Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Левин Владимир Семенович

Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе
<
Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе
>




Левин Владимир Семенович. Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-9/46

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальное развитие и социальное планирование в ссср в условиях зрелого социализма 13 - 60

1.Социальное развитие общества и трудовой коллектив 13 - 36

2. Планирование социального развития и хозяйственный механизм 37 - 60

ГЛАВА II. Основные направления социального планирования и управления в производственном коллективе 61 - 145

1. Стабильность кадров и управление профессионально-квалификационным ростом рабочих 61 91

2. Развитие общественного самоуправления в первичных производственных коллективах 91 - 122

3. Проблемы управления восстанов лением и развитием духовных и физических сил человека в условиях крупного производственного объединения 123 145

Заключение 146 - 154

Библиография 155 - 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение закономерностей функционирования и развития трудового коллектива как основной ячейки социалистического общества является в современных условиях одним из важнейших направлений исследований в области теории научного коммунизма.

Возрастающее значение трудовых коллективов в социально-экономической и общественно-политической жизни страны на этапе развитого социализма закреплено в Конституции СССР, законодательно определившей их основные функции как элементов социальной структуры и политической системы общества. ' В "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" подчеркнута роль трудящихся в осуществлении подлинного социалистического самоуправления, ко-торое развивается в ходе строительства коммунизма. '

Успешное решение задачи интенсификации общественного производства невозможно без повышения эффективности управления экономическими, социальными, политическими, идеологическими процессами, происходящими в трудовом коллективе. В настоящей диссертации рассматривается вопрос управления социальными процессами в производственном коллективе. Социальные процессы (в отличие от экономических, политических, духовных), в соответствии с маркси-

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.,Юридическая литература, 1983, с.6-7.

Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышения их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.М.,Изд-во "Известия", 1983,с.I. стекой традицией, автор здесь понимает в прямом, непосредственном значении понятия "социальное" - как определенной стороны всех процессов общественной жизни. Проблемы управления социальными процессами в жизни производственного коллектива имеют не только важное теоретическое значение, но и связаны с ключевыми практическими задачами интенсификации общественного производства, на решение которых нацелил научные учреждения, всех ученых-обществоведов ХХУІ съезд КПСС и последующие Пленумы ЦК КПСС. '

Состояние научной разработки проблемы. Развитие трудового коллектива в СССР определяется общими закономерностями развития социалистического общества, совершенствования зрелого социализма, его постепенного перерастания в общество коммунистическое. Этим вопросам посвящены труды советских ученых: В.Г.Афанасьева, А.К. Белых, Г.Е.Глезермана, А.М.Ковалева, Р.И.Косолапова, М.Н.Руткеви-ча, Ц.А.Степаняна, Ж.Т.Тощенко, П.Н.Федосеева и др. '

Исследования, посвященные специально трудовым, в том числе производственным коллективам, получили широкое распространение со второй половины 60-х годов в связи с развитием в стране социального планирования. В этих трудах были проанализированы место и

1) См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1981,0.145-146;

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 июня 1983 года .М.,Политиздат,1983,0.70.

2) См.: Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров.

М.,"Экономика", 1972; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом.М.,Политиздат, 1973; Косолапов Р.Н. Социализм. К вопросам теории.М.,Мысль,1975; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке.2-е изд.,М.,Мысль, 1977; Руткевич М.Н. Диалектика и социология.М.,Мысль, 1980; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.М.,Политиздат,1982; и др. роль трудовых коллективов в структуре общества, их сущность я основные функции, управление и планирование их развитием,в особенности развитием социальншл. Проблемам социального планирования в трудовых коллективах были посвящены работы Н.А.Аитова, В.Я.Ельме-ева, В.Н.Иванова, Д.А.Керимова, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, П.П.Лузана, А.М.Омарова, А.С.Пашкова, В.Г.Подмаркова, С.Ф.Фролова, В.М. Шепеля, ' а также ряд коллективных монографий и многочисленные методические рекомендации, среди которых особо следует отметить подготовленную группой авторов методику, рекомендованную ВЦСПС, Госпланом СССР, Госкомтрудом СССР и трижды выходившую в свет с учетом накопленного в СССР опыта. '

