподавании курса научного коммунизма в институтах повышения квалификации преподавателей, для аспирантов и студентов по темам: "Развитое социалистическое общество и

- зо -

постепенный переход к коммунизму", "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии", Научное управление социалистическим обществом", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социалистический образ жизни" и др.

при разработке программ и методик социологических и других социальных прикладных исследований проблем подготовки, воспитания студентов высшей школы;

в совершенствовании разделов "Коммунистическое воспитание", комплексных перспективных планов экономического и социального развития вузов, соответствующих планов регионов, имеющих высшие учебные заведения.

Апробация работы. В диссертации использованы результаты научных исследований, изложенные в опубликованных автором работах: В.И.Ленин о роли и месте молодежи в революционной борьбе, 1970; Интернациональное воспитание студенчества в процессе преподавания общественных наук,1975 г.; Общественно-политическая практика в высших и средних специальных учебных заведениях республики, 1975г.; Коммунистическое воспитание молодежи - важнейшая задача высшей и средней специальной школы,1975г.;Роль высшей школы в борьбе с вредными традициями,1977г.;К вопросу о специфических особенностях нравственного воспитания студентов высшей школы,1978г.; Новая Конституция GGCP и некоторые вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи, 1980; Ленинское учение о молодежи - бесценное идейно-теоретическое и методологическое оружие революционеров всех стран,1980г.; Из опыта работы по

- ЗІ -коммунистическому воспитанию студенчества в свете решений ХХУ съезда КПСС и ХХУ съезда Компартии Грузии, 1980г.; Реализуется комплексный подход, 1983г.; Студент, мораль,культура, 1983г,; Вопросы теории управления коммунистическим воспитанием студенчества, 1983г.

В монографии "Современный студент. Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе", написанной в соавторстве с В.Т.Лисовским, диссертантом самостоятельно подготовлены 3 главы П - "Личность студента как объект социального исследования", глава У - "Идейно-политическое воспитание", глава УІ - "Мораль и культура", глава УП - "Социалистический тип личности молодого человека". При участии А.Н.Евдокимова диссертантом написана глава II - "Комплексный подход к формированию личности будущего специалиста" и глава УШ - "Внедрение научных методов перспективного планирования коммунистического воспитания студентов".

По вопросам коммунистического воспитания студенческой молодежи опубликовано 16 работ, в том числе 4 монографии, общим объемом свыше 55 п.л.

Результаты теоретического исследования и практической реализации задач совершенствования системы коммунистического воспитания студентов и управления ею доложены диссертантом на Всесоюзных научных и научно-практических конференциях "Роль общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студентов" (Харьков, 1975г.), "Актуальные проблемы теории и практики нравственного воспитания студенческой молодежи" (Ленинград, 1978г.), а также в докладах "Опыт управления процессом коммунистического воспитания в вузах Грузинской ССР" на пленарном заседании Международной конферен-

\

- 32 -ции стран СЭВ по вопросам коммунистического воспитания студенчества (Москва, 1978 г,) и "Система коммунистического воспитания в советской высшей школе и пути ее дальнейшего совершенствования" на пленарном заседании международного научно-методического семинара в Софии (1983 г.).

Они апробированы и нашли практическое применение в выступлениях соискателя в системе повышения квалификации руководящих работников высшей школы Грузинской ССР, разработанных под руководством и при его участии положениях и других методических документах, а также в педагогической и пропагандистской работе соискателя.

Диссертация состоит из введения,пяти глав и заключения. Содержание глав диссертации по сути отражает разработанную соискателем структурно-логическую схему научных основ управления системой коммунистического воспитания в советской высшей школе развитого социалистического общества.

Система общественных законов и закономерностей, детерминирующих функционирование и развитие системы коммунистического воспитания студентов

По проблемам определения понятий "закон" и "закономерность", сущности, содержания, механизма действия и механизма использования, критериев классификации оощественных законов в научной литературе нет еще единообразного подхода, строго и последовательно основанного на марксистско-ленинской методологии.

Меньше всего разработаны вопросы сущности, механизма действия и механизма использования законов становления,функционирования и развития элементов (сфер жизни, социальных объектов, институтов) уровня иерархии в структуре общественного организма,к которому относятся высшая школа, сфера коммунистического воспитания студентов высшей школы. Это относится и к результатам исследований системы законов, имеющих отношение к системе коммунистического воспитания студентов, управлению ею.

