Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Жданова, Анастасия Александровна

Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания
<
Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания
>




Жданова, Анастасия Александровна. Влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания : диссертация ... кандидата философских наук : 00.00.00.- Москва, 1984

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Методологические проблемы коммунистического воспитания

РАЗДЕЛ II. Политическая система развитого социализма: структура и функции 44

РАЗДЕЛ III. Объективно-политические факторы коммунистического воспитания 71

РАЗДЕЛ ІV. Политическая организация развитого социалистического общества как субъект коммунистического воспитания 109

Заключение 166

Библиография. 179

Введение к работе

Высшей целью социалистического государства является создание коммунистического общества, в котором в полной мере будет воплощен лозунг партии: "Все во имя человека, все для блага человека".

Каждой общественнойэкономической формации присущи свои материально-техническая база и общественные отношения. Но лишь в условиях коммунизма они всецело направлены на удовлетворение материальных и духовных потребностей человека. Это свидетельствует о претворении в жизнь самых гуманных идеалов человечества.

Другой стороной сущности гуманистической политики Коммунистической партии Советского Союза стало преобразование самого человека. К.Маркс указывал, что "история есть не что иное, как беспрерывное изменение человеческой природы"-1-. В.И.Ленин подчеркивал, что коммунизм идет, должен идти и придет "к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать"2.

Наши идейные противники за рубежом больше всего пытаются доказать, что поставленная коммунистами задача сформировать нового человека не выполнима. Однако социалистическая действительность уже опровергла мрачный пессимизм буржуазных идеологов. Советский человек коренным образом отличается от всех прежних типов личности. На ХХУІ съезде КПСС говорилось: "Советский человек - это добросовестный человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны,

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛ, с.299.

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., тЛ1, с.33.

всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира"*. На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что у нас есть все основания считать, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней^.

Вместе с тем съезд партии и Пленум ЦК КПСС отметили, что еще далеко не все воспитательные задачи решены.

На апрельском (1984- года) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость систематического повышения сознания советских людей: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" . Пленум ЦК КПСС принял постановление "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Сложность проблемы коммунистического воспитания связана с глубиной решаемых задач. Необходимо было поднять на небывалый уровень не только теоретико-идеологическую подготовку масс, но и переделать их общественную психологию. Естественно, что за короткий срок функционирования социалистического образа жизни решить эту задачу в полном объеме еще не удалось. Пережитки прошлого все еще сохраняются в сознании и поведении людей. Положение осложняется тем, что рядом с. социалистической общественной системой существует капиталистическая. Ее отрицательное влияние

  1. Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.63.

  2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.27.

  3. 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М., 1984, с.5.

в немалой степени сказывается в поддержке и даже реставрации среди некоторых людей психологии мещанства и потребительства. Одновременно на июньском Пленуме подчеркивалось, что во всех уродливых явлениях было бы неправильно видеть одни лишь "пережитки прошлого" в сознании и поведении людей. Причины многих из этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности1. Преодоление ряда противоречий имеет непосредственное воспитательное значение. Нуждается в незамедлительном решении противоречие между, социалистическим общественным бытием, задачами коммунистического строительства и пережитками прошлого в сознании людей. Тормозят процесс воспитания непонимание некоторыми людьми соотношения общественного и личного интересов в условиях социализма, еще встречающаяся раздвоенность нравственного сознания, заключающаяся в различном поведении на работе и в быту и т.д.

Сложность преобразования человека объясняется еще и тем, что оно требует решения не только воспитательных задач, но и задач коммунистического строительства в целом. Личность коммунистического типа может функционировать лишь в коммунистическом обществе. Коммунистическое воспитание сплетается в единый узел с созданием материально-технической базы коммунизма и формированием коммунистических общественных отношений. В свою очередь залогом успешного развития общества является соответствие идеологической работы задачам коммунистического строительства. Коммунистическое воспитание служит не только целью, но и условием

I См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.38.

строительства коммунизма. Не случайно июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что идеологическая работа все более и более выдвигается на первый план. На нем указывалось: "Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"*.