1) См.: Фролов С.Ф.Социальное планирование на промышленном пред- приятии. Горьктй,1971; Пашков А.С. и др. План социального развития предприятия.М.,Экономика, 1972; Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития производственного коллектива.М.,Мысль, 1974; Керимов Д.А. ж др. Проблемы социального планирования.М.,Мысль, 1974; Коган Л.Н. Рост духовной культуры рабочих.М.,Знание, 1966; Лапин Н.И. и др. Теория и практика социального планирования.М., Политиздат, 1975; Иванов В.Н.,Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества.М.,Политиздат,1975; Шепель В.М.Социальное управление производственным коллективом (опыт социологического исследования),М.,Мысль, 1976; Задорожный В.Н.Трудовой коллектив производственного объединения. Ростовский ун-т, 1979; Омаров A.M.Социалистический трудовой коллектив.М.,Политиздат, 1980; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе.М.,Экономика,1982 и др.

2) См.: Планирование социального развития коллектива предприятия.

Методические рекомендации.М.,Профиздат,1971; Планирование социального развития коллектива цредприятия.Методические рекомендации.М.,Профиздат,1975; Планирование социального развития коллектива предприятия.Методические рекомендации.

М.,Профиздат,1981. См.также: Перспективное планирование экономического и социального развития города .Методические рекомендации.М.,Профиздат,1977; Планирование социального развития отрасли промышленности.Методические рекомендации. М.,ПР0физдат, 1979.

Теоретические и прикладные исследования по социальному планированию и управлению за последние 20 лет подготовили научно-методическую базу для широкого развития практической работы по управлению социальными процессами в производственных коллективах. Вместе с тем, социальные процессы в трудовых коллективах изучаются весьма неравномерно: если одни направления разрабатываются активно, то ряд других, в том числе такие, как проблема профессионального продвижения рабочих, укрепления трудовой дисциплины и ряд других, на наш взгляд, освещены в литературе недостаточно.

И в теории, и в практике недостаточно уделяется внимания взаимосвязи экономических и социальных процессов в трудовом коллективе и, в особенности, связи социального планирования с управленческой деятельностью по решению социальных задач, с совершенствованием механизма хозяйственного управления, в том числе на уровне первичных трудовых коллективов, с развитием бригадной' организации труда в условиях хозрасчета. Совершенно недостаточное освещение в научной литературе пока что получили особенности организации управления социальными процессами в условиях крупных производственных объединений, разработка научно обоснованных критериев такой организации. Автор исходит при выборе темы из того, что на современном этапе подход к планированию и управлению, особенно в социальной области, должен учитывать: возросшие требования к использованию материальных и трудовых ресурсов в условиях интенсификации производства; дополнительные возможности экономического я социального развития коллективов в связи с созданием объединений; необходимость дальнейшего повышения участия трудящихся в управлении, вызванного, в чаотности, широким внедрением бригадных форм организации труда.

Целью диосетэтации является исследование проблем управления социальными процессами в производственных коллективах в промышленности в их взаимосвязи с хозяйственной деятельностью бригады, цеха, предприятия, объединения. Эта проблема рассматривается на основе опыта социального планирования и управления, накопленного за более чем десятилетний период на Волжском автомобильном заводе имени 50-летия образования СССР /ВАЗ/. В соответствии с этой целью в исследовании ставятся конкретные задачи: -выделить основные направления социального развития производственного коллектива и показать их связь с хозяйственным развитием, выполнением производственных планов; -проанализировать влияние совершенствования хозяйственного механизма на уровне объединения /предіїриятия/ и его структурных подразделений на управление социальными процессами в трудовых коллективах; -обобщить опыт управления процессом стабилизации трудового коллектива промышленного предприятия в условиях массового поточного производства; -раскрыть на основе конкретно-социологического исследования и других материалов возрастание роли общественного самоуправления в развитии первичных производственных коллективов, обобщить складывающиеся организационные формы его развития; -обосновать на основе конкретно-социологических исследований и других материалов пути совершенствования управления такими социальными процессами в трудовых коллективах как сохранение здоровья трудящихся, развитие личности работников как на производстве в процессе труда, так и за счет рационального использования свободного времени.

Объектом диссертационного исследования является коллектив крупного производственного объединения автомобилестроения УВАЗ/ д развивающийся на его основе современный индустриальный центр /г.Тольятти/ как среда обитания трудящихся объединения.

