Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Бетанкур Родригес Мирта Сенайда

Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии
<
Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии
>




Бетанкур Родригес Мирта Сенайда. Дидактические основы применения технических средств в процессе преподавания экономической географии : ил РГБ ОД 61:85-13/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ

1.1. Становление и развитие теории и практики применения технических средств в обучении 13

1.2. Функции ТСО в повышении эффективности учебного процесса 30

1.3. Возможности технических средств в процессе развивающего обучения 50

Глава 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСПАРАНТОВ ДЛЯ К0Д0СК0ПА

2.1. Особенности применения ТСО на уроках экономической географии 64

2.2. Анализ результатов применения транспарантов для кодоскопа в процессе изучения темы "Куба — первая социалистическая страна в Америке" 102

2.3. Анализ результатов применения транспарантов для кодоскопа при изучении темы "Белорусский экономический район" 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Введение к работе

В поисках путей повышения эффективности обучения социалистическая педагогика охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов организации и управления учебным процессом, методов и средств обучения. Дальнейшее совершенствование методов обучения и воспитания невозможно без широкого использования технических средств. Ускоренное внедрение наиболее перспективных достижений современной техники в учебный процесс средней общеобразовательной школы становится особенно важным и является закономерным объективным отражением научно-технического прогресса и требований научной организации труда педагогов и учащихся.

В наши дни наступает новый этап развития и использования ТОО, требующий количественного и качественного изменения их функций в обучении и установления новых взаимоотношений между учителем и техникой учебного процесса.

Неразрывная связь современной науки с применением техники научного проникновения в сущность явления, ее требование к более эффективному использованию учебного времени и другие особенности развития науки выдвигают задачу существенной перестройки обучения и перехода к системе управления учебным процессом с широким применением техники.

Рассматривая учебный процесс в виде сложной системы, функционирующей на основе различных действий над информацией мы считаем необходимым включение и широкое применение соответствующих средств информации, в том числе и технических.

Необходимость и своевременность активного внедрения технических средств обучения неоднократно подчеркивались в ряде правительственных и партийных документов (7, 8).

В резолюции о политике в области образования, принятой I

съездом Коммунистической партии Кубы, подчеркивается, "...что необходимо повышать технический и научный уровень цреподавания во всех учебных заведениях, расширять и улучшать учебно-техническое оснащение и всю материальную базу обучения, а также добиваться рационального использования имеющегося оборудования" (7, с.524). После съезда более активно стала проводиться работа по внедрению технических средств в учебный процесс.

В провинциях и муниципалитетах начали изготовление простейшего оборудования, наглядных пособий силами учащихся, учителей с использованием шефской помощи местных предприятий и учреждений. Была учреждена национальная комиссия по анализу и утверждению средств обучения.

Ученые и учителя видят в оснащении школами ТОО важнейший путь совершенствования учебно-воспитательного процесса школы, стрзгктуры урока, повышения научного уровня преподавания и научной организации учения, создания необходимых условий активного самостоятельного труда учащихся и качества их знаний.

Применение ТСО в условиях современной кубинской школы еще не стало массовым. Этому препятствуют имеющиеся в настоящее время на Кубе такие трудности как неразработанность научно обоснованного подхода к внедрению ТСО и их дидактического применения, эпизодичность и бессистемность использования ТСО, отсутствие у учителей опыта их применения.

Революционное правительство уделяет большое внимание тому, чтобы народное образование на Кубе, основанное на классовых принципах марксизма-ленинизма, отвечало требованиям научно-технической революции. Сделаны усилия прежде всего для полного обновления школ необходимыми средствами обучения, в частности экранными и экранно-звуковыми с целью повышения качества обучения. Однако

эти средства обучения не всегда успешно используются школами для вооружения учащихся общеобразовательными знаниями, умениями и навыками.

Перед каждой школой, перед каждым учителем одна из основных задач состоит в использовании имеющейся в школах техники с максимальным аспектом. Оптимальное использование технических средств в обучении начинается с точного определения задач учебного процесса, которые должны решиться наилучшим образом с помощью тех или иных средств обучения. Этого можно добиться только в том случае, если учителя будут хорошо знать дидактические возможности, которые проявляются при применении технических средств и научатся правильно использовать эти возможности в своей повседневной работе.