В решении воспитательных задач как никогда необходимо единство объективных и субъективных условий и факторов. Здесь недопустимо ни малейшее рассогласование. Нетрудно, например, предвидеть отрицательные последствия в воздействии на человека расхождения в моральном и материальном стимулировании к труду. Воспитывающим комплексом является практически вся жизнь общества -экономическая, социально-политическая и духовная. Коммунистическое воспитание неразрывно связано с решением немалого количества жизненных противоречий, имеющих объективную основу, являющимися противоречиями роста и прогресса. Невозможно игнорировать воспитательное влияние положительного решения противоречий между производительными силами и некоторыми сторонами производственных отношений, между непрерывно растущими материальными потребностями народа и возможностями их удовлетворения на данном уровне производства, между растущей покупательной способностью населения и недостаточным еще уровнем производства товаров широкого потребления, между городом и деревней, умственным и физическим трудом и др.

Все сферы жизни общества, все виды деятельности, в том числе и воспитательной, в конечном счете детерминируются произво-

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.5.

дительными силами и экономическим базисом. Экономической основой процесса коммунистического воспитания является общественная собственность на средства производства. Она обусловливает формирование коллективистского сознания. На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС указывалось на то, что в тесной взаимосвязи с изменениями в базисе должны происходить и изменения в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято называть надстройкой1.

Однако воздействие базиса на все процессы осуществляется опосредовано - через политику. Непосредственным регулятором всех общественных, отношений, всех воспитательных влияний служит политическая система общества.Воздействие политической системы социализма на процесс коммунистического воспитания объясняется тем, что в условиях существования классов, наций и государств духовная сфера жизни общества пронизана политическим содержанием. За любыми мотивами - нравственными, религиозными, эстетическими и т.п. - стоит политическая причина, хотя и не всегда осознаваемая отдельными людьми. Исследование воспитательного воздействия политической системы социализма на формирование личности становится одной из самых актуальных проблем, посвященных коммунистическому воспитанию.

Анализируемая научная литература в соответствии с темой исследования может быть разделена на три группы: I) литература о коммунистическом воспитании, 2) литература о политической системе развитого социализма и 3) литература о воздействии политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания.

В первой группе литературы следует прежде всего выделить

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.9.

общие работы по коммунистическому воспитанию, представленные коллективными монографиями1, а также индивидуальными работами Волкогонова Д.А., Иванова В.Г., Ковалева СМ., Красина А.Н., Мостового С.Н., Самойленко В.Ф., Тощенко Ж.Т., Филонова Г.Н." и др.2.

К этой подгруппе в основном примыкают и книги, посвященные общим вопросам духовного мира человека-5. В них в целом рассматриваются те качества личности, которые надо сформировать.

Наконец, в первую группу входят работы, раскрывающие сідельные направления коммунистического воспитания.

  1. См.: Коммунистическое воспитание трудящихся. Под ред. СИ.Никишова, Г.В.Бадеевой, А.Г.Малосовой, Д.Д.Рябова, М.,1980; Теория и практика коммунистического воспитания. Ред. коллегия: Ж.Т.Тощенко (руководитель), Л.Н.Пономарев, П.Н.Решетов, В.М.Утен-ков. М., 1980; Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры: Материалы Всесоюзной научно-теор. конф. М., 1977.

  2. Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания. М., 1980; Иванов В.Г. Комплексный подход к воспитанию. М., 1978; Ковалев СМ. Формирование социалистического типа личности. М.,1980; Красин А.Н. Всестороннее и гармоничное развитие личности. М., 1981; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. М., 1981; Мостовой СН. Коммунистическое воспитание и сознательная деятельность масс. М., 1976; Самойленко В.Ф. Формирование научного мировоззрения - важнейшая задача идейно-воспитательной работы партии. М., 1981; Тощенко

Ж.Т. Комплексный подход к воспитательной работе. М., 1979; Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. М., 1978.

  1. Смирнов ГЛ. Советский человек. М., 1980; Сафронов Б.В., Дорогова Л.Н. Мир человека. М., 1975; Ефимов В.Т., Косолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. М., 1977; Косолапов СМ., Рувинский А.И. Управление процессом нравственного развития личности. М., 1978.