Предметом исследования являются сложившиеся формы решения социальных задач в бригадах, цехах, предприятии, объединении по стабилизации коллектива, повышению участия трудящихся в управлении, укреплению здоровья и развитию личности работника и пути совершенствования управления этими процессами.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, решения ХХІУ, Ш", ХХУІ съездов партии, последующих Пленумов и постановлений ЦК КПСС, законов СССР и постановлений Совета Министров СССР, относящихся к теме исследования, в том числе закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" .

Автор опирался также на советскую научную литературу по теории научного коммунизма, а также по экономике, социологии, социальной психологии.

Информационной базой работы служат материалы исследований по проблемам социального планирования и управления,проведенных в коллективе Волжского автозавода при непосредственном участии автора, а также данные прикладных исследований по другим промышленным предприятиям и объединениям СССР. В работе над диссертацией использовались статистические данные по СССР, РСФСР, г.Тольятти, Автозаводскому району и ВАЗу; материалы партийного комитета, заводского комитета профсоюза и генеральной дирекции завода; планы экономического и социального развития коллектива завода и его под-

Планирование социального развития и хозяйственный механизм

Важнейшее преимущество социалистического общества - плановый характер его развития - охватывает своим воздействием не толькі процессы производства, но и другие важнейшие сферы жизнедеятельности людей.

Придавая большое значение открывшейся при социализме возможности планомерного решения экономических и социальных задач, В.И.Ленин подчеркивал: "Мы теперь получили довольно редкий в истории случаи устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что можно сделат: в пять лет и для чего нужны гораздо большие ороки. На этапе развитого социализма получила широкое распространение практика социального планирования на уровне трудовых коллективов, в которой отразилась связь планового начала в строительстве социализма с сознательной активностью трудящихся, представляющая одну из форм проявления социалистической демократии. Социальное планирование родилось в трудовых коллективах потому, что оно соответствует их сущности и тем функциям, которые они выполняют в жизни социалистического общества. Именно на уровне планов развития прі приятии со всей остротой проявляется объективная потребность зрелого социализма в регулировании и взаимной увязке процессов научно-технического, экономического и социально-культурного развития.

Социальное планирование охватывает сферу развития личности граждан социалистического общества на базе роста материального благосостояния, культурного уровня и социалистического сознания. Оно направлено на совершенствование общественных отношений, в том числе социально-классовой структуры по пути становления социальной однородности. I) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.385.

Развитие личности является одной из важнейших задач социального планирования. Однако выделить сферу личности из совокупности общественных отношений, которые составляют её сущность, невозможно. Поэтому воздействие на личность возможно только через изменение срє ды её жизнедеятельности. "Какова жизнедеятельность индивидов, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии", - таковы и они сами." Планомерное развитие личности осуществляется через механизм производственных отношений, включающий планомерное развитие экономики.

Социальное планирование неразрывно переплетено с экономическим, и перспективы социального развития определяются развитием экономической основы общества. Поэтому социальные проблемы необходимо рассматривать как составную часть комплексных социально-экономических проблем, а социальное планирование как составную часть комплексного социально-экономического планирования.

Экономическое планирование в ходе социалистического строительства в СССР всегда было направлено на решение задач формирования нового человека на основе развития совокупности общественных отношений. Уже в первые годы Советской власти разработанный по указанию В.И.Ленина план долгосрочного развития важнейших областей хозяйства - план ГОЭЛРО - был направлен на достижение пропорционального развития всего общества, и главный его замысел состоял в том, чтобы "выравнять фронт, нашей экономики в уровень с достижениями нашего политического уклада". Народнохозяйственное планирование не сводится только к экономической деятельности, а является разработкой социальных проблем,связанных с повышением уровня жизни народа. Однако в его рамках до экономической реформы человек и коллектив рассматривались преимущественно с точки зрения их производственных функций, продуктивное! труда. Ряд вопросов, связанных с социально-культурным и физическим развитием личности работников, образом кизни и организацией досуга, не получали в народнохозяйственных планах должной разработки. В эти планах не разрабатывались показатели социального развития трудовых коллективов и административных единиц.

Социальное планирование нацелено на регулирование на основе технико-экономического развития собственно социальных процессов: совершенствование социальной структуры общества, улучшение условии жизни, труда и отдыха, повышение социальной активности трудящихся. Социальное планирование расширяет предметную область планирования за счет социальных сфер жизнедеятельности общества. Его предметом выступает не человек как таковой, а условия его жизнедеятельности как предпосылки его социального развития.

