Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Пирожников Валерий Григорьевич

Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе
<
Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе
>




Пирожников Валерий Григорьевич. Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-9/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и содержание научного управления процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе , 17

1. Социальная обусловленность научного управления процессом нравственного воспитания студенчества 17

2. Единство объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества 32

3,Организационные основы процесса нравственного воспитания в высшей школе 54

Глава 2.Пути и средства повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания студенчества 83

1. Комплексный подход как необходимое требование к научному управлению процессом нравственного воспитания в вузе 83

2.Связь высшей школы с производством-важнейший путь повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания студентов III

3.Прогнозирование и планирование в процессе нравственного воспитания студенчества... 129

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложение

Введение к работе

В документе: "Основные направления реформы общеобразовательной и-профессиональной школы" подчеркивается положение: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но преаде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"*.

Это положение в полной мере относится и к подготовке специалиста в высших учебных заведениях нашей страны. Высокая нравственная культура молодого специалиста, включающегося в деятельность трудового коллектива, есть важнейший показатель эффективности учебно-воспитательной работы вуза, его подготовившего.

Возрастание нравственных начал в жизни общества, расширение среды действия морального фактора объясняется не только тем, что рост нравственной культуры личности и общества есть решающий элемент реализации самоцели коммунизма - формирования всесторонне и гармонически развитой личности, но и тем, что в условиях развитого социализма от степени гражданской ответственности, нравственной надежности личности зависят успехи в создании материально-технической базы коммунизма, в совершенствовании общественных отношений. Вопросы нравственной, гражданской ответственности - развитие чувства долга, влияние совести как важнейшего регулятора отношения к делу - нередко выступа-

I Основные направления реформы общеобразовательной и професси-* ональной школы. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 11-12 апр. 1984 г. - М., 1984, с.

49. - "* ют главными показателями эффективности деятельности во всех сферах жизни советских людей, важнейшими субъективными факторами успешного строительства коммунизма.

Процесс нравственного воспитания личности социалистического общества неотделим от всего комплекса социальных и политических задач коммунистического строительства, в ходе решения которых все теенее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным, в том числе и нравственным прогрессом общества.

Развитое социалистическое общество обладает могучим экономическим, научно-техническим потенциалом, ему присущи зрелые общественные отношения. Советским людям предстоит не только закрепить, но и приумножить эти достижения. Это потребует приведения в действие всех сил и возможностей, заложенных в социалистическом обществе, в советском человеке - борце, труженике, созидателе.

Коммунистическая партия и Советское государство постоянно направляют свои усилия на проведение таких социально-экономических, идейно-политических и культурных мероприятий, которые бы в максимальной степени способствовали воспитанию активной гражданской позиции, заинтересованности во всех государственных и общественных делах, инициативному, творческому отношению к труду, формированию высоконравственного облика всех членов общества.

Успешное решение этой задачи требует дифференцированного подхода к различным группам населения, учета многообразия их потребностей и интересов. Особенно это относится к молодежи. ИВ самостоятельную жизнь, - подчеркнул на июньском (1983 г.) Пленуме цк КПСС товарищ К.У.черненко, - сегодня вступает наи- более грамотное за всю жизнь страны молодое поколение, наиболее подготовленное профессиональнои*.

Вместе с тем нельзя забывать, что молодое поколение выросло в условиях социализма, постоянного подъема благосостояния, в условиях мира, оно не прошло непосредственно школы открытых классовых битв, имеет о капитализме представление, почерпнутое в основном из книг, периодической печати, театра, кино, из рассказов старших. И данное обстоятельство, естественно, вызывает определенные трудности, что требует особого подхода к содержанию и организации воспитательной работы с молодежью, постоянногоучета ее специфики при общем существе.

Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко обратил внимание на то, что "...партия видит и негативные явления в молодежной среде. Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей"2.

Все сказанное в полной мере относится и к советскому студенчеству, которое составляет значительную часть нашей молодежи.

Советская высшая школа находится на одном из самых ответственных участков борьбы за коммунизм и во многом определяет темпы социально-экономического прогресса нашего общества. Система высшего образования активно влияет на социальную структуру развитого социализма. Ежегодно в промышленность, сельское

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.55.

