Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Прошанов Сергей Леонидович

Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы
<
Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы
>



Прошанов Сергей Леонидович. Становление социологии конфликта в России : теоретико-методологические и институционально-организационные основы : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.01 / Рос. гос. социал. ин-т.- Москва, 2007.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологии конфликта 30

1.1. Объект и предметная область социологии конфликта 30

1.2. Социология конфликта в структуре социологического знания 60

1.3. Приоритетные подходы, принципы и методы в исследовании социального конфликта

Глава 2. История становления и развития научных основ и подходов в изучении социальных конфликтов в России 115

2.1. Становление элементов социологического знания о социальных конфликтах в отечественной социологии на первом этапе (60-е гг. XIX века-1917 год) 115

2.2. Особенности развития теории и практики социального конфликта в советский период (1917-1991 годы) 144

2.3. Период институциализации социологии конфликта в России (начало 90-х гг. XX века - настоящее время) 161

Глава 3. Становление институциональных и организационных основ исследования социальных конфликтов в современной России 188

3.1. Становление профессиональных сообществ специалистов -исследователей социальных конфликтов в России и особенности российских научных школ изучения конфликтов 188

3.2. Образовательная деятельность и современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов в стране 206

3.3. Издательская деятельность отечественных институтов и организаций, изучающих социальные конфликты 227

Глава 4. Особенности современных отечественных исследований социальных конфликтов и перспективы становления конфликтологических знаний 243

4.1. Статистические и динамические характеристики наукометрического анализа изучения вопросов конфликтного взаимодействия. 243

4.2. Теоретические и эмпирические проблемы становления социологии конфликта в России 270

4.3. Приоритетные направления становления и развития знаний о социальных конфликтах в современном российском обществе 284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

ЛИТЕРАТУРА 323

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-15

Введение к работе

Развитие современного российского общества обусловило необходимость глубокого научного осмысления проблемы социальных конфликтов, исследования факторов их воспроизводства в условиях трансформирующихся социальных отношений, соответствующих ценностям и нормам переходного периода. Стремительно увеличившееся количество самых разнообразных конфликтов в российском обществе, особенно в последние 15-20 лет потребовало от ученых - специалистов в первую очередь конкретных действий по урегулированию конфликтных отношений во всех сферах социального взаимодействия.

Востребованность современным российским обществом практических рекомендаций в вопросах предупреждения и урегулирования разнообразных конфликтов российского социума, наличие широкой эмпирической базы и значительного опыта урегулирования социальных конфликтов российского общества формировало мнение о социологии конфликта как о науке прикладного характера, как дисциплине практической направленности.

Наибольший вес и значимость в силу этих обстоятельств приобрел конфликтменеджмент, как совокупность приемов управленческой деятельности, направленных на восстановление рационально-оптимальной системы социального взаимодействия. Весь арсенал современных способов, путей и методов преодоления социальных конфликтов основан на значительном эмпирическом фундаменте, наработанном отечественной социологией конфликта за последние два десятилетия. Однако, в последнее время наметился явный разрыв между наличием значительного эмпирического базиса разрешения конкретных социальных конфликтов российского общества и его слабой теоретической обеспеченностью, недостаточно развитым и обоснованным теоретико-методологическим знанием о социальных конфликтах. Российскими учеными пока не создано целостной, зрелой теоретически-самостоятельной науки - социологии конфликта.

Теоретические наработки в этой области значительно уступают практическим, что в свою очередь не позволяет достичь универсализма и высокой эффективности деятельности органов законодательной и исполнительной власти, управляющих структур по предупреждению и разрешении возникающих конфликтов в российском обществе.

Диссертационное исследование направлено на преодоление несоответствия между недостаточно разработанным теоретическим уровнем отечественной социологии конфликта и ее состоявшейся и динамично развивающейся практикой.

Актуальность и значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в современных условиях в российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных теоретических знаниях о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтного взаимодействия социальных субъектов, выявления и обоснования наиболее приемлемых и адекватных для российского социума способов предупреждения и конструктивного разрешения возникающих конфликтов.

Для удовлетворения этой потребности необходимо прежде всего попытаться систематизировать уже имеющиеся на сегодняшний день знания о конфликте, накопленные в научно-теоретических и практических наработках отечественных ученых, применительно к современной социальной действительности.

В современной социологической науке накоплен значительный эмпирический материал по проблемам социальных противоречий и социальных конфликтов, в то же время уровень теоретической разработки проблемы социальных конфликтов не всегда соответствует современному уровню практических знаний - конфликтменеджменту.

Разработка теоретико-методологических основ социологии конфликта, теоретическое обоснование ее объектно-предметной области, определение

места социологического среза знаний о социальном конфликте в общей структуре социологического знания, выявление ведущих подходов и методов его научного исследования социальных конфликтов способны восполнить сложившееся естественно-историческим путем отставание теоретического знания о социальных конфликтов от его эмпирического уровня.

Во-вторых, одной из самых опасных тенденций современного развития стало заметное увеличение количества, остроты и деструктивное социальных конфликтов на самых различных его уровнях. В современных условиях конфликты являются основным фактором, создающим угрозу безопасности Российской Федерации, фактором, который существенно замедляет возрождение общества и государства.

Конфликты в условиях российской социально-экономической и политической действительности приобрели особую значимость. Практически все стороны жизнедеятельности человека и общества подверглись коренному переустройству. Основными причинами социальной напряженности в российском обществе выступают проблемы социального и экономического характера. Либеральное реформирование, перераспределение собственности, скрытая инфляция, жилищно-коммунальная реформа, нарушение внутреннего продовольственного рынка и его зависимость от импортных товаров, серьезный разрыв связи между трудом и его оплатой, характерный для бюджетных организаций, способствуют социальной напряженности и конфликтности среди всех категорий населения россиян.

В-третьих, в ряде регионов России социальное недовольство населения России приобретает явно выраженную национальную и религиозную окраску. Имеет место латентная эскалация национального и конфессионального противостояния. Как показывают события последних лет, межнациональные конфликты, сталкивая национальные группы населения, провоцируют дезинтеграционные процессы, усиливают тенденции к сепаратизму. Межнациональные, межэтнические конфликты, неуправляемые миграционные процессы обладают значительным разрушительным потенциалом, и как

7 показали последние годы, способны серьезно дестабилизировать социально -политическую ситуацию в России.

Миграционные процессы, существенно изменившие демографическую структуру отдельных населенных пунктов и целых административных районов и породившие массовые антимиграционные настроения оседлого населения, а также отдельные столкновения на межэтнической основе выступают одним из основных факторов этнополитической нестабильности в ряде регионов Российской Федерации.

В-четвертых, проблемы социальных конфликтов, конфликтного взаимодействия и вопросы конструктивного урегулирования конфликтов стали предметом изучения во многих ВУЗах и средних учебных заведениях России, ежегодно проводятся международные научно-практические конференции по проблемам социальных конфликтов, вышли в свет первые учебники и учебные пособия, атласы, словари, справочники. Однако, несмотря на появление множества различных научных социологических школ и направлений в российской науке, научных ассоциаций, институтов, центров, кафедр, изучающих социальные конфликты в современной социологической науке о социальных конфликтах нет четких научно-теоретических ориентиров, точек зрения, которые бы однозначно воспринимались и разделялись профессиональными сообществами специалистов - исследователями социальных конфликтов, проецировались на подготовку специалистов и издательскую деятельность российских институтов и организаций, изучающих конфликты. В связи с этим выявление теоретических и эмпирических проблем становления социологии конфликта в России, определение задач развития теоретико-методологических и институционально-организационных основ социологии конфликта является актуальными и перспективными для современного этапа развития России.

В-пятых, чтобы оценивать конфликтогенность принимаемых решений, предупреждать возникновение и деструктивное развитие конфликтов, важно

8 обладать необходимыми знаниями о социальном конфликте как явлении, постоянно сопровождающем жизнь и деятельность человека и угрожающем ей.