Планирование социального развития неразрывно связано с совершенствованием хозяйственного механизма. Термин "хозяйственный механизм" В.И.Ленин применил в первоначальном варианте статьи "Оче реднве задачи Советской власти", где он писал о необходимости пост вить дело таким образом, "чтобы хозяйственный механизм работал действительно так, как работают часы". В.А.Медведев определяет хозяйственный механизм "как совокупность организационных структур социалистического народного хозяйства, форм и методов управления им, сознательно разработанных и применяемых обществом на основе

В.А.Медведев рассматривает хозяйственный механизм как управляющую подсистему экономической системы социализма. Сходное определение дается в работах других авторов. Например, М.В.Таратке-вич, рассматривая систему экономических отношений в узком и широком значениях, относит хозяйственный механизм к надстроечным экономическим отношениям: "В узком смысле они представляют единство отношений к средствам производства /форма собственности/, отношений людей в процессе производства /в процессе обмена своей деятельностью/ и отношений распределения. В широком смысле кроме этих отношений, образующих базис, экономические отношения включают в себя также свойственную данному способу совокупность организационных, управленческих отношений, которые находят свое концентрированное выражение в хозяйственном механизме данного общества, т.е. в совокупности приемов, форм, методов организация и управления производством." Проблематика по хозяйственному механизму весьма широка, но в данном исследовании нас интересует вопрос взаимосвязи хозяйственного механизма и социального планирования на уровне общества и трудовых коллективов, роль хозяйственного механизма в управлении социальными процессами стабилизации, интеграции, рекреации и отражение этой роли в планировании социального развития коллектива.

Основные направления социального развития - усилЕНие социальной однородности и расширение реальных возможностей для развя

Стабильность кадров и управление профессионально-квалификационным ростом рабочих

Создание такого крупного промышленного производства, каким является Волжский автозавод, показательно не только в области решения технико-экономических задач, но и в сфере управления социальными процессами, уровень которого определяет полноту использования резервов стабилизации коллектива. Ведущую роль в стабилизации кадров выполняет решение проблему непосредственно вытекающих из особенностей массово-поточного производства с его глубоким пооперационным разделением труда л жестко регламентированным технологическим ритмом.

Волжский автомобильный завод спроектирован и создан на полный технологический цикл автомобильного производства с большим разнообразием процессов: заготовительных, обрабатывающих, сборочных, а также по производству и ремонту инструмента, оснастки, оборудования. Все это предопределило широкий круг требуемых профессий рабочих. На заводе около 500 рабочих профессий.

Численность работающих по некоторым из них достигает нескольких тысяч человек. Эти профессии являются действительно массовыми. Например, слесарей механосборочных работ на заводе работает свыше 12 000 человек, операторов автоматических литій - 4 300 и сварщиков ЖС - 3 600 человек.

Тип производства основной продукции преимущественно поточно-массовый, труд рабочих основного производства четко регламентирован, имеется глубокое пооперационное разделение труда, специализация рабочих мест. На заводе достаточно широкое применение находят сборочные конвейеры с регламентированным ритмом.

Таким образом, более 35% рабочих завода заняты трудом сравнительно невысокой квалификации.

Отражая достижения современной научно-технической революции в области автомобилестроения, ВАЗ несет в себе характерное для данного этапа развития автоматизации противоречие между высоким уровнем механизации производства и низким уровнем содержания труда по целому ряду рабочих мест. Наряду с большим числомпрофессий квалифицированного и высококвалифицированного труда, поточно-массовое производство включает в себя профессии, ограничивающие трудовую деятельность рабочего немногочисленными простыми операциями.

В общей численности промышленно-производственных рабочих преобладают профессиональные группы рабочих массовых профессий: слесари механо-сборочных работ /17,2$/, сварщики на машинах контактной сварки /5,3$/, штамповщики /4,4$/, маляры /4,3$/. Наиболее многочисленные профессиональные группы рабочих квалифицированного труда: станочники /5,8$/, слесари-ремонтники /4,7$/, наладчики /2,6$/, слесари-инструментальщики /2,1$/. В этих условиях содержание труда на рабочих местах массового производства не всегда отвечает общеобразовательному уровню и запросам личности рабочего. Особенно сказывалось на уровне удовлетворенности работой определенной части рабочих массовых профессий или неясность перспектив их дальнейшего профессионального роста, или невозможность внести в труд творческое начало.

