Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дорожкин Сергей Владимирович

Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества")
<
Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества")
>



Дорожкин Сергей Владимирович. Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (На примере элективного курса "Плазма - четвертое состояние вещества") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02, 13.00.01 : Тула, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-13/2366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы дифференциации обучения на старшей ступени общеобразовательной школы 14

1. Дифференциация обучения как педагогическая проблема 14

2. Современные подходы к организации профильного обучения в школе 30

3. Особенности построения элективных курсов с целью развития познавательных интересов и самостоятельности учащихся 47

ГЛАВА II. Методика изучения плазменного состояния вещества в основной и старшей профильной школе 62

1. Система принципов отбора содержания учебного материала по школьному курсу «Физика»

2. Научно-методический анализ образовательных программ, учебной литературы и диссертационных исследований по физике плазмы 73

3. Научно-методический анализ содержания темы «Физика плазмы» з основной и старшей (профильной) школе 82

4. Цели, содержание, структура, формы и методы изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества» 94

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по реализации элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества» 128

1. Организация и результаты педагогического эксперимента 128

2. Обработка результатов опытно-экспериментальной работы 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

В наше время в России происходит реформирование системы образования: появились новые тенденции в отборе содержания образования, требуют детального анализа созданные в последние два десятилетия новые педагогические технологии, формируется современный образовательный менталитет.

Наиболее важным в системе развивающего образования является решение проблемы проектирования и организации педагогами образовательной среды, целью которой является выявление и актуализация механизмов саморазвития личности.

Проектирование образовательных сред должно осуществляться с учетом «личностных программ развития при личном выборе путей и средств их достижения, при высокой самостоятельности каждого школьника, так необходимой для самореализации», что неизменно связано с решением проблемы дифференциации обучения. Это приобретает особое значение в связи с многообразием типов учебных заведений в стране, многовариативностью их учебных планов, программ, правом школ выбирать или изменять свой статус.

Актуальность проблемы обострена возникновением новых требований к образованию: оно должно давать ученику не только знания и умения, но и развивать в нем такие личностные качества и свойства, как познавательный интерес, активность и самостоятельность.

Проблема дифференциации обучения имеет давние исторические корни, она рассматривалась в работах П. П. Блонского, В. В. Зеньковского, П. Ф. Каптерева, А. В. Луначарского, М. М. Пистрака. Поиски ученых привели к уточнению понятийного аппарата, выявлению возможностей дифференцированного обучения, его вариативности, форм и методов. В этом отношении показательны труды Г. С. Абрамова, И. Д. Кутузова, Н. Г. Дайри, Г. А. Данилочкина, В. И. Загвязинского, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунского,

В. Э. Чудидновского и др. Однако лишь в последние годы намечается системный подход к <*е решению. В этом направлении получены результаты в исследованиях И. А. Ананич, А. А. Бударного, Ю. 3. Гильбуха, Е. Я. Голанта, Н. К. Гончарова, В. М. Монахова, Л. Н. Рожиной, И. Э, Унт, Н. М. Шахмаева, В. А. Орлова и др.

Результаты исследования предоставляют возможность рассматривать дифференциацию обучения с позиции личностно-деятельностного подхода, выявления ее взаимосвязи с индивидуализацией обучения (А. Г. Асмолов, Р. Берне, Л. А. Вагнер, А. М. Колесова, И. Лаужикас, А. Н. Леонтьев, 3. К. Новокина, И. Ф. Харламов и др.).

В психологическом аспекте проблема индивидуального развития личности в системе дифференцированного обучения разрабатывалась В. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, А. В. Запорожцем, И. С. Коном, В. А. Крутецким, С. Л. Рубинштейном и другими учеными, которые дали содержательную характеристику возрастным этапам, установили ведущие виды деятельности, являющиеся основанием дифференцированного обучения.

