Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Алмакаева Анна Михайловна

Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа
<
Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа
>



Алмакаева Анна Михайловна. Субъективное восприятие качества жизни: теоретико-методологические и методические аспекты анализа : теоретико-методологические и методические аспекты анализа : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.01 Самара, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-22/331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ КОНЦЕПТА «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» 14

1.1. Становлсниезаруеежнойтралиции исследования качества жизни 14

1.2. Проблематика качества жизни в российском публичном и научном дискурсе ,»25

1.3. Категория «качество жизни» в отечественной социальной мысли 47

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТИВНО ВОСПРИНИМАЕМОГО (ОЩУЩАЕМОГО) КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 65

2.1 Основные проблемы эмпирического исследования субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни 65

2.2. Конструирование методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни 77

2.3. Субъектшшоноспринимашое (ощущаемое) качество жизни населения самарской области: опыт реализации методики измерения 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Вторую половину XX века можно охарактеризовать как период, когда изменились приоритеты развития всего мирового сообщества- Экологические и социальные проблемы, с которыми столкнулись западные индустриальные страны в 1960-х годах, привлекли внимание к вопросу о «цене» бесконечного экономического роста и поставили под сомнение постулат о том, что лучшей жизни можно достичь лишь через увеличение доходов и потребление материальных благ. Новым символом прогресса стала концепция совершенствования качества жизни, ориентированная на гармоничное сочетание всех сфер жизнедеятельности общества и индивида. Конференция глав государств, состоявшаяся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, утвердив основной документ «Повестка дня на XXI век», определила неуклонное улучшение качества жизни солидарной целью всего человечества.

Российская Федерация, подписавшая наряду с другими государствами «Повестку дня на XXI», сегодня стремится воплощать на практике этот принцип. Но для эффективной реализации заявленного программного положения, наряду с реальной социальной политикой, требуется четкая научная дефиниция качества жизни и, соответствеино, адекватная российской действительности методика его оценки, позволяющая подробно и обстоятельно изучить дангый феномен и влияющие на него факторы.

История исследования качества жизни насчитывает более 40 лет. Однако в современной отечественной науке эта тема только начинает разрабатываться, хотя более правильно будет сказать «возрождаться». Советские социологи также обращалась к концепту «качество жизни», но анализировали его в рамках более общей категории «образ жизни». После распада Советского Союза исследования образа жизни прекратились, и многие теоретические разработки были отброшены из-за явной идеологической нагруженности. Как следствие, приходится констатировать наличие определенного терминологического разнобоя:

встречается в литературе «советская» трактовка качества жизни, нередко можно обнаружить прямо противоположную точку зрения, когда «образ жизни» рассматривается как составная часть категории «качество жизни», нет единства в толковании соотношения «уровня жизни» и «качества жизни». При этом почти не представлены работы, анализирующие понятийный аппарат в этой сфере, его специфику и историческую обусловленность.

В эмпирическом изучении качества жизни больше преуспели экономисты и экономические географы, реализующие «объективный» подход. Социологи же сосредоточены на социальном самочувствии и социальном настроении. В исследованиях субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни используется либо упрощенная схема, в рамках которой качество жизни сводится к удовлетворенности, либо, наоборот, максимально возможный набор показателей, что приводит к размыванию границ между субъективно воспринимаемым качеством жизни и обуславливающими его факторами. Соответственно, проблемы измерения ощущаемого качества жизни в российской литературе также практически не представлены.

Степень разработанности проблемы. С точки зрения «объективного» подхода качество жизни изучается через набор статистических показателей. Его основы были заложены такими авторами, как Р. Бауер, А. Бидерман, Б, Гросс, О.Д. Дункан, А. Дж. Рис, Е.Б. Шелдон. Наиболее известным интегральным индексом качества жизни считается Индекс Развития Человеческого Потенциала, разработанный специалистами ООН. Примеры сведения объективных показателей в один индекс можно обнаружить и в работах М.Д. Морриса, Д. Джонстона, Ф. Форрестера. При этом модель, разработанная Д. Джон-стоном, позволяет учитывать временные различия, а модель Дж. Форрестера -степень важности отдельных компонентов качества жизни.

В России представителями «объективного» подхода являются С.А. Айвазян, В.В. Коссов, В. Бобков, П. Мстиславский.

