Закономерности развития политической системы социалистического типа Остроумов Александр Иванович

Закономерности развития политической системы социалистического типа
<
Закономерности развития политической системы социалистического типа Закономерности развития политической системы социалистического типа Закономерности развития политической системы социалистического типа Закономерности развития политической системы социалистического типа Закономерности развития политической системы социалистического типа Закономерности развития политической системы социалистического типа Закономерности развития политической системы социалистического типа
>




Остроумов Александр Иванович. Закономерности развития политической системы социалистического типа : ил РГБ ОД 61:85-9/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и основные признаки политической системы социалистического общества с. 12 - 89.

1. Понятие политическая система общества... с. 12 - 36.

2. Этапы становления и развития политичес кой системы социалистического типа с. 37 - 67.

3. Характерные черты политической системы социалистического типа с. 68 - 89.

Глава II. Закономерности совершенствования и развития политической системы социалисти ческого типа с. 90 - 178.

1.Общие закономерности политической системы социалистического типа с. 90 - 120.

2. Закономерности политической организации социалистического общества как важней шего элемента политической системы с.121 - 141.

3. Политические отношения социалистического типа, тенденции и закономерности развития с.142 - 162.

4.Политическое сознание как компонент политической системы социализма и закономерности его развития с.163 - 178.

Заключение с.179 - 183.

Список использованной литературы с.184 - 198.

Введение к работе

Актуальность и степень изученности проблемы. Современный этап развития советского общества, решаемые КПСС масштабные задачи определяют потребность в теоретическом осмыслении всех аспектов общественного прогресса. Огромным вкладом в марксистско-ленинскую науку явилось разработанное коммунистическими партиями братских социалистических стран и прежде всего КПСС учение о развитом социализме. "Партия определила,- отмечалось на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС,- что советское общество находится в начале этого исторически длительного этапа, раскрыла реальную динамику его развития. Это требует активизировать научный поиск , обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной"1.

Анализ сущности политической системы социалистического типа, её структурных элементов, закономерностей развития и всестороннего совершенствования в современных условиях приобретает особое значение. От эффективного функционирования политической системы в определяющей степени зависит решение кардинальных задач социально-экономического и духовного развития социалистического общества. Политическая система выступает главным субъектом всей системы управления общественной жизни. Политические решения определяют цели и направления социального развития. На необходимость исследования проблем политической системы социализма как особенно актуальных и важных обращалось внимание на XX7I съезде КПСС, на котором подчеркивалось, что "глубже и смелее надо анализировать явления по- р литической жизни общества" .

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, . 1983, с. 69-70. . .

Материалы ЛУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 78.

Б условиях социализма политическая система представляет собой механизм, посредством которого реализуется народовластие. Она оказывает непосредственное влияние на развитие социально-политической активности, реализацию прав и свобод личности , повышение эффективности всей системы социалистической демократии. Отражая и концентрируя коренные интересы рабочего класса, всех трудящихся, политическая система формирует морально-политический климат социалистического общества, выступая гарантом социалистических завоеваний.

Актуальность изучения проблем политической системы социалистического общества определяется также глобальным характером современной идеологической борьбы, в которой политическая система социализма выступает главным объектом нападок, измышлений, фальсификаций и диверсий со стороны наших идейных противников.

Успешная разработка теории политической системы социалистического общества возможна при учете и использовании последних достижений науки и практики реального социализма, на основе использования документов и решений КПСС, братских коммунистических и рабочих партий. Значительно обогатила теорию политической системы Конституция СССР. Анализ политических процессов в жизни социалистического общества постепенно приобретает системный, комплексный характер. В материалах ХПУ - ХХУІ съездов КПСС, в Конституции СССР, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС , Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко намечены пути дальнейшего совершенствования политической системы советского общества, всемерного развития социалистического самоуправления.

Одной из ключевых проблем развитого социалистического общества является исследование закономерностей социалистического народовластия, всей системы социалистических политических отноше- ний. Все настоятельнее становится изучение и всесторонний анализ опыта братских социалистических стран, который "позволяет нам лучше понять также закономерности политического развития социализма, в частности задачи совершенствования его политического механизма"1./ Разрядка моя - А.О. /

Политика как чрезвычайно многообразное явление требует разностороннего исследования со стороны всех общественных наук: философии, теории научного коммунизма, социологии, юридической науки. В научной литературе справедливо указывается на необходимость создания единой марксистско-ленинской теории политики, углубленной разработки теории политической системы социализма, определения путей и средств её совершенствования, что в свою очередь требует исследования структуры политической системы, выявления её компонентов, их взалмодейотвия2.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью дальнейшего совершенствования и разработки понятийного аппарата теории научного коммунизма, теории политической системы социализма.