Отдельные аспекты дифференцированного обучения разрабатывались: Р. Б. Вендровской, С. А. Григорьевым - анализ зарубежных концепций; Ю. 3. Гильбухом, Л. В. Занковым, Л. Я. Зориной, А. И. Кочетовым — диагностика обучаемости и воспитанности; М. И. Волокитиным, Л. К. Назаровым, В. А. Самохваловым, Н. Г. Уткиной - дифференцированное обучение младших школьников. Этой проблемой чаще всего занимались представители частных методик, изучающие особенности дифференциации обучения конкретным дисциплинам (Н. Н. Алиев, А. Б. Василевский, Б. Н. Крайко, Т. Е. Кузьменкова, О. В. Чернова и др.).

Проблема дифференциации обучения физике рассматривалась в трудах Ю. И. Дика, О. Ф. Кабардина, В. А. Орлова, Н. С. Пурышевой, А. В. Усовой, Н. В. Шароновой, Н. М. Шахмаева и др.

Все эти исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме дифференциации обучения, обобщению эффективного опыта. В то же время отметим, что до настоящего времени еще недостаточно глубоко изучены вопросы обновления старшей профильной школы.

В любом решении о структуре старшей профильной школы важно не терять исходную ее идею: значительная дифференциация обучения должна давать широкие и гибкие возможности построения индивидуальных образовательных программ. Также следует серьезно учесть то обстоятельство, что у значительного числа выпускников основной школы еще не происходит четкого и устойчивого определения собственных последующих жизненных планов. Поэтому жесткая и «необратимая» профилизация может вступить в противоречие с фактической картиной социально-возрастного становления большого числа подростков. В результате это может привести к негативным академическим и социальным последствиям.

Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых форм и методов организации учебного процесса. Все большее значение приобретает личностный подход к обучению, так как он позволяет максимально раскрыть и учесть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей школьника, что, в свою очередь, предоставит ему в дальнейшем возможность самореализации в быстро меняющейся социальной среде. Ориентация на способности и склонности учащегося, на уровень его начальной подготовки, стремление научить его самостоятельно находить нужную информацию, анализировать ее и применять на практике, соотносить с реальным миром требуют от преподавателя поиска новых форм и методов работи.- Одним из новшеств является создание специальных элективных курсов.

Развитие различных сторон и качеств личности школьников средствами факультативных занятий затрагивали в своих работах Ю. И. Дик,

Н. К. Гладышева, А. Т. Глазунов, О. Ф. Кабардин, Г. Г. Никифоров, В. А. Орлов, А. В. Перышкин, В. Г. Разумовский, 3. М. Резников, Ю. А. Сауров, Е. К. Страут и др.

В настоящее время разработана и утверждена концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ Минобразования России от 18.07.02 *№ 2783) [56], в которой обозначены цели перехода к профильному обученшо, среди которых выделим цель: «создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ».

Для реализации поставленных целей созданы и утверждены МО РФ федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ (Приказ МО РФ №. 1312 от 09.03.2004), в которых наряду с базовыми и профильными общеобразовательными предметами вводятся разнообразные элективные курсы. Актуализировалась проблема разработки типологии элективных курсов, а также разработки их содержания и методов проведения. *

В связи с вышесказанным представляется целесообразным разработка такого содержания и методики проведения элективного курса, где учитывались бы индивидуальные особенности школьников, стимулировалась их познавательная активность и самостоятельность в обучении.

Одна из особенностей обучения, если говорить о физическом образовании, состоит в четком разделении задач изучения физики: во-первых, общего образования, так как физика является частью общечеловеческой культуры, и, во-вторых, для физического образования, ставящего целью подготовку специалистов, необходимых для научно-технического прогресса общества, деятельность которых опирается на глубокое знание физики. При подготовке специалистов в области физики и астрономии необходимо определить основополагающую роль физики как

основы и лидера естествознания не только по объекту изучения, но и по достигнутому уровню развития и овладению методами исследования. Изучение физики формирует наиболее совершенный, наиболее развитый стиль научного мышления, отличающийся сбалансированностью качественных и количественных подходов. Для разработки элективного курса, отвечающего этой цели, была выбрана область «Физика плазмы».