Сторонники «субъективного» подхода (subjective well-being) изучают качество жизни через призму сознания субъекта, его удовлетворенность жизнью и ее частными аспектами, а также через ощущения счастья или несчастья. Исследования субъективного качества жизни на Западе связаны с такими именами, как Н.М Бредберн, С. Маккол, К. Терюн, А. Мишел, Т. Логолетти, Р. Кантор, Н, Далки и Д, Рурк, Ф. Е. Конверс, У. Роджерс, А. Кемпбел, М. Абраме, Ф- М- Эндрюс, С. Б. Уйти, Обзор методических: и теоретических проблем, а также результатов многочисленных зарубежных исследований субъективного благополучия отражен в работе М. Аргайла «Психология счастья». Однако его монография сосредоточена на анализе отдельных показателей субъективного качества жизни, в ней не рассматривается подход, реализующий логику измерения сложных социальных признаков.

Р. Инглхарт, Е. Диенер, А.А, Горбатков анализируют взаимосвязь субъективных оценок жизни и внешних условий, изучаемых по статистическим показателям (на примере межстрановых мониторингов, посвященных качеству жизни), Р. Винховен показывает, что одновременное применение субъективных и объективных показателей может быть использовано для оценки качества, информации.

Советская традиция представлена, прежде всего, исследованиями образа жизни (Э.П. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, Г.С, Батыгин, А. Возьмитель, Т, М. Дридзе, Я.В. Рейзема, М. Н. Руткевич, В .И. Толстых, И.Т, Левыкин и др.). Анализу качества жизни посвящены работы А.Ст. Тодорова и И,С. Попова, но в их оно не имело автономного статуса и рассматривалось как качественная определенность образа жизни.

«Субъективный» подход к анализу качества жизни тоже использовался в рамках категории «образ жизни». Он нашел выражение в термине «социальное самочувствие)), которое измерялось через удовлетворенность жизнью в целом и ее отдельными сферами. В работах И.Т. Левыкина, О.Л. Барской содержится подробная концепция изучения социального самочувствия с точки зрения субъ-

ективных механизмов, обуславливающих его, и внешних условий, выступающих его детерминантами. Но последнее эмпирическое исследование по этой схеме состоялось в 1990 году. С тех пор разительно изменилась ситуация, поэтому их разработки нуждаются в переосмыслении согласно сегодняшним реалиям.

В современной социологической литературе проблематика ощущаемого качества жизни отражена недостаточно широко. В публикациях Е.В, Давыдовой, А.А, Давыдова МЛ. Нугаева, РЛІНугаева М.Б.Лиги приведен обзор зарубежных исследовательских концепций ощущаемого качества жизни.

Эмпирический анализ удовлетворенности жизнью в целом и некоторых частных удовлетворенно стей осуществляется в рамках исследований социального настроения (Левада-Центр, ВЦИОМ, О.А. Хасбулатова, Л.С. Егорова), и социального самочувствия, которое сейчас можно считать скорее показателем уровня адаптированное, но не аналогом ощущаемого качества жизни (П.М.Козырева, С.Б.Герасимова, И,П. Киселева и А.Э. Низамова, Е.Б. Мезенцева, Я.Н. Крупец и др.).

В немногочисленных работах, посвященных эмпирическому исследованию субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни, как правило, не используется логика измерения латентной переменной. В,И. Бойков, Н,М. Федерева, Н.Л. Прокопчук рассматривают его через отдельные показатели удовлетворенности жизнью в целом и ее частными аспектами, не комбинируя их в единый логический индекс. АЛ. Ершов, ІО.Р. Хайруллина, Н.Н, Клиицова используют достаточно обширный набор показателей качества жизни, что не способствует прояснению содержания исследуемого феномена.

Указанные выше обстоятельства определили теоретико-методологический и методический характер диссертации, а также круг рассматриваемых в ней вопросов,

Цель диссертационного исследования - разработка и апробация методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

Объект исследования - качество жизни как социологическая категория и социальный феномен.

Предмет исследования - теоретические, методологические и методические аспекты субъективна воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

Задачи диссертационного исследования

Дать анализ генезиса категории «качество жизни» в зарубежном обществоз-нании, изучить основные методологические подходы к исследованию качества жизни.

Выявить специфику российского научного и общественного дискурса, посвященного качеству жизни.

Осуществить сравнительный анализ теоретических подходов к трактовке «качества жизни» в отечественной социальной мысли,

Обосновать принципы построения методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

Сконструировать методику измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни.

