Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Цыганов Андрей Викторович

Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств
<
Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств
>



Цыганов Андрей Викторович. Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Цыганов Андрей Викторович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы моделирования учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе 12

1.1. Основные подходы моделирования курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе 12

1.2.Анализ научных трудов по исследуемой проблеме 33

1.3. Современное состояние проблемы использования мультимедийных средств, в процессе обучения Основам безопасности жизнедеятельности 36

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Инновационное моделирование учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе с использованием мультимедийных средств 65

2.1. Типология психолого-педагогических особенностей обучения учащихся 5-8-х классов 65

2.2.Описание логической структуры инновационной модели обучения ОБЖ в школе с использованием мультимедийных средств 75

2.3.Педагогический эксперимент 88

2.4.Практические рекомендации по использованию предлагаемой инновационной модели обучения ОБЖ в школе с применением мультимедийных средств 96

Выводы по главе 2 133

Заключение 135

Библиографический список 139

Приложения 159

Введение к работе

Интенсивность социально-экономического развития и научно-технического прогресса постоянно нарастает и требует сбора все больших объемов информации, обеспечивающей качественную реализацию данного процесса, поэтому наступивший век ассоциируют со словами «Информация» и «Информационные технологии». Информационная насыщенность всех областей деятельности человека предъявляет к системе образования особые требования, заключающиеся в подготовке высококвалифицированных специалистов владеющих новыми информационными технологиями (НИТ) [прил.2, п.52].

Современное научное сообщество указывает на возможность и даже стратегическую важность использования НИТ в процессе обучения школьников [10,21,24,37,40,48,52 и др.].

С целью формирования обширной научно - методической базы организуются специализированные конференции, посвященные проблемам информатизации и компьютеризации образовательного процесса в школе. Наиболее перспективно использование в этом процессе мультимедийных средств [прил.2, п.47].

Ряд ведущих ученых в сфере образования склоняются к мнению, что внимание школьников во время работы с обучающей программой на базе мультимедиа [прил.2, п.46], как правило, удваивается, вследствие чего освобождается дополнительное время для изучения учебного материала. Его экономия в данном случае составляет около 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше [3,9,46,77,95 и др.].

С каждым годом использование достижений НИТ становится все более актуальным. К сожалению, из-за отсутствия качественных мультимедийных программных продуктов, соответствующих всем требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ, и их слабого использования в учебном процессе при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» значительно снижается эффективность

обучения школьников. Поэтому преподавателям-организаторам ОБЖ, владеющим практическими навыками и методикой использования мультимедийных средств обучения (МСО) [прил.2, п.50] в учебном процессе, приходится самостоятельно разрабатывать и проводить уроки с применением мультимедийных средств. В связи с этим назрела необходимость внедрения із общеобразовательную школу научно обоснованных, инновационных моделей обучения [прил.2, п.27] безопасности жизнедеятельности, которые будут способствовать повышению эффективности образования школьников, так как процесс усвоения знаний по данному курсу достаточно своеобразен.

Специфика преподавания данного курса определяется следующими положениями:

- практической направленностью, заключающейся в приобретении
учащимися в большой степени практических навыков безопасного поведения
в условиях Чрезвычайных ситуагщй (ЧС) различного характера [прил.2,
п.81];

доминантой наглядных форм обучения в процессе изучения учебного материала по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

синтезом гуманитарных, общенаучных, технических и других областей знаний;

достаточно небольшим бюджетом времени, выделяемым на изучение обязательного объема учебной информации по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Вышеизложенная специфика предъявляет особые требования к построению курса ОБЖ в школе и в этом случае на одну из ведущих позиций выступают МСО.

Данное состояние проблемы использования МСО в учебном процессе школы по курсу ОБЖ, дает нам возможность сформулировать ряд противоречий, которые необходимо разрешить. К ним можно отнести:

отсутствие научно обоснованных принципов обучения, учитывающих специфику преподавания данного курса в школе с применением средств мультимедиа;

наличие большого количества мультимедийных технических средств и очень малое количество учителей-специалистов, способных эффективно их использовать в процессе обучения безопасности жизнедеятельности;

- большое разнообразие программно-педагогических средств (ГІПС)
[прил.2, п.64], и малая их эффективность в учебном процессе при изучении
данного курса в школе ввиду отсутствия в большинстве из них эффективной
дидактической составляющей;

отсутствие достаточного количества учебно-методических материалов, способных обеспечить базу для реализации учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением МСО;

несоответствие большинства мультимедийных программно-методических комплексов (МПМК) [прил.2, п.49] требованиям, определяемым спецификой преподавания курса ОБЖ в школе.