С плазмой людям приходится встречаться практически всюду. Плазма окружает Землю в виде ионосферы. Солнце и все звезды, разряд молнии, пламя свечи, свечение газоразрядных трубок — плазма. Наконец, плазма заполняет всю Вселенную в виде очень разреженного межпланетного газа. И несмотря на то что межпланетная плазма является очень разреженной, ее масса составляет свыше 90 % всей массы Вселенной. Именно из-за такого широкого распространения плазмы во Вселенной ее часто называют четвертым агрегатным состоянием вещества. Также достаточно отметить, что в основе всех приборов электротехники и радиотехники, макро- и микроэлектроники, не говоря уже об электроэнергетике, так или иначе лежат металлы, полупроводники и газовая плазма. В настоящее время нет такого раздела физики, в котором физика плазмы не играла бы заметной роли.

С педагогической точки зрения учебный материал по физике плазмы и плазмоподобных сред имеет огромное познавательное и мировоззренческое значение, вызывает у школьников большой практический интерес. Параллельно решается и ряд других педагогических проблем: определяется политехническая направленность курса физики, формируется представление о физической картине мира, формируется общий кругозор.

Анализ программ и учебников показывает, что уровень внимания к вопросам физики плазмы незаслуженно низок. Этой проблеме посвящено лишь одно диссертационное исследование, в котором рассмотрены вопросы, связанные с изучением физики плазмы в школьном курсе физики. Автор его - А. 3. Копелович [59] рекомендует обращать внимание учащихся на

необходимость расширения понятия плазма, разрабатывает методику проведения занятий по изучению плазмы в средней школе. Методика изучения плазменного состояния вещества в системе углубленного изучения физики на уроках и факультативных занятиях в средней школе не разрабатывалась ни в диссертационных исследованиях, ни в методических работах.

В программах школьного курса физики (как в основной, так и в профильной школе) важная для понимания окружающего мира тема «Плазма» представлена недостаточно полно.

Таким образом, наблюдается некое противоречие: с одной стороны, современная старшая профильная школа требует разработки и внедрения в практику элективных курсов по физике, способствующих развитию познавательных интересов и потребностей учащихся, их активности и самостоятельности, а с другой стороны, такие разработки еще не созданы.

Необходимость разрешения обозначенного противоречия определяет актуальность настоящего исследования.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Дифференциация обучения на старшей ступени общеобразовательной школы (на примере элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества»)».

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Объект исследования — процесс дифференцированного обучения физике в старшей профильной школе.

Предмет исследования - процесс преподавания элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества» в старшей профильной школе.

Цель исследования: определить роль и возможности элективного курса, как формы дифференциации обучения; разработать и опытно-

экспериментальным путем проверить программу и методику преподавания элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», способствующего развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования: изучение плазменного состояния вещества в курсе физики, в том числе на элективном курсе: «Плазма — четвертое состояние вещества» будет способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельности учащихся, если будут созданы следующие педагогические условия:

- учтены индивидуальные особенности старшеклассников в системе профильного обучения;

-реализована опора на знания, полученные учащимися при обучении физике в основной и старшей школе;

-использованы современные проблемно-поисковые формы и методы обучения и диалоговые технологии, обеспечивающие развитие познавательной активности и самостоятельности старших школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы
дифференциации обучения в школе;

2) теоретически обосновать роль элективных курсов как средства
развития познавательного интереса учащихся, их самостоятельности;

  1. доказать, что изучение вопросов, отражающих плазменное состояние вещества, является необходимым компонентом школьного физического образования и провести отбор содержания учебного материала, предусматривающего изучение элементов физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

  2. разработать цели, содержание, формы и методы изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», способствующего развитию у

школьников познавательного интереса и самостоятельности, формированию у них представлений о* физической картине мира;

5) выявить педагогические условия эффективного развития
познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе
изучения ими элективного курса «Плазма—четвертое состояние вещества»;

6) разработать критерии и показатели эффективности развития
познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе
изучения элективного курса по физике.