Результаты проведенных в 1973-1974 годах при непосредственном участии автора социологических исследований показали, что рабочие наиболее массовой профессии - слесари механо-сборочных работ - придают высокую значимость фактору профессионального продвижения, их потребность в профессиональном росте находит свое выражение в желании уйти на другое рабочее место, повысить квалификацию или сменить профессию на более интересную и содержательную.

Обостряясь в условиях поточно-массового производства, это противоречие приводит к известным экономическим и социальным издержкам в использовании кадров. В ряду такого рода явлений определяющее место занимает текучесть.

На Волжском автомобильном заводе на протяжении всего периода его работы текучесть промышленно-производственных рабочих установилась на уровне 10$ с небольшим отклонением по годам в ту или иную сторону. Такой уровень текучести в два раза ниже, чем по машиностроению в целом, и в полтора раза ниже по автомобильной промышленности. экономическими и социально-бытовыми условиями ВАЗа, находится вне сферы влияния завода. Поэтому уволившиеся по этим причинам составляют практически несократимую часть текучести. Проведенные расчеты показывают , что теоретически возможный уровень текучести рабочих массовых профессий может составить 10$, а в целом по про-мышленно-производственным рабочим завода - 7%.

И экономические, и социальные последствия текучести кадров в общем хорошо известны. В условиях же Волжского автозавода с его специфической организацией труда и производства текучесть рабочих кадров приводит к значительно большим /и явным, и скрытым/ потерям, чем на других предприятиях. Причем эти потери не всегда можно точно определить , с экономической и социальной точек зрения.I) Данные интервьюирования увольняющихся рабочих социологами ВАЗа за 1983 год.

Следует учесть также, что цена этих потерь возрастает в силу обострения ситуации с трудовыми ресурсами.

Текучесть промышленно-производственных рабочих завода на 75$ формируется за счет увольнения рабочих массовых профессий, занятых на конвейерных и поточных линиях. Уровень текучести рабочих по отдельным из этих профессий в 1,5 - 2 раза превышает средний по заводу. Так, текучесть слесарей механо-сборочных работ колеблется в пределах I6/S, штамповщиков - 22$, сварщиков на машинах контактной сварки - 15$.

Половину контингента увольняющихся составляет молодежь в возрасте 25 лет и менее, с менее чем годичным стажем работы на заводе, Эти характеристики текучести рабочих кадров свойственны всем крупным ііредпрнятням автомобилестроения.

Проведенное автором в 1974-1978 годах повторное измерение мотивов текучести показало, что наиболее характерной причиной текучести рабочих поточно-массового производства является неудовлетворенность их содержанием труда /таблица 4/. Эта неудовлетворенноео

Развитие общественного самоуправления в первичных производственных коллективах

3 наиболее крупных производственных объединениях автомобиле строения бригадная форма организации труда является ведущей . Бригада стала первичной ячейкой трудовой, производственной, социально экономической и социально-политической жизни коллективов предприятий. За бригадой закреплены определенные производственные площади, оборудование. Деятельность всех адгдинистративно-хозяйственных органов, партийных и общественных организаций ориентирована на бригаду.

Успешная производственная и социальная деятельность коллектива Волжского автозавода на протяжении девятой, десятой и текущей пятилеток в значительной степени определяется устойчивым морально-психологическим климатом его первичных ячеек - коллективов бригад. Устойчивость морально-психологического климата первичных вазовских коллективов проявляется, во-первых, в стабильном выполнении производственной программы. В условиях технологического расчленения конвейерного производства на отдельные неповторяющиеся операции каждая бригада выполняет свою, не дублируемую никем, часть производственного процесса. Нестабильная работа хотя бы одного из первичных коллективов, неизбежно приведет к срыву в работе всей технологической цепи. Стабильность не исключает отдельных отклонений, заминок, но обеспечивает устойчивость производственного процесса.

Не меньшей стабильностью характеризуется выполнение социаль ной программы. Каждый первичный коллектив вносит свою лепту в жп-лшцно-бытовое строительство, помощь работшікам села в производстве сельскохозяйственной продукции, охрану общественного порядка в городе, а также функционирование общественной жизни коллектива предприятия.