За последнее десятилетие вопросы политической системы социалистического общества получили широкое освещение в трудах советских и зарубежных ученых. Общеметодологические вопросы теории политики и политических систем рассмотрены в работах таких ученых, как Н.И.Азаров, Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, А.И.Денисов, К.И.Зародов, Д.А.Керимов, Л.Т.Кривушин, Р.Й.Косолапов, А.Г.Лашин, В.И.Разин, Г.Х.Шахназаров и др. Проблемы политической системы, политической организации социалистического общества рассмотрены в тру-

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с. 75-76.

2, См.: Шахназаров Г.Х.,Бурлацкий Ф.М. О развитии марксистско- ленинской политической науки. - Вопросы философии, 1980, J& 12, с. 14-15. дах А.К.Белых, А.П.^утенко, В.Д.Виноградова, А.Г.Давтяна, И.П. Ильинского, А.И.Куфтырева, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, В.П.Пугаче ва, Е.М.Чехарина . Исследуемая нами проблема закономерностей по литической системы социалистического общества, её различные ас пекты нашли отражение в работах Г.А.Белова, М.А.Василика, Д.П. ...... .

Зеркина, Я.Матейчика, Б.Н.Топорнина, М.Х.Фарукшина . Среди коллективных монографий следует отметить такие работы, как "Политика и общество".Л.,1975; "Политические системы современности".М., 1978; "Политическая система развитого социалистического общества". Л., 1979; "Политическая система развитого социализма".Прага, 1980; "Развитие политических систем в современном мире".М.,1981; "Закономерности развития социалистического государства".М.,1983; "Политическая система развитого социалистического общества".М., 1984. К названным работам необходимо отнести материалы международного симпозиума, состоявшегося в Москве в 1977 году: "Проблемы развития политической системы социализма" в 2-х частях. М., 1978.

Отмечая значительный вклад советских ученых-обществоведов в исследование различных сторон политической системы социалистического общества, следует одновременно сказать, что некоторые проблемы этой темы изучены еще недостаточно, являются дискуссион-

Все выходные данные смотри в списке литературы.

Белов Г.А. Политические отношения социалистического типа,- М., 1976; Василик М.А. Механизм действия и использования цолити^-ческих закономерностей в развитом социалистическом.обществе.-Л.,1982; Зеркин Д.П. Объективные законы.общественного разви-... тия и политика.- М.,1982; Матейчик Я. Политическая.система социализма .и.критика правого. ревизионизма в ЧССР.-.М.,1980; То-порнин Б.Н. Политическая система социализма.- М.,1972; Фарук--шин М.Х. Политическая система развитого социализма и современный антикоммунизм.- Казань,1980. - 7 ~ ными и требуют дальнейшей разработки. Одной из них является проблема закономерностей политической системы социалистического типа, К числу дикуссионных следует отнести вопрос о компонентах,включаемых в структуру политической системы, отсюда и недостаточная разработка структурных связей политической системы. Нет пока исследований, рассматривающих политическую систему социалистического типа как органически целостную социальную систему. Очень мало работ, анализирующих один из важнейших компонентов политической системы - политическое сознание.

Теоретико-методологически отправным пунктом к исследованию закономерностей политической системы общества для нас является положение Ф.Энгельса, в котором указывается, что "в политике, как и в науке, следует все же научиться воспринимать вещи обьек- тивно .

Научная значимость разработки проблемы закономерностей политической системы социализма определяется местом и ролью политической системы социализма в жизни общества, актуальностью решения поставленной В.И.Лениным задачи - "политика должна быть изучена и ..... понята в её целом . Исследование закономерностей политической системы социалистического общества позволяет раскрыть механизм социалистического народовластия, его структуру и целевое назначение, координацию и субординацию составляющих его частей, определить объективные тенденции дальнейшего совершенствования, увидеть то общее, что определяет сущностную и содержательную характеристики всех политических систем социалистического типа независимо от их специфики, определяемой конкретно-историческими условиями развития каждой социалистической страны. Выяснение закономерностей политической системы социализма определяется не только теоретичес-

Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е.изд.,т.36,с.223.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.32,с.82. кими потребностями, вытекающими из необходимости углубления представлений об общественных законах, но прежде всего из потребностей практики, потребностей совершенствования и развития социалистического общества, всей системы социального управления.