Поэтому изучение дидактических исследований советских ученых-педагогов по применению ТОО в учебно-воспитательном процессе школы и исследований по этой проблеме ученых-педагогов социалистических стран является важнейшей предпосылкой преодоления указанных трудностей.

Научное обоснование принципиальной целесообразности использования ТОО в учебно-воспитательном процессе мы находим в исследованиях советских педагогов С.И.Архангельского, И.И.Тихонова, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева.

Эффективность применения различных видов ТОО доказана А.М.Гельмонтом, Г.И.Хозяиновым, Л.ВДашко. Проблема методики использования технических средств в преподавании отдельных учебных предметов раскрыта Д.И.Полтараком, Л.П.Прессманом.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью повышения качества обучения в условиях современной кубинской школы. В настоящее время на Кубе слабый уровень технического оснащения

не позволяет перейти к комплексному применению ТОО, осуществлению передового опыта в методике их использования. Поэтому внедрение технических средств в учебный процесс общеобразовательной школы Кубы целесообразно начать с применения транспарантов для кодоскопа. В выборе этого вида наглядности мы исходили из следующего соображения: транспаранты для кодоскопа — это самый простой в изготовлении и использовании вид средств статической проекции.

Объект нашего исследования — процесс обучения экономической географии учащихся 8-9-х классов на материале республик Белоруссия и Куба.

Предметом исследования явилось использование экранных и экранно-звуковых средств обучения в руководстве учебной деятельностью учащихся при изучении экономики страны с целью оптимизации преподавания и учения как диалектически неразрывных частей учебного процесса.

Цель исследования состояла в определении дидактических основ повышения эффективности использования экранно-звуковых и экранных средств в процессе преподавания экономической географии ЕССР и Кубинской республики.

Определяя логику исследования, мы руководствовались, во-первых, дидактическими принципами обучения; во-вторых, логикой учебно-познавательной деятельности учащихся; в-третьих, учитывали, с одной стороны, ограниченные во времени возможности школьного урока, а с другой — значительный объем учебного материала, предусмотренного программой. При характеристике технических средств обучения учитывалось сформулированное советскими педагогами положение о том, что, как и другие средства обучения, демонстрация учебной информации при помощи ТОО является образной обучающей моделью. Моделирование как одна из форм познания широ-

ко используется в обучении. Модель представляет искусственную систему воспроизводящего явления или предмета в упрощенной и наглядной форме; систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.

Гипотеза. Совершенствование эффективности уроков экономической географии возможно с помощью применения комплекса экранных средств, если, во-первых, этот комплекс отражает главные, опорные компоненты учебного материала; во-вторых, системное использование представляет учебный материал не только на уровне явления, но и сущности. Б этой связи экранные средства применяются и как источники новых знаний, и как иллюстрации к усваиваемому учебному материалу, и как средства управления и самоуправления познавательной деятельностью учащихся.

Б соответствии с указанной целью и гипотезой определены следующие ведущие задачи:

  1. Дать научно-теоретическую характеристику применения комплекса экранных и экранно-звуковых средств.

  2. Выявить дидактические возможности использования экранных и экранно-звуковых средств в руководстве учебной деятельностью учащихся и подготовке их к црактическому применению экономико-географических знаний.

  3. Разработать методику применения экранных и экранно-звуковых средств с целью повышения эффективности урока.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о соотношении чувственного и абстрактного (логического) в познании.

Мы опирались также на решения партии и правительства республики Куба по вопросам дальнейшего развития системы народного образования.

Б основе создания и применения технических средств обучения лежат такие теоретические положения как система методологических идей и принципов сущности обучения и теории познания, а также психофизиологические закономерности высшей нервной деятельности человека.

Б задачу ТСО входят: сообщение учебной информации, развитие интереса к учению, развитие культуры и навыков умственного труда, формирование правильных взглядов и убеждений на основе связи обучения и воспитания.