  2. Куценко В.В. Политический подход к проблемам коммунист-

ом, на с.9.

Анализ воспитательной функции политической системы социализма потребовал широкого привлечения литературы и по этой проблеме. Глубокий теоретический разбор структуры и функций политической системы дан в работах Азарова Н.Й., Бурлацкого Ф.М., Марченко М.Н., Славина Л.М., Соловьева О.М., Топорнина Б.С, Чеха-рина Е.М.1 Политическая организация общества как основной компонент политической системы рассматривается в книгах Белых А.К., Бутенко А.П., Волкова Й.С., Волкова Ю.Е., Ильинского И.П., Кри-вушина Л.Т., Куфтырева Л.И., Панова Г.Н., Разина В.И.2

Со с.8:

ческого воспитания. М., 1978; Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики. Ред. Коллегия: А.К.Уледов (отв. ред.), Л.М.Архангельский, К.Г.Квасов и др. М., 1979; Эстетическое сознание и процесс его формирования. Ред. Коллегия: Зись А.Я., Ки-ященко Н.И., Кондратенко Ф.Д., Лейзеров Н.Л., Печко Л.П. М., 1981.

  1. Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. М., 1971; Бурлацкий Ф.М. Политическая система развитого социализма. - Вопросы философии, 1977; № 8; Вишняков А.С. Политика КПСС: Методологические проблемы и практика. М., 1980; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества. М., 1981; Славин Л.М. Политическая система социализма и советский образ жизни. Алма-Ата, 1977; Соловьев О.М. Политическая система развитого социализма. Л., 1978; Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. М., 1972; Чехарин Е.М. Развитие политической системы советского общества на современном этапе. М., 1977; Политика и общество. Л., 1975; Политические системы современности: Очерки. М., 1978;

  2. Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. Л., 1967; Волков М.С. Политическая организация общества. М., 1968; Волков Ю.Е. Политическая организация развитого социалистического общества. М., 1975; Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. М., 1976; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. М., 1981; Куфтырев А.И. Политическая организация социа-

См. на с.10.

Политические отношения социалистического общества и их воспитательное воздействие анализируется в некоторых коллективных и личных монографиях и диссертациях . Политическому сознанию как духовному элементу политической системы социализма посвящены работы Бикенина Н.Б., Горячевой А.И., Иванова В.В., Макарова М.Г., Журавлева В.В., Мшвенирадзе В.В., Суханова И.В., Яковлева М.В.2. В ряде работ рассматривается воспитательная роль социалистического образа жизни.

В третьей группе литературы, посвященной анализу политической системы как субъекта коммунистического воспитания, можно выделить обобщающие работы Левыкина И.А., Мамедова К.И. Роль КПСС как политического руководителя процесса коммунистического воспитания освещается в работах Байзика Р.П., Кисличенко Л.В., Илюшина Т.Н., Мостового С.Н., Овчинникова СП.

Со с.9:

листического общества. М., 1981; Разин В.И. Политическая организация общества. М., 1967.

  1. См.: Социально-политические отношения развитого социализма и формирование нового человека. М., 1977; Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа. М., 1976;

  2. Бикенин Н.Б. Социалистическая идеология. М., 1978; Горячева А.И., Макарова М.Г. Общественная идеология. Л., 1979; Журавлев В.В. Проблема духовной жизни общества. Ростов, 1972; Иванов В.В. Идеология: характер и закономерности развития. М., 1977; Иовчук М.Т. Проблемы духовной жизни общества при социализме. М., 1970; Мшевенирадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: философский аспект. М., 1981; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976; Яковлев М.В. Идеология. М., 1979;

  3. Левыкин И.А. Роль объективных условий и субъективного фактора в коммунистическом воспитании. М., I960; Мамедов К.И. Диалектика взаимодействия объективных условий и субъективного фактора в формировании нового человека. Баку, 1970.