Существующие противоречия могут быть частично преодолены путём создания инновационной модели обучения ОБЖ с использованием МСО, внедренной в практику учебного процесса по данной дисциплине, в виде МПМК.

Объектом исследования является - процесс обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе, а предметом исследования - инновационное моделирование процесса обучения школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием мультимедийных средств.

Границы исследования будут распространяться на систему теоретических и практических знаний в области инновационного моделирования учебного процесса.

Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения МСО в школьную практику позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в том, что эффективность процесса обучения ОБЖ повышается с применением мультимедийных средств.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования заключается в разработке и проверке на практике инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать и обосновать новый, а также дополнить существующий
понятийно-категориальный аппарат использования средств мультимедиа в
образовательном процессе школы.

2. Выявить и систематизировать специфические психолого-
педагогические особенности обучения учащихся по данному курсу.

3. Разработать и обосновать инновационную модель обучения Основам
безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных
средств.

4. Провести педагогический эксперимент с целью обоснования
эффективности предложенной модели обучения с применением средств
мультимедиа.

5. Разработать практические рекомендации по использованию данной
модели обучения в рамках школьного курса «Основы безопасности
жизнедеятельности».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Ба-банский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.);

психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е.Л. Белозерцев, М.Я. Виленский, И.Ф. Иваев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков и др.);

- системный, комплексный, личностно-ориентированный подходы в
образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько,
Л.И. Божович, Г.А. Бодовский, Л.С. Выготский, Е.И. Казакова, В.П. Соло
мин и др.);

- концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и
образования (М.И. Башмаков, Е.А. Мамонтова, А.А. Кузнецов и др.);

- теории искусственного интеллекта и экспертных систем (В.М.
Зеленин, Р. Левин, Ж.Л. Лорьер, СМ. Малютин, Э.В. Попов, Н. Винер и др.);

- теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.И.
Берг, А.А. Вербицкий, Р. Вильяме, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков и др.);

- общенаучные теории моделирования учебного процесса (А.П.
Беляева, Н.Н. Моисеев, Б.В. Бирюков, Е.С. Геллер и др.).

Кроме этого, в работе использовались результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности жизнедеятельности (О.В. Вознесенская, Л.Н. Горина, В.М. Губанов, Т.Ю. Давыдова, М.А. Котик, А.В. Матвеев, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, Ю.В. Репин, О.Н. Русак, В.В. Сапронов, В.А. Смирнов, А.В. Старостенко, A.M. Столяренко, М.Б. Сулла, И.К. Топоров и др.).

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались следующие методы:

теоретические, анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись методами моделирования и проектирования педагогических процессов;

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, изучение и
обобщение педагогического опыта, анализ документации, экспериментально-
проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее
оценивания.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 г.): осуществлялся сбор данных по проблеме использования НИТ при организации процесса обучения в школе, а также

теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы и литературы в сфере безопасности, информационных технологий; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась программа исследования; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; уточнялась гипотеза исследования.

Второй этап (2005-2006 г.): разрабатывалась инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств, реализованная в практике учебного процесса средних школ №274, 284 и 377 Кировского района г. Санкт-Петербурга, а также МОУ «Пудостьская COLLI» Гатчинского района Ленинградской области.

Третий этап (2006-2007 г.): осуществлялся формирующий эксперимент; проводилась экспериментальная проверка разработанной модели; осуществлялись анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; разрабатывались практические рекомендации по применению данной модели в организации учебного процесса курса ОБЖ в школе с использованием средств мультимедиа; формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы и дополнены некоторые категории, а именно:
Мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) и
Мультимедийная программно-педагогическая среда (МППС), определяющие
сущность использования средств мультимедиа в образовательном процессе, и
введена одна новая - Дидактическая единица мультимедиа (ДЕМ),
раскрывающая взаимосвязь всех объектов мультимедиа со сценарием
учебного процесса и четко определяющая объем, место и время
представления дидактического материала в процессе проведения занятия;

- определены наиболее важные психолого-педагогические особенности
обучения учащихся школ различных возрастных групп при создании данной

инновационной модели по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности, реализованная в школьной практике в виде МПМК для учащихся 5-8-х классов;