1 Охарактеризовать познавательные возможности методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни (на примере Самарской области).

Теоретико-методологическая база:

Парадигма «социальных фактов»1, обуславливающая применение количественной методологии в эмпирическом анализе ощущаемого качества жизни (Э.Дюркгейм, Л. Гумплович, Т. Парсонс, Р. Мертон, Р.Дарендорф, Л.Козер и др.),

Парадигма «социальных дефиниций», обосновывающая использование качественной методологии в эмпирическом изучении представлений о хорошей жизни (М- Вебер, Дж.Г. Мид, АШюц, И, Гофман Г. Гарфинкель и др.),

Работы отечественных и западных социологов о возможности сочетания качественной и количественной методологии в конкретном эмпирическом исследовании (Т. Шанин, А. Вардомацкий, А. Готлиб, Н. Лефошер и др).

«Субъективный» подход к исследованию качества жизни, в рамках которого данный феномен анализируется через призму сознания индивида, и изучается как сложное явление, состоящее из когнитивных и аффективных компонентов.

Идея использования весовых коэффициентов важности в исследовании
субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни, что дает воз
можность учета индивидуальных различий в оценке значимости частных ас
пектов жизни (Ч.М. Хси, Т. Трауэр и А. Маккиннон).

Эмпирическая база.

Исследование «Динамика социально-экономической адаптации населения
Самарской области к современным условиям», проведенное в 2005 г по за
казу Администрации Самарской области, в рамках которого диссертант
осуществил качественное исследование представлений о «хорошей жизни».
Объем целевой выборки 24 человека, критерии отбора - пол, возраст, метод
сбора информации - свободное интервью.

Использована терминология Дж. Ритцсра.

Исследование «Социально-экономическая адаптация населения Самарской области к современным социально-экономическим условиям: мониторинг уровня и качества жизни, финансовых практик, трансформаций социальной структуры и стиля жизни», проведенное по заказу Администрации Самарской области в сентябре 2006 года, в рамках которого был реализован кола-чественпый этап исследования ощущаемого качества жизни. Объект исследования - население области, объем стратифицированной пятиступенчатой выборки 1200 человек, метод сбора информации - полуформализованное интервью,

Исследование «Контексты употребления термина «качество жизни» в российском сегменте всемирной сети Интернет», проведенное автором в конце 2004 [-ода.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

  1. Выделено два основных подхода к трактовке понятий «образ жизни» и «качество жизни», названные диссертантом компонентным и замещающим. В рамках компонентного подхода качество жизни представляет отдельный срез «образа жизни», в рамках замещающего - «качество жизни» заменяет понятие «образ жизни».

  2. Сформулировано авторское определение субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни. Ощущаемое качество жизни - это субъективная интегральная оценка индивидом собственной жизни в целом, а также ее отдельных субъективно значимых аспектов.

  3. Проведен сравнительный анализ понятий «ощущаемое качество жизни», «социальное самочувствие», «социальное настроение». Ощущаемое качество жизни следует отделять от социального самочувствия и социального настроения. Социальное самочувствие является показателем уровня адаптиро-

Исследование проведено под руководством дхлі. проф., А.С. Готлиб, Вклад автора: участие в организации поля, разработка инструмента исследования, обработка данных и написание отчета (блок «Ощущаемое качество жизни»).

ванности индивида к новым условиям жизни и отражает не только субъективную оценку жизни в целом, но также восприятие жизненных изменений и будущих перспектив. Социальное настроение представляет собой феномен массового сознания и, наряду с индивидуальной оценкой жизни, включает характеристику положения дел в стране и наиболее важных проблем.

4. Обоснованы основные принципы создания методики измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни:

Ощущаемое качество жизни представляет собой сложное явление, адекватное измерение которого возможно посредством комбинирования таких показателей, как «удовлетворенность жизнью», «важность частных аспектов жизни», «удовлетворенность частными аспектами жизни» и «уровень счастья», в единый логический индекс.

Для измерения уровня счастья допустимо использовать ординальную шкалу, не прибегая к созданию более сложных методик измерения аффективных образований,

Выбор жизненных аспектов для оценки частных удовлетворенностей осуществляется исходя из представлений индивидов о хорошей жизни.

При конструировании логического индекса ощущаемого качества жизни учитываются межличностные различия в важности отдельных аспектов жизни. При этом математическая формализация отвечает следующим требованиям:

Частные аспекты жизни с низким уровнем важности исключаются
из анализа;

Кардинально различные значения шкальных пунктов удовлетворенности и важности не дают одинаковое произведение.

