Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Никифоров Владимир Павлович

Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания
<
Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания
>




Никифоров Владимир Павлович. Экологическое воспитание в системе коммунистического воспитания : ил РГБ ОД 61:85-9/110

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ... 20 - 95

I. Понятие и принципы экологического воспитания 20 - 41

2. Объект и цель экологического воспитания 42 - 67

3. Механизм экологического воспитания . . 68-95

ГЛАВА II.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 96-161

I. Идейно-политическое и экологическое воспитание 96 - 116

2. Взаимосвязь трудового и экологического воспитания 117 - 138

3. Нравственные и правовые аспекты экологического воспитания 139 - 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 173 - 192

Введение к работе

Ускорение темпов научно-технического прогресса, мощное развитие индустрии, а вместе с тем рост общественных потребностей вызвали качественные изменения во взаимодействии общества и природы. К ним можно отнести загрязнение природной среды, истощение невозобновимых природных ресурсов и др. Влияние антропогенного фактора на природу земли сделалось сопостовимым с геологической силой.

Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в результате сжигания жидких ископаемых видов топлива, включая бензин, в атмосферу в 1975 г. поступило 273 млн.кг.свинца. В то же время, извержения всех вместе взятых вулканов Земли внесли в атмосферу лишь около 6,4 млн.кг. этого материала. Влияние человека на природную среду с каждым годом возрастает. Так, суммарная концентрация в атмосфере СС^ ежегодно увеличивается на р 2,2 млрд.т. Большие размеры приобрело нефтяное загрязнение

Мирового океана. За один год в мире теряется 50 млн.т. нефти и ее продуктов. Причем, одна тонна нефти покрывает пленкой

Загрязнение атмосферы металлами. - Природа, 1980, Л 7, с.109.

Антропогенные изменения атмосферы земли. - Прирдда, 1981, Л 10, с.102. _ 4 - б кв.км. площади океана и ее длительное воздействие приводит к гибели 1/3 планктона.

Негативные процессы социо-природного взаимодействия приобрели глобальные масштабы. Однако методы и пути решения, возникающих между обществом и природой противоречий, решающим образом зависят от характера способа производства. Капиталистическая система хозяйствования, являющаяся одним из главных факторов обострения социально-экологических противоречий, в принципе не способна решить данную проблему. Ее решение возможно только в условиях общественной собственности на средства производства.

При социализме экологическая проблема взаимосвязана с формированием сознания человека, становлением гармонической личности. Вопросам охраны природы и экологического воспитания трудящихся КПСС и Советское правительство уделяют постоянное и неослабное внимание. Это нашло глубокое и последовательное отражение в материалах съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Партия направляет свои усилия на то, чтобы научно-технический прогресс сочетался с хозяйским отношением к природным ресурсам, не служил источником опасного загрязнения воздуха и воды, истощения Земли.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что охрана окружающей среды и рациональное; использование: природных ресурсов является задачей "большой экономичес-

I Миронов О.Г. Нефтяное загрязнение и жизнь моря. - Киев: Наукова Думка, 1973, с.12. кой и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последую- щие поколения".

Последовательное развитие концепция социалистического природопользования получила на ХХУТ съезде КПСС. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 гг. и на период до 1990 г." особо выделен раздел "Охрана природы", в котором изложена широкая программа мероприятий по рациональному природопользованию.^

Охрана природы как одна из функций социалистического государства закреплена в Конституции (Основном Законе) СССР, в статье 18 которой сказано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных ресурсов и улучшения окружающей человека среды.

Важно отметить, что проблема охраны природной среды и рационального природопользования не может быть эффективно решена

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.183-184.

Конституция (Основной Закон) СССР.-М.Политиздат,1977,с.12. - б - без экологического воспитания трудящихся как составной части системы коммунистического воспитания. Вопросам идейно-воспитательной работы КПСС и ее Центральный Комитет уделяют особое внимание.

Это обусловлено во-первых тем, что в условиях развитого социализма возросли масштабы задач во всех сферах общественной жизни и в первую очередь в области экономики и материального производства. Поэтому, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС всю "идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совер- шенствования развитого социализма.