Эффективное воздействие на социальные конфликты возможно только в том случае, когда мы достаточно глубоко знаем природу конфликта, понимаем истинные причины его возникновения, представляем закономерности развития и разрешения. Профилактика и диагностика социальных конфликтов, их конструктивное разрешение и регулирование, повышение при этом роли науки является сегодня одной из важнейших задач управления в российском обществе. Научная система знаний о различных социальных конфликтах, опирающаяся на научно-теоретические и методологические основы социологии конфликта способна стать эффективным средством предупреждения и урегулирования возникающих социальных коллизий в российском обществе. Степень научной разработанности проблемы.

Интерес научной мысли к проблеме общественных социальных противоречий и социальных конфликтов обусловлен ходом мирового развития и исторически закономерен. Библиографический, а также наукометрический анализ научных, учебных, специальных источников, публикаций и литературы по проблеме социальных конфликтов, ее количественные и содержательные характеристики позволяют сделать вывод, что научный интерес к проблеме противоречий, антагонизмов, социальной борьбы со стороны отечественных ученых начинает приобретать системный и конкретный характер с середины 50-70-х годов XIX века.

В этот период зарождаются и развиваются первичные научные и практические знания о различных социальных конфликтах. Н.И. Зибер, Н.К. Михаловский, М.М. Ковалевский, П.Л. Лавров, Н.И. Кареев, Е.В. де Роберти, В.М. Хвостов, И.В. Лучицкий, К.Н. Тахтарев, С.Н. Южаков и другие не применяя в своих исследованиях понятий "социальный конфликт", "конфликтное противоборство", в то же время заложили основы будущих исследований в области конфликтного взаимодействия, понимания роли и места социальных конфликтов и других социальных коллизий, в первую

9 очередь массовых и широкомасштабных - войн и революций в жизни российского общества.

Следует также подчеркнуть, что 1910-1914 год является периодом, когда российскими социологами - Я.Л.Юделевским, П.А.Сорокиным, А.С.Звоницкой понятие «социальный конфликт» обозначено в качестве предмета социологического исследования, и тем самым заложены теоретико-методологические основы российской социологии конфликта.1 Последующие исторические периоды - Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война, установление Советской власти стали определяющими в содержании научно - исследовательской работы ученых России в области социальных конфликтов. Изучение социальных конфликтов научными сообществами практически прекратилось.

С начала 20-х годов XX века отечественные социологи начинают исследовать забастовки, стачки, бунты, погромы, мятежи, характерные для этого времени. М.И. Могилевский, Г.А. Каменецкий, П.Н. Авдеев, Л.Я. Турин, А.В. Шмульян, A.M. Стопани и другие стали изучать проблемы производственных конфликтов в период развития и становления новых условий экономического хозяйствования. Основной целью этих исследований был анализ социальных конфликтов, поиск наиболее целесообразных путей их регулирования в трудовых и производственных коллективах.2

С начала 30-х годов и в последующий период практически никаких исследований отечественными учеными-обществоведами в области социальных конфликтов не проводилось. И только с середины 60-х годов социологи снова обращаются к проблемам социальных противоречий и социальных конфликтов. До начала 80-х годов прошлого века их интерес по-прежнему был направлен, в

1 Делевский Ю. (Юделевский Я.Л.) Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории. -СПб, 1910, -387 с; П. Сорокин Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - СПб, 1914. - 448 с; Звоницкая Агн. Опыт теоретической социологии. Т.1. Социальная связь. - Киев. Книгоиздательство И.И Самоненко, 1914. -294 с.

2См. Гриффин П.О., Могилевский М.И. Трудовые конфликты и порядок их разрешения, Пг., 1924; Каменецкий Г.А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. -Л.: Губпрофсовет, 1925; Трудовые конфликты: практическое руководство: Сборник статей/ Под ред. Стопани. М.: Вопросы труда, 1925.; Авдеев П.Н. Трудовые конфликты в СССР -M.: Вопросы труда,1928; Гурин Л.Я., Шмульян А.В. Трудовые конфликты и их движение. -М.: 1929 и др.

10 основном, на изучение трудовых и производственных конфликтов. Существенный вклад в исследование социальных конфликтов как предмета социологии внесли ученые обществоведы, исследовавшие конфликты в русле социальной философии в 70 - 80-е годы прошлого века - В.М. Шепель, Э.Я. Мозговая, Л.А. Семенова, В.О. Храмов, В.И. Поздняков, В.Н. Шаленко, Н.В. Малярова, Е.С. Дружинин, Л.А. Нечипоренко, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, В.Н. Ковалев и другие . В то же время отечественными исследователями активно изучались и анализировались в критическом плане западные теории социального конфликта, социологические аспекты международных конфликтов, семейные конфликты и их особенности.

Период с 1992 года по настоящее время в становлении отечественной социологии конфликта обусловлен социально-политическими, экономическими и духовными реформаторскими процессами, которые стали характерными для российского социума, особенно после распада Советского Союза. С начала 90-х годов XX века социологи принялись активно исследовать проблемы конфликтного взаимодействия практически во всех сферах жизни российского общества. В 1992 году Е.Р. Маликовой, Е.В. Александровой защищаются первые в России диссертационные исследования конфликтов по специальности «социология».

С этого времени исследования социальных конфликтов социологи ведут по нескольким направлениям. Первым и приоритетным направлением по праву является исследование межэтнических и межнациональных конфликтов, поиск их причин и проявлений, путей и способов предупреждения и урегулирования. Вопросами исследования межнациональных (этнических) конфликтов и стабилизации межнациональных отношений, поиска причин и источников межнациональных и этнополитических конфликтов, их динамики и особенностей прогнозирования активно занимаются Н.Р. Маликова, Г.Т.

3 Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. Конфликтные ситуации и их решение. -М; Моск. рабочий, 1972.; Нечипоренко Л.А. Социальный конфликт как социологическая категория. // Философские науки, 1977, N4.; Дружинин Е.С. О содержании понятия "конфликт" в марксистской социологии. Философские и социально-экономические проблемы управления. Изд. АНХ.-М.:1984,С.39-40; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, "Наука," Сиб. отделение, 1983.

Галиев, Л.С. Рубан, З.А. Абгаджава, Р. Хасанов, А.Р. Тагиров, Г.Р. Хамзина, В.Г. Рязанов, Н.А. Федорова, А.А. Брагин, М.Р. Харлампьев, К.С. Мокин, Е.В. Федосова, Э.В. Крылова и др.

Трудовые (производственные) конфликты на промышленных предприятиях и в производственных группах исследуют A.M. Кацва, А.К. Зайцев, В.Н. Шаленко, С.А. Бунин, И.И. Баргоякова, Е.В. Александрова, Н.Ф. Антипова, А.Н. Богаевская, П.И. Куконков, Д.В. Калашников, И.Н. Шило, Г.Ф. Гиндуллина, А.В. Лаптев, А.В. Прохода, А.А. Чаплыгин, Т.А. Харитонова, Т.И. Русанова и др.

Конфликты в социальной сфере, их диагностика и анализ, проблемы моделирования, экспертизы и урегулирования различных социальных коллизий рассматриваются в работах А.Г. Здравомыслова, А.В. Дмитриева, Е.М. Бабосова, В.И. Жукова, Л.В. Вдовиченко, А.П. Котова, Н.В. Антошиной, А.Г. Большакова, К.А. Радугина, Л.К. Качалова, Э.Н. Пронина, А.А. Белова, М.Ч. Кан, С.С. Синолицина, Г.Р. Валиулиной, Ю.Е. Шувалова, А.А. Лебедева, Т.А. Зайцевой и др. Социальные конфликты, причины их возникновения, особенности протекания и урегулирования в молодежных и студенческих группах исследуют В.Ф. Левичева, М.Е. Волчанский, Т.Ю. Большакова, Л.С. Титкова.

Конфликтный потенциал современных политических и экономических процессов, формирования новых политических элит России конца XX - начала XXI века является предметом научного интереса М.И. Кодина. Вопросы сотрудничества и конфликтов, солидарности и борьбы в контексте проблем национальной и региональной безопасности рассматриваются в трудах Ю.Г. Волкова, С.Ф. Фролова, Ю.А. Головина, Э.Н.Фетисова и др.