Воспитательная функция государства раскрывается в работах Исмаилова А.Н., Могилевцева В.И., Пуластова Х.П., Рябова Д.Д. Деятельность общественных организаций по коммунистическому воспитанию рассматривается в диссертациях Болтаева Ш.И., Горшкова И.К. Значение общественного мнения и воспитательная роль трудового коллектива анализируется в работах Байдака Л.С, Воиновой Г.А., Вахидова У.В., Исаева В.П., Косолапова СМ., Сураева СИ., Черных Н.С

Знакомство с литературой показывает, что проблема коммунистического воспитания находится в центре внимания советских исследователей. Перечень литературы свидетельствует о всесторонней изученности проблемы. Имеется много работ по коммунистическому воспитанию в целом: исследуется сущность и содержание коммунистического воспитания, цели и задачи, методы и средства. Немало исследований по отдельньш направлениям коммунистического воспитания: политическому, правовому, нравственному, эстетическому, атеистическому и другим видам воспитания. После ХХУ съезда КПСС особое внимание уделяется комплексному подходу к воспитательной работе.

Вместе с тем внимательный анализ научной литературы показывает, что воздействие политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания еще недостаточно исследовано. Нужны работы, раскрывающие воспитательное значение объективных факторов политической системы - политических отношений и политического сознания. Требуется более глубокое изучение воспитательной роли субъектов политической системы - КПСС, государства, общественных организаций и трудовых коллективов. На наш взгляд, в более полном исследовании нуждаются воспитательная функция политической системы развитого социализма в целом

и специфика воспитательного воздействия каждого элемента политической системы в отдельности. В связи с принятием новой Конституции СССР, с расширением категории политической системы в условиях развитого социализма теоретическая значимость темы еще более возросла.

Объектом исследования является влияние политической системы развитого социализма на процесс коммунистического воспитания.

Предмет исследования - выяснение путей и средств, совершенствование механизма, влияние политической системы социализма на процесс коммунистического воспитания.

Це. ль и задачи исследования -осуществить теоретико-методологический анализ взаимосвязи политической системы развитого социализма и процесса коммунистического воспитания, раскрыть сущность и содержание взаимодействующих объектов, общее и особенное в воздействии каждого элемента политической системы развитого социализма на коммунистическое воспитание, исследовать механизм этого влияния, проанализировать особенности деятельности субъектов политической системы развитого социализма в управлении процессом коммунистического воспитания.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма и партийные документы.

Научная .новизна исследования заключается в обосновании понятия совершенной личности в комплексном исследовании системы политической детерминации процесса коммунистического воспитания, в анализе диалектического взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, через исследование

"механизма" влияния политической системы на процесс коммунистического воспитания.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы широко использовались при проведении занятий по научному коммунизму, при чтении лекций по поручению общества "Знание", в организации работы школы молодых коммунистов. Автором разработаны практические рекомендации для преподавателей и студентов по теме "ХХУІ съезд КПСС и некоторые проблемы коммунистического воспитания", опубликованы рекомендации к составлению координационного перспективного плана совместной работы школы, семьи и общественности. Эти рекомендации использовались в практике работы ряда школ гг.Москвы, Калинина, Краснодарского края и получили положительные отзывы.

Апробация работы. Основные идеи диссертации излагались автором в выступлениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского электротехнического института связи, в выступлениях на научно-практических конференциях, организованных Министерством просвещения РСФСР, и различными городскими и районными отделами народного образования, в публикациях по теме исследования.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом в 7,5 печатных листов.

Методологические проблемы коммунистического воспитания

Личность коммунистического типа характеризуется преданностью коммунистическим идеалам и полным свободным развитием своих способностей. В реализации этих качеств и состоит сущность коммунистического воспитания.

Идея полного и свободного развития задатков индивида пронизывает мысли К.Маркса и Ф.Энгельса о человеке коммунистического общества. Они писали о том, что каждый человек "неоспоримо имеет право на полное развитие своих способностей"1, что "речь идет о создании для всех людей таких условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу"2. Обеспечение "полного свободного развития и применения" физических и духовных способностей членов общества они считали целью и достоинством социального прогресса . Маркс указывал, что задача состоит в том, "чтобы прийти в конечном счете к той экономической формации, которая обеспечивает вместе с величайшим расцветом производительных сил общественного труда и наиболее полное развитие человека" .