Совершенно верно, что создание яркого образа, представления о предмете — тот прочный фундамент, на котором базируются наши знания. Конечно, процесс познания не ограничивается зрительным обзором действительности и восприятием модели, условной схемы, но в процессе обучения созерцание обычно соединено с мышлением, как правило, активизирует и конкретизирует его.

В процессе общего развития и обучения развивается и мышление, но школьный курс экономической географии, который требует понимания новых связей и взаимозависимостей, создает для мышления учащихся затруднениям преодолении которых помогают наглядные средства.

Исследование выполнено с помощью таких научных методов, как изучение теории вопроса, наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка собранного материала. Основным методом исследования был педагогический эксперимент. Он проводился в естественных условиях учебной работы учащихся 8-х классов СШ } 36 г.Минска и 9-х классов школы им.Сильверио Еланко республики Куба.

Использовался метод единственного различия между экспериментальными группами. Сравнительная эффективность использования

экранных и звуковых средств обучения определялась на основе анализа показателей качества и объема усвоения учащимися знаний, Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе основное внимание было уделено изучению методологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Анализ литературных источников помог установить, какие вопросы исследуемой темы уже разработаны, а какие проблемы еще не получили своего решения.

На втором этапе исследования основным методом был педагогический эксперимент в естественных условиях обучения в СШ № 36 г.Шнека по специально разработанной экспериментальной программе, которая включала изучение раздела "Общая характеристика экономики ЕССР" (6 уроков). Проведенный педагогический эксперимент в естественных условиях учебной работы явился основой проведения педагогического эксперимента в школах республики Куба.

Третий этап исследования был проведен на материале изучения экономической географии в школах республики Куба. Экспериментальная программа включала изучение общей характеристики экономики Кубы — 22 урока — школа им.Сильверио Еланко г.Кама-гуэя. По этому разделу опубликованы методические рекомендации "Использование транспарантов для кодоскопа на уроках экономической географии Кубы". Транспаранты изготовлены самим автором.

На четвертом этапе исследования основным методом была статистическая обработка материала и качественный анализ его.

Пятый этап исследования — корректирующий эксперимент в СШ Jfc 36 г.Минска. На этом этапе уточнялись выводы и велась окончательная обработка фактического материала и его теоретическое осмысление.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ре-

зультате проведенного исследования определены особенности внедрения экранных средств обучения в учебный процесс кубинской общеобразовательной школы, выявлены возможности совершенствования процесса обучения географии в общеобразовательной школе Кубы на основе внедрения экранных средств обучения (транспарантов для кодоскопа), определены дидактические пути использования экранных средств (транспарантов для кодоскопа) на уроках экономической географии Кубы.

Диссертационная работа является первым на Кубе исследованием, посвященным проблеме повышения эффективности учебного процесса с помощью экранных средств обучения на уроках географии.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных лично диссертантом, обеспечены марксистско-ленинской методологией исследования; организацией и проведением педагогического эксперимента адекватно поставленным задачам.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических рекомендаций, которые должны восприниматься учителями не только как готовый образец, но и в качестве примера для изучения других тем курсов экономической географии средней школы.

Процесс обучения учащихся постоянно совершенствуется. Серьезное внимание уделяется основной форме организации учебного процесса в школе — современному уроку, в структуре которого главенствующую роль должна играть система средств обучения (в том числе экранных и экранно-звуковых). Преподавание географии в школе не может быть эффективным без применения наглядных пособий, которые делают учебный процесс более разнообразным и интенсивным.

Придавая большое значение наглядности, передовые учителя

кубинской школы создают и применяют в курсе экономической географии наглядные пособия в виде структурно-логических схем, моделей. Процесс создания и использования экранных средств обучения должен продолжаться непрерывно вместе с изменением содержания учебных курсов и совершенствованием методики цреподавания географии в средней школе.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на кафедре педагогики естественных факультетов Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.А.М.Горького, на научно-практической конференции молодых ученых Минского государственного педагогического института им.А.М.Горького (15-16 марта 1984 г.).

Предложенные автором рекомендации нашли свое применение в работе средней школы В 36 г.Минска и средней школы им.Сильве-рио Еланко г.Камагуэя.