При перемножении показателей важности и удовлетворенности
различными жизненными аспектами самое высокое значение пред
ставляет произведение максимальной степени важности и макси-

мальной степени удовлетворенности, а самое низкое - максимальной степени важности и минимальной степени удовлетворенности.. 5. Сконструированная методика измерения субъективно воспринимаемого (ощущаемого) жизни обладает следующими познавательными возможностями:

Позволяет выделить группы, различающиеся по уровню ощущаемого качества жизни, описать их социально-демографический портрет.

Сочетание взаимодополняющих показателей ощущаемого качества жизни (удовлетворенности жизнью в целом, ощущение счастья, важности и удовлетворенность частными аспектами жизни) увеличивает устойчивость шкалы ощущаемого качества жизни,

Использование весовых коэффициентов важности:

повышает обоснованность процедуры измерения ощущаемого качества жизни;

делает методику более чувствительной к межгрупповьш различиям в оценке важности тех или иных аспектов жизни.

усиливает восприимчивость методики к временным колебаниям в оценке степени важности частных жизненных аспектов, что, в срою очередь, позволяет использовать ее в мониторинговых исследованиях в течение длительного периода.

Практическая значимость работы.

Комплексная методика по оценке ощущаемого качества жизни, разработанная автором, может использоваться в сравнительных мониторинговых исследованиях ощущаемого качества жизни территориальных образований различного уровня (сельских районов, городов, областей, округов, государства в целом), а также как инструмент оценки эффективности различных социальных программ.

Анализ понятийного аппарата, проведенный в данной работе, будет полезен исследователям, занимающимся проблематикой качества жизни, социального самочувствия, социального настроения.

Применение методики в общегосударственных и региональных монито-рингах позволит обстоятельнее изучить взаимосвязь между субъективными оценками жизни и внешними условиями существования индивида, которые анализируются через статистические показатели.

Опыт контент-анализа веб-страниц Интернета может пригодиться социологам при проведении эмпирических исследований.

Материалы диссертации реально использовать при создании курсов по социальной политике, по оценке качества жизни в социологических исследованиях, по использованию Интернета в социологических исследованиях.

Апробация работы- Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6 конференциях и круглых столах; на круглом столе «Россия в начале XXI века. Проблемы, пути их решений, перспективы» (Самара, октябрь 2004 г.); на всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию социологического факультета Самарского государственного университета «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара ноябрь 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир: глобальные интеграционные и дезинтеграционные процессы» (Казань, декабрь 2004 г,); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, апрель 2005 г.); на Первом Международном форуме (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, сентябрь 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни»: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, март

2006 г.). Материалы диссертации также содержатся в 8 основных публикациях автора.

Диссертация состоит из двух глав, включающих в себя 6 параграфов, введения, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 136 страниц, в том числе !2 таблиц, 2 рисунка, 7 диаграмм.

Становлсниезаруеежнойтралиции исследования качества жизни

Термин «качество жизни» появился в западной экономической, социологической, политической литературе в 60-х годах XX века. Авторство этого термина приписывают Дж. Гелбрейту, который в книге «Общество изобилия» утверждал, что капитализм достиг ступени «экономической зрелости», в силу чего он может обеспечить «всеобщее благосостояние» и существенно поднять качество жизни всех граждан. Поэтому первоначально понятие «качество жизни» отождествлялось с материальными аспектами, то есть с понятием «уровень жизни».

Однако наряду с быстрым ростом валового национального продукта, производства, доходов и потребления обострились такие негативные явления, как загрязнение окружающей среды, недоиспользование, либо нерациональное использование ресурсов, нехватка энергии, рост преступности и терроризма, безработица, инфляция, нарушение прав человека и др. Стало ясно, что «политика изобилия может решать одни проблемы и облегчать другие, однако многие источники человеческой неудовлетворенности не перестают существовать,- если спрятать их за грудами товаров» [75, с. 151]. Как метко заметил К, Л?нд, появились сомнения относительно того, что «больше» означает «лучше» [129]-В работе «Пределы роста. Доклад Римскому клубу», которая увидела свет в 1972 году, Деннис и Донелла Медоуз еще раз подчеркнули, что «приверженность экономическому росту, отсрочки в принятии решений, краткосрочные горизонты планирования - служат причинами нестабильности, перепроизводства и кризисов» [75, с. 151], что ресурсы планеты Земля не безграничны и вряд ли смогут выдержать все продолжающуюся экспансию человека. Поэтому повышение уровня жизни в глобальных масштабах должно неизбежно приводить к снижению «качества жизни», прежде всего из-за роста численности населения, ухудшения состояния природной среды и истощения природных ресурсов. Таким образом, о качестве жизни заговорили как об антиподе уровня жизни.