Иногда классики марксизма-ленинизма пишут о "богатом раз-витии социального индивида" , о "достойном человека развитии"0 и т.п. Но эти формулировки не меняют сути коммунистического воспитания. Маркс К., Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии" подчеркивают: "На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" . "Полное и свободное развитие каждого индивида классики марксизма-ленинизма считали основным принципом коммунистического общества .

В литературе широко употребляется понятия "воспитание", "формирование", "развитие" и "социализация" личности. В строго категориальном значении они не идентичны по смыслу, так как отражают различие между объективными и субъективными условиями коммунистического воспитания между положительным и отрицательным воздействием социальной среды на личность.

Понятие "формирование" личности имеет в виду единство объективных условий и субъективных факторов становления и развития человека. К объективным формирующим условиям при социализме относятся формы общественной собственности на средства производства и вытекающие из них коллективистские общественные отношения, власть в руках народа и производные от них идеология и психология трудящихся масс. Воздействие объективных условий дополняется влиянием субъективных факторов - воспитательной работой социальных институтов, деятельность которых и называется воспитанием в узком смысле слова. В этом случае воспитание рассматривается как "идеологическое и психологическое воздействие на человека с целью выработки у него необходимых обществу, классу, социальной группе навыков поведения" .

Под социализацией личности иногда понимают ее становление, усвоение требований общества, заканчивающиеся периодом гражданской зрелости. Более точной представляется точка зрения, когда под социализацией личности понимается усвоение человеком общественных правил и норм поведения на протяжении всей жизни. Социализация отличается от понятия "воспитание". Усвоение человеком общественных духовных ценностей с помощью социальных субъектов можно назвать воспитанием, тот же процесс, совершаемый под воздействием объективных условий, функционирующих объективных отношений - социализацией личности. А так как в обществе строгое разделение на объективные и субъективные условия не абсолютно, а относительно, то можно, считать, что воспитание и социализация представляют собой единство воздействия на личность объективных условий и субъективных факторов. Различие в том, что в воспитании акцентация делается на субъективные факторы, а в социализации личности преобладает влияние объективных условий.

При таком значении понятий формирование личности выступает как органическое единство ее социализации и воспитания.

Развитие личности - это, исходя из диалектико-материалис-тической интерпретации понятия, прогрессивное воспитание, прогрессивно направленное формирование личности. Человека формируют не только коммунистические идеалы, но, к сожалению, и буржуазные пережитки. Социальная среда воспитывает не только социалистические качества, но может при определенных условиях сформировать и мелкобуржуазные взгляды, суждения, привычки и даже свойства. На личность воздействует не только политическая система социализма, но и определенным, косвенным образом политическая система капитализма.

В условиях антагонистической общественно-экономической формации необходимость в разделении понятий очевидна. Формирование и воспитание там носит классовый характер и в значительной мере направлено не на развитие личности, а на ее уродование.

Кроме того, нужно иметь в виду, что в антагонистических общественно-экономических формациях объективные условия и субъективные факторы воздействуют на личность во многом в разном направлении. Если господствующие классы в своем воздействии на сознание масс стремятся привить им качества, черты, угодные этим классам, способствующие укреплению их власти, то прогрессивные силы стремятся направить свое воспитывающее воздействие на разрушение этой власти, этого господства.

В развитом социалистическом обществе воздействие на личность, на массы является в основном однонаправленным. Все более и бо-лееп происходит сближение процессов, процессов целенаправленного воспитания, формирования личности и ее развития. Естественно, сливаются и понятия, отражающие эти процессы. Уже сегодня неправомерно сводить коммунистическое воспитание только к деятельности субъектов. Коммунистическое воспитание личности представляет собой единое совокупное воздействие объективных условий и субъективных факторов. Оно выступает как единство социализации личности под воздействием объективно существующей системы общественных отношений и целенаправленной воспитательной работы социальных субъектов. Вместе с тем совершенствование деятельности воспитательных институтов требует отделения воспитательной работы субъекта от объективно функционирующих общественных отношений. И в этом случае воспитание понимается как целенаправленная деятельность субъекта воспитания .