Сформулированные цели, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов исследования:

изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования;

изучение и анализ нормативных документов по основному общему и среднему (полному) общему образованию;

педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, интервьюирование учащихся, учителей, преподавателей вуза;

статистические методы обработки полученных результатов экспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений города Тулы и Тульской области. В ней участвовало 527 учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современных педагогических и психологических концепций, работы отечественных и зарубежных педагогов по методологии дидактических исследований, разработки современных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации обучения в средней школе (Е. С. РабунскиЙ, И. А. Ананич, А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, Е. Я. Голант, В. М. Монахов, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаев и др.); основополагающие идеи

дифференциации обучения физике (Ю. И. Дик, О. Ф. Кабардин, В. А. Орлов, Н. С. Пурышева, А. В. Усова, Н. В. Шаронова, Н. М. Шахмаев и др.).

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить три

*

этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблемам дифференциации обучения и по разработке факультативного курса по физике, способствующего формированию познавательного интереса, активности, самостоятельности старшеклассников, создавалась методика изучения вопросов физики плазмы в средней школе.

На втором этапе (1997-2000 гг.) были определены: тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определившие построение модели дифференциации обучения старшеклассников на основе элективного курса по физике. Проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности преподавания элективного курса в старшей профильной школе; отрабатывалась технология изучения физике плазмы в рамках элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества».

На третьем этапе (2000-2003 гг.) разрабатывались критерии эффективности элективного курса по физике, обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— на основе анализа проблемы дифференциации обучения в школе
обоснована роль элективных курсов как средства развития познавательного
интереса и самостоятельности школьников; определена типология
элективных курсов.

- определено содержание учебного материала, включающего в себя

элементы физики плазмы в основной и старшей профильной школе;

- обоснована целесообразность разработки элективного курса по физике «Плазма - четвертое состояние вещества», разработаны цели, содержание» формы и методы изучения этого элективного курса;

-выявлены педагогические условия эффективного развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников, в процессе изучения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны и экспериментально проверены программа и учебные материалы для элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества», а также методические рекомендации для его проведения.

В федеральном компоненте государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденном приказом МО РФ №1089 от 05.03.2004 г. в профильной школе введена тема «Плазма». Разработанный элективный курс «Плазма — четвертое состояние вещества» может служить своеобразным полигоном для отработки содержания и методов изучения этой темы в курсе физики на профильном уровне.

Материалы исследования могут быть полезны при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров в педагогических вузах по проблемам дифференциации образования, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, тщательным качественным анализом.

На защиту выносятся:

1) обоснование целесообразности разработки элективных курсов как
формы дифференциации обучения, способствующей развитию
познавательного интереса и самостоятельности учащихся;

2) обоснование необходимости изучения плазменного состояния
вещества, как фундаментального физического понятия;

  1. методическая система, включающая в себя цели, содержание, формы и методы изучения элективного курса «Плазма- четвертое состояние вещества» для учащихся старших классов;

  2. педагогические условия эффективности развития познавательного интереса и самостоятельности старшеклассников, в процессе изучения элективного курса «Плазма — четвертое состояние вещества»;

5) критерии и показатели эффективности развития познавательного
интереса и самостоятельности старшеклассников в процессе изучения
элективного курса по физике.

Результаты исследования представлены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, проходивших в период с 1995 по 2003 г.

Автором опубликовано 20 научных и научно-методических работ, из них непосредственно по теме исследования 6 работ, среди которых учебный материал по физике плазмы.

Структура и объем диссертации. Работа определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Дифференциация обучения как педагогическая проблема

Проблемы образования подрастающего поколения для любой страны, осознающей свою значимость в происходящих мировых процессах, всегда были, есть и будут наиболее приоритетными задачами государственной политики.

Систему образования сегодня должно рассматривать связующим звеном между опытом, накопленным в прошлом, и проблемами, которые требуют своего разрешения в будущем.

Со сменой экономических отношений в политической системе меняются не только цели образования, но и вся система обучения. В связи с этим на современном этапе развития нашего общества происходят коренные преобразования во всех сферах его деятельности, в том числе и в системе образования.

Две тенденции вступают в серьезное противоречие друг с другом. Первая, по мнению Щукина Е. Д. — «отражает стремление общества, достигшего определенного уровня благосостояния, дать каждому своему члену полное среднее образование в том едином объеме, который определяется современным уровнем человеческого знания и многосторонними запросами современного производства. Такой объем устанавливается едиными учебными планами, программами, учебниками, всем учебно-методическим комплексом» [134].