Актуальностью проблемы и её недостаточной разработанностью обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является рассмотрение политической системы социалистического типа как целостного образования, выяснение закономерностей её развития.

Для достижения указанной цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач; выяснить содержание и сущность понятия "политическая система общества", определить его структуру, целевые и функциональные характеристики; определить сущность и основные этапы становления и развития политической системы социалистического типа; показать возрастание роли политической системы в жизни развитого социалистического общества, которое проявляется в общих закономерностях и основном законе политической системы социалистического типа; на основе общих принципов функционирования и развития, единства закономерностей политической системы социалистического типа проследить особенности проявления закономерностей в политических системах европейских стран социалистического содружества.

Поставленные задачи могут получить научно достоверное решение только на основе методологических принципов матжсизма-денини-зма, который дает единственно верные установки для понимания социальной сущности и типологии политических систем, их исторической обусловленности экономической и социально-классовой структурой общества, диссертация опирается на ленинские положения, обос- ~ 9 - новывагащие активную роль политики, политической системы во взаимодействии со всеми сферами общественной жизни, что политическая система социалистического общества в своем развитии будет иметь и "переходные ступени" постепенного отмирания пролетарского государства" . При решении поставленных задач автор исходил из коллективного опыта КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, нашедшего отражение в материалах и документах, конституциях социалистических стран и прежде всего Конституции СССР. В диссертации нашли применение положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и работах руководителей КПСС и Советского государства. Широко использованы труды советских и зарубежных ученых-обществоведов.

Научная новизна, вытекающая из целей и задач диссертационного исследования, заключается в следующем: выделяются и анализируются закономерности политической системы социалистического типа, ранее не выступавшие предметом научного исследования, дается их систематизация; предлагается определение основного закона политической системы социалистического типа; рассматривается проблема периодизации политической системы социалистического типа, выделяются её критерии; выдвигая в качестве основного системообразующего признака политическую власть, предпринимается попытка рассмотрения политической системы социалистического типа как целостного образования.

Научно-практическая значимость работы вытекает из поставленных задач и актуальности темы. В диссертационном исследовании разрабатывается ряд теоретико-методологических вопросов теории политической системы социалистического типа на основе обобщения опыта функционирования и развития политических систем в странах социалистического содружества. Анализ закономерностей, осущест-

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 37, с. 336. -10 ~ вленный в диссертавди, является определенным приращением знаний в области теории социалистической политической системы. Полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем, связанных со становлением и развитием политической системы социалистического общества, определением перспектив дальнейшего совершенствования политической системы социализма и разработки соответствующих научно-обоснованных рекомендаций. Теоретические выводы позволяют определить мероприятия по совершенствованию управления социально-политическими процессами, выявлению исторических преимуществ политических систем и демократии социалистического типа перед буржуазными политическими системами и демократией.

Основные положения диссертавди могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании исторического материализма и теории научного коммунизма, при чтении спецкурса по проблемам теории политических систем. Они также могут быть использованы в лекционно-пропагандистской и политико-воспитательной работе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях. Результаты исследования докладывались на Итоговой научной конференции Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина / 1981 г. /, на конференции молодых ученых и специалистов кафедр общественных наук Казанского университета / 1982 г./. диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Казанского государственного университета.