Там *же. хозяйство, учреждения науки и культуры приходят, вышедшие из всех классов и социальных слоев нашего общества, около 800 тысяч выпускников высших учебных заведений, а всего за годы Советской власти высшая школа дала стране 16 млн. высококвалифицированных специалистов1.

Объем подготовки специалистов с высшим образованием практически полностью удовлетворяет кадровые потребности нашей страны. Главное же сегодня - в повышении качества подготовки специалистов, их идейно-нравственной закалке, в совершенствовании структуры высшего образования с учетом меняющихся потребностей в кадрах.

Вся совокупность условий и факторов периода дальнейшего совершенствования развитого социализма, оурного развертывания научно-технической революции сформировала у советских людей, особенно у студенчества, новые представления о содержании и характере труда, об уровне и структуре материальных и духовных благ, новые потребности и интересы, специфические ценностные ориентации и психологические установки, соответствующие эпохе, в которой они живут.

Все эти условия и факторы, влияющие на процесс нравственного воспитания советского студенчества позволили определить цель, объект, предмет нашего исследования. При этом мы учитывали и факт обострения идеологической борьбы, когда наш идейный противник использует все средства и методы психологической войны для того, чтобы подорвать у молодежи веру в коммунистические идеалы, привить ей взгляды, ценностные ориентации и психологические установки, противоречащие социалистическому обществу.

I Gar: Елютин В.П. Высшая школа развитого социализма. - М.,1980, сб.

Одним из решающих средств совершенствования нравственного воспитания студенчества выступает научное управление этим процессом.

Разработанность темы. Вопросы научного управления экономическим, социально-политическим, духовным развитием общества в целом, коммунистическим воспитанием получили освещение в произведениях классиков марксизма-ленинизма, в материалах ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г,), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях руководителей партии и правительства.

Значительный вклад в разработку теории и практики научного управления процессом коммунистического воспитания трудящихся, в том числе и молодежи, внесли Всесоюзные научно-практические конференции, проведенные ЦК КПСС в Москве, Ленинграде, Киеве, Баку, Минске, Ростове-на-Дону, Таллине. В материалах конференций дан всесторонний анализ деятельности партийных организаций по осуществлению комплексного подхода к решению задач коммунистического воспитания, показана диалектическая связь социально-экономического развития нашего общества и идеологической работы.

Поскольку решение проблемы научного управления процессом нравственного воспитания студенчества связано с разработкой общей теории управления социальными процессами, управления процессом формирования и развития личности в развитом социалистическом обществе, мы в своей работе опирались на уже достигнутый уровень изученности этих вопросов, на выводы и положения, изложенные в работах по научному коммунизму, марксистско-ленинской философии, этике, педагогики, психологии. -Вопросам теории, методологии и методики управления соци- альными процессами в социалистическом обществе посвящены труды Аитова Н.А., Афанасьева В.Г., Белых А.К., Волкова Ю.Е., Журавлева Г.Т., Керимовой Т.В., Косолапова Р.й., Решетова А.А., Руткевича М.Н., Тощенко Ж.ТЇ и других ученых-обществоведов.

В работах Ананьева Б.Г., Ануфриева Е.А., Архангельского Л.М., Бутенко Л.П., Дробницкого О.Г., Журавкова М.Г., Кона и.С, Крутова Н.Н., Смирнова Г.Л., Сулимова Е.Ф., Харчева А.Г., Уле-дова А.К., Филонова Г.Н.2 и других авторов раскрыты актуальные

1 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Он же. Научное управление обществом. - М., 1977; ин же. Об щество: системность, познание и управление. - М., 1981; Бе лых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управ ление: сущность и перспективы. - Л., 1979; Волков Ю.Е., Ро говин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М., 1981; Жу равлев і'.Т. информационное обеспечение партийного руководст ва коммунистическим воспитанием.-В кн.: Теория и практика коммунистического воспитания. М., 1980; Косолапов Р.И. Соци ализм. К вопросам теории. - M.t 1979; Решетов А.А. Сущность и содержание управления идеологической жизнью социалистического общества. - Кировоград, 1974; Керимова Ї.В. социальный прогресс и управление. - М., 1979$ Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом Обществе. - м., 1977.