«Вторая тенденция направлена на создание оптимальных условий для развития личности, наиболее полного учета как индивидуальных различий учащихся, так и специфики регионов страны, типов средних учебных заведений, социальных и культурных факторов, присущих каждой конкретной школе и ее окружению» [73, 53-56]. При этом все ярче проявляется тенденция гуманизации образовательной системы, что наблюдается в создании условий, способствующих самоактуализации и самореализации субъектов образовательного процесса. Последнее обусловлено стремительным ростом суммарного человеческого знания и невозможностью (и нецелесообразностью) для индивидуума охватить все его стороны с той полнотой, на том уровне, как это было возможно еще 50 или даже 30 лет назад. Как совместить эти две тенденции?

Решение данной проблемы сегодня столь же остро актуально, сколь и сложно.

Одним из подходов для решения назревших проблем является дифференциация обучения и, в частности, физики.

Многогранная и сложная проблема дифференциации обучения всегда была и остается в поле зрения исследователей. Несмотря на наличие сравнительно обширной литературы, посвященной проблемам дифференциации и индивидуализации обучения, и богатого многолетнего опыта исследовательской и практической работы по этим проблемам, нельзя не отметить отсутствия единства и ясности даже в толковании этих терминов.

В плане нашего исследования считаем необходимым прежде всего развести понятия «индивидуализация» и «дифференциация». Как принято считать в соотношении двух названных понятий первое носит личностный, а второе - групповой характер.

«Дифференциация (от латинского differentia - разность, различие), разделение целого на различные части, формы и ступени» [9, 363.]

Попытки дать толкование понятию «дифференциация обучения» предпринимаются учеными давно. До середины XIX века оно трактовалось главным образом в связи с взаимодействием наставника и ученика в рамках индивидуального обучения. В конце XIX века с необходимостью дифференциации обучения столкнулась массовая школа индустриально развитых стран, в которых из-за увеличения сроков обязательного обучения (до 8-10 лет) окончание школьного курса стало непосредственно совпадать с периодом профессионального самоопределения личности. В этих обстоятельствах выявилось несоответствие традиционных форм школьного обучения реальным социально-культурным потребностям многих выпускников. В ряде стран развернулись исследования возможностей учета в условиях массовой школы индивидуальных особенностей учащихся» их способностей к освоению учебного материала различного уровня сложности, соответственно разделения учебных планов и программ и т. п.

Чтобы отчетливее представить движение научной мысли относительно содержания рассматриваемого понятия, проведем сопоставительный анализ некоторых подходов.

В рамках единого среднего образования такие ученые как, Г. Ф. Дорофеев, С. Б. Суворова, В. В. Фирсов, Л. В. Кузнецов, рассматривают «дифференциацию обучения» как «такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно меняющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям» [33, 15-21].

Система принципов отбора содержания учебного материала по школьному курсу «Физика»

Школьное образование на рубеже двух столетий опять-таки подвергается реформированию. Базисный учебный план, ставший для абсолютного большинства учебных заведений нормативной базой в отборе учебных предметов и образовательных областей, предусматривает систематическое и последовательное изучение курса «Физики» [37; 79]. Однако, закон РФ «Об образовании» и базисный учебный план предусматривают возможность Опытно-экспериментальная работа предполагала проверку существования разноуровневых образовательных программ.

В педагогических и методических исследованиях, начиная с 70-х годов, отчетливо прослеживается идея повышения качества знаний учащихся в области естествознания (куда органично вписывается предмет «Физика») через совершенствование методики преподавания предметов этой области.

Концепция физического образования, подготовленная ИОСО РАО [57,20-24], отмечает объективные факторы, определяющие ведущую роль физики среди других естественных наук, которые в свою очередь определяют приоритетную роль физики и как учебного предмета в образовательной области «Естествознание». К сожалению, интерес молодежи в нашей стране к естественнонаучному (в частности, к физическому) образованию резко упал.