разработаны практические рекомендации по использованию данной модели обучения в рамках курса ОБЖ, определяющие системный подход к методической подготовке и техническому оснащению образовательного процесса в школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлено противоречие между возможностями средней школы в
повышении эффективности обучения безопасности жизнедеятельности за
счет использования средств мультимедиа и реализации этих возможностей на
практике;

уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат использования средств мультимедиа в образовательном процессе;

выявлены и обобщены принципы проектирования и использования программно-педагогических средств при создании инновационной модели;

обобщены психолого-педагогические и технические условия, а также основные тенденции использования средств мультимедиа в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств, которая успешно реализована в практике этого курса ряда средних общеобразовательных учреждений, а также разработаны практические рекомендации по применению данных мультимедийных средств в образовательном процессе школы.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть
использованы преподавателями-организаторами ОБЖ средних

общеобразовательных учреждений при подготовке и проведении занятий по

курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышении своей квалификации в области использования мультимедийных средств на базах учебно-методических центров (УМЦ) города, района, а также при подготовке в педагогических вузах студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Достоверность результатов исследования обусловлена методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного и интегративного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, психологии, философии, безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактологического материала, полученного в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка» (2006-2007 г.).

Результаты диссертационного исследования

- прошли апробацию:

в докладах на X Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам непрерывного образования в области Безопасности жизнедеятельности, и семинаре для преподавателей-организаторов ОБЖ по вопросам использования средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности, на базе научно-методических центров: Гатчинского района Ленинградской области и Кировского района г. Санкт-Петербурга;

в сборниках статей: «Обучение и воспитание: Опыт, проблемы, поиск нового», СПб.: ВАТТ, 2006, №5, №6 и «Вестник университета», Государственного университета управления, М.: 2007, №3.

- внедрены:

в школьную практику учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде мультимедийного программно-методического комплекса для учащихся 5-8-х классов; в виде практических рекомендаций в области применения мультимедийных средств при обучении Основам безопасности жизнедеятельности на курсах повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ на базе 990 Учебно-методического центра (УМЦ) ГО и ЧС г. Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-категориальный аппарат моделирования учебного
процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с
применением средств мультимедиа.

2. Психолого-педагогические особенности обучения школьников по
курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением
мультимедийных средств.

3. Инновационная модель обучения Основам безопасности
жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств.

4. Практические рекомендации по использованию разработанной
модели обучения в практике школьного курса «Основы безопасности
жизнедеятельности».

Основные подходы моделирования курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе

Активные исследования, направленные на построение теории инновационного развития в образовании, ведутся с 30-х гг. XX века, И. Шумпетер и Г. Менш [194] ввели в научный оборот и сам термин "инновация", который сочли воплощением научного открытия в новой технологии или продукте. С этого момента концепт "инновация" и сопряженные с ним термины "инновационный процесс", "инновационный потенциал" и другие приобрели статус общенаучных категорий высокого уровня обобщения и обогатили понятийные системы многих иаук. Проблемам создания, развития и распространения педагогических новшеств посвящены работы: К. Ангеловски, Н.Р. Юсуфбе-ковой, М.В. Кларина, О.Г. Хомерики, М.М. Поташника, А.В. Лоренсова, С.Д. Полякова, А. И. Пригожего и других. Харин А.А., и Майборода В.П. выявили различные аспекты исследования проблем образования как социального института во взаимодействии с другими социальными институтами общества. Исследователи Ж.Аллак, Р.Акофф, Ю.С.Борцов, Б.С.Гершунский, Э.Дюркгейм, Э.Д.Днепров, Ю. С. Колесников, Ф.Кумбс, В.Т.Лисовский. М.И.Руткевич, Б.Саймон, Н.Смелзер, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, В.Н.Шубкии и др. посвятили много работ инновационной проблематике в связи с разработкой стандартов и содержания образоывания в целом. Ряд важных аспектов инновационного развития образования раскрыт в работах И.В.Бестужева-Лады, Д.Р.Вахитова, С.Ю.Глазьева, В.С.Дудченко, В.И.Кондратьева. Н.И.Лапина. В.Я.Ляудис, А.И.Пригожина, Б.Твисс., Н.Ю. Посталюк и др.