Как отметил на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "... дискуссии по поводу законов и категорий науки,при всей их значимости не должны носить самодовле-ющего, схоластического характера". Мы, во-первых,исходим из наиболее общепринятого определения понятия общественного закона как объективно существующих, устойчивых, продолжающихся или повторяющихся во времени отношений, связей, взаимодействия между любым, в том числе обществом в целом,социальным объектом (системой,подсистемой,институтом), явлением (сфера социальной жизни, ее элементы) и другими объектами, явлениями в иерархии структуры и функционирования общества, детерминирующих становлению, функционирование и -развитие социального объекта. Познание содержания, механизма действия каждого закона и всей системы законов,имеющих отношение к конкретному объекту, явлению, учет их в управлении - главное условие эффективности функционирования и развития социального объекта, явления. Во-вторых, под общественной закономерностью понимается действие той или иной существенной для понимания природы объекта, явления совокупности законов. В-третьих, тенденция - это форма проявления действия закона, закономерности в жизнедеятельности общества и его частей, характеризуемая уровнем интенсивности, распро р страненности на социальный объект, явление. В-четвертых, содержание действия общественных законов, в отличие от законов природы, "физического" мира обусловлено деятельностью людей, т.е. само образование, формирование законов общественной жизни непосредственно связано с прогрессом общества, все более с сознательной целенаправленной деятельностью людей, объединенных в группы (коллективы), классы, социальные слои и прослойки.Сами люди творят не только историю, но и, особенно в условиях социализма,как никогда,социальные, общественные законы функционирования и развития общества. Этот процесс, конечно, детерминирован объективными наиболее общими законами функционирования и развития общества как наиболее высокоразвитой, высокоорганизованной составной части природы,связанной с сознательной деятельностью людей, законами, раскрытыми в марксистско-ленинской теории диалектического материализма. При этом важно учитывать, что "подведение индивидуальностей" под известные общие законы давным-давно завершено для мира физического, а для области социальной оно твердо установлено лишь теорией Маркса". Марксизм-ленинизм в теории и на практике доказал, что "... законы общественного развития есть за р коны собственных общественных действий людей". Система коммунистического воспитания студентов высшей школы также как и любая другая социальная система обусловлена сознательной целенаправленной деятельностью людей.

Понимание становления, функционирования и развития общественных законов, по нашему мнению, дает концепция соотношения сознательного и подсознательного, их роли в развитии личности и общества, предложенная А.М.Ковалевым. В-пятых, механизм действия, механизм функционирования и развития законов общества, о котором говорилось на ХХУ съезде КПСС, характеризует направленность, устремленность, способ действия (как, в какой последовательности, с какой частотой, в какой сфере, на что конкретно).По способу действия некоторые ученые классифицируют законы на законы функционирования и законы развития.

Студенчество как специфическая общественная группа в социальной структуре общества, объект и субъект системы коммунистического воспитания в высшей школе

Для эффективного управления системой коммунистического воспитания студентов наряду с познанием и учетом законов и закономерностей,о чем шла речь в предыдущем параграфе, необходимо знание и учет социальных, социально-демографических, психофизиологических и других особенностей, свойств и характеристик социальной группы студенчества как с точки зрения "объекта" воспитательных воздействий, так и с точки зрения наибольшего использования возможностей в воспитательном процессе самих студентов,студенческих коллективов всех уровней, в особенности коллективов студенческих учебных групп как субъектов системы коммунистического воспитания. Необходимы познание и учет в управлении, во всей воспитательной работе закономерностей,свойственных студенческой социальной группе, личности студентов. Студенчество как общественная группа общества развитого социализма, как показывают многочисленные социологические, психологические исследования,статистические данные, характеризуется довольно сложной системой специфических особенностей. В нашей литературе пока еще не сложилось единой точки -зрения о социальном статусе этой группы. Разные авторы называют ее то "социально-профессиональной", то "социально-демографической", то "самостоятельной социальной группой". Иногда ее определяют как "слой интеллигенции", "социальную прослойку". Это, конечно, связано прежде всего с чрезвычайной сложностью и многообразием проявлений в этой социальной группе у разных студентов различных социальных свойств и качеств, неодинаковых по уровню развития и выраженности в различных ситуациях, в процессе жизнедеятельности.