Вообще, в конце 60-х дискуссии о содержании понятия «качества жииаи» носили довольно ожесточенный характер. Причем в этих спорах участвовали не только обществоведы, но и политические деятели, которые, подхватив лозунг улучшения качества жизни, включили его в свои программные положения. Так, в манифесте английской консервативной партии под названием «Лучшее зав-тра» постулировалось: «Мы хотим общества, в котором материальное преуспевание идет рука об руку с углублением ценностей, которые должны повысить качество жизни» [88, с. 330]. Руководство СДПГ (социал-демократической партии Германии) называло «улучшение качества жизни» главной задачей внутренней политики указанной партии. Л э книге «Заглядывая в завтрашний день. Предварительные итоги» была сделана попытка расшифровать это положение. В. Брандт, председатель партии, на первый план выдвигал два момента: улучшение общественных отношений (в том числе «свободу от страха и нужды», «гуманизацию труда») и защиту окружающей среды [88, с, 330].

Следует отметить, что возникающие доктрины улучшения качества жизни были весьма разнообразны. Так, по мнению Ростоу, американское общество «высокой массовой консумации в середине 50-х годов перешло в новую стадию — поиски качества». Она характеризовалась для США «целым комплексом требований политического характера по повышению показателей в области образования и здравоохранения, отдыха, уменьшения загрязнения окружающей среды, городских превратностей жизни автомобильного века, борьбой против бедности и неравенства...» [104, с.88]. На тот момент разговоры о качестве жизни было настолько политизированы, что некоторые ученые, например западноберлинский социолог Г. Дрейтцель, вообще не рассматривали его, как самостоятельное понятие. Но, тем не менее, политическая цель - улучшение качест ва жизни - была поставлена, и она требовала адекватного механизма оценки того, насколько общество к ней приблизилось. Поэтому обществоведы не могли проигнорировать эту тему, и понятие «качество жизни» прочно вошло в их лексикон.

Однако ясности по поводу его содержания «качества жизни» не было и в научном сообществе. Нобелевский лауреат Д. Гейбор, писал: «...никто не знает точно, что это означает, или, вернее сказать, никто не может согласиться с тем, что это могло бы означать» [104, с. 86]. В том же духе высказывался Р. Мюллер: «Дефиниция качества жизни очень сложна, ибо, с одной стороны, каждое произвольное произведение, отношение вещей или понятий может иметь «качество» как категориальное определение, а с другой стороны, «жизнь» — невероятно многослойное понятие» [104, с.88]. М Бунге, сводивший качество жизни к благосостоянию, утверждал, что не существовало не только науки об упомянутом явлении, но даже разумной теоретической модели [80, с.18]. Итальянский социолог П. Уголини писал: «Будет вполне справедливо, если мы скажем, что термин этот достаточно неясен и является предметом самых разнообразных интерпретаций» [104, с. 86].

Категория «качество жизни» в отечественной социальной мысли

В российской науке существует ряд понятий, родственных понятию «качество жизни». Это «образ жизни», «стиль жизни» и «уровень жизни».

В марксистском обществознании понятие «качество жизни», наряду с «уровнем жизни» и «стилем жизни», являлось частью фундаментальной категории «образ жизни», понимаемой как совокупность существенных черт, характеризующих деятельность пародов, классов, социальных групп, личностей, взятых в неразрывном единстве с условиями этой деятельности [88, с. 298]. При этом качество, уровень, и стиль жизни рассматривались как различные аспекты (срезы) образа жизни.