Анализ содержательной части исследований наглядно показывает, что в предметную область исследований социологии входят практически все виды конфликтного взаимодействия, социологи-исследователи в своих трудах больше всех опираются на результаты и достижения смежных наук, интересующихся социальными конфликтами. В своих трудах ученые, как

12 правило, опираются на достижения многих отраслей знания, для обоснования концептуальных и теоретико-методологических выводов привлекаются результаты общественных, гуманитарных и естественных наук. В то же время необходимо подчеркнуть, что базовые концептуальные и теоретические положения современной социологии конфликта, используемые отечественными социологами-исследователями, в основном составляют достижения и разработки в основном, зарубежной социологии.

С 1992 года российские ученые-социологи приступили к созданию конструктивной практики урегулирования социальных конфликтов в рамках социологической науки. Потребности современного российского общества, бурные процессы трансформации социальных отношений потребовали от научных сообществ выработки практических рекомендаций и руководств по разрешению и регулированию самых разнообразных и многочисленных социальных конфликтов. Этим обстоятельством объясняется тот факт, что социология конфликта была востребована прежде всего в практико-прикладном аспекте в ущерб созданию и разработке целостной системы концептуальных, теоретико-методологических основ социологии конфликта. Со временем четко стало проявляться противоречие между накопленным значительным пластом эмпирических знаний в области разрешения разнообразных конфликтов, комплексом многочисленных практических рекомендаций и отсутствием общепринятой, концептуальной теоретической модели социального конфликта. Характерной особенностью современного этапа становления социологии конфликта является то, что она развивается как самостоятельная, специальная социологическая теория, как область знания, получающая признание в российском научном сообществе. Об этом свидетельствуют значительное количество диссертационных исследований, книг, учебных пособий и других публикаций. Актуальные проблемы формирующейся современной отечественной социологии конфликта, вопросы институциализации теоретических, методологических и организационных основ социологических знаний о социальных конфликтах, исторические аспекты развития научных

13 взглядов на социальные коллизии и их развитие в условиях российской

действительности, практическая значимость в условиях глубоких социально-экономических перемен, происходящих в мире и российском обществе, определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Объект исследования - процесс становления российской социологии конфликта.

Предмет исследования - теоретико-методологические и институциональные основы современной отечественной социологии конфликта (конец XIX века - 2005 г.г).

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции теории социологии конфликта и ее методологических основ, рассмотрение подходов и методов исследования социальных конфликтов в российском обществе, уточнение хронологических рамок развития отечественной социологии конфликта, выявление проблем ее становления на современном этапе.

Решение следующих задач предполагает достижение поставленной цели:

  1. Обоснование авторского понимания теоретических основ современной социологии конфликта, систематизация ее понятийного аппарата.

  2. Рассмотрение роли и места социологии конфликта в концептуальной модели предметной структуры научного социологического знания о социальном конфликте.

3. Проведение структурного анализа научного знания о социальном
конфликте в единстве предметного, формального и функционального
подходов.

4. Анализ сложившихся в современной социологии конфликта
приоритетных подходов, принципов и методов исследования конфликтного
взаимодействия социальных субъектов.

5. Проведение библиографического и наукометрического качественно-
количественного анализа фактографического материала - научных печатных и
рукописных источников по проблематике социального конфликта и
установление на его основе социально-исторических условий становления и
периодизации в формировании подходов российской социологической мысли в
изучении социальных конфликтов.

  1. Выявление особенностей становления (институциализации) российской социологии конфликта, современного состояния направлений социологии конфликта, сложившихся в отечественной социологической науке в современный период, их предметного содержания.

  2. Исследование становления институционально-организационных основ отечественной социологии конфликта - научных сообществ и организаций ученых-специалистов в области изучения социальных конфликтов, складывающейся системы образования и подготовки кадрового потенциала специалистов в области разрешения конфликтов в России.

8. Выявление междисциплинарных и внутридисциплинарных связей
различных отраслей знания, занимающихся проблематикой социального
конфликта как характеристики становления (институциализации)
отечественной социологии конфликта.

9. Определение и обоснование теоретических и эмпирических проблем
становления отечественной социологии конфликта, тенденций и перспектив ее
развития в современных условиях российской действительности.

Теоретическую базу исследования составили теоретические положения фундаментальной социологии и классиков мировой социологической науки, а также представителей классической западной «социологии конфликта» -основателя диалектической теории конфликта - К.Маркса и его последователей, в частности Р. Дарендорфа, создателя конфликтного функционализма - Г.

15 Зиммеля, Л. Козера и других. Автор обращался к теоретическому наследию Я. Юделевского, П.Сорокина, А. Звоницкой, М.Вебера, Т.Парсонса, К.Боулдинга, Л.Крисберга, Дж.Бертона, К.Лоренца, Н.Смелзера, Дж. Тернера, Ч.Миллса и др., научным трудам современных отечественных социологов - Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева, А.В. Кабыщи, В.А. Ядова, М.Н. Руткевича, А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Г.Е. Зборовского, Е.Ф. Молевича и других.

При написании диссертации автор опирался на положения исследований российских ученых-обществоведов - В.В. Амелина, А.Я. Анцупова, А.Н. Асадова, А.Н. Чумикова, А.К. Зайцева, СВ. Смульского, Л.А. Нечипоренко, Ф.М. Бородкина, Н.М. Коряк, А.Г. Здравомыслова, Ю.Г. Запрудского, Н.В. Гришиной, А.В. Глуховой, Н.И. Леонова, Б.И. Хасана, В.Н. Шаленко, В.Н. Кудрявцева, В.А. Авксентьева, Е.И. Степанова, Э.Р. Тагирова, А.И. Стребкова, В.М. Юрченко, В.П. Шалаева, М.В. Савва, Ю.Е. Растова, Л.С. Рубан, В.М. Шепель, В.Н. Иванова, В.Г. Смолянского, A.M. Кацва, А.И. Шипилова, Т.В. Худойкиной, С.А. Егорова и других российских ученых, занимающихся проблематикой социального конфликта.

Методы исследования. В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования вошли: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический методы, наукометрический, библиографический и историографический анализ документальной информации. В ходе исследовательского процесса использовались общенаучные методы - анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и обобщения, а также конкретные социологические и математические методы исследования - моделирование, проектирование, прогнозирование. Эмпирические данные получены методом контент-анализа фактографических (печатных и рукописных) источников информации. При наукометрическом анализе диссертационных исследований по проблеме социального конфликта использовались методы математико-статистического анализа с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки данных: REBUS, EXCEL, ДА (Детерминационный анализ) - 4.0.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся: теоретические и методологические труды зарубежных и российских (советских) авторов по проблематике социального конфликта, опубликованных в СССР и Российской Федерации за последние 80 лет (начало XX века - 2005 гг.), а также монографические и диссертационные работы, в которых исследуются проблемы социального конфликта и конфликтного взаимодействия; публикации в средствах массовой коммуникации и Интернете по проблеме социальных конфликтов, аналитические материалы и публикации научных и исследовательских центров, институтов, занимающихся вопросами социальных коллизий, а также результаты авторского наукометрического исследования диссертационных исследований в обозначенной предметной области.4

Научно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы современной социологической литературы, а также источники социальных и гуманитарных наук по проблематике социального конфликта, военно-социологические публикации, монографические труды российских социологов начала XX - конца XX веков.

Эмпирической основой исследования стало авторское исследование более 500 диссертационных исследований, представленных к защите с 1949 по 2005 год по проблемам социальных конфликтов в 16 областях знания, проведенное в два этапа. Первое - в 1994 - 1996 году, когда был проведен контент-анализ 179 диссертаций по проблеме социального конфликта и второй - в 2002-2004 году, когда были обследованы 435 диссертационных исследования по этой же тематике.

Определенную часть научно-источниковой базы составили доклады и выступления научно-теоретических и практических конференций, особенно I (г. Казань-2000) и II Международного конгресса конфликтологов (г. Санкт-

4 Результаты проведенного исследования опубликованы: Анцупов А.Я, Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований. -М.: 1997. - 240 с; Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004.-704с.