Политическая система развитого социализма: структура и функции

Понятие политической системы социалистического общества, подобно понятию коммунистического воспитания, имеет важное методологическое значение. Исследование влияния одного объекта на другой требует предварительного анализа взаимодействующих объектов, взаимодействующих систем - в данном случае политической системы социализма и системы коммунистического .воспитания.

Политическая организация (система) общества является объектом изучения юридических и философско-социологических наук. Они не исключают, а дополняют друг друга.

Юридический подход предполагает анализ политической организации как проблемы специального аппарата власти. "Правоведе- , ние изучает политическую организацию общества как особый аппарат (систему государственных и общественно-политических органов), специально предназначенный для официальной, определенной законом политической деятельности"-1-. В литературе эта часть политической организации иногда называется политическим аппаратом. "Итак, политическая организация общества как система официальных государственных и общественных органов (специальный политический аппарат) разрабатывается в основном правоведением. Эта проблема, на наш взгляд, относится преимущественно к компетен- . ции данной науки"2.

Философско-социологический подход направлен на изучение общества не только как системы организаций, но и как системы социальных отношений. "Политическое содержание" общества представляет собой единство политических отношений и их социальных субъектов, а также механизма их взаимодействия (система организующих и дезорганизующих факторов и принципов организации)" .

Специфическим элементом политических отношений является политическая власть. Политическими являются такие отношения, которые возникают и осуществляются в процессе борьбы за власть,, ее завоевания, формирования и использования в соответствии с интересами и потребностями определенных классов или народа в целом2.

Основные методологические и теоретические проблемы политической системы общества получили свою разработку в произведениях основоположников научного коммунизма. Однако до конца 50-х годов XX века в качестве самостоятельной научной категории она не использовалась и не являлась предметом философско-социологического анализа. Разрабатывались и применялись преимущественно такие категории, как "государство", "механизм диктатуры пролетариата", "система диктатуры пролетариата", "система социалистической демократии", "политический режим" и др.

Процесс становления развитого социализма в нашей стране потребовал пристального внимания к совершенствованию категориального аппарата, должного адекватно отражать достижения социалистического строительства.

Теоретические положения о политической организации и политической системе общества были сформулированы на ХХІ-ХКУІ съездах КПСС, после чего они получили широкое освещение в специальной, теоретической литературе. Но, к сожалению, "Философский словарь" и "Краткий словарь по философии"2 почему-то не признает категориального значения за понятиями "политическая организация общества" и "политическая система". Статей с таким названием в этих справочных изданиях не имеется.

Среди множества определений политической системы общества можно выделить два основных - узкое и широкое.

В узком смысле слова понятие политической системы равно понятию политической организации. в книге "исторический материализм" читаем: "господствующий класс стремится в своей политической системе в единой политической организации общества интегрировать, поглотить все социальные институты, союзы и объединения, выражающие интересы и политические тенденции классов"5: Подход к политической системе общества или к политической организации характерен и для "Философского нциклопедического словаря": "Политическая система общества, система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих политические функции" . Отождествление политической системы с политической организацией общества подчеркивает, что к последней осуществлен системный подход. Это означает, во-первых, что общество рассматривается как сложная система. Системный подход к обществу позволяет выделить в нем ряд систем - экономическую, политическую, социально-культурную, личностную. Конституция СССР и построена по принципу выделения соответствующих систем. Первая глава называется "Политическая система", вторая - "Экономическая система", третья глава посвящена социально-культурной системе, далее идет личностная система . Анализ взаимодействия систем позволяет увидеть важные для развития общества закономерности в развитии политической системы, ее зависимость от экономической системы и определяющую роль по отношению к социально-культурной и личностной системам.

Зависимость политической системы от экономической вытекает из детерминирующей роли базиса по отношению к надстройке. Основу экономической системы составляет собственность на средства производства. Частнособственническая экономическая система формирует , политические отношения господства и подчинения. Экономическая система, основанная на общественной собственности на средства производства, формирует политические отношения сотрудничества и взаимной помощи. В статье 9 Конституции СССР записано: "Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства...

Объективно-политические факторы коммунистического воспитания

Методологический анализ взаимосвязанных систем - политической системы развитого социализма и системы коммунистического воспитания - будет эффективным в нашем случае лишь тогда, когда завершится изучением их взаимодействия.