Учитывая, что на современном этапе общественного развития задачи поиска новых путей в развитии производительных сил, совершенствования экономики, а также духовной жизни общества не могут быть решены без учета влияния человека на природу, экологическое воспитание трудящихся делается одним из необходимых элементов развития производства и процесса становления нового человека.

Во-вторых, особое внимание партии к вопросам идейно-воспитательной работы связано с резким обострением на современном этапе идеологической борьбы, с тем, что возросла активность пропагандистских аредств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание людей.

В этой связи разработка теории экологического воспитания,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.5, его идейно-политических аспектов будет способствовать повышению научного уровня коммунистического воспитания, а также позволит усилить идеологическую работу в сфере вопросов охраны природы и противостоять в этой области империалистической пропаганде. Наряду с этим следует учитывать, что общественная собственность на средства производства, преимущества социалистической общественной системы автоматически, сами собой не ведут к разрешению обострившихся в настоящее время противоречий между обществом и природой. Они лишь создают для этого благоприятные социально-экономические и политические предпосылки. Решение же экологической проблемы в условиях социализма возможно на пути "тесного-единства идейно-политической работы с организационно-партийной и социально-экономической деятельностью."

Развертывание научно-технической революции несет за собой при социализме не только возможность и необходимость соединения ее достижений с преимуществами нашей общественной системы, но и порождает определенные отрицательные явления.

В нашем обществе, к сожалению, со стороны отдельных категорий людей (особенно молодежи) наблюдается нерациональное, бесхозяйственное отношение к природе, ее ресурсам. Еще бытует психология потребительского отношения к окружающей среде, не учитывающая, что природные ресурсы не бесконечны, исчерпаемы. В процессе материального производства нередки случаи загрязнения природной среды, разрушения ее органических элементов промышленными предприятиями. В этой связи экологическое воспита-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.76. ниє, с одной стороны призвано коренным образом изменить психологию людей по отношению к природе, формировать нравственное, эстетическое, гуманистическое отношение к ней. С другой - создать такие социально-экономические, организационные условия, которые бы стимулировали соединение хозяйственной деятельности с рациональным природопользованием и способствовали формированию марксистско-ленинского экологического сознания.

Необходимо отметить, что между развитием сознания и эволюцией природы существует глубокое диалектическое единство. Человек, активно воздействуя на природную среду сам находится под влиянием тех естественных и антропогенных изменений, которые в ней происходят. Многообразный и сложный мир сознания человека является отражением окружающей его социальной и природной среды. Поэтому в процессе экологического воспитания следует учитывать кроме социальных, такие объективные факторы как природные основы общества, к которым, как известно, относятся окружающая человека природа и природа самого человека. Партия и правительство принимают все необходимые меры направленные на ликвидацию недостатков в экологическом воспитании.

На усиление воспитательной работы в области охраны природной среды и рационального природопользования неоднократно указывалось в Постановлениях ЦК КПСС и Совета

Министров СССР последних лет,1 межправительственных и всесоюзных конференциях , в многочисленных публикациях на страницах центральной и местной печати, в выступлениях руководящих партийных работников.

Актуальность проблемы экологического воспитания, ее значение для успешного решения вопросов охраны природы и ее рационального использования вызвали интерес к ней ряда исследователей. Появились публикации, авторы которых на основе теоретического анализа и накопленного практического опыта предприняли попытки разработать основы методики и методологии экологического воспитания.

1 Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 29 де кабря 1972г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конферен ций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1978, т.II, с.210-236.

О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР I декабря 1978г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- М.: Политиздат, 1981, т.13, с.281-297 и др.

2 I Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды 14-16 октября 1977 г. г.Тбилиси.- В кн.: Про блемы образования в области окружающей среды, - М.: Б.и., 1977. Первая Всесоюзная конференция по образованию в области окружающей среды 3-6 июля 1979г. г.Минск.- В кн.: Образование в области окружающей среды. - М.: Б.и., 1980. и др.