Объем и структура диссертационной работы определяются тем, что в её основу положены принципы марксистско-ленинской диалектики и прежде всего такие как историческое и логическое, восхожде-ниє от абстрактного к конкретному, от общего к частному. Диссертация структурно расчленяется на введение, две главы и заключение. - II -

В первой главе анализируются теоретико-методологические вопросы исследуемой темы. Понятие "политическая система общества" рассматривается в соотнесении с понятиями "политическая организация общества" и "политическая жизнь общества", показаны структура и компоненты политической системы общества, их субординация и взаимосвязи. Анализируются сущность и содержание категории политическая система совдалистического типа, выявлены этапы становления и развития системы. Рассмотрены характерные черты и особенности политической системы социалистического типа. Bo-второй главе анализируются общие для политической системы социалистического типа закономерности, причем автор рассматривает эти закономерности на этапе превращения политической системы в целостность, то есть на этапе зрелого социализма. Наряду с этим рассматриваются закономерности, составляющих политическую систему социализма компонентов: политической организации, политических отношений и политического сознания. Анализируя лишь основные структурные компоненты системы, автор не рассматривает специально такие компоненты системы, как политические нормы и политическую культуру, а исследуются лишь некоторые их аспекты.

Этапы становления и развития политичес кой системы социалистического типа

Политическая система общества - составная часть любого классового общества. Рассматривая общество как систему общественных отношений, марксизм-ленинизм исходит из первичности материальных производственных отношений, выделение которых в качестве основы общественной жизни позволило классифицировать социальные системы по основным типам. Так возникло понятие общественно-экономической формации.

Данное понятие выражает, с одной стороны, представление об обществе как определенной системе, а с другой стороны, выделяет основные ступени, закономерности его исторического развития. "Итак.- отмечал К.Маркс в работе "Наёмный труд и капитал",- общественные отношения, при которых производят индивиды, общественные производственные отношения, изменяются, преобразуются с изменением и развитием материальных средств производства, производительных сил. Производственные отношения в своей СОВОКУПНОСТИ образуют то. что называют общественными отношениями, обществом , и притом образуют общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество с своеобразным отличительным характером. Античное общество, феодальное общество, буржуазное общество представляют собой такие совокупности производственных отношений, из которых каждая вместе с тем знаменует собой особую ступень в историческом развитии человечества".

Таким образом, категория общественно-экономической формации является понятием об определенном типе общества, "с своеобразным отличительным характером", имеющим в качестве своей основы определенную систему производственных отношений.

Господствующие в обществе производственные отношения пока -зывают, в руках какого класса находятся рычаги по управлению производством и обществом в целом, то есть в руках какого класса находится политическая и государственная власть, в чьих интересах функционирует и развивается политическая система общества. Система производственных отношений всегда в классовом обществе дополняется и достраивается системой политических отношений;

Казалось бы из того, что основоположники научного коммунизма выделяли античную, феодальную, буржуазную и коммунистическую формации логически следует вывод о наличии у них соответствующих политических систем. Для первых трех названных формаций это действительно так, но коммунистическое общество К.Маркс и Ф.Энгельс представляли как бесклассовое , на основании чего можно сделать поспешный вывод о том, что основоположники ничего не говорили о политическом устройстве новой формации, её политической системе. Однако данный вывод был бы не совсем правильный.

К.Маркс и Ф.Энгельс предполагали, что коммунистическое общество в своем развитии пройдет три основных ступени: переходный от капитализма к коммунизму период, первую - низшую и вторую -высшую фазы развития. Говоря о том, что основоположники научного коммунизма представляли будущую цивилизацию без классов и товарно-денежных отношений, авторы коллективной монографии "Теория общественно-экономической формации" отмечают, что К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривают коммунистическую формацию "в её "чистом" виде. Иными словами, во-первых, черты двух фаз коммунизма берутся лишь в их сущностном виде, без учета возможных усложняющих обстоятельств, которые неизбежны для реального процесса Во-вторых, эти фазы рассматриваются в предельно развитом виде" .

Даже согласившись с тем, что теоретический анализ К.Маркса и Ф.Энгельса имел определенную степень абстрагирования и характер идеализирующих допущений, применимых в ходе исследования, можно возразить сторонникам такого подхода, сославшись на положение из "Критики Готской программы" К.Маркса, где говорится о том, что программа не занимается ни периодом революционной диктатуры пролетариата - политическим переходным периодом, "ни будущей государственностью коммунистического общества" .