2 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человековедения. - М., 1977; Ануфриев Е.А. Всестороннее развитие личности - цель коммунизма. - М., 1978; Архангельский Л.М. Социально-зтичес- кие проблемы теории личности. - М., 1974; Бутенко А.П. Соци алистический образ жизни и формирование нового человека. - М., 1975; Журавков М.Г. Социализм и мораль. Некоторые черты и особенности формирования морали советского общества. - М., 1974; Кон Й.С. Открытие Я. - М., 1978; Крутов Н.Н. Мораль в действии. -М., 1977; Смирнов Г.Л. Советский человек. Форми рование социалистического типа личности. - М., 1980; Сулимов Е.Ф, В.Й.Ленин и некоторые актуальные вопросы коммунистичес кого воспитания в развитом социалистическом обществе. - На учный коммунизм, 1980, № 3; Харчев А.Г. Труд, коллектив, лич ность. - М., 1978. вопросы коммунистического воспитания, формирования социалистического типа личности.

Разработка общих вопросов марксистско-ленинской теории нравственного воспитания нашла свое отражение в работах Аниси-мова С.Ф., Архангельского Л.М., Глезермана Г.Е., Гусейнова А.А., Ефимова В.Т., Тувинского л.И., Шишкина А.Ф.1 и др.

Интересующим нас аспектам проблемы формирования нравственных качеств социалистической личности, взаимоотношения среды и человека, взаимодействия объективных условий и субъективных факторов в нравственном воспитании личности, принципам научной организации и управления процессом воспитания посвящены исследования Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Васиной Э.Л., Журавлева Г.Т., Косолапова СМ., Тувинского Л.И., Смирнова Г.Л., Спаси-бенко С.Г., Сычева Ю.В., Тонкова Е.В.2 и др.

Анисимов С.Ф. Моральная деятельность. - В кн.: Социальная сущность и функции нравственности. - М., 1975; Архангельский Л.М. Комплексный подход в теории и практике нравственного воспитания. - В кн.: искусство воспитания. - М., 198і; Гле-зерман Г.Е. Рождение нового человека. - М., Is>82; Гусейнов А.А. золотое правило нравственности. - М., 1982; Ефимов В.Т. Этика и моралеведение. - Вопросы философии, 1982, Ш 2; Ефимов В.Т. Косолапов СМ. формирование активной'жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - М., 1977; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. - М., 1981; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. - М., 1979.

Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическими процессами. - М., 1978; Васина Э.Л. Планирование идейно-воспитательной работы'в вузе как средство повышения ее эффективности. - М., 1974; Косолапов СМ. Рувинский Л.И. Управление нравственным развитием личности. - М., 1978; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического

См. на c.IU.

Немаловажное значение для анализа процесса нравственного воспитания студенчества имеют работы исследователей проблем этики: Архангельского Л.М., Гусейнова А.А., Дробницкого О .Г., Ефимова В.Т., Крутова Н.Н., Крутовой О.Н., Титаренко А.И.1

В советской философской, социологической, педагогической литературе глубоко изучается широкий круг вопросов коммунистического воспитания студенчества. Непосредственное отношение к проблеме воспитания студенческой молодежи имеют работы Ефимова В.Т., Кухтевича Т.Н., Лисовского В.Т., Рувинского Л.И., Тонкова Е.В. и других советских ученых, раскрывающих роль учебно-воспитательного процесса в формировании нравственного мира личности студента, а также роль преподавателя как основного субъекта управления процессом нравственного воспитания в вузе^.

Со с.9: типа личности. - М., 1980; Спасибенко С.Г. Личность и социализм. - М., 1972; Сычев Ю.В. Что определяет развитие личности. - М., 1983; Тонков Е.В. Теория управления процессом нравственного воспитания. - Курск, 1974.

1 Архангельский Л.М. Актуальные проблемы марксистско-ленинской "' этики. - Вопросы философии, 1981, Ш I; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М.,1982; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М., 1978; Ефимов В.Т. Качество работы и мораль. -М., 1980; Крутов Н.Н. Мораль в действии (о закономерностях морали на поведение личности). - М., 1977; крутова О.Н. Человек и история: / Проблема человека в~социальной философии марксизма. - М., 1982; Титаренко A.M. Структуры нравственного сознания (опыт этико-философского исследования). - М.,1974.