Об инновациях в российской образовательной системе заговорили с 80-х годов XX века, и до сих пор этот феномен является одним из самых неопределенных и неоднозначных с позиций категориального аппарата педагогики. Как отмечает Н.Ю. Посталюк [147], именно в 80-е годы в педагогике проблематика инноваций и, соответственно, ее понятийное обеспечение стали предметом специального исследования. Термины "инновация в образовании" и "педагогическая инновация", употребляемые как синонимы, были научно обоснованы и введены в категориальный аппарат педагогики Н.Р. Юсуфбе-ковой [196] .

Педагогическая инноватика - сфера науки, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования. Одной из важных задач современной педагогической инноватики, является отбор, изучение и классификация нововведений, знание которой совершенно необходимо современному педагогу, прежде всего для того, чтобы разбираться в объекте развития школы, выявить всестороннюю характеристику осваиваемого новшества, понять то общее, что объединяет его с другими, и то особенное, что отличает его от других новшеств.

Педагогу требуется четкое понимание сущности инновационных процессов в образовании, умение осуществлять их с учетом специфических закономерностей и принципов.

Инновационные механизмы развития образования включают:

- создание творческой атмосферы в различных образовательных учреждениях, культивирования интереса в научном и педагогическом сообществе к новшествам;

- создание социокультурных и материальных (экономических) условий для принятия и действия разнообразных нововведений;

- инициирование поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки;

- интеграцию наиболее перспективных нововведений и продуктивных проектов в реально действующие образовательные системы и перевод накопленных инноваций в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем.

Интенсификация инновационных процессов в педагогике связана как с социальным заказом и имеющимися в теоретических исследованиях и новаторском опыте средствами, способными обеспечить его выполнение, так и со значительными изменениями в сфере сознания педагогического сообщества в целом. По своему основному смыслу понятие "инновация" относится не только к созданию и распространению новшеств, но и преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан. Откуда следует, что наиболее значимым условием успешности инновационной деятельности является психологическая готовность педагогов к принятию системного нововведения - развитие инновационной культуры выпускников вузов.

Проблема традиций и инноваций чрезвычайно многоаспектна в силу своей интегративной функции, поэтому в равной степени значима для любой сферы гуманитарных знаний, в том числе и педагогических.

Современное состояние проблемы использования мультимедийных средств, в процессе обучения Основам безопасности жизнедеятельности

При оценке современного состояния использования средств мультимедиа в образовательном процессе нами был применен системный анализ.

С целью структурного рассмотрения данной проблемы целесообразно определить ряд критериев, к которым можно отнести:

- техническую оснащенность образовательного процесса;

- наличие программно-педагогических продуктов;

- уровень подготовки педагогического состава к проведению занятий с использованием средств НИТ;

- степень вовлечения технических средств обучения в образовательный процесс;

- наличие методической базы использования НИТ в процессе обучения.

Приступая непосредственно к анализу необходимо, прежде всего, сказать, что в настоящее время российское общество, предпринимает попытку перехода к инновационной модели развития науки, техники и технологий.

Определены девять приоритетных направлений научно-технической политики нашей страны на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу. При этом наивысший приоритет получило направление информационно-коммуникационных технологий и электроники [58].

В этих условиях решающее значение приобретает проблема информатизации образования. Решение ее должно стать тем самым звеном, ухватившись за которое можно будет вытащить и всю остальную цепь необходимых научно-технических и социально-экономических преобразований. Одним из перспективных направлений информатизации образования является развитие средств НИТ и расширение масштабов их внедрения в образовательный процесс.

Информатизация образования представляет собой область научно-практической деятельности человека, направленной на применение технологий и средств сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающее систематизацию имеющихся и формирование новых знаний в сфере образования для достижения психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Информатизация образования на практике невозможна без применения специально разработанных компьютерных аппаратных и программных средств.

Средствами информатизации образования называются компьютерное аппаратное и программное обеспечение, а также их содержательное наполнение, используемые для достижения целей информатизации образования.

Использование только средств информатизации образования недостаточно для полноценного применения информационных и телекоммуникационных технологий в образовании. На практике такие средства обязательно должны быть дополнены идеологической базой информатизации образования, а также деятельностью специалистов в различных областях знаний, чье участие необходимо для достижения целей информатизации.

Очевидно, что понятия средств информатизации образования и средств ИКТ оказываются тесным образом связанными. Во многих случаях эти два понятия означают одно и то же. При этом понятие средств информатизации образования является более широким и включает в себя средства ИКТ.

Информатизация образования, независимо от направления ее реализации, является широкой, многоаспектной областью деятельности человека, влияющей на функционирование всей системы образования и, без преувеличения, на жизнь всего общества в целом.