В плане выяснения имеет ли место политика, как область взаимоотношений всех классов и слоев к государству,в коммунистичес кой общественно-экономической формации представляется необходимым проследить эволюцию по данной проблеме взглядов К.Маркса и Ф.Эн гельса. В работе К.Маркса "К критике гегелевской философии права" отмечается, что "в истинной демократии политическое государство исчезает. Это верно постольку, поскольку в демократии политичес кое государство как таковое, как государственный строй, уже не признается за целое" . На основании этого положения молодого К. Маркса можно сделать вывод, что государственность подлинно де мократического общества теряет свой политический характер. В этой работе К.Маркс еще не говорит о коммунистическом обществе и понятие истинной демократии носит несколько абстрактно-логи ческий характер и противопоставляется понятию монархия. Дальней шая разработка проблемы власти и политического устройства ком мунистического общества находит отражение в работе К.Маркса "Ни щета философии", где К.Маркс пишет: "Значит ли это, что после падения старого общества наступит господство нового класса, вы ражающегося в новой политической власти? Нет. Условие освобождения рабочего класса есть уничтожение всех

Характерные черты политической системы социалистического типа

В предыдущем параграфе мы отметили, что развиваясь вместе с обществом, политическая система социалистического типа в своем становлении и развитии проходит два этапа. Каждому из названных нами этапов и периодов присущи свои характерные черты и особенности. Становление политической системы социалистического типа начинается с осуществления пролетариатом социалистической революции. "Революция вообще,- отмечал К.Маркс,- ниспровержение существующей власти и разрушение старых отношений - есть политический акт. Но социализм не может быть осуществлен без революции. Он нуждается в этом политическом акте, поскольку он нуждается в уничтожении и разрушении старого". С завоевания пролетариатом политической, государственной власти начинается процесс создания государства диктатуры пролетариата.

Политическая система общества в период строительства основ социализма по своей классовой сущности есть система диктатуры пролетариата. Формирование системы диктатуры рабочего класса -процесс постепенный. Характеризуя этот процесс, В.И.Ленин в работе "Победа кадетов и задачи рабочей партии" писал, что "новая власть не с неба сваливается, а вырастает, возникает наряду состарой, против старой власти, в борьбе против неё" . Постепенность данного процесса вызвана необходимостью налаживания внутренних связей и отношений между политическими институтами и организациями рабочего класса и его союзников, формированием прочных союзнических отношений - все это требует времени.

Необходимо отметить тот факт, что система диктатуры пролета риата охватывает не только политическую сферу жизни общества, но и экономическую, социальную и духовную сферы. Система диктатуры пролетариата - это государственный и социально-политический механизм, выражающий и отстаивающий коренные классовые интересы рабочего класса и его союзников.

Характерной чертой политической системы социалистического типа в переходный от капитализма к социализму период при наличии разнородного многоукладного экономического базиса, децентрализо-ванности экономики выступает политический централизм в виде сосредоточения реальной политической власти в руках рабочего класса и главного звена политической системы - пролетарского государства. Приоритет политики в этот период, когда вопрос о власти является ключевым, чрезвычайно важен. "Политика не может не иметь первенства перед экономикой,- указывал В.И.Ленин.- Рассуждать иначе значит забывать азбуку марксизма" . В революционную эпоху вся общественная жизнь переполняется политикой. Решение множества вопросов социального переустройства, всей совокупности отношений между классами и слоями сконцентрировано на проблеме политической государственной власти. Для любой революционной эпохи характерна политизация всех сфер жизни общества. Для периода становления политической системы социалистического типа процесс политизации приобретает подлинно демократический характер, впервые в истории общественного развития политический централизм выступает действительно демократическим.

"История Советского и других социалистических государств,-пишет Р.И.Косолапов,- убедительно подтверждает, что форма демократического централизма в силу его огромного влияния на различные общественные институты входит в число существенных определений типа социалистического общества. Эта форма может быть относи тельно более централистической/обозначим её ЦЦ/ или относительно более демократической / ДЦ /, причем здесь действует одно правило: вмешательство центра, методы административного воздействия тем более обоснованны, чем менее обеспечен "автоматизм" социалистического развития, находящийся в безусловной зависимости от степени развития машинного производства. Иными словами, в условиях социалистического государства, когда еще сравнительно широко применяются ремесленные методы производства и сравнительно ограничен авторитет индустриальной дисциплины, поскольку не сложилась сама индустрия, в таких условиях высокая организованность в преобладающей мере зависит от авторитета народной власти. На последнюю ложится особая ответственность, ибо в авторитете власти, не ограничиваемом жесткими рамками демократического контроля, крупнопромышленной дисциплины, требований науки, при его неправильном испо тльзовании содержится формальная возможность субъективизма.