Причем в 60-е годы немногочисленные исследования по данной проблеме были представлены в основном статьями, обобщающими конкретный опыт воспитательной работы в области охраны природы в учебных заведениях страны. Начиная с 70-х годов количество публикаций возрастает и намечается постепенных/ переход от анализа существующей практики природоохранительного просвещения к теоретическому исследованию тех или иных аспектов проблемы. Большое значение в обобщении практического опыта экологического просвещения и воспитания в нашей стране, анализе организационных проблем и определении задач и целей экологического воспитания имели, состоявшаяся в октябре 1977г. в г.Тбилиси "Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды", а также "Первая Всесоюзная конференция по образованию в области окружающей среды" в июле 1979 г. в г.Минске. Выступления на этих конференциях были посвящены таким актуальным вопросам как система подготовки специалистов по вопросам охраны природной среды1, постановка при- родоохранительного просвещения в союзных республиках , эколо-

Егоров Н.С. О системе подготовки специалистов по вопросам охраны окружающей среды. Попов Е.А. Подготовка экологов-специалистов по охране природы в СССР.-В кн.: Проблемы образования в области окружающей среды. -М.: Б.и. , 1979. и др.

Маринич A.M. Образование по проблемам окружающей среды в Украинской ССР. Капуцкий Н.Ф. Образование в области окружающей среды в Белорусской ССР.-В кн.: Проблемы образования в области окружающей среды. - М.: Б.и. 1979, и др. - II - гическое воспитание в школах, профтехучилищах, вузах1 и др. В научной литературе, наряду с работами по общим вопросам экологического просвещения и воспитания^ нашли отражение различные аспекты данной проблемы - идеологический3, нравственный , патриотический5, эстетический6, правовой". Ряд публикаций затраги-

Зверев И.Д. Проблема охраны природной среды в средней общеобразовательной школе. Лаптев И.П. Высшее образование по охране природы в СССР.- В кн.: Проблемы образования в области окружающей среды.- М.: Б.и., 1979, и др.

См.: Липицкий B.C. Человек,природа,воспитание.-М.:МГУ, 1977; Охрана природы и воспитание человека.-Кишенев,1970, и др.

Лаптев И.Д. Идеологические аспекты экологических проблем.-Коммунист, 1975, Л 17, и др.

Гусейнов А.А. Отношение к природе как нравственная проблема.-Философские науки,І975,І 5; Лаптев И.Д.Отношение к природе как социально-нравственная проблема и формирование нового человека.-В кн.:Лаптев И.Д.Экологические проблемы.-М.:Мысль,1982 и др.

Ярощук Н.З. К вопросу о значении экологического фактора в патриотическом воспитании.-В кн.комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Материалы Всесоюзной конференции,- М.: МГУ, 1978, ч.2, и др.

Смольянинов И.Ф. Природа и эстетическое воспитание.- В кн.: Прекрасное в жизнь и быт народа.-Л.:Знание, 1964,Вып.3; Лин-ник ГО.В. Научно-теоретическое и эстетическое освоение природы.*-В кн.: Наука и эстетическое воспитание.-М.:Наука,1972.; Старостин В.И. Природа как фактор эстетического воспитания человека.- В кн.: Эстетика и человек.-М.: Б.и.,1967, и др.

Колбасов О.С. Экология:политика-право.-М.:Наука,1976;Гусев Р.К., Петров В.В. Правовая охрана природы в СССР.-М.:Высшая школа, 1979; Социалистическое право и НТР.-М.:Наука,1979, и др. вают вопросы становления экологического сознания^ и форм, методов и средств воспитательной работы по охране природы и ра- циональному природопользованию.