На основании анализа результатов многих социологических исследований, проведенных в вузах страны, в том числе комплексных, нами отобраны наиболее значимые критерии характеристики студенческой социальной группы. По некоторым из них (положение в социальной структуре общества; положение в общественном разделении труда, степень участия в сфере материального и духовного производства; уровень социального опыта, возраст как социальный фактор; уровень дохода, материального положения) можно судить не только об относительной общности студенческой группы по сравнению с другими в социальной структуре общества, но и о наличии по этим критериям существенных различий внутри группы. По остальным критериям (социальная функция группы, положение студенчества в социальной группе учащейся молодежи,принадлежность к поколению, уровень возможностей участия в политической жизни) студенчество ха- -рактеризуется как однородная группа, имеющая существенные различия с другими. Рассмотрим характеристику студенчества по критериям: І. П о положению в социальной структуре общества. Одним из важных факторов, влияющих на формирование состава студенчества,является сложившаяся в настоящее время социально-классовая структура социалистического общества, которая характеризуется наличием дружественных классов (рабочих и крестьян) и слоев (интеллигенция и служащие), а также других социальных групп (учащиеся, военнослужащие срочной службы, пенсионеры). Для марксистов очевидна относительная самостоятельность молодежи,в том числе и студенческой,как общественной группы, т ее специфическое место в социальной структуре общества. Однако научное понимание молодежи, ее роли в современной общественной жизни,факторов возросшей социальной активности возможно лишь в том случае, если весь комплекс связанных с возрастными особенностями признаков будет соотнесен с объективными условиями ее социально-экономического и политического бытия.А это значит,что определяющим подходом к анализу места и роли молодежи в обществе может быть для нас только марксистско-ленинский классовый подход, который приводит к выводу, что в группе молодежи, в том числе студенческой, нет полной социальной однородности. Их образуют с разным уровнем развития классового сознания представители дружественных классов -рабочих и крестьян, а также трудовой интеллигенции.

По положению в обществен ном разделении труда, степени участия в сфере материального и духовного производства. Сущность различных социальных групп определяется также их ролью и по ложением в общественном разделении труда. Особенности сту денчества как социальной группы состоят в том, что основная его задача не непосредственное постоянное участие в общест венном производстве, а подготовка к нему, к высококвалифици рованному труду в сфере материального и духовного производ ства. Студенчество отличается от таких социальных групп со ветского общества,как рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция тем, что пребывание людей в составе студенче ства носит временный характер, длится, как правило, 5-7 лет. Вместе с тем следует отметить, что учебный труд, особенно связанный с участием в научно-исследовательской работе, в большой мере содержит в себе элементы духовного производства. При этом следует учитывать, что тенденция развития учебного процесса в советской высшей школе такова,что все больше уве личивается объем участия студентов в самостоятельном получе нии и переработке полученных знаний. С обязательным в насто ящее время включением научно-исследовательской работы сту дентов (НИРС) в структуру учебного процесса, с непрерывным повышением объема решения реальных, прикладных задач степень реального участия студента в сфере духовного производства повышается. Кроме того,значительная часть студентов участвует в производительном труде. Подлинно массовой формой такого участия служит работа в студенческих строительных отрядах. Многие студенты участвуют в научно-исследовательской работе кафедр, лабораторий вузов, научно-исследовательских институтов на хоздоговорных началах. По данным В.П.Елютина, в творческую научную работу в этих формах вовлечено свыше 1,5 млн.