"Авторитет народной власти" в рассматриваемый период проявляет себя как диктатура пролетариата, так как "всякое временное государственное устройство после революции,- отмечали основоположники научного коммунизма,- требует диктатуры и притом энергич р ной диктатуры. Вследствие чего отличительной чертой всякой политической системы, в том числе и политической системы социалистического типа, является её ярко выраженный классовый характер, её классовая сущность. Во всех классово-антагонистических формациях политическая система представляла господство эксплуататорского меньшинства над эксплуатируемым большинством. Это монопольное политическое господство вытекало из экономических отношений общества, строящихся на присвоении одним классом /в силу владениясредствами производства/ результатов труда другого /других/ класса /классов/.

С момента завоевания политической, государственной власти рабочий класс не монополизирует своего господства, а осуществляет его в союзе с крестьянством и другими демократическими слоями населения. Формируется новый демократический тип власти. С самого начала диктатура пролетариата проявила себя как власть большинства. Качественно новый демократический характер политической

Закономерности политической организации социалистического общества как важней шего элемента политической системы

Политическая организация социалистического общества выступает управляющей подсистемой такого комплексного явления, как политическая система. В самом общем плане политическую организацию можно представить как совокупность политических институтов социалистического общества, выражающих интересы общественных классов, групп и слоев, наций и народностей, осуществляющих руководство и управление социальными процессами.

В период становления политической системы социалистического типа политическая организация предстает в виде системы диктатуры пролетариата и его союзников, наряду с умирающей, но борющейся и сопротивляющейся системой политических объединений эксплуататорских классов. Главным для этого периода выступает классовая борьба пролетариата за создание новой организации способной противостоять старой буржуазной политической системе. Политическая, государственная власть сосредоточена в руках рабочего класса и его союзников.

Можно сказать, что политическая организация переходного периода в большей степени определяется сохранением старой буржуазной / её элементов / организации общества . Точнее будет отметить, что диктатура пролетариата это диалектическая противоположность прошлой организации общества, когда главный вопрос заключен не в государства и его институтов, а в создании новой власти, способной разрушить старую организацию и старое государство, используя для этого все средства принуждения и насилия. И разрушение старой буржуазной организации невозможно без создания более мощной, более демократичной политической организации.

В переходный от капитализма к социализму период для системы диктатуры пролетариата, политической организации социалистического типа характерна следующая закономерность в её становлении и развитии. Происходит объединение всех политических организаций и движений, выражающих интересы трудящихся масс. В странах, где существовала многопартийная система, происходит процесс объединения политических партий и организаций рабочего класса. На этапе становления политической системы социалистического типа раскол в рядах рабочего класса и его движении, произошедший по вине лидеров-оппортунистов Второго Интернационала, преодолевается объединением социал-демократических / социалистических / и коммунистических / рабочих / партий.

Этот процесс, имевший место в европейских социалистических странах, проявляет себя как закономерность политической организации социалистического типа. Данная закономерность выступает конкретизацией более общей закономерности социалистического общества, такой как союз рабочего класса со всеми трудящимися массами.

В Советской России этот процесс имел некоторое своеобразие. Союз большевиков с левыми эсерами в 1918 году из-за контрреволюционной деятельности последних распался, то есть союз между политическими партиями, представлявшими интересы рабочего класса и трудового крестьянства, рухнул. Но это не снимало с повестки дня необходимость привлечения крестьянских масс / особенно в такой мелкобуржуазной стране, как Россия / на сторону революции, и поэтому формируются союзнические отношения не между политическими партиями, а между правящей, политически господствующей коммунистической партией и средними слоями крестьянства, минуя такого посредника как союзническая партия.

Одним из проявлений закономерного процесса объединения политических сил трудящихся масс оказалось создание политических объединений и движений в виде Народных / Национальных, Отечественных / фронтов. В.И.Ленин отмечал, что "социализм не может ввести меньшинство - партия. Его могут ввести десятки миллионов, когда они научатся это делать сами" . Конституирование широких демократических объединений на этапе народно-демократических, а затем и социалистических преобразований способствовало вовлечению в социалистическое строительство всех общественных классов и слоев,привлечению всех демократических сил к участию в политическом процессе по управлению делами государства и общества.