Некоторые аспекты экологического воспитания стали темами диссертационных исследований. Так, в диссертации Н.Н.Гончаренко анализируется проблема нравственного отношения человека к природе. Актуальные вопросы эстетического отношения к окружающей среде нашли отражение в диссертационных исследованиях Л.И.Йукь-янченко, С.Ф. Чунаева, Д.Н.Джола, В.И.Старостина, Ф.Й.Прокофь-ева и др. Некоторые аспекты правового воспитания в условиях развития научно-технической революции рассмотрены в диссертации

Кочергин А.Н., Васильев Н.Г. Проблемы формирования "экологического" сознания человека.-В кн.: Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Тезисы Всесоюзной конференции.-М.: 1975, Вып.5, ч.І; Васильев М.Г. Проблемы становления "экологического сознания".-В кн.: Методологические проблемы науки.- Новосибирск: Наука, 1975 и др.

Кожемяко А.Б. Цели, формы и методы экологического воспитания. -В кн.: Проблемы взаимодействия общества и природы. Тезисы конференции. - М.: изд.МГУ, 1978, и др.

Гончаренко Н.Н. Этический аспект отношения человека к природе. - Киев, 1972.

Лукьянченко Л.И. Эстетическое отношение к географической среде. - М.: 1972; Чунаев С.Ф. Природные основы красоты.-Л.: 1965; Старостин В.И. Природа как объект эстетического отношения. - М.: 1971 и др. - ІЗ -

Л.А.Муковой . Таким образом, избранная нами проблема исследования, имеющая большое теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования развитого социализма, нашла определенное отражение в научной обществоведческой литературе. Однако анализ проблемы экологического воспитания находится в начальной стадии своего развития. Большинство из имеющихся по данной теме публикаций носят тезисный характер или затрагивают отдельные аспекты анализируемой проблемы. Некоторые авторьг сводят экологическое воспитание лишь к вопросу формирования у личности нравственного или эстетического отношения к природной среде, что не соответствует многообразию взаимосвязей человека с окружающей его природой и комплексному подходу к проблеме коммунистического воспитания. Недостаточен также теоретический уровень разработки проблемы становления экологического сознания.

Хотя многие авторы признают наличие экологической формы сознания и необходимость его формирования, но тем не менее, в обществоведческой литературе не имеется специальных исследований, посвященных этой проблеме. Отсутствуют, также, единство во взглядах на определение задач и целей экологического воспитания.

Мукова Л.А. Проблема взаимодействия советского права и научно-технической революции в условиях развитого социализма. - МГУ, 1977.

Экологические проблемы НТР и воспитание. Бережное отношение к природе как нравственная потребность человека.-Минск: Знание, 1976, и др.

Манин Ю.М. Экологические проблемы эпохи НТР.-Минск.:Наука и техника,1977; Творческая природа социалистического общественного сознания.-М.: Мысль, 1980, и др.

По нашему мнению назрела необходимость систематизации имеющегося по вопросам экологического воспитания научного материала с учетом комплексного подхода к анализу данной проблемы. Это обусловлено, с одной стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы и требованием повышения эффективности и идейной направленности коммунистического воспитания, а с другой - такими объективными факторами как поиск путей решения обострившихся между обществом и природой противоречий и формирование всесторонне развитой личности.

Разработка теоретических основ экологического воспитания имеет как большое методологическое, так и практическое значение. Это не только укрепит научную, методологическую и методическую базу воспитательной работы по охране природной среды и рациональному природопользованию, но и позволит повысить эффективность и идеологическую направленность коммунистического воспитания, сформировать марксистско-ленинское экологическое сознание трудящихся.

Теоретическая и практическая значимость, а также нерешенность указанных выше вопросов предопределили выбор темы исследования. Отнюдь не претендуя на полный и исчерпывающий анализ данной проблемы, диссертант предпринял попытку дать обобщенную характеристику экологического воспитания, раскрыть его механизм и показать место в системе коммунистического воспитания.

Для достижения этой цели в диссертации ставится и решается ряд концептуально взаимосвязанных задач: дать понятие экологического воспитания; рассмотреть его основные функции и принципы; проанализировать экологическое сознание как объект вое- питания; раскрыть целевую структуру экологического воспитания; рассмотреть систему экологического воспитания; показать взаимосвязь экологического воспитания с основными направлениями идейно-воспитательной работы.