17 Петербург-2004), сборники и материалы Международной Ассоциации конфликтологов. Автором использовались эмпирические и практические наработки Центра конфликтологии Института социологии РАН, представленные в серии тематических выпусков центра «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии решения»; материалы Центра по изучению и урегулированию конфликтов Института этнологии и антропологии РАН; Центра конфликтологии Российского университета Дружбы народов; Пермского Центра конфликтологии «Согласие», Национального центра конфликтологии Республики Татарстан, Ростовского регионального центра конфликтологии, Сибирского Центра конфликтологии, а также был учтен опыт работы Санкт-Петербургского Центра разрешения конфликтов и системы Агенств конфликтологического консультирования ряда административных районов г. Санкт-Петербурга. Ценным подспорьем стали материалы и учебные программы кафедр конфликтологии СПбГУ и Ростовского государственного университета.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением научно-обоснованных и общепринятых теоретико-методологических основ и подходов социологической науки, научно обоснованными методами сбора эмпирической информации, применением математико-статистических методов обработки и анализа полученных эмпирических данных, корректным применением понятийного аппарата социологии, надежной и достоверной эмпирической базой исследования и качеством полученных данных, применением надежных и апробированных в других исследованиях теоретических выводов и практических рекомендаций, а также экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в педагогической практике в ВУЗах и научно-исследовательской и практической деятельности ученых и специалистов-практиков.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими положениями:

1. Автором научно обоснована и раскрыта объектно-предметная область
социологии конфликта как специальной социологической теории, образующей
концептуальное ядро социологического знания, разработан и уточнен
понятийно-категориальный аппарат исследования социальных конфликтов,
происходящих в современном российском обществе.

  1. Впервые в отечественной социологической практике обоснована авторская модель структуры социологического знания о социальных конфликтах, включающей в себя пять уровней: общефилософский, общесоциологический, социологию конфликта, отраслевые социологические теории конфликта и исследовательский уровень. В авторском подходе социология конфликта выступает центральным, системообразующим элементом концептуальной модели системы научного знания о социальном конфликте для нижестоящих уровней знания.

  1. Разработана концепция социологического знания о социальном конфликте в единстве предметного, формального и функционального аспектов. Предметная структура знания о социальном конфликте рассмотрена в определенной иерархии пяти уровней знания, где каждый из них выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям. При формальной модели научного знания о социальном конфликте выделяются теоретический и эмпирический уровни знания, функциональный подход к структуре знания о социальном конфликте опирается на фундаментальную и прикладную часть знаний о социальном конфликте.

4. В ходе исследования обобщены и проанализированы сложившиеся в
отечественной социологической практике подходы, принципы, методы,
применяемые российскими исследователями при изучении и анализе
конфликтного взаимодействия социальных субъектов. Установлено, что
российские ученые при проведении исследовательских процедур конфликтного
взаимодействия отдают предпочтение системному, структурно-
функциональному, субъектно-деятельностному, ситуационному, структурному
и некоторым другим подходам.

5. Проведенный автором наукометрический и историко-
библиографический анализ позволяет обновить периодизацию становления
социологии конфликта в России, обусловленную особенностями социально-
политического и экономического развития российского (советского) общества
и выделение в историческом становлении социологии конфликта
прединституционального периода и периода институциализации.

Историко-библиографический анализ социологической литературы начала XX века позволяет уточнить и скорректировать устоявшуюся в современной научной и учебной литературе точку зрения, что до 1924 года социальный конфликт как научная категория не являлся предметом исследования отечественных ученых.

Тем самым восстановлена историческая справедливость и высказано утверждение, что первопроходцами российской социологии конфликта по праву являются Я.Л. Юделевский (1910), П. А. Сорокин (1913) и А.С. Звоницкая (1914), признававшие «конфликтный ход общественного развития». Принцип исторического подхода позволяет утверждать, что именно этими социологами на основе предыдущего опыта своих предшественников и достижений институциализирующейся российской социологической науки заложены основы социологического знания о социальных конфликтах, а социальная борьба, проявляющаяся в форме социальных конфликтов, стала предметом социального изучения.

6. Методологическая роль социологии конфликта по отношению к
отраслевым теориям социологии конфликта, заключается в обеспечении их
теоретико-методологическими и концептуальными основами конфликтного
социального взаимодействия и универсальными категориями, понятиями
социального конфликта. Доказывается, что на современном этапе в российском
научном сообществе проходят этап формирования относительно
самостоятельные области знания - отраслевые социологии конфликта. Именно
сфера социального взаимодействия - предметная область конкретной области -

20 политическая, экономическая, культурная, конфессиональная и т.д. -определяет специфику отраслевых социологии конфликта.

  1. Впервые систематизировано становление и развитие концептуальных взглядов российских ученых и научного сообщества России, изучающих социальные конфликты; с точки зрения историко-социологического анализа обосновываются объективные предпосылки формирования в российском научном мире социологии конфликта, определяются закономерности ее появления, становления и развития взглядов на проблему социального конфликта в отечественной социологии конфликта. Рассмотрены особенности институциализации современной российской социологии конфликта, представлена специфика формирования и становления профессиональных сообществ ученых-специалистов России, исследующих проблематику социальных конфликтов и особенности российских научных школ, представлена формирующаяся система конфликтологического образования в стране, современной подготовки специалистов по разрешению конфликтов, а также издательско-публицистическая деятельность институтов и организаций, изучающих социальные конфликты.

  2. Впервые в отечественной практике социологии конфликта автором проведен наукометрический анализ значительного фактографического (диссертационного) материала (более 500 диссертаций) по проблеме конфликтного взаимодействия, имеющего несомненную эвристическую и практическую значимость. Эмпирическое исследование, проводившееся автором последовательно в 1993-1996, 2000-2003 году позволило выявить междисциплинарный характер складывающейся системы научных знаний о социальных конфликтах и рассмотреть характер междисциплинарных и внутридисциплинарных связей наук, занимающихся проблемой конфликтного взаимодействия.

Эмпирическое исследование дало возможность выделения новых взглядов, идей, воззрений, что, в свою очередь, позволило более полно и всесторонне исследовать проблему социальных конфликтов с точки зрения

21 историко-социологического подхода, а также способствовало проведению историко-социологического анализа и использованию его результатов при изучении проблемы конфликтного взаимодействия в научно-исследовательской деятельности.

9. Автором выявлены и обоснованы основные проблемы теории и практики современного периода становления знаний о социальных конфликтах, определены перспективы и задачи современного этапа развития социологии конфликта. Разработанная система конфликтологического мониторинга и авторская модель конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений может оказать реальное воздействие на снижение количества, остроты различных социальных конфликтов, вовлечение в общественную жизнь неиспользуемого человеческого потенциала России, формированию толерантности в отношениях социальных групп, наций и народностей, снижению ксенофобии, становлению гражданского общества в нашей стране.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социология конфликта, исследующая конфликтное социальное взаимодействие различных социальных субъектов и их причины, способы их противоборства, пути разрешения социальных конфликтов, способы и методы предупреждения конфликтного противостояния является специальной социологической теорией. Объектом социологии конфликта выступает социальный конфликт, являющийся частью объективной реальности и социальным процессом. Социальный конфликт выступает способом разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия различных социальных субъектов (личностей, групп, классов, наций, народов, государств и т.д.) и проявляющийся в их противодействии друг другу.

Предметом социологии конфликта являются общие закономерности возникновения, развития и разрешения конфликтов, возникающие в

22 социальном взаимодействии индивидов, социальных общностей и социальных организаций.

  1. Концептуально авторская модель предметной структуры знания о социальном конфликте представлена в виде пяти уровней: общефилософского, общетеоретического уровня социологии, социологии конфликта, отраслевых социологических теорий конфликта и исследовательского уровня. Каждый из уровней научного знания выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям, а те, в свою очередь обеспечивают содержательным, информационным наполнением категории и понятия вышестоящих уровней знания. Социология конфликта, как специальная социологическая теория, является системообразующим элементом концептуальной модели для теорий низшего уровня, выполняя методологическую роль по отношению к ним и наполняя информационным содержанием (специально-научными знаниями) теории высшего уровня.

  2. Научное социологическое знание о конфликте позиционируется в единстве трех аспектов - предметного, формального и функционального. Концептуальная модель предметной структуры знания о социальном конфликте имеет пять уровней знания, где каждый из них выполняет научно-познавательную, методологическую функцию к последующим теориям. Формальная модель научного знания о социальном конфликте предполагает выделение теоретического и эмпирического уровней знания социологии конфликта, функциональный аспект структуры знания о социальном конфликте предполагает рассмотрение фундаментальной и прикладной составляющих знания о социальном конфликте. Наиболее важными функциями социологии конфликта как специальной социологической теории являются описательная, объяснительная, прогностическая и практическая (конструктивная) функции.