Образ жизни традиционно рассматривался, как категория, отражающая диалектику общего, частного и единичного. Соответственно, говорили о различных уровнях указанного феномена - социетальном, групповом, личностном. Фундаментальным в общей структуре образа жизни выступал личностный уровень, представленный двумя формами существования: ролестатусной неиндивидуальной. В первом случае фиксировалось конкретное своеобразие включенности индивида именно в данную ролевую совокупность форм жизнедеятельности, отвечающей определенному социальному статусу. То есть акцент делался на социально типическом, устойчивом, нормативном в поведении людей. Во втором - рассматривалась личностно-персонифицированная форма образа жизни [65, с. 104]. Именно она нашла отражение в термине стиль жизни (манера жизни). Следует отметить, что данное понятие было проблемной областью, поскольку довольно трудно поддавалось определению. Так, например, В. И, Толстых рассматривал его как социально-психологическую сторону образа жизни, связанную с особенностями поведения и общения личности и социальных групп [105, с. 28]. Такого же мнения придерживался И. В. Бестужев-Лада, который считал, что это социально-психологическая категория для характеристики повседневного поведения людей и социальных групп. Ее показателями он считал отношение человека к труду, быту, досугу, к своей и другим социальным ірунпам, к управлению делами производства и общества, к антиобщественным явлениям, моральный облик, ценностные ориентации, понимание смысла жизни и так далее [11, с. 63]. А, Ст. Тодоров определял стиль как совокупность социальных, идейных, и идеологических отношений социальных классов, групп, слоев, отдельных индивидов во всех областях и проявлениях жизни в условиях данного общественно-экономического строя [104, с, 74]. В конце концов, утвердилась точка зрения киевских исследователей Л.В.Сохань, В.А.Тихонович и их коллег, рассматривавших стиль жизни как социально-психологическую категорию, выражающую определенный тип поведения що-дей, индивидуально усваиваемый или избираемый, устойчиво воспроизводящий отличительные черты общества, бытового уклада, манеры, привычки, склонности и тому подобное, типичные для определенной категории лиц и выявляющие своеобразие их духовного мира через внешние формы бытия [100, с. 482].

Категории «образ жизни» был свойственен качественно количественный характер. С одной стороны, определялась она способом производства в целом, то есть не только характером производственных отношений, но и уровнем развития производительных сил. Иначе говоря, нельзя было понять образ жизни людей, не зная, что и в каком количестве они производят и потребляют [89, сЛ2]. Понятие «уровень жизни» как раз и отражало количественную сторону образа жизни и описывало степень удовлетворения материальных и духовных потребностей Из определения видно, что «уровень жизни» трактовался очень широко. Не удивительно при этом, что к показателя уровня жизни, наряду с чисто экономическими (доходом, потреблением материальных благ), относили также уровень образования, уровень квалификации, структуру бюджета свободного времени и т.п.

Каждой общественно-экономической формации был присущ свой Специфический образ жизни. Например, социалистический или капиталистический. Для обозначения этой качественной определенности образа жизни, а точнее качества образа жизни11, в марксистской литературе и употребляется термин «качество жизни». Некоторые авторы рассматривали указанную категорию в качестве комплексной, интегральной характеристики положения человека в различных социальных системах, выражающей степень его социальной свободы (или несвободы), возможности (или препятствия) для всестороннего развития, содержание культурных и духовных ценностей, предоставленных в его распоряжение [94, с. 193]. Ангел Ст. Тодоров относил к существенным компонентам «качества жизни» - характер духовных ценностей, нормы поведения и формы общения, содержание и творческие моменты труда и свободного времени, качественную сторону условий труда, быта, транспорта, услуги социальных институтов, свободу, демократию, социальную эффективность, эстетические наслаждения, спортивные интересы и так далее [104, с. 69]. По мнению Бестужева-Лады, с помощью понятия качество жизни можно было оценить степень удовлетворения таких потребностей, которые не поддавались прямому количественному измерению, а требовали сложных приемов косвенной квантификации по различным квалиметрическим шкалам. Ученый выделял здесь показатели содержательности труда и досуга, удовлетворенности трудом и досугом, уровня комфорта в труде и быту, качества питания и условий приема пищи, качества и модности одежды, качество жилья, жилой и окружающей среды вообще, качества функционирования социальных институтов, качественного уровня удовлетворения потребности в общении, знаниях, творчестве, в общественно-политической активности, то есть потребностей не только в самосохранении, но и уважении со стороны окружающих, саморазвитии, самореализации личности [11,с. 62-63].