Круг рассматриваемых проблем и их логическая взаимосвязь предопределили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, и заключения. Первая глава посвящена раскрытию сущности экологического воспитания. Она делится на три параграфа. В первом параграфе на основе анализа различных точек зрения и практики воспитательной работы раскрывается понятие экологического воспитания и дается характеристика его основных социальных функций и принципов. Во втором параграфе анализируется обыденный и теоретический уровни экологического сознания как объекта воспитательной работы, обращается внимание на его классовую сущность. Здесь же раскрываются цели экологического воспитания, направленные на формирование основополагающих качеств личности (знание, убеждение, готовность к действию) и рассматриваются конкретные задачи, решение которых приводит к достижению намеченной воспитательной цели. Третий параграф посвящен анализу факторов, входящих в механизм экологического воспитания (передача соответствующей информации, создание благоприятных условий среды, включение в социально-экологический вид деятельности). Наряду с этим рассматриваются основные этапы действующей в нашей стране системы экологического воспитания.

В трех параграфах второй главы диссертации показывается место экологического воспитания в системе коммунистического воспитания и раскрывается его диалектическая взаимосвязь со стержневыми направлениями воспитательной работы: идейно-политическим, трудовым, нравственным и др.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены принципы научного управления обществом и социалистического природопользования, разработаны вопросы формирования личности нового типа и другие исходные положения, определяющие подход к анализируемой проблеме.

Наряду с произведениями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Й.Ленина методологической базой исследования явились теоретические документы КПСС (Программа КПСС, Материалы съездов и пленумов, Постановления ЦК КПСС и т.д.), указания Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко по вопросам идеологической, идейно-воспитательной работы, выступления и работы видных партийных и государственных деятелей, содержащие теоретические выводы и установки по вопросам коммунистического воспитания и социалистического природопользования.

Основываясь на диалектико-материалистическом подходе к вопросам воспитания в области охраны природы, а также учитывая специфику диссертационного исследования, автор использовал такие методы научного познания как логический и исторический, методы системно-структурного анализа, индукции и дедукции и др. Ввиду сложности и комплексности объекта исследования, необходимости многофакторного анализа диссертант опирался на отдельные теоретические положения таких наук как марксистско-ленинская философия, научный коммунизм, экология, педагогика, психология, социология;

Среди теоретических источников диссертационного исследования важное место занимают работы советских ученых по вопросам экологического воспитания и проблемам взаимодействия общества и природы - Е.К.Федорова, В.А.Анучина, Й.Д.Лаптева, Д.М.Гвиш-иани, В.Г.Марахова, В.Д.Комарова, Й.Б.Новика, Г.С.Гудожника* П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса, Г.Ф.Хильми, О.С.Колбасова, Н.А.Гладкова, А.С.Мамзина и других. Стремительное развитие научно-технического прогресса распространяется на все отрасли современного производства, в том числе и на морской транспорт, где вопросы охраны морской среды, экологического воспитания работников флота приобретают все большую актуальность.

В ходе исследования автор изучил опыт экологического воспитания в Высших морских учебных заведениях, ознакомился с практикой идейно-воспитательной работы в Балтийском, Мурманском и других пароходствах.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории научного коммунизма Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ им.А.А.Жданова и на кафедре философии и научного коммунизма ЛВИМУ им.адм. С.О.Макарова. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам охраны окружающей среды в г.Ленинграде в 1980 г., на первой Всесоюзной конференции по географии океана в г.Калининграде в сентябре 1983 г., на теоретическом семинаре в ЛГУ им.А.А.Жданова в марте 1982 г., посвященном задачам фундаментальных и прикладных социологических исследований в высшей школе, а также на конференции по идейно-воспитательной работе в ленинградском Северо-Западном заочном Политехническом институте, в сентябре 1982 г. и на ежегодных научных конференциях професорско-преподавательского состава в ЛВИМУ им.адм. С.О.Макарова.

Положения и выводы диссертации были использованы при разработке спецкурсов, в теоретических семинарах в системе политического просвещения, при составлении методических указаний для руководящих работников Министерства Морского флота СССР и для курсантов ЛВИМУ, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по философии и научному коммунизму.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль географии океана в экологическом воспитании. -

В кн.: Вопросы географии океана: обобщение опыта и координация теоретических и прикладных исследований. -Л.: АН СССР: Географическое общество СССР, 1983 г.