2 Батудаев Й.А'. Вузовский коллектив и современность. - Улан- Удэ, 1977; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. - М.,1982; кухтевйч Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистичес кого воспитания студентов в развитом социалистическом обще стве. - М., I98U; Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент - Тбилиси, 1982; Пасько Н.И. Социологические пробле ем, на с.II.

Несомненный интерес представляют исследования, посвященные формированию научного мировоззрения, коммунистической убежденности студентов в процессе преподавания общественных наук*.

Но следует отметить, что несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам воспитания студентов в высшей школе, управления различными сфераїли ее жизнедеятельности, функционирования ее отдельных подразделений, внедрения АСУ, оптимизации учебного процесса, анализ литературы показывает, что проблема нравственного воспитания, анализируемая в предмете научного коммунизма, остается пока еще наименее разработанной. Нет специальных работ, где бы исследовался "механизм" влияния объективных условий и субъективных факторов на процесс нравственного воспитания студентов, с точки зрения оптимизации их взаимодействия. Что касается управления процессом нравственного воспитания, то он в основном анализируется в общетеоретическом плане, на уровне социальной системы в целом, Вопрос же управления этим процессом в условиях высшей школы вообще поч-

Со с.Ю: мы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Киев, 1977; Проблемы управления процессом воспитания. Под ред. ЕЛ'онкова. - Труды Курского пединститута, 1976; Рубина л.Я. Советское студенчество. - М., 1981; Шмелева Т.Л., Бугаева-Т..Б. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М.,1982. I См.: Актуальные вопросы методики преподавания общественных " наук и коммунистическое воспитание студенчества. - Л., 1979; вып.1; Даниленко В.И. ХХУІ съезд КПСС о возрастании роли общественных наук в коммунистическом воспитании студенческой молодежи. - Киев, 1982; Назарова Н.С. Некоторые особенности формирования коммунистической убежденности студентов. - Научный коммунизм, 1977, № I и др. ти не рассматривался. На сегодняшний день имеется лишь несколько диссертационных исследований, посвященных научному управлению коммунистическим воспитанием в целом, где анализируются возможности использования теории управления в организации и проведении воспитательного процесса в вузе1. целью данного исследования является выявление путей и средств оптимизации управления процессом нравственного воспитания студенческой молйдежи через анализ взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, определяющих процесс нравственного воспитания в высшей школе.

Объектом исследования выступает процесс нравственного воспитания студенчества в условиях развитого социализма.

Предметом исследования является научное управление процессом нравственного воспитания студенчества как необходимое условие оптимизации взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, влияющих на нравственное воспитание студентов.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать взаимодействие объективных условий и субъективных факторов, влияющих на процесс нравственного воспитания студенчества.

2. Определить особенности научного управления процессом нравственного воспитания в высшей школе, его содержание, орга низационные формы, методы воздействия на нравственный мир сту дентов.

I Макацария Г.В. Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистического общества. Автореф. дисс. докт. филос. наук. - М.$ 1984; Бабалыкин В.А. Формирование коммунистической убежденности советского студенчества

См. на с.13.

Выявить "механизм" воздействия на нравственный мир студентов учебного процесса, внеучебной работы, приобщения их к общественно полезному труду.

Проанализировать нравственные аспекты развития социальной активности студентов.

Показать комплексный характер самого процесса нравственного воспитания студентов.

На основе проведенного исследования предложить некоторые практические рекомендации по повышению эффективности управления процессом нравственного воспитания в вузе.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и государства.

Теория научного коммунизма, опирающаяся на фундамент марксистско-ленинской философии, использующая методы, решения и выводы частных наук, является основой для рассмотрения сущности и содержания научного управления процессом нравственного воспитания студенчества в условиях развитого социализма.

Методологическим принципом исследования проблемы является положение, что формирование нравственного мира личности студента, которое является составной частью процесса ее всестороннего развития, может быть глубоко изучено лишь через исследование диалектики взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, влияющих на процесс нравственного воспитания.

Со с.12: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Казань, 1982; Разумеев М.Л. Научное управление коммунистического воспитания. (Упр-е восп. процесс, в вузе). - М., 1980; Янковская Л.В. Научное управление процессом коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Минск, 1982.

В процессе исследования была не только проанализирована существующая литература по управлению социальными* процессами, по нравственному воспитанию личности, студенчества, в частности, но и планы коммунистического воспитания в ряде вузов страны, опыт их реализации, использование в этом процессе АСУ.