4. В основе исследования сущности и особенностей социальных
конфликтов лежит ряд подходов, принципов, методов изучения конфликтного
взаимодействия социальных субъектов. Главной целью изучения и диагностики
конфликтного взаимодействия наряду с получением нового теоретического

23 знания о конфликтном взаимодействии выступает последующее конструктивное регулирование изучаемых конфликтов. В основе исследовательских процедур лежит системный, структурно-функциональный, субъектно-деятельностный, ситуационный, структурный и другие самые разнообразные подходы.

5. Исторически в становлении российской социологии конфликта можно
выделить четыре основных этапа: - первый (ранний) этап - 60-е годы XIX века
- 1917 год; - второй этап - 1917 - 1961 год; - третий этап - 1961 - начало 90-х
гг. XX века; - четвертый этап - с начала 90-х годов XX века по настоящее
время. Первые три этапа условно могут быть объединены в
прединституциональный период российской социологии конфликта
(середина XIX века - 1991 год XX века). Четвертый этап, начинающийся с 1991
года и продолжающийся по настоящее время, открывает второй период -
период институциализации отечественной социологии конфликта. Период
институциализации российской социологии конфликта, который начался в
1991 году после распада СССР, обусловлен реформами социально-
политической, экономической и духовной сфере, которые осуществляются в
российском социуме с начала 90-х годов XX века. Трансформация российского
общества и социальных отношений, демократические преобразования и, как
следствие, значительный, лавинообразный рост самых разнообразных коллизий
во всех сферах жизнедеятельности российского государства определили
формирование и становление отраслевых социологии конфликта.

6. Современный этап исторического развития России объективно
обусловил становление социологии конфликта, как науки, которая в свою
очередь вызвала становление и развитие отраслевых социологии конфликта,
общим для которых является то, что каждая отраслевая наука использует
универсальный понятийно-категориальный аппарат социологии конфликта,
частным же является специфика и особенность той сферы социального
взаимодействия, которая является предметом отраслевой социологии
конфликта.

24 Приоритетной задачей современных отраслевых социологии конфликта является разработка рекомендаций по урегулированию происходящих конфликтов, управление конфликтными отношениями, т.е. ведущей тенденцией становления отраслевых социологии конфликта является четко выраженная прикладная направленность социологических исследований социальных конфликтов в конкретных сферах социального взаимодействия.

  1. Становление институционально-организационных основ российской социологии конфликта органически включает в себя становление в России научных сообществ и организаций ученых, изучающих разнообразные социальные конфликты, создание системы подготовки специалистов в области социальных конфликтов, организацию системы специального образования и издательской деятельности институтов и организаций, занимающихся исследованием различных видов социальных конфликтов.

  2. Исторически система знаний о социальных конфликтах начала складываться как междисциплинарная отрасль знания, синтез множества наук, основными из которых являются военные науки, социология, политология, психология, право, история, философия, искусствоведение, педагогика, математика.

Социология конфликта выполняет методологическую роль по отношению к ряду общественных наук, изучающим проблемы социальных конфликтов, которые применяют при исследовании своей предметной области теоретико-методологические и концептуальные основы конфликтного социального взаимодействия и универсальные категории и понятиям социального конфликта.

Результаты наукометрического анализа показали, что характерной особенностью становления системы знаний о социальных конфликтах является наличие крайне слабых внутридисциплинарных и междисциплинарных связей наук, изучающих социальный конфликт.

Особенностью становления знаний о социальных конфликтах является параллельное развитие исследований проблем конфликтного взаимодействия в

25 рамках множества (шестнадцати) практически не связанных между собой отраслей науки. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи этих отраслей, занимающихся исследованием социального конфликта, с каждым годом имеют устойчивую тенденцию к снижению, что объясняется общим снижением интереса ученых к теоретико-методологическим проблемам социального конфликта.

9. Преодоление противоречия между значительной эмпирической составляющей социологии конфликта и ее теоретико-методологической частью, дальнейшая разработка концептуальных, научно-теоретических и теоретико-методологических основ социологии конфликта, а также решение прикладных, конкретных задач - в том числе, организация системы социологического мониторинга потенциальных социальных конфликтов, конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, организация сети конфликтологических служб и органов - относятся к числу приоритетных задач российской социологии конфликта на современном этапе.

Практическая значимость результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению и развитию социологических знаний о социальных конфликтах, преодолению дисбаланса теоретического и практического уровней становления социологии конфликта как специальной социологической теории. Разработанные автором теоретико-методологические положения социологии конфликта могут рассматриваться в качестве исходной социологической теоретической основы становления российской социологии конфликта как системы научных социологических знаний, а также позволят повысить уровень социологической и конфликтологической образованности, методической оснащенности ученых -исследователей, изучающих проблемы социальных конфликтов, а также позволяют ученым -исследователям - представителям смежных, пограничных наук по новому взглянуть на объектно-предметную область исследований

26 социальных конфликтов в сфере конкретной сферы социального взаимодействия.

Автором выявлены основные проблемы и узкие места становления знаний о социальных конфликтах, институциализации отечественной социологии конфликта как специальной социологической теории и на основе этого - определены и конкретизированы основные задачи развития научных знаний о конфликтах в России, разработана совокупность теоретических и практических рекомендаций по исследованию проблематики разнообразных социальных конфликтов и повышению уровня конфликтологической компетентности различных субъектов социального взаимодействия.

Предложенные автором научно-практические рекомендации могут найти широкое применение в деятельности практически всех органов управления, а скорректированный авторский подход к прикладному анализу социальных конфликтов использован для поиска путей конструктивного урегулирования конфликтного взаимодействия.

Материалы, основные положения и выводы диссертации могут найти применение в исследовательской и преподавательской практике, могут быть востребованы при составлении учебных программ и тематических планов, будут полезны менеджменту всех уровней при изучении проблем конфликтного взаимодействия.

Анализ основных направлений диссертационных исследований, проведенных автором, может оказать существенную помощь научным кадрам -аспирантам и докторантам в определении наиболее перспективных и малоизученных проблем социологии конфликта, детальнее определиться с проблемным полем диссертационных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом более 35 печатных листов и прошли апробацию в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них можно

27 выделить: II Международный конгресс конфликтологов (2004), Всероссийский социологический конгресс (2006), международные научно - теоретические конференции «Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран - членов СНГ)» (1996); «Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад» (1997), научно-практические конференции, методические семинары при Центре конфликтологии Института социологии РАН, заседаниях научно-исследовательских подразделений Института военной истории МО РФ и т.д.

Ряд положений диссертационного исследования прошли апробацию в ходе проведения межкафедральных семинаров, в процессе преподавания курса социологии конфликта с адъюнктами, слушателями и курсантами Военного университета, сборах руководящего состава Вооруженных Сил РФ, слушателями Пограничной Академии, Академии МЧС и Гражданской Защиты, факультете переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, а также при проведении занятий в Московском государственном педагогическом университете, Международном университете бизнеса и управления, Международной Высшей школе (Международном университете), Институте мировых цивилизаций, Московском государственном социальном университете, Московском государственном университете культуры и искусств, Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

  1. Прошанов С.Л. Развитие понятия "социальный конфликт" в отечественной социологии //Природа, феноменология и динамика конфликтов в современном мире: Мат. междунар. науч. - практич.конф. - Черновцы, 1993. -0,2 п.л.

  2. Прошанов С.Л. Межличностный конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя //Сборник научных статей -М.: ГАВС, 1994.-1 п.л.

  1. Прошанов С.Л. Приоритетные стратегии конфликтного взаимодействия военного руководителя с подчиненным //Социальные аспекты военной реформы: Мат. междунар. конф . - М.: ГА ВС, 1994. - 0,2 п.л.

  2. Прошанов С.Л., Анцупов А.Я. Конфликтология: междисциплинарный подход. -М: Институт военной истории МО РФ., 1996. - 1,5 п.л.

  3. Прошанов С.Л., Анцупов А.Я. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований -М.: 1997.-2,0 п.л.