Основные результаты и выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций "Использование транспарантов для кодоскопа на уроках экономической географии Кубы", адресованные учителям. Б них даны конкретные разработки уроков с включением транспарантов для кодоскопа как при изучении учащимися нового материала, так и закреплении и обобщении усваиваемых ими экономико-географических знаний, а также указаны приемы и основные дидактические требования к применению транспарантов для кодоскопа.

На защиту выносятся следующие положения:

Внедрение в учебный процесс комплекса экранных и экранно-звуковых средств обучения позволяет создать у учащихся конкретные представления и знания об изученном географическом объекте или явления, стимулировать и облегчить умственную деятельность

учащихся, так как экранные и экранно-звуковые средства являются наглядно-образной опорой для мыслительных процессов, а также активизируют самостоятельную познавательную деятельность (с самого простого наблюдения до сложного моделирования), облегчают труд учителя и обеспечивают рациональную систему организации контроля и управления учебным процессом, включая самостоятельную работу учащихся, т.е. способствует совершенствованию эффективности уроков экономической географии.

Становление и развитие теории и практики применения технических средств в обучении

Положение о том, что техника способна совершенствовать учебный процесс, не новое. Обучение всегда было связано с применением технических средств, которые расширяли возможности изучения того или иного предмета.

Б советской школе первоначально поиски в этой области вели учителя-предметники.

Несмотря на то, что некоторые виды технических средств стали включаться в учебный процесс более полувека назад, их применение до конца 1960-х годов носило эпизодический характер.

Технические средства обучения (диапозитивы, диафильмы и кинофильмы) использовались для решения узких, локальных задач, в качестве иллюстрации к объяснению. Характер их применения был в значительной степени вспомогательным, в учебном процессе они рассматривались как дополнительные средства, как пособия при обучении.

Серии диапозитивов и фильмы 30-40 годов не отличались методической продуманностью, отбор материалов был случаен, случайным, соответственно, было и использование их на уроках" (91, с.4).

Сегодня уже возможно оценить значительный опыт использования кино в советской школе и применение телевидения и других технических средств обучения в зарубежных странах, в основном в США и во Франции.

Учебная кинематография имеет богатый "докинематографический" опыт применения наглядных экранных пособий. Начиная с середины XIX в. передовые учителя и ученые в своей педагогической деятельности широко использовали диапозитивы, демонстрируемые "волшебным фонарем". Поэтому кинематограф был восторженно встречен педагогической общественностью, которая сразу оценила выразительные возможности этого динамического средства наглядности.

Появившееся спустя более половины века звуковое кино открыло новые, более широкие возможности использования кинематографа в общеобразовательных целях. Учебное кино во многом обогатило арсенал средств наглядного обучения.

В класс на урок учебный фильм пришел только в 1934 году. Б классе учебно-воспитательные фильмы применяли мало и на низком методическом уровне.

С первых же лет существования советской школы кинематограф был в центре внимания педагогов-марксистов, возглавляемых Н.К.Крупской и А.В.Луначарским, в связи с решением новых задач коммунистического воспитания. Н-.К.Крупская подчеркнула значение и педагогическую ценность кино: "Кино и само по себе ...имеет колоссальное влияние на ребят, потому что ребята мыслят не логически, а живыми образами и кино оставляет глубокое впечатление у них" (63, 0.268)

Усилиями советских педагогов и кинематографистов учебной кинематографии были заложены основы советской и мировой теории учебного кино.

Радиовещание, которое к этому времени получило массовое распространение, являлось незаменимым средством просвещения и образования, неутомимым пропагандистом знаний. Звукозапись дала возможность использовать разнообразные звуковые пособия для изучения объектов, явлений природы и общественной жизни.

Идея применения фонопособий для учебных целей возникла едва ли не одновременно с появлением граммофона. Учителя литературы и, особенно иностранных языков, быстро оценили возможности грамзаписи для преподавания своих предметов.

Б середине и в конце 30-х годов наблюдаются поиски новых форм оказания помощи школе, связанных с использованием художественного вещания.

Открытие телевидения ознаменовало собой новый гигантский скачок вперед в развитии технических средств связи и информации.