Научная новизна исследования. В диссертации автор одним из первых проанализировал "механизм" управления процессом нравственного воспитания студенчества в условиях развитого социализма.

В работе не только исследуются общие принципы взаимодействия объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества, но и анализируется субординационная связь между элементами самих объективных условий и субъективных факторов и показывается к чему ведет нарушение этой субординационной связи, что обусловливает необходимо сть управления этим процессом.

Новизна исследования определяется и тем, что в диссертации показано и доказано, что специфика как самого процесса нравственного воспитания, так и управления им определяются особенностями морали, как формы общественного сознания. Опираясь на анализ специфики нравственного воспитания и его места в общей системе коммунистического воспитания, диссертант раскрыл содержательные и организационно-методические особенности управления этим процессом.

Этот новый аспект анализа проблемы дал возможность сформулировать определенную систему научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию путей и средств, направленных на повышение эффективности управления процессом нравственного воспитания студенчества. практическая ценность исследования. Ряд выводов и обобщений, сделанных в исследовании, использовались в практической деятельности по коммунистическому воспитанию студенчества. Автор принимал участив в разраоотке структуры и программы деятельности совета по коммунистическому воспитанию студентов в АГИИ имени С.М.Кирова. При участии автора разрабатывалась план-программа коммунистического воспитания студентов Астраханского пединститута. Он же привлекался к подготовке материалов по обсуждению на Совете МИШ имени В.И.Ленина вопроса о состоянии и мерах совершенствования работы по нравственному воспитанию студентов.

Материал исследования был использован диссертантом осенью 1983 года в период нахождения студентов на сельскохозяйственных работах в Домодедовском районе Московской области, где он был комиссаром районного штаба.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при определении и разработке воспитательных аспектов учебного процесса, при составлении текущих и перспективных планов и программ коммунистического воспитания студенчества, при разработке методики проведения производственной практики, в процессе подготовки и проведения общественно-политической практики студентов.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены автором на республиканской научной конференции "Становление и развитие народного ооразования в Сибири", на ленинских чтениях по итогам научно-исследовательской работы в 1983 году в МШИ имени В.И.Ленина.

Диссержация была обсуадена на кафедре научного коммунизма МПШ имени В.И.Ленина.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Роль трудового коллектива в нравственном воспитании студенчества. - В кн.: Трудовой коллектив и формирование личности. Межвузовский сборник. М., 1983. единство объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества. - М., ИНИОН АН СССР, Ш 14666 от II.10.83 г.

Социальная обусловленность научного управления процессом нравственного воспитания студенчества

Необходимость научного управления процессом нравственного воспитания студенчества на этапе развитого социализма обусловлена самой природой коммунистической общественно-экономической формации, которая обеспечивает наряду с величайшим расцветом производительных сил общественного труда и наиболее полное развитие человека .

Раскрывая социальную обусловленность управления всеми сферами жизни, классики марксизма-ленинизма отмечали, что такое управление в полном объеме будет возможно только на определенной ступени развития человеческого общества. Такой ступенью является социалистическое общество. Оно впервые в истории возникает и развивается не стихийно, а создается целеустремленной! сознательной деятельностью масс.

"Условия жизни, окружавшие людей и до сих пор над ними господствовавшие, теперь подпадают под власть и контроль людейэ которые впервые становятся действительными и сознательными повелителями природы, потому что они становятся господами своего собственного объединения в общество. Законы их собственных общественных действий, противостоящие людям до сих пор как чуждые, господствовавшие над ними законы природы, будут применяться людьми с полным знанием дела и тем самым будут подчинены их господству... и только с этого момента люди начнут вполне I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.120. сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастающей мере те следствия, которых они пожелают .

Социализм впервые в истории создает объективные предпосылки и условия для сознательного и планомерного управления всеми основными процессами общественной жизни и превращает возможность этого управления в необходимость. О необходимости управления обществом В.И.Ленин писал в первые месяцы после победы Октября. "Мы, партия большевиков, - писал он, - Россию убедили. Мы Россию отвоевали - у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся. Мы должны теперь Россией управлять..."2

Строительство социализма потребовало перехода к научной организации управления обществом. В.Й.Ленин постоянно призывал "продолжать работу лишь так, чтобы она действительно стояла на высоте современной науки и давала нам все ее обеспечения",. В силу этого управлению необходимо "ведать не только отдельными сторонами общественной жизни, но и всей общественной жизнью во всех ее отдельных проявлениях" .