Социально-экологическое значение охраны от загрязнения морской среды. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции г.Ленинград, 28-30 октября 1980 г.-М.: ЦП НТО, 1980 г. (в соавторстве) .

Развитой социализм и проблемы оптимизации взаимодействия общества и природы.- Вымпел, 1983, й 24 (в соавторстве).

Комплексное изучение и разработка рекомендаций по повышению эффективности коммунистического воспитания моряков загранплавания. Научно-исследовательский отчет. Тема 917,

Л гос.per.78009802, инв.Л Б 819066 ЛВИМУ им.адм.С.О.Макарова.-Л., 1979, (в соавторстве).

5. Комплексное изучение и разработка рекомендаций по по вышению эффективности коммунистического воспитания моряков загранплавания. Научно-исследовательский отчет. Тема 1014, Гв гос.рег. 80049366, инв.Л 02820079843 ЛВИМУ им.адм.С.О.Макарова.- Л., 1981, (в соавторстве).

Понятие и принципы экологического воспитания

На путь социалистического природопользования наша страна встала со дня свершения Великой Октябрьской Социалистической революции. Уже в первые годы Советской власти было принято 234 законодательных акта об охране природы. Большую роль в разработке принципов социалистического природопользования и экологического просвещения и воспитания сыграл В.И.Ленин.

В работе "Задачи пролетариата в нашей революции" он писал, что Советская власть должна "... определять законы для охраны лесов, для мелиорации и тп.". В.И.Лениным были подписаны декреты о земле, о лесах, о национализации недр, об охране памятников природы, садов и парков и др. В этих декретах были заложены основы и общие принципы социалистического природопользования. В них говорилось не только о необходимости создания условий благоприятствующих росту производительных сил страны, но и необходимости "поднятия сельскохозяйственных знаний в трудовых массах земледельческого населения".В.И.Ленин постоянно заботился о рациональном и комплексном использовании природных ресурсов с учетом современного уровня развития науки и техники. В докладе на заседании коммунистической фракции ВЦСПС В.И.Ленин говорил: "Для того, чтобы сохранить источники нашего сырья, мы должны добиться выполнения и соблюдения научно-технических правил. Например, если речь будет идти 0 сдаче леса, то надо предусмотреть, чтобы правильно велось лесное хозяйство. Если речь идет о сдаче нефти, то надо предус мотреть борьбу с обводнениями. Таким образом, тут нужно соблю дение научно-технических правил и рациональная эксплуатация". В.И.Ленин подчеркивал необходимость просвещения и воспитания всех слоев трудящихся, особенно молодежи. Он говорил: "Почему в школах везде и всюду не пропагандировать обязательное насаждение деревьев, приурочив это дело к какому-нибудь дню, например, к I Мая? Почему не воспитывать в детях любовь к при р роде, к которой они всегда чутки?".

Таким образом, советская власть под руководством В.И.Ленина уже в первых своих декретах ставила вопрос о природоохранительном просвещении. Развитие принципов социалистического природопользования и возникновение системы экологического просвещения и воспитания в нашей стране стало возможным в результате принятия в 60-70 годы Законов Союза ССР и союзных республик об охране природы.

Механизм экологического воспитания

Экологическое воспитание, как ранее мы уже выяснили, является многофакторным социальным процессом, направленным на формирование экологического сознания и включающим в себя взаимо обусловленное единство трех сторон: передачу информации от субъекта к объекту воспитания; создание благоприятных условий окружающей среды; включение воспитуемого в социально-экологическую практическую деятельность. Оно будет представлять собой эффективную систему по формированию необходимых для решения тех или иных задач по охране природы качеств личности только в случае органического единства всех выше указанных сторон.