Выделение в структуре политической системы общества политических отношений и политического сознания свидетельствует о восхождении от юридического аспекта анализа к философско-социологическому.

Данный анализ - социологический, ибо его предметом выступают общественные отношения, в частности политические. К.Маркс рассматривал общество как продукт взаимодействия людей . Общество представляет собой систему социальных отношений, чрезвычайно многообразных -по типу и форме. Их высшей формой являются политические отношения.

Данный анализ - философский: он включает в процесс мышления основной вопрос философии - вопрос о соотношении материи и сознания, объекта и субъекта, он позволяет выделить объективно - политические факторы и субъекты коммунистического воспитания.

Объективно-политическими факторами коммунистического воспитания выступают политические отношения и политическое сознание развитого социалистического общества. В единстве с другими компонентами (социально-экономическими, культурными и т.п.) они составляют ту общую социальную среду, которая оказывает существенное влияние на формирование личности .

Творческой заслугой классиков марксизма-ленинизма стало то, что они все социальные отношения разделили на две большие группы: на материальные и на идеологические. В.И.Ленин указыва-ет, что это было основная идея К.Маркса и Ф.Энгелъсас.

Материальные отношения включают в себя отношения к природе, отношения в процессе производства и отношения Б семье (объективная сторона семейно-брачных отношений). Ядро, сердцевину материальных отношений составляют производственные отношения, которые складываются-независимо от воли и сознания людей и которые определяются характером и уровнем развития производительных Сил.

Идеологические отношения прежде чем сложиться, проходят через головы людей. Это значит, что они складываются под влиянием господствующих идей и взглядов. С этой стороны идеологические отношения субъективны. С другой стороны, они и объективны, ибо находят свое выражение в практической деятельности людей и социальных групп, различного рода материальных учреждений и организаций. Идеологические отношения многообразны. В их состав входят правовые, нравственные, эстетические, философские, религиозные (атеистические) и другие отношения. Стержнем, вокруг которого группируются вся сложная совокупность идеологических отношений, являются политические отношения.

Политические отношения - это отношения между классами, нациями и государствами, ядром которых являются отношения по поводу власти1. Политические отношения включают в себя три группы отношений: I) отношения между классами, 2) отношения между нациями, 3) отношения между государствами. Если эти отношения осуществляются по поводу захвата, удержания или использования государственной власти, то они являются политическими. Классы, нации и государства охватывают самые широкие круги масс. Характеризуя эту черту политики, В.И.Ленин писал: "... политика начинается там, где миллионы: не там, где тысячи, а там, где миллионы, там только начинается серьезная политика"2. Рассмотреть влияние политических отношений на коммунистическое воспитание молодежи - это значит проанализировать воздействие именно этих структурных компонентов на человека. Анализ следует начать с воспитательного влияния классовых отношений. Отношения между классами представляют главный, определяющий компонент политических отношений. По главному политико-образующему признаку В.И Ленин даже определял политику. "Политика, - писал он, - есть отношение между классами" . Классовый интерес определяет не только специфику политических-отношений, но и содержание всех общественных отношений в классовом обществе. Вспомним ленинское предупреждение о том, что "люди всегда были всегда будут жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов"1. Говоря О том, что политика есть "область взаимоотношений между всеми классами", Б.И.Ленин вместе с тем указывал на то, что классовые отношения являются политическими лишь тогда, когда они представляют собой отношение "всех классов и слоев к государству и правительству" . Методологическое значение для определения структуры классовых политических отношений имеют ленинские наброски "Планы брошюры "О продовольственном налоге". Отвечая на вопрос "что такое политика?", В.И.Ленин в ее структуре выделяет следующие классовые отношения: "I) авангард пролетариата к его массе 2) пролетариат к крестьянству 3) пролетариат (и крестьянство) к буржуазии" . Итак, классовые политические отношения включают в себя (для удобства анализа меняем их порядок): I) отношение пролетариата и крестьянства (трудящихся масс) к буржуазии, 2) отношение пролетариата к крестьянству и 3) отношение пролетарской партии к самому пролетариату. Рассмотрим в такой последовательности влияние политических отношений на коммунистическое воспитание трудящихся.