Зрелое социалистическое общество является той ступенью развития социального организма, которая предполагает в принципе охват сознательным регулированием всех сфер жизнедеятельности общества, поэтому совершенствование общества и личности на этапе развитого социализма требует научного анализа всех аспектов воспитания и управления этим процессом.

Единство объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества

Вопрос о взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в социальных процессах, о механизме их взаимодействия и взаимовлияния, посредством которого достигается определенная форма их единства, является одним из центральных вопросов исторического материализма. Применительно к социализму и коммунизму - это коренной вопрос научного коммунизма.

Каждый новый шаг в развитии нашего общества конкретизирует и обогащает взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов и в то же время дает основания для более полного и всестороннего ее теоретического отражения. Объективная обусловленность процесса нравственного воспитания означает, что он является общественным явлением, предполагает изучение закономерностей его развития, его места и роли во взаимодействии и протекании всей совокупности социальных процессов.

В основе рассмотрения субъективных факторов лежит анализ деятельности тех или иных субъектов воспитания в их направленности на нравственное формирование личности.

В первом случае процесс нравственного воспитания рассматривается как социально необходимое явление, в основе которого лежат общественные, классовые интересы. Управление этим процессом - функционирование субъективных факторов - выступает как реализация и осуществление этих требований. Оно включает в себя и управление деятельностью отдельных субъектов воспитания. Управление процессом нравственного воспитания предполагает и познание самой личностью нравственных ценностей, духовного богатства общества, уяснение своего места и роли в социальном развитии.

Центральной задачей исследования единства объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания является анализ характера определяющей детерминации объективных условий, так как и при социализме действует закономерность первичности объективных условий над субъективными факторами. Но, с другой стороны, успех дела воспитания во многом зависит и от того, насколько учтены его закономерности и специфика, какова практика целенаправленного формирования личности.

Безусловно, объективные условия в единстве объективного и субъективного играют решающую роль. Но осознание личностью своих объективных интересов - процесс не автоматический, не стихийный. Теорія стихийности, автоматизма была опровергнута В.И.Лениным, в частности, в его книге "Что делать?" Процесс воспитания детерминирован объективными условиями общественного развития, но это не значит, что он может происходить сам по себе, что воздействие объективных условий уже обеспечивает формирование высоконравственной личности.

Комплексный подход как необходимое требование к научному управлению процессом нравственного воспитания в вузе

В современных условиях принцип комплексности приобретает все более важную роль в управлении социальными процессами. Социалистическому обществу как самоуправляемой системе органически присущ комплексный подход как социальный феномен .

Говоря о комплексном подходе, необходимо отметить, что требования комплексности, всесторонности в управлении обществом - традиция нашей партии. Они присущи и самой природе социалистического строя, базирующегося на социалистической собственности на средства производства, плановом характере социально-экономических процессов, всего общественного развития. В работе "Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте, и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина" В.И.Ленин указывал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения" .

Идеи комплексного подхода в управлении обществом последовательно внедрялись в практику социалистического строительства. Например, план ГОЭЛРО, осуществление которого способствовало не только созданию материально-технической базы социализма, но и решению ряда проблем социального развития: ликвидации неграмотности, повышению уровня жизни населения и т.д., был ярким проявлением комплексного подхода к организации жизнедеятельности всех сторон- общества, строящего социализм. В.И.Ленин, говоря об этом плане, подчеркивал, что этот план не только технический, но и политический .

На основе комплексного подхода создавались и последующие пятилетние планы.

Однако возможности применения комплексного подхода для одновременного решения различных проблем были ограничены. Они расширились с вступлением нашей страны на качественно новую ступень коммунистического строительства, с построением общества развитого социализма.

Основные, интегрирующие направления комплексного подхода к воспитанию были сформулированы на ХХУ съезде КПСС и получили дальнейшее развитие на ХХУІ съезде.

Комплексный подход к коммунистическому воспитанию достаточно подробно проанализирован в научной литературе2.