Специфика вазовского первичного производственного коллектива заключается в том, что это - бригада-смена. Первичной клеточкой производственно-экономического организма ВАЗа является она. Бригада состоит из двух равнозначных смен, каждую из которых возглавляет мастер. Эти смены работают на общий результат и обеспечивают высокие производственно-экономические результаты деятельности завода. Бригада-смена является и первичной клеточкой социально-политической жизни коллектива ВАЗа. Именно на этом уровне ггропзвод-отвенно-экономические, социально-политические и идеологические функции предстают в материале межличностных отношений индивидов. Здесь родоначало худших или лучших результатов работы. Здесь непосредственно формируется морально-психологический климат,определяющий производственно-экономические и социально-политические и идеологические результаты его деятельности.

Проведенные в 1982 году социологические исследования по проблемам управления социальными процессами в первичном производственном коллективе показали высокий уровень социального развития вазовских первичных коллективов. 70% рабочих в них имеют среднее и среднеспециальное.образование. Работой большинство из них удовлетворено и достаточно высоко оценивают её содержание, особенно выделяя возможность применять рациональные приемы труда, само стоятельно устранять неполадки в оборудовании, самостоятельно чередовать работу и отдых, оказывать помощь товарищам. Высоко оцениваются рабочими отношения, складывающиеся в коллективе и в значительной мере определяющие его морально-психологический климат.

Рабочие в коллективах проявляют относительно высокую степень социальной активности, участвуя в работе общественных организаций я регулярно выступая на собраниях бригады.

Однако результаты деятельности первичных коллективов далеко не равнозначны. В пятой частя обследованных коллективов имеются отклонения фактического качества работы по сравнению с установлен- ными нормативами, достаточно высокий процент прогулов, текучесть кадров выше среднезаводского уровня. При этом коллективы смен одной я той же бригады порой существенно отличаются по результатам своей деятельности, т.е. они выполняют одну я ту же работу в одинаковых условиях, однако различный микроклимат в этих первичных коллективах приводит к различным результатам их деятельности.

Специфика бригадо-смены как первичного коллектива состоит в том, что здесь каждый работник предприятия как индивид непосредственно вступает в отношения с созданными на предприятии производственно-экономическими и социальными условиями. Формирующийся в пер- влчных коллективах микроклимат опосредует влияние этих условий и может существенно отклонять в худшую или лучшую сторону достигнутый на предприятии уровень социалистической дисциплины труда и общественного поведения.

Проведенный автором анализ социально-психологических проблем управления первичными коллективами показал, что наиболее активное влияние на морально-психологический климат оказывают межличностные отношения в процессе производственной деятельности. Под влиянием межличностных отношений формируется групповое сознание коллектива /мнение о том, что можно, что нельзя, как можно и как нельзя

Проблемы управления восстанов лением и развитием духовных и физических сил человека в условиях крупного производственного объединения

Большое влияние на микроклимат первичных коллективов оказывает уменьшение воздействия вредных факторов производства, разработка и внедрение научно-обоснованных режимов труда и отдыха, развитие оздоровительной и культурно-массовой работы, т.е. тот комплекс предупредительных и восстановительных мероприятий, который прямо влияет на привлекательность труда и отношение к нему рабочие

Проблема восстановления сил работника, охватывающая все виды деятельности в свободное время с точки зрения рекреационного эффекта, является новой для трудовых коллективов. Среди многочисленных публикаций по социальному планированию, влиянию условий труда на здоровье работника, организации физкультурно-оздоровительной работы и т.д. автор почти не встретил работ, формулирующих проблему рекреации работника как управление социальным процессом восстановления физических и моральных сил человека, охватывающим различные виды культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Организация такой работы в производственной сфере и городе является одним из основных направлений социального планирования в условиях единого комплекса завод-город. "Прочные результаты в воспитательной работе, -подчеркивал в докладе на июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - достигаются там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности людей, включая и; быт, досуг, сферу семейных отношений.