  4. Прошанов С.Л. Социальный конфликт в российской науке (историко-социологический аспект) (Монография). -М.: ВУ МО РФ, 2001. - 10,5 п.л.

  1. Прошанов С.Л. Российская конфликтология: верификация становления //Современная конфликтология: пути и средства содействия демократии, культуры, мира и согласия: Материалы II Международного конгресса конфликтологов. - СПб, «Наука», 2004. - 0,3 п.л.

  2. Прошанов С.Л. Проблемы становления отечественной конфликтологии. //Гуманитарные и социально-экономические науки, - Северо-Кавказский НЦ ВШ, г. Ростов н/Д, 2004, №2. - 0,3 п.л.

  3. Прошанов С.Л. К вопросу о понятиях и категориях конфликта //Социальные коммуникации: вопросы истории, теории и практики. /Сб. науч. ст.- Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004, - 0,5 п.л.

  1. Прошанов С.Л., Анцупов А.Я. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2004. - 2,5 п.л.

  2. Прошанов С.Л. Проблемы социального конфликта в диссертациях социологов // Социологические исследования, 2005, №7, - 0,2 п.л.

  3. Прошанов С.Л. Институциализация конфликтологии в России и некоторые проблемы ее становления. (Научный доклад). -М.; АПК и ППРО, 2005. -3,25 п.л.

  4. Прошанов С.Л. Краткий словарь - справочник по конфликтологии. -М.; АПК и ППРО, 2005. - 3,25 п.л.

  5. Прошанов С.Л. Социальный конфликт: теория и практика (Монография) -М.; АПК и ППРО, 2006. - 6,5 п.л.

  1. Прошанов С.Л. Основы теории социального конфликта в трудах П. Сорокина и А. Звоницкой //Наука. Культура. Общество. ИСПИ РАН, 2006, №6, - 0,5 п.л.

  2. Прошанов С.Л. Социология конфликта как специальная социологическая теория, ее структура и функции //Россия: Центр и регионы. Вып. 18. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 1,5 п.л.

  1. Прошанов С.Л. Предметная структура социологии конфликта как специальной социологической теории. //Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России. -М.: Альфа-М, 2006, Т. 15.- 0,2 п.л.

  2. Прошанов С.Л. Приоритетные подходы и методы исследования социальных конфликтов в российской социологии //Социальная политика и социология, Изд. РГСУ, 2007, №2, - 1,0 п.л.

  3. Прошанов С.Л. Современная подготовка специалистов по разрешению конфликтов (на основе опыта российских образовательных учреждений) //Социология образования, 2007, №2, -1,0 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Всего в диссертации 351 страница.

Объект и предметная область социологии конфликта

Общеизвестно, что объектом любой науки выступает то, на что направлен процесс исследования, что «противостоит исследователю в качестве объективной реальности, представляющей тот или иной фрагмент объективного мира», предметной же областью науки выступают стороны, связи, отношения, составляющие объект познания данной науки и которые подлежат изучению. Предмет науки «есть воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с научной и практической точек зрения закономерных связей и отношений этой реальности»1.

Объектом социологической науки - науки об обществе, выступает социальная реальность, предмет же социологии (несмотря на современное многообразие различных подходов и точек зрения) - это совокупность связей и отношений, которые носят название «социальных». Социальное является результатом, следствием совместной деятельности различных индивидов и различных социальных групп и проявляется в процессе их взаимодействия, общения и поведения. Социальное редуцируется в ходе взаимодействия людей, социальное обусловлено местом и ролью индивидов в определенных общественных структурах и представляет собой «совокупность, систему общественных отношений данного общества» . Ряд крупных ученых-социологов (Ядов В.А.) относят к предметной области социологии социальные изменения, вызываемые активностью социальных субъектов; социальные отношения, как механизмы взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и обществом, а также закономерности социальных действий и массового поведения.

На наш взгляд, социальные изменения, социальные действия являются производными от социальных связей и отношений, их имплицитной составляющей, в силу чего выделение в качестве предмета социологии социальных связей и отношений является более приемлимым и объемным, позволяющим социологии при изучении своей предметной области обращаться к понятийно-категориальному аппарату смежных областей знания, объектом исследования которых также выступает общество, объективная реальность.

Социальные связи и отношения априори включают в себя социальное взаимодействие социальных субъектов, в силу чего социальные диаметрально противоположные (полярные) антиномии - социальное согласие и социальный конфликт могут выступать в современной социологической науке доминирующими понятиями, выражающими сущность социальных процессов, их структуру, динамику, внутреннюю противоречивость социальных отношений.

«Содержание социального отношения может изменяться; так, например, в политических отношениях солидарность может превратиться в коллизию, вызванную столкновением интересов. Содержание социального отношения может быть также частично неизменным, частично меняющимся» - утверждал М. Вебер.4

Социология конфликта выступает органической частью теории социологической науки, которую интересуют в первую очередь условия, причины, при которых могут возникнуть определенные конфликтные процессы и модели структуры конфликта. Конкретно-прикладной задачей теории социологии конфликта является предоставление возможности глубокого эмпирического изучения феномена социального конфликта и на этой основе -определение методов и способов профилактики и урегулирования конкретных социальных конфликтов объективного мира.

4 М. Вебер Избранные произведения. -М.: 1990. с.632 «Теоретизирование можно отнести к числу средств, с помощью которых мыслительная деятельность, известная как «наука», реализует три свои основные цели: 1) классифицировать и организовывать происходящие в мире события таким образом, чтобы их можно было представить в перспективе; 2) объяснять причины происшедших событий и предсказывать, когда, где и как будут происходить события будущие; 3) предлагать интуитивно привлекательное здравое «понимание» того, почему и как должны происходить события. Для достижения этих целей социальная теория должна обнаруживать четыре главных элемента или строительных блока: 1) понятия, 2) переменные, 3) утверждения и 4) формы. Существует много различных представлений о том, что такое социальная теория или чем она должна быть, но эти четыре элемента являются общими для всех теорий».

Научная теория - это система абстракций, при помощи которых раскрывается субординация существенных и несущественных в определенном отношении свойств действительности. Научная теория выполняет две важнейшие функции: объясняет устройство реального мира и предсказывает будущие события. Объясняются связи абстрактных объектов модели, а предсказываются связи реальных объектов в окружающем мире.6

Теория «рассматривается как наиболее сложная и развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о существенных связях определенной области действительности объекта данной теории»7.

Большой толковый социологический словарь определяет, что теория в социальной науке - это « совокупность гипотез или суждений, связанных логическими либо математическим аргументами для объяснения эмпирической действительности или типа явления.» Большой толковый социологический словарь (Collins). Т.2. (П-Я). Пер. с англ. -М.; Вече, ACT, 1999. с.325. Российская социологическая энциклопедия утверждает, что социологическая теория представляет собой систему логических взаимосвязанных понятий и принципов, посредством которых раскрывается природа (структура и генезис) тех или иных социальных структур.

Социологическая теория представляет в тоже время абстрактную модель структуры общества с ее основными элементами и отношениями. Как форма организации социологического знания социологическая теория строится из совокупности более или менее достоверных, логически связанных друг с другом суждений, выражающих законы и принципы анализа социальных процессов.9

Таким образом, первостепенной задачей социологической теории является выделение идеализированного объекта данной теории, в нашем случае - социологии конфликта, а также «совокупности выведенных понятий и утверждений с их доказательствами, составляющих основной массив теоретического знания»10.

Становление элементов социологического знания о социальных конфликтах в отечественной социологии на первом этапе (60-е гг. XIX века-1917 год)

Вопрос периодизации развития любой науки является довольно сложной проблемой. И здесь важно верно определить тот исходный пункт или ту методологическую основу или критерии, которые достаточно объективно обосновывали бы правомерность того или иного подхода. Так как интерес научной мысли к какому-либо социальному факту, событию, процессу, явлению наиболее четко прослеживается через количество научно-аналитических, научно-специальных и других исследовательских печатных материалов, то в качестве основного критерия мы остановились на количественно-качественном и наукометрическом анализе общедоступных печатных изданий по проблемам и вопросам социальных конфликтов и конфликтного противодействия.