Существует несколько причин этого процесса: S Во-первых, минимальный объем бюджетных средств, выделяемых на развитие учебно-материальной базы естественнонаучного образования, низкая заработная плата ученых, инженеров и техников, учителей и преподавателей высшей школы;

Во-вторых, резкое возрастание уровня сложности естественных наук, в частности, физики;

В-третьих, продолжающаяся глубокая научная специализация, приводящая к обособлению человека от природы, и как следствие этого процесса негативные явления, находящие свое выражение в разрушении окружающей среды, внутреннего мира человека, возникновение и распространение неизлечимых болезней, стихийные бедствия антропогенного происхождения, экологические катастрофы;

В-четвертых, отрыв школьного естественнонаучного образования от запросов обучающейся молодежи.

Устранение - указанных противоречий возможно через совершенствование отбора содержания школьного курса «Физика».

Одной из приоритетных задач курса «Физика» является формирование системы знаний учащихся о веществе, которая включает в себя фундаментальные знания о строении и физических свойствах вещества в трех его состояниях: твердом, жидком, газообразном - и фрагментарные знания о его четвертом агрегатном состоянии — плазме.

Задачи нашего исследования потребовали детального изучения многообразия образовательных программ по курсу «Физика», тема «Плазма» [85, 86, 107].

На первом этапе мы подвергли анализу образовательные программы по курсу «Физика» для основной школы. Нам представляется уместным разделить их на три группы по степени освещения вопросов физики плазмы (приложение 2, таблица 1).

Авторы образовательных программ I группы идут по пути исключения

данной темы. Нам думается, что этот подход неправомерен уже с той точки зрения, что образовательный минимум сегодняшнего ребенка ограничен основной средней школой. И тогда данные образовательные программы не обеспечивают знание фундаментальных научных теорий и закономерностей, исключают одну из возможностей в развитии интереса и способностей учащегося к предмету «Физика».

Организация и результаты педагогического эксперимента

эффективности разработанной нами элективного курса Плазма — четвертое состояние вещества», способствующего развитию познавательного интереса и активности учащихся, их самостоятельности, формирования общеучебных и специальных умений при овладении знаний о плазменном состоянии вещества.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 1995-2003 гг.

Представляется возможным выделить следующие этапы опытно-экспериментальной работы;

I этап — конст Опытно-экспериментальная работа предполагала проверку эффективности разработанной нами элективного курса Плазма — четвертое состояние вещества», способствующего развитию познавательного интереса и активности учащихся, их самостоятельности, формирования общеучебных и специальных умений при овладении знаний о плазменном состоянии вещества.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение 1995-2003 гг.

Представляется возможным выделить следующие этапы опытно-экспериментальной работы;

I этап — констатирующий (1995—1997 гг.): 1) теоретический анализ состояния проблемы дифференциации школ Тульской области и учащихся, обучающихся в них; 2) изучение фактического состояния изучения физики плазмы в средней школе; 3) разработка рабочей гипотезы исследования; 4) измерение исходного уровня сформированности знаний по физике плазмы, общеучебных и специальных умений и степени развития познавательного интереса и самостоятельности у старшеклассников.

II этап — формирующий (1997-2000 гг.): посвящен определению логики изучения и содержания образования по теме «Физика плазмы» для учащихся основной (базовой) и старшей профильной школы. Разработка авторского элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества» и методики его изучения. Одновременно продолжалась работа по изучению степени влияния элективных занятий по физике на формирование физической картины мира у старшеклассников через развитие их познавательного интереса и самостоятельности. На этом этапе нами были подготовлены и изданы учебно-методические материалы для элективного курса под названием «Плазма — четвертое состояние вещества».

III этап - контрольный (200&-2003 гг.): посвящен анализу первых результатов внедрения авторского элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», продолжалась работа по его корректировке. Статистической обработке подверглись результаты опытнической деятельности.

Рассмотрим более подробно каждый этап педагогического эксперимента.

I этап 1995-1997 гг. - констатирующий этап

Основными задачами которого являлись:

1) выявление динамики развития сети профильных школ г. Тулы и

Тульской области;

2) определение уровня сформированности у старшеклассников познавательного интереса и самостоятельности;

3) выявление уровня сформированности у учащихся знаний по физике плазмы, а также общеучебных и специальных умений;

4) определение содержательных и организационно-методических аспектов преподавания раздела «Физика плазмы» в средней и старшей профильной школе;

5) обоснование необходимости проведения элективного курса по физике в школе; 6) выявление методических особенностей построения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

Для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы исследования: анализ психолого-педагогической, физико-математической и методической литературы, школьных программ по физике и смежных дисциплин; анкетирование школьников, беседы с учителями и старшеклассниками; изучение и обобщение педагогического опыта учителей школ г. Тулы и Тульской области.