Основные проблемы эмпирического исследования субъективно воспринимаемого (ощущаемого) качества жизни

В предыдущем параграфе мы определили ощущаемое качество жизни как «субъективную интегральную оценку индивидом собственной жити в целом, а также ее отдельных субъективно значимых аспектов». Традиционно в структуре ощушаемого качества жизни выделяют когнитивный (рациональный) и аффективный (эмоциональный) компоненты. С точки зрения социологии включение когнитивного элемента Б измерительные модели, к которому относят удовлетворенность жизнью в целом и удовлетворенность ее отдельными аспектами, не вызывает сомнения, так как чаще всего социологи имеют дело именно с ними. Но и эмоциональный компонент также имеет право на существование в социологических моделях, ведь, с одной стороны, сознание индивида представляет собой неразрывное единство когнитивного и аффективного, а с другой стороны, эмоциональные реакции индивидов в определенной степени есть ответ на воздействие социальной среды.

Однако при изучении аффективной составляющей, необходимо принимать во внимание, что западные ученые рассматривают ее как баланс позитивного и негативного аффектов (доминирование позитивных эмоций над негативными). При этом к позитивным наряду со счастьем причисляют также чувство личной компетентности и социальной поддержки, к негативным - депрессию, тревожность, стресс [26, с, 12, 23, 25]. Существуют множество стандартизированных опросников, а точнее тестов, и шкал, измеряющих тот или иной компонент ощущаемого качества жизни; Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory), Опросник депрессии Бека (Beck Depression Inventory), Общая шкала депрессии Джозефа и Льюиса (General Depression-Happiness), шкала удовлетворенности Динера, аффектомер Каммана и Флетта, шкала Фор-диса и т.п [4, с. 17-29]. Кроме того, ощущаемое качество жизни нередко рассматривается во взаимосвязи с сугубо личностными чертами; интроверсией, экстраверсией, нейротизмом, психотизмом и т.п. Такой подход в большей степени представляет собой предметное поле психологической науки. С точки зрения социологии ощущаемое качество жизни, во-первых, необходимо рассматривать исходя из социально-демографических характеристик, к которым относят пол, возраст, образование, семейное положение, род деятельности, тип населенного пункта и т.д.; во-вторых, для измерения необходимо привлекать социологические, а не психологические инструменты. На наш взгляд, именно социологический анализ целесообразнее использовать в социальной политике, поскольку он в большей степени ориентирован на описание социальной ситуации, в которой оказался индивид, а не на его психологическое состояние, черты характера и т.п.

Для того чтобы избежать обращения к чисто психологическим феноменам, аффективный компонент нередко редуцируют только к одному показателя - ощущению счастья или несчастья, что, по нашему мнению, представляет собой довольно неплохой ход. С одной, стороны, из поля зрения не выпадает собственно эмоциональная составляющая, а с другой - не приходится прибегать к измерению депрессии, тревожности, стресса, и, как следствие, к использованию психологических тестов.

Обобщив вышесказанное, можно заключить, что с точки зрения социологии измерение ощущаемого качество жизни может быть сведено к трем основным показателям: удовлетворенности жизнью в целом, удовлетворенностью ее отдельными аспектами, ощущению счастья или несчастья. Однако до сих пор не смолкают научные дискуссии относительно такого подхода, которые мы обязаны рассмотреть.

Во-первых, как отмечает Рут Винховен, «счастье» и «удовлетворенность жизнью нередко приравнивают друг к другу [135]. Но эмпирические данные опровергают это утверждение. Исследования, проведенные Кэмпбэллом, Кон-версом и Роджерсом показывают, что корреляция между этими переменными находится на уровне 0,5, Михшюс на примере 39 стран показал, что это значение равно 0,6. МакКеннел даже вывел четыре возможных типа аффективно-когнитивных комбинаций: достиженец (человек, который счастлив и удовлетворен), смирившийся (несчастлив, но удовлетворен), устремленный (счастлив, но неудовлетворен), несостоявшийся (несчастлив и неудовлетворен) [26, с, 13]. А, Андреенкова и У. Сэрис предположили, что разница между эти феноменами не является чем-то изначально заданным, а обусловлена тем смысловым значением, которые вкладывают в эти понятия люди в различных культурах. Им удалось выявить, что коэффициент корреляции между рассматриваемыми понятиями в пашей стране равен 0,64, При этом удовлетворенность браком в большей степени связана со счастьем, а удовлетворенность жизнью - с удовлетворенностью финансовым положением. По таким направлениям, как удовлетворенность социальными контактами, жилищными условиями, работой, должностью значимых различий между счастьем и удовлетворенностью обнаружено не было [13 І, с. 95-96, 105,-106].