Б числе первых стран, начавших 30-32 года назад использовать телевидение в учебных целях были СІМ., Япония, Франция. Несколько позднее широкие эксперименты в области учебного телевидения были проведены в Италии, Англии, Канаде.

Следует отметить, что некоторые государства Африки обратились к помощи телевидения как к массовому средству распространения знаний для решения сложных проблем образования.

Бо многих крупных капиталистических странах использование учебного телевидения было вызвано прежде всего соображениями экономического порядка. Среди значительной части педагогов существует мнение, что внимание организаций, финансирующих учебное телевидение, направлено в первую очередь на увеличение числа учащихся, охваченных телевизионным обучением, а не на повышение качества обучения.

Особенности применения ТСО на уроках экономической географии

Специфика курса экономической географии связана с необходимостью отбора и применения учебно-наглядных пособий. Большинство экономико-географических объектов и явлений недоступны непосредственному наблюдателю. Такие же экономико-географические связи, количественная характеристика отраслей народного хозяйства и др., могут быть представлены различными графическими средствами наглядности. Графическая наглядность в виде таблиц, графиков, диаграмгл может быть воспроизведена на экране с помощью эпидиаскопа, кодоскопа и другой проекционной аппаратуры.

В ходе изучения экономической географии у школьников формируются экономико-географические представления и понятия, которые трудно создать без использования на уроках средств образной наглядности. Опыт применения наглядных пособий подтвердил необходимость их использования для формирования образных понятии и представлений о предприятиях, отраслях народного хозяйства, экономических районах, городах. При изучении экономической географии зарубежных стран основой создания представлений и понятий служат различные средства изобразительной наглядности, такие как диапозитивы, кинофильмы,

Специфика курса экономической географии определяется и тем, что его содержание требует систематической связи с современностью, постоянного обновления за счет данных, характеризующих экономическое и политическое положение социалистических, капиталистических и развивающихся стран. "Особую роль играют телевидение и радио, способные со свойственной им оперативностью освещать текущие изменения в хозяйстве, международной обстановке" (28, с.9).

Изучение географии отличается от изучения других предметов, например, иностранного языка, тем, что при изучении данного предмета используются в основном экранные виды ТОО,

Экранные средства обучения сейчас прочно входят в арсенал учителя географии. Сейчас это один из наиболее эффективных видов наглядных пособим.

Учитывая важность комплексного использования различных видов ТСО при обучении школьников географии, в разработке эксперимента мы учитывали тот факт, что в условиях кубинской школы эффективность использования ТСО целесообразно исследовать на примере применения транспарантов для кодоскопа. Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, кубинская промышленность еще не выпускает необходимых для учебного процесса разработанных аудиовизуальных средств обучения, которые можно было бы использовать при обучении различным темам экономической географии; во-вторых, транспаранты для кодоскопа в соответствии с учебной программой, целями урока, особенностями конкретного контингента учащихся легко может подготовить учитель.

С целью поиска наиболее оптимального варианта применения транспарантов на уроках экономической географии нами была разработана конкретная программа обучающего эксперимента, которая включала 22 урока.

На экспериментальных уроках транспаранты применялись:

а) как источник получения знаний, при этом учащиеся самостоятельно формулировали выводы, исходя из анализа фактов, отраженных в транспарантах;

б) с целью подведения итогов работы учащихся в виде составления письменных ответов на поставленные вопросы. Так, используя транспаранты при объяснении исторического изучения экономико-географического положения Кубы до 1959 г., учитель применил транспарант с целью изучения объекта в динамике;

в) с целью иллюстрации объяснения учителя или прочитанного в учебнике материала. Объясняя тему "Темпы роста и увеличения производства", учитель проектирует на экране транспарант "Структура валового общественного продукта (1975)". После того, как ученики прочитают в учебнике тему "Общая характеристика экономики Кубы до 1959 года" показывается транспарант "Безработица". Учитель указывает на необходимость борьбы с таким положением и задает учащимся вопрос: "Какие меры были приняты государством для преодоления экономической отсталости?". Учащиеся находят ответ в учебнике.