Становление социалистического общества, формирование политической системы социалистического типа объективно требовали создания качественно новых непролетарских политических партий. Партий, принимающих социализм и работающих на социализм в тесном сотрудничестве с марксистско-ленинскими партиями.

Создание непролетарских политических партий нового социалистического типа является важной закономерностью политической организации социалистического общества.

Сотрудничество с Коммунистической партией, участие демократических партий в социалистическом строительстве под руководством коммунистов явилось тем водоразделом, который способствовал включению этих партий / или их устранению из политической жизни / в политическую систему социалистического типа. Формируется новый тип многопартийности политической системы, к которому применение старых критериев не правомерно. Поэтому нам представляется не прав Ф.М.бурлацкий, когда он пишет: "Множественность партий в ряде европейских социалистических стран не дает, однако, по нашему мнению, права говорить о существовании там многопартийной системы.

Понятие многопартийной системы,- замечает далее автор,- предполагает существование конкурирующих партий, каждая из которых играет самостоятельную РОЛЬ В государстве. А в европейских социалистических странах мы имеем специфический случай существования непролетарских партий, не претендующих на РУКОВОДЯЩУЮ РОЛЬ, а рассматривающих себя в качестве организаций сотрудничества и содействия коммунистическим и рабочим партиям"1. /Подчеркнуто мной - А.О./ Во-первых, в данном случае, по нашему мнению, Ф.М.Бурлацкий поставил знак равенства между руководящей ролью коммунистической партии и самостоятельностью демократических партий. Во-вторых, социальная неоднородность общества в период построения основ социализма и созидания его зрелой формы являются объективной возможностью его многопартийности. Наличие специфических интересов у различных социальных слоев и групп, особенности их духовно-идеологических запросов лежат в основе демократических партий. Во многом многопартийность политической системы социалистического типа определяется историческими традициями и политической культурой масс, на что обращает внимание сам Ф.М.Бурлацкий и другие ав торы. Среди субъективных факторов возможности многопартийности в социалистическом обществе следует отметить влияние и авторитет Коммунистической партии, её политическую деятельность в обществе, особенно в переходный период, когда формируется политическая система социалистического типа. Мы согласны с мнением Ф.М.Бурлацкого, что политическая система социалистического общества лишена социальных основ для конкуренции и политической борьбы между коммунистической партией и демократическими партиями, но только из этого положения не следует вывод о том, что непролетарские партиине играют самостоятельной роли в социалистическом обществе и государстве. Заявить так, значит отрицать за демократическими партиями их участие в работе высших органов социалистического государства, таких как Народное Собрание, Государственный Совет и т.д., гле эти партии имеют значительное число своих представителей, активно участвующих в разработке и осуществлении внутренней и внешней политики. Говорить подобным образом, значит все многообразие политического процесса в социалистическом обществе сводить только к деятельности марксистско-ленинской партии, что также не соответствует реальностям политической системы социализма.

Политические отношения социалистического типа, тенденции и закономерности развития

Политические отношения социалистического общества - неотъемлемая часть общественных отношений, совершенствование и развитие которых представляет одну из главных задач в продвижении общества к коммунизму.

Тип политических отношений определяется производственными отношениями общества. Ф.Энгельс писал, что "всякая историческая борьба - совершается ли она в политической, религиозной, философской или в какой-либо иной идеологической области - в действительности является только более или менее ясным выражением борьбы общественных классов, а существование этих классов и вместе с тем и их столкновения между собой обусловливаются степенью развития их экономического положения, характером и способом производства и определяемого им обмена" .

В самом общем плане политические отношения, выступающие особой формой отражения организации материальных отношений, выражением политических интересов классов, можно определить как отношения между социальными общностями и их политическими образованиями по вопросу об устройстве и функционировании политической, государственной власти.

Исходя из характера взаимоотношений между субъектами политической системы общества, политические отношения могут выступать в форме борьбы или в форме сотрудничества.

В специальной литературе выделяют два вида или типа политических отношений. Политические отношения вертикального типа - это отношения между классами и иными социальными общностями, с одной стороны, и их политическими организациями и объединениями, с другой стороны. К горизонтальному типу политических отношений отно I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 259. сятся отношения между "классами, социальными группами и слоями / в частности, между разными слоями одного и того же класса /, между разными нациями и иными социальными общностями, между разными государствами, политическими партиями, политическими движениями, в общем отношения между разными первичными субъектами политики, осуществляемые большей частью через отношения между соответствующими производными субъектами политики. Так, политические отношения между классами осуществляются в основном как отношения между партиями, отношения между нациями - как отношения между государствами, и т.д. .