Абсолютизация, отрыв одной из них ведет к нарушению принципа научности воспитательной работы и к значительному снижению ее эффективности. Так, сведение экологического воспитания, как и вообще коммунистического воспитания, только к передаче информации ведет к однобокому пониманию этого сложного общественно-политического процесса, искаженному отражению реальных условий формирования сознания личности. В этом-случае, лучший педагогический эффект, на который можно рассчитывать, это то, что полученные знания будут хорошо усвоены. Но абсолютно нет никакой гарантии, что у объекта воспитания возникнет убеждение в необходимости охраны природы, ее рационального использования, готовность принять участие в социально-экологической деятельности. Убеждения, навыки, привычки, готовность к социально полезным действиям формируются только при целенаправленном воздействии воспитателя на окружающую среду, с целью создания благоприятных условий по усвоению личностью полученной информации и вовлечении ее в общественно-практическую деятельность.

В то же время, недооценка идейно-политического, естественно-научного и экологического просвещения и абсолютизация практической деятельности по охране природы обедняет личность как таковую, снижает теоретический уровень экологического сознания и на практике ведет к таким действиям по отношению к природной среде, которые могут нанести ей значительный ущерб.

Поэтому экологическое воспитание рассматривается нами как триединый процесс, в котором все его стороны находятся в диалектическом единстве, взаимопроникновении и не могут существовать одна без другой.

Единство всех сторон экологического воспитания проявляется также, в направленности их воздействия на объект воспитания, то есть, на экологическое сознание. Причем каждый фактор воспитательного процесса, обладая относительной самостоятельностью, способствует становлению и развитию основных элементов экологического сознания, к которым можно отнести: знание марксистско-ленинской экологической теории; убеждение как вера в истинность этих знаний; готовность действовать в соответствии с этими знаниями. Так, в процессе передачи природоохранной информации от общества к личности происходит превра - 70 щение этой информации в экологическое знание, на основе которого формируются другие элементы сознания. В данном случае воспитательное воздействие на сознание личности осуществляется непосредственно.

Обеспечение благоприятных условий общественной и естественной среды способствует закреплению полученных знаний и формированию убеждения в их истинности. Включение воспитуе-мого в социально-экологическую деятельность закрепляет знания и убеждения личности и формирует готовность к социально-экологической активности. Здесь субъект воспитания воздействует на сознание личности опосредованно, через изменяемую им окружающую среду и участие личности в природоохранных мероприятиях.

Идейно-политическое и экологическое воспитание

Целью идейно-политического воспитания является формирование коммунистического мировоззрения, которое будет вполне целостным только в случае включения в себя марксистско-ленинского экологического сознания.

В то же время расширение и углубление идейно-политического воспитания трудящихся В.И.Ленин связывал с необходимостью организации всесторонних изобличений буржуазии. Он писал: "Иначе как на этих обличениях не может воспитаться политическое сознание и революционная активность масс .

Проблема охраны природы и рационального природопользования в настоящее время является объектом классовой, идеологической борьбы и должна быть использована для повышения идейно-политической сознательности трудящихся. На современном этапе в массово-политической работе необходимо учитывать тот факт, что обострение противоречий между обществом и природой исторически совпадает с "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма".

Буржуазная пропаганда,всячески подчеркивая внеклассовый характер экологических проблем,тем самым создает "идеологическую завесу" для нещадной эксплуатации природной среды капиталом и, в то же время, сама использует эти проблемы как политическое и идеологическое оружие в борьбе против рабочего класса. Перед идейно-политическим воспитанием в области охраны природной среды стоит задача раскрывать принципиальное различие отношения к природной среде социализма и капитализма. Оно вытекает из коренной, существенной противоположности двух общественных систем. "Чтобы производить, - писал К.Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство".

Социализм, экономической основой которого является общественная собственность на средства производства, отвечает по своей сути одному из первейших требований при решении экологических проблем - требованию коллективности, международного соглашения, единства всех народов и государств. Общенародная собственность на средства производства и на природные богатства создает объективные предпосылки для улучшения и сохранения окружающей среды для настоящего и будущих поколений. Хотя решение этой задачи кроме объективных предпосылок требует также и субъективного фактора.