Анализ результатов применения транспарантов для кодоскопа в процессе изучения темы "Куба — первая социалистическая страна в Америке"

Для определения эффективности применения технических средств в процессе преподавания экономической географии мы разработали критерии, которые позволили составить определенную картину качественного состояния изучаемого учебного материала. Результаты, по мнению советского педагога И.Т.Огородникова, основываются на качестве усвоенных знаний, которые включают объем, системность, осознанность, прочность и действенность знаний и путем развития самостоятельности и творческой активности учащихся, сосредотачивая внимание на таких сторонах и процессах познавательной деятельности как наблюдательность, пытливость, умение анализировать и обобщать изучаемый материал, ставить новые вопросы и самостоятельно их решать, умение устно и письменно излагать изученный материал и пользоваться приобретенными знаниями в познавательной и практической деятельности (82).

Таким образом, вопрос эффективности ТСО сводится к задаче оценки и сравнения ряда показателей по двум группам наблюдений (совокупность наблюдений в экспериментальном и контрольним классе).

Существуют и другие критерии, показатели оценки знаний. "Критерии могут быть качественными и количественными, указывающими меру сформированности знаний. Ими являются возможности учащегося: I. Распознавать. 2. Воспроизводить. 3. Применять однозначно (детерминированно). 4. Устанавливать аналогии (по форме, по существу)" (79, с.89). В работе УІ сессии семинара по педагогике и методике педагогических исследований (13-16 марта 1973 г.) профессор, доктор Иоасим Пауль Ломпшер подчеркивает,что "для выявления качества знаний как результата обычного или экспериментального обучения по разным параметрам и в разных классах мы выделили следующие параметры, тесно связанные между собой: I. Правильность или объективность знаний. 2. Обобщенность знаний. 3. Конкретность или наглядность знаний. 4. Системность знаний. 5. Применяемость знаний. 6. Значимость знаний. 7. Прочность знаний (56, с.3-5).

В настоящее время проблема использования технических средств в учебном процессе в работах многих авторов прямо смыкается с проблемами эффективной организации учения (С.И.Лрхаегельский, Б.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина, С.Г.Шаповаленко и др.). В своей статье "Взаимосвязь преподавания и учения на уроках по естествен-ноно-научным дисциплинам", В.И.Федорова и И.С.Матрусов выделяют такой необходимый элемент процесса учения, как самооценку школьниками усвоения информации и определяют следующие критерии (показатели) : I) правильность; 2) полнота; 3) доказательность; 4) действенность (106).

В настоящее время в педагогической литературе можно выделить три основных подхода к решению проблемы измерения и цценки качества знаний обучаемых: а) разработка текстовой методики оценки; б) распространение на оценку качества знаний ряда положений теорий измерений и ее приложений; в) поиск объективного измерителя знаний и умений обучаемых.

К решению проблемы измерения иоценки качества знаний обучаемых можно подходить с такой достаточно объективной единицей измерения знаний как каждого научного понятия (С.И.Архангельский). Однако это понятие необходимо выражать в информационной форме, оценивая количество, содержание и уровень абстрагирования входящих в него элементов.

Основные критерии знаний учащихся, которые выделенные И.Т. Огородниковш (объем, системность, умение располагать изученный материал в определенной последовательности, транспозитивность, т.е. умение использовать знания на практике), "выражают характеристики учебной информации по количеству семантики и количеству качества..." (13, с.198)

Одним из существенных признаков качества знаний, по мнению Т.Б.Рябцевой является умение оперировать понятиями и включает в себя такие элементы, как "умение применять знания на практике, количество правильных ответов на вопросы, количество и характер допущенных ошибок, полнота усвоения содержания понятия и т.д."(95,0.97)

По мнению Ю.К.Бабанского, при оценке результатов обучения используются следующие критерии успеваемости: полнота, осознанность и действенность знаний (14)

И.Я.лернер в статье "Качества знаний - пути их определения и обеспечения в учебном процессе"(68) выделяет 12 критериев оценки знаний учащихся. Автор отмечает, что знания характеризуются объемом, глубиной, систематичностью, системностью, оперативностью, гибкостью, обобщенностью, конкретностью, свернутостью, развернутостью, осознанностью и прочностью.