В литературе также высказана точка зрения, согласно которой советская политическая система, состоящая из политической организации общества, нормативной основы государственной и общественной жизни, политической идеологии и каналов коммуникаций, может быть представлена в виде следующих внутрисистемных типо связей: "а/ связи и взаимодействие политической системы в целом с её составными частями - компонентами; б/ взаимоотношения между компонентами; в/ взаимодействие элементов внутри компонентов; г/ отноше-ние между элементами разных компонентов".

Из вышеприведенных положений видно два подхода к анализу политических отношений. Характерная особенность первого подхода в том, что он позволяет рассмотреть отношения самых широких слоев населения к деятельности всей системы и прежде всего её центров-Коммунистической партии и социалистического государства. Второй же подход, по мнению его авторов, способствует выяснению субординации отношений в системе, более точному представлению об интег ративных свойствах компонентов политической системы и устранению дисфункциональной работы того или иного компонента, или составляющих его элементов.

Политические отношения социалистического типа это отношения, когда коренные классовые интересы совпадают. Во взаимоотношениях классов, социальных слоев и групп при решении социальных, политических и других задач принципы сотрудничества, взаимопомощи, коллективизма и единства становятся основополагающими. Главное в политических отношениях зрелого социализма - нерушимое социальное и идейно-политическое единство. Отсутствие классовых антагонизмов не снимает проблемы социальных, экономических и политических противоречий в жизни социалистического общества. Различия в экономическом положении классов и социальных слоев, их неодинаковый образовательный и культурный уровень находит отражение в социальной и политической активности, в различной степени их участия в управлении процессом коммунистического созидания.

Одним из законов политических отношений социалистического общества Г.А.Белов считает закон соответствия "политических отношений характеру и уровню зрелости основных субъектов общественных отношений - классов"1.

Данный закон, на наш взгляд, является синтезом нескольких социологических законов: прежде всего закона определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию; закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, элементом которых является человек. А также специфических законов коммунистической формации: закона о руководящей роли рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинской партии в построении нового общества; закона о "ведущейроли политической культуры в системе духовной культуры социализма , так как политическая культура является одним из тех оснований на котором строятся политические отношения в социалистическом обществе.

Закон соответствия политических отношений характеру и уровню зрелости классов характеризует, на наш взгляд, политические отношения на их предварительной стадии, выступая их базисом, раскрывая их в общем, основном, не определяя их конкретной специфики, своеобразия тех или иных форм, которые могут во многом зависеть от политического режима, количества партий и т.д.

Для выявления механизма действия закономерностей политических отношений вертикального типа необходимо проследить отношения между классами и другими социальными общностями, как носителями политических интересов, и выразителями этих интересов в концентрированном виде политических организаций, политических партий и политических движений. Эти отношения могут выражаться в полном доверии и активной поддержке со стороны руководимых по отношению к руководителю, они могут выражаться также в форме индифферентности и пассивности, и наконец, когда политические организации и институты осуществляют свою деятельность и функционируют не в соответствии с интересами их носителей, последние не только лишают политические организации своего доверия, но своей позицией, своим поведением могут лишить их поддержки и привести к разрушению.

Наиболее полно характер политических отношений между классами, социальными группами и их политическими организациями и институтами проявляется в период избирательных кампаний, в момент вынесения на суд всего населения важных общегосударственных вопросов, а также вопросов, связанных с местным самоуправлением, тоесть в выяснении общественного мнения, политической и гражданской позиции трудящихся..

Функционирование политической системы социалистического типаже политической организации реализуется в политических отношениях. Политическая система тем лучше и эффективнее способна реализовать стоящие перед ней цели, чем лучше и оптимальнее она охватывает имеющееся в обществе движение интересов, обеспечивая условия для их выражения, соответствующим образом сталкивая, эти интересы друг с другом, создавая социально-экономические и политические предпосылки для осуществления тех или иных, которые выдвигаются на первый план и имеют общегосударственное, общенародное значение.