Досуг должен быть более богатым и интересным, помогать раз витию дарований человека, снимать психологические нагрузки, которые несет с собой ритм современной жизни." Характерной особенностью работы по повышению эффективности в любой сфере деятельности является развитие комплексного подхода, Комплексный подход в сфере рекреации сил человека требует управленческой увязки деятельности трудового коллектива по организации производственного быта, оздоровительной работы в производственной среде и. за её пределами, организации досуга и отдыха по месту жительства. Трудовой коллектив, выступая субъектом рекреационной деятель ности, должен создавать специальные управленческие органы, координирующие в единый комплекс казалось бы разнородные элементы производственной и непроизводственной среды предприятия.

Показателен в этом отношении опыт ВАЗа. Пока еще рано говорить о создании организационно оформленной единой подсистемы предприятия, объединяющей произволетвеннуй и непроизводственную сферы. Но уже сегодня можно выделить две организационные структуры управления рекреационным комплексом: а) совершенствование оздоровительной работы в производственных условиях, б) организация досуга и развитие культурно-массовой деятельности.

Совершенствование оздоровительной работы в производственных условиях имеет несколько направлений. Прежде всего это изучение влияния различных компонентов условий труда на физиологические системы человека. Эта деятельность развивается подразделениями и службами, контролирующими состояние условий труда.

Актуальным для крупных промышленных предприятий направлением в этой работе является получившая практическое воплощение на

ВАЗе система оценки влияний условий труда на выделенные контингенти работающих и внедрение компенсирующих мер. Это направление прел полагает развитие новых видов деятельности по диагностике влияния компонентов условий труда на организм работающих и организацию со ответствующих восстановительных медицинских или физкультурно-оздоровительных процедур, а в случае необходимости - перевода работника на другое рабочее место. Эта диагностическая деятельность проводится не выборочно с целью контроля или разработки профилактических мероприятий, а охватывает постоянные контингенты рабочих профессий и осуществляется специальной лабораторией психофизиологии труда.

В целях управления комплексом работ по улучшению оздоровительной работы в производственных условиях в объединении создан отдел условий труда, включающий кроме указанной лаборатории санитарно-гигиеническую лабораторию, бюро физкультурно-оздоровительной работы и бюро по анализу и оценке факторов условий труда. В состав этого отдела входят специалисты различных профилей: санитарные врачи, физиологи, психологи, инженеры по организации труда, методисты производственной гимнастики, инженеры промышленно-сани-тарной химии и инженеры по изучению физических факторов условий труда.

Наряду с традиционными направлениями работы по улучшению состояния воздушной среды, снижению загазованности на рабочих местах, замене вредных для здоровья технологических материалов, на менее токсичные, снижение вредного влияния шума и вибрации на человека, все большее место начинает занимать исследовательская работа, которая проводится специалистами отдела в кооперации с научно-исследовательскими учреждениями. В результате этих исследование диктуемые технологией режимы труда регулируются в соответствии с требованиями восстановления сил человека. Например, с учетом требований физиологии работоспособности определены скорости движения конвейера в различное время рабочего дня, регламентированные перерывы для отдыха, периоды трансляции функциональной музыки и др.

Медико-физиологические исследования на промышленных предприятиях получили широкое распространение в 70-е годы.Важной особенностью проводимой исследовательской работы на ВАЗе, как в сфере физиологии труда, так и других сферах деятельности, является все большее включение её в технологию управления: из разрозненных тематических исследований она превращается в получение постоянной аналитической информации для управленческой деятельности. Применительно к контролю за состоянием здоровья процедура работы предусматривает периодический контроль физиологических функций на основе современных диагностических средств. Созданный на ЭВЦ ВДЗа массив состояния здоровья работающих позволяет контролировать динамику физиологических характеристик и предписывать каж дому работнику конкретные процедуры в цеховых профилакториях или восстановительных центрах.

Усиление оздоровительной деятельности в конце 70-х начале 80-х годов связано с особенностями развития коллектива ВДЗа. Проведенный автором анализ процесса восстановления здоровья работников ВДЗа за период с 1975 по 1980 год показал, что некоторые харак теристики состояния здоровья в коллективе ухудшились.

Рост заболеваемости за указанный период обусловлен увеличением в коллективе групп работников с большим стажем работы /удельный вес группы со стажем свыше четырех лет среди работающих за тот же период вырос в полтора раза/, что связано с ростом возрастного показателя /удельный вес группы работников свыше сорока лет за тот же период также вырос в полтора раза/. Связанное с возрастом естественное ослабление защитных функций организма должно компенси роваться усилением внимания к восстановительным мероприятиям в сво бодное время.