Особую задачу представляет собой информатизация деятельности каждой отдельно взятой школы или другого учреждения общего среднего образования.

Информатизация конкретного учебного заведения - это комплекс мероприятий, нацеленных на применение средств информационных технологий для повышения эффективности процессов обработки информации во всех, без исключения, видах деятельности современного учреждения общего среднего образования.

К сожалению, очень часто под информатизацией образования подразумевается внедрение информационных и телекоммуникационных технологий в учебный процесс. Это действительно важнейшее направление информатизации образования, оказывающее определяющее влияние на повышение качества подготовки школьников. Однако, изучая информатизацию образования, важно понимать, что собственно учебный процесс является основной, но далеко не единственной областью деятельности современной школы, в которой в настоящее время происходит массовое внедрение различных информационных технологий.

Типология психолого-педагогических особенностей обучения учащихся 5-8-х классов

Для формирования адекватной и эффективной инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств в первую очередь необходимо определить психолого-педагогические особенности школьников 5-8-х классов.

Данная необходимость определяется тем фактом, что психолого-педагогические характеристики учащихся этих классов достаточно различны и требуют индивидуального подхода при формировании инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности.

В качестве основных критериев анализа различий качественных психологических характеристик детей разных возрастов нами предлагаются следующие:

- психические процессы (внимание, память, мышление);

- психические состояния (временное повышение или понижение психической активности);

- психические образования (знания, умения, навыки).

- психические свойства (характер, темперамент).

Возрастной период 10-11 лет характерен переходом от младшего школьного возраста к отрочеству. Как и любой переходный период, он имеет свои особенности и связан с определенными трудностями, как для учащихся и их родителей, так и для учителей.

В этот период происходят существенные изменения в психике ребенка. У него начинает развиваться теоретическое мышление, так как новые знания, новые представления об окружающем мире изменяют сложившиеся рапсе житейские понятия. На основе развития нового уровня мышления происходит перестройка всех остальных психических процессов, т.е., как заметил Д.Б. Эльконин [196], "память становится мыслящей, а восприятие думающим".

Многочисленные исследования [33,20,18,13,66,161 и др.] показывают, что развитие мышления в понятиях способствует дальнейшему развитию у детей рефлексии - понимания ими своей психической жизни, формирования отношения к самому себе. В результате у ребенка начинают развиваться собственные взгляды, мнения, в том числе понимание значимости образования.

Познавательная сфера по-прежнему развивается как ведущая. Наиболее серьезные требования предъявляются к умственному и речевому развитию учащихся: навыкам логических операций с понятиями, систематизации учебных знаний, переносу интеллектуальных навыков, пониманию смысла изу чаемых понятий, грамотности и содержательности устной речи. К концу младшего школьного возраста у учащихся должны быть сформированы и другие новообразования: произвольность психических процессов, способность к саморегуляции.

Учебная деятельность дополняется другими видами деятельности, и все вместе теперь они влияют на психическое развитие учащихся, учебная деятельность при этом остается основной и продолжает определять содержание мотивационных сфер личности. С начала обучения в средней школе расширяется само понятие «учение», так как теперь оно может выходить за пределы класса, школы, может отчасти осуществляться самостоятельно, целенаправленно. Качественно изменяются требования к мотивации учебной деятельности. Появляется новый вид учебного мотива - мотив самообразования, представленный пока в наиболее простых формах (интерес к дополнительным источникам знаний). Кроме того, успешное обучение в среднем звене требует более глубоких и содержательных побудительных сил: ориентация на способы получения знаний, интерес к закономерностям и принципам, понимание смысла учения «для себя». Если интерес к учению становится смыслообразующим мотивом у ребенка, его учебная деятельность обеспечивает его успешное психическое развитие.

К сожалению, социальная ситуация в современной школе такова, что в складывающейся иерархии ценностей учение не всегда занимает достойное место, познавательная активность школьников развита слабо, и только отметка выступает как главный стимул и основной конечный результат учебы.

Рубеж 4-5-х классов, по свидетельству многих психологов и педагогов, характеризуется некоторым снижением интереса к учебе в школе и самому процессу обучения. Это выражается в недовольстве школой в целом и обязательным ее посещением, нежелании выполнять дома учебные задания, в нарушении правил поведения в школе. Такие негативные проявления свойственны многим ученикам, но у тех из них, чье развитие уже было проблемным, имеется вероятность сохранения и закрепления негативных тенденций в устойчивых формах поведения.