Библиографический поиск публикаций по проблеме социального конфликта был проведен на основе формального признака - использования данного понятия и его производных в названии работы или научного труда. Поиск публикаций проводился на основе систематического и алфавитного каталогов Российской Государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Научной библиотеки РАН (г. Санкт Петербург), а также были использованы данные, полученные другими исследователями.56

Наукометрическому анализу были подвергнуты самые разнообразные публикации - от журнальных статей до диссертационных исследований (не подвергались исследованию только газетные публикации). После 1996 года в связи со значительным увеличением количества публикаций - более 400 - 500 ежегодно - объективный контроль за ними стал практически невозможен. Начиная с 1997 года нами отслеживались только учебники и учебные пособия, монографии, брошюры, а также диссертационные исследования по проблемам социального конфликта. Историко-хронологические рамки исследования ограничены июлем 2006 года.

Наукометрический анализ статических и динамических характеристик, а также количества печатных материалов и публикаций по проблематике социального конфликта позволил установить их явно выраженный цикличный характер. Цикличные изменения, по нашему мнению, в ежегодном количестве публикаций определяются действием ряда приоритетных факторов: состоянием социально-политической, экономической и социокультурной ситуации в российском обществе, степенью зависимости общественных наук от политической ситуации в стране, и как следствие, уровнем конфликтности жизнедеятельности нашего общества; уровнем развития наук, объектом изучения которых может быть конфликт; характером и интенсивностью взаимодействия отечественных наук с мировой социологической наукой. На основе библиографического, а также наукометрического анализа динамики ежегодного количества публикаций по проблеме конфликта в становлении российской социологии конфликта нами выделено четыре основных этапа в становлении российской социологии конфликта:

- первый (ранний) этап 60-е годы XIX века - 1917 год;

- второй этап -1917 -1961 год;

- третий этап -1961 - начало 90-х гг. XX века;

- четвертый этап - с начала 90-х годов XX века по настоящее время.

Первые три этапа представляют по сути прединституциональный период становления социологии конфликта.

Как известно, первый (ранний) этап, хронологически объединяющий 60-е годы XIX века - 1917 год, связан с зарождением самой российской социологии. Для этапа характерно появление и усвоение привезенных с Запада идей О. Конта и К. Маркса, распространение которых было связано с надеждами передовой русской интеллигенции на социальные перемены в российском обществе. «Позитивная философия» О. Конта57, эволюционные идеи Ч.Дарвина, Г. Спенсера, К.Маркса на начальном этапе мирно сосуществовали друг с другом, и только с начала 90-х годов XIX века началась конфронтация между теорией марксизма и немарксистскими учениями.

Первый этап (ранний) тесно связан с именами А.И. Стронина (1826-1889), П.Ф. Лилиенфельда (1829-1903), ЯЛ. Новикова (1849-1912) -представителями органической школы, представителями психологического направления - Н.И. Кареева (1850-1931), Е.В. де Роберти (1843-1915), Н.М. Коркунова (1853- 1904), субъективной школы - П.Л. Лаврова (1823-1900), Н.К. Михаловского (1842-1904), С.Н. Южакова (1849-1910) и другими.

Для «органицистов», опирающихся в своих умозаключениях на основные идеи «социал-дарвинизма» и его последователей У.Самнера (1840-1910), Л. Гумпловича (1838-1909), Т. Ратценгофера (1842-1904) и др. - характерно выделение борьбы за существование ведущим социальным законом развития общества.

А.И. Стронин, П.Ф. Лилиенфельд также рассматривали общество как единый организм, переносили на него законы природы, утверждали что прогресс, как и регресс человеческого сообщества следует объяснять биологическим законами. «Общество живет также как и все прочие организмы природы»58 - писал П.Ф. Лилиенфельд. Основным законом развития общества является закон естественного отбора и борьбы за существование. «БорьбаВ 1867 году в России впервые на русском языке издается труд «Огюст Конт и положительная философия», рецензентом которой стал царствует и в области человеческих отношений, никогда не прерываясь, как и во всем остальном мире» - писал Новиков К.Я. - «Природа полна вечной повсеместной борьбы.... Закон борьбы вечен и всеобъемлющ, но формы этой борьбы, ее проявления постоянно видоизменяются сообразно с природой вещей, среди которых она происходит.»59

Борьба приводит к гибели слабых и немощных представителей человечества и тем самым создает благоприятные условия для развития сильных, наиболее достойных людей. Они лучшие и достойные, от них только выгода человечеству. Нет и не может быть между людьми равенства. Только естественная селекция позволит обществу развиваться свободно и поступательно, любое вмешательство светской власти в общественную жизнь только затруднит развитие человечества, будет препятствием естественному прогрессу. Общество должно развиваться на основе своей естественной природы, поэтому борьба классов, революция являются паталогией, ненормальным развитием человеческой истории.

П.Л. Лавров (участник Парижской Коммуны -1871 год), активный последователь теории классовой борьбы К.Маркса, непосредственный идеолог и создатель теоретических принципов борьбы с самодержавием) обосновал и разработал на теоретическом фундаменте предложенной им теории потребностей личности науку о "солидарных формах взаимодействия в обществе"60. В то же время, именно признаком нормального состояния общества П. Лавров считал постоянное наличие протеста у личностей против существующих форм общежития. Только такой конфликт по мысли П. Лаврова давал импульсы для развития этих форм.

Лавров считал, что одной из ведущих задач развивающейся социологии должно стать «устранение борьбы за существование среди людей, замена конкуренции кооперацией»61. Рассматривая движущие силы исторического прогресса П. Лавров считал, что в его основе лежит неудовлетворенность человека существующим положением вещей, которая и вызывает мысль о необходимости изменения общественных норм, что в свою очередь определяет и вызывает потребность к социальным преобразованиям. Таким образом, по мысли П.Л. Лаврова в основе развития истории лежит осознанная потребность изменений.62

Н.К. Михайловский, представитель субъективной школы социологии, один из последовательных критиков органицистов, утверждал, что прогресс общества заключается в развитии всех сил и способностей человека, в «борьбе за индивидуальность» . Центральным звеном социологической концепции Н.К. Михайловского выступала личность, которая находилась в постоянной борьбе за развитие своих индивидуальных качеств. В основе борьбы - противоречие между личностью и обществом, которое стремится нивелировать любые индивидуальные качества личности. Это противоречие, как и борьба личности является абсолютным, постоянным, неизбежным.

С.Н. Южаков соглашался со своими современниками, что обществу отчасти присущи биологические законы и в обществе наличествует борьба за выживание, однако ведущая роль в обществе принадлежит «сознательному историческому подбору, который отбирает и закрепляет такие качества людей, которые способствуют отмиранию взаимной борьбы, а удерживает в людях то, что способствует сознанию солидарности»64

М.М. Ковалевский также признавал вражду, борьбу людей движущей силой развития человечества на определенных исторических этапах. Он писал, что социология несомненно раскрывает собой действие «закона органического развития, происходящего под влиянием борьбы сперва за существование, затем за преобладание, наконец и психологического закона взаимодействия...» Усматривая природу борьбы в биологической основе человека, как представителя живого мира, к первопричинам вражды М. Ковалевский относил недостаток средств к существованию и генезисные потребности - проблемы выживания и продолжения рода. Он активно возражал против той точки зрения, которая отводила борьбе солидаризирующую роль в обществе. «Не борьба людей между собой вызвала к жизни первичные общественные ячейки, а необходимость противопоставить силам природы сплоченность индивидуальных энергий. Общественные ячейки (кланы, роды, племена и государства - примечание мое) вместо того, чтобы быть порождением вражды людей между собою, своим постепенным ростом оттесняют эту вражду в границы все более и более отдаленные».66

В середине 50-х годов XIX века выдающимся немецким ученым -социологом К.Марксом (1818-1883) закладываются основы будущей диалектической теории конфликта, в основе которой лежит модель конфликта революционного класса и социального изменения, и которая имела самое прямое отношение к России, так как нашла сначала одобрение в умах и помыслах будущих российских революционеров, которыми впоследствии была практически реализована в октябре 1917 года.

Становление профессиональных сообществ специалистов -исследователей социальных конфликтов в России и особенности российских научных школ изучения конфликтов

Переход российского общества от авторитарно-тоталитарной модели к либерально-демократической предопределил глубокую трансформацию социально-экономической и политической сфер жизни государства. Социально-стратификационная динамика постсоветского российского общества выдвинула проблемы массового и индивидуального конфликтного взаимодействия на первый план и соответственно обострила внимание к конфликтам со стороны российского научного сообщества.