Структура управления системой коммунистического воспитания студентов

В целях улучшения постановки коммунистического воспитания КПСС призывает к дальнейшему совершенствованию стиля и методов партийного руководства идейно-воспитательной работой, повышению ответственности органов управления, всех руководителей, совершенствованию системы контроля за реализацией намеченных мероприятий. Духовная сфера деятельности людей в социалистическом обществе, куда входит и работа по коммунистическому воспитанию, "с необходимостью предполагает научное управление,как и любая другая сфера общественной жизни". Научное управление коммунистическим воспитанием - общественная необходимость и важнейшая закономерность современности. ХХУТ съезд КПСС, обосновав объективные законы функционирования общества развитого социализма и перерастания его в коммунистическое, указал, что эти процессы носят не автоматический характер. "Для их претворения в жизнь необходимо совершенствование всей системы управления,призванной обеспечить пропорциональное развитие общества, единство и внутреннюю взаимосвязь его элементов,иными словами, обеспечить стабильность, вместе с тем гармоничность прогресса, соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

В этом и состоит одна из важнейших функций социальной политики и системы управления в условиях социалистического строя". Высшая школа - социальная система, в которой управление людьми выступает на первый план.Управление основными процессами, в том числе процессом воспитания, "имеет своей целью, объектом и результатом самого человека и духовную жизнь общества". Некоторые ученые обращают внимание на связь социального управления с воспитанием: о сочетании в управлении административных и педагогических методов, об управлении как слолшом соииально-психологическом и организационном процессе, тесно связанным с воспитанием, об идеологической де-ятельности как оюрме управления, о воспитании как средстве управления процессами, формирующими личность (В.И.Бикштанов-ский). В управлении воспитанием эта связь, между управлением и воспитанием, несомненна. Высшая школа, в силу своих специфических особенностей, требует и соответствующей организации органов и кадров, их взаимодействия в системе управления, "отвечающей характеру разделения труда" в этой социальной системе.

Эти специфические особенности определяют и "существенное своеобразие складывающейся здесь системы и механизмов управления". В.П.Елютин считает, что в высшей школе специфика управления обусловлена следующими факторами: - качественной особенностью духовного производства по сравнению с материальным; - природой педагогического и исследовательского процессов, свойственных высшей школе; - высоким уровнем творчества и сознательности всех участников процессов, относительно высокой степенью индивидуализации выполнения каждым из них своих (Тункций; - особенностью деятельности преподавателей,ученых, студентов, не поддающейся "пооперационному разделению труда, последовательно охватившему промышленность,сельское хозяйство, многие виды духовного производства", а сохраняющему "самодовлеющую целостность, не разложимую на отдельные элементы без серьезных деформаций в реализации важнейших функций...". Эти и ряд других специфических особенностей высшей школы как социальной системы находят отражение в целом ряде принципов управления процессами,в том числе коммунистического воспитания студентов. Прежде всего следует отметить, во-первых, характерный для советской высшей школы уровень самоуправляемости, исходный принцип "для построения всех организационных структур высшего образования, начиная с первичных звеньев вузов и кон-чая управлением на уровне высшей школы в целом". Именно самоуправление создает "наиболее благоприятные условия для утверждения ориентации на пели и ценности научного познания, обучения и коммунистического воспитания специалистов в качестве основного мотива деятельности как всего научно-педагогического коллектива, так и каждого его звена и члена". Во-вторых, в тесной связи со своеобразным проявлением в высшей школе принципа самоуправляемости, получает специфическое применение в широких масштабах принцип коллегиальности в решении всех важнешпих вопросов жизни высшей школы, отдельных вузов, широкое развитие демократических начал. Этому способствует высокий творческий, научный потенциал всего коллектива вуза от профессорско-преподавательского состава до студентов, наличие в вузах коллективов кафедр общественных наук, которые способны организовать практическое применение основ и последних достижений марксистско-ленинской науки во все элементы управления, самоуправления, в том числе системой коммунистического воспитания студентов. В-третьих, необычайная сложность,многогранность, многофакторность процессов коммунистического воспитания, их высокая динамичность в сочетании со сложностью личности студентов предъявляют требования к широте эрудиции, глубоким и всесторонним познаниям в области человековедения, специальным педагогическим знаниям,умениям, навыкам всех кадров управления системой коммунистического воспитания студентов, а также к уровню научного самопознания, знания путей самосовершенствования самими студентами.