Политическая организация развитого социалистического общества как субъект коммунистического воспитания

Политические отношения и политическое сознание в процессе коммунистического воспитания играют роль объективных условий и цели, объективной среды и духовной модели воспитательных действий. Субъектом же коммунистического воспитания выступает политическая организация общества, ее учреждения и институты.

Политическая организация буржуазного общества не представляет собой единой системы. Она является совокупностью двух противоположных систем - системы классового господства и системы классового противодействия.

Политическая организация социалистического.общества качественно отличается от политической организации буржуазного общества, и по сущности, и по структуре. В сущностном отношении диктатура рабочего класса противоположна диктатуре буржуазии.

Политическая организация развитого социализма выполняет волю не только рабочего класса, а всего народа. В структуре политической организации развитого социализма появился отсутствующий ранее компонент - трудовые коллективы. Элементом политической системы стала самая массовая организация.

Воспитательная функция политической организации развитого социализма проявляется в формировании личности коммунистического типа, совершенного типа, отличающегося всесторонностью, гармоничностью и целостностью развития. Воспитательное воздействие социальных институтов политической организации развитого социализма едино. Общим является и комплексный подход к проблеме коммунистического воспитания: идейно-политическое, трудовое, нравственное. Вместе с тем каждый компонент политической организации общества предназначен и для выполнения какой-либо специфической функции. Особенное в предназначении того или иного элемента политической организации обязательно проявляется и в воспитательной работе. Диалектика общего и особенного в воспитательной деятельности социальных институтов политической организации общества глубоко выражена в словах К.У.Черненко: "Каждая из общественных организаций играет свою особую роль в политической системе советского общества, имеет специфические задачи, характер и масштабы работы, особенности организационного построения. Вместе с тем все они вносят свой вклад в общее дело коммунистического строительства" . Эта диалектика и составляет содержание данного раздела.

В развитом социалистическом обществе Коммунистическая партия перерастает из авангарда рабочего класса в авангард всего народа. Вместе с тем, стаз партией всего народа, КПСС не утратила своего классового характера. По своей природе КПСС была и остается партией рабочего класса . Это обстоятельство с особой силой отмечено в речи К.У.Черненко на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот": "Коммунистическая партия является авангардом всего народа. Но по своей классовом сути, по своим программным целям, идеологии и политике, по той роли, которую играют в КПСС рабочие, она была и остается партией рабочего класса, верной славным традициям болыпевизма" .

В новой Конституции СССР подчеркивается, что Коммунистическая партия Советского Союза является руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма1. Социальная действительность демонстрирует повышение роли партии в жизни советского общества. Среди причин, обусловливающих возрастание роли Коммунистической партии на современном этапе развития социализма, Программа КПСС выделяет и необходимость усиления коммунистического воспитания трудящихся.

Руководящая роль Коммунистической партии по отношению к коммунистическому воспитанию прежде всего проявляется в деятельности партии по созданию условий и факторов воспитательного процесса. Осуществляя научное руководство развитием социально-экономических, политических, идеологических и культурных процессов, коммунистическая партия тем самым создает объективные условия для воспитания трудящихся. Особое воспитательное значение имеет способность партии своевременно подмечать, анализировать и разрешать противоречия, возникающие в ходе его поступательного развития .

Мобилизуя массы на активное участие в строительстве коммунизма, руководя этим процессом, КПСС тем самым руководит и коммунистическим воспитанием масс.

Руководящая роль Коммунистической партии по отношению к коммунистическому воспитанию состоит в том, что она руководит созданием коммунистического базиса, являющегося непосредственной детерминантом воспитательного процесса. Коммунистическая партия зорко следит за тем, чтобы развитие экономики шло на основе общественной формы собственности. Общественная форма собственности является экономической основой коммунистического общества и коммунистического сознания.

В.И.Ленин неоднократно указывал, что существование частной собственности даже в незначительных масштабах рождает ежедневно и ежечасно буржуазные привычки, буржуазное сознание. Даже малый отход от принципиальной позиции чреват серьезной опасностью. Примером могут быть польские события конца семидесятых начала восьмидесятых годов.