Анализ последних десятилетий дает основание отметить, что в отечественной социологии конфликта сложились и упрочились научные направления, школы, создана и успешно функционирует система специальной подготовки и обмена опытом, появляются регулярные издания, систематически действует институт доведения и обмена достижениями различных конфликтологических знаний.

В российском научном мире сложилась целая группа ученых, которые активно изучают различные социальные конфликты российского общества, являются организаторами современной российской науки о социальных конфликтах.

Весомый и конкретный вклад в развитие теории социальных конфликтов, отраслевых теорий и прикладных знаний внесли: Амелин В.В., Асадов А.Н., Чумиков А.Н., Зайцев А.К., Смульский СВ., Нечипоренко Л.А., Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., Здравомыслов А.Г., Запрудский Ю.Г., Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Глухова А.В., Леонов Н.И., Хасан Б.И., Шаленко В.Н., Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Авксентьев В.Н., Степанов Е.И., Тагиров Э.Р., Стребков А.И., Юрченко В.М., Шалаев В.П., Добреньков В.И., Растов Ю.Е., Рубан Л.С., Шепель В.М., Шипилов А.И., Черкасова Т.В., Иванов В.Н., Смолянский В.Г., Кацва A.M., Савва М.В., Худойкина Т.В., Егоров С.А., Баныкина СВ. и другие.

Зарождение и становление первых отечественных научно-просветительских сообществ связано с деятельностью Российского комитета защиты мира, который в начале 90-х годов стал правоприемником Советского комитета защиты мира. С 1989 года по 1992 год одной из первых на территории Российской Федерации проблемами социальных конфликтов начала заниматься Российская Ассоциация конфликтологов-миротворцев (РАКМ), которая была создана как общественная, независимая организация. Первым руководителем Ассоциации - Президентом РАКМ стал Шаленко В.М. Основными задачами этапа становления Ассоциации стала организация конфликтологического просветительства ученых-обществоведов России, обучение их первичным навыкам неконфликтного разрешения спорных вопросов. Первичными формами обучения в «школе урегулирования социальных конфликтов» стали 1-2 недельные семинары, которые проводились при содействии зарубежных благотворительных организаций, имеющих значительный практический опыт в предупреждении и регулировании проблемных и конфликтных ситуаций. Британская организация квакеров (благотворительная религиозная организация) в 1991 году организовала один из первых теоретических «миротворческих семинаров». Первые слушатели «школы урегулирования конфликтов» по инициативе и при финансовой поддержке Британской организации «Международная тревога» («International alarm») организовали в 1991 году 2-х недельное расширенное практическое занятие на территории Северного Кавказа с местным населением. Основной целью первых российских миротворцев было снижение накала межнационального противостояния в этом регионе. В 1992 году значительную помощь первым российским специалистам в проведении мероприятий, связанных с конфликтологическим просвещением населения Российского Северного Кавказа, обучению навыкам посредничества оказала австралийская школа конфликтологов во главе с Хеленой Корнелиус. Именно ее книга «Выиграть может каждый», переведенная на русский язык П. Патрушевым стала одним из первых научных руководств по предупреждению и урегулированию социальных конфликтов в России. По нашим сведениям, около 30 человек прошли первичное обучение под эгидой Британской и Австралийской конфликтологических школ в 1990-1992 годах.

При содействии и по инициативе этих групп в 1992 году впервые был проведен в г. Пятигорске международный научный семинар, участниками которого стали около 100 представителей научных организаций и административных органов Северного Кавказа.

В целях развития научно—теоретических и практических знаний о социальных конфликтах в Российской Академии наук при отделении общественных наук в феврале 1992 года по инициативе Кудрявцева В.Н. был создан первый в пореформенной России Центр конфликтологии, который возглавил член-корреспондент Шахназаров Г.В. Основной задачей Центра конфликтологии отделения общественных наук РАН было определено объединение и координация работы исследовательских групп, приступивших к исследованию социальных конфликтов в Институте социологии РАН, Институте социально-политических исследований РАН, Институте Философии, Институте государства и права, Институте Психологии и Институте сравнительной политологии. В 1993 году работу Центра возглавил Вице-президент РАН Кудрявцев В.Н., а с 1998 года - член -корреспондент Дмитриев А.В.

Деятельность Центра конфликтологии Института социологии РАН, созданного в 1992 году, была направлена на проведение теоретических и прикладных исследований конфликтов, также создание широких научных связей с научными и учебными заведениями России, сотрудничество с центральными и местными органами государственной власти и управления в различных регионах страны. С 1994 года Центр конфликтологии приступил к изданию серии тематических выпусков «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии решения». Центром разрабатываются и проводятся учебные программы и курсы по вопросам социальных конфликтов и их видов, конфликтологические экспертизы, консультации и тренинг-семинары.

Центр конфликтологии Института социологии РАН работает над созданием региональной сети конфликтологических структур - сегодня филиалы Центра конфликтологии функционируют в г. Астрахани, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде и Ставрополе.

По инициативе Центров конфликтологии Отделения общественных наук (член-корреспондент Дмитриев А.В.) и Института социологии РАН (профессор Степанов Е.И.) были проведены два конгресса конфликтологов - 2000 год (г. Казань), 2004 год (г. Санкт-Петербург).

Под эгидой Центра конфликтологии Отделения общественных наук РАН и Центра конфликтологии Института социологии РАН в целях всемерного содействия формированию эффективной системы предупреждения, прогнозирования и урегулирования конфликтов на международном, национальном и региональном уровнях была создана Международная ассоциация конфликтологов (МАК) - «добровольное объединение общественных организаций и центров в России, СНГ, других странах, работающих над изучением, разрешением и предупреждением социальных конфликтов в интересах мира и сотрудничества». Президентом МАК является Степанов Е.И., руководитель Центра конфликтологии Института социологии РАН.

К основным программным направлениям деятельности МАК относятся конфликты в сфере экологии, труда, предпринимательства, политики, образования и культуры, по поводу рыночных, организационных, юридических, международных, межнациональных, региональных, семейных, межличностных и других отношений.

К числу задач МАК относятся участие в разработке стратегии конфликтологического образования в России, стимулирование институционального формирования системы отечественной конфликтологии, обеспечение развития и повышения качества теоретических и прикладных исследований, а также конфликтологического образования.

Структурно МАК включает секции социально-экономических, организационных, трудовых, политических, государственно-управленческих, юридических, этнонациональных, региональных и других конфликтов. Действует Информационно-методический центр (ИМЦ) и научно-просветительское подразделение - Школа конфликтолога.

В 2004 году Президиум МАК в ответ на террористические акты на территории России обратился с Декларацией Ассоциации, осуждавшей все формы экстремизма и террора и призвал «за решение социальных, экономических, политических, национальных, экологических проблем и конфликтов через ведение равноправного диалога и взаимопонимания.» Президиумом и членами МАК были предложены всем заинтересованным сторонам сотрудничество и конкретные действия, направленные на изучение, разрешение и предупреждение конфликтов на международном, национальном и региональном уровне. 64

Татарстан является одним из ведущих регионов России, в котором создан первый в мире Институт культуры мира, активно действует Республиканский центр конфликтологии, сформировалась региональная конфликтологическая школа.

Институт культуры мира (КГИКМ) (директор Института - Тагиров Э.Р.) основан в 1999 году в г. Казани как первое в мире универсальное научно-исследовательское, образовательное и информационно-методическое учреждение, имеющее своей целью научную разработку проблем культуры мира, толерантности, согласия и диалога цивилизаций; подготовку кадров миротворцев - конфликтологов; всестороннее развитие и содействие распространению идей культуры мира. К важнейшим задачам института относятся исследование и адаптация к российским условиям и другим регионам мира международного опыта предотвращения войн и урегулирования региональных конфликтов, сохранения и защиты гражданского и социального мира; организация многоуровневой специализированной системы образования и подготовки миротворцев, специалистов по разрешению конфликтов, менеджеров для работы в конфликтных зонах, специалистов по антикризисному управлению, специалистов для муниципального и местного самоуправления.