Системный и комплексный подход в коммунис тическом воспитании студентов

Высшая школа, отдельный вуз как элементы общественной системы сами представляют собой сложные системные образования, которые, с точки зрения общей теории систем, являются сложноорганизованными связями как между элементами внутри этих систем, так и с внешней средой. Взаимосвязь с внешней средой кардинально определяет успешность, эффективность функционирования систем "высшая школа", "вуз", основных процессов в этих системах, связанных с их целевыми функциями. В большой социальной системе - советское социалистическое общество - подсистемы "высшая школа", "вуз" особенно тесно взаимосвязаны с подсистемами, "поставляющими" будущих студентов в вузы и "потребляющими" их выпускников. Эти подсистемы органически, тесно взаимосвязаны со всеми другими подсистемами Си их элементами) нашего общества. Высшая школа поставляет высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, для всех сфер жизнедеятель -ности нашего общества. Деятельность выпускников высшей школы вместе с результатами научно-исследовательской деятель -ности НИИ вузов, профессорско-преподавательского состава кафедр, аспирантов и студентов служит мощным рычагом научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, воздействует на прогрессивные изменения в экономике и производстве, во всех общественных отношениях, на решение задач формирования личности советских лвдей, социалистического образа жизни, на прогрессивные изменения во всех сферах жизнедеятельности развитого социалистического общества. Высшая школа оказывает влияние в результате фундаментальных и прикладных исследований, общественно-политической деятельности всех членов коллективов вузов, профессиональной, культурной, общественно-политической деятельности выпускников на формирование и прогресс всех отраслей культуры, народного хозяйства, на совершенствование и развитие всего общества развитого социализма. Огромно влияние советской высшей школы на расширение международных контактов, на решение проблем мира и безопасности, предупреждение возможности термоядерной войны, на решение других глобальных проблем, волнующих все прогрессивное человечество нашего времени. Что же касается отдельных вузов в системе высшей школы страны, то каждый из них занимает определенное место в системе подготовки необходимых государству, народному хозяйству, обществу специалистов высокой квалификации, в тесной взаимосвязи со всей системой высшей школы, со всеми сферами жизнедеятельности своего региона.

Все указанные выше взаимосвязи осуществляются по каналам взаимоотношений членов коллективов вузов в семье, между членами коллективов вузов и коллективами трудящихся и учащихся, в системе взаимоотношений в процессе участия в работе партийных, государственных, комсомольских, многочисленных общественных организаций, органов, учреждений, в непосредственном межличностном общении членов коллективов вузов, в том числе студентов. Вся эта, далеко не полностью раскрытая сложная взаимосвязь и взаимообусловленность систем "высшая школа", "вуз" со всей жизнедеятельностью общества и его систем, подсистем, элементов вынуждает искать пути эффективного решения задач, анализа функционирования и развития систем "высшая школа" , "вуз", сфер их жизнедеятельности, происходящих в них процессов, целеполагания и управления (самоуправления) как в сие -темах, так и в элементах этих систем. Таким эффективным, по нашему мнению, путем является применение системного подхода к анализу, исследованию, управлению социальными системами, в том числе и такими системами как "высшая школа", "вуз", "коммунистическое воспитание студентов". Начиная с конца 50-х годов советскими учеными предприняты значительные шаги как в разработке теории высокоорганизованных, сложных систем, так и в разработке методологии и методики системного подхода, анализа и его прикладного применения в различных отраслях науки, техники, производства,в управлении, в том числе в решении социальных проблем Сем. работы А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмина, В.Н. Сагатовокого, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, Г.П. Шедровицкого, В.Г. іЦцина, Э.Г. Щцина и др.). Только в период с 1958 по 1976 год по этим проблемам опубликовано свыше 1000 работ.

Не претендуя на изложение и анализ сложившейся теории систем, различных точек зрения и оценочных суждений раз -личных авторов относительно теории вопроса в целом, отдельных категорий этой теории, интерпретации понятии системного подхода, системного анализа, мы склонны принять точку зрения о продуктивности применения методологии системного подхода, даже самых общих положений теории систем в решении проблем анализа, исследования, управления, совершенствования функционирования систем "высшая школа", "вуз", системы коммунистического воспитания студентов высшей школы. При этом мы исходим из следующих принципиальных положений: I. Системный подход не противоречит, а целиком и полностью соответствует принципу системности, разработанному в марксистско-ленинской материалистической диалектике. Он является одним "... из методологических направлений современной науки", связанным "... с представлением, изучением и конструированием объектов как систем".