Анализ результатов социологического исследования по динамике дифференциации школ г. Тулы и Тульской области (Приложение 1) показал, что начиная с года реформы образования в России растет количество школ с углубленным изучением предметов. Если в 1991 году их было 15, что составляет 2 % от общего числа, то к 2003 году их количество увеличилось до 43, что составило 5,7 %. Аналогичное увеличение можно заметить по количеству учебных заведений «нового типа» - лицеев и гимназий. Их общее количество на 1991 год составляло 4, что соответствует 0,5 % от общего числа. К 2003 году количество лицеев и гимназий увеличилось до 29, что составило 3,8 %. Тем самым можно сделать вывод, что увеличивается количество учебных заведений, реализующих дифференциацию обучения. Процент школ с селективной дифференциацией увеличился с 2,5 % (1991 г.) до 9,5 % (2003 г.).

Аналогичные выводы прослеживаются по динамике дифференциации учащихся (Приложение 4). Количество учащихся, которые обучаются в заведениях с жесткой (селективной) системой дифференциации увеличился с 4,4 % (1991 г.) до 14,8 % (2003 г.). Более наглядно результаты исследования представлены по количеству школ на диаграмме 1 приложения 1, по количеству учащихся на диаграмме 2 приложения 4, по росту процента селективной дифференциации на диаграмме 3 (Приложение 5).

Определение у старшеклассников степени познавательного интереса и самостоятельности осуществлялось нами с помощью анкетирования, бесед с учителями и с использованием различных методик. В обследовании приняло участие 527 учащихся 10-11 классов школ г. Тулы и Тульской области.атирующий (1995—1997 гг.): 1) теоретический анализ состояния проблемы дифференциации школ Тульской области и учащихся, обучающихся в них; 2) изучение фактического состояния изучения физики плазмы в средней школе; 3) разработка рабочей гипотезы исследования; 4) измерение исходного уровня сформированности знаний по физике плазмы, общеучебных и специальных умений и степени развития познавательного интереса и самостоятельности у старшеклассников.

II этап — формирующий (1997-2000 гг.): посвящен определению логики изучения и содержания образования по теме «Физика плазмы» для учащихся основной (базовой) и старшей профильной школы. Разработка авторского элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества» и методики его изучения. Одновременно продолжалась работа по изучению степени влияния элективных занятий по физике на формирование физической картины мира у старшеклассников через развитие их познавательного интереса и самостоятельности. На этом этапе нами были подготовлены и изданы учебно-методические материалы для элективного курса под названием «Плазма — четвертое состояние вещества».

III этап - контрольный (200&-2003 гг.): посвящен анализу первых результатов внедрения авторского элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества», продолжалась работа по его корректировке. Статистической обработке подверглись результаты опытнической деятельности.

Рассмотрим более подробно каждый этап педагогического эксперимента. I этап 1995-1997 гг. - констатирующий этап

Основными задачами которого являлись:

1) выявление динамики развития сети профильных школ г. Тулы и Тульской области;

2) определение уровня сформированности у старшеклассников познавательного интереса и самостоятельности;

3) выявление уровня сформированности у учащихся знаний по физике плазмы, а также общеучебных и специальных умений;

4) определение содержательных и организационно-методических аспектов преподавания раздела «Физика плазмы» в средней и старшей профильной школе;

5) обоснование необходимости проведения элективного курса по физике в школе; 6) выявление методических особенностей построения элективного курса «Плазма - четвертое состояние вещества».

Для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы исследования: анализ психолого-педагогической, физико-математической и методической литературы, школьных программ по физике и смежных дисциплин; анкетирование школьников, беседы с учителями и старшеклассниками; изучение и обобщение педагогического опыта учителей школ г. Тулы и Тульской области.